Экибастуз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zmej404
21.04.2024 - 07:38
Статус: Online

Балагур

257
Навеяно темой про “Гребаный Экибастуз”.

Жил в Экибасе с 88 по 98 год, школу заканчивал там. И вот что я вам расскажу.
Название города происходит от казахских слов "эки" - два, "бас" - голова, "туз" - соль. По легенде (одна из версий), когда геологоразведчики искали полезные ископаемые в степях Казахстана, то наткнулись на открытое (т.е. выходящее на поверхность) месторождение бурого угля. Как ориентир взяли за основу большое солевое образование, которое напоминало две великанские головы, позже здесь организовали поселение.

Для металлургии бурый уголь не пригоден, но весьма востребован для различных ТЭЦ, ибо дешев. Добывают его карьерным способом, все детство провел под звуки больших бабахов. Отец возил на разрез, видел эти чудовищно-гигантские машины, роторный экскаватор, шагающий экскаватор, самосвалы и БелАЗы.

Как-то со школы нас возили на экскурсию в т.н. Экибастуз 1, первоначальное место поселения. Это были обычные землянки, кое-где укреплённые бревнами (дерево в степи дефицит). Оказывается город уже существовал ещё при царской России (основан в 1898 году) и добывали там все тот же уголь , именно этот факт дал толчок к развитию железной дороги в регионе, а также судоходства (по реке Иртыш). Как нам рассказывали, Экибастуз 1 изначально заложила группа строителей (около 50 человек), а в советское время, в виду перспективности добычи угля, город быстро разросся.

По тем временам строили весьма прогрессивно и быстро, только подумайте, на 100 тыс населения, было несколько крупных медучреждений, ТЭЦ, около 70 школ, причем та, в которой учился я была с бассейном, хорошим спортзалом, сауной и спорт площадкой, был компьютерный класс с кондиционерами. Отцу сразу дали 2-ку в новой хрущевке, а через 5 лет, после увеличения семейства 4-шку, но уже в новом панельном, 9-этажном доме. Лифт, мусоропровод, три (Карл!) балкона в квартире (зачем непонятно, но офигенно).

Природа и климат.
Видимо из-за этого пункта и родилась фраза про “гребаный Экибастуз”. Для понимания, город стоит в степи, бескрайней как море, т.е. если с окраины города смотришь в степь, то из примечательного, ты видишь весьма немного, сверху офигенной синевы и глубины небо, а снизу гладкую как доска степь, уходящую в горизонт, ну и конечно карьерные отвалы, куда же без них.
Летом жара, в среднем 35-40°, хотя видел и рекорд в 54°С в тени, то ещё лето выдалось, плавился асфальт. Чтобы сходить в магазин, сначала встаёшь под душ, в одежде, а потом оставляя за собой лужи, топаешь “за хлебушком” (а возвращаешься уже полностью сухой и сразу снова под душ). Идёшь, а асфальт мягкий, пружинистый и главное, там где гудрона много, сандаль не оставить, прилипает, а голой ногой на раскаленный асфальт, ну такое. С горки скатится (хаха) конечно можно, но в мокрой одежде фиг съедешь, а в сухой, кхм, мдя, рекомендую попробовать, впечатлений много остаётся, можно даже познать дзен, температура горки наверное градусов 70-80с, много думал после. В некоторых новостройных дворах стояли минибассейны (у меня был в соседнем дворе), металлический бак размером примерно 4х4 метра и в высоту около 80см. В жару, когда ты мелкий песдюк, самое оно поплюхатся. Кстати, детсад, куда я водил своих младших братиков, тоже имел бассейн (на улице), чему я очень завидовал.

Ветер.
Он сука, дует всегда, просто всегда, летом с песком, зимой со снегом и иногда тоже с песком. Если ты вышел на улицу и нет ветра, то значит он либо меняет направление, либо установился очень редкий штиль и вот тут летнее солнышко говорит “здравствуй!” и нежно ласкает тебя всеми своими 100500 градусами тепла от раскаленного асфальта, стен, воздуха и пр.
Часто ветер весьма силен. Было такое развлечение у нас, заходишь в арку, а в ней при сильном ветре, как в аэродинамической трубе, можно “лечь” на ветер спинной, и покачиваться на порывах ветра, главное не переборщить с углом наклона на ветер, поскольку, чем ближе ты к горизонтальному положению, тем лучше аэродинамическвя обтекаемость твоего тела и ты внезапно можешь хряпнутся на асфальт, что тоже доставляло. Ещё можно было подпрыгнуть и иногда при удачных порывах ветра тебя могло пронести по воздуху пару метров, почти левитация епть! А ещё зимой, если тебе повезло и у тебя скользкая обувь и “дутая” куртка, то получался вполне себе “парусный” спорт, разбегаешься на скользком месте, расставляешь руки и уиииии, тебя несёт вперёд, метров на 30-50! Правда разок меня так чуть на проезжую часть ветром не вынесло, пришлось падать на четыре кости и цепляться за бордюр руками, остановился почти уже на дороге, перед машиной, опять таки, многое понял.

Зима. Та же жопа, только наоборот. За бортом минус 30-40, минимум снега и ветер, ветер, ветер! Снег очень колючий, хлесткий, до слез иногда, порой хотелось разрез глаз, как у братьев казахов (продуманные, сразу так рождаться). Две куртки друг на друга и шарф на харю по самые глаза - наше все! Из плюсов, зимой…. ….., а точно их нет ни хера!

Из удивительного. Переехав в Экибас из славного шахтерского Междуреченска (тот, что в Сибири), я впервые увидел, как человек приехал на велосипеде в магазин, просто оставил его на крыльце и ушел за покупками! Сам, в здравом уме, поставил велосипед на крыльцо, прислонил к ограде и ушел, просто ушел, не оставив кого-либо охранять дефицитное средство передвижения. Я не поверил своим глазам! В Междуре, если кто из нас шел магазин, то минимум двое оставались присматривать за великом, потому что, через пять секунд появлялись “добрые люди” и просили дать прокатиться. Да чего уж там, один раз у меня чуть не отжали велик, просто остановив, и только моя мертвая хватка в руль и проезжавший мимо УАЗик с ментами, отвел сию участь. А тут, просто оставил велосипед и ушел. Немного пожив в Экибасе, я понял, что так делают практически все жители.

А потом союз накрылся звездой, наступили темные времена, в прямом смысле этого слова, свет часто отключали, иногда по полдня. Из прикольного, когда во всем городе (или большей его части) отключают свет, ты начинаешь видеть ЗВЕЗДЫ!!! Они реально яркие и их сверхмного, а в Экибасе воздух очень прозрачный, “небо близко”, это зрелище завораживает! К тому же ляктричества нет, ТВ нет, книжку не почитаешь, остаётся смотреть в небо. Однажды таким образом мы с братьями смотрели грозу. В сухом воздухе степей Экибастуза, это было феерично, как будто сам Зевс, вместе с Тором и Даждьбогом неистово пиздили Мегавольта (из Утиных историй)! В течение почти часа, мы с братьями лежали кто где и смотрели в окно на буйство и мощь природы, по сравнению с которым салют на день города “жалкое подобие левой руки”.
Сейчас город стал красивее и благоустроеннее, появилась хорошая брусчатка, торговые центры (был там в 21 году).

И да, национальная еда, очень вкусная. Бешбармак, шашлык, особенно лагман в остром соусе с кониной - это нечто, рекомендую.

На этом пожалуй у меня все! Морали не будет, будет несколько фот с тырнета.
Всем добра!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Экибастуз

Экибастуз

Экибастуз

Экибастуз

Экибастуз

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
zmej404
21.04.2024 - 07:38
9

Балагур

Все!

[^]
speed12
21.04.2024 - 07:42 [ показать ]
-18
AlexNK
21.04.2024 - 07:42
5
Статус: Offline

Юморист

чё там бабы как? в междуре ниче такие бывают, а как там?

[^]
ticondr
21.04.2024 - 07:43
40

Ярила

Красиво задвинул, респект!

[^]
ITANKLYAYN
21.04.2024 - 07:43
22

Ярила

Резко континентальный климат. Служил в Актюбинске- Байконур. 1989-1991. Жопа круглый год! Не хотел бы там жить

[^]
СеверKZ
21.04.2024 - 07:45
8

Юморист

Цитата (AlexNK @ 21.04.2024 - 10:42)

Много и разные.
dont.gif руки прочь от наших баб! Самим мало.

[^]
Medka
21.04.2024 - 07:45
2

Весельчак

Везде хорошо, где нас нет ©

[^]
Alekskrsk
21.04.2024 - 07:48
21

Юморист

Вышел на крыльцо, нет, я люблю Сибирь. Но про экибаз туз интересно

Экибастуз

[^]
z1305
21.04.2024 - 07:49
8

Ярила

спасибо за пост
очень по доброму и с душой

[^]
AllNX
29

Приколист

Есть такая версия - Чабан Пшембаев развел в степи костер, а когда дрова кончились костер продолжал гореть. Пшембаев понял что нашел месторождение угля, и, чтобы не потерять это место, оставил там два больших куска соли, отсюда и Экибастуз.

[^]
Kalcool
49

Приколист

Грёбаный Дваголовасоль!

Побольше бы таких тем. Интересно, познавательно.

Не пост одной картинки, как тут любят порой...

[^]
PaPaKupizon
21.04.2024 - 07:51
8

Шутник

Родился я там. Все детство провел. Были там хорошие развлечения и на ветре покататься. И зимой снежный городок строили с горками и лабиринтами.

[^]
Chekist72112
21.04.2024 - 07:57
2

Балагур

Интересно.

[^]
zmej404
21.04.2024 - 07:59
10

Балагур

Цитата (AlexNK @ 21.04.2024 - 07:42)

... чтобы, где не говорили, все одно, сведёть на баб! © :)
Девчули, как и везде, есть красивые и не очень, а анатомия у всех одинаковая.

[^]
Linden55
21.04.2024 - 08:01
4

Юморист

Хорошо написал. Спасибо, расширил кругозор.

[^]
kotiky
21.04.2024 - 08:22
0

Ярила

не понял, а чего свет отключали без ссср ?
ТЭЦ же работает

[^]
ЯПR
21.04.2024 - 08:26
0

Лнасиоец2 утро лоре43уид98ол

Чего там в Кокшетау?

[^]
Kalcool
21.04.2024 - 08:38
1

Приколист

Цитата (zmej404 @ 21.04.2024 - 07:59)
... чтобы, где не говорили, все одно, сведёть на баб! © :)
Девчули, как и везде, есть красивые и не очень, а анатомия у всех одинаковая.

А вдруг у кого-то поперёк?

[^]
bestofgood
21.04.2024 - 08:38
7

Юморист

Цитата
около 70 школ, причем та, в которой учился я была с бассейном, хорошим спортзалом, сауной и спорт площадкой, был компьютерный класс с кондиционерами. Отцу сразу дали 2-ку в новой хрущевке, а через 5 лет, после увеличения семейства 4-шку, но уже в новом панельном, 9-этажном доме.

Вот тут не понял. Хрущевки строились 60е, максимум в начале 70х. Откуда в школе в это время компьютерный класс? Поясните, то ли я неправильно понял, то ли некорректно написано.

А вообще годно описан вроде бы ничем не примечательный городок. Даже хочется туда съездить, увидеть всё своими глазами.

[^]
Rumer
21.04.2024 - 09:07
20

Reader

Я в той теме отметился.
И скажу тебе, ТС, спасибо. Да-да, спасибо! 10 лет из моих почти 60 прошли в Экибастузе. Я жил в доме по улице Абая, № 72.
Ветер... Помнишь местное высказывание - поднялся ветер, опускайте юбки lol.gif
Бля, ненавижу вспоминать, но вспоминаю. С 19 по 28 лет прожил в Экибастузе. И да, там жил, там родился мой старший сын, там прошла очень значимая часть моей жизни. Именно в Экибастузе я стал кем быть.
Непонятно? И неважно.
А сколько людей из Экибастуза по сей день со мной! Они кто где, но интернет позволяет нам быть рядом smile.gif
Недавно ВК писал:
Цитата
Некогда, в Советском Союзе, я жил в КазССР.
И было у меня там одно время такое развлечение: я садился на свю Яву и выезжал в степь. Знаете, голодная степь Казахстана - это совсем не та степь, про какие пишут литераторы в своих книгах.
Это огромные, плоские, как крышка стола, пространства выжженной земли. Где на квадратный метр три кустика высохшей травки.
Я включал вторую передачу, вставал на подножках в рост и ехал, куда глаза глядят. Увидел куст - поехал к кусту. Увидел солончаковое озерко - поехал к озерку. Увидел кочку с торчащей из неё палкой - поехал к кочке. Попалась в поле зрения необычно зелёная трава - поехал к траве.
Скажете - идиотизм.
Нет!
Была во всём этом какая-то своя, странная прелесть. Потому что в раскалённом солнцем Экибастузе 90-х годов было куда как тошнее. И я уезжал из города туда, где было не то чтоб хорошо, а просто по-другому.
Сегодня, когда в моей родной и такой любимой Сибири всё ещё сугробы и морозец, я вдруг вспомнил вот эти свои безумные покатушки на мото по голодной степи. И почему-то вдруг снова захотелось сесть на Яву, выехать из Экибастуза в степь и раствориться в ней.

[^]
levvvv
21.04.2024 - 09:21 [ показать ]
-14
zmej404
21.04.2024 - 09:28
4

Балагур

Цитата (bestofgood @ 21.04.2024 - 08:38)
Вот тут не понял. Хрущевки строились 60е, максимум в начале 70х. Откуда в школе в это время компьютерный класс? Поясните, то ли я неправильно понял, то ли некорректно написано.

А вообще годно описан вроде бы ничем не примечательный городок. Даже хочется туда съездить, увидеть всё своими глазами.

Школа (моя) была новострой, примерно 86 года постройки. Компьютерный класс был (примерно с 92 года), был предмет информатика, компы стояли Atari. Днём велись уроки, а после уроков мы играли в самолётики (платно), подземного муравьишку и пр.

[^]
Rumer
21.04.2024 - 09:29
27

Reader

Жители Экибастуза, умеющие читать, гордились тем, что некий уёбок солженицин наврал про это место в своём пасквиле. Нет, этот пидарас тут реально отбывал срок, стуча на сокамерников, это правда. Он писал, как его Иван Денисович строил Экибастузскую ТЭЦ. И это было, это правда. Зэки строили этот объект. Только вот соврашницын в этом не участвовал - он сидел в библиотеке и там писал свои враки. И стучал администрации на своих сокамерников. Некогда его паршивый пасквиль даже признавали шедевром. Да-да, либеротота ебаная. А кто бы ещё говно такое назвало бы шедевром?
Плевать на говно. На соврашницина и на либерду. Но! Я сдавл экзамен на ВУ в автошколе ДОСААФ в Экибастузе, где в то время ещё стояли бараки того самого ГУЛАГА! smile.gif Прикольно.
Не знаю, как кто отнесётся к тому, что я напишу. Мне всё равно.
Как-то один из шоферов Экибастузского Автокомбината приволок на работу человеческий череп. И таскался с ним по всем цехам. Я взял этот череп в руки и рассказал тому шофёру, что это останки славянской женщины примерно 20-30 лет, никакой археологической ценности не представляющие. Он спрашивал меня про подробности и я объяснял ему, что судя по зубам... Там мало кому интересно. И тот шофёр забрал у меня тот череп и свинтил к ебене матери.
Мне, тогда уже неплохо образованному человеку, были очевидны особенности того черепа. Скорее всего - криминальное что-то и не очень давнее. А тому шофёру... Он тупо обосрался. И я его не виню за это.

[^]
Rumer
21.04.2024 - 09:42
4

Reader

ЯПовцы-экибастузцы, разместите мой пост в ваших городских сетях. Возможно, кто-то и вспомнит меня, ту историю с женским черепом. Мне славы не нужно, просто интересно всколыхнуть болото smile.gif

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19105
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх