Чурка нештатная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
23.11.2009 - 13:20
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20047
172
На дворе 198… год, страна советов доживает свои предпоследние денёчки. А на родине Огиньского и Мессинга проходят манёвры стран очень Варшавского договора. В оной же державке возникает профсоюз «Солидарность», - тот самый могильщик великого и могучего. А в нашей спецкоманде появляется новичок.

Здесь надо бы вернуться на полтора года назад. Наша команда создавалась, как элитное спецподразделение. Очередной раз командиры гнулись друг перед другом. Ах, у вас крутые, так мы круче сделаем. Солдатское радио донесло «абсолютно проверенный» слух о предназначении подразделения. Предполагается, что в нём будут прозябать и тянуть нелёгкую солдатскую лямку «генеральские сынки». Конечно же, не обязательно генеральские, но разная гадость, сбрызнутая через мочеиспускательные каналы партийных фунциклёров и прочей хуерги от властной авторучки.

Дальше, больше. Жить рота будет в новом корпусе, без клопов и тараканов!!! Кругом паркет, ковровые дорожки. Питание ясен хрен пятиразовое, ресторанское. Пальмы в кадках, спи от пуза, жри до полусмерти, икра, ананасы, шампанское….Приезжают, к примеру, иностранцы, а им вот мол, смотрите, как живут советские солдаты ххааа…

Дальше в нашу интернациональную роту валом попёрли сливочные детки. Долго не растекаше, скажу одно. Из двадцати семи человек, четырнадцать оказались евреями. Почему я заострил вопрос именно на евреях? В те времена, как и все мы, когда-то, я проходил этапы становления. То есть побыл расистом, антисемитом итд. Это нормально, лишь бы навсегда в том состоянии не зафиксироваться.

В розовом настроении мы пребывали не долго. В тот час, когда команда была полностью укомплектована, мы поняли, что попали в крупную задницу. Крупнее и не придумаешь, по сути, ЖОПА!
Наш «рабочий» день расписали именно по минутам. В течение шестнадцати часов мы имели возможность убедиться, что без труда не то что рыбку из пруда не вытащишь, но даже занозу из «булки» не достанешь.

Отдам должное, мы совсем не занимались строевой подготовкой. Её просто упразднили в нашем случае. Весь световой день мы стреляли, бегали, прыгали. Не с табуретки, но с вертушки. Иногда эти прыжки производились ночью, иногда на склон, периодически в воду. Спортзал с Валерой рукопашником, стал родным домом, и окропили мы его…. Господи! Чем мы его только не окропили.

В «свободное время» метали ножи и сапёрные лопатки, изучали стрелковое оружие, взрывчатку, способы обеззараживания воды в полевых условиях подручными средствами. Узнали, к примеру, что рябина и бузина могут усмирить любую болотную гадость и превратить в сносное пойло, а змея по вкусу ни чем не отличается от сациви.

По ночам просыпались от боли в суставах и мышцах забитых молочной кислотой. А днем начиналось всё сначала. И здесь произошло чудо! Любой из вышеназванных четырнадцати мог в любую же минуту поднять трубку, созвониться с папой и через час принимать дела у каптёра или киномеханика. Но ни один из четырнадцати этого не сделал. Почему? Не знаю, могу лишь догадываться. По крайней мере, мнение о Них поменялось тогда раз и на всю жизнь.

Вот именно в то злопамятное время и попал в команду новичок. Да не какой-нибудь, а чистокровный узбек. Нет, тогда ещё особо не делились на чурок и нечурок. Обзывались в сердцах, но как-то беззлобно. Ну, чурка, и что? Вот блин проблема…
Батя тогда кричал, как Джонни Вайсмюллер в роли Тарзана: «Команда укомплектована, нахер мне лишний рот»
Только его не послушали, и провинившийся перед законом сын патриция из далёкого Самарканда, был принят на довольствие. Мельком глянули на него мы, бывалые, и тут же забыли. Не тот режим, чтобы кроме своего кричащего о пощаде тела, заниматься всяким дерьмом.

А узбек стал пахать наряду с остальными. Причём не отлынивал, никогда не жаловался. Подыхал, но не признавался. А где-то через полгода он таки проявил себя.
В один прекрасный день этот кент замолчал. Как? А просто перестал разговаривать. И если раньше в течение дня от него можно было услышать хотя бы десяток слов, то здесь он замкнулся полностью. На расспросы комвзвода, порылся в тумбочке и достал письмо. Жестами показал, - читай мол.

Из письма, написанного, кстати, не на суахили, а на чистейшем русском языке, выяснилось следующее. У нашего «курбаши» умерла бабушка, и он, являясь потомком древнего рода, истёкшего из члена аж самого хана Узбека, объявил какую-то странную омерту. Чтобы почтить смерть бабушки, наш чурка замолчал на неделю. Обет!

Всё бы хорошо, но вторая специальность этого молчуна называлась телефонист ЗАС. Мне радисту смолчать гораздо проще, поскольку у меня имеется радиоключ и датчик. А тут необходим голос, который тупо замолчал.
Батя, будучи боевым офицером, и мастером рукопашного боя, долго пытался уговорить узбека словами. Тщетно. Тогда прибегнув к крайним мерам, он стал его «увещевать». Потомок Узбека летал по спортзалу как кусок свежеизготовленного говна, и…молчал.

И тогда батя в отчаянии пошёл на крайность. Созвонившись с замполитом, он доложил представителю партии о ЧП, и механизм раскрутился.
Гонтарь прибыл в фейерверке пятиэтажного мата и с лёгким запахом перегоревшего тростникового вина.

С узбеком долго не цацкались, просто родили приказ и отправили потомка Чингисхана на губу. Гонтарь потирал потные коммунистические ладошки, предвкушая унижение чурки, и как оказалось, поторопился. Батя в свою очередь курил беломор одну за другой и переживал о постояльцах губы, их здоровье и счастье в будущей жизни, поскольку батя единственный знал, Что воспитал.

Из показаний очевидцев и ухослышцев:

Камера гарнизонной гауптвахты встретила нашего урюка насторожённым молчанием. Урюк встретил камеру тем же. В комнате метров пятидесяти квадратных, находилось примерно десять тире двенадцать человек.
Узбек прошёл в угол, опустился в цаошан (на корточки) и, прислонившись к стене, закрыл глаза, приготовившись отбывать беспредельные, пять суток.

В противоположном углу, в окружении четырёх разгильдяев сидел здоровенный бульбаш, прикрытый за неуставняк. Вот этот самый представитель Беловежских зубров, решил проверить чурку на прочность. Зря конечно, но ведь он же не знал? Бирки нет, сопроводительной малявки естественно тоже нет. А рост метр шестьдесят пять и вес примерно шестьдесят килограммов, просто таки молили: Дай ему в зубы. О-хо-хо…

- Эй, чмо, сюда иди? – бульбаш начал своё восхождение к преждевременному дембелю, - быстро чурка ёбаная…
Ясен пень, что узбек не отреагировал, даже глаз не открыл.
- Ты меня, не понял что ли боец? – бульбаш начал яриться, - считаю до одного, мухой подскочил демон ебучий…
И опять узбек смолчал, и вновь не открыл свои наглые узбекские гляделки.
- Значит, ты пидарас меня не слышишь? Я тебе говорю пидор нерусский!

В этом месте у новичка в голове сработало реле. Глаза открылись, задумчивость присущая этим детям песков покинула чело узбека, и он встал.
Спокойно, не делая резких движений, он подошёл к белорусу. Камера замерла в ожидании развлечений. А узбек, подойдя вплотную, коротко поклонился обидчику и сделал то, чего от него не ожидал вообще никто.

Крепко взяв хулигана за уши, узбек притянул его голову к себе, и смачным долгим поцелуем облобызал засранца прямо в губы.
Белорус сидел охуевший, присутствующие сидели охуевшими, а узбек, ткнув себе в грудь, затем, показав на обидчика, сложил два пальца и продемонстрировал их камерному обществу. Потом важно прошествовал на своё место и сел, притворив глаза.

Бульбаш пребывал в прострации секунду, а потом, воззрившись на дружков, тупо спросил: - Это он чего? Я не понял.
Самый одарённый из его ближних, громко расхохотался и ответил: - А чё ты не понял бульба? Ты незнакомого человека назвал пидарасом, и он тебе конкретно показал, что теперь вас двое. Чё пялишься мудак? Он тебя поцеловал, так что или бери свои слова обратно, или я всем расскажу, что ты чушкан и форшмак…

Морда бульбаша набрякла дурной кровью, он рванулся, но сразу несколько рук схватили его и удержали. Тот для порядку побрыкался и якобы поддался грубой силе. А узбек в течение этой скорой сцены даже глаз не открыл. А зачем? Человеку, который с завязанными глазами две «осы» из трёх с семи метров в яблочко втыкает, это без надобности.

Ночью бульбаш делал попытку задушить нашего джигита. Свернув портянку жгутом, он подкрался к шконке, занятой «тщедушным» тельцем азиата…
Этой же ночью бульбаша увезли в госпиталь с сильнейшим сотрясением мозга. Бойцы, выносившие парня из камеры до машины скорой помощи, морщили носы и всячески отворачивались, ибо пацанчик, переоценив свои силы, героически обосрался в исподнее.

Той же ночью, начальник караула устроил допрос камере, но «урки» стояли насмерть. Мол, спали крепко, ничего не видели и не слышали. Начкар посмотрел на не опрошенного узбека, вспомнил о его временной немоте, плюнул себе под ноги и ушёл писать рапорт. О том, как ночью один из арестантов неловко повернувшись, упал с нар, стряс себе кукушку и сломал три ребра.

А вскоре в странах очень варшавского договора начались заварушки. Нападения на советских солдат, перелётные кирпичи в окна казарм, и прочие мероприятия по выдворению оккупантов вон.
Наша команда несла охрану-оцепление дворца дружбы народов, в котором должны были встречаться министры обороны двух дружественных сопредельных державок.
Батя дал пять минут на перекур, и мы, собравшись в кружок, пускали сизый дым и травили байки.

Осень была жаркая, и наши бронежилеты, то ли В-81, то ли Ж-81 (извините, память не резиновая), только что поступившие на вооружение СА, попросту говоря сильно заёбывали. Бронепластины и тридцать слоёв какой-то сраной композитки, душили не по-советски.
Никто не понял, откуда прилетела граната, но она прилетела, аккуратно приземлившись в самую середину нашего дружного кружка. Помню, как она крутнулась два или три раза, помню раззявленные до подколена варежки. Очевидно, у меня была такая же.

И тут наш узбек-чурка делает шаг вперёд, поднимает руку, и резко бросив: «Увидимся чуваки», - падает грудью на гранату.
Сто десять граммов тротила, а много это или мало? Для танка – пшик, для человека, с его непрочной структурой, - смертельно опасно.
Наш чурка, с разорванным ливером, угодил в госпиталь. Как ни странно, спас его именно броник. Два месяца лечили его по госпиталям, а затем мы уехали на дембель, а наш джигит домой к маме, в родной кишлак или стойбище, хрен его знает.
Жив чурка и по сей день. Счастья ему. Мы его помним, и пусть его урюк будет сладким и спелым! Иншалла!


© Евгений Староверов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gonadich
23.11.2009 - 13:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 217
Отличный рассказ.
С детства, начитавшись Крапивина, задаю себе этот вопрос: "А смог бы я закрыть гранату грудью?" И каждый раз отвечаю: "Нет, кишка тонка."
 
[^]
Maxoid
23.11.2009 - 13:33
0
Статус: Offline


ухх! смотри у меня!-..и у него тоже..

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4626
рассказ хороший -мужчины правильные -но какая в жопу иншалла ?

сегодняшняя новость
Здание бывшей церкви при учительской семинарии, построенной в конце 19-го века по проекту известного российского архитектора Алексея Бенуа, снесли в Ташкенте.

Церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского была построена неподалеку от учительской семинарии в 1898 году. Пока неизвестно, что будет построено на месте церкви.

По проектам Бенуа в Ташкенте возведены здания мужской гимназии, католической кирхи и дворца Великого князя Николая Константиновича Романова. В годы советской власти учительскую семинарию снесли, а церковь оставили, убрав с нее купола. На протяжении ряда лет здесь размещалась публичная библиотека, затем здание заняли коммерческие банки. При этом храм продолжал оставаться в реестре памятников, охраняемых государством.

Ранее в ноябре в Ташкенте вырубили вековые платаны (чинары) в сквере Амира Тимура, посаженные в конце 19-го века.

Это сообщение отредактировал Maxoid - 23.11.2009 - 13:34
 
[^]
Бобруин
23.11.2009 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 62
Звездешь, если такая подготовка просто так в кружок без контроля периметра - автор путает зк на пересылке и заинструктированного зольдата. И вдруг откуда ни возьмись... пипец - сам то хоть кидался ими. Йопть, а как он описывает что у него есть как у радиста. Ключ и датчик - во как. И готовился он вместе, а не в отдельной учебке, после РТШ.
 
[^]
Дженибек
23.11.2009 - 18:04
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Цитата (Бобруин @ 23.11.2009 - 14:50)
Звездешь, если такая подготовка просто так в кружок без контроля периметра - автор путает зк на пересылке и заинструктированного зольдата. И вдруг откуда ни возьмись... пипец - сам то хоть кидался ими. Йопть, а как он описывает что у него есть как у радиста. Ключ и датчик - во как. И готовился он вместе, а не в отдельной учебке, после РТШ.

Ничего ахтор не путает.Все верно!!! Все правда!!!
Просто отличный рассказ,только вот какой то не очень законченный. bravo.gif
 
[^]
R2008
23.11.2009 - 18:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 683
Сюжет - гагно, тема ниочём, но за манеру повествования - пять с +. Слог - супер, лёгкий, ненавязчивый, нетягомотный. Читается с превеликим удовольствием. Большой рахмет автору и МаксимМаксимычу
 
[^]
Harog
23.11.2009 - 18:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 917
Рассказ отличный! Автор ничего не придумал. Посему обнимаю.
 
[^]
kripo
23.11.2009 - 18:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 151
Однозначно Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!Рассказ что надо!
 
[^]
Альтер
23.11.2009 - 18:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 0
Межнациональной дружбе быть!!
 
[^]
Edult
23.11.2009 - 19:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 15
Хороший рассказ с удовольствием почитал, хотя чурок не любю, этому респект.
 
[^]
ЧОЧО
23.11.2009 - 19:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 474
Староверова читаю всегда с удовольствием!
 
[^]
vav61
23.11.2009 - 19:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 40
Легко и здорово, хотя и не во всем верно - от меня то,что надо!
 
[^]
taison
23.11.2009 - 21:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 81
слишком часто используется определение-чурка. а в целом-неплохо
 
[^]
Дебильеро
23.11.2009 - 21:27
0
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5187
Евгений Староверов... Запомню. Рассказ отличный!
 
[^]
gringo09
23.11.2009 - 21:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7199
Хрень какая-то.
 
[^]
patsak
23.11.2009 - 21:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 272
Где смеяться - не понял, предполагаемой крутизной суперменов - не проникся... upset.gif why.gif
 
[^]
denistsev
23.11.2009 - 21:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 495
расказ понравился Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. одназначно!
 
[^]
dissolute
23.11.2009 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2491
1. В гранате 110гр взрывчатки не бывает.
2. После подрыва 100гр броник вытаскивали бы из внутрянки узбека.
3. Допустим, броник задержал осколки. Но вот взрывная волна убила бы сразу и с нехилыми внутренними повреждениями.

Так что гон полный по поводу выживания, или "граната была не той системы".
 
[^]
ZanycH
23.11.2009 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Так, детишки, идите спатульки уже. Время позднее, завтра в школу, мама-папа ругацца будут. Это я к постам типа "многа букаф", "ниасилил" и проч. Если "ниасилил", фигли вообще открыл читать? Бабу ты свою также "ниасилишь"? Если ты вообще её "асилил" закадрить. "Проникся" - не "проникся". Дуралеи... Тут ведь главное не слог... Главное тема, поэзия, феерверк мысли, млять... Кто в теме, тот поймет, а малолеткам, в армии не служившим, салагам, отсидевшимся в "пожарках", "генеральских автобатах" и прочим аналогичным личностям не понять никогда. Тут надо просто вспомнить, "впасть в детство", если можно так сказать. И прочувствовать все заново. И пофик, что автор, в порыве чувств и эмоций, ошибся где-то. Ведь сам признается "память не резиновая". Так какого художника, всякая салажня галимая будет "дедушку учить портянки наматывать", а "оцца ипаццо"? А? Сидите, сосите кеглю, ламье... Я например больше 10 лет занимаюсь той самой техникой, с помощью которой вы, дебилы малолетние, штампуете здесь свои "ниасилил". Mr.Freeman'а на вас нет, тупоголовые вы мои. И что, я признаю, тоже много чего забываю, "путаю педали" иногда. Ничего страшного. Не стоит человека обсирать, только потому, что по тупости своей читатель сам ничего не смог понять. Читайте книги дети, ходите в библиотеку, в настоящую библиотеку, а не в виртуальную. Туда, где злые тетеньки с вечной фразой "Тишина должна быть в библиотеке". Туда, где пахнет пылью и старой бумагой. Не знакомо? Да куда уж вам. Эхххх.... Жаль... Жаль вас, головастики... Но вас уже не исправишь... Разьве только селекцию проводить вам в детстве?

Это сообщение отредактировал ZanycH - 23.11.2009 - 23:26
 
[^]
arafell
24.11.2009 - 00:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 29
Знатный рассказ!!! И не о суперменах он а о настоящих мужиках!Тех самых которые не пантуются а стиснув зубы делают своё нелёгкое дело! И такие есть у всех народов! В пику националистам чёрт бы их побрал!
 
[^]
Terranin
24.11.2009 - 00:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (ZanycH @ 23.11.2009 - 23:17)
Так, детишки, идите спатульки уже. Время позднее, завтра в школу, мама-папа ругацца будут. Это я к постам типа "многа букаф", "ниасилил" и проч. Если "ниасилил", фигли вообще открыл читать? Бабу ты свою также "ниасилишь"? Если ты вообще её "асилил" закадрить. "Проникся" - не "проникся". Дуралеи... Тут ведь главное не слог... Главное тема, поэзия, феерверк мысли, млять... Кто в теме, тот поймет, а малолеткам, в армии не служившим, салагам, отсидевшимся в "пожарках", "генеральских автобатах" и прочим аналогичным личностям не понять никогда. Тут надо просто вспомнить, "впасть в детство", если можно так сказать. И прочувствовать все заново. И пофик, что автор, в порыве чувств и эмоций, ошибся где-то. Ведь сам признается "память не резиновая". Так какого художника, всякая салажня галимая будет "дедушку учить портянки наматывать", а "оцца ипаццо"? А? Сидите, сосите кеглю, ламье... Я например больше 10 лет занимаюсь той самой техникой, с помощью которой вы, дебилы малолетние, штампуете здесь свои "ниасилил". Mr.Freeman'а на вас нет, тупоголовые вы мои. И что, я признаю, тоже много чего забываю, "путаю педали" иногда. Ничего страшного. Не стоит человека обсирать, только потому, что по тупости своей читатель сам ничего не смог понять. Читайте книги дети, ходите в библиотеку, в настоящую библиотеку, а не в виртуальную. Туда, где злые тетеньки с вечной фразой "Тишина должна быть в библиотеке". Туда, где пахнет пылью и старой бумагой. Не знакомо? Да куда уж вам. Эхххх.... Жаль... Жаль вас, головастики... Но вас уже не исправишь... Разьве только селекцию проводить вам в детстве?

А чем, пгостите, реальная библиотека отличается от виртуальной? Кроме большего удобства последней? Я предпочитаю читать дома, не люблю когда люди вокруг тусуются. И дышать книжной пылью тоже не люблю. А информация что там, что там одна и таже.
 
[^]
dissolute
24.11.2009 - 02:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2491
2 ZanycH твой текст "Тут ведь главное не слог... Главное тема, поэзия, феерверк мысли, млять... "

Ну давай еще сюда постить сказки народов мира. Там тема, сюжет, развязка, а уж какой полет мысли! И каким боком в этой байке реальная армия? Ты сам в армии был? С какого хрена граната "Помню, как она крутнулась два или три раза"? Это какие такие гранаты крутятся? Не попутал автор их с временами Петра Великого? Может вспомнишь армию или уроки НВП, сколько времени УЗРГ (М) срабатывает? Возьмем 1 сек на полет, 1 сек на осмысление (граната упала и принятие решения, плюс базар в это время уложим), сколько тело падать на гранату будет?
Дальше коментить твой пассаж небуду, ибо там флуд чистой воды.
 
[^]
Демониальный
24.11.2009 - 08:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 128
Цитата (dissolute @ 23.11.2009 - 23:07)
1. В гранате 110гр взрывчатки не бывает.


Так что гон полный по поводу выживания, или "граната была не той системы".

А как же РГД-5?

Цитата
Масса, кг: 310 г
Длина, мм: 114 мм
Диаметр, мм: 56,8 ии
Взрывчатое вещество: тротил
Масса взрывчатого вещества, кг: 110 г
Механизм детонации: Запал УЗРГМ ~4 секунды.


Это сообщение отредактировал Демониальный - 24.11.2009 - 08:35
 
[^]
вальронде
24.11.2009 - 08:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.09
Сообщений: 63
РГД-5 однозначно, взрываясь под ногами не шибко убывает....Рассказ супер, броситься на гранату я б не смог.Молодца "чурка" респект ему и уважуха!!!!!
 
[^]
dissolute
24.11.2009 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2491
Сорри, ступил, про РГД забыл, ибо РГО\РГН в основном видел. Ладно, с гранатой определились, но вот неверю что при подрыве на 100гр (при условии грудью лег) жив остался.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17047
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх