Ученица Смерти. Часть 9

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
25.02.2023 - 08:54
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
155
Андрей Евгеньевич Ромбов тридцать лет проработал танатокосметологом и не видел за эти годы ни одного страшного сна. Это был совершенно хладнокровный, слепленный из науки и скепсиса профессионал, который не верил в паранормальное, иные миры и прочий фантастический бред. Всё изменилось, когда его похвалила очередная клиентка прямо во время работы.

— Ресницы у вас просто топ получились! Я двадцать мастеров поменяла, но такого эффекта ни один из них не смог достичь, — произнесла лежащая на рабочем столе Марина, когда Ромбов отвернулся за лаком для ногтей.

— Эт-т-т-т-то-го не может быть! Неправда! — Андрей Евгеньевич схватился дрожащей рукой за скальпель и вжался в стену.

— Правда-правда, — смотрелась Марина в зеркальце. — Была одна армянка, которая делала неплохо, но там с пышностью проблемы были, а у вас и объем, и длина гармонируют. Я теперь только к вам ходить буду.

— Умоляю, не нужно, — рыдал Ромбов, хватаясь за сердце.

— Ладно, не нужно так не нужно, — обиделась Марина. — Вы бы поаккуратнее с сердцем, у Смерти сейчас и так забот полно, она недавно из отпуска вышла — жутко нервная, лишняя работа ей ни к чему. Кстати, у меня совсем нет денег с вами расплатиться, — постучала Марина себя по бёдрам. — Хотите бесплатную экскурсию в подземное царство?

Достав из шкафа мелок от тараканов, неверующий Ромбов упал на колени и начал чертить им круг на полу. Не успел он закончить, как обнаружил в своём убежище непонятно откуда взявшегося рыжего кота.

— Ой, Паганинчик, вот ты где! — обрадовалась Марина и соскочила на пол. — А я тебя по всему чистилищу искала.

Марина вбежала в круг и, к сожалению Ромбова, не сгорела, как полагается любой восставшей из мертвых ведьме или таракану. Она схватила кота на руки и почесала ему за ухом.

— Он грешников гонять любит, — объясняла она Ромбову. — Как увидит одного из них, так и носится за ним, пока все пятки не искусает. Вы, кстати, делаете чертовски качественный маникюр! Грех быть таким мастером — берегите пятки, — захрюкала от смеха Марина.

Ромбов не придумал ничего лучше, как закончить свой рабочий день обмороком, предварительно вызвав охрану. Марину и кота скрутили, отругали за срыв похорон за счет государства, в бесполезном свидетельстве о смерти от руки написали «дезертир» и, напихав в карманы распятий, отправили для изучения в НИИ, откуда Марину быстро перенаправили в местный психдиспансер.

***

— Пациентка — женщина двадцати пяти лет. После продолжительной комы была признана мертвой пять дней назад. Воскресла, чем сильно напугала работника морга. Считает себя сотрудником загробного мира. На этом основании требует льгот и занесения стажа в трудовую книжку, — рассказывал лечащий врач комиссии, которая осматривала Марину. — Налицо полное отсутствие связи с реальностью. Считает, что общается с духами.

— Так может, это правда? — спросил один из докторов. — Она же была мертва больше трёх суток.

— Марина, скажите, здесь есть духи? — обратился доктор к пациентке.

— Да. Здесь Иван Петрович, ваш коллега.

— И что он говорит?

— Говорит, что еще месяц назад вы должны были его жене перевести двадцать четыре тысячи, которые занимали за неделю до его кончины.

— Вот вам и доказательство! Я занимал у Ивана Петровича двадцать три тысячи семьсот, а значит, она всё выдумывает, — объявил доктор, выпроваживая комиссию.

— Так проценты накапали, — крикнула вдогонку уходящим врачам Марина. — А ещё он говорит, что вы воруете ложки из столовой и подсматриваете за санитарками.

— Безумна, абсолютно безумна! — голосил врач.

Марина быстро обретала популярность в стенах больницы и за ее пределами. Постепенно её стали навещать люди разных профессий — от математиков до некромантов, а ещё из налоговой спрашивали, по какой системе налогообложения работает Смерть. Но чаще всего приходили с телевидения. Марину уговорили принять участие в новом шоу «Стычка экстрасенсов», куда главврач отпустил её без колебаний. Уж больно много неупокоенных душ точило на него зуб и выдавало постыдные секреты.

На телешоу Марина всех уделывала в два счета. Пока остальные шаманы и колдуны били в свои бубны и раскуривали ароматизированный чай, Марина обращалась к Смерти и просила, чтобы та заглянула в журнал и поделилась секретами. В конце концов служительницу загробного мира это порядком достало.

***

— Алло, раз-два, приём-приём, как слышно? — в очередной раз обращалась Смерть к Марине.

— Нормально слышно, — ответила Марина, гуляющая по парку в выходной день. — Что случилось?

— У меня тут первое задание для тебя воскресшей появилось. Одна вредная женщина отказывается умирать. Надо с ней поговорить, образумить.

— Что-что? Не слышно, приём! — громко говорила Марина. — Алло, приём! Что значит «отказывается умирать»?

Проходившие рядом с Мариной люди спешно меняли направление.

— Ей девяносто семь. У нее срок пятнадцать лет назад подошел, смертельных диагнозов больше, чем усов у Паганини, сердце уже давно должно было умолкнуть, а она ни в какую не согласна! Живёт мне назло ― репутацию мою портит. Возраст и врачи бьются с ней как могут, каждый понедельник обещают ей последним днем, а она никого не уважает и продолжает жить.

— Где мне ее искать?

— За городом есть областная больница.

— Так.

— Там отдельно стоит инфекционный корпус.

— Поняла.

— За ним специальная трасса для мотокросса. Там сегодня соревнования проходят, клиентка выступает под тринадцатым номером. Я тебе сейчас координаты сброшу. Справишься? — ёрничала Смерть.

— Справлюсь, — уверенно заявила Марина, — у меня даже утюг умирать захочет!

— Ой, не сомневаюсь…

***

— Вас мой внук подослал? — спросила женщина, потирая медаль за первое место в гонке. — Никак ему моя квартира покоя не даёт.

— Нет, не он. Моя работодательница. Она в ответе за упокой вашей бессмертной души, — ответила Марина, а затем добавила: — Приём-приём, как слышно?

— Ах, эта… Передай, пусть еще подождет. У меня через месяц сплав на байдарках, а летом мы с группой поедем с палатками на север. Думаю, что ближе к следующей зиме или через зиму ты можешь снова прийти, и мы всё обсудим.

— Послушайте, там же все ваши любимые родственники!

— Ты права!

— Ура!

— Приходи лучше через пять лет.

Паганини тем временем гонялся за мотоциклистами и пытался укусить их за пятки. Понимая, что проигрывает, Марина включила весь свой набор убеждений и обаяния: с пафосом и задором рассказывала о райских курортах, о вкусной манной каше, о режиме дня как в детском саду.

— Тебе же сказали — нет! — тяжелым голосом ответил кто-то.

Марина напрягла зрение и увидела рядом с женщиной огромного накачанного ангела-хранителя в борцовском трико. Он дал Марине щелбан, и та отлетела.

— Сдаешься? — спросила Смерть.

— Вот еще, — фыркнула Марина, поднимаясь с земли и начиная новую атаку.

— Ладно, так и быть, — сдалась женщина. — Как только закроем мой последний гештальт, так можно и на покой.

— Я вам помогу! — радостно завопила Марина. — Что за дело?

— Хочу снова замуж выйти.

— Всего-то? — облегченно выдохнула девушка.

— Да. Хочу, чтобы хоть кто-то огорчился моему уходу, кроме голубей на балконе и моего автослесаря. Только это должен быть настоящий мужчина.

— Так давайте кого-нибудь из участников соревнований возьмем, — предложила девушка.

— Нет, тут одни слабаки и неудачники, — брезгливо поморщилась старушка в экипировке.

Смерть была права. Эта женщина, Вера Алексеевна, оказалась весьма вредной и разборчивой особой — совсем как моль в шкафу с шубами и дешевой синтетикой. Одинокие добродушные старички её бесили, молодые альфонсы, видя, что бабушка еще долго не собирается умирать, бросали её через неделю отношений, либо она, узнавая об их намерениях, бросала их прогибом, как учил её ангел-хранитель. В интернете бабка была настоящим троллем и вечным резидентом самых чёрных списков всех сайтов знакомств. Проще было поженить блендер с суккубом, чем эту женщину с любым из мужчин.

***

Смерть давно не чувствовала себя так прекрасно, как сейчас. Марина наконец оставила ее в покое, работа шла как по маслу, под ногами не мешались никакие коты, журнал…

— А где журнал? — Смерть шарила по всем карманам и черным дырам в поисках самого главного своего мануала.

Его украли. Преступник действовал очень аккуратно и бесшумно — лишь рыжий волос не дал ему уйти бесследно.

Это предпоследняя часть

Александр Райн
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
shurup
25.02.2023 - 08:55
7
Статус: Offline


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 1102
Ну вот. А говорите - утро добрым не бывает... отложил на вечер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexavg
25.02.2023 - 09:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.21
Сообщений: 2721
Эх, жаль что предпоследняя часть. Что ж, буду ждать чего-нибудь нового, на таком же офигенном уровне от автора. Александр, спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tayph
25.02.2023 - 09:08
10
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Как предпоследняя?! Требую продолжения банкета! И скорее всего, не я один.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazyava25
25.02.2023 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5173
Я только проснулась, а тут прям праздник)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КOTЯPA
25.02.2023 - 09:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 3002
прелестно...прелестно.. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
AlexandrRayn
25.02.2023 - 09:12
10
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
Цитата (tayph @ 25.02.2023 - 09:08)
Как предпоследняя?! Требую продолжения банкета! И скорее всего, не я один.

Возможно будет 2 сезон, пока надо бы сделать паузу
 
[^]
infraredzin
25.02.2023 - 09:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 1401
Отличненько.
Образ старушки как с меня писали (только не 97, а период 23-30 лет).
 
[^]
Fishman25
25.02.2023 - 09:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 243
Ставлю + , а читать смогу только вечером.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sericpai
25.02.2023 - 09:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1726
Цитата (shurup1977 @ 25.02.2023 - 11:55)
Ну вот. А говорите - утро добрым не бывает... отложил на вечер

Совсем уже с ума сошёл, на вечер.
Читай давай, хорош в полите отираться.
 
[^]
tubdoc62
25.02.2023 - 09:23
3
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30902
Позвали бы бабку на работу и все дела, сама бы смерти запросила)))
 
[^]
Akarak
25.02.2023 - 09:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 568
Спасибо, утро началось с хорошего рассказа.
 
[^]
shurup
25.02.2023 - 10:11
2
Статус: Offline


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 1102
Цитата (Sericpai @ 25.02.2023 - 09:21)
Совсем уже с ума сошёл, на вечер.
Читай давай, хорош в полите отираться.

Ага... я сейчас прочитаю, а на сон политоту? Чтобы ужасы снились?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крыссска
25.02.2023 - 10:16
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 591
Цитата (shurup1977 @ 25.02.2023 - 08:55)
Ну вот. А говорите - утро добрым не бывает... отложил на вечер

Не утерпела до вечера. Сразу прочла.
Бабулька шикарная))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rereq
25.02.2023 - 10:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 706
Отлично!!!
Ещё и про танатокосметолога узнал!!!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sericpai
25.02.2023 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1726
Цитата (Rereq @ 25.02.2023 - 13:24)
Ещё и про танатокосметолога узнал!!!

А хто это? cool.gif
 
[^]
Hiki
25.02.2023 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4144
Как всегда, сперва плюс, потом читать.
Хорошее начало дня!
 
[^]
arilliant
25.02.2023 - 11:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 951
Цитата (Sericpai @ 25.02.2023 - 10:41)
Цитата (Rereq @ 25.02.2023 - 13:24)
Ещё и про танатокосметолога узнал!!!

А хто это? cool.gif

Гримёр в морге
 
[^]
Andriv
25.02.2023 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3173
Спасибо Александр! Прочитано.
Ждём следующую часть...
 
[^]
ЯКассандра
25.02.2023 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Ну, Марина не с тех козырей зашла. Не соблазнять старуху надо было тем, что аж никак не соблазнительно, а навалить на нее кучу хворей, так, чтобы вставать с постели не могла и мучилась - вот тогда бы быстренько та запросилась в мир иной. А ангела-хранителя отвлечь можно с помощью кота.
P.S. Я понимаю, что Автор хочет как-нибудь пооригинальнее и позабавнее, так что пусть он меня извинит - я сторонница реализма, и в таких вопросах непробиваема. Но если другим читателям нравится - автор, жги напалмом.
 
[^]
yurby81
25.02.2023 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Ай красава, ай молодец.
Ну и по традиции, сначала зелень, потом читать.
Вкусновато, но маловато.
Только начал читать, как уже и закончилось всё.
ТС, а почему предпоследняя часть?
Почему так рано заканчиваешь повествование?

Это сообщение отредактировал yurby81 - 25.02.2023 - 13:33

Ученица Смерти. Часть 9
 
[^]
AlexandrRayn
25.02.2023 - 13:44
6
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
Цитата (yurby81 @ 25.02.2023 - 13:19)
Ай красава, ай молодец.
Ну и по традиции, сначала зелень, потом читать.
Вкусновато, но маловато.
Только начал читать, как уже и закончилось всё.
ТС, а почему предпоследняя часть?
Почему так рано заканчиваешь повествование?

Делаю паузу. подумаю над вторым сезоном
 
[^]
NKonon
25.02.2023 - 14:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 576
Будем ждать 2 сезон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skwoznac
25.02.2023 - 14:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.23
Сообщений: 470
Обалдеть это же про меня)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДокБраун66
25.02.2023 - 14:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (Rereq @ 25.02.2023 - 10:24)
Отлично!!!
Ещё и про танатокосметолога узнал!!!

Посмотри сериал "Небесный Суд" с Пореченковым и Хабенским - многое про них узнаешь. cool.gif
==
Александр, думаю что выражу мнение большинства Ваших читателей, эту повесть про Марину и Смерть - НАДО продолжать! dont.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 25.02.2023 - 14:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6506
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх