Рефовские байки - 4, О жизни железных людей железных дорог

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Одинец
2.11.2010 - 15:27
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
59
Начало вот здесь. Если что-то непонятно - прочтите пояснения, кто такие рефы и т.д.
Рефовские байки
Рефовские байки-2
Рефовские байки-3


Рефовские байки. Кто в чём мастера.

Стоит предпортовская гружёная секция на одной из станций Москвы. Март, на носу 50-летие Победы, все холодильники забиты (не те, которые в квартире, а те, которые многоэтажные), выгрузки ждать долго. И тут на секцию стучится алятовский реф.
Краткое пояснение: азербайджанское рефдепо Алят - нарицательное название полной технической безграмотности.
"Дарагой, у мэня зарядник нэ работает - можешь посмотрэть?"
Да всё можно. Хоть нас учили на "немку", а алятовцы на отечественных "брянках" катаются - зря предпортовские - лучшие по МПС, что ли? Вольты - они и в Алятах Вольты...
Причина простая как грабли. Ремонт занял минут 20. Запуск ДГ - всё работает...
Довольный алятовец говорит:
"Спасыбо, дарагой, выручил. Пойдём, я тэбе мяса дам", берёт топор и собирается на улицу.
Ну у любого предпортовского рефа мысли о полутуше в машинном отделении - на улице-то зима.
Алятовец подходит к грузовой двери, срывает пломбу (!!!), закрутка, оказывается, уже перекушена и начинае открывать дверь в грузовое помещение.
Сказать "Шок - это по-нашему" (для предпортовского, да и для любого российского рефа) - значит, ничего не сказать. Всё равно что прийти в кассу за зарплатой и взять у кассира из сейфа пару горстей купюр. Если у тебя в пути вскрытие было - и то набегаешься с документами, а потом ещё и комиссионная выгрузка. И в депо потом могут косо посмотреть. Для нас такое дико.
Естественно, первые слова после минутного шока: "Ты что делаешь???!!!"
"ВАХ, КАКАЯ РАЗНЫЦА!"
Отрубает половину полутуши: "На, дарагой, дэржи. Спасыбо тебе, настоящий мастэр!".
И ведь ни комиссионной выгрузки, ни процедуры по срыву пломбы не боится...
И что с того, что алятовцы не разбирались в технике. Зато они мастера в другом...


Анекдот про рефов (времена СССР, состав бригады - три человека).

Мясокомбинат. Закончилась выгрузка. Бригада добыла три полутуши. Сидят, обмывают рейс и совещаются, куда спрятать мясо.
Решили: по очереди один прячет, двое ищут. Спрятал.
- Тук-тук-тук.
- Кто там?
- ОБХСС, проверка. Мясо на секции есть?
- Нету.
- Поищем...
Долго искали, не нашли. "Блин, да куда же ты его спрятал???" - "не помню, забыл!".
Выпили по стакану, решили: играют вторым кругом, глядишь, вместе со второй и первую полутушу найдут...
Не нашли и вторую. Пошли на третий круг - с тем же результатом...
Сидят все втроём, допивают очередной стакан и матерят друг друга.
Вдруг в борт стук.
- Кто там?
- ОБХСС, проверка. Мясо на секции есть?
- Есть, есть! Три полутуши!!! Вот только найти никак не можем!!!


Рефовские байки. Чего боится охрана.

93й вроде год. Выгружаемся в Останкино. Радиоактивное мясо из Могилёва (ну в смысле, фон там небольшой чуть выше 20 мкР/ч, но идёт только в промпереработку, например на колбасы). После выгрузки приходит охранник, "кто со мной на вагоны". Я его спрашиваю с наглой рожей: "А ты думаешь, нам это мясо нужно?".
-А что такое?
-Адрес видел? Категорию видел?
-Да... Кстати, а почему такая категория?
-Это радиоактивное мясо...
-Как???
-А вот так. Смотри. Кстати, нормальный фон какой, знаешь?
-15 микрорентген...
Достаю дозиметр, включаю, дело в салоне, а там в нише, в которой телевизор ставят (дозик там и лежал), РИД (радиоизотопный извещатель дымовой) висит. Сантиметров в 10 от него дозик показывает минимум 120 мкР/ч. Держу дозик у самого РИДа как бы невзначай. Трель, запрыгали цифры... Хлопнула дверь в вагоне, мы даже не заметили, как охранник убёг. Какой там досмотр - ВСЁ СВЕТИТСЯ ЖЕ!!!!
Мясо на секции было.


Рефовские байки. Как не надо ходить в гости.
Я тоже ехал в том сцепе (в голове), хоть визы у меня ещё не было - перегонщики секцию гоняли. 92й год, из Германии идёт сцеп (несколько рефсекций), последняя секция кулойская, предпоследняя наша, предпортовская. Ребята в "фатерлянде" купили по пишущему видаку, по кассете порнухи (разные), по чистой кассете. Секция проезжала литовско-беларусскую границу. Штампы в маршрут и именной в Кяне, как обычно, с "подпольной" остановкой состава. И собрались на предпортовской секции - стоят плеера, проигрыш + перезапись - и пулю расписывают. Состав едет, иногда останавливается... Закончили, кулойцы засобирались "домой". Выглядывают - а их секции нет... Картина маслом. Пошли искать свою секцию: минус двадцать, глубокая ночь, двое в фуфайках (с тапочками в кармане), трениках и кирзовых сапогах. С видаком под мышкой. И одно удостоверение на двоих (представьте реакцию линейного мента...). Чем кончилось - не знаю. Но ржали все...

Продолжение следует...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mariman
2.11.2010 - 16:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 370
Вообще замечательные истории! Жду продолжения.
 
[^]
Electr
2.11.2010 - 19:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 116
Отлично, пиши еще,все четыре части на одном дыхании прочитал.
Люблю железку и железнодорожные байки!
 
[^]
Kolek3333
2.11.2010 - 20:58
0
Статус: Offline


Проходящий мимо

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 282
Замечательно!Жду продолжения!
 
[^]
Ingenieur
2.11.2010 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
Очень даже неплохие рассказы, во всех 4ёх постах. Понравились.
 
[^]
FlexBoo
2.11.2010 - 23:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 555
отлично, давай в том же духе!
 
[^]
BmGooD
2.11.2010 - 23:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.10
Сообщений: 139
нет слов, только эмоции.
plusанул не глядя, пиши еще))
 
[^]
gonzaga
2.11.2010 - 23:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Профессиональные байки весьма прикольны бывают,рефбайки хороши...Ждем новых)))
 
[^]
сигизмУнд
3.11.2010 - 03:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 264
не останавливайся. Никогда не останавливайся)
 
[^]
zybr
3.11.2010 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
Весьма хохотабельно)
 
[^]
zuz
3.11.2010 - 14:30
0
Статус: Offline


Интеллигентный быдлячок

Регистрация: 28.04.10
Сообщений: 551
Круть, пиши ещё. Байки по профессиям всегда такие специфические и , как правило, интересные.

Это сообщение отредактировал zuz - 3.11.2010 - 14:30
 
[^]
laoczy
3.11.2010 - 14:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 377
рефрежираторные зачотные истории... сам когда-то работал на холодильники мясомолторга, и на 7-палатинском мясике... 2 по величине был мясокомбитат в СССРе
 
[^]
restart
3.11.2010 - 16:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 243
Байки, что называется, как "наваристый борщ с мясом", продолжать однозначно
 
[^]
pol230
3.11.2010 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Прочитал все, понравилось, типа правда жизни smile.gif Пиши, конечно, еще biggrin.gif
 
[^]
kolyanick
3.11.2010 - 23:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 271
специально зарегался ,чтоб отписаться в этой теме)
отец некоторый период своей жизни работал рефом (конец 80х-начало 90х)
историй было много интересных, но запомнилась особенно мне одна (пишу от первого лица):
Поехали мы в Германию, о.Рюгенд. Рабочие дела сделали, получили суточные и решили пивка в магазине купить, и прибарахлиться немного. Зашли в гипермаркет (это мы сейчас их так называем, а раньше было просто - "них*я себе какой магазин"). Ходили -ходили, и забрели в отдел бытовой техники, где товарищ купил cd-плеер (это было нечто, нанотехнологии 90х годов, вершина эволюции). На кассе расплатились, из магазина вышли, пиво употребили и решили еще прикупить. Вот только куда девать плеер ,чека то нет уже. Решили оставить не в камере хранения, а НА камере хранения (это же еуропы, тут ничего не воруют ). Плеер, конечно же, уплыл. Так вот это все присказка, сказка начинается дальше:
Друг всю дорогу отцу хвалился что немецкий чуть ли не в совершенстве знает, без акцента говорит. И тут на тебе,такой случай выдался, сразу серьёзный разговор можно завести с продавцами , сообщить об уголовно-наказуемом деянии, совершенном в их магазине. Друг проштудировал карманный словарик (для верности, нервы все таки) и они твердой и уверенной походкой отправились восстанавливать справедливость. Подошли к кассе, неловкое молчание, удивленные глаза кассира и тут друг выдаёт "Frau, Frau, плеер спиздили" ))) Фрау в непонятках, отец в покатуху. Справедливость восстановить не удалось )

Это сообщение отредактировал kolyanick - 3.11.2010 - 23:22
 
[^]
Одинец
15.11.2010 - 14:46
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Рюген, а не Рюгенд (кстати, по-русски это "Буян"). Бывал и я там... Скорее всего турки спёрли плеер. Местное население их там очень не любит...
А я как-то в "NETTO", когда закрыли выход в сторону моря (а рядом с гипером что-то копали, загорожено было) обьяснял шведу с чудовищной тележкой пива в банках, как пройти в сторону пассажирского порта. Рефы, которые были со мной, долго ржали: ты говоришь, немецким не владеешь, а швед ещё хуже тебя, но вы друг друга поняли!

Это сообщение отредактировал Одинец - 15.11.2010 - 14:47
 
[^]
Одинец
6.12.2010 - 11:31
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Кстати. Если сюда забредёт реф.
Выкладываю ссылку на железнодорожный форум, рефовская тема. Для таких, как я, кто ненавидит "безконтакт" и "одноглазики" и там отсутствует.
http://railway.kanaries.ru/index.php?showforum=200
 
[^]
Вьетнам
4.10.2014 - 19:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 10
Да, и я поездил в свое время....))) Не увидел только байки про путейцев с лопатой го.на....!
 
[^]
Одинец
23.12.2014 - 16:50
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Вьетнам @ 4.10.2014 - 19:03)
Да, и я поездил в свое время....))) Не увидел только байки про путейцев с лопатой го.на....!

Специально для тебя:

Смена на "пятёрке"-охлаждёнке, две бригады (шесть человек), на столе мясо во всех видах и много водки.
Секция стоит в парке отправления.
Один из рефов со словами "Эй, "помазок", держи!!!" берёт со стола здоровенный обглоданный мосол и швыряет его в окно, в ночную темень лета...
Секунд через 10 в окно влетает ПОЛЬСТЕР. Все в масле... Голос из темноты: "Спасибо!"

Один из этих рефов был батька моего шефа (с которым я лет 12 катался).

А вот про говно от путейцев - со мной и моими знакомыми не было. А вот знакомый по форуму "Мастерсити" реф однажды самого останкинского Колю - "Гитлера" нечаянно обоссал.

Пы.Сы. В какие годы катался?
 
[^]
Pypec
10.01.2019 - 18:41
1
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 1951
Цитата (Одинец @ 2.11.2010 - 15:27)

Анекдот про рефов (времена СССР, состав бригады - три человека).

Мясокомбинат. Закончилась выгрузка. Бригада добыла три полутуши. Сидят, обмывают рейс и совещаются, куда спрятать мясо.
Решили: по очереди один прячет, двое ищут. Спрятал.
- Тук-тук-тук.
- Кто там?
- ОБХСС, проверка. Мясо на секции есть?
- Нету.
- Поищем...
Долго искали, не нашли. "Блин, да куда же ты его спрятал???" - "не помню, забыл!".
Выпили по стакану, решили: играют вторым кругом, глядишь, вместе со второй и первую полутушу найдут...
Не нашли и вторую. Пошли на третий круг - с тем же результатом...
Сидят все втроём, допивают очередной стакан и матерят друг друга.
Вдруг в борт стук.
- Кто там?
- ОБХСС, проверка. Мясо на секции есть?
- Есть, есть! Три полутуши!!! Вот только найти никак не можем!!!

Вах, вах!
В 1984 я попал на 5-82, в запас в Глубокой-Буковинской (ещё и неисправной - на ЭД вентилятора одного из дизелей подшипник рассыпался). Начальник наказан, переведен с "четверки" (тогда на ZB-5 было ездить блатново), и чтобы потом прикрыть себе жопу "чем вы там занимались в запасе" организовал большую приборку - мыли всё, в т.ч холодильные машины с подразбором воздуховодов. В одном из них обнаружили мумифицированную уже говяжью ляжку gentel.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18770
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх