МГИМО. Секреты военного разведчика. 7. Об отдыхе разведчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
7.01.2022 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
152
(кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане).

Об отдыхе разведчиков

Когда в середине января 1987 года в Афганистане начала действовать политика национального примирения, из штаба полка пришла кодограмма, требующая «активизировать и расширить масштабы разведывательных и засадно-поисковых действий по борьбе с караванами мятежников». А следом за ней пришло разъяснение и дополнение для самых непонятливых – мы должны запланировать и проводить засадно-поисковые действия КАЖДУЮ НОЧЬ. Это можно было сделать силами разведподразделений всего нашего полка. Но было совершенно не реально для одного разведвзвода. Тем более, в таком густонаселенном районе, как окрестности Баграма.

Днем наш разведвзвод регулярно привлекался на сопровождение колонн и для выполнения различных текущих задач. Поспать днем не получалось. И я прекрасно понимал, что, если мы будем проводить засады каждую ночь, то очень скоро превратимся из охотников за караванами в обычную дичь. А потому вынужден был немного «химичить»: из трех засад планировать одну «липовую» засаду - для того, чтобы мои разведчики могли хотя бы немного отдохнуть и отоспаться, вторую засаду - в том, районе, где, чисто теоретически, можно было наткнуться на духовский караван и только третью засаду – конкретно под реализацию разведданных.

Я прекрасно понимал, что, если о моем жульничестве узнают в штабе, то не сносить мне головы. Понимал, что это неправильно. Но другого выбора у меня не было.

Постепенно мы втянулись в такой режим работы. Это было не сложно. Ведь для того чтобы провести «липовую» засаду, нужно было всего лишь выбрать спокойный район: подальше от начальства, поближе к душманам. Незаметно занять его, выставить боевое охранение и спокойно отдыхать («броня» с экипажами размещалась на ближайшей сторожевой заставе, из оставшихся восемнадцати разведчиков ночью две «тройки» отдыхали, четыре несли службу, смена проходила через четыре часа; в результате, из 12 часов «засады» на сон каждой тройке доставалось по четыре часа).

Все было хорошо. Хотя, спать зимой на земле в спальниках было немного холодновато. Но по ночам и летом в горах не жарко. Так что это не было проблемой.

Однажды, во время засады у горы Вершек, под утро, когда стало понятно, что душманы нас не обнаружили, и скоро можно будет сворачиваться, я присоединился к последней отдыхающей тройке. И уснул где-то на час.
Через час меня разбудили. Мы начали потихоньку сворачиваться. Первое, что бросилось мне в глаза – это то, что некоторые из моих разведчиков выглядят немного разгоряченными, словно только что пробежали небольшой кросс. И очень довольными, словно каждый из них навернул только что по четырехсотграммовой банке сгущенки. Нужно было срочно проводить с ними допрос военнопленных, чтобы узнать, что они такого натворили, раз выглядят такими довольными? К сожалению, времени на это уже не оставалось.

Но, как известно, тайное становится явным. После обеда меня вызвал к себе командир батальона и устроил разнос. Оказывается, вертолетчики с баграмского аэродрома сегодня утром возвращались с какой-то задачи. Неподалеку от горы Вершек они заметили, как кто-то играет в футбол. Рассказали об этом кому-то из своих. Мол, классно ребята играли. Уже к обеду о том, как классно играют в футбол мои разведчики на засаде, знали и в нашем батальоне.

Где мои разведчики нашли футбольный мяч, я догадывался. На 10-й сторожевой заставе, где располагался штаб нашего батальона и мой разведвзвод, был и футбольный, и волейбольный мячи. И мы не раз устраивали волейбольные баталии не только с бойцами из других подразделений, но и с афганцами. Хотя в футбол играли не часто. Но то, что мои разведчики захватили футбольный мяч на засаду, смахивало на «действия организованной преступной группы по предварительному сговору». С этим нужно было разобраться.

За этот футбольный матч досталось мне от комбата по самое не хочу.

- Холодно было, товарищ лейтенант, - оправдывался потом передо мною мой заместитель сержант Хливный Александр Викторович. – Вот и решили мы немного согреться. Но с охранения мы никого не снимали. Играли только те, кто должен был спать.

Я знал это. Что-что, а охранение – это святое. И то, что на Александра Викторовича всегда можно положиться – тоже. Хотя с футболом – это, конечно, был крутой залёт. Но с другой стороны, если бы вместо футбола, Александр Викторович устроил бы свой сольный концерт игры на гармошке (а играл он виртуозно) и местные душманы обратились бы к нашему комбату с просьбой разрешить и им в следующий раз присутствовать на наших концертах, попало бы нам от комбата еще больше. Потому что наш комбат не очень любил, когда во время засад мы играем на гармошках. Ему нужнее были результаты, уничтоженные караваны и захваченные образцы оружия.

Не секрет, что мои разведчики не только воевали, но еще прекрасно играли на гармошке и на гитаре, замечательно пели. Так что могли устроить и для местных душманов прекрасный концерт. Если бы душманы не занимались всякой ерундой.

А еще мои разведчики постоянно требовали от меня, чтобы я написал стихотворение, посвященное нашему разведвзводу.

Но вместо стихов, я написал письмо в комитет ВЛКСМ второго курса музыкально-педагогического факультета Московского государственного педагогического института имени Владимира Ильича Ленина с просьбой взять шефство над моими разведчиками. И уже на старый Новый год все мои ребята получили первые письма от девушек из МГПИ.

Это было важно. Просто раньше я заметил, как мало писем получают мои ребята, что у многих из них не было девушек, которые бы их ждали из армии. А для разведчиков это очень важно, чтобы их ждали. Тогда у них будет больше шансов вернуться домой живыми.

Из той поры я вынес одно маленькое правило: даже если на нашу планету нападут инопланетяне, произойдет землетрясение или на нас обрушится цунами, нам нужно будет срочно спасать весь мир и всё человечество - у моих водителей, механиков-водителей и у моих разведчиков будет хоть немного времени для сна, днем или ночью. И пусть весь мир подождет! Иначе спасать его будет некому.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
P.S. Предыдущий рассказ - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2374045.html
P.P.S. На фото: отдельный разведвзвод 2-го мсб 180 мсп на совместной операции с афганским царандоем в январе 1987 года на Панджшере. 3-й слева за пулеметом ПК, в подшлемнике - Максим Таран (погиб 15-го мая 1988 г. под Мирбачакотом); я – в центре, без головного убора; передо мною на броне лежит на броне - Роберт Русанов (в настоящее время – капитан дальнего плавания); правее - механик-водитель (в бушлате) - Игорь Лёля; за ним (в танковом шлемофоне) - наводчик-оператор Павел Рысаков; левее его, в подшлемнике - снайпер Лёша Стасюлевич; крайний справа (стоит) – заместитель командира разведвзвода сержант Саша Хливный (умер в 2007 г., инфаркт).

МГИМО. Секреты военного разведчика. 7. Об отдыхе разведчиков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
raptor1c
7.01.2022 - 14:17
6
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1048
Спасибо) взорвал в голос от футбола в засаде
 
[^]
kartsev
7.01.2022 - 14:24
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (raptor1c @ 7.01.2022 - 14:17)
Спасибо) взорвал в голос от футбола в засаде

Да, был у нас такой футбольный матч. С перекрытием скрытых подступов к "зрительским трибунам" минами МОН-50))
И с рассказом вертолетчиков о том, как классно играли в футбол ребята "в полосатых купальниках" в том месте, где за предыдущие несколько тысяч лет никто в футбол не играл.
Доброго дня))
 
[^]
Ingvari
7.01.2022 - 14:34
12
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 147
Ох, я думал, пропустил 6 часть!
Уважаемый Александр! Вы прекрасно пишете, читаю Ваши посты и стараюсь не пропускать!
Обратную сторону войны, быт солдат Вы описываете замечательно. Здоровья Вам! С Новым Годом!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
raptor1c
7.01.2022 - 14:47
1
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1048
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 14:24)
Цитата (raptor1c @ 7.01.2022 - 14:17)
Спасибо) взорвал в голос от футбола в засаде

Да, был у нас такой футбольный матч. С перекрытием скрытых подступов к "зрительским трибунам" минами МОН-50))
И с рассказом вертолетчиков о том, как классно играли в футбол ребята "в полосатых купальниках" в том месте, где за предыдущие несколько тысяч лет никто в футбол не играл.
Доброго дня))

Ну хватит уже смешить!))) футбольное поле окруженное монками это вообще пиздец gigi.gif

Это сообщение отредактировал raptor1c - 7.01.2022 - 14:51
 
[^]
kartsev
7.01.2022 - 14:48
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Ingvari @ 7.01.2022 - 14:34)
Ох, я думал, пропустил 6 часть!
Уважаемый Александр! Вы прекрасно пишете, читаю Ваши посты и стараюсь не пропускать!
Обратную сторону войны, быт солдат Вы описываете замечательно. Здоровья Вам! С Новым Годом!

Здравствуйте! Спасибо на добром слове.
В шестой части рассматриваются вопросы по работе со средствами связи, по техническим средствам разведки, взаимодействию разведподразделений и кое-какие-мои наработки - скукотища, одним словом, которая явно не в формате ЯПа.
Поэтому её и не выкладывал.
Это для спецов. Так что на нумерацию глав не обращайте внимания, "пропавшие главы" - не для широкой аудитории.
Пусть и для Вас наступивший Новый год будет добрее и лучше, чем год прошедший!Хорошего Вам дня и настроения))

Это сообщение отредактировал kartsev - 7.01.2022 - 14:50
 
[^]
kartsev
7.01.2022 - 15:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (raptor1c @ 7.01.2022 - 14:47)
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 14:24)
Цитата (raptor1c @ 7.01.2022 - 14:17)
Спасибо) взорвал в голос от футбола в засаде

Да, был у нас такой футбольный матч. С перекрытием скрытых подступов к "зрительским трибунам" минами МОН-50))
И с рассказом вертолетчиков о том, как классно играли в футбол ребята "в полосатых купальниках" в том месте, где за предыдущие несколько тысяч лет никто в футбол не играл.
Доброго дня))

Ну хватит уже смешить!))) футбольное поле окруженное монками это вообще пиздец gigi.gif

По-разному в Афганистане бывало. Иногда и смешно))
Однажды командир одного моего разведотделения во время обслуживания БМП решил изучить устройство 30-мм осколочно-фугасного зажигательного снаряда. Дитё малое 21 года от роду. Начал разбирать снаряд, сидя в башне. Порох воспламенился. Лишь чудом мой "умелец" не остался без глаз. А мы без пары-тройки боевых машин. Одна из которых - "упакованная" под завязку БРМ-1к.
Когда в мае 1987 года работали на пакистанской границе, один из афганских танков подорвался на фугасе. Сдетонировала боеукладка. Почти 20-тонная башня танка улетела метров на 15-20. Упала рядом со мной. Первая мысль: хорошо, что не ногу. И смешно, и не очень...

Это сообщение отредактировал kartsev - 7.01.2022 - 15:08
 
[^]
Тангут
7.01.2022 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 13:50)
Но вместо стихов, я написал письмо в комитет ВЛКСМ второго курса  музыкально-педагогического факультета Московского государственного педагогического института имени Владимира Ильича Ленина с просьбой взять шефство над моими разведчиками. И уже на старый Новый год все мои ребята получили первые письма от девушек из МГПИ.


Вот с этого момента, Александр Иванович, попрошу поподробнее...

Насколько переписка реализовалась в свадьбы????

Это сообщение отредактировал Тангут - 7.01.2022 - 16:14
 
[^]
kartsev
7.01.2022 - 16:28
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Тангут @ 7.01.2022 - 16:13)
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 13:50)
Но вместо стихов, я написал письмо в комитет ВЛКСМ второго курса  музыкально-педагогического факультета Московского государственного педагогического института имени Владимира Ильича Ленина с просьбой взять шефство над моими разведчиками. И уже на старый Новый год все мои ребята получили первые письма от девушек из МГПИ.


Вот с этого момента, Александр Иванович, попрошу поподробнее...

Насколько переписка реализовалась в свадьбы????

Здравствуйте, дорогой Тангут!
Рад весточке. Статистику не вел. Главная причина, по которой написал это письмо в МГПИ было не только то, что мои разведчики получали мало писем. А то, что буквально за неделю до этого командир одного из разведотделений во время выдвижения на засаду, свернул на своей БМП не туда - в сторону брошенного кишлака. На мой вопрос - зачем, ответил - было интересно посмотреть, а что там.
А еще через пару дней он же начал ковырять 30-мм офз в башне БМП. Чуть было не остался без глаз. а мы безо всех боевых машин разведвзвода.
Когда анализировал эту ситуацию, поймал себя на мысли, что у моих, самых взрослых на свете, разведчиков детство еще играет в одном месте. А значит, скоро это "детство" приведет к потерям.
Вот тогда-то и написал это письмо. На старый Новый год пришли ответы - ВСЕМ моим ребятам. Кто из них потом женился на этих девчатах, не знаю. Но благодаря этим письмам все (кроме Максима Тарана, он уже после меня перевелся в баграмский разведбат и там погиб) вернулись домой живыми. И почти все позднее получили высшее образование. Один стал учителем. второй - капитаном дальнего плавания, третий - юристом, четвертый дослужился до подполковника ФСО и т.д.
Так что идея с письмами была более, чем успешной))
Доброго дня!
 
[^]
kartsev
7.01.2022 - 20:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Ingvari @ 7.01.2022 - 14:34)
Ох, я думал, пропустил 6 часть!
Уважаемый Александр! Вы прекрасно пишете, читаю Ваши посты и стараюсь не пропускать!
Обратную сторону войны, быт солдат Вы описываете замечательно. Здоровья Вам! С Новым Годом!

Еще раз здравствуйте))
Будет желание, заходите на мою писательскую страничку вК - https://vk.com/alexandrkartsev
Выкладываю там, что не в формате ЯПа, но то, что интересно моим читателям.
Хорошего Вам вечера и приятного чтения. А.К.))
 
[^]
Адмиралец
7.01.2022 - 21:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6067
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 16:28)
А то, что буквально за неделю до этого командир одного из разведотделений во время выдвижения на засаду, свернул на своей БМП не туда - в сторону брошенного кишлака. На мой вопрос - зачем, ответил - было интересно посмотреть, а что там.
А еще через пару дней он же начал ковырять 30-мм офз в башне БМП. Чуть было не остался без глаз. а мы безо всех боевых машин разведвзвода.
Когда анализировал эту ситуацию, поймал себя на мысли, что у моих, самых взрослых на свете, разведчиков детство еще играет в одном месте. А значит, скоро это "детство" приведет к потерям.

Солдат от ребенка отличается только размером члена.
И если ему не найти занятие, последствия могут быть тяжелые...
 
[^]
kartsev
7.01.2022 - 21:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Адмиралец @ 7.01.2022 - 21:05)
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 16:28)
А то, что буквально за неделю до этого командир одного из разведотделений во время выдвижения на засаду, свернул на своей БМП не туда - в сторону брошенного кишлака. На мой вопрос - зачем, ответил - было интересно посмотреть, а что там.
А еще через пару дней он же начал ковырять 30-мм офз в башне БМП. Чуть было не остался без глаз. а мы безо всех боевых машин разведвзвода.
Когда анализировал эту ситуацию, поймал себя на мысли, что у моих, самых взрослых на свете, разведчиков детство еще играет в одном месте. А значит, скоро это "детство" приведет к потерям.

Солдат от ребенка отличается только размером члена.
И если ему не найти занятие, последствия могут быть тяжелые...

Здравствуйте!
Да, это так. Хотя, вроде бы, загружены мы всякими-разными "занятиями" в декабре 1986 - январе 1987 года был по самое не могу))
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
Золитудский
7.01.2022 - 21:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 1361
Неистово рад рассказу!
Спасибо.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShaoXiao
7.01.2022 - 21:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 4052
Поиск, каждую ночь? А кого из поиска притаскивали?
Засаду ладно, было бы на кого и на каких путях. Там можно и схимичить без тела.

 
[^]
MIXIR
7.01.2022 - 21:35
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 885
вот память у вас, я удивляюсь, нас привезли вроде 15 февраля 80 г
в Кушку, и нашел я однополчанина в в ВК пытаемся востановить в памяти, у нас это плохо выходит. Дай вам бог здоровья.
,

Это сообщение отредактировал MIXIR - 7.01.2022 - 21:37
 
[^]
sxvat
7.01.2022 - 21:43
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 105
Спасибо.
 
[^]
korsabas
7.01.2022 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 1610
Примерно так у нас в стране все и работает. Есть план. Но исполняется только наполовину. Зато докладывают, что проблем нет, все делается как велено.
 
[^]
Vampirchic
7.01.2022 - 21:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
Спасибо, понравилось.
Слог хороший, хочется читать, что бы больше историй.
Если бы такое читал в детстве, то читал даже с фонариком под одеялом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
13ROVER13
7.01.2022 - 22:08
4
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31711
А потому вынужден был немного «химичить»: из трех засад планировать одну «липовую» засаду - для того, чтобы мои разведчики могли хотя бы немного отдохнуть и отоспаться

Спасибо bravo.gif
Вспомнил своих...что за нас "непутёвых" жопу рвали-чтоб мы хоть спали более 4-х в сутки...а сопровождение не обсуждалось-"на выход" и всем похуй что ты человек alk.gif
 
[^]
Levadelta
7.01.2022 - 22:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Недосып -это один из главных пиздняков, даже недожор и прочие мелочи типа холода и хреновой снаряги на этом фоне незаметны.
Александр, спасибо за продолжения цикла рассказов !
 
[^]
петрович1304
7.01.2022 - 22:24
3
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
вот читаю автора,и все чаще замечаю разгильдяйство со стороны его командования.как я понимаю,он ответственый и умный человек.но вышестоящее быдло в больших погонах,вместо того,чтобы реализовать потенциал человека для успешного выполнения основных задач,нагружает задачами посторонними.в итоге люди устают и имитируют работу,чтобы поспать.дурь?да?конечно дурь.уставший человек не может выполнить задачу успешно.
 
[^]
sokolidze76
7.01.2022 - 22:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.20
Сообщений: 373
Цитата (kartsev @ 7.01.2022 - 13:50)
(кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане).

Об отдыхе разведчиков

Когда в середине января 1987 года в Афганистане начала действовать политика национального примирения, из штаба полка пришла кодограмма, требующая «активизировать и расширить масштабы разведывательных и засадно-поисковых действий по борьбе с караванами мятежников». А следом за ней пришло разъяснение и дополнение для самых непонятливых – мы должны запланировать и проводить засадно-поисковые действия КАЖДУЮ НОЧЬ. Это можно было сделать силами разведподразделений всего нашего полка. Но было совершенно не реально для одного разведвзвода. Тем более, в таком густонаселенном районе, как окрестности Баграма.

Днем наш разведвзвод регулярно привлекался на сопровождение колонн и для выполнения различных текущих задач. Поспать днем не получалось. И я прекрасно понимал, что, если мы будем проводить засады каждую ночь, то очень скоро превратимся из охотников за караванами в обычную дичь. А потому вынужден был немного «химичить»: из трех засад планировать одну «липовую» засаду - для того, чтобы мои разведчики могли хотя бы немного отдохнуть и отоспаться, вторую засаду - в том, районе, где, чисто теоретически, можно было наткнуться на духовский караван и только третью засаду – конкретно под реализацию разведданных.

Я прекрасно понимал, что, если о моем жульничестве узнают в штабе, то не сносить мне головы. Понимал, что это неправильно. Но другого выбора у меня не было.

Постепенно мы втянулись в такой режим работы. Это было не сложно. Ведь для того чтобы провести «липовую» засаду, нужно было всего лишь выбрать спокойный район: подальше от начальства, поближе к душманам. Незаметно занять его, выставить боевое охранение и спокойно отдыхать («броня» с экипажами размещалась на ближайшей сторожевой заставе, из оставшихся восемнадцати разведчиков ночью две «тройки» отдыхали, четыре несли службу, смена проходила через четыре часа; в результате, из 12 часов «засады» на сон каждой тройке доставалось по четыре часа).

Все было хорошо. Хотя, спать зимой на земле в спальниках было немного холодновато. Но по ночам и летом в горах не жарко. Так что это не было проблемой.

Однажды, во время засады у горы Вершек, под утро, когда стало понятно, что душманы нас не обнаружили, и скоро можно будет сворачиваться, я присоединился к последней отдыхающей тройке. И уснул где-то на час.
Через час меня разбудили. Мы начали потихоньку сворачиваться. Первое, что бросилось мне в глаза – это то, что некоторые из моих разведчиков выглядят немного разгоряченными, словно только что пробежали небольшой кросс. И очень довольными, словно каждый из них навернул только что по четырехсотграммовой банке сгущенки. Нужно было срочно проводить с ними допрос военнопленных, чтобы узнать, что они такого натворили, раз выглядят такими довольными? К сожалению, времени на это уже не оставалось.

Но, как известно, тайное становится явным. После обеда меня вызвал к себе командир батальона и устроил разнос. Оказывается, вертолетчики с баграмского аэродрома сегодня утром возвращались с какой-то задачи. Неподалеку от горы Вершек они заметили, как кто-то играет в футбол. Рассказали об этом кому-то из своих. Мол, классно ребята играли. Уже к обеду о том, как классно играют в футбол мои разведчики на засаде, знали и в нашем батальоне.

Где мои разведчики нашли футбольный мяч, я догадывался. На 10-й сторожевой заставе, где располагался штаб нашего батальона и мой разведвзвод, был и футбольный, и волейбольный мячи. И мы не раз устраивали волейбольные баталии не только с бойцами из других подразделений, но и с афганцами. Хотя в футбол играли не часто. Но то, что мои разведчики захватили футбольный мяч на засаду, смахивало на «действия организованной преступной группы по предварительному сговору». С этим нужно было разобраться.

За этот футбольный матч досталось мне от комбата по самое не хочу.

- Холодно было, товарищ лейтенант, - оправдывался потом передо мною мой заместитель сержант Хливный Александр Викторович. – Вот и решили мы немного согреться. Но с охранения мы никого не снимали. Играли только те, кто должен был спать.

Я знал это. Что-что, а охранение – это святое. И то, что на Александра Викторовича всегда можно положиться – тоже. Хотя с футболом – это, конечно, был крутой залёт. Но с другой стороны, если бы вместо футбола, Александр Викторович устроил бы свой сольный концерт игры на гармошке (а играл он виртуозно) и местные душманы обратились бы к нашему комбату с просьбой разрешить и им в следующий раз присутствовать на наших концертах, попало бы нам от комбата еще больше. Потому что наш комбат не очень любил, когда во время засад мы играем на гармошках. Ему нужнее были результаты, уничтоженные караваны и захваченные образцы оружия.

Не секрет, что мои разведчики не только воевали, но еще прекрасно играли на гармошке и на гитаре, замечательно пели. Так что могли устроить и для местных душманов прекрасный концерт. Если бы душманы не занимались всякой ерундой.

А еще мои разведчики постоянно требовали от меня, чтобы я написал стихотворение, посвященное нашему разведвзводу.

Но вместо стихов, я написал письмо в комитет ВЛКСМ второго курса музыкально-педагогического факультета Московского государственного педагогического института имени Владимира Ильича Ленина с просьбой взять шефство над моими разведчиками. И уже на старый Новый год все мои ребята получили первые письма от девушек из МГПИ.

Это было важно. Просто раньше я заметил, как мало писем получают мои ребята, что у многих из них не было девушек, которые бы их ждали из армии. А для разведчиков это очень важно, чтобы их ждали. Тогда у них будет больше шансов вернуться домой живыми.

Из той поры я вынес одно маленькое правило: даже если на нашу планету нападут инопланетяне, произойдет землетрясение или на нас обрушится цунами, нам нужно будет срочно спасать весь мир и всё человечество - у моих водителей, механиков-водителей и у моих разведчиков будет хоть немного времени для сна, днем или ночью. И пусть весь мир подождет! Иначе спасать его будет некому.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
P.S. Предыдущий рассказ - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2374045.html
P.P.S. На фото: отдельный разведвзвод 2-го мсб 180 мсп на совместной операции с афганским царандоем в январе 1987 года на Панджшере. 3-й слева за пулеметом ПК, в подшлемнике - Максим Таран (погиб 15-го мая 1988 г. под Мирбачакотом); я – в центре, без головного убора; передо мною на броне лежит на броне - Роберт Русанов (в настоящее время – капитан дальнего плавания); правее - механик-водитель (в бушлате) - Игорь Лёля; за ним (в танковом шлемофоне) - наводчик-оператор Павел Рысаков; левее его, в подшлемнике - снайпер Лёша Стасюлевич; крайний справа (стоит) – заместитель командира разведвзвода сержант Саша Хливный (умер в 2007 г., инфаркт).

супер! хоть и страшно всё это, но пишете так, что улыбка со слезой..
 
[^]
13ROVER13
7.01.2022 - 22:40
2
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31711
Спасибо что ответил Бро alk.gif
Всё меньше желание что-то рассказывать и описывать-"мы" для Вас никто.
ДДТ "Мёртвый город" .годовщина...
Не надо только говорить -что мы потерянное поколение...
Это Вы Союз проебали а не мы.
Всех благ Тебе! И бумаги...
 
[^]
Нeмец
7.01.2022 - 22:46 [ показать ]
-17
morozzz1
8.01.2022 - 00:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.21
Сообщений: 207
И имя ему Брат Гримм

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12928
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх