Правила войны. 1. Детские игры разведчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
9.03.2023 - 11:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
181
Когда я был маленьким, отец часто играл со мной не только в «Запоминайку», но и еще в одну интересную игру - кто дальше увидит. Сейчас я понимаю, что тогда мы делали обычные упражнения для улучшения зрения, но игра эта мне нравилась. Нравилось, что отец со мной возится, занимается.

Отец говорил, что тот, кто лучше видит, может узнать гораздо больше интересного, чем другие. Лишь с возрастом я понял, почему он говорил лучше, а не дальше. Понял, что при нашем рождении природа дарит нам лишь некий фундамент, а что мы постоим на этом фундаменте, лачугу или прекрасный дворец, зависит от нас самих. Зависит он нашей настойчивости, трудолюбия и стремления сделать окружающий нас мир и самих себя лучше, чем мы были вчера.

А когда я пошел в школу, отец научил меня играть в шахматы. Он говорил, что самое интересное в этой игре не умение использовать ошибки противника, а умение вынуждать его эти ошибки делать. Эта игра мне тоже нравилась. Вскоре я научился неплохо играть в неё. К тому же, игра эта оказалась довольно прибыльной. На спор отец предлагал своим товарищам сыграть со мной партию. На шоколадку. Его друзья, спрашивали, почему на шоколадку? Может быть, победителю – пиво? Намекая, что у мальца все равно нет шансов у них выиграть, а им шоколадки ни к чему. Им лучше – пиво. Отец ничего не отвечал, лишь хитро улыбался в ответ. Разумеется, я не проигрывал.

Как ни странно, но со временем желающих играть со мной становилось больше. Больше появлялось и шоколадок у моей мамы и у моей сестры. Отец всегда говорил, что дети приходят в этот мир для того, чтобы помогать своим родным и близким, защищать их и делиться с ними шоколадками. А когда они станут большими, то и с папой – пивом.

Наши детские игры «кто дальше увидит», сыграли со мной злую шутку, когда я поступил в военном училище. Сначала мне нравилось, что я стреляю лучше многих из Пистолета Макарова. Но со временем это стало не интересно – я видел пробоины в мишени при стрельбе на 25 метров. Корректировать следующий выстрел было слишком просто. И мне казалось, что я делаю эти отверстия пальцем.

А вот стрелять из автомата было интересно. Тем более, по движущимся мишеням. При стрельбе нужно было учитывать направление и скорость движения мишени, направление и силу ветра, рассчитывать необходимые поправки на вынос точки прицеливания. Поэтому прежде, чем стрелять, нужно было научиться быстро считать. Считать и стрелять мне нравилось. Но стрелять из автоматической пушки БМП-2 мне нравилось больше всего.

Да, на стрельбище было интересно. Тем более что никто не стрелял в ответ.

(из сборника моих рассказов "Секреты военного разведчика")
Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. На фото: в пионерском лагере "Голубая даль", в Анапе. 1971 г. Мне 7 лет, в начале лета сандалии были совершенно новыми. Если к августу они стали такими, значит, лето было интересным))

Правила войны. 1. Детские игры разведчиков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Legio
9.03.2023 - 11:37
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1382
Это же детство) на обувь пох вообще)))
Я и сейчас сына за шмотки не ругаю.
 
[^]
Патриккей
9.03.2023 - 11:39
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2154
Хорошее время. Сейчас бы пионерлагерь "Голубая даль",потребовали переименовать
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 11:42
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Legio @ 9.03.2023 - 11:37)
Это же детство) на обувь пох вообще)))
Я и сейчас сына за шмотки не ругаю.

Здравствуйте!
В детстве мечтал, что, когда вырасту, у меня обязательно будет сменная обувь (запасная). Когда вырос, выяснилось, что носить с собой сменную обувь не всегда удобно. Особенно, когда ты всю жизнь гуляешь налегке))
Хорошего дня и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 11:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Патриккей @ 9.03.2023 - 11:39)
Хорошее время. Сейчас бы пионерлагерь "Голубая даль",потребовали переименовать

Добрый день!
Да, сейчас порою даже цвет неба называть вслух как-то неприлично))
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
Kigo
9.03.2023 - 11:51
11
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3662
А вот моему папе было похуй на меня, никогда не занимался со мной, едиственное что помню, как на рыбалку ходили и все, как собственно ему и сейчас на меня похуй, за 6 лет внучку ни разу не видел, такие вот дела ...
 
[^]
Nunataaq
9.03.2023 - 11:51
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2397
Это вообще правильно, когда с детьми работают, когда дети не предоставлены сами себе.
Мало кто сейчас занимается такой работой, те же лагеря на природе, например.
Помню, меня приглашали и к скаутам, и в лагерь православной молодежи, да только давно это было, как там сейчас дела - Бог весть. ((
Детям и подросткам интересно было полазить в снаряжении, да хотя бы просто повязать узлы. )
 
[^]
Ветас
9.03.2023 - 11:58
1
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Цитата (kartsev @ 9.03.2023 - 11:34)
А когда я пошел в школу, отец научил меня играть в шахматы.

Частая ошибка, одним разом перевел жизнь в игру.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
9.03.2023 - 11:59
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5076
Такой хороший ребенок на фотке, а вырос терминатор какой то))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 12:01
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Kigo @ 9.03.2023 - 11:51)
А вот моему папе было похуй на меня, никогда не занимался со мной, едиственное что помню, как на рыбалку ходили и все, как собственно ему и сейчас на меня похуй, за 6 лет внучку ни разу не видел, такие вот дела ...

Здравствуйте!
У меня старшая сестра тяжело болела все детство. Говорили, что шансов на выздоровление нет. Родители допоздна пропадали на работе, чтобы немного отвлечься от этого. В 12 лет сестре сделали первую операцию. Появился шанс. Но тут отец немного расслабился и начал выпивать. Родители собрались разводиться. Тяжело было...
Но как-то справились. Потом с отцом мы снова стали лучшим друзьями. А когда он заболел, то все переживал, что не может мне помогать. А я думал, что не нужно помогать, справлюсь. Лежал бы он так на раскладушке под облепихой (на даче, он уже ходил с трудом) еще много, много лет. И ничего больше мне не нужно. Но в 59 лет его не стало...
До сих пор его не хватает..
 
[^]
madbig64
9.03.2023 - 12:38
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.10.22
Сообщений: 378
На шоколад любил стрелять в тире. Ну или на варенье. Хороший стимул постоянно иметь сладкое в кабинете. Потом сам стал инструктором. Пришлось перестать издеваться над молодежью.
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 12:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Nunataaq @ 9.03.2023 - 11:51)
Это вообще правильно, когда с детьми работают, когда дети не предоставлены сами себе.
Мало кто сейчас занимается такой работой, те же лагеря на природе, например.
Помню, меня приглашали и к скаутам, и в лагерь православной молодежи, да только давно это было, как там сейчас дела - Бог весть. ((
Детям и подросткам интересно было полазить в снаряжении, да хотя бы просто повязать узлы. )

Здравствуйте!
Да, как говорила одна моя пациентка, любовь - это не просто так, её заниматься нужно))
И детьми заниматься нужно. Раньше каждый год ездил в один детский дом, отвозил какие-то подарки. Сейчас он закрыт. Детей разобрали по семьям. Оказывается за них какие-то доплаты (самым большим "спросом" пользуются дети, у которых проблемы со здоровьем). В результате, дети стали источником дохода. Но педагогического опыта и желания заниматься с ними во многих этих семьях нет.
А по поводу скаутов и лагерей, когда мы строили садовый домик для мамы главного героя моего рассказа "Великий французский писатель", моими помощниками по-началу была местная детвора: старшему -13, среднему - 10, плюс две юные леди - 9 лет.
И со строительством они мне здорово помогли (у меня тогда одна рука плохо работала), и берег речки расчистили (под пляж и футбольную площадку), и адмиралтейство себе построили, и детские концерты ежемесячно стали проводить, и еженедельные мастер-классы (по рисованию, поделкам из подручных материалов, медицине и т.д.). Детворой тоже заниматься нужно))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 12:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 9.03.2023 - 11:59)
Такой хороший ребенок на фотке, а вырос терминатор какой то))

Вырос в старого, больного пенсионера))
Терминатор не получился))
 
[^]
Скальпель
9.03.2023 - 12:43
2
Статус: Offline


Источник правды

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 3881
Душевно, удачи вам
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 12:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Скальпель @ 9.03.2023 - 12:43)
Душевно, удачи вам

Спасибо! Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
UPman
9.03.2023 - 12:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.19
Сообщений: 10422
Цитата
в начале лета сандалии были совершенно новыми. Если к августу они стали такими, значит, лето было интересным))

соглашусь
при чем сандалии из натуральной хорошо продубленной кожи, качественно прошитые)))
...хочу такие...

хороший у Вас папа...
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 13:18
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (UPman @ 9.03.2023 - 12:58)
Цитата
в начале лета сандалии были совершенно новыми. Если к августу они стали такими, значит, лето было интересным))

соглашусь
при чем сандалии из натуральной хорошо продубленной кожи, качественно прошитые)))
...хочу такие...

хороший у Вас папа...

Здравствуйте!
Хорошие были сандалии. За лето доставалось им через многие трудности и препятствия, через тернии, да к звездам пробираться))
С родителями мне повезло. С родными, с друзьями, с учителями и наставниками. И повезло родиться в самой лучшей стране на свете. Вот после 91-го года как-то всё пошло на перекосяк. Но это не только у меня...
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
Zabaday
9.03.2023 - 13:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1230
поболе малец выглядит,не на семь лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 13:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Zabaday @ 9.03.2023 - 13:27)
поболе малец выглядит,не на семь лет.

В детстве я крупноват был. Когда родился, весил более 4 кг. Поэтому сначала хотели назвать Мишей))
Через месяц мне будет 8 лет. Пойду во второй класс))
Это сейчас - усушка, утруска((
 
[^]
кортес17
9.03.2023 - 13:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1954
Цитата (Kigo @ 9.03.2023 - 18:51)
А вот моему папе было похуй на меня, никогда не занимался со мной, едиственное что помню, как на рыбалку ходили и все, как собственно ему и сейчас на меня похуй, за 6 лет внучку ни разу не видел, такие вот дела ...

То же самое... Спросил уже сам будучи глубоко в возрасте. Ответил, мол пацан должен сам...
Ну и я как похоронил, так ни разу не был на могиле, и не собираюсь. Сам так сам.

Ошибки отца моего учёл. Сын, внук...
 
[^]
Kigo
9.03.2023 - 14:19
1
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3662
Цитата (кортес17 @ 9.03.2023 - 13:38)
Цитата (Kigo @ 9.03.2023 - 18:51)
А вот моему папе было похуй на меня, никогда не занимался со мной, едиственное что помню, как на рыбалку ходили и все, как собственно ему и сейчас на меня похуй, за 6 лет внучку ни разу не видел, такие вот дела ...

То же самое... Спросил уже сам будучи глубоко в возрасте. Ответил, мол пацан должен сам...
Ну и я как похоронил, так ни разу не был на могиле, и не собираюсь. Сам так сам.

Ошибки отца моего учёл. Сын, внук...

Тоже самое наверно будет, и ошибки тоже учел, до внуков еще далеко но максимально стараюсь уделять дочке время, вчера воть танк (от звезды) клеили :)
 
[^]
ParazitN
9.03.2023 - 14:25
-1
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1092
Цитата (Патриккей @ 9.03.2023 - 12:39)
Хорошее время. Сейчас бы пионерлагерь "Голубая даль",потребовали переименовать

В "голубые дали", ага :)
 
[^]
Legio
9.03.2023 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1382
Цитата (kartsev @ 9.03.2023 - 12:41)
Цитата (Nunataaq @ 9.03.2023 - 11:51)
Это вообще правильно, когда с детьми работают, когда дети не предоставлены сами себе.
Мало кто сейчас занимается такой работой, те же лагеря на природе, например.
Помню, меня приглашали и к скаутам, и в лагерь православной молодежи, да только давно это было, как там сейчас дела - Бог весть. ((
Детям и подросткам интересно было полазить в снаряжении, да хотя бы просто повязать узлы. )

Здравствуйте!
Да, как говорила одна моя пациентка, любовь - это не просто так, её заниматься нужно))
И детьми заниматься нужно. Раньше каждый год ездил в один детский дом, отвозил какие-то подарки. Сейчас он закрыт. Детей разобрали по семьям. Оказывается за них какие-то доплаты (самым большим "спросом" пользуются дети, у которых проблемы со здоровьем). В результате, дети стали источником дохода. Но педагогического опыта и желания заниматься с ними во многих этих семьях нет.
А по поводу скаутов и лагерей, когда мы строили садовый домик для мамы главного героя моего рассказа "Великий французский писатель", моими помощниками по-началу была местная детвора: старшему -13, среднему - 10, плюс две юные леди - 9 лет.
И со строительством они мне здорово помогли (у меня тогда одна рука плохо работала), и берег речки расчистили (под пляж и футбольную площадку), и адмиралтейство себе построили, и детские концерты ежемесячно стали проводить, и еженедельные мастер-классы (по рисованию, поделкам из подручных материалов, медицине и т.д.). Детворой тоже заниматься нужно))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Да это печальный факт, родственница пытается усыновить ребенка в России и забрать на проклятый Запад, это просто жесть…
Просто бизнес на детях…
 
[^]
kartsev
9.03.2023 - 15:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Legio @ 9.03.2023 - 15:08)
Цитата (kartsev @ 9.03.2023 - 12:41)
Цитата (Nunataaq @ 9.03.2023 - 11:51)
Это вообще правильно, когда с детьми работают, когда дети не предоставлены сами себе.
Мало кто сейчас занимается такой работой, те же лагеря на природе, например.
Помню, меня приглашали и к скаутам, и в лагерь православной молодежи, да только давно это было, как там сейчас дела - Бог весть. ((
Детям и подросткам интересно было полазить в снаряжении, да хотя бы просто повязать узлы. )

Здравствуйте!
Да, как говорила одна моя пациентка, любовь - это не просто так, её заниматься нужно))
И детьми заниматься нужно. Раньше каждый год ездил в один детский дом, отвозил какие-то подарки. Сейчас он закрыт. Детей разобрали по семьям. Оказывается за них какие-то доплаты (самым большим "спросом" пользуются дети, у которых проблемы со здоровьем). В результате, дети стали источником дохода. Но педагогического опыта и желания заниматься с ними во многих этих семьях нет.
А по поводу скаутов и лагерей, когда мы строили садовый домик для мамы главного героя моего рассказа "Великий французский писатель", моими помощниками по-началу была местная детвора: старшему -13, среднему - 10, плюс две юные леди - 9 лет.
И со строительством они мне здорово помогли (у меня тогда одна рука плохо работала), и берег речки расчистили (под пляж и футбольную площадку), и адмиралтейство себе построили, и детские концерты ежемесячно стали проводить, и еженедельные мастер-классы (по рисованию, поделкам из подручных материалов, медицине и т.д.). Детворой тоже заниматься нужно))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Да это печальный факт, родственница пытается усыновить ребенка в России и забрать на проклятый Запад, это просто жесть…
Просто бизнес на детях…

Здравствуйте, дорогой Legio!
К сожалению, у нас сейчас практически всё в стране - лишь бизнес.
И на СВО, в том числе. И все самое трудное еще впереди...
Но все равно, хорошего Вам дня и всего самого доброго!
Все равно нам самим все это разгребать.
 
[^]
Виталий75
10.03.2023 - 14:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 765
А мне в шахматах и шашках со временем понравилось понять стратегию и логику игры противника...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17164
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх