Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
21.05.2022 - 10:37
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
171
Бессистемная подборка историй, рассказов, случаев из жизни собранных с просторов Интернета в количестве 10 штук. Предназначена для тех, кому надоела политика и новости. Букв будет много, спешащие проходят мимо..

Предыдущая подборка ТУТ

— Не потеряй ребёнка! — напутствовал папа.
— Почему я должна его терять?! — возмущалась мама.
Меня шестилетнего она везла на море.
— Держи маму за руку, и не отпускай. А ты, не своди с него глаз!
— Почему я должна сводить?!
Папа волновался.
— Потеряешься, и тебе конец! — кричал он мне. — Уволокут цыгане, и конец! Заберёт милиция, и конец! Я всыплю, и конец. Ты понял?!
Я понял: «Мне конец!».
По перрону шли цепью — я, сжимая мамину руку, мама, буравя взглядом мою макушку. Поезд тронулся. Не расцепляясь, мы повалились на полку.
Двое суток пути я провисел на маме клещом.
— Отцепись! — молила она, отрывая мою посиневшую ладошку от своей побелевшей.
— Но папа сказал: мне конец!
— Отцепись, или он тебе сейчас наступит!
Я не поддавался. Наши руки срослись. Шумная Анапа лишь добавила цепкости. На базар — с базара, на пляж — обратно — мама шла, я плёлся. На двоих у нас была одна пара рук.
Деньги мама носила в бюстгальтере. Она платила, я брал сдачу. Она перла в авоське арбуз — я поедал.
«Мухи!» — хныкал я, и она отгоняла насекомых авоськой. Мухи взлетали, я отлетал.
— На минутку, — просилась мама в уборную.
— А вдруг ты потеряешься?
— Можешь разговаривать со мной через дверцу…
— Но папа потом всыплет…
— А я сейчас! — не выдерживала она. — Вот, держи, — и мама втискивала в мою ладошку поясок платья. — Дёрнешь, — я выгляну.
Я дёргал — она выглядывала. Дёргал, — выглядывала. Дёргал…
— Прекрати! Прекрати уже дёргать или я выдёрну…
«Мне конец!» — понимал я.
— Ты сводишь с меня глаз! — тормошил я маму, если она засыпала.
— А ты меня с ума! Куда я могу деться?! — кричала она. — Ну, куда я могу деться?!
— К цыганам!!!
Мама смотрела так страшно, что я пугался.
День за днём отдых набирал обороты. Мама кренилась, но шла. Я же, вялый от бдений, засыпал на ходу.
— Какой ужас, — шептались прохожие, — слепой ребёнок.
Моя Анапа делилась надвое. Одна её половина мелькала жёлтым, вторая — колыхалась голубеньким горошком маминого сарафана. От двойственности меня мутило.
— Ладно, давай поясок, — пошёл я на послабление. Мама облегченно застонала.
С пояском обзор выровнялся. У нас появились лишние руки. Теперь она могла брать два арбуза, а я бороться с мухами. Ещё я мог строить башенки, а мама впадать в забытьё, если я не дёргал.
Дистанция нарастала стремительно. С руки узелок незаметно перекочевал на ногу, затем к пояску приросла верёвка, а потом я сорвался. Увлёкся ракушками, и… Опомнившись среди незнакомых тел, я отчаянно дёрнул поясок, но мамы в нём не оказалось.
— Чей ты, мальчик? — набежала на меня коричневая тётя. Обгоревшая кожа её свисала лохмотьями.
«Цыгане! — догадался я, — это конец!» — и дал стрекоча, вздымая песок и топча отдыхающих. За спиной грохотало: «Мать!.. Мать!.. Где его мать?!»
Они были повсюду и настигли, а, обступив, затмили солнце.
«Ты потерялся?!» — спросили «цыгане».
«Потерялся — это конец!» — вспомнил я, и завопил: «Не-е-ет!!».
«Он ненормальный. Его надо сдать в милицию!»
«Милиция — это тоже конец!». И я забился, и меня волокли четверо.
«Познакомься, это Маша! — сказала тётя милиционер, протянув мне одноноглазо-одноруко-безногую куклу. — Она тоже потерялась».
В единственном стеклянном глазу Маши отразился мой ужас.
— Не терялся я! Не терялся!!!
— А где ж твоя мама?
— Распоя-я-я-ясалась!!!
Через полчаса распоясавшаяся нашлась. Шумно влетев в комнату, мама вмяла меня в себя, и долго плакала.
«Папе не говори, — шептала она, — или нам конец!».
«Он неизбежен!» — понял я, и попросил мороженое.
Руки наши немедленно срослись, и Анапа вновь раздвоилась.
На вокзале папа подхватил меня, закружил, и стал щекотать. Я брыкался. Мама, не выпускавшая мою ладошку, трусила рядом.
— И как тебе понравилось море? — улыбался отец.
— Очень, — смеялся я. — И море, и цыгане…
— Какие цыгане?!
— Голые! Те, что сдали меня в милицию…
Ладошка заныла. Мама побелела.
— Лучше расскажи, как нам было весело… — умоляюще простонала она.
— Было весело… — заморгал я. — Когда мама потерялась, было весело…
Ладошка хрустнула.
«Вот и конец» — понял я...
(С) Эдуард Резник

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:38
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
А еще говорят приметы не сбываются…
Выхожу утром из подъезда — чёрная кошка дорогу перебежала.
Решил вернуться домой. Подхожу к двери, а ключи, оказывается, в квартире забыл, а дверь захлопнул.
Решил от соседа на работу позвонить, предупредить. Стучу. Сосед открывает в одних трусах, а за его спиною на вешалке — шуба моей жены. Которая вчера в командировку уехала…
Я соседу — в морду. Сосед меня — в милицию. Разобрались. Оказалось, жена, накануне свою шубу продала соседям, чтоб купить мне кожаный плащ.
Выходим из милиции — навстречу бабуля с пустыми вёдрами. Не оборачиваясь, три раза плюю через левое плечо. Все три раза — в соседа. Он меня — в морду. Я его — в милицию…
Выходим через пятнадцать суток. Пропускаю соседа вперёд. Он — ни в какую. Я его — в спину. Он меня — в морду. Я его — по почкам. Он меня — по печени…
Выхожу через две недели, из больницы. Ступаю на лестницу с левой ноги. А она у меня в гипсе. Поскользнулся, упал…
Выхожу через месяц из комы. В голове вопрос: какой дурак придумал эти суеверия? А тут доктор заходит. Говорит: -"Завтра операция. Вы на всякий случай пальцы крестиком держите, а лучше — дотроньтесь до трубочиста!»
А где в больнице трубочист? Дотронулся до медсестры. Кто же знал, что она любовница главврача…
Год лежу дома. Никуда не выхожу…
© ФБ

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.05.2022 - 10:38

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:39
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
ЛЕНИНА НЕСУТ

МХАТ привез на гастроли за границу пьесу "Третья патетическая", где главные роли исполняли Б.А.Смирнов (Ленин) и Б.Н. Ливанов (инженер Забелин). Представляете - огромный театр переполнен. Двадцать минут до начала. Двоих главных исполнителей нет. Пятнадцать минут. Их нет. Начинаются тихие инфаркты. Десять минут до начала. Та же картина. За три минуты появляется абсолютно пьяный Ливанов. Завтруппой падает перед ним на колени и стонет: "Борис Николаевич! Мы же за границей! Мы же МХАТ! А вас нет!! Вы же Ливанов!!" "Ливанов! – рокочет Борис Николаевич. - Ливанов все-таки пришел сам! А Ленина сейчас принесут!"

ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА И ДРОБИ

Борис Николаевич Ливанов — исполнитель ролей князя Потемкина, Михаила Ломоносова, князя Пожарского и многих других — обладал великолепным чувством юмора и мог создать блестящий афоризм по самому невинному поводу. Однажды по местной трансляции объявляют: «Артиста Ливанова просят зайти в художественную часть».
Борис Николаевич реагирует мгновенно:
— Это исключено! Художественное целое не может поместиться в художественной части!

НЕЖНЫЙ «ВОЛОСОК»

Борис Ливанов, играя князя Пожарского в картине «Минин и Пожарский», так темпераментно и громко произносил свой монолог, что лопнул «волосок» — звукозаписывающий элемент, который рвался в тот момент, когда сила звука превышала допустимую. Процедура замены «волоска» была весьма сложная и длительная. Кинорежиссер Всеволод Пудовкин, который снимал «Минина и Пожарского», как известно, был человеком темпераментным. Он ждал, когда механик заменит злосчастный элемент на новый, все более накаляясь. В конце концов «волосок» заменили, но Пудовкин раздраженно спросил у мастера:
— Мы что же, всегда будем терять так много времени на замену?
— Да, — сказал мастер. — Техника плохая...
— А может, это мастер хреновый! — заорал Пудовкин, да так громко, что «волосок» тотчас же лопнул снова.

ТОСТЫ

Борис Ливанов любил длинные тосты. Обыкновенно, сев за стол с приятелем-артистом и налив по первой, он поднимал стакан и говорил примерно так:
— Давай выпьем за тебя, прекрасного артиста, талантливого, тонкого, умного, с огромным творческим потенциалом, разностороннего, глубокого, с блестящим будущим, гениального, человека с большой буквы, замечательного друга, любимца женщин...
Затем, налив по второй, Ливанов поднимал стакан и требовал:
— Ну а теперь ты говори про меня то же самое.

ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФЕССИОНАЛЫ

Однажды тогдашний министр культуры СССР Е. А. Фурцева, выступая перед артистами и режиссерами, заявила, что скоро народные и любительские коллективы и театры потеснят профессионалов и выйдут на большую сцену.
— Это будет величайшее достижение нашей социалистической культуры!
Вдруг из глубины зала раздался голос Ливанова:
— Екатерина Алексеевна! Если у вас возникнут проблема со здоровьем по женской части, вы что же, отправитесь к гинекологу-любителю?

«ГОПКИНС!»

У старых артистов МХАТа большой популярностью одно время пользовалась
странная игра под названием «гопкинс!»
, кто ее придумал, но суть ее заключалась в следующем: если кто-то из игроков говорил «Гопкинс!», другие обязаны были тотчас подпрыгнуть. Короче говоря, что-то вроде всем известной детской игры в «замри!» Корифеи сцены имели право на подобные забавы. Иногда во время спектакля кто-нибудь тихо командовал; «Гопкинс!», и остальные подпрыгивали, иначе им грозил крупный денежный штраф. Однажды Е. А. Фурцева по какому-то поводу вызвала почти всех великих актеров МХАТа и принялась учить их и наставлять. Старики, среди которых были П. В. Массальский, М. М. Яншин, В. В. Белокуров, А. Н. Грибов стояли и почтительно слушали. Внезапно в середине речи Ливанов, которому все это наскучило, негромко произнес: «Гопкинс!» Можно представить себе, как опешила министр, когда внезапно почтенные и заслуженные старцы все вместе подпрыгнули...

ВОСПОМИНАНИЯ ЮНОСТИ

Борис Ливанов рассказывал о том, как на Цветной бульвар, в издательство «Искусство», пришел один старый кинокритик за гонораром и, получая деньги, произнес фразу, которая многим показалась странной:
— Приятно получать деньги там, где ты когда-то их тратил.
Однако, смысл этих слов понятен тем, кто знает, что до революции именно в этом здании находился один из лучших московских борделей «Нимфа».

РЕАБИЛИТАЦИЯ

В начале шестидесятых годов во МХАТ принимали группу молодых актеров и поименно представляли их всем работающим в театре. А как раз накануне этого события Н. С. Хрущев разгромил и публично разоблачил «антипартийную группу Маленкова—Кагановича—Молотова» в ЦК КПСС. Молотова звали — Вячеслав Михайлович. И вот называют фамилию одного из молодых актеров:
— Вячеслав Михайлович Невинный! Мгновенно следует громогласная реплика Ливанова:
— Ага! Вячеслав Михайлович — невинный! Ну, а остальные? А Лазарь Моисеевич?

ВЫКРУТИЛСЯ!..

Ливанов был лауреатом многочисленных сталинских премий и вообще был обласкан тогдашним режимом. Однако в партию большевиков не вступал. В то время подобное поведение было не только вызывающим, но и опасным. И вот однажды при встрече Сталин спросил Ливанова, отчего тот не вступает в ряды коммунистов.
Артист ответил генералиссимусу так:
— Иосиф Виссарионович, я очень люблю свои недостатки!
Сталин рассмеялся, и инцидент был исчерпан. Позже с такими же вопросами к Ливанову обращались и Н. С. Хрущев и Л. И. Брежнев. Но артист предпочел остаться беспартийным.

ОТКАЗ

У Ливанова было много талантов. Например, он настолько хорошо рисовал карикатуры и шаржи (рисунки можно посмотреть здесь), что Кукрыниксы сказали ему:
— Поработай с нами!
— Не могу. Придется подписываться: «Кукрыниксы ли?»

ЗАБАВНАЯ ГРАММАТИКА

Однажды на большом приеме в Кремле Борис Ливанов оказался за одним столом с ответственным работником «Мосфильма», который являлся тайным осведомителем. Кроме того, деятель этот был на редкость невежественным и малообразованным человеком. В середине банкета подали на стол огромную рыбу.
— Это что за рыба, товарищ? — спросил осведомитель у официанта.
— Лосось, — ответил тот.
— Надо говорить «лососина», — поправил осведомитель. — Вот вы, товарищ Ливанов
ученый и грамотный, как вы думаете, какая разница между лососем и лососиной?
— Разница такая же, — мрачно ответил Ливанов, — как между дураком и дурачиной!

© книга "Жизнь замечательных людей. Актеры кино: анекдоты, курьезы, истории" .

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.05.2022 - 10:57

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:39
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
Фрэнк Синатра и Ава Гарднер: слишком похожие, чтобы быть вместе.

Он был первым поп-идолом Америки, а её называли «самым сексуальным животным Голливуда». Репортеры окрестили эту пару «поцелованными Богом», поскольку у каждого из них были практически незаметные шрамики на лице. По нему сходили с ума и нежные школьницы, и зрелые дамы, а она меняла мужчин, как перчатки, ничего не боялась и ничем не дорожила. Фрэнк Синатра и Ава Гарднер… Судьбе было угодно, чтобы они встретились.

1950 год… Френк Синатра уже был известным актёром, успешно начинал карьеру в кино и был первым во всевозможных рейтингах. Ава Гарднер, которую к тому времени мало интересовал кинематограф, не отставала от Синатры по популярности. Она была достаточно востребованной в Голливуде, многие считали эту зеленоглазую кошку самой красивой женщиной в мире, а очередь из поклонников с дорогими подарками, казалось, была бесконечной.

Первая встреча Фрэнка Синатры и Авы Гарднер состоялась в 1950 году на показе фильма, «Джентльмены предпочитают блондинок» с Мэрилин Монро в главной роли. Они сразу обратили внимание друг на друга. Сексуальный и открытый Синатра очень понравился актрисе, он был не похож на всех остальных, с кем ей доводилось встретиться. Правда, Ава не торопилась раскрывать карты - она ждала внимания, подарков, награждая Синатру только снисходительными взглядами, а он мучился, страдал и сходил с ума от страсти и ревности.

И тут оказалось, что они очень похожи! Оба просто обожали итальянскую кухню, любили выпить, бокс и ночные поездки. Всё было бы прекрасно, если бы не одно «НО» - Фрэнк был женат. Впрочем, это не мешало влюблённой парочке везде появляться вместе под недовольный ропот поборников семейных ценностей.
Как только Синатра получил развод, пара отправилась под венец. Церемония бракосочетания прошла в городе Филадельфия.

Свадьба состоялась, как только Фрэнк Синатра добился развода от первой жены.
Церемония бракосочетания состоялась в Филадельфии. Ава преподнесла супругу в подарок золотой медальон со своей фотографией. Фрэнк оказался более прагматичным – супруге он подарил норковый палантин с сапфировыми застежками. Казалось бы, впереди спокойная семейная жизнь.

Но такая желанная свадьба не принесла в отношения Фрэнка и Авы спокойствия. Они ужасно ревновали друг друга, постоянно скандалили, потом мирились. И так бесконечно. К тому в то время, как карьера Авы шла в гору, дела Фрэнка катились под уклон, и он никак не мог смириться с тем фактом, что «кормилица» в доме – супруга. Правда, вскоре он записывает баллады, и снова рядом с ним появляются толпы поклонниц, которые отвлекли его от семейной жизни.

Уже через год семейной жизни они начали удаляться друг от друга. У неё съёмки в кино, у него постоянные гастроли. И снова сцены ревности, которые заканчивались страстными примирениями в ночных объятиях.

Окончательно добила их брак депрессия Авы, которая очень хотела ребёнка, из-за выкидыша. Фрэнк же завёл в то время роман с Мэрилин Монро, которую до этого называл «просто подружкой». В середине 1960-х пара рассталась. У Авы Гарднер было ещё множество романов, но узами брака она себя больше не связывала. На склоне лет она, наконец, призналась: «Никого в жизни, я не любила так, как Фрэнки». В 1980-х Ава перенесла два инсульта и осталась прикованной к постели.

Фрэнк был рядом. Доставал лучшие лекарства, качал на руках и шептал слова, которые не успел сказать в дни бурной молодости. Ведь не смотря на два последовавших после их расставания брака и толпы любовниц, он любил её одну.

Ава Гарднер скончалась в 1990 году в возрасте 68 лет. Фрэнк пережил свою любовь на восемь лет и умер в 1998 на руках у своей четвёртой жены. Ему в гроб положили бутылку виски, а на надгробье, как он и просил, написали: «Лучшее впереди».
© МирТесен

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.05.2022 - 10:57

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:40
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
На территорию завода въехала фура. Водитель поспешно вышел из кабины, забрался в фургон и вытолкнул из него собаку. Напуганное животное, сгорбившись, уползло в заросли лопухов. Машина резко развернулась и рванула к проходной. Охранная собака Джек, нелепая помесь дворняги с овчаркой, почуяв незваного гостя, залилась истошным лаем. Лопухи и кустарник, в которых спряталась гостья, не шелохнулись.
Только на следующий день подкидыш отважился выйти из кустов. Испуганно озираясь, собака робко подошла к раскрытым дверям цеха и села поодаль. Поза собаки была благородной, что и соответствовало статусной породе добермана. Но внешний вид вызывал сожаление и сострадание: спина в ожогах, некоторые когти на лапах вырваны, а выпирающие наружу ребра свидетельствовали о длительной диете бедолаги.
Пользуясь весенней благодатью, работяги поедали принесенный из дома обед, усевшись на солнышке. Каждый кусок, отправляемый в рот обедающих, собака провожала голодным взглядом и судорожно сглатывала слюну. Попытка покормить пса закончилась полной неудачей. Доберман не сделал попытки даже подойти к подачке. Постилась собака дня три.
Придя на работу, одна из работниц завода увидела собаку, лежащую под дверью цеха. Встать на лапы собаке мешала боль в загноившихся лапах. Ее тело сотрясал озноб. Женщина перетащила собаку в каморку и уложила на старую телогрейку. Осторожно промыла больные лапы, смазала мазью, забинтовала. Также бережно обработала раны на спине и боках, укрыла собаку чем-то теплым и ушла по своим делам.
Постепенно израненное тело собаки начало согреваться, боль перестала прицельно бить по нервам, дремота сковала глаза.
- " -
Я первый раз за последние несколько дней спокойно засыпаю. Я – английская доберманша чистых кровей с прекрасной родословной. Имя мое состоит из семи, а может и более имен: Мария-Марта-Меремис и т.д. Появилась я на свет в элитном питомнике. Через два месяца меня купила обеспеченная семья: бородач-муж, ухоженная молодая дама и малышка пяти-шести лет.
Я люблю детей, от них сладко пахнет молоком. За малышкой я хожу по пятам. Играю с ней, сплю у дверей ее комнаты, ем в столовой недалеко от ее стульчика. В минуты нежности аккуратно касаюсь языком ее пухлой щечки. Малышка хохочет, ликование и восторг наполняют мою душу. За малышку я готова отдать жизнь.
В четыре месяца для меня наняли наставника, который обучал меня всяким трюкам. Было немного забавно постигать эту нехитрую науку. На месте моих хозяев я не стала бы тратить деньги за тренинг, потому что все эти навыки заложены в нашей породе на генном уровне. Мы, доберманы, все понимаем и умеем от рождения, только ленимся иногда демонстрировать свои природные задатки. Вот, например, меня никто не натаскивал находить деньги. Но я могу точно определить, в каком кармане хозяина они лежат, в какую сумку хозяйка положила кошелек, где находится сейф с наличными. А уж лечь или встать по команде, дать лапу или принести брошенную палку – это утомительная проза, этому учить не надо, этими навыками владеет даже новорожденный.
Уже в шестимесячном возрасте мною гордились все домашние, с удовольствием показывая меня своим гостям. Когда я царственно входила в гостиную и церемонно кланялась присутствующим, все восторгались моей интеллигентной индивидуальностью и экстерьером.
Индивидуальность меня серьезно подвела на первой же выставке, куда меня привезли за медалями. Толстый человек в очках долго обмерял меня, взвешивал на весах, определял размер ног и их высоту, а потом вынес вердикт – нестандартна, переросток, для участия в выставках не годна. То, что я выше всех сук на выставке, было понятно еще в раздевалке, где на меня наводили лоск. Но я восприняла данный факт, как дополнительный бонус своего удивительного экстерьера, и расценить это как порок, отказывались даже мои светлые мозги.
Доброе отношение ко мне не изменилось только со стороны малышки. Чопорные хозяева, воспринимавшие меня как качественный аксессуар домашнего интерьера, оказались горько обманутыми. Иметь подделку в элитном обиходе непрестижно, поэтому в один из вечеров, хозяйский шофер отвез меня в отдаленный лесной массив, привязал к дереву и уехал.
Перекусить поводок и освободиться, для могучего добермана всего лишь легкая забава. Найти обратную дорогу домой не составит труда для любой собаки. Но как жить в прежнем доме, где унизили и оскорбили? Аристократические корни и фамильная гордость не допускали такого варианта поведения. Поэтому я отправилась в противоположную сторону, где, как мне казалось, было больше просветов между деревьями.
Голод заставлял выживать, добывая еду самостоятельно. Охота на мышей и изобилие дикой малины исключали возможность подохнуть с голоду. Переохладиться в сухие летние ночи, даже при моем скромном волосяном покрове, было невозможно. К вечеру следующего дня я набрела на одиноко стоящую избушку. Она была обитаема. Горел свет, мужской голос тихо напевал.
Усталость притупила осторожность. Непонятно откуда взявшаяся прочная сеть с мелкой ячеей упала сверху, зазвенев колокольчиками. Попытка освободиться только осложнила положение. Через секунду я оказалась упакованной в сеть, не имея возможности пошевелиться. Прибежавшие люди, вероятно, рассчитывали на иной улов. Разочарованные, они начали с остервенением пинать меня ногами. Не испытанная ранее ненависть сомкнула мои челюсти, прокусив сеть одновременно с ногой обидчика. Хруст костей и рев раненого разнеслись эхом в ночи. Разбуженные птицы встали на крыло, наполнив гамом лес.
Вкус крови был противен и приятен одновременно. Дремавшее внутри меня звериное начало было разбужено. Я перестала ощущать боль. Мною руководила только ярость и желание убить мучителей. Раненый изверг выбыл из строя, но второй схватил горящее полено из костра и мстил за напарника, охаживая меня пылающим орудием. Сетка местами оплавилась, и я, не обращая внимания на пронизывающую боль, вырвалась через дыру сетчатого капкана.
Бежала долго. Обессиленная, рухнула под раскидистую липу, ветви которой могли укрыть от посторонних глаз. Удручающее состояние некогда ухоженного тела, приводило в уныние. Спина пылала огнем от боли, полувырванные когти сочились кровью. Больно было даже дышать. Но жизнь дорога и борьба за нее стоит любых страданий.
В чуткой и болезненной дремоте я провела в своем логове, наверно, не один день. Когда силы чуть восстановились, побрела наугад, пока не увидела дорогу со стоящей на ней машиной. Сходни были приставлены к борту фуры. Вскарабкавшись по ним, я забилась в угол кузова, еще не зная, что наутро меня вышвырнут из него в странном дворе.
Пробуждение было приятным. Упоительно пахло домашними котлетами. Нежное поглаживание по голове прогнали остатки сна. Предо мной стояла миска с едой. Рядом на корточках сидела моя спасительница. Меня она явно не боялась и правильно делала. Ведь она была избрана мною из всех, за кем я наблюдала, лежа в лопухах. Такая же высокая, стройная, коротковолосая. От нее исходило внутреннее сияние светлого добра и чуткого сострадания. Аккуратно, старясь причинять как можно меньше боли, женщина поменяла повязки и укутала теплой курткой. Стараясь не шевелиться, я лизнула ее руку и долго-долго всматривалась в ее глаза. Да, своим собачьим чутьем я не ошиблась в выборе – это моя хозяйка, которую абсолютно не волнуют мои экстерьерные нестандарты.
Через некоторое время я была в состоянии встречать свою хозяйку у цеха в утренние часы и провожать вечером до проходной. Моя дама так привыкла к заданному мною расписанию, что растерялась однажды, не встретив меня на выходе. Удивленно озираясь по сторонам, явно расстроенная женщина пересекла пропускную зону и с удивленной радостью увидела меня, сидящей на улице.
«Ты со мной?» - спросила женщина. Я утвердительно кивнула головой. И мы пошли вместе. Я, как подобает воспитанному доберману, гордо вышагивала с правой стороны, не обгоняя свою хозяйку даже на полкорпуса.
«Как они похожи!» - говорили прохожие, провожая нас восторженными взглядами. Было чем любоваться. Я окрепла к этому времени, избавилась от бинтов, набрала вес и приобрела практически прежнюю форму, а ликование на лице моей хозяйки освещало улицу вместо солнца.
Около подъезда в носу знакомо засвербило, проснулся инстинкт, заложенный природой. Скрывшись в зарослях сирени, я через мгновение вышла из них с долларом в зубах. Хозяйка отмахивалась от дара, но моя настойчивость убедила ее взять в руки бумажку, в подлинности которой можно было не сомневаться. Принтерную подделку я в состоянии отличить от подлинных денег.
Ошарашенная моей находкой хозяйка, пропустила меня в квартиру, произнеся только одну фразу: «Нельзя!». По запаху я сразу распознала неприятное соседство. Вздыбленная шкура огромного серого кота пронеслась мимо, ошпарив меня огнем зеленых глаз.
Я не люблю кошачью породу, но причинить хозяйке зло, обидеть ее окружение – это моветон для собаки, которая обрела, наконец, семью. Кот, к счастью, оказался неконфликтным и, в последствии, мы с ним поладили.
Дама моего сердца жила не одна. К вечеру появились муж и двое сыновей.
«Свои!» - предупредила хозяйка, и я, спокойно обнюхав членов семьи, подала каждому лапу. Мой естественный жест джентельменского воспитания привел в восторг мужскую половину. Я органично влилась в свою новую семью, которая стала для меня смыслом жизни.
Наутро хозяйка отвела меня к ветеринару, который подтвердил чистоту породы и хорошее состояние. Пока врач заполнял необходимые документы, я почувствовала характерный зуд в ноздрях, безошибочно подошла к верхнему ящику стола, выдвинула его наружу и, прихватив несколько денежных купюр зубами, положила находку на колени хозяйке. Она с трудом убедила меня вернуть награбленное, а изумленный врач, опешив, отказался брать чаевые.
«Как зовут собаку?» - спросил ветеринар, перевернув последнюю страничку своего документа. На секунду замявшись, моя хозяйка с улыбкой произнесла: «Маня-облигация».
«Негоже для такой породы» - попытался поправить мою даму врач, а та тихо ответила: «Для души взяли, а не для престижа». Эта фраза перевернула все мое нутро. Вот именно, друга заводят для души, а не для показного шика и форса. Глаза непривычно зачесались от подобия слез, которым полагается появляться в минуты особой нежности у нормальных особей.
Одиннадцать лет я прожила в этом семействе. Много воды утекло с тех пор. А сейчас я больна. Нет сил бегать, как прежде. Наверное, это состояние называется старостью. По людским меркам мне сейчас около 80 лет. Возраст почтенный. Я подолгу лежу на своем месте, много сплю и постоянно возвращаюсь к воспоминаниям.
Любимым временем года у меня всегда было лето. Мы с хозяйкой уходили гулять на далекое поле, где я без устали наматывала многие километры. Потом мы лежали в высокой, душистой траве и поедали собранную по дороге дикую малину. Покой и умиротворение проникали в каждый нерв тела, душа очищалась от накопленной за день накипи неприятностей и досады. На одной из прогулок я нашла кожаную куртку, во внутренних карманах которой была внушительная сумма денег и документы. Нашли мы этого растяпу по прописке в паспорте, вернули пропажу. Владелец куртки подружился со мной и в знак благодарности долгое время снабжал сухим кормом.
Медленно воспоминания перетекают в яблоневый сад при местной больнице. Дорога проходила мимо пункта скорой помощи. Весь персонал врачей хорошо знал нас с хозяйкой, как завсегдатаев этого маршрута. Я по обыкновению, поприветствовала отдыхающих на солнышке врачей, протянутой лапой. Подобные собачьи жесты, как правило, создают благоприятный климат в отношениях. Врачи заулыбались, уставшие лица посветлели, из глаз засияла доброта. Жизнь прекрасна!
Но не совсем. Уловила я дух агрессивный из-за угла и страшную команду чужой собаке. А через секунду нам навстречу уже несся ротвейлер со звериным оскалом. Встала я живым щитом перед хозяйкой, встретила мощный таран налетчика. Живым клубком двух черных тел покатились мы по траве, вгрызаясь в плоть друг друга. Мысль промелькнула, отчего же хозяин ротвейлера не останавливает эту бойню? Когда моя дама бросилась мне на выручку, хозяин с трудом оттащил разъяренного зверя. А у зверя этого глаза побагровели, пена клокочет, хрипы вырываются из глотки. Моя хозяйка тут же меня осматривать стала, а рассматривать уж нечего: шкура в дуршлаг превратилась. Благо рядом врачи были. Заштопали мои прорехи в шкуре, хозяйке руки забинтовали. Отправились мы домой, как два ветерана с поля боя, кровью перепачканные, забинтованные, но гордые.
Отчетливо запомнился один зимний вечер, когда по домофону чужой женский голос прокричал: «Скорее! Вашего младшенького бьют во дворе!». Младший сын моей хозяйки был моим любимцем, и ему сейчас, похоже, приходилось не сладко. Хозяйка на босу ногу натянула сапоги, накинула пальто, и мы бросились вниз по лестнице. На площадке перед домом разгорелся кулачный бой между подростками. Мой любимец с разбитой губой отбивался от троих нападающих. Cилы были явно не равные. Бросилась я в кучу-малу с громким лаем, растащила мальчишек в разные стороны. В назидание прокусила чужие вязаные шапки, а с лица своего любимца слезы горькие слизнула. Слава богу, обошлась эта потасовка без травм.
А любимцем для меня младшенький стал из-за игры на флейте. Наверное, я в другой жизни была вокалистом, потому что при первых же, услышанных мною звуках инструмента, я запела. По-своему, по-собачьи, с настроением я завывала под аккомпанемент флейты и хохот окружающих. Видимо, мой вокализ, покорял и их своей виртуозностью. Поэтому я пела с наслаждением всегда, когда слух улавливал душевные мелодии.
В доме суета. Моя хозяйка с мужем улетает на Атлантику. А я лежу на своем месте, к внутренней боли прислушиваюсь. Грызет она меня изнутри, изводит. На короткое время хворь передышку дает, а затем накатывает вновь. Я не жалуюсь, я терплю, я не имею права сорвать отпуск своей любимой женщины.
Через пару дней мне становится совсем худо. Кот от меня не отходит, морду вылизывает, мягким клубком к животу прижимается, лапкой по голове гладит. Неожиданно, странная сила толкнула меня в сердце, пронзила его насквозь и наполнила тело удивительной легкостью, от которой ушли боль и страдание, от которой захотелось взлететь. И я взлетела, как взлетают птицы, и воспарила, коснувшись облаков. Как чудесен был этот полет к солнцу! От восторга и ликования, не утерпев, я запела по-своему, по-собачьи, душевно и красиво.
Вдруг острое собачье зрение вычленило родной женский силуэт. Моя хозяйка брела по кромке океана, загребая ногами песок цвета солнца. Волна, тихо набегая на берег, нежно обнимала ноги моей единственной в мире дамы. На ее лице покой и умиротворение.
Сделав над собой усилие, я затормозила свое парение и зависла над своей женщиной.
А женщина, расслабленная негой раннего утра, вдруг вздрогнула от неожиданности. Навстречу ей, почти не касаясь влажного песка, летел доберман. Всмотревшись, женщина в оцепенении узнала в приближающейся собаке свою Маню-облигацию. Она неслась навстречу легко и грациозно, готовая броситься в объятия, повизгивая от нетерпения и восторга. Перепутать Маню с другим доберманом невозможно: она слишком большая, она переросток, она нестандарт. Не добежав до женщины трех-четырех метров, собака пропала, как будто растворилась в океанском мареве. Потрясенная дама не обнаружила на влажном песке оттисков собачьих лап. А через секунду телефонный звонок разбил гармонию покоя. Голос младшенького прошептал сквозь рыдания: «Мани больше нет».
А я, урожденная Мария-Марта-Меремис или попросту, Маня-облигация, продолжала свой полет к солнцу. На душе было спокойно. Земной путь завершен. Впереди – бесконечность…
© Декоратор2


Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:41
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
Юра лежал с закрытыми глазами. Я знала, что он не спит. Прошло две недели, как его привезли из областной больницы. Но ни разу в тёмное время суток он не включил свет. Настольная лампа стояла на тумбочке ненужным атрибутом, как и ноутбук. Рядом с диваном на полу валялись записная книжка и ручка. Чей же ещё номер телефона он вычеркнул? И сколько их осталось из двухсот двадцати пяти? Эти телефонные номера и дни рождения напротив я сама диктовала сыну год назад перед очередной очень сложной операцией на позвоночнике.
При воспоминании об операциях сердце моё замирает и кровь стынет. В детстве сын почти никогда не болел. Рос здоровым, весёлым, счастливым. Занимался спортом со своим неразлучным другом Сергеем. Однажды на тренировке Юра упал на спину и не смог самостоятельно подняться. Вызвали «скорую».

Пролежал три недели в больнице. Стало легче. А через несколько месяцев в спине появилась такая адская боль, что терпеть не было сил. Сделали операцию. Через год – вторую, так как боли возобновились.

После второй операции была рядом с сыном. Упросила-таки главврача и заведующего хирургическим отделением, чтобы разрешили ухаживать за Юрой. Уставала от переживаний и напряжения. Стало легче, когда в хирургию пришли несколько студентов на практику. Юра понравился одной из студенток. Парень он красивый, высокий, стройный. Леночка была готова и днём и ночью быть рядом и выполнять любое его желание и просьбу. Но Юра только хмурился, когда я ему говорила о Леночке, какая она внимательная, красивая и умница. Мне её однокурсницы рассказали, что Лена отличница и что в Юру влюбилась впервые и с первого взгляда. Юра же только расстраивался от этих разговоров.
- Мама, ну посуди сама, зачем я ей? У неё это просто увлечение. Она мне тоже нравится. Но я боюсь влюбиться. Вот увидишь, стоит нам из столицы уехать в наш посёлок, как она и не вспомнит обо мне. А это дополнительная боль.
Он даже свой номер телефона не хотел ей давать. И Лена попросила у меня.

Дала ей и Юрин, и домашний. Перезванивались, переписывались SMS-ми, виделись по скайпу. Лена собиралась приехать к нам. И вдруг – ещё операция и долгое лечение. Эта операция не улучшила его состояния, а сделала инвалидом. После неё он потерял способность ходить и стоять мог не больше получаса. На изменившиеся глаза сына невозможно было смотреть. В них появилась такая тоска и безысходность, что душа болела от жалости и страха за него. По ночам прислушивалась, дышит ли? Каждый день считала таблетки, боялась его отчаянного поступка. Прежде весёлый и улыбчивый, теперь он замкнулся в себе, стал раздражительным. Но, слава Богу, не озлобился. Боялась, что он возненавидит жизнь и мир, в котором живёт, и не сможет нормально общаться и воспринимать счастье и радость других.

Как-то заглянула в записную книжку сына. Леночкин телефон был зачеркнут. Значит, и она на его поздравление с Днём рождения не ответила. Он же, как и прежде, поздравлял с днём рождения всех своих одноклассников и знакомых. Но они не отвечали на его поздравления и SMS-ки. И он, прикусив до крови губу, чтобы сдержать крик, вычёркивал очередной телефон. Подняла с пола записную книжку, полистала. Осталось пять телефонов напротив имен: Серёга, Вадим, Николай, Оля, Света. Вадим и Николай – одноклассники. Девушек я не знала.
А Серёга – друг детства. С детсада, когда им было по три года от роду. Вот с этих самых трёх лет, с восьми утра, как только воспитательница их посадила за один столик, они стали друзьями и дружат уже двадцать семь лет. Везде вместе: в школе, за одной партой, в спортзале. И только после окончания школы их пути разошлись. Серёжа поступил в университет. А Юра все эти годы работал программистом (спасибо, директор организации разрешил выполнять прежнюю работу дома) и часто лежал в больнице.

Серёжа звонил Юре почти каждый день. А когда приезжал на каникулы, то мчался к Юре, рассказывал ему обо всём, тормошил, заставлял делать упражнения, сам делал ему массаж ног, поднимал и выносил на улицу. Усаживал в машину и возил с собой на охоту, на футбол, в город, где учился, к родственникам, на море. Мне всё время звонил, расспрашивая, как Юра, его настроение, не нужна ли помощь. О помощи спрашивал только у меня, потому что Юра наотрез отказывался от любой помощи. Но Серёжа его не слушал.
После окончания университета Серёжа стал успешным бизнесменом. Женился на Настеньке, однокурснице. Но ничего не изменилось в отношениях с Юрой. Только теперь они везде ездили втроём. Несмотря на возражения друга, Серёга неизменно покупал три путёвки, три билета, и слушать не хотел его доводы и отговорки. Побывали в Англии, Египте, Турции. Надо было видеть, как Серёга, метр девяносто два сантиметра ростом, носил Юру, как ребёнка, хотя тот чуть ниже его ростом. Но он нёс его бережно от машины до трапа самолёта, потом поднимались по свободному трапу, так как все уступали им дорогу. Настенька бежала рядом, щебетала, улыбалась, старалась сгладить неловкость, которую Юра испытывал оттого, что его нёс друг, от взглядов пассажиров и прохожих. Особенно девушки обращали внимание на красивого парня, который старался не смотреть по сторонам, и… вздыхали.

Работа и внимание Серёжи с Настенькой растопили сердце сына. Он повеселел, воспрянул духом, поверил в то, что всё будет хорошо и что он сможет ходить. Но жизнь не спешила радовать его… Неизвестно, что послужило причиной, но в одну из ночей снова появилась адская боль, пришлось вызвать «скорую». В шесть утра прилетел санитарный самолёт с бригадой врачей, и Юра снова улетел в областную больницу. Когда заносили носилки в самолёт, он улыбнулся и сказал:
- Мама, ты не волнуйся, всё будет хорошо. Ты же знаешь, какой я цепкий до жизни. Только Серёге ничего не говори. Хорошо?
- Хорошо, не скажу.
Улетели. Дала волю и слезам, и сердцу. Думала и молила Господа только об одном, чтобы остался живым единственный сыночек и смог ходить.
Сказать-то я не сказала, да Серёжа сам утром прибежал встревоженный:
- Что с Юрой? Где он? Я чувствую, что ему плохо!
Чего уж там было таить. Рассказала всё как есть. Во второй половине дня Серёжа был уже в областной больнице, позвонил мне и сказал:
- Тёть Валь, только что переговорил с хирургами, будут делать операцию. Заверили, что операция должна пройти нормально, сердце-то у парня крепкое! Так что не волнуйтесь. Вы же знаете Юру, он сильный.

- Господи, Серёжа, снова операция? Когда будут делать, не сказали? Мне ведь надо занять денег на операцию.
- Операция уже через четыре часа. Я всё оплатил и буду здесь до конца. Про деньги не думайте, никогда даже не вспоминайте об этом. Договорились? Я Вам обязательно позвоню.
После Серёжиного звонка молилась всем святым и Богу с Богородицей, чтобы помогли моему сыночку выжить и победить болезнь. И Господь меня услышал. Серёжа позвонил, что операция прошла успешно, но в больнице придётся побыть несколько месяцев. Четвёртая операция – это серьёзно.
Серёжа с Настенькой часто ездили к Юре, покупали лекарства, книги, видео (ноутбук Серёжа отвёз ему сразу после операции). Брали меня с собой к сыночку и запретили даже думать о расходах. Дважды ездила к Юре автобусом, так как Серёжа и Настенька уехали по делам фирмы на два месяца в Германию. Но и оттуда Серёжа часто звонил Юре и мне.
Из областной больницы Юру привезла районная «скорая» две недели назад. И все эти дни он не зажигает свет. Лежит с закрытыми глазами, словно боится, открыв их, увидеть свою судьбу, которая так жестоко обошлась с ним.
Тихонько прикрыла дверь в его комнату и ушла к себе снова в бессонницу и в боль сердца. Слёз уже нет. Иссякли, когда всю ночь молила Бога и всех святых, чтобы помогли хирургам спасти жизнь моего сыночка.

А рано утром мне позвонил Серёжа:
- Тёть Валь, мы приехали. Как там Юрка? Хандрит? Ничего, растормошим, развеселим. И ещё я хочу сообщить Вам хорошую новость. Мне удалось найти в Германии клинику и врачей, которые многих уже поставили на ноги с таким диагнозом, как у Юры. Так что есть надежда, что Юра будет ходить как прежде. Вы ему пока не говорите об этом. А то будет, как всегда, возражать, отказываться и сердиться по этому поводу. Он ещё спит? Позвоните мне, когда проснётся. Хорошо? И мы с Настей приедем к вам. Сюрприз ему хотим преподнести. Привезли подарок, о котором он давно мечтал. Тогда же и скажем ему о поездке в Германию.

Через три месяца Серёга снова нёс Юру на руках с третьего этажа к машине, а потом к трапу самолёта и в самолёт. И снова Настенька, как всегда, бежала рядом, щебетала, словно птица счастья, улыбалась, подбадривала друзей, которые были одним целым и душой и мыслями.
Богом и судьбой была предопределена их дружба. И то, что именно сила дружбы сможет продлить жизнь одному из них.

…Прошло два года. Юра начал ходить без посторонней помощи и даже без трости. Работает. Встречается с чудесной девушкой. Серёга с Настенькой радуются этому счастливому событию так же, как радовались появлению своего первенца, которого назвали Юрием.
Приехали к нам с крохой-сыночком, чтобы познакомились и чтобы спросить у Юры: согласен ли он стать крёстным отцом их сына?
И Юра, никого не стесняясь, впервые за годы их долгой дружбы заплакал. Плакал долго и надрывно, смывая слезами всю боль, разочарование, отчаяние, очищая своё сердце для радости, счастья и любви. Любви и благодарности к единственному другу, который ни разу его не предал, не огорчил, не сказал плохого слова, а подарил ему ЖИЗНЬ!

Плакали все. Только маленький Юрочка улыбался миру, в который пришёл!
А большой Юра только и смог сказать:
- Боже, Серёга, и ты ещё спрашиваешь? Большего счастья для меня и быть не может! Ты же знаешь, какое у меня здоровое и сильное сердце. И я готов в любую минуту, если понадобится, отдать его вам, чтобы спасти вашу жизнь.
***
Рассказ посвящается ВАНЕ ДОЦЕНКО - единственному и
настоящему другу моего сына, которому он подарил ЖИЗНЬ!!!
(в рассказе реальные события) © Евгения Козачок

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.05.2022 - 10:42

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:42
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
Время, отпущенное старой овчарке Мухтару, подходило к концу. Оно основательно поработало над большим красивым, сильным некогда псом, превратив его в старую развалину.
Пёс с трудом передвигался по хозяйскому двору, задумчиво глядя куда-то вдаль подслеповатыми слезящимися глазами. Что видел старый Мухтар, оставалось загадкой, но пёс мог часами смотреть туда, словно видел что-то за линией горизонта очень важное, но давно забытое, о котором он вдруг неожиданно вспомнил, растревожив всю свою собачью душу.
Весна своим тёплым дыханием постепенно пробуждала природу от холодного зимнего сна, даря ей новые жизненные силы и медленно, капля за каплей, отнимая их у старой собаки.
Худо было Мухтару, дремавшему на крыльце. Он чувствовал, что эта весна последняя в его жизни и грустил не потому, что тело мучили боли, что силы покидали его, приближая последний час. Нет, совсем не это тревожило старого пса. Мухтар не мог смириться с неизбежностью расставания с любимым хозяином.
Глядя изо дня в день на страдания своего старого друга и не имея возможности помочь, хозяин решил покончить со всем сразу, освободив пса от тяжёлых мучений.
Вечером Мухтар был плотно и вкусно накормлен, хозяин долго сидел с ним на крыльце. Обняв пса, он говорил ему что-то ласковое, гладя поседевшую голову верного друга, и много курил. Оба смотрели на реку, освободившуюся ото льда, с плывущей местами мелкой шугой, поблёскивающей на закате в последних лучах солнца.
Утром хозяин повёл Мухтара к реке. У берега стояла их лодка, в которой вместо обычных рыбацких принадлежностей, лежали палка и крепкая верёвка с петлёй на одном конце и привязанным к ней большим тяжёлым камнем на другом. Старый пёс вопросительно смотрел на хозяина, пытаясь заглянуть ему в глаза, но человек отводил взгляд в сторону.
- Вперёд! - тихо скомандовал он, не глядя на друга.
Что-то непонятное, жестокое и очень острое кольнуло в сердце Мухтара, пронзив его невыносимой болью. Ему вдруг захотелось громко взвыть, чтобы прогнать эту боль, освободиться от неё, но ослушаться хозяина пёс не смог. Он не прыгнул в лодку, как делал это раньше, а покорно зашёл, осторожно переставляя старые лапы с опухшими суставами.
Хозяин мощными гребками повёл лодку к середине реки, где были самые глубокие места. Наконец, он положил вёсла, надел на шею Мухтара петлю, наклонился и крепко обнял старого пса.
- Прости... - шепнул он в чуткое собачье ухо.
Мухтар, растерянный, преданно смотрел на хозяина, его била нервная дрожь. Хозяин взял палку и, размахнувшись, бросил её в воду.
- Апорт!
Это была самая любимая команда некогда молодой и сильной овчарки, которая часами могла доставать палку из воды, радостно и гордо вручая её хозяину. Но сейчас...
Что-то незнакомое и нехорошее было в глазах хозяина. Первый раз в жизни на какие-то доли секунды Мухтар почувствовал страх.
В последний раз преданно посмотрев на любимого хозяина, пёс прыгнул в воду, тяжело поплыв к своей цели. Хозяин поднял камень и с шумом бросил его за борт. Лодка от неосторожного перемещения тяжести резко легла на борт и перевернулась. Человек и собака оказались в ледяной воде.
Хозяин Мухтара в мгновенно намокшей тяжёлой одежде попробовал плыть к берегу, но на течении был затянут в водяную воронку, его ноги крепко свело судорогой. Вода с белой шугой сомкнулась над его головой.
Тяжёлый камень тянул Мухтара ко дну, но пёс успел увидеть, как перевернулась лодка и тонул его любимый хозяин. Отчаянно сопротивляющемуся псу каким-то чудом удалось выскользнуть из петли. Всплыв на поверхность, верный Мухтар, собрав все свои силы, нырял за хозяином.
Наконец, ему удалось вытянуть ставшего неимоверно тяжёлым хозяина из воронки. Изнемогая, старый больной пёс поплыл к берегу, спасая жизнь самого дорогого человека.
Они долго лежали на берегу - человек и его собака. Хозяин очнулся и, увидев рядом еле живого, окончательно выбившегося из сил Мухтара, заплакал, навзрыд, в голос, как никогда больше в своей жизни.
Он нёс его домой на онемевших руках, крепко прижав к себе, ступая непослушными ногами, не чувствуя ледяного холода от мокрой одежды. Дойти, донести - стучало в его висках.
Мухтар, завёрнутый в ватное одеяло, очнулся через сутки не в своей будке, а в комнате, где было тихо и тепло. Наверное, я в раю, подумал старый пёс. Над ним наклонился хозяин с миской тёплого молока, в которую звонко шлёпались большие капели из его глаз.
- Мухтар, родной, мы с тобой ещё поборемся, повоюем...
Они были вместе в радости и в горе ровно столько, сколько отпущено каждому свыше. Однажды тёплым солнечным днём Мухтар ушёл. Он ушёл счастливым!
“Не рой другому яму, сам в неё попадёшь”. Никогда не забывайте об этом. Берегите своих преданных стариков, они так в этом нуждаются. Несите свой крест до конца!
Автор НАТАЛИЯ С.




Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:43
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
Доктор Георгий Синяков – ангел из нацистского концлагеря.

Про подвиг Оскара Шиндлера, который вызволил из концлагеря 1200 человек, знает весь мир. А вот про подвиг русского врача, спасшего гораздо больше людей, знают совсем немногие.
После войны в течение 16 лет в Челябинске в медсанчасти тракторного завода работал очень хороший хирург. И все эти годы никто не знал, кем он был. Про войну распространяться он не любил, т.к. долгое время провел в плену, а один этот факт в те времена считался предательством Родины.

Только после того, как в 1961 году в «Литературной газете» вышел очерк о герое войны летчице Анне Егоровой, люди с удивлением узнали, что этот врач на самом деле не предатель, а герой из героев и тысячи людей обязаны ему своей жизнью.

Георгий Федорович Синяков был призван в армию на второй день войны. А 5 октября 1941 года в Киеве вместе со всей медсанчастью он был взят в плен прямо во время хирургической операции. Пройдя два концлагеря - Борисполь и Дарницу, - Синяков оказался в Кюстринском лагере для военнопленных, где находился до января 1945 года. В лагере были тысячи людей, поэтому врачи были в цене. По 20 часов в день от проводил операции и перевязывал пациентов. Однажды сын охранника-эсэсовца подавился костью и чуть не умер. Синяков провел операцию и спас мальчика. Немка-мать была до того потрясена и благодарна доктору, что поцеловала ему руки, встав на колени. После этого случая вся охрана относилась к русскому доктору с уважением. Ему позволили свободно перемещаться по лагерю и дали дополнительный паек.

Едой он делился с больными, чтобы у них появились силы на выздоровление, а свободное перемещение использовал в целях налаживания контактов с подпольем, переноса сообщений между бараками и даже листовок с информацией о победах Красной Армии. Так он поднимал дух не только своих пациентов, но и заключенных всего лагеря.

Анна Егорова имела около 300 боевых вылетов и была очень известной летчицей. Она рассказала в «Литературной газете» о том, как ее самолет сбили фашисты. Получив многочисленные травмы и ожоги, она была на грани смерти, но немцы решили вылечить ее, чтобы потом прилюдно повесить «русскую летающую ведьму». Георгий Синяков спутал им все планы. Сначала он спрятал ее партийный билет и боевые награды, а потом стал смазывать раны рыбьим жиром и специальной мазью. Запах от этой смеси стоял жуткий, и вид был ужасный. Казалось, что началась гангрена, хотя на самом деле рана заживала.
Немцам он докладывал, что пациентке становится все хуже, а когда она оправилась настолько, что появились силы бежать, объявил о ее смерти. Каждый день в лагере умирало много людей. Трупы складывали в мешки и сбрасывали ночью в траншею. Там «труп» оживал и благодаря полученным инструкциям бежал в сторону линии фронта, к своим. Таким образом не только Анна Егорова, но еще многие узники смогли бежать.

Когда к лагерю подошли русские войска, в лагере оставалось 3000 человек, всех их было решено расстрелять. Синякову обещали, что его не тронут. Но он все равно уговорил переводчика и пошел с ним к лагерной администрации. Там он долго и горячо убеждал немцев не брать дополнительного греха на душу, и, как это ни странно, его доводы возымели действие - немцы ушли из лагеря, никого не тронув. Так один врач без единого выстрела победил фашистов и спас 3000 человек.
Когда в лагерь вошла советская танковая группа, доктор развернул полевой госпиталь и прооперировал более 70 раненых танкистов. Потом в составе медсанбата он дошел до Берлина и оставил свою подпись на стене Рейхстага. Георгий Синяков никогда не пил, но в День победы зашел в Берлине в пивную и выпил ровно одну кружку пива. У этого действа была своя история. Один из заключенных концлагеря сказал унтер-офицеру, что еще выпьет пива в Берлине в день победы русских. Офицер рассмеялся тому в лицо, а Синяков запомнил и решил исполнить это обещание в память о том заключенном.
После публикации в «Литературной газете» Георгия Синякова пригласили в Москву, куда приехали на встречу с ним сотни бывших заключенных, чтобы поблагодарить своего спасителя. Заслуженные летчики, танкисты, боевые товарищи несколько раз пытались представить своего спасителя к наградам, если не к Герою Советского Союза, то хотя бы к каким-нибудь боевым орденам. В те времена попадание в плен становилось несмываемым пятном на всю жизнь, и никаких наград Синяков не получил. После его смерти в челябинской больнице открыли стенд памяти о нем, вот и все.
©Димон

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.05.2022 - 10:50

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:44
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
112 лет назад, 2 мая 1910 года, одна отважная русская женщина решила преодолеть расстояние более чем в 10000 км.

В один прекрасный день вдова войскового старшины, оренбургская казачка Александра Кудашева отправилась в немыслимое путешествие из Харбина (город который сейчас находится в Китае) в Санкт-Петербург на коне. Одета она была в черкеску, шаровары, сапоги и папаху, вооруженная револьвером и охотничьим кинжалом.

На начало путешествия женщине было 36 лет. Путь ее длился почти 13 месяцев, в Санкт-Петербург она прибыла 30 мая 1911 года. Дорога была очень сложная, а приключений хватило на всю оставшуюся жизнь. Ведь ей пришлось проехать через глухую тайгу, пересечь сибирские реки, болота и преодолеть множество других препятствий.

По разному встречали ее и в различных поселениях, где-то принимали за мужчину, где-то за переодетого проверяющего... а в одном старообрядческом селе вообще приняли за антихриста.

После того как она прибыла в Санкт-Петербург, была удостоена аудиенции у императора Николая II. Газеты писали: "Его Величество удостоил расспросов смелую путешественницу. Г-жа Кудашева имела счастье подвести наследнику цесаревичу свою выносливую лошадь Монголик, совершившую трудное путешествие из Харбина в Петербург".

Как говорила сама Александра, она просто хотела доказать смелость и выносливость русских женщин.


Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 10:45
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
"Вот кто меня тянул за язык. Шла бы себе и шла. Смолчала бы и жизнь моя пошла бы по-другому" - прислала мне Ленка СМС в 09:00 утра.
Уровень драмы зашкаливал даже сквозь телефон и я резко проснулась.
Лена - моя подруга детства. Она недолго жила в Тбилиси, мы вместе ходили в садик. Потом они переехали, но раз в пять лет она вырывалась на малую, горячо любимую родину и мы за несколько дней успевали обсудить пятилетку событий.
В этой пятилетке Лена привезла на Чёрное море своего второго мужа, и мы планировали уболтаться после её морского безделья.
Но тут такое СМС.
Я судорожно набрала Лену, подругу надо было спасать.
Ниже привожу коротко рассказ Ленки. Коротко, но прям дословно.
***
В понедельник, в первый вечер, мы возвращались с Лёшей с пляжа. Была отличная погода и во дворе нашего гестхауса, который ты мне посоветовала, хозяева Нукри и Нино жарили шашлыки с друзьями.
Проходя мимо мангала я уловила, обалдела и сказала "Какой аппетитный запах!"
Это был провал Штирлица.
Через час к нам в комнату постучался сын хозяев Никуша и молча протянул глубокую тарелку шашлыков. Было неудобно, но мы взяли и на ужин все съели. Нет, не съели - сожрали, потому что дико вкусно. С тем твоим красным полусухим.
На следующий день я купила шоколадку, положила на тарелку и так её вернула.
В среду вечером в дверь постучали и там опять стоял Никуша с блюдом горячего хачапури.
"Мама просила передать, что шоколад был очень замечательным вкусным" грузинским русским сказал ребенок и ушёл.
Тот хачапури лишил нас дара речи, это была амброзия.
Но тарелку надо было возвращать.
Покупать вторую шоколадку мне не позволили годы детства, проведенного в Тбилиси, да и Нино не повторялась в блюдах.
На утро четверга мы планировали прогулку на пароходе, но я всё отменила и затеяла блины.
Лёша сказал "Силы небесные, неужели я дождался блинов", но Лёша был ни при чём.
Жарила два с половиной часа. Я так не старалась со времен собственной первой свадьбы.
К двум часам дня я стояла у дверей кормильцев с горой тонких ажурных блинчиков.
Нукри принял дар и галантно поклонился.
Ну всё, думаю, так не стыдно. А то у людей гостеприимство, а мы шоколадку, позорище.
***
На пятый день, когда в дверь вечером постучались, я чё-то напряглась. За дверью стоял Никуша, с улыбкой протягивая блюдо сервировочное 32 х 32 х 4 см, цвет слоновая кость изготовитель Италия, доверху наполненное розовыми персиками, лопающимся сахарным инжиром, блестящими сочными яблоками, орехами и лоснящимся черным виноградом.
Аромат от блюда шел такой, что я на всякий случай взялась за косяк.
Ужинать вечером мы не пошли, а легли смотреть Мимино и под Бубу, Фрунзика и белое сухое смолотили все фрукты.
***
В субботу, вместо дельфинария, я, доверху наполненная вчерашними витаминами, начала изготавливать курник. Вспомнила уроки домоводства в школе и приступила.
Лёша сказал, что многого обо мне не знал.
Курник был готов ближе к обеду и лёг ровно на все блюдо. Несли его вдвоём. Хозяев не оказалось дома и мы передали его их старенькой бабушке. Бабушка приподняла бровь.
Потом Лёша предложил сходить в бар, но я так устала, что осталась в номере пить вино и листать в Гугле рецепты пхали.
***
На седьмой день мы вернулись с пляжа, а у ворот стоял Никуша. Увидев нас, он как-то официально подошёл и сказал "Мама и папа просят вас на минутку в 20:00 часов зайти" и убежал.
Лёша сказал, что это неспроста и поинтересовался, как я думаю сколько тут стоит Хеннеси ИксО.
Я сказала тут своего хенеси по горло, кто тут такое дарит ты что. Наверно надо пианино дарить. Или икону старинную. Или томик Шекспира с подписью самого Шекспира.
В 20:00 я в вечернем платье и Лёша в туфлях стояли у дверей Нукри. Позвонили..
Стол был разложен на две комнаты, гостей сидело человек 40. На столах в три этажа стояло всё. Всё, что растет, дышит, мычит, блеет, пенится, колосится в Грузии.
Нукри вскинул руки, распахнул улыбку, подошёл к нам и сказал: "Проходите дорогие гости, мы тут просто немного барашка зарезали, скромный обед, будем рады разделить с вами. Вы нас таким пирогом угостили, мы теперь ваши должники"
"Лена, ещё раз сделаешь курник, я тебя убью", прошептал Лёша.
***
Теперь во вторник мы едем к дедушке Вано на 80-летие, в четверг собираемся в Тбилиси у Анзора на годовщину свадьбы, а в декабре мы должны приехать на крещение маленького Зурико.
Это обязательно.
***
Мы перезнакомились со всей улицей, соседями и родственниками. Нас зовут пить кофе на первый этаж, потом завтракать на второй, потом играть в нарды в дом напротив.
Вечером пить пиво во дворе и ужинать всем вместе.
Это какой-то один огромный дом и в нём нескончаемый обед.
Я не загорела, не посмотрела дельфинов.
У меня в номере мука, яйца, дрожжи, четыре кило баранины и хмели-сунели. Бутылки с вином и чачей стоят даже в ванной.
Я не сделала ни одного селфи и уже что-то понимаю по-грузински.
Лёша поправился на три кг и думает купить тут дом.
А ведь я всего лишь просто сказала: "Kак вкусно пахнет!"
© V. Semilet



Всё...

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.05.2022 - 10:46

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
esaulZ
21.05.2022 - 11:33
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2761
Душевно...

Спасибо.

Это сообщение отредактировал esaulZ - 21.05.2022 - 11:37
 
[^]
Кадат
21.05.2022 - 11:33
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 126
Спасибо,как всегда интересно,но мало)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zeppelman
21.05.2022 - 11:36
24
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
Цитата (Кадат @ 21.05.2022 - 11:33)
Спасибо,как всегда интересно,но мало)

Всегда выкладывал подборку из 15 историй,и каждый раз меня упрекали что это слишком много.
Попробовал 10,опять не угадал.. pray.gif
 
[^]
Jel
21.05.2022 - 11:44
13
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Эх, хорррошшшо-то как!
Спасибо, ТС. Здравствуйте, все. Хорррошшшо, говорю, проснуться вот так после ночной смены, а на ЯПе - поддборка историй от Зеппельмана - от некоторых комок в горле и глаза щиплет, а от других - смешно и радостно делается.
А вот это:
— Давай выпьем за тебя, прекрасного артиста, талантливого, тонкого, умного, с огромным творческим потенциалом, разностороннего, глубокого, с блестящим будущим, гениального, человека с большой буквы, замечательного друга, любимца женщин...
Затем, налив по второй, Ливанов поднимал стакан и требовал:
— Ну а теперь ты говори про меня то же самое. ©
я, пожалуй, возьму в частое - по мере немногих оставшихся сил - пользование.
Вообще - очень люблю рассказы о служителях Мельпомены - прекрасный юмор, тонкий и интеллигентный.
Кто-то из них рассказывал, что министр культуры СССР Екатерина Фурцева не очень любила немцев. Глагол "фурцен" на немецком языке - то же, что на русском "пердеть"
 
[^]
Jel
21.05.2022 - 11:49
16
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (zeppelman @ 21.05.2022 - 11:36)
Цитата (Кадат @ 21.05.2022 - 11:33)
Спасибо,как всегда интересно,но мало)

Всегда выкладывал подборку из 15 историй,и каждый раз меня упрекали что это слишком много.
Попробовал 10,опять не угадал.. pray.gif

Всё хорошо, уважаемый ТС. Всем не угодишь - и стараться нечего! А мы с удовольствием будем читать и десять и пятнадцать историй. Да - хоть сто! Уж очень обрыдла окр. действительность - хочется светлого и радостного
 
[^]
Разрывной
21.05.2022 - 14:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2054
Очень хороший стиль.
 
[^]
ChromPam
21.05.2022 - 15:18
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (Jel @ 21.05.2022 - 11:49)
Цитата (zeppelman @ 21.05.2022 - 11:36)
Цитата (Кадат @ 21.05.2022 - 11:33)
Спасибо,как всегда интересно,но мало)

Всегда выкладывал подборку из 15 историй,и каждый раз меня упрекали что это слишком много.
Попробовал 10,опять не угадал.. pray.gif

Всё хорошо, уважаемый ТС. Всем не угодишь - и стараться нечего! А мы с удовольствием будем читать и десять и пятнадцать историй. Да - хоть сто! Уж очень обрыдла окр. действительность - хочется светлого и радостного

Соглашусь. И 10-20-30 с удовольствием почитаю. Гораздо приятнее, чем темы, где люди топят друг-друга в «фекалиях», и несмотря на эфемерность «ынтырнетных» фекалий, запах там стоит реальный…

Поэтому дважды спасибо ТС за его нужный и важный труд bravo.gif
 
[^]
roma1260
21.05.2022 - 15:42
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 85
Спасибо!

последняя:
"Вот кто меня тянул за язык. Шла бы себе и шла. Смолчала бы и жизнь моя пошла бы по-другому"

Сам в Грузии не был, но сестра рассказывала что-то очень похожее
 
[^]
Rumer
21.05.2022 - 16:25
9
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
zeppelman, друже, да не в количестве историй дело. Дело в их наполненности.
 
[^]
ChromPam
21.05.2022 - 16:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Моя история. Реальная. Сегодня.

Репетиция. Играем. Колонки на всю.

Открывается дверь. Парень лет 35-и.

«А вы чё? Играете? - да, играем!) - А можно послушать? - Да, пожалуйста!»

Он уходит. Мы играем. Возвращается. С пацаном. Лет 9-10. Отец и сын.

Слушают. Не уходят.

Пацан стоит слушает - аж рот открыл. Отец говорит - что он барабаны просит.

Я говорю - купи, не жалей денег.

«А вдруг он не заиграет?» - видно что денег ему жалко!)

Я ему говорю, - если пацан захотел стать барабанщиком, это уже говорящий факт, потому что все хотят быть гитаристами. А он - барабанщиком. Это хорошо. Только дам тебе совет - Отец - купишь барабаны - отдай ему, не лезь и не учи его. Сам научится. Никаких учителей. Я и сам - Отец - и я показал палочками барабанными на своего сына с гитарой…

Надеюсь купит!)
 
[^]
SESHOK
21.05.2022 - 18:23
8
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Панорама «ВСЕРОССІЙСКОЙ ВЫСТАВКИ ВЪ НИЖНЕМЪ-​НОВГОРОДѢ. Вид с Царского павильона. В центре павильон «Китайских чаеторговцев» на фоне «Художественного отдела» за ним дополнительное и главное здания «Машинного отдела» построенное из металла и стекла. 

«Въ изящномъ и оригинально построенномъ въ, чисто китайскомъ вкусѣ павильонѣ Общества Китайскихъ чаеторговцевъ выставлены предметы, относящіеся къ торговлѣ Россіи съ Китаемъ и Японіей. Всѣ экспонаты внѣ конкурса. Задачею устроителей павильона было представить состояніе торговли Россіи съ Китаемъ и Японіей и указать: что можно и что нужно сдѣлать для упроченія нашего торговаго вліянія и для борьбы съ иностранной конкурснціей на Дальнемъ Востокѣ» 1896 год.

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
SESHOK
21.05.2022 - 18:24
10
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Джесси Ричмонд Тарбокс, известная как Джесси Тарбокс Билз, была американским фотографом канадского происхождения, первой женщиной-​фотожурналистом, опубликовавшейся в США, и первой женщиной - ночным фотографом.

Она известна своими внештатными фотографиями, особенно Всемирной выставки в Сент-​Луисе в 1904 году, и панорамами таких мест, как Гринвич-​Виллидж и пригородов Нью-​Йорка. На протяжении многих лет Билз также фотографировала различных знаменитостей, включая президентов Теодора Рузвельта, Кулиджа, Гувера и Тафта, писателя Марка Твена, Эдну Сент-​Винсенту Миллею (лирическая поэтесса и драматург) и Эмили Пост (американская писательница, романистка и светская львица, известная своими работами об этикете).

Ее отличительной чертой было то, что она называла «умением быстро двигаться» и упорством в преодолении гендерного разрыва в своей профессии.

На фото Джесси Тарбокс. Нью-​Йорк, 1900-е

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
SESHOK
21.05.2022 - 18:25
7
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
После постройки Транссибирской железнодорожной магистрали ее участок, огибающий озеро Байкал с юга еще не был построен и поезда шли через озеро Байкал на пароме, а зимой вагоны перегоняли по льду впрягая в них лошадей. 
Рельсовый путь по льду озера был открыт 17 февраля 1904 года.

К 9 часам утра на станцию Байкал прибыли министр путей сообщения М. И. Хилков с супругой и руководители Забайкальской железной дороги. После молебна княгиня А. Н. Хилкова перерезала белую атласную ленту, и первый вагон с припряжёнными к нему четырьмя лошадьми двинулся с места и покатился на станцию Танхой. Вслед за первым вагоном двинулись ещё десять. За ними на тройке в простой кошёвке поехал и сам министр.

Он лично просмотрел весь путь следования вагонов от станции Байкал до станции Танхой. Всего по рельсовому пути было передано на восточный берег более 2000 вагонов и 65 паровозов.

Перекатка через Байкал паровозов представляла особую проблему. Пущенный в качестве опыта небольшой 30-​тонный паровоз провалился передними колесами под лед. Было решено разбирать их на две части и перевозить в таком виде.

На фото перегон вагонов лошадьми по льду озера Байкал, 1904 год, Российская Империя.

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
SESHOK
21.05.2022 - 18:28
8
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Марсель Франсуа Гийом Пля (Marcel Pliat) — чернокожий гражданин Франции невысокого (166 см) роста с характерной внешностью негра или полинезийца. Когда началась война, Марсель Пля, как гражданин Франции, должен был поступить на службу в ряды французских вооружённых сил, однако остался в Российской империи и поступил на службу добровольцем в Русскую армию.

Служил мотористом на бипланах серии «Илья Муромец» в составе Эскадры Воздушных Кораблей Императорского военно-​воздушного флота Российской империи. Был дважды Георгиевским кавалером.

Георгиевский крест IV степени № 527648 «26 марта 1916 года, во время полёта на воздушном корабле «Илья Муромец-​№10», когда лопнувшим гибким валом счётчика была разрезана трубка, соединяющая водяную помпу с водяной трубой, и вода широкой струёй начала выливаться через отверстие в трубке, что грозило гибелью для мотора, зажал отверстие руками и прекратил дальнейшее вытекание воды, просидев на крыле 1 час 10 минут, чем и дал возможность вернуться домой и сесть на аэродром.»

Георгиевский крест III степени № 10432 «13 апреля 1916 года, при полёте на воздушном корабле № 10, подвергаясь сильному обстрелу зенитных орудий противника во время бомбардировки ст. Даудзевас, всё время находился на верхней площадке корабля, наблюдая за появлением противника в воздухе. В то время, когда одновременно разорвавшимися тремя снарядами был тяжело ранен командир корабля и корабль, сильно повреждённый и потерявший скорость, начал падать вниз, оставаясь на своём посту, доблестно и самоотверженно исполнял возложенную на него обязанность, и только лишь по приказанию артиллерийского офицера сошёл вовнутрь кабины.

Вылез на крыло и в течение 20 минут производил исправление подбитых трёх моторов и помогал помощнику командира корабля благополучно довести корабль до аэродрома.»

На фото старший унтер-​офицер Марсель Пля с двумя наградными крестами. 23 октября 1916 года.

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
zeppelman
22.05.2022 - 08:49
9
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31306
СТРАННЫЙ РЕКОРД ГРУППЫ METALLICA

Музыканты часто попадают в Книгу рекордов Гиннеса. Кто-то за самое длинное соло на гитаре, кто-то за самый долгий концерт или самое большое число альбомов. Но Metallica, кажется, переплюнули всех и попали в Книгу рекордов самым необычным образом.

Музыканты получили звание первой и пока что единственной группы, которая отыграла концерты на всех семи континентах Земли. Они попали в Книгу Рекордов после того, как сыграли концерт в Антарктиде! Вот уж кто действительно не боится замёрзнуть. Наверное, их музыка и желание запомниться, дополнительно подогревали их. Хотя выступали они в нормальных условиях – в специально созданном здании. В любом случае: опыт вышел необычным. Может быть, они ещё и на Луне сыграют, кто знает, на что способны Metallica ради очередного рекорда!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 22.05.2022 - 08:49

Короткие истории и случаи из жизни 21.05.22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24654
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх