Седьмой номер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zolnierz1972
27.05.2022 - 07:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
120
Конец апреля 45-го. Где-то в Германии.
Весна набирала силу. Распускались почки на деревьях, лёгкий ветерок под самозабвенное пение птиц, смеясь, гонял свежий воздух и пушистые облака.

— Хорошо-то как, — он сощурился от яркого солнца, — тихо. Знаешь, Гретта, я уже и забыл, что можно слышать гудение жуков и хлопанье крыльев.
— Страшно было, Вась? — она аккуратно сняла с головы друга прилетевшую откуда-то пушинку.
— На батарее меня Рыжим называют, — улыбнулся он, — я уже и сам привык. А на фронте страшно. Очень.
— Давно ты воюешь?

— С июля 44-го, — он вздохнул и отвернулся, чтобы не показывать внезапно появившиеся слезы, — нашу деревню разбомбили. Я, когда гул услышал, спрятался под печь. Помню только, что всё тряслось, взрывалось и падало. Потом выбрался, смотрю — нет ничего и никого. Так и сидел на улице.
— А дальше? — Гретта несмело придвинулась ближе.

— Наши появились, сделали небольшой привал. Вот пока они воду из колодца набирали, меня старшина и заметил. Так я стал сыном полка. Если полностью — полноправным седьмым номером расчёта 37-мм орудия батареи малой зенитной артиллерии.
— Да ладно тебе врать-то, — она усмехнулась.
— Ничего я не вру, — он обиженно отвернулся, — наша зенитка по трёхкилометровой высоте била. Самая важная и опасная задача. Немец заходит в пике, чтобы сбросить бомбы или из пулемёта покрошить всё вокруг, а тут мы.
— И ты тоже стрелял? — Гретта недоверчиво посмотрела на Рыжего.

Взглянув в удивлённо распахнутые глаза, он уже собрался ответить утвердительно, но потом передумал:
— Нет, не разрешали. Другим занимался.
— Картошку чистил?
— Ошибаешься, — Рыжий улыбнулся, — я всегда знал, когда и откуда появятся вражеские самолёты.
— Это как?
— Сам не знаю, когда мой дом разбомбили, наверное, что-то внутри перевернулось. С тех пор, если внутри всё задрожало — значит, через минуту будет авианалёт. На меня вся батарея молилась.

— Без тебя они бы не заметили? — хмыкнула Гретта.
— Заметили бы, конечно, но поздно.
Он гордо пригладил горящую на солнце ярко-рыжую шевелюру и наткнулся на искрящийся от смеха взгляд.
— Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да?
— Вот смеяться только не надо. Сама подумай. Из походного положения орудие развернётся за тридцать секунд, а скорость фоккера[1] примерно 600 километров в час. Вот и считай.
— Что считать? — не поняла Гретта.

— А ничего, за четыре километра самолет не заметишь, а ему, чтобы к нам подлететь, надо 24 секунды.
— И?
— Всё, — Рыжий отвернулся, — нет орудия, и расчёта больше нет.
— Значит, ты всегда чувствовал заранее и предупреждал? — Гретта с уважением посмотрела на друга.
— Да, когда немец появлялся, расчёты уже были готовы к бою. Может, потому и дожили до конца.

— Теперь уже всё закончилось, — она примиряюще улыбнулась, — скоро отправят вас домой. А ты куда поедешь?
— Старшина обещал забрать с собой, говорит, что на фронте он меня принял в боевую семью, а вернётся домой — примет в свою.
— Любит он тебя.
— И я его, вот приедем…

Рыжий неожиданно замолчал.
— Что?
— Подожди, не отвлекай.
— Ты чего?
— Неспокойно мне.
— Думаешь, самолёт? Откуда ему тут взяться?
— Так, — он стал непривычно серьёзным, — слушай внимательно. Спрячься и не высовывайся, пока я не вернусь. Ясно?
— А…
— Бегом.
Укрывшись под огромным дубом, Гретта с недоумением смотрела, как Рыжий со всех ног бросился к расположившимся невдалеке зенитчикам.
***
— Василич, дай огоньку.
Протянув зажигалку, старшина добавил:
— Забирай на память, Иван.
— Спасибо. Эх, — затянувшись, солдат мечтательно улыбнулся, — неужели скоро домой.
— Говорят, наш дивизион в июне расформируют, недолго осталось, мужики, — добавил кто-то.

— А Рыжий куда поедет? Что думаешь, командир? – Иван посмотрел на старшину.
— Ко мне, — улыбнулся тот, — я его в Белоруссии принял в боевую семью, приму в Белоруссии и в родную, одного не оставлю. Кстати, где он запропастился?
— Вон летит, как ястребок[2] за фоккером, — рассмеялся кто-то, — эй, герой, куда спешишь?

Но Рыжий, не обращая внимания на солдата, подбежал к старшине:
— Немцы!
— Ты что, малый, с ума сошёл, какие немцы? — Василич присел перед воспитанником, — за каждым самолётом десяток наших гоняется.
— Немцы, — упрямо повторил Рыжий, — сюда летят.

Зенитчики сгрудились вокруг, сочувственно перешептываясь:
— Устал, наверное.
— Тут мужики от страха плакали, что уж про него говорить.
— Успокойся, — старшина хотел погладить Рыжего по голове, но тот вырвался:
— Немцы, с востока идут.

Василич резко поднялся:
— Расчёт, к бою!
— Ты чего, командир? — раздались удивлённые возгласы, — с кем воевать?
— Я сказал, к бою! — заревел старшина.
— Есть.

Солдаты бросились к орудию.
— Что тут происходит? — привлеченный суматохой, подошёл командир батареи.
— Товарищ капитан, — вытянулся Василич, — малец говорит, что немцы летят, с востока. Вроде и некому оттуда появиться, но и Рыжий не подводил никогда. Сами знаете, чует он.
— Значит, летят, — капитан на мгновение задумался и крикнул, — батарея, к бою!

Через несколько секунд все орудия направили стволы на восток.
— Ну смотри, — прошептал Василич, — если ты решил пошутить, оборву уши. Понял меня?
— Не оборвёшь, командир, — Рыжий устало улыбнулся, — слышишь?
Где-то вдалеке раздавался невнятный гул. Вскоре перед ошарашенными зенитчиками появился густо дымящий чёрным шлейфом ястребок, за которым… пристроился вражеский фоккер.
Времени на разговоры не было. Каждый понимал, что жить нашему лётчику оставалось всего несколько секунд. И всё же, откуда появился немец?

— Батарея, огонь!
Приготовившийся к атаке вражеский самолёт резко споткнулся и, замерев, рухнул вниз. Через несколько мгновений вверх поднялся столб огня и дыма.
А подбитый ястребок, удивлённо качнув крыльями, медленно потянул в сторону.
— На аэродром пошёл. Теперь точно долетит, — вытерев пот со лба, улыбнулся Василич, — а ты, малец… Эй, Рыжий, куда пропал?
***
— Вот это да, — Гретта восхищённо смотрела на друга.
— Теперь поверила? — он гордо приосанился.
— Верю, верю, — она рассмеялась и прильнула к Рыжему, — ты настоящий герой, тебе надо…
***
— … спасибо сказать, — майор-лётчик вылез из кабины остановившейся полуторки, — кто догадался, мужики? И главное ведь, будто ждали этого немца. По гроб жизни обязан буду.

Из грузовика кто-то подал явно тяжёлый чемодан.
— Полком собирали, — лётчик снял фуражку, — тут моему спасителю и спирт, и табак, и портсигар. Кому? Ну? Чего гогочете?
— Он непьющий и некурящий, — просипел кто-то, задыхаясь от смеха.
— Ну ладно, — не понял майор, — шоколад привезу, трофейный.
— И сладкого есть не будет, — новый взрыв хохота был такой силы, что на шум выбежал командир батареи.
— Товарищ капитан, — взмолился летчик, — да объясните вы, кто меня спас. Ваши зенитчики ничего не говорят, только ржут, как кони.

— Старшина, — вместо ответа выкрикнул комбат, — расскажите нашему гостю. И вправду — некрасиво получается. Человек приехал отблагодарить, а его смехом встречают.
— Покурим, товарищ майор? — улыбнулся Василич, — ваш спаситель вон сидит возле дуба, видите? Общается с подружкой. Я его в 44-м подобрал, в Белоруссии, в разбомблённой деревеньке…
***
Весна набирала силу. Распускались почки на деревьях, легкий ветерок под самозабвенное пение птиц, смеясь, гонял свежий воздух и пушистые облака.
— Знаешь, старшина, — майор сощурился от яркого солнца, — я уже и забыл, что можно слышать гудение жуков и хлопанье крыльев. А сегодня… Со мной всякое на войне бывало, но чтобы так — впервые. Завтра приеду ещё раз. Чемодан твой, и спасибо за жизнь.
Лётчик крепко пожал руку Василичу, с улыбкой глядя вперёд.
Туда, где огненно-рыжий кот что-то тихо мурлыкал прильнувшей к нему маленькой кошке.

Эпилог.
В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А Рыжего забрал с собой в деревню старшина-белорус. Говорят, до сих пор там живут огненно-рыжие потомки кота–зенитчика.

Основано на реальной истории кота-зенитчика, подобранного старшиной в одной из сожженных белорусских деревень.

[1]прозвище на фронте немецкого Фокке Вульф FW-190

[2] Истребитель ЯК


Автор - Андрей Авдей

Седьмой номер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Setti
27.05.2022 - 07:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2261
Проняло...

Это сообщение отредактировал Setti - 27.05.2022 - 07:33

Седьмой номер
 
[^]
Alder
27.05.2022 - 07:33
6
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 368
Класс!)
 
[^]
Niksanus
27.05.2022 - 07:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1328
Очень хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
combatunit
27.05.2022 - 07:35
4
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6605
Про петлицы резануло, извините.
В остальном прекрасно

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Седьмой номер
 
[^]
Liger74
27.05.2022 - 07:39
3
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
ЗдОрово. ТС, спасибо.

Это сообщение отредактировал Liger74 - 27.05.2022 - 07:39
 
[^]
Kreozot
27.05.2022 - 07:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1780
Отличный рассказ!

Концовка совешенно неожиданная, понравилось ))

upd: зашел на телегу автора, там интересно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dx69
27.05.2022 - 07:40
5
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 604
что то в глаз попало......
спасибо ТС
 
[^]
megozavrik
27.05.2022 - 07:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 3958
Душевно. На фото котика не хватает. Рыжего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zolnierz1972
27.05.2022 - 07:41
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
Цитата (combatunit @ 27.05.2022 - 07:35)
Про петлицы резануло, извините.
В остальном прекрасно

Простите, сам не заметил, что не тот вариант отправил, черновой, всё исправлено, спасибо за замечание

Это сообщение отредактировал zolnierz1972 - 27.05.2022 - 07:42
 
[^]
sansey
27.05.2022 - 07:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.06
Сообщений: 79
концовка неожиданная)))
 
[^]
Rilintar
27.05.2022 - 07:42
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 553
Два раза прочитать пришлось) хороший текст, спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lanselotm96
27.05.2022 - 07:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.21
Сообщений: 0
Неожиданная концовочка.)))) Я себе уже представил, мелкого в подогнанной по росту гимнастёрке, а тут на тебе...)))

Это сообщение отредактировал lanselotm96 - 27.05.2022 - 07:50
 
[^]
zolnierz1972
27.05.2022 - 07:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
Цитата (Setti @ 27.05.2022 - 07:32)
Проняло...

спасибо )
 
[^]
Landertinger
27.05.2022 - 07:51
8
Статус: Offline


ночной балабасник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 117
В начальной школе рассказ про этого кота помню читали,Слухач называется agree.gif
 
[^]
Lelik72RUS
27.05.2022 - 07:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 689
Душевно! Спасибо, уважаемый zolnierz1972.
 
[^]
Dikes
27.05.2022 - 07:54
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 118
Котейка молодец)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ygann74
27.05.2022 - 07:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.20
Сообщений: 2285
Цитата
Из походного положения орудие развернётся за тридцать секунд, а скорость фоккера[1] примерно 600 километров в час. Вот и считай.
— Что считать? — не поняла Гретта.

— А ничего, за четыре километра самолет не заметишь, а ему, чтобы к нам подлететь, надо 24 секунды.

Умный котейка..
 
[^]
Basilio7223
27.05.2022 - 08:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1634
Цитата (Landertinger @ 27.05.2022 - 11:51)
В начальной школе рассказ про этого кота помню читали,Слухач называется agree.gif

Когда в детстве много читаешь, потом всё баянами кажется.
 
[^]
Jangle
27.05.2022 - 08:09
1
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 745
Это очень достойно и не избито, ТС. Утащил в закладки.
 
[^]
vadiiik
27.05.2022 - 08:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 187
Цитата (Landertinger @ 27.05.2022 - 07:51)
В начальной школе рассказ про этого кота помню читали,Слухач называется

Если помните, можно ссылочку на автора рассказа Слухач?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Волюнтарист
27.05.2022 - 08:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.20
Сообщений: 700
Спасибо. Тут про него пост недавно был, но не грех еще раз в другом исполнении прочитать.
 
[^]
zolnierz1972
27.05.2022 - 08:29
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
Цитата (Волюнтарист @ 27.05.2022 - 08:17)
Спасибо. Тут про него пост недавно был, но не грех еще раз в другом исполнении прочитать.

это знаменитый кот )))
 
[^]
ЧеширКо
27.05.2022 - 08:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (vadiiik @ 27.05.2022 - 08:12)
Цитата (Landertinger @ 27.05.2022 - 07:51)
В начальной школе рассказ про этого кота помню читали,Слухач называется

Если помните, можно ссылочку на автора рассказа Слухач?

https://amp.topwar.ru/46756-kot-zenitchik.html

Не знаю насчёт начальной школы, но вот рассказ от 2014-года, откуда ТС даже отдельные фразы скопировал без изменений. Автор, если я правильно понял, некий Драбкин.

Оригинал:
Цитата
В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А кота забрал с собой в деревню старшина-белорус, справедливо рассудив что раз кота в Белоруссии подобрали - то и жить ему там после войны. Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота - все огненно-рыжие....


ТС:
Цитата
Эпилог.
В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А Рыжего забрал с собой в деревню старшина-белорус. Говорят, до сих пор там живут огненно-рыжие потомки кота–зенитчика.


Фу таким быть.

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 27.05.2022 - 08:38
 
[^]
vadiiik
27.05.2022 - 08:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 187
Цитата (ЧеширКо @ 27.05.2022 - 08:32)
https://amp.topwar.ru/46756-kot-zenitchik.html

Не знаю насчёт начальной школы, но вот рассказ от 2014-года, откуда ТС даже отдельные фразы скопировал без изменений. Автор, если я правильно понял, некий Драбкин.

Благодарю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4021
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх