Два письма из 1941 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fan077
15.02.2023 - 05:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.23
Сообщений: 13
61
Письмо танкиста Александра Голикова жене:

«28 июня 1941 г.

Милая Тонечка!

Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш, танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.

Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем - Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нем. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...

Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче - ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, А. Голиков там, в Иваново...

22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война...

Когда наш, танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...

Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. «Хорошо любимым быть...»

Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие.

У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она - могила-то?»

Экипаж танка № 736 в составе Александра Голикова и Павла Абрамова в июне 1941г. получил приказ прибыть в Ровно.

Через три дня танкисты, поддержали огнем наши войска у переправы через реку Устье. Понеся значительные потери, фашисты прекратили лобовые атаки, обошли переправу и вошли в Ровно.

Прорвавшись в центр города, танкисты, словно катком стали, укатывать вражескую пехоту в советскую землю.

На улице Островского немецкий снаряд ударил в гусеницу, машина замерла. Подтащив пушки, немцы расстреляли танк в упор.

Местные жители похоронили Героев в одной могиле.


Прощальное письмо танкиста Ивана Колосова невесте:

«Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов»

В октябре 1941 недалеко от Вязьмы экипаж танка в составе младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и механика-водителя Павла Рудова, в бою с превосходящими силами противника получил повреждение, мехвод погиб.

Израненные танкисты отремонтировали машину, собрали боеприпасы с нескольких подбитых танков и стали пробиваться к линии фронта.

12 октября из засады они разгромили немецкую автоколонну, 24 октября был новый бой и прямое попадание в броню немецкого артиллерийского снаряда.

Перед смертью Иван Колосов успел написать письмо невесте.

Варвара Петровна Журавлева получила письмо от своего жениха через 30 лет после его гибели.

23 февраля 1971г. в газете «Правда» была опубликована статья корреспондента Евгения Максимова «Письма из танка».

Подборку писем можно прочитать тут http://pismasfronta.ru

Два письма из 1941 года
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
artbike
15.02.2023 - 05:34
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 10
Вот бы они сейчас удивились, узнав от кого из танков отстреливаться приходится...

Это сообщение отредактировал artbike - 15.02.2023 - 05:35
 
[^]
Ivy456
15.02.2023 - 05:48
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 3234
У меня есть письмо из 41 года. Из учебки, за несколько дней до отправки на фронт, последнее (потом был плен, побег, концлагерь и, понятно, никаких писем). Но оно совсем простое, без пафоса. Про сына (дома маленький сын остался), про огород. Видно, что человек всеми силами и мыслями цепляется за прошлую мирную жизнь, пытается успокоить жену и совсем не хочет думать о войне, о смерти. Но там еще и военная цензура, тоже много не напишешь. В общем, кто же писал эти красивые письма про великие чувства? Никогда в них не верила.
 
[^]
uslav
15.02.2023 - 05:58
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 241
Люди Титаны. Спасибо им.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PetrooooVich
15.02.2023 - 06:02 [ показать ]
-16
Kantik38
15.02.2023 - 06:02
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.20
Сообщений: 789
Война страшная вещь
 
[^]
Denim22
15.02.2023 - 06:05
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.22
Сообщений: 504
Цитата (Ivy456 @ 15.02.2023 - 05:48)
У меня есть письмо из 41 года. Из учебки, за несколько дней до отправки на фронт, последнее (потом был плен, побег, концлагерь и, понятно, никаких писем). Но оно совсем простое, без пафоса. Про сына (дома маленький сын остался), про огород. Видно, что человек всеми силами и мыслями цепляется за прошлую мирную жизнь, пытается успокоить жену и совсем не хочет думать о войне, о смерти. Но там еще и военная цензура, тоже много не напишешь. В общем, кто же писал эти красивые письма про великие чувства? Никогда в них не верила.

Всегда так, кто-то про огород, а кто-то о счастье всего народа мечтал. У великих людей мысли и стремления возвышенные.
p.s.Не судите по себе.
 
[^]
Палкер
15.02.2023 - 06:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 331
Цитата (Kantik38 @ 15.02.2023 - 06:02)
Война страшная вещь

Да

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ivy456
15.02.2023 - 06:10
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 3234
Цитата (Denim22 @ 15.02.2023 - 06:05)
Цитата (Ivy456 @ 15.02.2023 - 05:48)
У меня есть письмо из 41 года. Из учебки, за несколько дней до отправки на фронт, последнее (потом был плен, побег, концлагерь и, понятно, никаких писем).  Но оно совсем простое, без пафоса. Про сына (дома маленький сын остался), про огород. Видно, что человек всеми силами и мыслями цепляется за прошлую мирную жизнь, пытается успокоить жену и совсем не хочет думать о войне, о смерти. Но там еще и военная цензура, тоже много не напишешь. В общем, кто же писал эти красивые письма про великие чувства? Никогда в них не верила.

Всегда так, кто-то про огород, а кто-то о счастье всего народа мечтал. У великих людей мысли и стремления возвышенные.
p.s.Не судите по себе.

Не верю. На реальной войне меньше всего пафоса. Зато очень много пропаганды.
 
[^]
Gess
15.02.2023 - 06:14
-7
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Они родину свою защищали
А не напали в 4 утра на чужую страну
 
[^]
PutnikS
15.02.2023 - 06:28
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Горжусь героями отечеатвенной войны, но пропагандисты, сочиняющие такие письма солдат, пишущих из горящих и обстреливаемых танков письма домой ыузывают недоумение и кучу вопросов. Воевать надо, отстреливаться, машину спасать, врага бить, товарища перевязывать, а они письма пишут....
 
[^]
ЧьяТоТень
15.02.2023 - 06:28
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1322
Цитата (Ivy456 @ 15.02.2023 - 05:48)
У меня есть письмо из 41 года. Из учебки, за несколько дней до отправки на фронт, последнее (потом был плен, побег, концлагерь и, понятно, никаких писем).  Но оно совсем простое, без пафоса. Про сына (дома маленький сын остался), про огород. Видно, что человек всеми силами и мыслями цепляется за прошлую мирную жизнь, пытается успокоить жену и совсем не хочет думать о войне, о смерти. Но там еще и военная цензура, тоже много не напишешь. В общем, кто же писал эти красивые письма про великие чувства? Никогда в них не верила.

Больше похоже на "здравствуйте, мама, пишу вам из горящего танка".
Нисколько не умоляю подвига людей, но такое мог только очень образованный человек написать в спокойной обстановке. Реальное письмо, скорее всего, было, но простое человеческое

Это сообщение отредактировал ЧьяТоТень - 15.02.2023 - 06:29
 
[^]
TheFlint64
15.02.2023 - 06:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.06.20
Сообщений: 806
Цитата (PetrooooVich @ 15.02.2023 - 06:02)
Пропаганда, такая... Похоронил Василия... А куда дели механика-водителя Павла? Которого первым попаданием убило?

Ну короче копаю я могилу, истекая кровью, рана моя ужасна...

"Пишу тебе из горящего танка, на сапоге убитого товарища, а раскалённый, расплавленный металл капает мне на спину..."

Ну ты и сука…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TheFlint64
15.02.2023 - 06:33
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.06.20
Сообщений: 806
Цитата (Gess @ 15.02.2023 - 06:14)
Они родину свою защищали
А не напали в 4 утра на чужую страну

Вы в 2014 на свою напали средь бела дня.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
docentura
15.02.2023 - 06:37
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 1728
Последнее письмо моего деда с фронта. Восточная Пруссия. Сентябрь 1914 года.

Два письма из 1941 года
 
[^]
Мундиаль
15.02.2023 - 06:42
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 1839
Что то как то не верится (явно что они погибли) - как эти письма до адресата дошли ? Или там рядом с танком почта была ?
- скорее всего из какой то книги про войну и письма написанные писателем .
 
[^]
PetrooooVich
15.02.2023 - 06:54
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.20
Сообщений: 375
Цитата (TheFlint64 @ 15.02.2023 - 06:32)
Цитата (PetrooooVich @ 15.02.2023 - 06:02)
Пропаганда, такая... Похоронил Василия... А куда дели механика-водителя Павла? Которого первым попаданием убило?

Ну короче копаю я могилу, истекая кровью, рана моя ужасна...

"Пишу тебе из горящего танка, на сапоге убитого товарища, а раскалённый, расплавленный металл капает мне на спину..."

Ну ты и сука…

Что бесишься? Раскусил? Письма замполитов...
 
[^]
roman400022
15.02.2023 - 07:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 11522
Когда я окажусь на свете том —
Отца и маму снова повстречаю!
Беседу не отложим на потом.
— Как на земле?
А я не отвечаю…
Как праведным поведать правду им?..
Уж лучше бы родился я немым.

Когда я окажусь на свете том…
И встречу там войной убитых братьев:
— Ну, как страна? Как Родина? Как дом?..
Впервые им захочется солгать мне.
Как павшим на полях большой войны
Сказать, что больше нет уже страны?..

Когда я окажусь на свете том
И встречусь с закадычными друзьями.
Они, узнав меня с большим трудом,
Вопросами засыплют, не цветами.
— Где лучше — на земле иль здесь, ответь?..
В глаза им не посмею посмотреть.

Когда я окажусь на свете том,
То в третий мир хочу попасть без спроса,
Где тишина, и где Аллах с Христом,
Не задают мучительных вопросов.

Расул Гамзатов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rodger32
15.02.2023 - 07:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3140
Глядя на эту размеренность рассуждений, спокойную обстоятельность, понимаешь, что все это пиздеж!!!

Это сообщение отредактировал rodger32 - 15.02.2023 - 07:38
 
[^]
roman400022
15.02.2023 - 07:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 11522
Наш народ стал народом - предателем. Он предал свое прошлое, предал тех, кто принес ради него неслыханные жертвы, предал своих потомков, предал сотни миллионов людей на планете, смотревших на него как на образец чести, совести, нравственности,  справедливости, равноправия, опору и защиту.
Пройдут годы, может и века и наши потомки осудят нас как предателей, подлецов, дураков, шкурников, халуев, трусов и капитулянтов. И проклянут нас. И это будет справедливо, ибо мы заслуживаем такой суд.

А.А.Зиновьев- советский ученый, филосов и социолог


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rodger32
15.02.2023 - 07:36
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3140
Цитата (TheFlint64 @ 15.02.2023 - 06:33)
Цитата (Gess @ 15.02.2023 - 06:14)
Они родину свою защищали
А не напали в 4 утра на чужую страну

Вы в 2014 на свою напали средь бела дня.

Помолчи лучше, дурачок... faceoff.gif
 
[^]
Raam
15.02.2023 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6123
Цитата (fan077 @ 15.02.2023 - 05:27)
Письмо танкиста Александра Голикова жене:

«28 июня 1941 г.

Милая Тонечка!
Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...

Это были герои.
Эти достойные люди думали о цене которую заплатит гитлер за захват небольшой части их Родины.
Александр Голиков. Герой. Никто не смеет сомневаться.

кадыров тоже герой?
повар путина герой?
или сергей молодцов?
Последнего мало кто вспомнит сегодня и никто не вспомнит после войны. Он убил свою мать, потом сдох в Украине. Герой? да. по нормам теперешней власти.

Это сообщение отредактировал Raam - 15.02.2023 - 07:41
 
[^]
smashSR
15.02.2023 - 07:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15691
ну такие письма, часть пропаганды. и тогда, в тот момент времени были, возможно, оправданы. ясен пень никто в бою письма не писал. кстати. немцы в первые месяцы войны, как я читал, тщательно собирали все бумаги у наших солдат и у убитых тоже. для разведслужб. так что скорее всего реальное бы письмо легло в немецкую папку.


Героям слава!
 
[^]
Альварес
15.02.2023 - 07:45
0
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10794
Да, были люди...Слава павшим Героям!
 
[^]
PutnikS
15.02.2023 - 07:50
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Цитата (TheFlint64 @ 15.02.2023 - 07:32)
Цитата (PetrooooVich @ 15.02.2023 - 06:02)
Пропаганда, такая... Похоронил Василия... А куда дели механика-водителя Павла? Которого первым попаданием убило?

Ну короче копаю я могилу, истекая кровью, рана моя ужасна...

"Пишу тебе из горящего танка, на сапоге убитого товарища, а раскалённый, расплавленный металл капает мне на спину..."

Ну ты и сука…

А ты одень себе на голову ведро, попроси что бы долбанули по нему раз пять дрыном со всей дури а потом сюда пост длинный напиши, о ненависти к врагам и любви к Родине. А мы почитаем. Да знаки препинания не забудь правильно расставить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5195
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх