Угол зрения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
14.12.2023 - 18:42
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
329
Угол зрения

— Добрый день, можно?

В дверях кабинета Павлова стояло что-то серое, невзрачное, унылое. Окулист пригляделся, настроил фокус, а это оказался человек.

— Да-да, конечно, проходите. Что у вас? — Павлов указал на стул, куда человек приземлился как-то с краю, и тут же обвел взглядом кабинет. Павлов искоса наблюдал за пациентом. Судя по выражению лица посетителя, тот испытывал некоторое отвращение.

— Мне тут сказали, что вы можете помочь подобрать специальные очки, — сказал пациент, закончив беглый осмотр кабинета.

— Постараюсь, — кашлянул в кулак Павлов, затем раскрыл тетрадь и снял с шариковой ручки колпачок. — Что вас беспокоит?

— Дело в том, что я вижу только грязь. А еще разруху. Куда ни взгляну, всё меня раздражает: старые дома, люди в безвкусной одежде, собаки эти бездомные, лужи, кривые вывески, вечно грязные машины…

— Угу, угу, угу, — кивал Павлов, записывая за человеком.

— А моя жена говорит: «Ты что, Сереж, не видишь, что ли, как на улице хорошо? Вон новое футбольное поле во дворе поставили, вон наряды у детей красивые какие, вон какой классный магазин открылся; как здорово у людей цветы под окнами высажены, какое небо голубое…» А оно не голубое, понимаете? Серое оно какое-то, иногда еще желтое. Даже ваш кабинет меня вгоняет в тоску.

— Понимаю, — снова кивнул Павлов.

— И так не только моя жена говорит. Дети тоже всему рады, и мама мне вечно твердит, что я ничего не вижу, кроме серости. Есть у вас эти самые… как их там… розовые очки?

— Розовых нет, — закончил писать Павлов и, щелкнув колпачком, оторвал взгляд от тетради. — Для газорезки есть. Выпишу вам рецепт и даже выдам очки.

Он открыл ящик стола и вытащил оттуда два круглых темных окуляра на резинке. Посетитель посмотрел с глупым видом на очки, затем перевел взгляд на Павлова.

— Я окна пластиковые продаю, зачем мне очки для газорезки?

— А вы примерьте, примерьте, — пододвинул окулист очки.

Мужчина недоверчиво взял их, осмотрел, затем натянул резинку на затылок, поправил на лице, чтобы окуляры носу не мешали.

— Не жмет?

— Ну… Немного больновато, да.

— Это хорошо, целительный эффект лучше. Подойдите к окну.

— Вы знаете, я почти ничего не вижу, — сказал человек, поднявшись со стула.

— Хорошо, это хорошо. Идите, не переживайте, не убьетесь.

Человек подошел к окну.

— Что видите? — спросил окулист.

— Практически ничего. Очень темные стекла, как будто поздний вечер.

— Отлично. Ходить сможете в них?

— Ну… если аккуратно, то да.

— Вот так и выходите в них на улицу, когда вам на работу, и с работы тоже в них идите, а в выходные по три часа в день носите, даже лучше по четыре. Приходите через месяц, проверим изменения.

— Да я же в них как крот, а еще как идиот! Что люди подумают?

— А вы рецепт им показывайте, если что. Всё, жду вас через месяц.

Не успел мужчина подойти к выходу, как дверь открылась, и внутрь стал протискиваться новый пациент. Это был грузный потный мужчина с очень встревоженным лицом. Двое посетителей еле разошлись в дверном проеме.

— Здрасти. Я вам звонил вчера, помните? — прорвавшись в кабинет, спросил дядька.

— Не очень. Много звонков. Присаживайтесь, рассказывайте, — пригласил Павлов.

Мужчина упал на стул и вытер красное лицо широкой ладонью.

— У меня что-то с глазами, — он несколько раз поморгал с усилием. —Прошел год, а я помню, только как ложусь спать и просыпаюсь. Понимаете?

— Пока не очень.

— Я помню, что хожу на работу, помню общественный транспорт; помню, что по вечерам пью пиво и смотрю сериалы, иногда готовлю. Но перед глазами только кровать. Вот я лег, вот проснулся — и всё. Дни пролетают, а я не замечаю. У меня со зрением что-то, наверное. Картинка нечеткая, словно не вижу толком жизнь. Можете помочь?

Павлов педантично записал всю историю болезни пациента, а затем открыл ящик стола. Внутри было много всяких очков, и он задумался, какие же лучше выдать.

— Скажите, а вы кроме работы и дома где вообще бываете?

— В магазине, — пожал плечами мужчина.

— Женаты?

— Никак нет.

— Хм… — Павлов шумно возился в ящике, а потом достал очки для плавания. — Вот, вроде ваш размер.

— Это что? — нервно усмехнулся мужчина.

— Это очки для плавания. Запишитесь сегодня в бассейн. Ходите по два раза в неделю.

— Зачем? — всё еще не понимал мужчина.

— Смена обстановки, спорт, новые люди. Походите три месяца, до зимы, а там снова придете ко мне и расскажете. Если что, подберем другое лечение. Вот вам рецепт, — протянул Павлов бумажку со свежей печатью.

— Спасибо, — взглянул мужчина на каракули врача и вышел из кабинета.

После обеда к доктору зашла молодая девушка. Правда, сначала он ее услышал, а только потом уже увидел. Посетительница громко скандалила с секретаршей Павлова в коридоре. Брань стояла такая, что даже у гипсовой головы Гиппократа уши завернулись в трубочку.

— Извините! — с ходу заявила девушка, распахнув дверь.

— Ладно, — кивнул Павлов, — проходите.

— Сама разберусь. Ой, прошу прощения.

Павлов молчал. Девушка прошла, смахнула рукой со стула невидимую пыль и уселась. Она выглядела сильно взвинченной и явно невыспавшейся.

— Простите, я не могу ничего с собой поделать, меня все бесит, — зарыдала пациентка. — Я с утра уже на взводе. Все меня раздражают. На работе подчиненные медлительные и ленивые, никто работать не хочет, рожи у всех сонные. В автобусе одни звери. На кого ни посмотришь — как будто из леса сбежали. Злыдни и хамы. А в кофейне моей любимой вообще сегодня напиток оформили так, словно в него плюнули. Каких-то безруких бариста набрали! И это я вам только первые три часа сегодняшнего дня описала.

— Держите, — Павлов протянул платок.

— Шпасибо, — высморкалась дама.

— Рассказывайте дальше, — Павлов раскрыл тетрадь.

— Я на что ни гляну, меня всё раздражает. Вот вы, например, бесите своей добродушной физиономией. Секретутка ваша с маникюром и бровками этими. Ей бы лучше записями нормально заниматься, а не по салонам красоты шастать.

— Я вас понял.

Павлов закончил с заполнением истории болезни.

— Поможете мне? Я ведь от себя всех отпугиваю. Никакой жизни нет. Хочется всех вокруг расстрелять. Это же ненормально… — перешла на шепот женщина.

— Я попробую. У вас, судя по всему, много негативной энергии, стресс. — Павлов открыл ящик стола и достал оттуда широкие, темные очки в половину лица. — Вот, — положил он их на стол.

— А что это?

— Очки для пейнтбола. Ну краской стрелять, знаете? Я вам дам адрес, там без своей команды можно принимать участие. Просто набирают людей и делят на группы. Выписываю: раз в неделю спускать пар на полигоне, — Павлов черканул ручкой на листке, а затем шлепнул своей печатью. — Расстреливайте всех на здоровье без вреда для здоровья, — улыбнулся окулист.

Женщина испуганно смотрела на очки.

— Берите. Попробуйте хотя бы пару раз, не понравится — приходите, будем еще думать.

— Хорошо, спасибо, — кивнула женщина и, воровато схватив очки и рецепт, поспешила к выходу.

К Павлову в этот день пришло еще два посетителя. Всем хотелось что-то изменить в своем зрении, и всем он так или иначе помогал открыть глаза, вернее, сделать первый шаг к этому.

Через месяц к нему в кабинет постучался человек, которому Павлов выписал очки для газорезки. Лицо его было не узнать, как и одежду. Мужчина буквально светился. Пациента Павлов смог определить лишь по красным кругам от очков вокруг глаз.

— Спасибо вам большое, — положил мужчина очки на стол.

— Помогло?

— Вы знаете, да. Удивительно, конечно, но ведь действительно помогло. Я всегда думал, что если раскрасить реальность, то она будет лучше выглядеть, а оказалось наоборот — надо просто ее приглушить. Я вот даже не представляю, каково это — быть слепым, и, надеюсь, никогда не узнаю. Как только надеваю эти очки, сразу хочется вылезти на свет. Увидеть небо, цветы эти под окнами, глянец машин... В очках-то лишь очертания да темные силуэты. Снимаешь, а перед тобой целый мир. Здорово, чесслово!

— Вы не спешите, — посоветовал Павлов, — поносите еще пару месяцев, а потом будете надевать по мере воспаления грусти.

— Спасибо еще раз!

В дверях мужчина чуть не столкнулся с молодой улыбчивой мадмуазель. Девушка извинилась и пропустила его вперед.

— Добрый день, — улыбнулась она Павлову и присела на стул.

Окулист изучил даму взглядом, затем нашел ее дело и начал записывать: «Заметно явное улучшение внешнего вида. Пациентка выглядит спокойной и отдохнувшей. Вежлива».

— Ну как, записались в клуб? — поинтересовался Павлов.

— Ой, — захихикала девушка, — не то слово. Даже команду сколотила. Они сами вокруг меня сплотились. Говорят, что лучше быть за меня, чем против. В первый день я что-то так увлеклась, что на меня пришлось вызвать специальный пейнтбольный ОМОН.

— Не знал, что такой есть.

— А его и не было. Для меня организовали. Я такая споко-о-ой-ная стала, — девушка глубоко вздохнула. — По два раза в неделю тренироваться езжу. Ни тревог, ни злости, а краска такая я-я-я-ркая…

— Ну вот и славно. Маску, правда, придется вернуть.

— Да, конечно, я уже полную амуницию приобрела! Спасибо еще раз вам.

— Надеюсь, что больше не увидимся, — проводил ее до двери Павлов.

Ближе к зиме к Павлову явился упитанный дядька, которого окулист направил на плавание.

— Ну как? — спросил Павлов.

— Да как вам сказать, — мялся тот, — нормально вроде. Первый месяц очень интересно было. Я прям почувствовал изменения. Бассейн нашел хороший. Там девушки красивые, есть на что посмотреть, с одной у кулера иногда общаемся. Так, ничего особенного: как дела, каким стилем любите плавать… Еще тренера себе нанял. Хороший мужик, общаемся теперь, я ему даже стол на нашем производстве сварганил. Да и плавать приятно было, спина, знаете ли, начала проходить.

— Но?..

— Но надоедать стало. Опять только кровать начинаю замечать.

— Значит, пора менять для вас лечение, — сделал вывод Павлов и полез в стол. — Вот, держите, — протянул окулист лыжные очки.

— А это что?

— Кататься начинайте. Хотите — сноуборд, хотите — лыжи. Если будете сочетать с бассейном — эффект удвоится.

— Так а как же пиво и сериалы?..

— Ну что я могу вам сказать. Врач за вас болезнь не вылечит. Тут либо соблюдать рекомендации, либо радоваться новому постельному белью и свежим сериалам. Вы ведь хотели исправить зрение?

— Хотел, — кивнул мужчина.

— Ну так вот, я вам дал призму, через которую это возможно сделать, идите, пробуйте. Вернетесь весной, если будут еще причины.

— А много у вас еще очков?

— На ваш век хватит: для мотоспорта есть, для парапланеризма, разные модели, в общем. Но вы же сами можете их найти — без чужих подсказок и рецептов.

— А как это — без подсказок?

— А вот так. Смотрите просто на жизнь внимательней, она сама вам намекнёт.

Павлов проводил пациента и закрыл за ним дверь. На сегодня он уже принял достаточно людей, и ему хотелось побыть в одиночестве. Требовалась разгрузка тяжелых мыслей. Нужно было срочно взглянуть на мир под другим углом. Вытащив из ящика старый футляр, он достал свои собственные очки для чтения, а затем открыл книгу, отложенную в стол много недель назад.

Александр Райн
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

21.03.2024 38
15.03.2024 70
bereg79
14.12.2023 - 18:52
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 451
Привет очкарикам! rulez.gif brake.gif
 
[^]
квазар1966
14.12.2023 - 18:53
20
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Разруха не в клозетах .
 
[^]
Buharik
14.12.2023 - 18:54
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 260
Как же мне нравятся эти небольшие рассказы от Райна )
 
[^]
vlad220
14.12.2023 - 18:58
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 70
Оооо…давно не было!
С возвращением!!!

Продолжай писать, очень нравятся твои рассказы!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexandrRayn
14.12.2023 - 19:00
30
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
Цитата (vlad220 @ 14.12.2023 - 18:58)
Оооо…давно не было!
С возвращением!!!

Продолжай писать, очень нравятся твои рассказы!!!

небольшой сериальчик пилю, скоро выложу)
 
[^]
Kakoc74
14.12.2023 - 19:03
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 641
Как всегда добро.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Угол зрения
 
[^]
gutallin
14.12.2023 - 19:12
1
Статус: Online


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1368
Цитата (bereg79 @ 14.12.2023 - 18:52)
Привет очкарикам! rulez.gif brake.gif

Ну, привет.
 
[^]
Dashiva
14.12.2023 - 19:20
0
Статус: Offline


Guerrillero Heroico

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 236
Вау, какой классный рассказ. Спасибо огромное!
 
[^]
Крыссска
14.12.2023 - 19:22
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 592
По традиции сперва плюсик, а потом читать.
Многим из нас не хватает таких докторов и волшебных подсрачников

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tayph
14.12.2023 - 19:22
2
Статус: Online


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 830
В этом что-то есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tayph
14.12.2023 - 19:23
0
Статус: Online


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 830
Цитата (AlexandrRayn @ 14.12.2023 - 19:00)
небольшой сериальчик пилю, скоро выложу)

А вот за сериальчик отдельное спасибо, ждём!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
14.12.2023 - 19:31
2
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
"розовые очки разбиваются стеклами внутрь" ©
но за позитив спасибо!
 
[^]
Andriv
14.12.2023 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3173
Спасибо Александр!
Зачитано.
Добрые буквы...
 
[^]
Gennadyi
14.12.2023 - 19:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 249
Александр, как всегда - Красавчик! Разогнал унылые будни своим очередным рассказом! Спасибо за позитивное послевкусие от прочитанного!
 
[^]
дамирыч
14.12.2023 - 19:45
3
Статус: Offline


Дезинформатор

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2097
Вроде и просто. Но и мораль есть. Я ожидал что Павлов в конце свои "очки" в виде бутылки "Ред Лейбла" достанет, и через бутылку посмотрит на свет))
 
[^]
vlad220
14.12.2023 - 19:50
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 70
Цитата (AlexandrRayn @ 14.12.2023 - 19:00)
небольшой сериальчик пилю, скоро выложу)

Жду с нетерпением!
Все рассказы прочитал!

Как бы получить твои книжку в подарок от ЯПовца?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
STIshock
14.12.2023 - 20:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 167
Как всегда — слишком приторно и очень предсказуемо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
relpay
14.12.2023 - 20:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 131
Обожаю читать такие штуки. У Александра они очень хороши.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexandrRayn
14.12.2023 - 20:14
2
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
Цитата (vlad220 @ 14.12.2023 - 19:50)
Жду с нетерпением!
Все рассказы прочитал!

Как бы получить твои книжку в подарок от ЯПовца?)

Можно заказать у меня) либо в читай-город)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
14.12.2023 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8367
просто охуенный рассказ.
с очень глубоким смыслом.
жаль таких врачей на свете так мало...
 
[^]
Nikola78
14.12.2023 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.22
Сообщений: 1328
Как всегда отлично!!! Спасибо Александр!!!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gizphone
14.12.2023 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Александр, моё почтение! Продолжайте в том же духе!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
viku
14.12.2023 - 20:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3299
Забрала себе в вк. и добавила картинку, где написано Утро всегда доброе. Дальше сами! Ну и +, конечно. Спасибо.
 
[^]
persey4ik
14.12.2023 - 21:04
0
Статус: Offline


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9252
Ну так себе. Без огонька. Вы можете лучше. Я знаю. )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15155
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх