Серая мышка..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stolits
18.10.2021 - 10:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.21
Сообщений: 359
75
Тупая боль опоясала меня с вечера, ночью не прекращалась совсем и, еле дождавшись утра, повздыхав и поохав, пришлось мне всё же идти на приём в поликлинику.
Врач направил в стационар. Я было начала сопротивляться,утверждая, что сейчас вот ну никак не могу,- слишком много дел накопилось, но врач, посмотрев на меня поверх очков, недвусмысленно произнес, что дела - они вечны, а вот жизнь человеческая хрупка и недолга.
Ну что ж, придеться обследоваться и лечиться...
В палате было три человека. Я четвертая, а пятая койка была пока свободна. Одна из коек стояла так, что изголовье её было отгорожено шкафом - получалось как бы личное пространство. Я, помню, позавидовала хозяйке этой кровати, тому, что у нее была возможность хоть на чуть- чуть укрыться от всего и всех.
На кровати рядом лежала крупная дама- по- другому и не скажешь: ярко накрашенные губы, пестрый " китайский" халат в пол, очки в золотой оправе явно указывали на то, что " баба" - это не про неё. Звали ее Лилианой. Она и просветила меня про больничные порядки, рассказала, где какие кабинеты находятся, и шепотом дала характеристики всем соседкам по палате.
- У окна Лида лежит,-говорила Лилиана,- ее муж бросил,переживает сильно, и на этом фоне у неё всё болячки обострились. Вот, лечится. Ей по три капельницы в день делают!- и Лилиана округляла в притворном ужасе умело накрашенные глазки.
- А тут,- кивнула соседка на койку рядом, - Нина Алексеевна. У нее камни.
- А за шкафом кто? - поинтересовалась я.
- За шкафом, это Тося. Она тут живёт.
-Как это живёт?!- теперь уже округлила глаза я.
- Так и живёт. У нее дома нету. А главврач ей родственник какой, что ли. Вот она по отделениям и кочует. В одном подержат, потом в другом. Так и живёт. Ее тут все знают!
Дверь, скрипнув, открылась, и в палату прошмыгнула маленькая сухонькая старушка в больничном халате, который был ей велик. В руках она держала кулёк с конфетами,печеньем, в руках- бутылку кефира.
- Опять сердобольные граждане Тоське всего насовали, - недовольно пробурчала Лилиана.- Теперь всю ночь будет все в тумбочке перекладывать да пакетами шуршать.
Маленькая Тося была похожа на серенькую мышку. Шустро и почти бесшумно сновала она из палаты в палату. Все её знали, всем она пыталась помочь- кому одеяло поправит, кому пить подаст, кому мусор отнесет в урну, что в туалете стоит, а с кем и просто поговорит.
- А что ж, Тося,- как- то спросила я,- у Вас детей нет, что ли?
- Как нет?- живо отозвалась она.- Много их у меня. Витька, правда, шалопай шалопаем, да и Вальку судьба не балует,- болеет постоянно, а вот Лёнька- тот да, аж депутат! А Мишка- директор.
Чем заведовал директор Мишка и каким депутатом был неведомый нам Лёнька, так и осталось неизвестным, а всезнающая Лилиана, покрутив пальцем у виска, сказала, что Тося " малость умом поехала", вот и городит незнамо что.
Больничные дни тянулись как резиновые. От завтрака до обеда, от обеда до ужина, от одной процедуры до другой казалось, проходила целая вечность.
Но все, как хорошее, так и плохое, когда- нибудь заканчивается. Завтра понедельник, с утра мне поставят последнюю капельницу, и - ура!!- после обеда домой!
Мои оптимистические размышления прервали громкие голоса в коридоре. Кто- то шёл,заглядывая в каждую палату, явно кого- то разыскивая.
Тося сидела на кровати, по обыкновению похрустывая печеньем.
- Никак, Лёнька?- вдруг встрепенулись бабулечка и стала нащупывать ногами тапки.
Выйти в коридор она не успела. Широко распахнувшаяся палатная дверь впустила к нам человек десять каких-то людей с цветами. Впереди шел главврач,а рядом с ним- губернатор, которого мы все до этого видели только по телевизору.
- Антонина Васильевна Маслова?- спросил у оробевшей Тоси губернатор.
- Да, да, это она,- суетился главврач.
Тося медленно поднялась с кровати. Лицо ее было растерянным и удивлённым.
- Дорогая Антонина Васильевна!- торжественно произнес губернатор.- Давно уже, к счастью, кончилась война. Но военные награды до сих пор находят своих героев
И он открыл красную коробочку, услужливо протянутую ему помощником.
На бархатной подушечке лежал орден.
- Вот и сегодня,- громко, словно с трибуны, вещал губернатор,- очередная награда нашла своего героя, вернее, героиню!- и он медленно прикрепил орден прямо на застиранной больничный халат.
Губернаторская свита поздравила новоиспеченную орденоносицу, вручила ей цветы и удалилась.
В палате остались только двое мужчин, уже хорошо в годах.
Мы молчали. Было отчего впасть в ступор! Тося, серая бездомная мышка, живущая в больнице, и вдруг орден!
А Тося обнимала мужчин, одному поправляла галстук, второму смахивала с пальто невидимые пылинки и говорила, говорила, говорила.
- Скажите,- не выдержала Лилиана, когда поток вопросов и наставлений Тоси немного иссяк,- а за что ее орденом- то?!
- А она; разве о себе не рассказывала?- спросил мужчина в пальто.
- Нет!- хором ответили мы.
Мужчина начал говорить. И оказалось, что наша серая мышка Тося в годы войны была водителем. Да- да! Тося- водитель!
А мужики эти тогда были воспитанниками детского дома. И весной их детдом эвакуировали. А лёд уже был ненадежный,везти детей было уже опасно. Но совершенно необходимо. Мужчины отказывались ехать, качали головами- не выдержит лёд!
А Тося поехала... В полной уверенности, что сумеет проскочить по одной ей ведомым тропкам. И ведь проскочила! Всех ребят доставила на берег в целости и сохранности. Поклялись они тогда звать ее мамой. А было маме 22 года ... И всю войну выполняла Тося самые рискованные задания. Много людей спасла она от голода да от смерти.Как заговоренный был ее автомобиль, хранил ее господь....
- Так что ж ваша мама в больнице- то живёт?- вырвалось у меня - Что ж вы ей жилье не купите, хоть маленькую комнатку?!
- Зачем же маленькую,- грустно улыбнулся второй мужчина.- Трёхкомнатную квартиру ей купили. В тихом районе. Да только пустила она туда жильцов, многодетную семью, которой, по ее мнению, помочь, кроме неё, больше некому, а сама вот сюда. Еле нашли её...
- А пенсия?- встряла в разговор Лилиана.- Если она ветеран, то пенсия- то у неё хорошая должна быть!
- Хорошая,- подтвердил второй мужчина.- Вот почти всю её она и переводит ежемесячно уже много лет в тот самый детдом, детишек из которого она спасла.
На протяжении всего разговора Тося порывалась что- то сказать, всплескивала руками, но мужчина помоложе прижимал ее к себе, обнимая, и она успокаивалась.
- Собирайся, мама,- сказал седой мужчина, закончив рассказ.- Ко мне поедешь. Живи, сколько хочешь. А надоест, вон, Мишка ждёт тебя не дождется. И Татьяна зовёт, и Ирина, и Павел..
- Ну что вы, родненькие, - со слезами говорила Тося,- мне и здесь хорошо! А у вас дела свои, заботы, до меня ли вам!
- До тебя, до тебя- засмеялись мужчины.- Пойдем скорее!
И, подхватив маленькую Тосю с обеих сторон, они вышли из палаты
Мы опять замолчали. Да и о чем было говорить? Подсмеивались над Тосей, подшучивали, относились свысока,чего уж скрывать, считали ее блаженной, серой мышью .. А вот поди ж ты... В груди маленькой серой мышки билось большое человеческое сердце, способное на подвиги...
© Ольга Савельева Проза.ру

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Серая мышка..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ХорекПаникер
18.10.2021 - 10:20
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 255
плюсую. жаль конечно, что вымысел.
 
[^]
nemo07
18.10.2021 - 10:20
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 413
Наверное я стал старым и сентиментальным, что то глаза мокрыми становятся.
 
[^]
OSinemasan
18.10.2021 - 10:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2761
Цитата
плюсую. жаль конечно, что вымысел.

А фотография чья? Я поверил...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
combatunit
18.10.2021 - 10:29
7
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6605
Цитата (OSinemasan @ 18.10.2021 - 14:26)
Цитата
плюсую. жаль конечно, что вымысел.

А фотография чья? Я поверил...

Гугл говорит
Магуба Гусейновна (по другим данным Хусаиновна)[1] Сыртланова (15 июля 1912 — 1 октября 1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Герой Советского Союза[2].
 
[^]
interpool
18.10.2021 - 10:40
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 561
Какая красивая девушка на фотографии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SeaWanderer
18.10.2021 - 10:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 28
Цитата (nemo07 @ 18.10.2021 - 09:20)
Наверное я стал старым и сентиментальным, что то глаза мокрыми становятся.

Я тоже таким стал и считаю, что в этом нет ничего плохого или зазорного.
 
[^]
interpool
18.10.2021 - 10:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 561
Цитата (combatunit @ 18.10.2021 - 10:29)
Гугл говорит
Магуба Гусейновна (по другим данным Хусаиновна)[1] Сыртланова (15 июля 1912 — 1 октября 1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Герой Советского Союза[2].

Там другая женщина на фотках, вроде.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dewitt
18.10.2021 - 10:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 471
Цитата (combatunit @ 18.10.2021 - 10:29)
Гугл говорит
Магуба Гусейновна (по другим данным Хусаиновна)[1] Сыртланова (15 июля 1912 — 1 октября 1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Герой Советского Союза[2].

Ночная ведьма, значит.
Навертели они там в то время фашикам под хвост просто моё почтение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zeppelman
18.10.2021 - 11:38
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата (interpool @ 18.10.2021 - 10:49)
Цитата (combatunit @ 18.10.2021 - 10:29)
Гугл говорит
Магуба Гусейновна (по другим данным Хусаиновна)[1] Сыртланова (15 июля 1912 — 1 октября 1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Герой Советского Союза[2].

Там другая женщина на фотках, вроде.

Так бывает,не у всех на фронте была возможность фотографироваться..
 
[^]
ПРИМа25
18.10.2021 - 11:46
0
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13806
Цитата
В груди маленькой серой мышки билось большое человеческое сердце, способное на подвиги...


Бездомное сердце..
 
[^]
TVAR
18.10.2021 - 12:01
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15769
Блин... Сижу и плачу. И , нет, мне не стыдно....
 
[^]
Рептиль
18.10.2021 - 12:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 1167

Так жирно, что залило клаву. Неправдоподобно от слова "ваще", но зато "политически грамотно".
 
[^]
Anakreon
18.10.2021 - 12:33
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 425
Цитата (combatunit @ 18.10.2021 - 10:29)
Цитата (OSinemasan @ 18.10.2021 - 14:26)
Цитата
плюсую. жаль конечно, что вымысел.

А фотография чья? Я поверил...

Гугл говорит
Магуба Гусейновна (по другим данным Хусаиновна)[1] Сыртланова (15 июля 1912 — 1 октября 1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Герой Советского Союза[2].

Плохой у тебя гугл.
Лейтенант РККА Данилова (Степанова) Александра Васильевна. Родилась в г. Ульяновске. Фото 1941 года:
https://visualhistory.livejournal.com/1342274.html

ЗЫ: да и петличные знаки различия никак не лётные...
ЗЫ2: а вот и Магуба Гусейновна https://ru.wikipedia.org/wiki/Сыртланова,_Магуба_Гусейновна

Это сообщение отредактировал Anakreon - 18.10.2021 - 12:43

Серая мышка..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2693
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх