Китай глазами русского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
8.09.2021 - 23:23
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2211
621
Давно вот хотел написать тему про Китай, а вот и повод нашелся

Сам я прожил в Шанхае почти весь 2017 год.

Я буду рассказывать именно про свои впечатления и именно про Шанхай, тк в других городах бывал только одним днем.

В рассказе все похоже на правду, но меня смутили номера и права.

Ибо ни Российские ни Европейские права в Китае не признаются, а как он делал китайские автор не рассказал. Жаль. Мне было бы интересно.

Да и с темы номеров он съехал оч "технично", мол не в курсе про проблемы, для электричек их нет.

Правда в том, что ТОЛЬКО для электричек их и нет. По крайней мере в Шанхае.
Бензиновое авто можно купить только если номер у вас уже есть (они синие для двигателей внутреннего сгорания и бело-зеленые для гибридов и электричек).

Если номера нет - будьте добры выложить десятки тысяч долларов для участия в ежегодной лотерее. Те это не гарантированные номера, а лишь надежда их получения.

Стоит заметить, правда, что в случае пролета деньги не сгорают, а переносятся на следующий год. Ну как говорится и на этом спасибо.

Тк автор купил именно электричку, имхо, бесплатный номер сыграл далеко не последнюю роль скорее первую, поэтому статью нужно читать знаю эту информацию.

Ладно, теперь просто про мои впечатления, и хорошие и плохие:

1. Безопасность - первое что приходит на ум. Шанхай удивительно безопасный город и даже глубоко ночью пьяного человека/иностранца/девушку с кучей бабосов не тронут. Там даже полиция ходит без пистолетов. Максимум таксист накрутит пару лишних кругов и вы потратите на поездку на 5 баксов дороже.

2. Климат - Вы любите хамам? Прям чтобы влажность 90+ и градусов 40+? Если да, Шанхай для вас Рай. Если нет звиняйте - но кроме как баня/хамам никаких ассоциаций у меня нет. Только в Шанхае я полюбил зиму - ибо умеренно прохладно и относительно сухо. Все лето и часть осени и весны это просто огромная парилка под открытом небом, от которой тень не спасает никак. Думаю ощущения от нахождения на улице в брюках, рубашке и пиджаке описывать не надо...

3. Доставка
В Шанхае все, абсолютно все можно купить онлайн и получить в этот же день. В редких случаях на следующий. Реально все, обед в офис, ужин на дом, продукты на неделю, нового котенка или рыбку, машину к подъезду или цветы девушке на скамейку в парке.

4. Английский язык - плюньте в лицо тому, кто говорит, что в Шанхае знают английский. Мол самый прозападный и передовой город Китая! По факту его знают только в аэропорту и крупных отелях. ВСЕ!
Магазины, такси, рестораны и многое другое - велкам на пантомиму доморощенных комиков.
Мне повезло, у меня хороший слух и я заучил несколько фраз на китайском чтобы объяснить что мне нужно так, чтобы меня понимали. Ответы я не понимал в 99% случаях, но повторяя просьбу много раз частенько получал то, что хотел.

5. WeChat
Вершина софта, как по мне. Судите сами, это Вотсап, Инстаграмм, электронный кошелек, карты и навигатор, перевод денег, оплата в магазинах, пересылка подарков, аренда велосипедов и оплата в складчину в одном флаконе! Просто бесподобно и очень удобно.

В Европе, чисто теоретически, все это есть, по-отдельности, но чтобы все вместе и так удобно! 10 из 5 баллов.

6. Китайская еда
За редким исключением типа утки по-пекински редкостное фуфло!
Судите сами, сладкие пельмени с 90% теста, куриные лапки с когтями, требуха в супер остром или супер сладком кокосовом соусе. Вообще все сладкое, включая мясо, сало, колбасы, семечки, молочку и хлеб.

Может я так остро реагирую тк не люблю сладкий вкус?

Справедливости ради, куча хороших свежих морепродуктов и отличные ЯПОНСКИЕ рестораны с бесподобным раменом и сашими (суши не в почете). Ими и спасался.

7. Работа
Вопреки распространенному мнению, никаких производственных подвигов я не увидел. В основной массе народ приходит в офис к 9,30 и уходит к 17,30. При этом пол офиса после обеда реально спит на рабочем месте! Прямо на клаве/ноутбуке! Я пытался, честно, но за год так и не научился, неудобно!


8. Горячая вода
Видимо, это следствие климата, но найти холодный напиток в Шанхае в разы сложнее тем теплый. Даже обычную воду они пьют теплой (30-40 градусов), а не холодной. Я быстро перенял эту привычку, реально помогает.

9. Китайская водка
Байдзю. По ощущениям, запаху и вкусу это китайский самогон сделанный из портянок китайского полка солдат и настоянный месяцок-другой в алюминиевом бидоне в казарме. Комментарии излишни.

Корень женьшеня в спирте туда же. Казалось бы лекарство! Я! Потомственный алкоголик в третьем (как минимум) поколении, закуривал сигарету и готовил стакан воды на запив одной единственной рюмки этой "амброзии". Выворачивало как от сюрстрёмминга.

10. Очереди
Если "Стоять в очереди это английская привычка" (мой вольный перевод пословицы), то в Китае сделают все, чтобы ты свое место потерял. Повернул голову - пролезли. Оставил 20 см перед собой - аналогично. Уткнулся в телефон - ты теперь в конце очереди.
Прут просто как тараканы и на тебя даже не смотрят. А как ты с ними поговоришь на китайском? Правильно, никак.

11. Кондей и обогрев
В этом мареве все кондеи в Шанхае стоят на 18 градусов. Термический шок при выходе/входе в помещение обеспечен. Зимой же, так как нет батарей, китайцы спасаются режимом обогрева этих самых кондеев. Стоит ли говорить, что они создают комфортный конус воздуха только на пару метров перед собой и вся остальная квартира превращается в дикий дубак?

12. Китайский у иностранцев
Как мы все привыкли в Европе? Если ты знаешь язык, ты можешь на нем читать, говорить и писать, верно?
Как назывались люди, которые могли только говорить? НЕГРАМОТНЫЕ, правильно!

Какого же было мое удивление, когда я познакомился с десятком иностранцев, годами проживающими в Шанхае. Они ГОВОРИЛИ на китайском (мандарине, шанхайский диалект есть, но не сильно распространен), но практически не умели читать и писать! Для них, "китаистов", это была норма, для меня "обычного европейца" дикость, что ты не можешь написать и прочитать больше пары фраз в WeChat!

Много других фактов есть у меня, про авто, русских девушек, проституцию, китайский сервис, недвижку, деньги и пр. Если интересно - продолжу

Китай глазами русского
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Daniljon
8.09.2021 - 23:28
213
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.21
Сообщений: 72
Ну а про баб то че? Дают/ не дают нашим? У них реально поперек?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
STALher
8.09.2021 - 23:29
43
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 729
пиши ещё
и желательно с фото

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
8.09.2021 - 23:30
113
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2211
Цитата (Daniljon @ 8.09.2021 - 23:28)
Ну а про баб то че? Дают/ недают нашим? У них реально поперек?

Будет во второй части, если интересно
 
[^]
ВоваЦЦ
8.09.2021 - 23:32
2
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
а разводилы там ещё стоят?
 
[^]
noname085
8.09.2021 - 23:34
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.07.19
Сообщений: 662
Добрый вечер. Тс, очень интересно. пиште продолжение!
Читаю по возможности все ваши темы)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArtemiusDist
8.09.2021 - 23:35
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.20
Сообщений: 483
Пиши канешн, ТС. Интересно и фотографических слайдов накидывай с описанием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XAN9
8.09.2021 - 23:36
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 913
а когды будет вторая часть?? интересно!
 
[^]
СТИХОТВОРЕНЬ
8.09.2021 - 23:36
19
Статус: Offline


Хохмачь

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 2155
Цитата
10. Очереди
Если "Стоять в очереди это английская привычка" (мой вольный перевод пословицы), то в Китае сделают все, чтобы ты свое место потерял. Повернул голову - пролезли. Оставил 20 см перед собой - аналогично. Прут просто как тараканы и на тебя даже не смотрят. А как ты с ними поговришь на-китайском? Правильно, никак.

Отвратительно.
 
[^]
1Set1
8.09.2021 - 23:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Цитата
Много других фактов есть у меня, про авто, русских девушек, проституцию,

Видео, фото, адреса плиз..
 
[^]
Anrifa
8.09.2021 - 23:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 1132
Не томи, интересно
 
[^]
ИнжыНЕГР
8.09.2021 - 23:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 162
Да и встроенный переводчик в вичате не плох)))
Пока в Китае не был, но возможно, придется. Так что инфу считаю полезной. Спасибо
 
[^]
dealerdealer
8.09.2021 - 23:40
9
Статус: Offline


Эврика!!!!!!

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 453
Цитата
При этом пол офиса после обеда реально спит на рабочем месте! Прямо на клаве/ноутбуке! Я пытался, честно, но за год так и не научился, неудобно!

Не трынди, нормально спится. Клава только на ебле после пробуждения отпечатывается. У нас так писарь в строевом отделе штаба "служил", постучишь в окошко, и через пару минут сонная репа показывается. С клавиатурой на пол ебала от печатной машины..... lol.gif
 
[^]
МизантропXXL
8.09.2021 - 23:40
2
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 22.12.20
Сообщений: 616
Интересно.Продолжай.Сам часто путешествую по загранице...Меня шокировал Вьетнам.Только что прилетел с Кубы которая приятно удивила...
 
[^]
sergeantRRR
8.09.2021 - 23:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5116
dealerdealer
Цитата
Цитата
При этом пол офиса после обеда реально спит на рабочем месте! Прямо на клаве/ноутбуке! Я пытался, честно, но за год так и не научился, неудобно!

Не трынди, нормально спится. Клава только на ебле после пробуждения отпечатывается. У нас так писарь в строевом отделе штаба "служил", постучишь в окошко, и через пару минут сонная репа показывается. С клавиатурой на пол ебала от печатной машины.....


Ну,на срочке нормально спится везде и в любом положении...главное-чтобы никто не мешал...
 
[^]
Sergvp
8.09.2021 - 23:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1878
Про водку пиздёжь, есть там разное бухло. В том числе и приличная водка. Жил и в Пекине, и в Иу. В Иу в ночном клубе даже русских баб встретил, бухали пару раз вместе, но не вдул. lol.gif
 
[^]
bandit650
8.09.2021 - 23:44
10
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2211
Цитата (dealerdealer @ 8.09.2021 - 23:40)
Цитата
При этом пол офиса после обеда реально спит на рабочем месте! Прямо на клаве/ноутбуке! Я пытался, честно, но за год так и не научился, неудобно!

Не трынди, нормально спится. Клава только на ебле после пробуждения отпечатывается. У нас так писарь в строевом отделе штаба "служил", постучишь в окошко, и через пару минут сонная репа показывается. С клавиатурой на пол ебала от печатной машины..... lol.gif

Я не смог овладеть этим кунфу))

Вот горячую воду научился пить, а спать никак
 
[^]
bandit650
8.09.2021 - 23:45
26
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2211
Цитата (Sergvp @ 8.09.2021 - 23:43)
Про водку пиздёжь, есть там разное бухло. В том числе и приличная водка. Жил и в Пекине, и в Иу. В Иу в ночном клубе даже русских баб встретил, бухали пару раз вместе, но не вдул. lol.gif

Про баб будет во втором посте.

Нормальная водка есть, я же говорил именно о "китайской"
 
[^]
Pioltone
8.09.2021 - 23:46
2
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
А еще дома они не такие шумные, как за границей. Продавцы и помогайки не пристают к туристам на улицах, а в ресторанах не берут чаевые - западло.
 
[^]
dealerdealer
8.09.2021 - 23:47
2
Статус: Offline


Эврика!!!!!!

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 453
Цитата (sergeantRRR @ 9.09.2021 - 00:42)
dealerdealer
Цитата
Цитата
При этом пол офиса после обеда реально спит на рабочем месте! Прямо на клаве/ноутбуке! Я пытался, честно, но за год так и не научился, неудобно!

Не трынди, нормально спится. Клава только на ебле после пробуждения отпечатывается. У нас так писарь в строевом отделе штаба "служил", постучишь в окошко, и через пару минут сонная репа показывается. С клавиатурой на пол ебала от печатной машины.....


Ну,на срочке нормально спится везде и в любом положении...главное-чтобы никто не мешал...

Это да, даже спорить не буду. Сам спал......
 
[^]
sergeantRRR
8.09.2021 - 23:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5116
Цитата
Если интересно - продолжу


Конечно же интересно,тем паче,что ныне такие темы редкость!
 
[^]
Daniljon
8.09.2021 - 23:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.21
Сообщений: 72
Цитата (bandit650 @ 08.09.2021 - 23:30)
Будет во второй части, если интересно

Интересно. С этого бы и начал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SerAlexandro
8.09.2021 - 23:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.21
Сообщений: 7
Мастер интриги. Есть у меня много других интересных историй, во даёт…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sam19751
8.09.2021 - 23:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
Цитата (Daniljon @ 8.09.2021 - 23:28)
Ну а про баб то че? Дают/ не дают нашим? У них реально поперек?

там тебя даже не спрашивают и дают тебе, увидять что иностранец да еще с баблом, все считай на письке кто то болтаться будет всегда.
но имей ввиду в китае все оч серьезно с парнухой, если тебя случайно снимут в твоей гостинке на фото да еще и сделают фото на бумажном носителе, то им сраз знал ты о сьемке или нет, жертва ты или главный герой, пизда тебе настанет неменуема.

поэтому если подходит узкоглазое уебище к тебе после вечерины и предлагает выкупить, то лучше выкупи все фото
 
[^]
DaoDao
8.09.2021 - 23:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4763
Лучше напиши про китайских мужуков - как они? Бухают много, работают наверное много, умные или нет... пиши давай...знаешь по них много наверное.. cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54412
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх