30 фактов о Швеции и шведах глазами россиянина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.11.2011 - 10:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
144
1. У шведов не принято приходить в гости без звонка.

2. Швеция разделяется на 21 округ — лен (län).

3. В каждом округе — свой диалект. Когда я учился в колледже, у нас был учитель математики, который картавил и всячески коверкал букву «р». Тогда мне казалось, что это просто — дефект речи, но оказавшись на юге Швеции, в городе Malmö, я понял, что это один из диалектов.

4. Шведы не очень любят готовить дома, поэтому они часто устраивают семейный поход по всяческим пиццериям, бургенкингам и макдональдсам.

5. Самое любимое блюдо у шведов это — kebab pizza (тесто, сыр, мясо и специальный кебаб соус). Существует даже один сайт, на котором выявляются пиццерии, где продают самую вкусную пиццу-кебаб.

6. Все пиццери Швеции позиционируют себя как исключительно итальянские, но я ни разу не встречал в них работающего итальянца. Как правило — это арабы или курды.

7. В Швеции вы не найдете достойных суши-баров. Хотя шведы очень любят японскую кухню.

8. В статусах соцсети, например на фейсбук шведы обычно пишут о всяких мелочах, выглядит это очень смешно и наивно. Например, некий Kevin Lundell пишет: «Сегодня вечером будет пицца с женой под передачу Идол — как классно». В общем, пишут все, сиюминутно происходящее в жизни.

9. Швеции существует два языка — легкий и трудный. Как правило 70% населения не используют «трудные» слова в разговорной речи и зачастую не знают даже значения этих слов. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы супер-эрудированный человек. На заметку, к «трудным» словам, переведя их на русский язык, относятся: «Рейд» «объективно», «субьективно» … То есть те слова, которые мы используем в обиходе.

10. Роман Л. Н. Толстого также существует в трудном и легком переводе.

11. Однажды я перевел на шведский язык нашу поговорку: «Бесплатный сыр только в мышеловке» и сказала ее при всех в компании. Эффект был ошеломляющий, все начали хлопать, а кто-то даже записывать к себе в телефон. После этого я начал щеголять поговорками повсюду.

12. Шведы — очень спортивная нация. Часто оказывается так, что человеку уже за 80, а ему не дашь и 50.

13. Шведы — долгожители. Зачастую это связано с размеренным, бесстрессовым образом жизни и экологией.

14. Если вы решили быстро организовать бизнес и арендовать помещение, то это не так просто. Здесь все делается не спеша. С нашим темпом жизни (когда надо все и сразу) привыкнуть к этому будет нелегко.

15. Шведы помешаны на экологии.

16. Также шведы очень берегут животных. Был случай, когда кто-то убил воробья в лесу из духовой винтовки и это заметил один из прохожих — человеку дали 6 месяцев исправительной колонии и штраф.

17. В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, сначала они идут работать, а потом лет в 20–25 поступают в университет.

18. Вообще, 25–30 лет для Швеции — не возраст. Часто можно встретить за университетской партой учеников всех возрастов.

19. По достижении 18 лет молодежь старается обособиться от родителей и жить отдельно, поскольку это здесь может себе позволить практически каждый.

20. Вместо сигарет шведы предпочитают снюс. Снюс — это вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной.

21. Фильмы в кинотеатрах смотрят в оригинале с субтитрами.

22. Большинство шведов бояться ехать в Россию из-за мафии.

23. Если вы прошли испытательный срок и заключили трудовой договор с работодателем, вас практически невозможно уволить с работы, даже если вы натворили что-то из рук вон выходящее — настолько силен профсоюз Швеции.

24. Шведы — очень добрый и отзывчивый народ. Если у вас произошла беда, и на работе узнали о ней, то это становится проблемой всего коллектива.

25. До двадцати лет зубы можно лечить бесплатно. Самое интересное, что вы можете записываться на прием чуть ли не каждую неделю, по всяческим причинам — будь то удалить камень или просто отбелить зубы.

26. Шведский, норвежский и датский языки очень похожи.

27. Шведы — заядлые рыбаки. Но рыбу ловят, как правило, не для улова, а для спортивного интереса. Поэтому вместо того, чтобы идти домой и растапливать коптильню, они преспокойно отпускают рыбу обратно в воду, предварительно сфотографировавшись с ней. Кстати, щуку они вообще не относят к съедобной рыбе, брезгуют. Поэтому я всегда уходил с прекрасным уловом.

28. С понедельника по пятницу вы не встретите на улице пьяных людей. А уж если и встретите, то это будет какой-нибудь алкоголик (коих в Швеции мало). Но зато с пятницу по воскресенье, пьяных на улице процентов 80.

29. В Швеции алкоголь контролируется и реализовывается исключительно государством. Алкоголь не продают лицам моложе 20 лет. Также если вы приходите третий раз за день, вам, скорее всего откажут в покупке, мотивировав это тем, что «слишком уж вы зачастили» — так государство контролирует потребление алкоголя. На заметку, один алкогольный магазин рассчитан на 20 тысяч жителей, в то время как у нас, одна палатка с пойлом рассчитана на 200–400 человек. И пускай нам, потом не доказывают, что это не геноцид…

30. В многоквартирных домах не принято иметь собственную стиральную машинку. Связано это с тем, что в домах ТСЖ существует специальная стиральная комната, в которой по записи можно постирать, посушить и погладить бельё. Это сделано для экономии электроэнергии.
via live-cs.ru
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stavanger
9.11.2011 - 10:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 655
Как мне говорили норвежцы про язык, то шведский и норвежский похожи по написанию, а вот разговорный разный. Норвежский разговорный похож на Датский.
 
[^]
Golopupollo
9.11.2011 - 10:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 59
Интересно, но мало. Плюсану, мож добавка буде
 
[^]
неходос
9.11.2011 - 11:06
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7498
10 пункт доставил.. на самом деле необычно sad.gif
 
[^]
Неждалигады
9.11.2011 - 11:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 321
Цитата
10. Роман Л. Н. Толстого также существует в трудном и легком переводе.

допускаю существование "Война и мир" в комиксах, гденить в пендостане..
 
[^]
Санег
9.11.2011 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Цитата
29. В Швеции алкоголь контролируется и реализовывается исключительно государством. Алкоголь не продают лицам моложе 20 лет. Также если вы приходите третий раз за день, вам, скорее всего откажут в покупке, мотивировав это тем, что «слишком уж вы зачастили» — так государство контролирует потребление алкоголя. На заметку, один алкогольный магазин рассчитан на 20 тысяч жителей, в то время как у нас, одна палатка с пойлом рассчитана на 200–400 человек. И пускай нам, потом не доказывают, что это не геноцид…


Ага, и что, они запоминают 20000 чел. сколько кто приходил за день? И у них наверняка норма чё-нить около 0.7 промиле, т.е. можно смело раздавить пузырь, понять что мало, сесть за руль и сгонять до магазина за ещём. Хотя мож я и ошибаюсь
 
[^]
kchau
9.11.2011 - 11:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 8
Маловато будет... Требую продолжения банкета! Автор +
 
[^]
as68
9.11.2011 - 11:17
0
Статус: Offline


Птица щастя

Регистрация: 7.01.08
Сообщений: 938
Был в шоке.
У них пиво 4-5 оборотов (не говорю уже о крепком) - редкость.
 
[^]
talveg
9.11.2011 - 11:20
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 32
И все это при монархии. Поспешили наши в 1917, может тоже при нормальлном социализме бы жили
 
[^]
Блоходав
9.11.2011 - 11:35
4
Статус: Offline


Ужасненько...

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 3405
Цитата
1. У шведов не принято приходить в гости без звонка.

Да, блеать, жаль что у нас принято moderator.gif
Ко мне без звонка приходят только пьяные в хламину подружки в 3-4 утра - "можно у тя спать завалиться, а то дома мама,папа,муж,любовник, пиздюлей дадут". Заманало)
 
[^]
Ромыч
9.11.2011 - 11:46
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.05
Сообщений: 235
Мне кажется, или кто-то палится ?

"11. Однажды я перевел на шведский язык нашу поговорку: «Бесплатный сыр только в мышеловке» и сказала ее при всех в компании."

я перевел... и сказала при всех...

Это сообщение отредактировал Ромыч - 9.11.2011 - 11:47
 
[^]
Blitz
9.11.2011 - 12:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.09
Сообщений: 130
Очередной предрассудков пост...
Как обычно >95% высосано из... даже не знаю откуда smile.gif

Это сообщение отредактировал Blitz - 9.11.2011 - 13:08
 
[^]
АйБишнег
9.11.2011 - 12:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.07
Сообщений: 1188
вот и думаю что лучше Норвегия или Швеция. Швеция или Норвегия.
скока сеня интересных топегов.

а еще я обожаю clawfinger. эти не бояца ездить в россию из-за мафии:)


30 фактов о Швеции и шведах глазами россиянина
 
[^]
Chaosqaal
9.11.2011 - 13:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 322
Цитата (as68 @ 9.11.2011 - 10:17)
Был в шоке.
У них пиво 4-5 оборотов (не говорю уже о крепком) - редкость.

Это в мелких магазинах. В спецмагазинах там выбор был очень приличный. Но крепкое ( оборотов 8) было импортное.
 
[^]
OzVi
9.11.2011 - 13:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 725
ИМХО, очень уныло написано, и большинство не о Швеции, а лишь о том контингенте, который окружает автора... и он, по всей видимости, довольно узок.
 
[^]
alexdrakea
9.11.2011 - 13:11
1
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
пункт 29 порадовал. только за то, что он есть - тема достойна недели на 1м месте глагне
 
[^]
Ungydrid
9.11.2011 - 13:20
2
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15148
Чего-то предыдущие "Фактов о..." поинтересней были
На самом деле ждем "100500 фактов о ГД РФ глазами россиянина". Во то будет захватывающе.
 
[^]
easykey
9.11.2011 - 13:32
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 523
у меня вот такой вопрос гложет: а шведская семья там есть?
 
[^]
Maxopka
9.11.2011 - 13:32
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 744
Тема "шведской семьи" не раскрыта, жаль
easykey опередил

Это сообщение отредактировал Maxopka - 9.11.2011 - 13:34
 
[^]
soldatuda4i
9.11.2011 - 13:35
0
Статус: Offline


Йумарыст

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 559
Познавательно
 
[^]
easykey
9.11.2011 - 13:39
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 523
Цитата (Maxopka @ 9.11.2011 - 15:32)
Тема "шведской семьи" не раскрыта, жаль
easykey опередил

Еще тема шведской стенки не раскрыта
 
[^]
Перк
9.11.2011 - 13:39
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 7
1. Диалектов в швеции не так уж и много, южный,средний и северный, ну и саамы на своем еще болтают.
2. Любимое блюдо ШВЕДОВ - гороховая каша(суп) с небольшими шарообразными котлетками, а в тех районах где любят пиццу шведов по пальцам перечитать можно, тем не менее шведы часто покупают всякие пиццы., но наверное из за обилия пиццерий, а не от большой любви.
3. Открыть бизнес в швеции проще простого, намного быстрее чем в России например, и никто тебе мешать не будет, молчу о всяких сэс, пожарниках и иже с ними.
4. Почти все шведы которых знаю, были в России и никто своих страхов по поводу мафии не выказывал.
5. Алкоголь в магазине(спец конечно) продают с 21 года, в то время как при посещении бара на разлив алкоголь продают с 18 лет.
6. Свою стиралку не рекомендуется держать дома(многоквартирный дом) дабы не мешать ее шумом соседям.
7. у шведов огромное количество поговорок похожих на русские и т.д., и легкий вариант языка действует в основном для иммигрантов, а у настоящих шведов очень приличный запас слов и они ими пользуются постоянно.
8. шведы курят не меньше чем употребляют снюс, несколько раз наблюдал как швед закинув за губу снюс курил и сигарету в добавок, к тому же снюс дешевле сигарет.
9. лечить зубы взрослым очень дорого.
 
[^]
Iskander22
9.11.2011 - 13:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 144
Суши лично покупал в стокгольме недорого и вкусно и много) Аригато вроде называется ресторанчик) Там японцы одни работают . В центре.
 
[^]
agr30
9.11.2011 - 13:46
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 592
Цитата
9. Швеции существует два языка — легкий и трудный. Как правило 70% населения не используют «трудные» слова в разговорной речи и зачастую не знают даже значения этих слов. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы супер-эрудированный человек. На заметку, к «трудным» словам, переведя их на русский язык, относятся: «Рейд» «объективно», «субьективно» … То есть те слова, которые мы используем в обиходе.

За последние 100 лет русский лексикон разросся порядочно, а шведов судьба избавила от коллективизаций, экспроприаций, интернационалов 1917-го; объективной оккупации 1941-го и рейдов 90-х.
Вообще, меня 15 лет не покидают мысли, что всё происходящее вокруг неестественно и есть где то на земле ненапряжная просто жизнь.
 
[^]
andrewmw
9.11.2011 - 13:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 54
Цитата (Blitz @ 9.11.2011 - 17:44)
Очередной предрассудков пост...
Как обычно >95% высосано из... даже не знаю откуда smile.gif

из otsos.gif ??? gigi.gif

Это сообщение отредактировал andrewmw - 9.11.2011 - 13:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30261
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх