Рефовские байки, О жизни железных людей железных дорог

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Одинец
28.10.2010 - 17:50
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
124
Сейчас наша специальность вымирает как класс... Когда я в 89 году после службы пришёл в депо, у нас было 450 пятивагонных рефсекций и 3200 механиков. Когда я уходил из рефов в инженеры в 2003м, было 62 секции и 750 человек. Сейчас 10 секций и 50 человек...
Краткое пояснение. Пятивагонная рефсекция - это групповой подвижной состав. То есть неделимая единица. 4 грузовых вагона с холодильно-отопительными установками и служебный вагон - в котором полвагона техники, от дизель-генераторов и всего им сопутствующего, и полвагона - квартира на колёсах. Купе, салон, котельный отсек, санузел с душем, камбуз. Катались мы от острова Берген до острова Сахалин и от Нового Уренгоя до Курган-Тюбе. Уставную длительность 45 суток почти все превышали. Лично я меньше 80 суток никогда не катался.
Подготовленнее нас на железке не было никого... Три вида техники, разбираться в скоропорте на уровне "эксперта", да и "офицерские" обязанности железнодорожника - ого-го. Вот поэтому, когда "рефа" обзывали "проводником", он вежливо пояснял что вообще-то это предельное оскорбление. Хуже только "турист" (но это было ругательство для посвящённых...).

Можно долго рассказывать о том, кто такие рефы. Кто-то слышал о тех паршивых овцах, которые портят всё стадо. Вот такие единицы как раз были на виду. Но в основном мы были совсем не такие. Да, это были лучшие годы моей жизни. И мы, предпортовские (Питер), всегда знали, что мы - Лучшие. Во всём.

Рефовские байки. Начало пути...

Я ещё учусь. Практика. Учебная секция номер 5-20 на Предпортовой, за компрессорной. Учимся: придя с группового перекура, режемся в карты. Ставка - кому готовить обед. Кто-то забыл закрыть входную дверь вагона. И тут с проверкой приходит начальник поездного цеха Антонов (кличка "Помидор" из-за красного лица). 14 замечаний в рабочий журнал - от груды бычков вокруг вагона и игры в карты до того, что не горят плафоны освещения на переходной площадке между дизельным и служебным вагонами (они не просто не горели, а были расчленены...).
Разьярённый Антонов со словами "В карты тут играют, понимаешь, значит, и..." открывает холодильник и заглядывает в него... Его красное лицо становится свекольно-синюшным, он испускает саблезубый рык, захлопывает холодильник и, бормоча что-то похожее на "глади... конец... охренели... копать..." и в том же духе, уходит. После его ухода вся бригада кидается к холодильнику - а что же он там увидел? И, хотя нам явно не до смеха (готовьте вазелин!!!), все падают на пол и гнусно ржут...
А дело в следующем: у нас была традиция заглядывания в холодильник на предмет оставшихся от сменённой бригады продуктов. Никогда ничего не оставалось, но заглядывали. Я решил прикольнуться, в формате 13х18 напечатал фотографию КУКИША крупным планом и закрепил её в холодильнике. Первый, кто её увидел, оказался Антонов...
А самый смех был, когда разьярённый Антонов пришёл на соседнюю с нами учебную 5-70... Там ещё веселее было - ко всему в придачу, двое смачно дрыхли, а ещё двое отсутствовали....
И спасло нас всех от группового извращённого интима на ковре у руководства депо только то, что на Кушелевке "вовремя" сгорела секция 5-64...

Рефовские байки. Ужастик «Пусть бежит неуклюже составитель по лужам».

Моя самая первая поездка, стажёрская. Стою не помню уж на какой сортировке в парке формирования. За окном сумерки и дождь. Я с сигаретой (вся бригада курящая) стою возле окна, которое напротив котельной. Осталось полсантиметра сигареты, я открываю окно и прицеливаюсь кинуть туда бычок. Напротив нас на соседнем пути парка стоит бочка (цистерна на 60 тонн то есть) с надписью «Бензин» прямо напротив окна… Под окном по глубоким лужам, раскидывая веера брызг, бежит составитель и матерно орёт в рацию: «Валька! …!!! Я отцепил, …!!! Давай, …!!! потихоньку, …!!! управлением назад, …!!! Тут бочка, …!!! потекла!!! Тише трогай, …!!! сгорим же на …!!! …!!!» Бочка трогается, проплывает мимо окна, и я с ужасом замечаю, что из нижнего сливного прибора струячит струища бензина толщиной побольше черенка лопаты. Тут я почуял запах бензина… До меня доходит, что лужи, которые разбрызгивал составитель, не столько из воды, сколько из бензина.
Я в полном ауте тушу сигарету об стекло и дрожащим голосом подзываю начальника секции: «…!!! Сергей, ты глянь!»
«…!!! …!!! Туши котёл, …!!!»
Тут на соседний путь подали пожарный поезд, развернули несколько стволов, и принялись смывать бензин большим количеством воды…
Впечатления были незабываемые…

Люди! Не бросайте сигареты из окон поезда!!!


Рефовские байки. Пей, да дело разумей.

Моя самая первая стажёрская поездка. Грузимся в Камышовой Бухте, криль КПЗ, получатель - зверосовхоз ст. Восстание (Казань). Соседи - уссурийцы на "брянке" грузятся яблоками. Я зашёл к ним в гости. Мне была интересна техника "брянки" (меня-то учили на "немку"), особо меня заинтересовала телетермическая станция (хрень, которой из служебки температуру в грузовых вагонах меряют).
Нас уже выставили на станцию. Я с уссурийцами расписывал "пулю", с употреблением алкогольных напитков. При этом они молотили на груз. И начали они употреблять алкоголь намного раньше, чем я с ними. Короче, оба вырубились. Я прикинул, что молотят на груз подозрительно долго (это был мой третий рейс за поездку, я уже кое-что соображал). Пошёл, померил температуру в вагонах. Минус два!!! Попытался разбудить бригаду. Ноль реакции. Попытался разобраться в их ГРЩ (я ведь тоже нетрезвый был). Хрен. Побоялся что-то пожечь. Ладно, дизель заглушу. А на нём нет такой ручки, как на немецких. Ну и ладно. Отследил кран на топливопроводе и перекрыл его. На листе с "пулей" написал "Ребята, встанете утром, откройте топливо на дизель".
Какие маты складывали на меня ребята, удаляя воздух из топливной системы и в особенности из ТНВД, не знаю. Нас отправили в разных поездах. Но лучше насиловать ТНВД, чем будут насиловать тебя за замороженные яблоки...

Продолжение следует...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rman
28.10.2010 - 21:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 91
ситуация ясна.
то ли еще будет.
грядёт приватизация оставшихся гос (точнее, уже полугос) компаний.

готовьтесь: железнодорожники, нефтяники, газовики, связисты, энергетики.
начиная от простого работяги и заканчивая ведущими инженерами, мастерами, начальниками цехов.

скоро останется только "менеджмент", а нас с вами выкинут на улицу.

и наймут на наши места студентов-распиздяев и/или гастарбайтеров. в форме подрядчиков.

с кем выгоднее иметь дело?
с постоянными работниками, за которых нужно платить в соцзащиту/пенсионный фонд/оплачивать больничные/оплачивать отпускные?

или с подрядчиками, с которых можно поиметь откат - и нихуя больше не платить? а еще если они накосячат, поиметь неустойку?

вы думаете, что вы незаменимы? что у вас знания/опыт?
да срали они на ваши знания и ваш опыт.
им не интересно, КАК будет работать ЖД, Нефтянка, Энергоснабжение, Связь и прочее.
им интересно, СКОЛЬКО они могут срубить бабла на этом.

Это сообщение отредактировал Rman - 28.10.2010 - 21:43
 
[^]
NordlineOst
28.10.2010 - 22:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Rman

Цитата
энергетики.

Уже похерили.

Это сообщение отредактировал NordlineOst - 28.10.2010 - 22:52
 
[^]
сигизмУнд
28.10.2010 - 23:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 264
Аффтар! Мало!! Ишо давай! Интересно же.
 
[^]
Rman
28.10.2010 - 23:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 91
NordlineOst

значит, началось...

 
[^]
Dronmg
2.11.2010 - 09:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 294
Уже давно началось: заходим в РШ, а там чурка сидит, кроновские боксы рассматривает. -Что тут делаешь?- -Вах, работа работаю, вот это сюда сказаль пэрэнэсти и с этим соэдэнить. Я в армия связстом биль.- Оказалось подрядчик такой. Через неделю самим всё переделывать пришлось, накосячил горец.
 
[^]
Beercup
2.11.2010 - 10:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.06
Сообщений: 778
2Rman ты только сейчас это заметил???
 
[^]
mariman
2.11.2010 - 11:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 370
Афтар давай исчо!!! +++
 
[^]
kruzer
2.11.2010 - 14:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 102
Дядька мой работал на рэфе, рассказывал. Сняли как-то они девочку на вокзале, завели в свое "купе". Поезд поехал, они выпили , пое...сь, снова выпили и т.д. На одной станции решили за добавкой сбегать, а девчонку в вагоне оставили. Пока бегали - поезд ушел. Дядька с напарником в шоке - в вагоне сливочное масло. Если растает - им пипец. Берут такси, едут на следующую станцию обгоняя поезд. Приезжают. Бросаются в свой вагон. А там картина маслом: девочка спит, холодильник исправно работает, ничего не растаяло, не потекло. Они спрашивают у девченки - а кто холодильник запустил? Та отвечает - так я на рэфах уже лет пять катаюсь, все ваши агрегаты знаю, как запускать-останавливать! В общем повезло им тогда.
 
[^]
Одинец
2.11.2010 - 15:19
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
kruzer , спасибо за напоминание о молодости... Вот только:
1. рЕфы, а не рЭфы. От слова "рЕфрижераторщик".
2. Не один вагон масла, а ЧЕТЫРЕ.
3. Такие истории бывали... Девочки, катавшиеся с рефами, реально могли и дизель запустить, и на груз поработать. А бригаде, отставшей ВДВОЁМ в ГРУЖЁНОМ рейсе - позор!!!

Уже существуют "Рефовские байки-2" и 3. Вот-вот напишу четвёртые. Читайте и улыбайтесь.
 
[^]
OnlyCash
2.11.2010 - 20:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 277
Цитата
RmanЦитата энергетики.Уже похерили.

с лифтами тоже давно началось. учитесь ходить пешком, меняйте свои квартиры на 1-2-3 этажи agree.gif
 
[^]
БелыйМедведь
3.11.2010 - 12:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Легкое чтиво и складные буквы. Мне понравилось.
 
[^]
Жирный
3.11.2010 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 17828
а что есть такое "молотить на груз" стесняюсь спросить?
 
[^]
Olmat
3.11.2010 - 16:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.07
Сообщений: 83
Цитата (OnlyCash @ 2.11.2010 - 20:47)
Цитата
RmanЦитата энергетики.Уже похерили.

с лифтами тоже давно началось. учитесь ходить пешком, меняйте свои квартиры на 1-2-3 этажи agree.gif

у нас только 1-2 катит,третий уже не канает...
 
[^]
Одинец
15.11.2010 - 14:02
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Жирный @ 3.11.2010 - 16:10)
а что есть такое "молотить на груз" стесняюсь спросить?

"Молотить на груз" - это обеспечивать режим перевозки груза: охлаждение (либо отопление), циркуляция, вентиляция.
То есть в служебке работает дизель-генератор (а то и оба), а в грузовых вагонах крутятся холодильно-отопительные установки.
В данном случае было охлаждение, режим перевозки яблок +5...+2 градуса С. Минус два градуса - явный перебор...
 
[^]
WT2008
8.12.2010 - 05:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Мой папа был рефом, после техникума еще в 70-х годах работал сначала механиком, потом ВНР - начальником поезда. У него 2 механика были в подчинении. Работал на "Брянке" в нашем депо Тихорецкая.
Он мне рассказывал часто истории из рефовской жизни.

БАРАН
Не секрет, что при погрузке появлялась возможность что-то вкусное или полезное спереть на складах, чтобы дорога не казалась длинной.
Был у моего папы механик (как я помню, из Баку - да-да, в советское время издалека работали люди в депо нашей станции). И вот он нёс благополучно позаимствованного мёрзлого барана в виде полутуши - на родную секцию.
Повязал его охранник. Спросил:
- Где документы?! Веди на свою секцию!
Механик безропотно повёл.
Перед дверью вагона (а они там высокие, по ступенькам надо подниматься, да к тому же не на перроне стояли, а просто на полотне) механик дружелюбно попросил:
- Подержи барана, а я пока за документами схожу.
Вскарабкался в вагон. Захлопнул дверцу и в окно стал на весь парк орать:
- Убери своего барана!!! Не нужен мне твой баран!!! Ты его украл!!!
Вохровец ушёл восвояси.


БОЧКА
Стояла какая-то секция у пакгауза, причём платформа для погрузки была с двух сторон. А охранник был в начале платформы, но видел только одну сторону вагонов.
Грузились бочками с какой-то рыбой (папа не уточнял, потому что всю историю ему рассказали).
И решили рефы иезуитским способом обмануть охранника.
Спёрли целую бочку рыбы и закатили в вагон. Закрыли дверь.
Охранник настучал. Прибежало начальство. Потребовали вскрыть вагон. Рефы беззаботно откатили дверь в сторону,— со стороны, видимой охраннику.
ВАГОН БЫЛ ПУСТ.
Навставляло начальство охраннику и ушло.
Когда все исчезли, рефы закрыли дверь с видимой охраннику стороны. И открыли противоположную: там стояла предусмотрительно откаченная бочка. Да-да, после въезда в вагон бочку сразу выкатили из него с другой стороны.
Потом тут же рефы ещё одну бочку "позаимствовали". Когда катили, охранник грозил им пальцем и нелитературно орал: "Не обманете меня больше!!!"


КОРОТКИЕ ИСТОРИИ
Как рефы ловили голубей.
При погрузке на элеваторах уйма голубей. Они съедобные, а особенно такие разъевшиеся. Папа имел всегда на секции рогатку и к обеду стрелял себе дичь.
Но на одном из элеваторов никому не повезло: птицы куда-то делись.
Потому что какие-то предприимчивые рефы применили против несчастных птиц термоядерное оружие. А именно: в пустой вагон насыпали зерно и подождали, пока слетятся птички. Потом закатили обе двери и нагнали дубарь. Голуби дружно сыграли в ящик. А у этих рефов появился запас свежемороженной дичи.

Добавлено1 в 05:20
Да, эта профессия вымирает как класс. Мне папа, когда был жив (его не стало в 2006 г.), говорил, что рефсекции убили "КамАЗы"-рефрижераторы: объём перевозки не такой большой и не так дорого обходится перевозка. Да и грузовик-30-тонник проще забить товаром, чем 4 вагона по 50-60 т.

Это сообщение отредактировал WT2008 - 8.12.2010 - 05:21
 
[^]
Одинец
8.12.2010 - 09:45
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
"что рефсекции убили "КамАЗы"-рефрижераторы: объём перевозки не такой большой и не так дорого обходится перевозка. Да и грузовик-30-тонник проще забить товаром, чем 4 вагона по 50-60 т."

Не совсем так. Во-первых, пока я ещё работал в "Рефсервисе", за 6 лет сменилось 6 генеральных: Саутенков, Зверков, Иванов, Аверков и т.д. У каждого, когда он уходил с поста, была или своя частная рефрижераторная компания (при том, что секции в российских депо для частников не продавались), или крупный пакет акций в имеющейся. И на фига им "Рефсервис"? Во-вторых, тему с термосами вместо секций намутили: список, когда, что и на какой срок разрешается возить, рос и рос - и плевать на качество.
Машина - король менее 500 км. А больше - ни одна машинка с секцией не сравнится. Но машинки - это сплошь криминал и тень. На железке вся оплата через банк, и секция куда попало не уедет. А за машинку наличка перешла из рук в руки, и сколько её, той налички? Машинка прошла границу, а до растаможки не доехала (попробуй такое с секцией)...
Ещё. Холодилка на машинке и близко к секционным не дотянется. Я уж молчу про массовые отгрузки - те же порты или госрезервы. Те же машинки НЕ СМОГЛИ в 2009 году вывезти с Дальнего востока рыбу по госпрограмме дешёвой доступной рыбы. Рефсервис не справился (слишком много секций порезали на термоса), а частникам эти рейсы были невыгодны...
Вопросы с мелкими партиями решаются, достаточно вспомнить "молочные" секции. Просто НИКОМУ не надо их решать. Невыгодно в личных целях...

"4 вагона по 50-60 т. "
Грузоподьёмность вагона рефсекции от 42 до 50 тонн. Масло или морожняк - по весу, фрукты по тоннажу тонн 35-40 будет.

За истории спасибо! "Техасу" - огромный привет!

Вот тут продолжения:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic293503.html Рефовские байки-2
http://www.yaplakal.com/forum3/topic293658.html Рефовские байки-3
http://www.yaplakal.com/forum7/topic293814.html Рефовские байки-4


Это сообщение отредактировал Одинец - 8.12.2010 - 09:56
 
[^]
WT2008
12.12.2010 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
КОРОТКИЕ ИСТОРИИ (продолжение)
"Сиротская" авоська
У моего папы был на секции механик. Его обычно звали "Палыч".
У Палыча всегда при себе была авоська - сетчатая сумка, все их знают.
Небольшая такая, в сжатой ладони помещалась. Когда они стояли под погрузкой, Палыч ходил по базе и искал чего хорошего.
Вот обычный исход таких посещений.
Заходит Палыч к охранникам и просит: "Дайте нам в дорогу немного яблок. Сеточку, вот эту". И показывает скомканную авоську.
Аборигены говорят: "Да, бери". Палыч разворачивает, с позволения сказать, "сеточку". И просит: "Подержите её, пока я ящик в неё опрокину".
Первый ящик запросто умещается в авосечке. Палыч берёт второй ящик. Тот так же легко входит в "сеточку". Охранники молчат, ибо сами сказали "бери".
Палыч вручную забивает сетку под завязку, говорит спасибо и уносит на родную секцию 2,5 ящика яблок.

Это сообщение отредактировал WT2008 - 12.12.2010 - 12:33
 
[^]
JamBlackHall
24.11.2014 - 16:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 220
Цитата (WT2008 @ 12.12.2010 - 12:32)
КОРОТКИЕ ИСТОРИИ (продолжение)
"Сиротская" авоська
У моего папы был на секции механик. Его обычно звали "Палыч".
У Палыча всегда при себе была авоська - сетчатая сумка, все их знают.
Небольшая такая, в сжатой ладони помещалась. Когда они стояли под погрузкой, Палыч ходил по базе и искал чего хорошего.
Вот обычный исход таких посещений.
Заходит Палыч к охранникам и просит: "Дайте нам в дорогу немного яблок. Сеточку, вот эту". И показывает скомканную авоську.
Аборигены говорят: "Да, бери". Палыч разворачивает, с позволения сказать, "сеточку". И просит: "Подержите её, пока я ящик в неё опрокину".
Первый ящик запросто умещается в авосечке. Палыч берёт второй ящик. Тот так же легко входит в "сеточку". Охранники молчат, ибо сами сказали "бери".
Палыч вручную забивает сетку под завязку, говорит спасибо и уносит на родную секцию 2,5 ящика яблок.

Хорош Палыч! И пост весь хороший!!!
 
[^]
ЯХОХОТАЛь
2.12.2016 - 21:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 15
СПАСИБО ЗА ТЕМУ! Интересно узнать про одну из сторон жизни МПС. Байки, комменты, обмен мнениями - очень здоровски. СПАСИБО!
 
[^]
Одинец
9.12.2016 - 11:00
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Шестые здесь
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1162254.html?hl=
там же ссыль на жд форум, где пятые (они не пережили чистку ЯПа)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31192
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх