Толстый и тонкий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
11.11.2011 - 08:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
115
Как-то в самый лютый мороз, я со съемочной группой приехал в город-герой… Впрочем одной милой девушке я обещал не выдавать подробностей этой истории, поэтому хочешь не хочешь, а слово нужно держать. Да и неважно что это был за город, обычный русский город, главное сама история хороша, она о том что люди проверяются деньгами и властью…

Милая девушка Мария – одна из секретарей Николая Николаевича – генерал-лейтенанта ФСБ, второй час поила нашу группу чаем с лимоном и сушками.
А генерал как назло все не возвращался от губернатора. Пришлось тупо ждать в жаркой приемной, ведь он мне был сюжетно важен для фильма.
Снег с наших ботинок успел растаять и даже высохнуть.
Милую девушку мы заметно радовали, видимо выглядели повеселее на фоне торчащих здесь обычно - молчаливых и неулыбчивых полковников. Сегодня были только мы… Вот она и не утерпела, поделилась, выговориться то охота и уж лучше нам – заезжим москвичам, чем своим коллегам с крупными и благодарными ушами…
Мария взяла с нас слово, что мы не подставим шефа тем что от нее услышим, приоткрыла дверь в коридор, чтобы слышать чужие шаги и начала:
- Вчера рано утром прорывается на прием какой-то армейский генерал-майор. Я таких чую за версту, они все обычно что-то просят – от лопаты, до строительства столовой. Но почему нужно просить у ФСБ, а не у своего министерства обороны толком объяснить не могут. Задолбали уже. Николай Николаевич обычно таких и на порог не пускает, перенаправляет к заместителям, а если и примет, то секунд за десять, парой ласковых объяснит, что проситель обратился не по адресу и напрочь отобьет охоту приходить в следующий раз…
Но этот генерал оказался настырнее других. Сам маленький такой, лысенький. Его уже отшил заместитель, а он все сидит и дожидается самого Николая Николаевича.
В приемную начинает подтягиваться народ на расширенное заседание. А этот все сидит, не уходит. Я даже пожалела его. Ну что он время теряет? Заседание уже через минуту, продлиться может до вечера. И не выгонишь его, хоть армейский, а все же генерал.
Дай, думаю доложу о нем, чем раньше зайдет, тем быстрее улетит как пробка в родную дивизию.
Доложила, шеф скривился, но кивнул: «Пусть зайдет»

Генерал вскочил на ножки, надел папаху, перед дверью одернул кителек и вошел почти строевым шагом.
За дверью послышались какие-то крики, но через минуту посетитель почему-то не вылетел как пробка.
Через две звонит шеф:
- Маша! Меня ни для кого нет!
Я говорю:
- Николай Николаевич, но ведь сейчас должно начаться расширенное заседание, все уже собрались.
Шеф:
- Для расширенного заседания меня тоже нет!
- Но…
- Отмени всех и до вечера никого ко мне не пускай! Пустишь – уволю!
Прошел еще час, звонит:
- Маша принеси коньяк.
Я говорю:
- Николай Николаевич, там у Вас в баре целый графин.
- Уже нету, неси скорей!
Вошла в кабинет и чуть бутылку не выронила – Николай Николаевич опустил голову на стол и буквально рыдал как маленький мальчик, а этот мелкий генерал-майор гладил его рукой по голове и приговаривал:
- Ничего Коля, ничего, успокойся, давай вот лучше выпьем.
Еще через час они оба пьяные в драбадан вышли из кабинета поддерживая друг друга и тут Николай Николаевич спрашивает генерала:
- Сергей Иваныч, а Вы кстати зачем ко мне приходили?
- Коля, ну уже называй меня на «ты»… Я к тебе пришел автокран на полдня просить.
- Сергей Иваныч, ну не могу я Вас на «ты» - Вы же все таки офицер…
Потом шеф вышел с ним во двор, посадил в машину и еще вслед на всю улицу кричал: «Не переживайте Сергей Иваныч, кран у Вас будет сегодня же!
Я стою и слова не могу произнести от удивления. Никогда я не видела ТАКОГО Шефа… И главное - почему это генерал-майор офицер, а генерал-лейтенант нет?! Обидно даже...
Николай Николаевич подошел ко мне, попытался сделать строгое лицо и сказал:
- Запомнила этого генерала? Пропускай его ко мне в любое время дня и ночи.
Это Вжик - мой старлей - командир взвода. Я тогда худеньким солдатиком был, еле автомат таскал, а он мне свои кроссовки подарил. В них я от смерти и бегал.
Мы «за речкой» воевали…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МЗБоброид
11.11.2011 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила-хуила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 2405
Душевно. зеленю.
 
[^]
pythonx
11.11.2011 - 12:49 [ показать ]
-10
Mihunya
11.11.2011 - 14:55
4
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Верю, бывает так. Но редко.Война, она роднит.Тем паче такая,как за речкой...А в кроссовках ноги не "горят".Тогда китайских и на них похожих мало было...
 
[^]
kylibinr
11.11.2011 - 15:01
8
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (pythonx @ 11.11.2011 - 13:49)
солдат в кроссовках - не убедил
или они из кровельного железа сделаны?

В восьмидесятых "за речкой" кроссовки были очень популярной обувкой, сапоги шли лесом.
 
[^]
Штурм
11.11.2011 - 15:05
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вот в это, пожалуй, поверю!
По поводу кроссовок kylibinr абсолютно прав - ТАМ по горам в сапогах не побегаешь, только кроссовки!

 
[^]
cruzo
11.11.2011 - 15:07
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 1185
если Афган, пусть 80 год, прошло 30 с лишним лет, скорей всего этому Генерал-Лейтенанту было 18-20, сейчас 50, неужели можно из рядового, ну пусть сержанта, подняться за 30 лет до Генерала, тем более лейтенанта

Я всегда считал что генералы это в основном те, кто пороху то и не нюхали, ну разве что исключение после Великой Отечественной...
 
[^]
Cherepaha
11.11.2011 - 15:08
3
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (pythonx @ 11.11.2011 - 11:49)
солдат в кроссовках - не убедил
или они из кровельного железа сделаны?

Поддержу предыдущих комментаторв - кроссачи шли в ход, особенно в разведке.
 
[^]
pythonx
11.11.2011 - 16:20
1
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2842
в Афгане не был, но вроде как у разведчиков, спецназа - берцы должны быть
хз что там за кроссовки были в 80-х, сейчас кроссовки и бутсы убиваются только так, это бегая не по горам и камням, а по травке в футбол
 
[^]
Sphinks
11.11.2011 - 17:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 221
Неожиданно. перекрещу.
 
[^]
Tatamovitch
11.11.2011 - 18:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Цитата (cruzo @ 11.11.2011 - 15:07)
если Афган, пусть 80 год, прошло 30 с лишним лет, скорей всего этому Генерал-Лейтенанту было 18-20, сейчас 50, неужели можно из рядового, ну пусть сержанта, подняться за 30 лет до Генерала, тем более лейтенанта

Я всегда считал что генералы это в основном те, кто пороху то и не нюхали, ну разве что исключение после Великой Отечественной...

В 50 сейчас генералы армии - 4 звезды.
Генерал-лейтенаты - 43-45.

Посчитал сейчас - могло такое быть. Даже, теоретически, если сильно представить, то товарищ генрал-лейтенант ФСБ мог выходить из Афгана даже в 1999-м.

Правда, не могу представить себе, что генерал-майор попрется куда-то просить сраный бульдозер или там чего еще. У него целая дивизия бойцов, которые город снесут и за сутки на новом месте отстроят.

Это сообщение отредактировал Tatamovitch - 11.11.2011 - 18:27
 
[^]
UXF79
12.11.2011 - 09:28
0
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4850
Цитата (cruzo @ 11.11.2011 - 14:07)
если Афган, пусть 80 год, прошло 30 с лишним лет, скорей всего этому Генерал-Лейтенанту было 18-20, сейчас 50, неужели можно из рядового, ну пусть сержанта, подняться за 30 лет до Генерала, тем более лейтенанта

Я всегда считал что генералы это в основном те, кто пороху то и не нюхали, ну разве что исключение после Великой Отечественной...

А чему вы удивляетесь?
У моей двоюродной сестры, проживающей в Москве, есть муж, мой ровесник. Ему 34 года и он полковник. ФСБ. Так, что вполне вероятно.
 
[^]
Школьница
12.11.2011 - 09:36
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
видела такое в реале! Удивительно,что и в штатской жизни армейская дружба не проходит,всегда тянут своих,помогают. Все таки жизнь в одной казарме/кубрике бесследно не проходит! Даже завидую!
 
[^]
WBuza
12.11.2011 - 09:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 933
речь не об обувке,
если вы не заметили(((
 
[^]
Латышев
12.11.2011 - 10:14
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Красиво, но все равно не верю. Что бы генерал-лейтенант отменил все, что было запланировано по плану? Скорее он даст указание снести все совещания на вторую половину или перенести их на следующий день, закончит работать через час и поедут в баньку, но запереться у себя и коньяк глушить в разгар рабочего дня........
 
[^]
vontolla
12.11.2011 - 10:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
почему-то верю ((8
 
[^]
markmx
12.11.2011 - 12:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 588
хм, ну у меня тоже кто-то из родни в фсб... вот только хвастаться мне этим как-то не очень хочется...
 
[^]
yuhans11
12.11.2011 - 13:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 166
Генерал ходит кран выпрашивать? И почему-то в ФСБ?
 
[^]
pogoretskuy
12.11.2011 - 13:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.09
Сообщений: 203
не знаю правда ли ,но есть легенда что в связи с большим процентом увечий от кирзачей в москве сделали совместное предприятие с адидасом ,и почти все кросовки оттуда шли в афган
 
[^]
катлетический
12.11.2011 - 14:11
2
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Дочитывая до середины, мой взгляд непроизвольно сместился на конец страницы, и бля, я так и знал. Если афтора писать в начале повествования можно немного время сэкономить.
 
[^]
Scuder
12.11.2011 - 14:46
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 219
катлетический
если даже Штурм одобрил, то точно воротить нос от этого рассказа нельзя
 
[^]
катлетический
12.11.2011 - 17:13
4
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Scuder

Почему? Это же трэш и умилительная псевдопоцреотическая хуета.
 
[^]
TVAR
12.11.2011 - 17:48
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Рассказ очень мог бы быть в реальности.....
 
[^]
letchik
12.11.2011 - 18:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 47
Да, кроссовки были - "Кимры" звались, фабрика такая была. Не знаю насчет централизованной поставки их в Афган, все покупалось за свои. Те кому за 40 , вспомните, какие нахрен кроссовки тогда могли выдавать в СА?!?! Хоть в ГСВГ, хоть за речкой. Хочешь связки не растянуть на камнях - достаешь кроссы. Кимры были более доступны.
 
[^]
Sticks
13.11.2011 - 00:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 699
Цитата (Scuder @ 12.11.2011 - 14:46)
катлетический
если даже Штурм одобрил, то точно воротить нос от этого рассказа нельзя

Я тащуся с вас дрУги lol.gif
Местный оценщик литературы сказал, "похоже на правду" значит всем - уважать lol.gif
Это так литературные произведения оцениваются нынче - похоже на правду или нет, да?
Грубас, походу, уже не торт. Чё-та как-то мало экспресии стало в его рассказах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17911
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх