Из личного.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
garris1969
23.04.2022 - 00:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 484
157
Однажды я раскрыл убийство, хотя в мои обязанности это никогда не входило.
Конец девяностых, май в самом своем зеленом и солнечном разгаре. Вызов в «хрущевский» спальный район: несчастный случай со смертельным исходом. Дама кувыркнулась по лестнице и ушла из жизни, не попрощавшись. Что ж, бывает…
Приезжаю к подъезду «хрущевки». Опер на поквартирном, хмурый участковый отгоняет любопытствующих граждан.
На площадке напротив выхода в позе раздавленной лягушки лицом вниз лежит женщина. Судя по приличной одежде и модной прическе, лет, примерно, тридцати. Вокруг головы натекло изрядно гемоглобина. Рядом с телом пахучая лужица неприятного цвета. Увы, смерть никого не украшает. У ног валяется довольно дорогой ридикюль. В нем деньги и документы. Мне уже проще: гражданка опознана, обитательница одной из квартир подъезда, значит, дактилоскопировать не нужно.
Дактилоскопирование на месте происшествия – это отдельный геморрой. Об этом расскажу позже.
Начинаю осмотр. Фотографирую место по всем правилам науки криминалистики с учетом довольно ограниченного про-странства. Меняю объективы и кассеты с фотопленкой. Чем больше нащелкаешь, тем легче потом будет составить фототаблицу.
Поднимаюсь по лестнице на пролет, чтобы заснять общую картину, навожу фотоаппарат…
Присматриваюсь сверху…
Не нравится мне ее поза! Хоть тресни! Свербит голову какая-то неправильность. Такое ощущение, что она с размаху шлеп-нулась всем телом о площадку, словно мокрое полотенце. Так не бывает… Человек, если он запнулся на лестнице, инстинктивно старается сгруппироваться, чтобы минимизировать травмы от соприкосновений с жесткой поверхностью, хватается за перила, выставляет конечности. Как говорится, лучше жопой, чем башкой. А башка (лицевая часть) у дамы, наверняка, сильно пострадала, раз лежит лицом в бетонный пол. Это вам запросто сломанный нос, разбитые губы и надбровные дуги. Не считая передних зубов и нижней челюсти… Если человек так грохнулся, то он, как минимум, в хламину пьян…
А в воздухе только запах приятного парфюма и естественных посмертных отправлений…
Или человек внезапно потерял сознание…
Или его убили…
Мне становится жарко. Надеваю перчатки, спускаюсь к телу. Ощупываю шею. Вроде целая, смещений нет. Руки-ноги тоже вроде без переломов. Тыкаю в позвоночник и тазовые кости, прислушиваюсь. Нет характерного хруста, труп еще не закоченел.
Мимо проходит участковый. Сдираю перчатки и хватаю его за рукав:
- Звони в бюро. Не нравится мне эта дамочка!
Участковый удивленно смотрит на меня, потом, пожав плечами, поднимается в ближайшую квартиру. Сквозь неплотно прикрытую дверь слышу, как он ругается с дежурной частью, применяя словосочетания «эксперт сказал» и «мне похую». Видимо, снова проблемы с бензином и свободными машинами.
Выхожу из подъезда на лавочку покурить.
Судебно-медицинский эксперт прибывает быстро, благо, БСМЭ находится в нашем районе. Дежурный эксперт на этот раз Гиоргадзе Кахабер Шалвович, старый опытный зубр от судебной медицины по прозвищу «Титаник». За могучую фигуру и за усы, которые почему-то черные как смоль при седой шевелюре и общей серебристой волосатости. К.Х. очень недоволен: у него обеденный перерыв.
Нам уже приходилось пересекаться, поэтому я сразу излагаю ему свое видение ситуации. К.Х. шевелит пышными бровями:
- Ну, паказивай мэсто.
На месте К.Х. раскрывает свой баул, натягивает перчатки и приступает к осмотру. Я поднимаюсь к двери квартиры покойной и начинаю спускаться вниз, тщательно осматривая все, что попадется мне на глаза…
Подъезд ухоженный…
Есть следы регулярной уборки…
Судя по входным дверям квартир, народ живет не самый бедный…
Есть! Под почтовыми ящиками лежит! Маленькая, серенькая… чистенькая! Ни пылиночки! Гильза! От патрона к «мелкашке». Такими патронами мы стреляли в школе на НВП из ТОЗ-8! Аккуратно беру мягким пинцетом гильзу и упаковываю в бумажный конвертик: не исключено, что на гильзочке еще и пальчики есть, несмотря на температурное воздействие при выстреле. Бывали случаи!
Так, стоп! Откуда гильза? Она сама по себе не выпрыгнет, это вам не АК и не ПМ. Переделка? Спортивный пистолет? Пусть об этом думают славные парни-криминалисты из областного УВД.
Снизу доносится голос К.Х.:
- Игарок, ходи сюда!
Спускаюсь. К.Х. тычет пальцем в окровавленной перчатке в затылок покойницы:
- У нас тут дирочка. Маладець, что визваль.
Показываю ему конвертик с гильзой. К.Х. снимает перчатки и закуривает:
- Э-э… Эсли эта пулька, то она в лицевих кастях застряла или рикашэтила. Виходного нэт, глаза целии, нос целий. Пулька нэт. Эсли рикашэт, то у нэё мазги каша. Будэм пасматрэть при вскритии.
Появляется опер с бланком осмотра. К.Х. говорит ему:
- Визивай пракуратуру. Я думаю, эта убийство.
Опер растворяется в воздухе.
Мы входим покурить на лавочку. Я с удовольствием угощаюсь от К.Х. его «Парламентом». Участковый, еще более мрачный, гоняет жильцов от трупа.
Через некоторое время вокруг возникает мощное движение процессуальных лиц на автомобилях государственных расцветок, я подписываю протоколы, передаю вещдок, ищу свою «дежурку» и отбываю на место дислокации. Я хочу поесть и поспать.
P.S. Убийство раскрыли в те же сутки. Убиенная дама оказалась мелким предпринимателем, которая захотела раздвинуть свой бизнес за счет конкурентов. Конкурентам не понравилось.
P.P.S. Я оказался прав – переделка под «мелкашку» от слова ПМ. Убивец даже не догадался сбросить переделанный ствол. Дилетант… Моя гильза и контрольная совпали после отстрела. Пуля, извлеченная из черепа жертвы, была очень деформирована, проку от нее не было (К.Х. вскрывал). Мы за раскрытие выпили с удовольствием, включая К.Х., Царствие ему Небесное. Премию за раскрытие обещали, но не дали.
Тэги: #моё
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2aibolita
23.04.2022 - 00:07
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Позеленил, автор пиши ещё, неплохо получается!
 
[^]
Klansmen
23.04.2022 - 00:11
8
Статус: Online


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9568
Цитата
Судя по приличной одежде и модной прическе, лет, примерно, тридцати.

Никогда не думал, что возраст по прическе модной и одежде приличной определяют.
Приверженность к излишествам нехорошим и страстям пагубным по размеру ноги определять не пробовали?

Это сообщение отредактировал Klansmen - 23.04.2022 - 00:14
 
[^]
TrueLyaLya
23.04.2022 - 00:11
0
Статус: Offline


Принцесса

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3440
Молодец)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XeneX
23.04.2022 - 00:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.18
Сообщений: 269
Хорошая история. Давай ещё)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
garris1969
23.04.2022 - 00:19
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 484
Цитата (Klansmen @ 23.04.2022 - 00:11)
Цитата
Судя по приличной одежде и модной прическе, лет, примерно, тридцати.

Никогда не думал, что возраст по прическе модной и одежде приличной определяют.
Приверженность к излишествам нехорошим и страстям пагубным по размеру ноги определять не пробовали?

На месте происшествия не определяют возраст, а дают примерную информацию по общим признакам для оперативных сотрудников. С уважением.
 
[^]
AndreLinoge
23.04.2022 - 01:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 187
Отлично, ТС. Прекрасная профессия, сам мечтал о таком.
Зачитывал судебную медицину до дыр. Поэтому и уголок люблю, много там именно интересного, а не просто «хлеба и зрелищ».
Учился в меде несколько раз, но распиздяйство молодое не дало закончить ни разу.
Нашёл себя в промышленной безопасности и, чуть-чуть, в юриспруденции. Как-то так.
Завидую тебе по-доброму)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OldEnemy
23.04.2022 - 01:08 [ показать ]
-10
Borze
23.04.2022 - 01:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 315
А что значит: переделка под мелкашку от слова ПМ?
Под мелкашку вроде как стартовый револьвер можно переделать, который изначально был под жевело.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndreLinoge
23.04.2022 - 01:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 187
Цитата (Borze @ 23.04.2022 - 01:36)
А что значит: переделка под мелкашку от слова ПМ?
Под мелкашку вроде как стартовый револьвер можно переделать, который изначально был под жевело.

Были, если не ошибаюсь, и официальные конверсии ПМ в .22lr.
А уж народных умельцев у нас всегда предостаточно. Переделка магазина, вкладной стволик и вот тебе мелкашечный ПМ. Если нужен многозарядник, как полноценный пистолет, то ещё облегчённый затвор. Вот, собственно, и всё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
advokatdmb
23.04.2022 - 02:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.22
Сообщений: 105
Данный опус рассчитан на поклонников телесериала "След". Любой труп везут на "вскрышку" в бюро СМЭ, для установления причинно-следственной связи между повреждениями и наступлением смерти, и это не зависит от желания (либо нежелания) членов следственно-оперативной группы. Тут ежу понятно, что сразу надо было вызывать следователя прокуратуры (ныне следственного комитета), чтобы снять с себя бремя осмотра и проведения процессуальной проверки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndreLinoge
23.04.2022 - 02:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 187
Цитата
Данный опус рассчитан на поклонников телесериала "След". Любой труп везут на "вскрышку" в бюро СМЭ, для установления причинно-следственной связи между повреждениями и наступлением смерти, и это не зависит от желания (либо нежелания) членов следственно-оперативной группы. Тут ежу понятно, что сразу надо было вызывать следователя прокуратуры (ныне следственного комитета), чтобы снять с себя бремя осмотра и проведения процессуальной проверки.

А как же осмотр на месте происшествия? Обстоятельства, факты, улики. Расположение тела, описание (подробное) места происшествия (включая «надкусанную плитку шоколада» на месте убийства Ларисы Груздевой, из места встречи изменить нельзя, к примеру). Нет уж, оперативные действия ведутся с места происшествия и до бюро СМЭ. Об этом ТС и упоминает, что окончательную причину смерти потерпевшей установили при вскрытии, но и об обстановке в момент обнаружения забывать никак нельзя. (Вот тебе и Кюрдамир)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SAOjga
23.04.2022 - 05:54
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (Borze @ 23.04.2022 - 01:36)
А что значит: переделка под мелкашку от слова ПМ?
Под мелкашку вроде как стартовый револьвер можно переделать, который изначально был под жевело.

газовые пм легко переделывались

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sericpai
23.04.2022 - 06:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
Цитата (Klansmen @ 23.04.2022 - 03:11)
Цитата
Судя по приличной одежде и модной прическе, лет, примерно, тридцати.

Никогда не думал, что возраст по прическе модной и одежде приличной определяют.
Приверженность к излишествам нехорошим и страстям пагубным по размеру ноги определять не пробовали?

Почему бы и нет.
Немытым и не стриженым ногтям, таки будет лет 30 тоже.
Собсно по кольцам возраст определяют жыть, правда у деревьев.
Пипеец какие мы все умные, а.
 
[^]
СэмюэльВаймс
23.04.2022 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Нда.....

Найти патрон и представить как работу Пуаро ?cool.gif
 
[^]
п0kkYиcT
23.04.2022 - 07:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 1169
Цитата
газовые пм легко переделывались


ПМ- это исключительно боевой 9мм пистолет.
У газовых, сигнальных и прочих перделок есть свои названия.
И, да, я зануда.
 
[^]
номер44
23.04.2022 - 08:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.20
Сообщений: 3134
Я так понимаю, что раскрыть убийство - это найти убийцу, а не дырку в голове, её бы и так нашли позже.
 
[^]
garris1969
23.04.2022 - 21:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 484
Цитата (Borze @ 23.04.2022 - 01:36)
А что значит: переделка под мелкашку от слова ПМ?
Под мелкашку вроде как стартовый револьвер можно переделать, который изначально был под жевело.

Не могу ответить, т.к не криминалист, писал со слов. Могу предположить, что использовался газовый ствол с калибром примерно 7 мм, у самого был такой. Проебан по пьяни примерно 20 лет назад.
 
[^]
garris1969
23.04.2022 - 21:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 484
И кстати, насчет Бюро. Там тоже работают люди. И если вы думаете, что вскрытие человеческого трупа - занятие довольно рутинное, то ошибаетесь. Вот пример. Было мне поручено дактилоскопировать некий кадавр. Причины мне неизвестны. Приезжаю в Бюро, сообщаю цель. Дежурный ведет меня в комнату, где лежат тела, открывает дверь: ищи своего. А там они лежат штабелями, у одной стены аж под потолок! Начинаю мявкать насчет помощи, мне отвечают: все заняты, тебе надо, ты и ищи. Сфоткал это все, начальству предоставил, типа, не представилось возможным. Влепили строгач.

А еще бывает смешно. То же поручение, та же задача: дактилоскопирование. Приезжаю, выдаю данные. Дежурный сверяется с журналом, удивленно переспрашивает: точно дактилоскопировать? Отвечаю, что да. Отводит меня в ту же комнату, откуда-то достает здоровенный мешок, вручает мне со словами: валяй, откатывай. В мешке куча обгорелых костей... Кто-то что-то не доработал.
 
[^]
garris1969
23.04.2022 - 21:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 484
Цитата (номер44 @ 23.04.2022 - 08:06)
Я так понимаю, что раскрыть убийство - это найти убийцу, а не дырку в голове, её бы и так нашли позже.

Есть такое понятие "по горячим следам". Если при первичном осмотре тот же участковый пишет в протоколе о несчастном случае, то вскрытие может затянуться. Если при вскрытии в голове жертвы обнаруживается пуля, то это уже квалифицируется как убийство. Но время упущено. За это по башке получают все. Именно для этого существуют криминалисты и судебные медики.
 
[^]
КвакинМишка
23.04.2022 - 21:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 1089
Цитата (Klansmen @ 23.04.2022 - 00:11)
Цитата
Судя по приличной одежде и модной прическе, лет, примерно, тридцати.

Никогда не думал, что возраст по прическе модной и одежде приличной определяют.
Приверженность к излишествам нехорошим и страстям пагубным по размеру ноги определять не пробовали?

По фигуре, раньше возраст можно было определить по фигуре. Это сейчас всякий этот ваш фитнес пилатэс. Идешь по улице смотришь
- впереди девочка идёт, а обернётся, ей всё шейсят. А раньше такой хуйни не было.
 
[^]
крекспфекс
23.04.2022 - 21:37
-1
Статус: Offline


Бармалей

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 3719
Сказки Хабибуллина.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5208
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх