Почему я больше никогда не возьму кредит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
кыстыбай
25.07.2021 - 08:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
140
Лучше заранее знать, что вас ожидает после фразы «Кредит одобрен». Прессинг за просрочку, постоянная тревога и бесконечный круг из новых кредитов. Ануш Манасян — о том, почему лучше держаться подальше от банков.

На сегодняшний день у меня просроченная кредитная карта на 162 тысячи рублей. Мне с утра три раза звонил робот «Альфа-банка» и говорил, что я позор нации и гореть мне в аду.
Конечно, он просто говорил, что у меня задолженность, но я слышала только проклятия. И мне жутко стыдно, что кто-то это услышит.

Надеюсь, моя исповедь убедит вас навсегда отказаться от кредитов и кредитных карт и распределять свои деньги разумно.

Первое грехопадение

Мои кредитные метастазы распустили щупальца три года назад, когда я купила свой первый айфон. Он стоил 48 тысяч, зарабатывала я тогда 45. Но я работала в IT. Там такая среда, что если у тебя нет айфона, то из какой дыры ты, йети?

Открыла кредитку. Нагнала на себя страху и уложилась в беспроцентный период. Амбиции мигом эволюционировали до макбука, а потом до переезда от родителей. Нужно было покупать мебель, платить депозит за аренду.

Дрожащими руками подписала кредит на 240 тысяч.В момент подписания мне было так страшно, как в 13 лет за гаражами, когда я затягивалась первой сигаретой.

Одной частью суммы я закрыла просроченную кредитную карту, на которую накатило уже 80 тысяч, другой покрыла расходы на переезд. Кредит был оформлен на 3 года. Я собиралась закрыть его за полгода. Наивная тургеневская (подставьте слово сами).

Бетонная плита

У кого большой кредит, тот знает: на тебя небо давит, стены давят, люди давят. Ты лайкаешь отпускные фото друзей в Европе и завистливо вздыхаешь. Твой потолок — это Сочи. Даже нормальную одежду психологически сложно себе позволить. Поэтому ты перебиваешься синтетикой, из-за которой тебя везде бьёт током.

Через полгода я не выдержала давления ежемесячных выплат. Оформила новую кредитку, закрыла этот кредит. Разумеется, я потом просрочила беспроцентный период. Сейчас выплачиваю чудовищные, с точки зрения разумного человека, проценты. Но кредитка как-то поприятнее, чем кредит, понимаете? Кредит — это для нищебродов. А вот платиновая кредитная карта — вполне себе статусный аксессуар. Во сколько обойдётся эта нелепая иллюзия достатка, мне ещё предстоит ощутить.

Когда за неделю до зарплаты у меня закончились деньги, а очередной платёж по кредитке я прошляпила, то стало ясно, что пробито дно последнего днища. Уже в состоянии загнанного зверя я приехала навестить родителей. В их царстве благополучия и бережливости моя запущенная жизнь выглядела совершенной помойкой.

Меня зовут Ануш, и я наркоман

Как подростки 90-х признавались родителям в наркозависимости, так и я за завтраком выложила папе с мамой факты против себя: у меня долг по кредитке, денег нет совсем, а за январь я потратила 24 тысячи рублей на такси. У мамы брови полезли вверх. У неё было такое лицо, будто она очутилась за миллион лет до нашей эры и перед ней вырос гигантский мохнатый тарантул.

Долги отнюдь не мешали мне ездить на работу на такси и тратить по 2000 рублей в день на еду. Это же еда и комфорт, а я живу в стрессе, почему я должна себе отказывать?

Папа поэтапно объяснил, как распределять зарплату, чтобы не нищебродствовать, но быстро закрыть кредитку. В общем, теперь 60% зарплаты я буду молча и без истерик перечислять на кредитку, чтобы быстро с ней покончить. Кроме того, мы договорились, часть своего дохода я буду отправлять на неприкасаемый счёт за семью печатями.

Скажите банкам НЕТ

Знаете, кого банки любят больше всего? Кто постоянно опаздывает с оплатой и платит штрафы. В мире победившего маркетинга у нас больше нет самоконтроля. Мы живём, чтобы покупать. И если вы привыкли к кредитке, то не сможете по щучьему велению с неё соскочить. Нам кажется, что всё под контролем, что сейчас мы закроем кредитку и больше не будем её трогать.

Не врите себе.

Не бывает бывших наркоманов, алкоголиков, игроков. В лучшем случае можно уйти в глубокую ремиссию на пару лет. Поэтому от банковской кабалы нужно просто убегать как от огня. Каждый раз.

Никогда не понимала фразы моих знакомых: «О, это крутой банк, там отличные условия!» Какие условия? Ты отдаешь свои деньги — вот и все условия. Эти модные хипстерские оформления, кэшбэки, пиар от директоров — это всё кружева на говне. Чем больше у вас карт в бумажнике, тем больше денег вы отдаете.

Так что, если сладкоголосый менеджер банка в очередной раз споёт вам балладу про одобренный кредит, выключите телефон и перечитайте эту колонку ещё раз. А потом ещё раз. И так до того момента, пока не дойдёт, что любая кредитная система работает на то, чтобы загнать вас в долги.

ВИА

А что, любители кредитов, правда небо на голову давит?

з.ы.: Не лечите копипасту!

Почему я больше никогда не возьму кредит
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GoBlinTsht
25.07.2021 - 08:18
136
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (кыстыбай @ 25.07.2021 - 12:15)
з.ы.: Не лечите копипасту!

Да гавно вопрос rulez.gif

Тебя полечим - чтобы хрень не тянул сюда gigi.gif moderator.gif
 
[^]
djjn
25.07.2021 - 08:20
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 53
если ты зашел в банк то тебя уже на..бали...
 
[^]
Mishands
25.07.2021 - 08:20
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1511
На зеркало неча пенять,коль рожа крива)))
 
[^]
Галапагосян
25.07.2021 - 08:20
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Конечно не бери кредит, если тее его не с чего выплачивать, это даже не обсуждается. Нахуя создавать просрочки?
 
[^]
изюмСвеслом
25.07.2021 - 08:21
335
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3207
Мои кредитные метастазы распустили щупальца три года назад, когда я купила свой первый айфон. Он стоил 48 тысяч, зарабатывала я тогда 45. Но я работала в IT. Там такая среда, что если у тебя нет айфона, то из какой дыры ты, йети?©
Дальше можно не читать,ибо исповедь колхозницы-пиздоболки.
 
[^]
VampirBFW
25.07.2021 - 08:21
405
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18178
1. я работаю в ИТ всем кроме тебя пофиг на то, какой у тебя телефон. Не надо своё потреблядство оправдывать работой где то
2. Че мля? если у тебя нет денег, то Турция однозначно ДЕШЕВЛЕ Сочи. Да даже европа дешевле Сочи
3. Если ты не можешь рассчитать простую форму (твоя ЗП-расходы на коммуналку=остаток из которого ты можешь рассчитать месячный платеж) то в ИТ ты работаешь уборщицей.
4. Таким как описанная копипаста даже в магазин ходить нельзя. Мозга там нет.
 
[^]
Commandatore
25.07.2021 - 08:23
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Ума нет - считай калека... ©
Я за свои 45 лет ни разу не взял кредит и не собираюсь.
И карт кредитных у меня нет, только дебетные, хотя банки уже достали своими "выгодными предложениями".
 
[^]
ленивыйпанда
25.07.2021 - 08:23
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4872
Очень трудно женщине в Париже, если женщина не продаётся.
В.В. Маяковский.
 
[^]
одинизмногих
25.07.2021 - 08:24
173
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8715
Цитата (кыстыбай @ 25.07.2021 - 08:15)


А что, любители кредитов, правда небо на голову давит?


Нет. Кредит - это всего лишь финансовый инструмент, который стоит денег. Но любым инструментом нужно уметь пользоватся. Если пришитыми к жопному отделу позвоночника руками бездумно хвататься за инструмент - что будет? Травма на производстве? С кредитом всё тоже самое. cool.gif

P.S. Кредиты были, есть и сейчас. Жить не мешает.
 
[^]
Commandatore
25.07.2021 - 08:25
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Цитата (VampirBFW @ 25.07.2021 - 09:21)
1. я работаю в ИТ всем кроме тебя пофиг на то, какой у тебя телефон. Не надо своё потреблядство оправдывать работой где то

Кстати, таки да. Что-то не припомню, чтобы в IT кого-то волновало, какая у тебя труба. У меня пара приятелей вообще с кнопочными шарахаются.
 
[^]
Кайфат
25.07.2021 - 08:25
52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 708
Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда. Банальная банальность. Была у меня техничка, зарплата 12, берет кредит 80 на телефон. На вопрос нахрена, говорит хочется как у людей. Так и не понял я её, честно говоря.
 
[^]
олдбич
25.07.2021 - 08:26
45
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
какая редкостная хрень...и да,взять кредитную карту чтоб погасить другую кредитную карту,так себе удовольствие.

нах брать кредитку по которой должен всегда,если можно взять просто кредит под меньший процент и закрыть дыру в бюджете.потом тупо погасить кредит и жить нормально.

хотя что это я .айфон,макбук,золотая кредитка в виде модного аксессуара....всё понятно.
 
[^]
Urgat
25.07.2021 - 08:26
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5231
Что то я не вижу связи между не берите кредиты и я ездил на работу на такси и тратил на еду 2к в день....
Не знаю что там у первой за айти такое, я вполне телефоном на Андроиде обхожусь
Вывод тут только один. Если человек мудак - он и на ровном месте себе проблемы создаст
 
[^]
dokM
25.07.2021 - 08:26
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Цитата
когда я купила свой первый айфон. Он стоил 48 тысяч, зарабатывала я тогда 45.

внимание! моск не обнаружен!
 
[^]
Denchiktym
25.07.2021 - 08:26
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 377
Консультации по оптимизации кредита, недорого.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Goblin911
25.07.2021 - 08:27
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 2765
Цитата (кыстыбай @ 25.07.2021 - 08:15)
...Ануш Манасян — ...позор нации и гореть мне в аду.

Согласен...езжай домой, там тебя не найдут
 
[^]
Falstaff69
25.07.2021 - 08:28
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6438
Цитата (Mishands @ 25.07.2021 - 08:20)
На зеркало неча пенять,коль рожа крива)))

Это точно. В долгах - но на работу ездить на такси и проедать за день столько, что иным на неделю хватает и жаловаться на то, что кредит ну никак не выплачивается....
 
[^]
Пааданок
25.07.2021 - 08:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 1334
Не по средствам живете . Но живете красиво хули .
И тратите на самое «нужное»
И количество таких «убрано цензурой» только растёт .


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
strijj78
25.07.2021 - 08:31
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 920
Прости господи, айфон? Макбук? В ИТ? В кредит? В ИТ и телекоме после такого ну не остракизму, конечно, подвергли бы, но в приличное общество попасть было бы затруднительно.
 
[^]
un9249
25.07.2021 - 08:31
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.18
Сообщений: 797
Так вот как люди с зп как у меня покупают ништяки… а я все отклыдываю. Ясно понятно)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
suhoi
25.07.2021 - 08:33
27
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7460
Помните времена,когда кредитки по почте присылали некоторые банки.
Мне штуки три прислали,я их сразу в печь.
Нет я не против кредитов.Я ими время от времени пользуюсь.На что то крупное сейчас накопить нереально.Цены опрежают твои накопления,поэтому кредит.Но кредит с троекратным запасом.Чтобы я мог выплатить его в три раза быстрее договора.

Так вот про кредитки.Есть у нас одна крестьянка.Ей приходит карта ,она летит в район в банкомат,и берет все что можно.Короче набрала она на 700 тысяч,при зарплатах в колхозе Как говорил Путин--среднего класса 15 тыс.
На вопрос-Ты дура? Зачем берешь?
-Дают,почему не брать?
Но я завидую вообще то этой дурочке.Дети у нее уже выросли разьехались.Мужик лопает не просыхает.
Пришло время расплачиваться по кредитам.Приехали приставы.Забрали все что можно забрать-телевизор,мотоблок,телефон,микроволновку.По исполнительному половину зарплаты с нее вычитают.А ей по херу.
Дом пустой.Денег нет.....и не надо))))))))

Автор темы такая же.) Вы знаете? Банки взыскивают штрафы за просроченный платеж! Мошенники)))))))))) А еще и процет берут редиски)))
 
[^]
одинизмногих
25.07.2021 - 08:34
29
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8715
Цитата (кыстыбай @ 25.07.2021 - 08:15)
Меня зовут Ануш
...
Долги отнюдь не мешали мне ездить на работу на такси и тратить по 2000 рублей в день на еду.

А, так это многое объясняет. gigi.gif
P.S. Работал я с армянами, больше их понты кидать только казахи любят.
 
[^]
KirKerk
25.07.2021 - 08:34
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 2599
Сука, работаю в ИТ, и айфон видел только у уборщицы. Остальной народ кто с чем, особенно те кто на выездах, так вообще зачастую с кнопочными.
 
[^]
LavrentiyZ
25.07.2021 - 08:34
7
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1594
ето она еще епатеку не платила
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55251
0 Пользователей:
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх