Рефовские байки-3, О жизни железных людей железных дорог

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Одинец
1.11.2010 - 09:46
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
101
Судя по задаваемым ранее вопросам, следует начать со ссылки на предыдущие истории - там все пояснения. Чтобы оценить всю глубину...
http://www.yaplakal.com/forum3/topic293416.html Рефовские байки
http://www.yaplakal.com/forum3/topic293503.html Рефовские байки-2
Продолжение:

Рефовские байки. Эскорт или конвой?

Как-то в начале 90-х, в самые голодные времена, привезли мы в Тынду картошку. Выгружаемся на базе. База огромнейшая, как положено - со здоровенным забором с колючкой по периметру да ещё и с овчарками на блокпостах вдоль. Охранницы - молодые, лет 25, девушки. С карабинами почему-то (что, наганов или ТТ не нашлось?).
Поздним вечером я решил на другой рампе метрах в трёхстах от нас набрать заранее высмотренной капусты мешочек на закваску (секция была постоянная, мы всегда осенью бочку капусты в машинке квасили). Пошёл с мешком в кармане, смотрю, а по пути две охранницы стоят и косятся на меня. Минут 10 курил – не уходят. Подошёл, покурил с ними. Оказывается, они по мешку картошки набрали, ну а что с девушек возьмёшь – и от земли оторвать не могут… Отнёс им мешки в караулку. Они спросили, а куда направлялся я. «Ах, за капустой? А мешок-то есть? Маленький какой-то!». Нашли мне огромный мешок. Сходили, набрали.
Далее картина маслом. Шеф на камбузе секции готовит ужин (его вахта камбуз). Дверь вагона на улицу открыта. И в свете фонарей видит он следующее: я, сгибаясь под тяжестью огромного мешка с капустой, направляюсь к секции, а по бокам две девушки в форме с карабинами… И вокруг нас овчарка носится… Он чуть из вагона не выпал… Потом все долго смеялись…


Рефовские байки. Ты пошто, маманя, ужика обижаешь?

Стояли мы в запасе (ожидание массовой погрузки) в Нефтезаводске, это 70 км от Чарджоу. Много секций. Недостроенная сортировка, недостроенный завод в 5 км. Кругом пустыня, до Аму-Дарьи очень далеко. Жарища. Развлекаемся ловлей пустынной экзотики - скорпионов, фаланг и змей.
Один дежурный по станции очень любил рассказывать о змеях, обязательно упоминая "какой плохой змея этот эфа, просто отморозок, другой змея долго шипит и хочет убежать, а этот эфа сразу бросается, пилядь такой!!!".
К уссурийцам приезжает смена. Попадают на вышеупомянутого дежурного. Обьясняя, где стоит их секция, тот успевает рассказать, какой плохой змея этот эфа. Приходят на секцию. Зная, кто дежурит, сменяемая бригада рассказывает следующее: мы, мол, поймали тут небольшую эфу, да плохо завязали мешок, она выползла и сейчас внутри пола вагона по кабельным каналам ползает. Сменяющая бригада, забыв про рюкзаки, на цыпочках, вертя головой в режиме кругового обзора, выбежала из вагона...
Им, стоящим на улице, минут 20 доказывали, что это просто шутка и в вагоне нет никакой эфы...
Когда поверили - стоял такой вдохновенный мат, что на него подтянулись все соседи. И долго ржали всей толпой.
P.S. А вот скорпион у меня по дороге со смены домой в пассажирском поезде реально чуть не уполз...


Волжские речники, простите... Ей-Богу нечаянно...

Лето. Жара. По Волге идёт белый пароходик. На мостике (не иначе в белом кителе) стоит капитан.
По длиннющему железнодорожному мосту едет в составе секция. (Кто не знает - на жд мостах нет сплошного настила, железные балки - а на них шпалы лежат, через шпалу воду видно). Приспичило мне в гальюн, нехорошо мост загаживать - но не дотерпеть. Нажимаю педаль - и вдруг, через несколько секунд, с воды очень громко (по судовой громкоговорящей трансляции) доносится такое... Короче, нецензурными были даже промежутки для вдоха воздуха. И самое гуманное пожелание было "с моста свалиться"... А ведь захочешь - в такой пароходик (просто в пароходик) с такой высоты чем-нибудь типа картошины в жизни не попадёшь...
Пароходик я разглядел, только когда высунулся поглядеть источник сего вдохновенного шедевра сквернословия...


Рефовские байки. Боевое крещение.

Однажды стоим мы в депо, прямо напротив "Пентагона" (административный корпус) в ожидании деповского ремонта. Начало 90х. Стучится на секцию мужик. К нам тогда люди с двумя верхними наниматься в рефы приходили... Он поинтересовался именно натуральной жизнью рефов в поездке. Зашёл, угостили чайком и 2 с половиной часа рассказывали отборные кошмары из жизни рефов с номерами секций и станциями, где это было. Эх, не записали жаль - вот бы триллер получился! Человек со стороны, услышав такое, на 50 метров к головке крайнего рельса ПАССАЖИРОМ полгода бы не подошёл... Пугали мы его, пугали. Несмотря на наши рассказы, он устроился на курсы дортехшколы.
Стажёрская поездка после дортехшколы. Секция 4-931, перегон под Сургутом. Минус 35, в грузовых вагонах апельсины (режим +5 +2 градуса). Состав длиной около километра, секция длиной 106 метров - состоит из 5 вагонов. По зимнику разогнался лесовоз с сибирскими брёвнами, водитель заснул... Угадайте, куда он на переезде воткнулся? Ну да, мало того, что в секцию, так именно в служебный вагон. В кабину управления ("штурманская", по-нашему). Хорошо ещё, там в этот момент не было никого... В стене вагона огромная дыра, водяному отоплению кирдык - радиатор вдрызг, главному распредщиту амба... А ведь надо ещё на груз работать... Хлебнула бригада вместе с этим новичком, по-флотски выражаясь, борьбы за живучесть...
Потом встречаем его в депо, "Ну как?" - "Нормально! А я тогда думал, как салагу пугаете!". Отьездил почти 10 лет после такого начала...


Рефовские байки. Снежное нынче лето...

Июль. Плюс тридцать градусов - в Питере это тяжко. Безобразно и нагло светит солнце. Буйно зеленеют деревья, кусты и клумбы. Вдоль кустов идёт, истекая потом, молодой человек в футболке и шортах. И вдруг из кустов вылетает огромный снежок, падает перед ним на раскалённый асфальт и разбивается. Молодой человек впадает в ступор... Надо было видеть его глаза...
А за кустами на подьездном пути стояла моя рефсекция и я в это время занимался оттайкой битком набитого холодильника (двухкамерного, секция 4-3242). В морозилке намёрзла невообразимая куча наледи, вот из неё я и сделал снежок...
А молодой человек, когда разобрались, облегчённо сказал: "Тьфу, мать, а я уж думал, у меня тепловой удар!". И вместе посмеялись...


Продолжение следует...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BadStuff
1.11.2010 - 22:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 378
Плюсанул до того как прочитать даже) Очень интересно, продолжай)
 
[^]
BmGooD
2.11.2010 - 23:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.10
Сообщений: 139
хорошие байки) пиши еще)) plusанул не глядя
 
[^]
FlexBoo
2.11.2010 - 23:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 555
блин, интересно-то как. прибавлю. о, сколько нам открытий чудных! и т.д.
 
[^]
сигизмУнд
3.11.2010 - 03:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 264
Камрад! Мужик! Это просто прекрасное чтиво)) Очень хотелось бы, что бы ты не иссякал) Гору плюсов тебе.
 
[^]
restart
3.11.2010 - 11:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 243
Надо тебе, автор, не прекращать писать, и тему эту развивать всячески.. Поменял и освоил кучу профессий за жисть, это ваапще ново и интересно... может, еще и там побывать? маладца)
 
[^]
noname666
3.11.2010 - 11:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 432
с нетерпением жду продолжения
 
[^]
Andrewpuzo
3.11.2010 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.09
Сообщений: 1093
возмите любую профессию- везде найдутся профессиональные байки.

Ничего непонятного, также как интересного, оригинального или смешного не прочёл- десяток подобных историй в рамках своей професии может рассказать каждый работник со стажем. Даже если он лифтёр или дворник.
Главное не в том, насколько сложная и трудная работа, и как далеко едет твой паровоз, а в том, как много разных людей ты видишь и встречаешь.

Суть тут одна- недальновидность людей в момент принятия решений. Все мы думаем, что ничего особенного не произойдёт....
 
[^]
KEMEPOBO
3.11.2010 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 2007
Цитата (Andrewpuzo @ 3.11.2010 - 16:39)
возмите любую профессию- везде найдутся профессиональные байки.

Ничего непонятного, также как интересного, оригинального или смешного не прочёл- десяток подобных историй в рамках своей професии может рассказать каждый работник со стажем. Даже если он лифтёр или дворник.
Главное не в том, насколько сложная и трудная работа, и как далеко едет твой паровоз, а в том, как много разных людей ты видишь и встречаешь.

Суть тут одна- недальновидность людей в момент принятия решений. Все мы думаем, что ничего особенного не произойдёт....

А ты своей профессии байки напиши. Куча людей жизнь проживут, а рассказать и нечего.
 
[^]
mistrale
4.11.2010 - 19:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
Веллер . Почти
 
[^]
Дебильеро
4.11.2010 - 19:23
0
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5194
Одинец, браво! bravo.gif Надеюсь, эти байки будут ДАЛЕКО не последними. smile.gif
 
[^]
Protheus
25.11.2010 - 14:59
0
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Интересно было прочесть, спасибо! bravo.gif
Само-собой тема заслуживает плюc, и не один.
 
[^]
Одинец
6.12.2010 - 11:28
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (mistrale @ 4.11.2010 - 19:12)
Веллер . Почти

Ну, до Веллера мне:
"Ну, батенька, до Пироговых нам, как...
Сивицкий весьма цинично определил разницу между собой и Пироговым".
( ©В. Пикуль, "Баязет")
Короче, "расти и расти в нецензурном варианте"...

Это сообщение отредактировал Одинец - 6.12.2010 - 11:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16347
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх