Бабочка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
13.05.2022 - 17:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325496
220
– Дед, посмотри, какую я бабочку поймал!

Мальчик лет десяти подбежал к старику, сидящему на скамейке возле дома, и протянул к нему руку, в которой трепыхалось что-то пестрое и разноцветное.

– Ну что же ты, Вань... – покачал головой дед, – нельзя бабочек за крылья хватать. Повредишь чешуйки, она потом летать не сможет.

– Какие чешуйки?

– А ну-ка, дай ее мне. Только аккуратно.

Старик протянул ладонь, а внук, разжав пальцы, опустил в нее насекомое. Его взгляд снова уперся в обезображенную кисть правой руки деда - на ней не хватало двух пальцев, а остальные были как будто нарисованы каким-то пьяным и бесталанным художником – кривые и заскорузлые, один из которых даже не сгибался.

– Дед, – замялся мальчик, – ну расскажи, что у тебя с рукой случилось? Я же сколько раз спрашивал уже, а ты не говоришь. Это на войне, да? Я всем своим друзьям говорю, что ты у меня герой. Что это ты в бою ранен был. Правильно же?

Дед рассмеялся тихим старческим смехом и, покачав головой, посмотрел на бабочку. Та, почувствовав свободу, перестала трепыхаться и, сидя на ладони, лишь изредка покачивала крыльями, разводя их в стороны и снова соединяя вместе.



– Да брось ты, Вань. Какой из меня герой...

– Ну как? Ты же на войне был! Значит герой. Нам так учительница в школе говорила. А у тебя еще и ранение такое. Выходит, что...

Мальчик замялся, пытаясь подобрать подходящее слово.

– Выходит, что этот... Супергерой. Да? – снова улыбнулся старик.

– Не, – рассмеялся внук, – это другое. Ну расскажи, а? Про руку.



Старик медленно приблизил руку к глазам, рассматривая бабочку, а потом снова посмотрел на внука.

– А вот ты знаешь, Вань, если бы не такая бабочка, может и тебя даже не было на этом свете.

– Как это? – оторопел мальчик и настороженно взглянул на деда.

– А вот так вот, – он так же медленно и аккуратно положил изуродованную руку на колено и тяжело вздохнул, – ладно, слушай, какой у тебя дед герой... Мы тогда окопались на бугорке малом. Сколько нас было? Да человек шестьдесят может, не больше. Немцы на этот бугорок тоже слюни пускали – очень уж позиция была хороша. Пять дней мы от них отбивались... Каждый день и прут нахрапом и прут. Честное слово, нескончаемые какие-то.

А еще взяли моду – перед тем, как на бугорок наш лезть, как начнут из своих пушек палить. Ну, артиллерия, черт их за ногу. Друга моего тогда... – старик посмотрел на Ваньку и, немного помолчав, продолжил, – в общем, тяжко было, по другому не скажешь. Ну, а мы ж тоже не дураки. Как начинают они палить, так мы в наших окопчиках заляжем и лежим. Грохот адский, земля дрожит, душа, ей-богу, в пятки уходила. Вот прям нащупать ее там можно было.



Мальчик хмыкнул, представив, как он нащупывает в своей пятке душу.



– А однажды сижу я в траншее, спиной к стеночке прислонился. Ну, знаешь, задумался чего-то. И вдруг, откуда ни возьмись, вот такая же бабочка. Яркая, расписная вся, как с картинки. И мне прям на мизинец садится. А вокруг дым, гарь, грязь, серое все, выжженное, распаханное. А она как из другого мира. Смотрю на нее и оторваться не могу. Чудо какое-то, а не насекомое. Сидит себе, крылышками машет и нет ей дела ни до какой войны. Да и откуда ей знать про эти наши войны? Она ж, поди, хоть и букашка, а ума-то побольше, чем у некоторых людей. Живет себе и живет, сама радуется и других радует... В общем, залюбовался я ею, а тут немцы очнулись – решили, что пора бы еще нам подарков прислать по воздуху. В этом деле они не жадные были – просить не нужно. И опять все сначала... Грохочет все вокруг, рвется, разрывается.

Наши все по ямкам схоронились, а я сижу, как дурень и пошевелиться не могу. Ты не подумай, это не от того, что я такой смелый или еще какой, просто эта бабочка у меня на пальце сидит, а я ее спугнуть боюсь. Потому как чудо это натуральное. Как воспоминание о жизни мирной, о детстве, о том, как бегали мы с хлопцами на реку купаться по полю, как коровок наших пасли, как траву косили. Вот даже запах этой травы вспомнился... И боюсь я пошевелиться, чтобы дымку эту не спугнуть, чтобы не улетела она, а еще немножко со мной побыла, чтобы рассказала мне, как это – когда роса утром на траве чистая-чистая, хоть пей.

Чтобы напомнила мне, как туман над речкой на рассвете плывет, как просыпаешься не от выстрелов, а от того, что петух горланит на жердочке. Вот знаешь на что похоже? Как будто спишь и сон видишь добрый и начинаешь вдруг просыпаться. Пытаешься ухватиться за этот сон, остаться там, а он ускользает от тебя и не можешь ты его никак остановить. Вот так сидел я и боялся, что взмахнет она крылышками своими и улетит. И снова я здесь останусь один со всей этой артиллерией, с немцами, черт их за ногу, грязью, кровью, да гарью вонючей.



Старик перевел дух от долгого рассказа и снова взглянул на бабочку, которая, будто бы тоже заслушалась этой историей, замерев на его искалеченной кисти.



– А потом слышу – разрывы все ближе и ближе. Жалко мне стало букашку, пусть, думаю, летит отсюда куда подальше. Руку приподнял с нею вот так, над головой, да в этот момент мне в нее осколок и прилетел. Два пальца отсекло, как и не было, а остальные потом врачи уже собрали как смогли. Как видишь, смогли не очень красиво, – рассмеялся старик, – вот так для меня война и закончилась, Ванька. Списали потом, в тыл отправили. Вот и скажи – какой я тебе герой?

– А с бабочкой что стало? – спросил внук.

– Ну, а сам-то как думаешь? Там и места мокрого не осталось, – пожал плечами старик, – и вот же что интересно, Вань. Сколько лет прошло, сколько я смертей людских видел, а сколько еще не видел... И товарищей своих сколько схоронил, лиц-то их уже и не вспомню, а вот бабочку ту на всю жизнь запомнил. Вот такая же она была. Точь-в-точь. Я же тебе поэтому и говорю - кто знает, что со мной было бы, коли не та бабочка-красавица? Могло такое случиться, что и тебя бы не было. Так что, Ваня, ты бабочек за крылышки не хватай. У них там чешуйки специальные, можно их повредить и больше не будут они летать. А в этом, знаешь ли, ничего хорошего нет.

Старик медленно приподнял обезображенную руку над головой и бабочка, почувствовав крыльями дуновение ветерка, вспорхнула и, покружившись в воздухе, полетела по своим беззаботным бабочкиным делам.

– Вот и рассчитались, – улыбнулся он и потрепал своего внука по голове.

©ЧеширКо

Бабочка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТохТохыч
13.05.2022 - 18:07
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.22
Сообщений: 77
за Жеку завсегда зелень!!!
 
[^]
korovka83
13.05.2022 - 18:43
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 961
Вот есть же люди, которым дано добраться до глубинных струн души
Спасибо
Только , извини, но из-за бабочки пальцы-то оторвало, получается?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basilio7223
13.05.2022 - 18:45
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1667
Цитата (korovka83 @ 13.05.2022 - 22:43)
Вот есть же люди, которым дано добраться до глубинных струн души
Спасибо
Только , извини, но из-за бабочки пальцы-то оторвало, получается?

В общем-то да.

Но могло и бошку пробить, если бы не пальцы.
 
[^]
Авель
13.05.2022 - 19:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 44
Так если бы руку не поднял, то и пальцы были бы целы...
Но рассказ душевный
 
[^]
1306
13.05.2022 - 19:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.22
Сообщений: 316
Спасибо, понравилось. Комок в грудине и слезы на глазах.
 
[^]
glupe4
13.05.2022 - 19:56
9
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 764
А мой дед в атаку взвод повёл
и осколок остался в голове
до самой смерти ..
 
[^]
dinulya
13.05.2022 - 20:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
ну Женя как всегда - Чудо!
 
[^]
vitalf
13.05.2022 - 22:02
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1745
Цитата (Авель @ 13.05.2022 - 19:47)
Так если бы руку не поднял, то и пальцы были бы целы...
Но рассказ душевный

Так и смысл в том, что бабочка помогла отделаться относительной малой жертвой. Активная война для деда после того случая закончилась. А останься он там еще на несколько дней, может и не осталось бы шансов у внука на свет появиться.
 
[^]
Domatsu
13.05.2022 - 22:36
9
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7529
Цитата (vitalf @ 14.05.2022 - 00:02)
Цитата (Авель @ 13.05.2022 - 19:47)
Так если бы руку не поднял, то и пальцы были бы целы...
Но рассказ душевный

Так и смысл в том, что бабочка помогла отделаться относительной малой жертвой. Активная война для деда после того случая закончилась. А останься он там еще на несколько дней, может и не осталось бы шансов у внука на свет появиться.

Как раз бабочка стала причиной полно ступора, так что солдат не смог залечь надлежащим образом, а затем ещё и неудачно вскинул руку.
Не понятно, выжил бы он или нет в другом развитии ситуации, но в этом рассказе всё просто, бабочка стала одной из причин ранения, после которого соладата отправили в тыл, а он при этом ещё оставался условно цел, но не подлежал призыву.
Но я и среди ветеранов в детстве ни разу не слышал, что радовались, мол меня слава богу ранило, комиссовали и я выжил.

Это сообщение отредактировал Domatsu - 13.05.2022 - 22:37
 
[^]
dokmet
13.05.2022 - 22:37
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 273
Какая интересная история! У меня немного другая - мой дед погиб в бою, а если бы не погиб возможно меня бы и не было, как и миллионов ныне живущих, чьи предки погибли на той войне.
 
[^]
одинизмногих
13.05.2022 - 22:46
-3
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8825
Цитата (Авель @ 13.05.2022 - 19:47)
Так если бы руку не поднял, то и пальцы были бы целы...
Но рассказ душевный

А по сути дед-то - самострельщик? В сложной ситуации подставил однополчан... Интересно, а особисту он тоже про бабочку рассказывал?

Это сообщение отредактировал одинизмногих - 13.05.2022 - 22:46
 
[^]
AnSoR
13.05.2022 - 23:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 3351
Вот не стоит дискутировать, "виновата" бабочка или нет. Не там смотрите.
Смотрите шире.
Зы: Чеширко = зелень от меня

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dokmet
13.05.2022 - 23:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 273
Цитата (AnSoR @ 13.05.2022 - 23:03)
Вот не стоит дискутировать, "виновата" бабочка или нет. Не там смотрите.
Смотрите шире.
Зы: Чеширко = зелень от меня

А куда же нам смотреть - зашоренным материалистам?
 
[^]
KOTEOTAKE
13.05.2022 - 23:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.20
Сообщений: 945
Чешир умеет, могёт, что аж до слёз. Спасибо за рассказ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TypucTcheb
13.05.2022 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 1167
В глаз что-то попало...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oksigen
13.05.2022 - 23:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.20
Сообщений: 325
Вот умеет же лук резать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SEREGA770
14.05.2022 - 00:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.08
Сообщений: 1060
Евгений, как всегда, на высоте! bravo.gif
 
[^]
Newvovan1973
14.05.2022 - 00:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10549
Хороший рассказ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TempleKnight
14.05.2022 - 02:23
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.09.21
Сообщений: 371
Цитата (vitalf @ 13.05.2022 - 22:02)
Цитата (Авель @ 13.05.2022 - 19:47)
Так если бы руку не поднял, то и пальцы были бы целы...
Но рассказ душевный

Так и смысл в том, что бабочка помогла отделаться относительной малой жертвой. Активная война для деда после того случая закончилась. А останься он там еще на несколько дней, может и не осталось бы шансов у внука на свет появиться.

Эффект бабочки в действии.
ТС тонко рассказ смастерил. Раствор тебе спиртовой бриллиантовый зелёный дарю.
 
[^]
BOSHKIR
14.05.2022 - 02:31
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 63
Так себе,детсад...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Соловофф
14.05.2022 - 05:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.21
Сообщений: 59
Красиво, душевно, молодец.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vadim249936
14.05.2022 - 05:23
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 530
Мой дед, командир миномётного взвода, просто пошёл махорки в соседний окоп стрельнуть, а тут артобстрел. Пришёл обратно, а никого нет. До Берлина не дошёл, война кончилась.
 
[^]
Uriman
14.05.2022 - 06:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 2352
Цитата (korovka83 @ 13.05.2022 - 18:43)
Вот есть же люди, которым дано добраться до глубинных струн души
Спасибо
Только , извини, но из-за бабочки пальцы-то оторвало, получается?

Кот фсплакнул и пагасил фселампы.....
 
[^]
Персонаж
14.05.2022 - 06:44
1
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1687
Цитата (BOSHKIR @ 14.05.2022 - 02:31)
Так себе,детсад...

Ну дык напиши хоть что-то из начальной школы. А мы оценим)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15463
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх