Разговор с правообладателем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
17.03.2010 - 11:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
222
Одноактная пьеса.

Действующие лица: Юзер и Правообладатель.

Акт первый и последний. Юзер сидит за компьютером и наблюдает за скачиванием фильма. Открывается дверь и в комнату входит Правобладатель:

--- Ага!!! Вот ты и попался! Теперь ты преступник и должен отвечать по всей строгости закона.
— Э-э... Здрасьте... А ты кто такой? Что за ерунда — вломился без спроса, кричишь. В чем дело?
— Я — правообладатель! Я блюду закон!
— Какой закон?
— Об Авторском праве. Нельзя смотреть фильмы и слушать музыку бесплатно. Ты должен платить за билеты в кино и на концерты и покупать лицензионные диски, а не скачивать из инета пиратские копии. Только так!
- А, да... Слышал. А почему нельзя скачивать?
— Ты что? Потому что тогда я недополучаю прибыль. Ты же не заплатил за билет в кино, не купил диск... Я мог бы быть богаче, а ты мне не даешь этого добиться.
— Ну и что? Чего это я должен заботиться о твоем благополучии? Любой человек хочет заплатить за товар как можно меньше. А если есть возможность получить что-то даром, то вряд ли он откажется.
— Вот! Все вы так рассуждаете. И обрекаете меня на полуроскошное существование...
— Полуроскошное... М-да... А как ты определяешь, сколько прибыли ты недополучил?
— Ну... Смотрю сколько пользователей скачали из инета кино и умножаю на стоимость билета и стоимость лицензионного диска.
— Ты что, знаешь точно, сколько было скачано копий? Откуда? Следишь, что ли?
— Я ничего не говорил про слежку!
— А что это ты так заволновался?
— Я?! Где?! Н-нет...
— Ладно, ладно... Значит, сколько раз скачано и умножаешь на стоимость?
— Да!
— Ладно. Допустим, я скачал киношку, ты меня посчитал и определил "недополученную прибыль" от меня, так?
— Ну, приблизительно так.
— А я взял и дал посмотреть скачанное приятелю. А тот предложил своему приятелю...
— Блин... Надо срочно ввести в закон изменения для учета таких возможных "приятелей"!
— А почему сразу все население планеты не занести в "потенциальные зрители"? Представляешь, шесть миллиардов зрителей.
— К-хм..
— Что?
— Это было бы правильно, только нам никто такое не позволит.
— Афигеть у вас аппетиты... А тебя не волнует, что не везде даже есть кинотеатры, куда можно пойти посмотреть новый фильм?
— ...
— Не волнует, значит. Понятно.
— Можно купить диск.
— Можно. Вот, кстати, купил я лицензионный диск. Что я могу теперь с ним делать?
— Как что? Смотреть.
— Это понятно. А могу я дать его посмотреть приятелю?
— Нет! Ни в коем случае. Это только твой диск. Пусть приятель купит себе сам. Недополученная прибыль, понимаешь?
— Понимаю. Так ведь можно и друга лишиться.
— Ну, закон есть закон, его надо выполнять и эмоции тут ни при чем.
— А представь себе, что я сижу и смотрю дома у себя фильму — и приходит ко мне друг. Он вместе со мной может посмотреть киношку — у меня дома, с моего диска — или мне нужно выключить телевизор?
— Э-э... В законе ничего такого не говорится... Не знаю, но лучше, наверно, выключить.
— Ишь ты! Сам придумал?
— Мы работаем над совершенствованием, чтобы учесть все нюансы.
— А если у приятеля тоже есть купленный точно такой же лицензионный диск? Вот лежит он у него дома, пришел он ко мне, а я смотрю это же самое кино. Выключать телевизор или фиг с ним?
— Смотрите... Нет! Выключай... Блин! Ну не знаю я, не знаю!
— Не-не, я хочу знать, как это будет по закону. Отвечай. Получается, если у моего друга нет своего приобретенного диска, он не может смотреть фильм у меня. А стоит ему его купить — и пожалуйста, смотри. Причем, смотри где угодно и у кого угодно, так? Или не так, нельзя все же смотреть?
— Слушай, ты чего такие неудобные вопросы задаешь?
— Это ваш закон такой "неудобный".
— Да мы же заботимся не только об авторах, но и о вас тоже!
— Это каким же образом?
— Мы тебе даем только качественный продукт, посмотри какие коробочки у дисков! А? А качество записи? А бонусы в виде дополнительных трейлеров? А всяческие призы?
— Вот накой черт мне все эти бонусы-картинки-реклама? Зачем мне еще и за них платить деньги? Диск-то не копейки стоит. А кстати, почему бы не выпускать версию фильма с пониженным качеством — как у простых компьютерных фильмов, с простым стереозвуком, в простом бумажном пакетике? И пусть он стоит в разы дешевле полновесного. Наверняка будет пользоваться спросом, разве нет? Кому интересен сам сюжет, сама игра актеров и режиссерская работа, тому, по-моему, плевать на объемный звук и глянец коробки.
— Нет, нельзя.
— Почему?
— Нельзя и все. Коммерческая тайна.
— Прямо-таки железо-бетонный аргумент...
— Ты какой-то беспокойный — все тебе не так!
— А тебе все так? Ты что, сам не видишь ляпы в вашем законе? Хотя, что это я? Конечно видишь, ты же его сам проталкивал.
— Где ляпы? Все проработано экспертами... Хм... Ну в общем... Ну да, ну есть малость...
— Вот именно. А вот скажи...
— Что?! Что опять придумал?
— Не ерепенься. Вот смотри — фильм прошел в прокате, перестал приносить прибыль, его выпустили на дисках. Народ покупает диски, смотрит. Насмотрелся, время прошло и диски залежались, никому больше не нужны. Фильм отдают на откуп телеканалам. Так?
— Щас врежешь...
— Врежу. Если фильм показали по телевизору и его видели миллионы людей бесплатно, будет ли по-прежнему считаться престулением скачивание копии фильма из инета?
— Черт! Я так и знал!
— Ну?
— Мы работаем над этим
— Работаете, не сомневаюсь. И?
— Что "и"?
— Ты прекрасно понял.
— Я не знаю.
— А если я запишу фильм с телевизора, я буду считаться преступником? Я ж так и не заплатил тебе деньги за просмотр в кинотеатре.
— Эх, а вот пошел бы ты сразу в кино, посмотрел бы — и мы оба были бы довольны. А пока ты преступник!
— У тебя не только я преступник. Ты решил и на провайдеров всех собак навесить. Не можешь за каждым пользователем побегать, решил на других свалить свою заботу?
— Это не я сваливаю!
— Ну да, ну да... Ты еще скажи, что ни сном, ни духом.
— Ты мне зубы не заговаривай — ты преступник! Встать! Руки вверх!

Юзеру заламывают руки и уводят из комнаты. Темнота. Занавес.
© nohius
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
amin25
17.03.2010 - 12:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 0
мораль то какая?качать или нет?
 
[^]
ivanze
17.03.2010 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1079
Бурные продолжительные аплодисменты!
 
[^]
1SERrega1
17.03.2010 - 14:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 0
Мда) эта война будет продолжаться вечно)) +1)
 
[^]
lexxicn
17.03.2010 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
не много сумбурно но с правдой жизни
 
[^]
Гришка
17.03.2010 - 15:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 314
Адназначна- качать!
 
[^]
dilanmccay
17.03.2010 - 15:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 23
по любому плюсэ
 
[^]
катлетический
17.03.2010 - 15:35
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
- Здравствуйте, я правообладатель!
-Правообладатель! Иди на хуй!
 
[^]
ЧмонаХ
17.03.2010 - 15:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 455
Интересная пьеса ! Хочу увидеть на большой сцене (и чтоб на шару обязательно!)
 
[^]
billy83
17.03.2010 - 15:44
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 299
Качать стопудов, пока качается! Да будет рай на земле пока существуют торренты! Вы только представьте на секунду, что будет, если абсолютно все ПО и фильмы будут платные! Это моментально станет роскошью, и позволить себе смогут это только богатые люди! Ладно еще винда и фильмы, я вот работаю в автокаде, часто приходится брать работу на дом. Так вот однопользовательская лицензия стоит более 100 тыс. деревянных! Ладно развлечения, в конце концов при таком раскладе молодежь оторвется от компьютеров и выйдет снова на улицу пивасик пить на лавочках, да мобилки отнимать у прохожих, чтобы на фильмец хватило, но ведь у многих и работа обломится...

Это сообщение отредактировал billy83 - 17.03.2010 - 15:45
 
[^]
pilot1946
17.03.2010 - 15:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 295
ага, у нас в Италии тоже теперь все болванки продаются с дополнительным налогом, причем немаленьким, т.к. предположительно их покупают для нелегального копирования... бред. Оплата этой дополнительной пошлины вовсе не отменяет ответтсвенность за нелегальное копирование, т.е. "заплати, на всякий случай, но если поймаю - ещё раз врежу". И это всё на уровне закона. О чем тут ещё говорить? А где мне в Италии найти легальные фильмы на русском? да сама винда стала популярной благодаря дерьмовой защите (причем намеренно) от копирования. ИМХО - вечная борьба
 
[^]
Гнум
17.03.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 29.10.04
Сообщений: 1176
Правооблядатель? Пережевывают только старое, раскрашивают,улучшают копии,делают фильмы об актерах, режиссере и о том как снимался фильм, в крайнем случае пародию или песни о главном сваяют. Ничего нового сопоставимого по качеству за последние лет 20 наверное создано не было. НИ-ЧЕ-ГО!! Вот о чем надо думать-это творческая импотенция,при чем даже у тех же людей которые раньше что-то могли... нечего защищать если ничего не создается.А интересы иностранных компаний это вообще смешно, так о них мы заботится будем, сидя с голой ж.
 
[^]
CJ777Sniper
17.03.2010 - 16:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 960
качать и класть на копирастов!
пока есть люди, будет множиться дело сидо-личевания
а копирастам пора понять что в инете действует закон гидры... одын галава далой - два на ее мета вырастайт!
мегашару скотяки закрыли((((

Добавлено1 в 16:02
как говорил Ван Гог "Творчество и искусство - достояние народа" а капиталистам наша пролетарская ДУЛЯ!

Добавлено1 в 16:04
аватар тоже камрипы смотрели и тс и двд скрины... но при этом, это не помешало ему собрать 2,5 миллиарда енотов...
мораль если кино хорошее оно себя окупит... а если это шлак типа обитаемых островов и тп... то увы и ах... неча на зеркало пенять коль рожа крива.)))
 
[^]
Colambian
17.03.2010 - 16:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 80
вспомнись серия саус парка. сюжет примерно тот же. что если все будут качать музыку из интернета то "кто то" несможет купить себе золотой вертолет. мораль в итоге была правильная ненадо винить тех кто скачивает твои песни, кино и т.п. ты создай что то такое чтоб людям самим захотелось пойти и купить твой диск.
 
[^]
MCTarakan
17.03.2010 - 16:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 707
Цитата
- Здравствуйте, я правообладатель!
-Правообладатель! Иди на хуй!

думаю эта пъесса более реальна! smile.gif
 
[^]
Saturni
17.03.2010 - 16:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 131
Цитата
— Можно купить диск.
— Можно. Вот, кстати, купил я лицензионный диск. Что я могу теперь с ним делать?
— Как что? Смотреть.
— Это понятно. А могу я дать его посмотреть приятелю?


"Правообладателям" нужно делать одноразовые диски : посмотрил фильм/прослушал музыку - содержимое диска автоматически удаляется. Хочеш ещё раз посмотреть/послушать - покупай новый диск. rulez.gif
 
[^]
Makco
17.03.2010 - 16:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 17
согласен з тараканом правообладатель иди ты

а болванки нафик ненужны я прям на флешку качаю и с нее посмотрел и удалил очень удобно

Это сообщение отредактировал Makco - 17.03.2010 - 16:20
 
[^]
routlaw
17.03.2010 - 16:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 33
супер
 
[^]
Bobekbrat
17.03.2010 - 16:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 2933
Чет мало аргументов и с одной и сдругой стороны ... Фильмы и музычку "которые получше" всегда покупаю в лицензии. За откровенное "Г" платит` не собираюсь. Поэтому в ознакомителных целях иногда полезно посмотреть "демо" с интернета - ну и сделать "шифт--дел" после ознакомления.
Юзвер тоже не прав ... какое такое псевдо-низкое качество выдумал ? Денех нет на домашний кинотеатр и крутой телек ?- в окно смотри - там тебе интереснее будет.
А у кинематографа постоянно были и будут недостатки: если я был в кино, фильм мне понравился ... не могли бы мне в этом случае диск задаром (ну или там за мелочь) дать ? вед я уже заплатил ! Почему я должен платить дважды ? Вед когда я на рок концерт-приду то всегда могу компакт диск лицензионный подкупить нааамноооого дешевле чем в магазине ...
 
[^]
AnSol
17.03.2010 - 16:41
0
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3228
Написано немного кривовато, юзеру много болтать дали опять же, но теме все равно +100500 аданзнаачна! smile.gif
 
[^]
NICol
17.03.2010 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Все очень маразматично с авторскими правами. Пример, допустим есть охуенная (по утверждению авторов и рекламе на ТВ) игруха, но стоит блять ну очень дорого. В нашем Мухосранске просто нет ни одно лично моего знакомого, который купил, поиграл, честно рассказал (учитывайте "на вкус и цвет" может он мудак которому просто не с чем сравнивать). И ЧТО? Рискнуть, поверить, купить, лохануться и убиться ап стену? Именно поэтому самим разработчикам и не выгодно ставить непробиваемую защиту, поэтому пусть не ебут мозги. Считаю неправильным систему, когда певичка спев один шлягер, потом полвека с него бабло рубит. Пусть нахрен ездит и поет, ЗАРАБАТЫВАЕТ, причем вживую, а не под фанерку. Кстати есть один писатель в латинской америке, блин забыл фамилию. Так он сам, спецом организовал слив в сеть своей новой книги. Люди скачали, почитали и (внимание) купили бумажный вариант в магазине. Это стала самой продаваемой его книгой. Вот так то....
 
[^]
LordAndru
17.03.2010 - 18:26
0
Статус: Offline


вижу вас,насквозь.

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 14293
мысли и размышления.много,много людей качают,- фильм говно нет бюджета,никто не качает фильм мало смотрят ибо дорого.должна быть середина. smile.gif
 
[^]
Вибропрутик
17.03.2010 - 19:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 294
Цитата (billy83 @ 17.03.2010 - 15:44)
Качать стопудов, пока качается! Да будет рай на земле пока существуют торренты! Вы только представьте на секунду, что будет, если абсолютно все ПО и фильмы будут платные! Это моментально станет роскошью, и позволить себе смогут это только богатые люди!

В таком случае я буду есть грибы и смотреть ковер. cheer.gif
 
[^]
hyg
17.03.2010 - 19:27
0
Статус: Offline


hyg, просто hyg.

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 715
мораль: Качать, этим мы убираем, хоть частично, безработицу, и занимаем умы детей, революционеров, и т.д. и т.п. А правообладатели не обеднеют. Сами тоже хорошо "качают" +108
 
[^]
daq
17.03.2010 - 19:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 473
Написано школьником, но все верно. В законе много пробелов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19488
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх