Гарри Поттер и То, что меня раздражает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
19.07.2011 - 14:22
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
76
Как, уже сегодня премьера последнего фильма о Гарри Поттере? Я обычно об этом никому не рассказываю, но я смотрел каждую серию по два раза. Но не в кинотеатрах, конечно, дома, и исключительно ради общего развития. Вот и на последнюю серию идти не планирую, так что неизвестно, напишу что-нибудь про неё или нет. Но, чтобы вы не скучали, вот вам небольшой топ вещей и явлений, которые меня раздражают в «поттериане». Там, конечно, ничего страшного, но, в конечном счете, именно из-за таких мелочей я никогда и не рвался на эти фильмы в кинотеатр.

И я не сомневаюсь, что у любого среднестатистического поклонника творчества Джоан Роулингс найдётся для меня куча ответных аргументов и разъясняющих цитат из книг. Так вот, поберегите силы, мне это не нужно. Я пишу не про книги, а про фильмы. А это вроде как разные вещи. Ну и желающих рассказать мне, что «Гарри Поттер» это, вообще-то, детская сказка и не надо относиться к ней так серьёзно, тоже попрошу не беспокоиться.

Один из самых смешных моментов за всю «поттериану» для меня – это когда в «Тайной комнате» хотели закрыть Хогвартс, поскольку он стал небезопасным местом для учеников. Вдумайтесь в это – «Хогвартс стал не безопасен!». То есть, изучение опасных заклинаний и зелий, хищная Гремучая Ива во дворе, плотоядные пауки в лесу через дорогу, трёхголовые гигантские псы в здании школы, приглашение дементоров в качестве охраны, схватки с драконами – это в порядке вещей, это безопасно. Нет, серьёзно, если бы существование Хогвартса зависело от того, насколько безопасно там ученикам, он не просуществовал бы и года. И вообще, по моему мнению, единственная причина, по которой родители могут добровольно отдать своего ребёнка на обучение в это место – они желают ему лютой и мучительной смерти.

«Маглы» – так презрительно волшебники мира «Гарри Поттера» называют нас с вами, обычных людей. Даже Гарри Поттер нас так называет. И мне, блин, это не нравится. Я, конечно, не умею колдовать и разговаривать со змеями, но не вижу причин, по которым ко мне должны относиться, как низшему классу. И не понимаю, почему авторы «поттерианы» позволяют персонажам отзываться в таком духе о, на минуточку, своей аудитории. В кино ходят не маги, а обычные люди, которых, кстати, в «поттериане» нет вообще. Не считая, разумеется, адского кошмара в виде Дурслей. А ведь пара-тройка адекватных персонажей-«маглов» могла бы меня примирить с этой ситуацией. Но, увы. И как бы мы с вами не переживали за Гарри Поттера и его друзей, для них мы – существа второго сорта.

Гриффиндор, Слизерин, Когтевран, Пуффендуй – четыре разных факультета Хогвартса. Одни считаются более престижными, другие – менее. У каждого – свои талисман, цвета и герб. И при этом – никакой разницы в обучении. Более того, ученики разных факультетов присутствуют на одних и тех же занятиях одновременно. То есть, в обычных учебных заведениях, факультеты обозначают разделение учеников на специальности. В Хогвартсе факультеты нужны только для того, чтобы, посредством постоянной конкуренции, насаждать вражду между учениками, а впоследствии – и взрослыми волшебниками. И, что меня озадачивает в этом больше всего, все в волшебном мире Гарри Поттера в курсе, что 90 процентов злых магов являются выпускниками Слизерина, но никто даже не пытается прикрыть эту лавочку. Руководство Хогвартса продолжает собирать всех потенциальных социопатов, расистов и убийц в одну кучу, позволяя Слизерину существовать со всеми его традициями, получая на выходе очередную порцию Волан-де-Мортов.

Хогвартс – это школа магии и волшебства. Но многие забывают, что это вообще единственная школа, в которую ходят юные волшебники по версии «Гарри Поттера». И мы практически в каждом фильме наблюдаем, как героев обучают трансфигурации, зельеварению, защите от тёмных сил и прочей магической лабуде. Но мы ни разу не застали героев за изучением английского языка, литературы, истории, алгебры или географии. Что, в волшебном мире обычные «магловские» науки не канают? Зато это объясняет, почему искусство волшебства так трудно даётся – если ты умеешь читать только по слогам, а считать – на пальцах, то изучение толстенных фолиантов с заклинаниями и смешивание зелий в нужных пропорциях станет для тебя нелёгким испытанием.

Совершенно карикатурная приёмная семья Гарри Поттера, особенно нелепо выглядящая на фоне последних more darker, more realistic фильмов. Гарри не раздумывая соглашается сожительствовать с беглым преступником-оборотнем, лишь бы не жить с ними. Я предполагаю, что тут была попытка создания такого же эффекта, как в «Золушке», подчёркивающего положительность главного героя, но это очень дешёвый приём, и здесь он реализован очень плохо. Хуже только в Бёртоновском «Чарли и Шоколадная фабрика». И, ребята, мы же не в «Золушке», Дурсли живут в современной Англии. И при этом заставляют ребёнка ютиться в конуре под лестницей и выполнять всю работу по дому. Почему никто не позвонил в службу защиты детей?

Но, даже смирившись с существованием этой семьи, я всё равно не могу понять, зачем Гарри раз за разом к ним возвращается??? К началу первого фильма он провёл с ними 10 адских лет, еле смылся от них верхом на Хагреде, но потом вернулся обратно. Во втором фильме его пришлось выкрадывать на летающем автомобиле, вырывая решётку на окне. И даже после этого Гарри возвращается. В третьем он уходит от Дурслей, гордо хлопнув дверью, со всеми манатками, угрожая расправой и превратив какую-то родственницу в воздушный шар. И что бы вы думали? Всё равно возвращается назад, а они его принимают и все продолжают себя вести как прежде. Гарри, етить твою налево, да сними ты себе квартиру, а? На те деньги, что тебе оставили родители, ты можешь купить себе особняк Playboy. Что за мазохизм, в конце концов?

Да, мне осточертела концепция «Избранного». И дело не в том, что таких фильмов в последнее время стало просто дохрена. Лично мне куда больше импонируют герои, которые получают всё, но тяжёлым трудом, превозмогая трудности. А не те, которые лучше остальных по умолчанию. Потому что они, дескать, «избранные». В «Гарри Поттере» же последнее прёт ото всюду.

Сколько бы вы не изучали волшебные науки и просиживали за книгами – у Гарри Поттера всё будет выходить гораздо лучше, даже если весь учебный год он гонялся за василисками. Просто потому что он – «Мальчик, который выжил». Вы десяток лет играете в квиддич и считаете себя мастером? Не обольщайтесь, три дня назад севший на метлу Гарри Поттер сделает вас в первом же раунде. Просто потому что он – «Мальчик, который выжил». Вы посещаете все занятия, примерно себя ведёте и занимаетесь общественной деятельностью на благо Хогвардса, а поэтому вправе рассчитывать на благосклонность директора и преподавательского состава, не так ли? Нет, не так. Потому что есть Гарри Поттер и он, по умолчанию, любимый ученик Дамблдора и Хагреда. Просто потому что он – «Мальчик, который выжил».

С одной стороны, это беспроигрышная концепция, поскольку зритель, ассоциирующий себя с героем (то есть – детская аудитория), тоже как бы получает все эти плюшки. А кому не понравиться чувствовать себя самым-самым? Но с другой - мораль выходит очень слабой: чтобы добиться чего-нибудь в жизни, тебе не надо ничего делать. Просто сиди и жди. Если ты избранный – то все бонусы тебе обломятся сами собой. Ну а если нет – увы и ах, даже рыпаться не имеет смысла. Потому что уровня «избранных» тебе всё равно не достичь.

Вот это вот конкретно ставит меня в тупик. Что касается религии, то в целом в «поттериане» этот вопрос благоразумно не затрагивается. Но, тем не менее, герои отмечают рождество – со всеми атрибутами, типа ёлок и подарков. Что недвусмысленно намекает на то, что и в волшебном мире Гарри Поттера христианство играет большую роль. С одной стороны, это логично, ведь действие происходит не где-то в Средиземье, а в Англии, а это христианская страна. Но с другой, если бы в Хогвартсе преподавали историю, маги и волшебники были бы в курсе, что ещё не так давно (Хогвартс на тот момент уже существовал) христианской церковью были сожжены десятки тысяч человек. Угадайте, за что? Правильно – за колдовство. Как мир магов умудрился проигнорировать эту ситуацию?

Но даже чёрт с ней, с инквизицией. У меня в голове просто не укладывается сама суть. Волшебство, русалки, драконы, василиски, говорящие змеи и гигантские пауки, гиппогрифы, путешествия во времени, живые картины, призраки, воскресающие злодеи, дементоры, смерть, гуляющая по земле и раздающая подарки – как это всё может соседствовать с верой в Иисуса Христа, апостолов, библию и прочее???

Фактически, наш мир и мир магов в «Гарри Поттере» - это не две разные реальности, а одна. Мы здесь как бы соседи, делим одну жилплощадь. Рядом с обычными кварталами пролегают разные Косые переулки, по лондонским улицам рассекают волшебные омнибусы, а под улицами спрятано Министерство магии. Просто обычным людям не дано увидеть то, что скрыто волшебством (хотя для меня и остаётся загадкой то, как контролируется передвижение волшебных животных). Однако меня всегда озадачивало то, насколько наши два мира не взаимодействуют друг с другом. Более того, чем дальше в лес, тем меньше персонажи вообще вспоминают о том, что кроме Хогвартса, Косого переулка и Министерства вообще-то существует и остальная планета Земля.

Такое тесное соседство предполагает постоянное взаимодействие – даже в Хогвартс персонажи уезжают хоть и с волшебного перрона, но с вполне обычного вокзала. Мир магов, это, конечно, закрытое сообщество, но это не секта амиши, оно не сконцентрировано в одном месте, а рассеяно по всему миру, да и обычных людей, очевидно, гораздо больше. Так что волшебники должны постоянно сталкиваться с «маглами» и их бытом. Тем страннее кажется поведение, скажем, сотрудника министерства магии из отдела по делам «маглов», который не знает, как пользоваться калошами или турникетом в метро.

Я могу понять, почему в нашем мире нет ничего волшебного, мы ведь не знаем про мир магов, но почему в мире магов нет ничего из нашего мира? Почему там никто не пользуется mp3-плеерами, мобильными телефонами или компьютерами? Серьёзно, порой персонажи ведут себя так, как будто кроме магии в мире и нет больше ничего. Волан-да-Морт сбивается с ног в поисках той единственной волшебной палочки, которая могла бы «побороть» волшебную палочку Гарри Поттера, хотя автомат Калашникова опустошил бы половину рожка ещё до того, как Гарри успел бы произнести «Экспелеармус».

Кстати, на такой фильм я б в кино пошёл, да.

© tyler-darden

Гарри Поттер и То, что меня раздражает
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gokudera
19.07.2011 - 14:34 [ показать ]
-16
TermoshoK
19.07.2011 - 14:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 300
Почему то вспомнилась фраза из старого фильма с Крамаровым: "Петр. Рехнулся на минах"...
 
[^]
ГэнералПетька
19.07.2011 - 14:36
2
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
Цитата
Гарри Поттер  То, что меня раздражает


Вот так надо

Это сообщение отредактировал ГэнералПетька - 19.07.2011 - 14:36
 
[^]
zinger37
19.07.2011 - 14:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 95
Цитата
герои отмечают рождество – со всеми атрибутами, типа ёлок и подарков. Что недвусмысленно намекает на то, что и в волшебном мире Гарри Поттера христианство играет большую роль.

Вот именно, что с атрибутами. Окромя атрибутов - ничего.

Не христианство, а Рождество у них играет большую роль, как праздник собсна Нового года, плюшек и ништяков на распродажах. На Западе эти два понятия уже даже и не склеиваются вместе ни разу.

Был фильмец со Шварцем - "Игрушка на Рождество", вроде - он там играл папашу, которому надо было достать сынуле игрушку "на Рождество" - а этих игрушек выкинули на прилавок мало, на усех не хватало - вот там праздник был зачотный - драки, слюни, мордобой, ненависть - ... из-за игрушки "на Рождество".


Это сообщение отредактировал zinger37 - 19.07.2011 - 14:41
 
[^]
Gokudera
19.07.2011 - 14:38 [ показать ]
-14
skripok
19.07.2011 - 14:43
11
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
У меня девушка читала все книги про Поттера, я вот тоже спрашивал нахрена он живет с дядей если он ему не нравится.
Там типа фишка что они свиньи вонючие и своей вонью забивают запах гарри или как то так, чтоб его не могли найти злые волшебники, или кто там его искал.
В книга много чего расписано чего нет в фильмах old.gif
 
[^]
Coke
19.07.2011 - 14:43
5
Статус: Offline


Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!!!

Регистрация: 15.11.05
Сообщений: 1118
Гы. Про Калаш правда. Тоже об этом думал. Нах там експериамусы? Бдыщь и досвиданья.
 
[^]
Cherepaha
19.07.2011 - 14:44
2
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Gokudera @ 19.07.2011 - 14:34)
...Вы думаете дети насмотревшись кино бегут забивать на школу? или еще что хуже? да они понимают что это сказка...

Сказка - ложь, да вней намек, добру молодцу урок ©
Просмотр таких фильмов в детстве значительно влияет на мировоззрение ребенка в дальнейшей жизни. Мне не единожды приходилось сталкиваться с представителями целого подрастающего поколения, которые на полном серьезе живут в этих "Хорвагсах". Имхо - это не есть хорошо.
 
[^]
Gokudera
19.07.2011 - 14:44
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 285
Цитата (skripok @ 19.07.2011 - 15:43)
У меня девушка читала все книги про Поттера, я вот тоже спрашивал нахрена он живет с дядей если он ему не нравится.
Там типа фишка что они свиньи вонючие и своей вонью забивают запах гарри или как то так, чтоб его не могли найти злые волшебники, или кто там его искал.
В книга много чего расписано чего нет в фильмах old.gif

Либо ты спецом не правильно написал, либо не так слушал.

Гарри нельзя покинуть Друслей, пока ему нету 17 лет(Совершеннолетие у Волшебников), ибо на доме есть защита его Матери.

 
[^]
MiguelBarbuda
19.07.2011 - 14:45
9
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
А по мне, так по сути своей правильно написано. Ведь даже не в кино дело, а в самой идее книги, которую современные дети уже считают классикой. Ведь вещи о которых написал автор действительно имеют место быть. А значит, что во многом теряется полезность или просто глубинный смысл(который я считаю должен быть в каждом произведении). Конечно можно о сказочности и нереальности можно спорить вечно. Но сказка издревле была не просто придуманной историей. А историей, которая чему то учила. И в этой части своей статьи автор прав, как никогда. Очень много сейчас развелось "избранных", которым всё даётся само собой, без напряга. И главная их заслуга, что они несут на себе этот тяжкий крест "Избранности". Но в реальности без помощников их избранность мало чего стоит. ИМХО.
 
[^]
Gokudera
19.07.2011 - 14:46 [ показать ]
-31
skripok
19.07.2011 - 14:47
3
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
Цитата
. Мне не единожды приходилось сталкиваться с представителями целого подрастающего поколения, которые на полном серьезе живут в этих "Хорвагсах". Имхо - это не есть хорошо.

А мы в детстве играли в войнушки насмотревшись фильмов. И были бэтмэнами и супермэнами - мы наверно пропащее поколение....
Просто у каждого поколения свои герои, и Поттер уж точно лучше для детей чем смешарики ИМХО

Это сообщение отредактировал skripok - 19.07.2011 - 14:48
 
[^]
мандалор
19.07.2011 - 14:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7856
а не смотрел фильмы о Гарри Поттере, даже книгу про него не читал.upset.gif
Просто мне наши фантасты ближе.
 
[^]
Gokudera
19.07.2011 - 14:48
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 285
Цитата (MiguelBarbuda @ 19.07.2011 - 15:45)
А по мне, так по сути своей правильно написано. Ведь даже не в кино дело, а в самой идее книги, которую современные дети уже считают классикой. Ведь вещи о которых написал автор действительно имеют место быть. А значит, что во многом теряется полезность или просто глубинный смысл(который я считаю должен быть в каждом произведении). Конечно можно о сказочности и нереальности можно спорить вечно. Но сказка издревле была не просто придуманной историей. А историей, которая чему то учила. И в этой части своей статьи автор прав, как никогда. Очень много сейчас развелось "избранных", которым всё даётся само собой, без напряга. И главная их заслуга, что они несут на себе этот тяжкий крест "Избранности". Но в реальности без помощников их избранность мало чего стоит. ИМХО.

Да дружбе книга учит, учит уважать и любить и помнить тех, кто близкий для тебя..

Да, может не учит не врать, как в Русских сказках и т.д, но и плохому не учат, т.е там далеко не пустой звук добра..


Добавлено в 14:49
Цитата (мандалор @ 19.07.2011 - 15:48)
а не смотрел фильмы о Гарри Поттере, даже книгу про него не читал.upset.gif
Просто мне наши фантасты ближе.

Андрей Белянин - бог!
 
[^]
skripok
19.07.2011 - 14:49
0
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
Цитата
У меня девушка читала все книги про Поттера, я вот тоже спрашивал нахрена он живет с дядей если он ему не нравится.
Там типа фишка что они свиньи вонючие и своей вонью забивают запах гарри или как то так, чтоб его не могли найти злые волшебники, или кто там его искал.
В книга много чего расписано чего нет в фильмах old.gif

Либо ты спецом не правильно написал, либо не так слушал.

Гарри нельзя покинуть Друслей, пока ему нету 17 лет(Совершеннолетие у Волшебников), ибо на доме есть защита его Матери.

Точно туго помню просто)
Просто помню что что то там с защитой было, а как именно забыл)

Это сообщение отредактировал skripok - 19.07.2011 - 14:49
 
[^]
SADIST47
19.07.2011 - 14:50
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 80
Я пост не читал, но с автором согласен (столько букв не может быть неубедительным аргументом)! alkash.gif
 
[^]
мандалор
19.07.2011 - 14:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7856
Цитата
Поттер уж точно лучше для детей чем смешарики ИМХО

Ну и сравнение... смешарики для маленьких детишек.
Давайте еще Звездные Войны с Колобком сравним.
 
[^]
Masxad
19.07.2011 - 14:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 0
Цитата (SADIST47 @ 19.07.2011 - 15:50)
Я пост не читал, но с автором согласен (столько букв не может быть неубедительным аргументом)! alkash.gif

Заебца lol.gif Ты щас и с маленьким количеством букв был очень убедителен))
 
[^]
мандалор
19.07.2011 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7856
Цитата
Андрей Белянин - бог!

да у нас много талантливых фантастов.
Бушков неплохо писал серию Сварог.
Орловский - Ричард Длинные руки ( пока серию не продолжили негры)
в общем много авторов и книг cheer.gif
 
[^]
Maximuz
19.07.2011 - 14:53
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 501
Цитата
Да ВЫ уже ДОСТАЛИ!!!!!!!!!


спокойствие, только спокойствие! зачем так нервничать?

по сабжу: книги про ГП не читал, ибо возраст уже не тот, не интересно.
фильмы посмотрел вполглаза, тоже особого интереса они не вызвали.
а оголтелые фанаты Гарри меня всегда забавляют!)))

 
[^]
Ivanova
19.07.2011 - 14:54
22
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4202
О, как! Трактат.
Мне не очень понятно, причем вообще, Гарри Поттер, если все умное и полезное делает девочка, как там бишь её...

Цитата
Да ВЫ уже ДОСТАЛИ!!!!!!!!!
СЕЙЧАС ДРУГИЕ ДЕТИ, ДРУГОЙ МИР И ДРУГОЕ ВОСПИТАНИЕ, ЧТО ВЫ КРИЧИТЕ ВСЕ ВРЕМЯ О СВОЕМ СОВКОВОМ ВОСПИТАНИЕ И ПРОШЛОМ?

Истеричка. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Ivanova - 19.07.2011 - 14:55
 
[^]
Cherepaha
19.07.2011 - 14:54
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Gokudera @ 19.07.2011 - 14:46)
Да ВЫ уже ДОСТАЛИ!!!!!!!!!

gigi.gif
Нет, почему же? Я очень хорошо знаю молодое поколение - я каждый день смотрю телевизор! © Курьер
 
[^]
BirManat
19.07.2011 - 14:54
11
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Я в легком шоке.
Взрослый человек всерьез разбирает по косточкам детскую книжку-сказку на предмет нелогичности и несоответствий... Вопрос - НА ХРЕНА?!!

Скрытый текст
Разве только он фанат книжек и ему обидно, что кино снято как-то "не так"... (я не могу судить, насколько там оно не соответствует, поскольку не читал, не смотрел, и не буду, и детям своим не дам).
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 14:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
ГП тоже не люблю, меня не радует концепция преобладания магии всякой там.
Мне по нраву больше властелин колец, отличный искусственный мир, отличная книга(немного нудноватая порой), отличный фильм, хорошие персонажи.
Магии там минимум, хотя тут конечно немного не вяжется, там есть маги, но они не особо используют свои силы, вся магия заключается в основном в особенностях обитателей Средиземья.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30139
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх