Боевой летчик Витёк – друг Швейка (актер Лев Константинович Дуров)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fan077
15.02.2023 - 09:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.23
Сообщений: 13
177
Из «Актерской книги» Льва Дурова – «Байки на Бис»:

Веселая история

Рядом с нами находился гарнизонный госпиталь, на котором почему-то было написано «Военная гошпиталь». Так вот мы, местные пацаны, ходили туда, чтобы хоть как-то, в меру своих возможностей, если не утешить страждущих, то хотя бы отвлечь их от горестных мыслей. Читали им книжки, пели и плясали перед ними – кто на что был способен. У нас среди раненых, несмотря на разницу лет, были настоящие друзья, которые делились с нами самым сокровенным, изливали перед нами душу.

Витек душу не изливал. Несчастье его было так велико, что для его выражения слов уже не хватало – оставалась лишь протяжная, выматывающая душу мольба о смерти.

Витек был истребителем. Сбили его как-то по-дурацки. Выполнил задание и возвращался домой. Шел на малой высоте. Снизу вслепую били зенитки. Шальной снаряд попал в Витькину машину и разорвался у него под задницей. Как дотянул до своих, как сел, как его вытащили из машины – ничего не помнил. Пришел в сознание только на третий день на операционном столе. Сквозь тошнотную дурноту услышал противный звук – кусочек металла упал в таз.

– Двадцать седьмой! – услышал он низкий женский голос. – Жопа как решето… – И через короткую паузу, раздумчиво: – А вот что с этим-то делать?.. Куда же он с таким пеньком? И морда у парня больно красивая… Тяжелых сегодня много?

– Трое, Фира Израилевна, – это уже девчоночий голос, как отметил про себя Витек.

– Скажи Василию Григорьевичу, – приказала Фира, – пусть сам их обработает. А я попробую пришить этому дураку его достоинство, там ведь не до конца перебито. Угораздило ж его… – И рассмеялась.

А потом Витек лежал в палате и соображал, что же с ним произошло. До конца сообразить ему помогли товарищи по палате. Его историю ему рассказывали с веселым хохотом и похабными подробностями. Оборжавшись до слез, говорили, что один солдат пожертвовал Витьке часть своего достоинства: кровь-то ведь сдают, так почему же этим не поделиться! Вот Фира и пришила ему эту надставку. Так что с войны он вернется с припеком.

Несмотря на разницу в возрасте, мы очень дружили с Витьком, и он мне, пацану, часто рассказывал о себе. Говорил, что есть у него невеста – самая красивая девчонка в районе. Показывал мне ее фотографию: смешное, курносое лицо. Но мне тоже казалось, что она действительно самая красивая на свете. Говорил, что у него есть тихая и добрая мама. А отца зарезал пьяный деревенский психопат. На Пасху напился и стал все крушить на своем пути. Витькин отец решил урезонить его по-хорошему. Тот и впрямь будто послушался. А потом вдруг ударил сзади Витькиного отца ножом. Да и попал точно между ребер в сердце. Отец сел на землю и тихо сказал:

– Дурак же ты, Феденька… – И умер.

Мать так и не вышла второй раз замуж. Не захотела, хоть и сватались многие. А по ночам Витек слышал, как она давилась слезами…

Витек очень любил поговорить со мной. Я понимал, что ему нужен слушатель, который бы смог разделить с ним его боли и печали и не посмеялся бы над ними. Я был как раз таким слушателем.

Витек не переставал говорить о своем идиотском ранении, о Фириной жалости, о невероятной по тем, а может и по сегодняшним временам операции. И очень волновался: как все будет, когда заживут его интимные раны. Однажды Витек сказал, что его собираются выписывать, но хрен-то он тронется с места, пока не убедится, что все у него в порядке. Я толком не соображал, о каком порядке идет речь, но понимал, что для Витька это важнее жизни.

– А нет – застрелюсь к едрене-фене, – шептал он мне на ухо. – Чтоб я к Вере говном явился?! «Вальтер» у меня в клумбе закопан.

Тогда у многих в госпитале было оружие. Его приматывали бинтами под кальсоны. Я первый по разговорам и слухам узнавал, когда будет «шмон», и всех предупреждал. Они быстро отбинтовывали свои «ТТ», «браунинги», «вальтеры», и я их в охапке, как дрова, уносил в сад и закапывал под яблоней. У меня там был тайник. А Витек свой «вальтер» закопал сам, и я знал, что он точно застрелится, если не будет «порядка».

И вот как-то Витек отозвал меня в сторону и сказал, что Фира сама предложила ему убедиться, что не зря она возилась с ним целых три с половиной часа.

– Я, говорит, – шептал мне Витек, – сама его вернула к жизни, сама и опробую. Договорился я с Фирой. Понял? Завтра, говорит, садись в общую очередь на прием и жди вызова. Во дает Фира!

Фира Израилевна была огромной и красивой. Этакая огненно-рыжая валькирия. Как говорили о ней раненые, сначала в палату минут пять Фирина грудь входит, а уж потом она сама. Фира не стеснялась в выражениях. Говорила громко и гулко. Хирургом она была потрясающим.

О чем она тогда с Витьком договорилась, я опять же толком не понял, но чувствовал, что это очень важно для него и что это – тайна для всех. Только мне доверил свою тайну Витек, и я должен держать язык за зубами.

На следующий день я с трудом досидел в школе последний урок. В госпиталь бежал бегом. Поскорее хотелось узнать, как дела у моего. Очень мне не хотелось, чтобы он застрелился.

В госпитале творилось что-то странное. Врачи бегали по коридорам и орали на раненых:

– Прекратите ржать, немедленно прекратите ржать!

– Пожалейте хоть сами себя! Швы у вас, у идиотов, разойдутся! Черт бы вас побрал!

Громче всех грохотала Фира:

– Молчать! Палец им покажи, коблам! Я вас заново сшивать не собираюсь. – Но сама, не выдержав, закатилась в припадке хохота: – Ох, вот дура! На свою голову… Ох! Ох! – И, схватившись за живот, убежала к себе.

– Иди к своему – он там зубами всю подушку порвал, – сказал мне кто-то. – Ну, Фира! – И, лязгнув золотыми зубами, взвыл по-собачьи, замахал, как ребенок, руками. – Не могу! – И скрылся в сортире.

Я вошел в палату. На кровати сидел серый Витька.

– Ты что, Витек?

– Пойдем, – сказал он. – Давай лучше в окно, а то они опять начнут…

Мы вылезли в сад, сели на траву.

– Понимаешь, Швейк (такое было у меня прозвище), я сделал, как уговорились. Сел со всеми в коридоре. Жду. Вызывает. «Ну, пришел, красавец? Давай проверим результаты усилий отечественной медицины. Раздевайся». Снял я пижаму за ширмой. «Выходи», – говорит. Вышел я, а она как распахнет халат, и вся голая. У меня аж горло перехватило. Я и не чувствую ничего, а она говорит: «Ну вот, Витюша, все у тебя в порядке, я после войны на тебе диссертацию защищу. Ну, счастливо! Невесте – привет». Запахнула халат, взяла меня за загривок, дала под зад, я и вылетел в коридор. Только я не заметил, что она мне пижаму на «хозяйство» повесила. Так я и дошел до палаты с пижамой на… А в коридоре-то народу полным-полно… Ну и началось! Сволочи!

– Витек, да пусть ржут. Главное-то – все в порядке.

Витька посмотрел на меня своими огромными голубыми глазами, упал навзничь в траву и зашелся в хохоте:

– Ну, Фира! «Невесте – привет»! А пижаму-то… А я-то по всему коридору… С пижамой… А в коридоре-то полно… А?! А я с пижамой… Во кино!

Через несколько дней Витька выписали. Провожать его высыпал весь госпиталь. Никто не смеялся, только улыбались. Витек бросил вещмешок в кузов грузовика и сам ловко запрыгнул в него. Машина тронулась. Вдруг Витек метнулся к кабине и забарабанил по ней:

– Стой! Стой!

Он смотрел куда-то вверх. Все повернули головы. В окне третьего этажа стояла огненная Фира и улыбалась. Витек уехал. В отпуск. По ранению.

Боевой летчик Витёк – друг Швейка (актер Лев Константинович Дуров)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Альварес
15.02.2023 - 09:56
25
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10774
Цитата
Рядом с нами находился гарнизонный госпиталь, на котором почему-то было написано «Военная гошпиталь».

Не почему-то, а с царских времен вывеска осталась.

"Указ Петра I: «Построить за Яузою-рекою против Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей... А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо да двум лекарям, Андрею Репкину да другому — кто прислан будет, да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей набрать для аптекарской науки 50 человек». «Выпись в Монастырском приказе в док­лад боярину И. А. Мусину-Пушкину».
Мысль устроить большой госпиталь, чтобы «больных лечить и врачев учить», возникала ещё в период царствования Фёдора Алексеевича (1676–1682), но осуществить его повеление тогда не удалось.

Возглавил «военную гошпиталь» в Немецкой слободе на берегу Яузы Николай Бидлоо, сын амстердамского врача, выпускник Лейденского университета. Бидлоо был приглашён на службу в 1702 году, он сопровождал Петра в военных походах в должности лейб-медика."
 
[^]
bars12
15.02.2023 - 10:01
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 230
Очень здорово написано, спасибо!
Заряд позитива на весь день обеспечен!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Атскокотстенки
15.02.2023 - 10:04
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6254
Хорошо написано)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSinemasan
15.02.2023 - 10:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2776
Цитата (Атскокотстенки @ 15.02.2023 - 10:04)
Хорошо написано)

Не абы кто писал- то

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
15.02.2023 - 10:35
7
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
Хороший врач и душу лечит!
 
[^]
Rumer
15.02.2023 - 10:38
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18114
История прекрасна!
Не скажу - правда или вымысел, но с точки зрения читателя... Это ШЕДЕВР! bravo.gif
 
[^]
madbig64
15.02.2023 - 11:04
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.22
Сообщений: 369
А я плачу. И нихрена не стыдно. И сын летчик, и баба Поля покойная была военврачем. Целым подполковником.
 
[^]
SESHOK
15.02.2023 - 11:24
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326015
Читал рассказ водолаза. Он зацепил кессонку, и все у него нарушилось. Но сестричка госпитальная вот так же, даже немного больше, его вылечила.
 
[^]
Чюбр
15.02.2023 - 11:54
2
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9043
Швейк - инструкция при принудительной мобилизации

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fisher451
15.02.2023 - 11:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.22
Сообщений: 48
Самое главное, у этого Витька всё хорошо кончилось. Ещё бы живым вернулся. У моего бойца, во вторую чеченскую, подобное было. Только не восстановили. Очень тяжело ему было потом. Спился и умер. Так вот хреново у него жизнь повернулась.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vovan77777
15.02.2023 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5199
хорошие буквы, спасибо ТС.
 
[^]
Bob1972
15.02.2023 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Дуров хуйни не напишет.
Да уж жизненно... И грустно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
leoles
15.02.2023 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Если пижама висела, то не ЯПовец.
А вот если бы шинель...
 
[^]
v72
15.02.2023 - 12:12
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 877
На самом деле, Витек, родился во второй раз в жизни...не попадись ему такая тетка военврач...ведь, реально бы парень застрелился....эх...война...
 
[^]
инженер44
15.02.2023 - 12:13
2
Статус: Offline


Инспектор

Регистрация: 10.05.19
Сообщений: 422
Душевно, дружелюбно и без пошлятины!!!!
 
[^]
petrushkaSAV
15.02.2023 - 12:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 1357
По детству помню были безногие инвалиды на тележках с деревянными колодками в руках,они ими отталкивались. Такие короткие были мужики,казались в полтела (((
Дядька был весь израненый, пулевые и осколочные отметины на теле
 
[^]
62tve
15.02.2023 - 12:48 [ показать ]
-12
62tve
15.02.2023 - 12:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6163
Цитата (Альварес @ 15.02.2023 - 12:56)
Цитата
Рядом с нами находился гарнизонный госпиталь, на котором почему-то было написано «Военная гошпиталь».

Не почему-то, а с царских времен вывеска осталась.

"Указ Петра I: «Построить за Яузою-рекою против Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей... А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо да двум лекарям, Андрею Репкину да другому — кто прислан будет, да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей набрать для аптекарской науки 50 человек». «Выпись в Монастырском приказе в док­лад боярину И. А. Мусину-Пушкину».
Мысль устроить большой госпиталь, чтобы «больных лечить и врачев учить», возникала ещё в период царствования Фёдора Алексеевича (1676–1682), но осуществить его повеление тогда не удалось.

Возглавил «военную гошпиталь» в Немецкой слободе на берегу Яузы Николай Бидлоо, сын амстердамского врача, выпускник Лейденского университета. Бидлоо был приглашён на службу в 1702 году, он сопровождал Петра в военных походах в должности лейб-медика."

ВОт только нюанс. С 41 по 43 Дуров был в Оренбурге. А в 1944 линия фронта проходила уже далече от Москвы и полевые госпитали двигались вместе с ней.
 
[^]
DemonTTT
15.02.2023 - 13:24
0
Статус: Offline


Зеленый

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 319
Эх, были бабы в наше время, не то что нонешнее племя...
 
[^]
adder38
15.02.2023 - 14:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (62tve @ 15.02.2023 - 12:48)
С какого "задания"этот "Витек" в одиночку в первой половине войны уходил на малой высоте, бросив сопровождаемые бомберы?

Не к тому цепляетесь, IMHO. Истребители и бомбардировщики взлетали с разных аэродромов, собирались в назначенном месте, а при возвращении разлетались опять на свои аэродромы. Сплошь и рядом после бомбёжки бомберам не удавалось найти друг друга в полёте и возвращались поодиночке. Хотя обычно в таких случаях уже не возвращались. sad.gif
 
[^]
62tve
15.02.2023 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6163
Цитата (adder38 @ 15.02.2023 - 14:33)
Не к тому цепляетесь, IMHO. Истребители и бомбардировщики взлетали с разных аэродромов, собирались в назначенном месте, а при возвращении разлетались опять на свои аэродромы. Сплошь и рядом после бомбёжки бомберам не удавалось найти друг друга в полёте и возвращались поодиночке. Хотя обычно в таких случаях уже не возвращались.

А ведомый его где? Аэродромы частей воздушных армий находились в непосредственной близости друг от друга. А уж если они разделились после бомбежки, то он мог быть сбит своей зениткой, которая за каким-то хреном лупит в чистое небо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SerAlexS
15.02.2023 - 17:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 186
Цитата (62tve @ 15.02.2023 - 12:48)
Цитата (OSinemasan @ 15.02.2023 - 13:15)
Цитата (Атскокотстенки @ 15.02.2023 - 10:04)
Хорошо написано)

Не абы кто писал- то

Дуров неплохой актер. Но как человек он гавно...
С какого "задания"этот "Витек" в одиночку в первой половине войны уходил на малой высоте, бросив сопровождаемые бомберы?
...
Откуда у летчика истребителя "вальтер" взялся?...

А вы,простите,Льва Константиновича лично знали,чтобы так отзываться о человеке? Или как с Пастернаком..не читал,но осуждаю.
Истребители летали не только на сопровождение штурмов\бомберов...были вылеты и на разведку,и на прикрытие войск и тд.
Трофейный вальтер,мог взяться откуда угодно...мог поменять,выиграть..да мало ли вариантов..
Почитайте Драбкина, "Я дрался на истребителе"...сборник интервью с ветеранами.

Это сообщение отредактировал SerAlexS - 15.02.2023 - 17:13
 
[^]
62tve
15.02.2023 - 19:47
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6163
Цитата (SerAlexS @ 15.02.2023 - 20:11)
Цитата (62tve @ 15.02.2023 - 12:48)
Цитата (OSinemasan @ 15.02.2023 - 13:15)
Цитата (Атскокотстенки @ 15.02.2023 - 10:04)
Хорошо написано)

Не абы кто писал- то

Дуров неплохой актер. Но как человек он гавно...
С какого "задания"этот "Витек" в одиночку в первой половине войны уходил на малой высоте, бросив сопровождаемые бомберы?
...
Откуда у летчика истребителя "вальтер" взялся?...

А вы,простите,Льва Константиновича лично знали,чтобы так отзываться о человеке? Или как с Пастернаком..не читал,но осуждаю.
Истребители летали не только на сопровождение штурмов\бомберов...были вылеты и на разведку,и на прикрытие войск и тд.
Трофейный вальтер,мог взяться откуда угодно...мог поменять,выиграть..да мало ли вариантов..
Почитайте Драбкина, "Я дрался на истребителе"...сборник интервью с ветеранами.

Достаточно его интервью и высказывания почитать. Вторая Ахеджакова.
Где ведомый?!?!? Даже если на разведку. Кроме того, вчерашнего выпускника летного училища на разведку не пошлют, а значит - это уже офицер и обращение к нему "Витек". За такое в морду бьют.
И у кого он его выиграл/выменял? У второго такого же прыгуна в кабины немецких истребителей? У летчика-истребителя, который общается точно с такими летчиками-истребителями вариантов не много.
НУ и, конечно, солдаты дали Дурову погоняло "Швейк". Они же все поголовно Гашека в деревнях читали.

Это сообщение отредактировал 62tve - 15.02.2023 - 20:09
 
[^]
SerAlexS
15.02.2023 - 20:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 186
Цитата (62tve @ 15.02.2023 - 19:47)
Цитата (SerAlexS @ 15.02.2023 - 20:11)
Цитата (62tve @ 15.02.2023 - 12:48)
Цитата (OSinemasan @ 15.02.2023 - 13:15)
Цитата (Атскокотстенки @ 15.02.2023 - 10:04)
Хорошо написано)

Не абы кто писал- то

Дуров неплохой актер. Но как человек он гавно...
С какого "задания"этот "Витек" в одиночку в первой половине войны уходил на малой высоте, бросив сопровождаемые бомберы?
...
Откуда у летчика истребителя "вальтер" взялся?...

А вы,простите,Льва Константиновича лично знали,чтобы так отзываться о человеке? Или как с Пастернаком..не читал,но осуждаю.
Истребители летали не только на сопровождение штурмов\бомберов...были вылеты и на разведку,и на прикрытие войск и тд.
Трофейный вальтер,мог взяться откуда угодно...мог поменять,выиграть..да мало ли вариантов..
Почитайте Драбкина, "Я дрался на истребителе"...сборник интервью с ветеранами.

Достаточно его интервью и высказывания почитать. Вторая Ахеджакова.
Где ведомый?!?!? Даже если на разведку. Кроме того, вчерашнего выпускника летного училища на разведку не пошлют, а значит - это уже офицер и обращение к нему "Витек". За такое в морду бьют.
И у кого он его выиграл/выменял? У второго такого же прыгуна в кабины немецких истребителей? У летчика-истребителя, который общается точно с такими летчиками-истребителями вариантов не много.
НУ и, конечно, солдаты дали Дурову погоняло "Швейк". Они же все поголовно Гашека в деревнях читали.

Истребители,и не только истребители,на отдельные задания могли уходить в одиночку,совсем необязательно в составе пары...
С чего взяли,что первая половина войны,тоже не пойму...
Обменять вальтер...Вот для затравки..Проза конечно,но как известно...
"Наконец, Мирошникову повезло: один летчик согласился обменять свою пилотку на немецкий пистолет вальтер. Грабеж, конечно, неслыханный, но ефрейтор молча отстегнул кобуру и отдал летчику."
По-поводу прозвища...А в госпиталях сплошь лапотники безграмотные лежали?
Да и прозвище штука такая,не обязательно знать кто такой Швейк.
Дать в морду за обращение по имени?
Он то конечно офицер..только офицерами после ускоренного выпуска из лётных училищ становились в 19 лет...
А в начале войны и сержантами выпускали...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13923
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх