Я люблю свою работу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гирокомп
9.06.2021 - 17:39
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
185
Я люблю свою работу. Пусть она трудная, тяжелая, без выходных и праздников, но я бы не поменял ее ни на что другое. Ведь не зря я с 10 лет приходил с отцом на его рабочее место и смотрел на то, что и как он делает. Смотрел и мечтал, что и я когда-то тоже встану на его место на капитанском мостике.

Не зря я учился 6 лет, а с перерывом на армию, так и все восемь, прежде чем получил знания, диплом и специальность. Самую лучшую специальность - инженер-судоводитель!

Именно благодаря своей работе я дважды обогнул земной шарик. Побывал на всех континентах, кроме Антарктиды. Видел трущобы Калькутты и небоскребы Сингапура, джунгли Сайгона и парки Ванкувера, встречал татуированных на лицо аборигенов Папуа-Новой Гвинеи и жеманных педерастов-докеров Аргентины. Загорал под солнцем, стоящим в зените в тропиках, и часами морозился на швартовках в затертых льдами портпунктах декабрьской Чукотки. Проходил Панамским и Суэцким каналами, Ла-Маншем и Скагерраком, проливами Ломбок и Бали, Северным морским путем и Магеллановым проливом, шел вдоль Берега Миклухо-Маклая или Внутренним Японским морем, видел одновременно Америку и Евразию, Африку и Европу.

И все это благодаря моей работе, самой лучшей работе на свете!

Я прихожу на рабочее место за пять минут до начала своей вахты. Положено прийти за десять, чтобы успеть ознакомиться с обстановкой, получить информацию от сменяющегося помощника, проверить место судна на карте, курс и скорость судна, возможные опасности и помехи для плавания, распоряжения капитана. Но мы идем посередине Тихого океана, где нет мелей и островов, рыбацких лодок и встречных судов. Нет ничего, кроме пустынной глади воды до горизонта, да звездного неба над нами…

Сдав вахту, второй помощник капитана уходит с мостика, и я остаюсь на вахте один. Главной моей обязанность является ведение наблюдения за окружающей обстановкой, чем я и буду заниматься все четыре часа. Упираю лоб в иллюминатор, локти в подоконник, и начинаю работать…

Встречное судно на своей вахте я в последний раз видел позавчера, проходило где-то на горизонте, милях в 15, как показал радар. Второй помощник вчера вечером тоже видел вдалеке какой-то пароходик. Гавайские острова остаются далеко в стороне от нашего маршрута, поэтому вокруг нас только пустота и тихие спокойные воды Тихого океана.

Постояв минут десять, уткнувшись в стекло, решаю походить размять ноги. Ширина мостика от борта до борта двадцать два с половиной метра, два раза туда-сюда прогуляешься – вот соточку метров и находил ножками. На мостике стоят два радара, стойка авторулевого с тем самым штурвалом, которым рулят настоящие капитаны, стойки аппаратуры сигнализации, контроля и управления ходовыми огнями и палубным освещением.

Я медленно хожу по мостику от борта к борту, огибая эти препятствия то с одной, то с другой стороны. На десятом месяце работы на этом судне я уже могу двигаться между всей этой аппаратурой с закрытыми глазами, точно зная сколько шагов до радара, сколько вдоль этой стойки, потом поворот вокруг авторулевого и проход вдоль пульта управления освещением до радара с автопрокладчиком.

Смотрю на океан, думаю о жизни, вспоминаю молодую невесту, ожидающую меня дома, и которую я увижу всего-то через три-четыре месяца.
Нагулявшись по мостику решаю попить кофейку. Это святое дело. На каждом судне на мостике есть чайник-кофейник, сахар, кофе растворимый. Без этого вахтенному никак. Вот и кофе выпил, и по мосту нагулялся, и передумал уже про всякое, в времени с начала вахты прошло 30 минут. И еще впереди три с половиной часа тяжелой работы. Скучновато…

Упираюсь лбом в иллюминатор, продолжаю наблюдение. Чу, запипикало что-то в штурманской рубке! А это приемник спутниковой системы навигации сообщает, что над нами пролетел навигационный спутник, и система сейчас будет считать место судна.
Ну, пущай себе считает. Как закончит расчет, опять меня предупредит, тогда и точку на карте поставлю. Предыдущая позиция судна была часа три назад определена и на карту поставлена, после чего мы шли по счислению. Вот и сейчас ставлю счислимое место на линии курса на 17 часов. А когда приемник посчитает точку судна по спутнику, тогда и перенесем счислимое место в обсервованное.

Хожу по мостику, смотрю на воду, на небо. Вспоминаю, что мне еще к шести вечера гидрометеоинформацию передавать надо, текст телеграммы сочинять.
Снова пищит приемник спутниковой системы и выдает координаты судна, вернее того места, где судно было сорок пять минут назад, когда принимало сигнал со спутника. Ставлю точку на карте, пишу время, прокладываю курс из полученной точки. Уффф, еще полвахты не прошло а я уже устал... Надеюсь, что конца вахты спутников больше не будет и мне не придется опять впахивать.

А вот и старший помощник на мостик поднялся, чтобы менять на ужин отпустить. Спускаюсь в кают компанию и скромненько ужинаю первым, вторым и третьим. Как и на обед в полдень. Возвращаюсь на мостик и снова включаюсь в работу. Скуучно…

Скоро шесть вечера, пора писать гидрометео. Выхожу из рубки и поднимаюсь на верхний мостик с анемометром. Так, ветер померяли, дует в морду справа. Так и запишем, зюйд-ост, 8 метров с секунду. Тут у нас барометр, барограф, гигрометр и термометр. Смотрим, пишем –температура, влажность, давление, барическая тенденция.
Теперь про облака написать надо. Тучки небесные, вечные странники, легкие кучерявые облачка, высоко-высоко над землею, освещенные нежным розовым цветом заходящего солнца… А вот пушистый слой облачной ваты наползает откуда-то с юга. И вот еще стррашные дождевые тучи клубятся у горизонта… Так и пишем, циррусы 3 балла, на третьем ярусе, стратусы 2-го яруса на два балла, и кумулюсы из нижнего яруса тоже на два балла.

Заполненный бланк радиограммы сую в окно радиорубки. Ставлю точку судна на шесть часов. Уфф, полвахты отпахал. Надо отдохнуть, кофейка выпить.
Опять наблюдаю, хожу по мостику, круги нарезаю, про себя песенки напеваю, о бренности жизни думаю. Скууучно…

Солнце клонится к закату, скоро уж и вахте конец. Пойти, что ли, поправку компаса по заходу солнца определить? Давно не делал. Давеча на вахте с секстаном выходил, звездочки мерял да точку судна вычислял. Но это хлопотно, минут на двадцать возни…
Ладно, сегодня только поправочкой обойдусь. Опять поднимаюсь на верхний мостик, теперь к пеленгатору. Солнце медленно опускается за кормой, погружаясь на горизонте в океан. Солнце сегодня красное, не яркое, значит, зеленого луча не будет. Ну да и ладно, в другой раз поймаю. Засекаю пеленг на точку, где утонуло солнце и включаю секундомер. Теперь в штурманской рубке надо посчитать по таблицам и астрономическому ежегоднику какой должен быть пеленг на севшее солнце в этом месте. И сравниваем с тем что намерял. Вот поправочка и получилась, так мы ее в журнал поправок и внесем.

Вот и последний час вахты пошел. А сил уже совсем не осталось. Опять стоять, опять ходить, опять на море тупым взглядом пялиться…

С наступлением темноты включаю радар. Может, хоть на радаре кого-то увижу? Зеленый луч развертки мерно нарезает круги на экране. Пусто…пустота вокруг. Одна только наша железная коробка с людишками ползет во водной глади за тысячи километров от суши, от других людей.
Ближайшая твердая земля – снизу под нами, в шести километрах. Да и космос, до которого всего 100-200 километров гораздо ближе, чем хоть какой-то остров, земля, суша, люди. Мы тут одни.

И на мостике я стою в одиночестве, уже час тупо смотрю в темноту и продолжаю думать свою привычную думку «Где бы такую работу найти, чтобы не делать ничего, и чтобы деньги платили?»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lar4uk
9.06.2021 - 17:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 7542
Блоггером устраивайся, или пранкером им нормально донят, да и лаеки ставят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rukozhop
9.06.2021 - 17:48
6
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1092
Зато ЯП работает у тс.
 
[^]
4RX
9.06.2021 - 17:51
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Троллинг зачтен. tongue.gif
 
[^]
mrsakhnov
9.06.2021 - 17:51
4
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (Гирокомп @ 9.06.2021 - 17:39)
Видел трущобы Калькутты и небоскребы Сингапура, джунгли Сайгона

Ну джунглями окрестности Хошимина-Сайгона назвать это очень сильно польстить им. А так -да, зачетно по миру поносило, интересная жизнь.
 
[^]
Mихалычъ
9.06.2021 - 17:54
0
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Строго на восток идёт. Атлантику пересекает?
 
[^]
gutallin
9.06.2021 - 17:59
2
Статус: Offline


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1361
Интересно, а инженер-судоводитель может капитаном стать?
 
[^]
Гирокомп
9.06.2021 - 18:00
8
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (mrsakhnov @ 9.06.2021 - 17:51)
Цитата (Гирокомп @ 9.06.2021 - 17:39)
Видел трущобы Калькутты и небоскребы Сингапура, джунгли  Сайгона

Ну джунглями окрестности Хошимина-Сайгона назвать это очень сильно польстить им. А так -да, зачетно по миру поносило, интересная жизнь.

Я ж туда добирался по речке Сайгон, от моря-то.
Джунгли есть, насмотрелся.
Однако и проплешины от эйджент оранджа до сих пор не заросли.
 
[^]
Gorsh3000
9.06.2021 - 18:00
11
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Ты это скачай приложение на телефон или купи калькулятор навигационный. Тогда по времени и углу солнца посчитаешь гео координаты за долю секунды, а не за 20 минут.

20 минут это по альманаху. Это хуже онанизма.
 
[^]
Гирокомп
9.06.2021 - 18:01
8
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (gutallin @ 9.06.2021 - 17:59)
Интересно, а инженер-судоводитель может капитаном стать?

Конечно.
Все капитаны, это инженеры-судоводители.
но не все судоводы становятся капитанами.
 
[^]
Гирокомп
9.06.2021 - 18:02
26
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Gorsh3000 @ 9.06.2021 - 18:00)
Ты это скачай приложение на телефон или купи калькулятор навигационный. Тогда по времени и углу солнца посчитаешь гео координаты за долю секунды, а не за 20 минут.

20 минут это по альманаху. Это хуже онанизма.

Ты такой заботливый, спасибо тебе.
Вот наши навигационные калькуляторы.

Я люблю свою работу
 
[^]
ДесантУрА116
9.06.2021 - 18:06
1
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (Gorsh3000 @ 9.06.2021 - 18:00)
Ты это скачай приложение на телефон или купи калькулятор навигационный. Тогда по времени и углу солнца посчитаешь гео координаты за долю секунды, а не за 20 минут.

20 минут это по альманаху. Это хуже онанизма.

не кошерно

сектант и подзорную трубу
карту звездного неба за 8 лет я надеюсь ты и так выучил?
 
[^]
ДесантУрА116
9.06.2021 - 18:07
2
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
зрЯплату не указал
 
[^]
Гирокомп
9.06.2021 - 18:08
46
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Вернулся капитан с рейса домой и в отпуск пошел.
Месяц сидит - ничего не делает, второй...
Жена не выдержала, пилить начала.
- Что ты опять бревном на диване лежишь?! Задолбал уже! Вон Петрович, механик твой, дома всю сантехнику уже поменял, все труби и краны сменил. А Сидоров, электромеханик, всю проводку поменял, люстры новые повесил. Ты бы хоть чуть-
чуть дома-то тоже поработал бы.
Капитан поворчал, встал, на балкон вышел, в кресло сел...
- Жена! Маша, где ты там?!
- Да? Чего тебе?
- Давай тащи на балкон мой бинокль и кофе. Я работать буду.
 
[^]
DasKochet
9.06.2021 - 18:08
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8880
Да... Вот жизнь у человека!
Не то что у меня.
Семилетка за плечами, три замужества, алкоголизм и пенсия 8 700! cry.gif
 
[^]
petjak
9.06.2021 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Это сколько надо выжрать протирать окуляры, что бы увидеть джунгли Сайгона?
 
[^]
palaroda
9.06.2021 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Цитата (Гирокомп @ 9.06.2021 - 17:39)
Снова пищит приемник спутниковой системы и выдает координаты судна, вернее того места, где судно было сорок пять минут назад, когда принимало сигнал со спутника.

Прибор в Эстонии сделан что ли?
 
[^]
ДесантУрА116
9.06.2021 - 18:11
30
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (DasKochet @ 9.06.2021 - 18:08)
Да... Вот жизнь у человека!
Не то что у меня.
Семилетка за плечами, три замужества, алкоголизм и пенсия 8 700! cry.gif

главная тайна япа раскрыта

кочет - таки баба gigi.gif
 
[^]
Кожаныйшприц
9.06.2021 - 18:12
7
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Куда бы ни приплыл моряк
За золото и серебро
Его везде поднимут флаг,
Ему всегда нальют вино.
Когда моряк на берегу
Все девушки бегут к нему,
Они сигают из штанов,
Меняя деньги на любовь.

Вино и гашиш и Стамбул, и Париж,
Моряк, моряк, почему ты грустишь?
Возьми папиросу, хлопни винца
И песенку спой про сундук мертвеца.©
 
[^]
Кожаныйшприц
9.06.2021 - 18:13
4
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Цитата (ДесантУрА116 @ 9.06.2021 - 18:11)
Цитата (DasKochet @ 9.06.2021 - 18:08)
Да... Вот жизнь у человека!
Не то что у меня.
Семилетка за плечами, три замужества, алкоголизм и пенсия 8 700!  cry.gif

главная тайна япа раскрыта

кочет - таки баба gigi.gif

Не баба, а женщина. В свое время кстати первая красавица нашего села!

Это сообщение отредактировал Кожаныйшприц - 9.06.2021 - 18:13
 
[^]
MadHamster81
9.06.2021 - 18:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.20
Сообщений: 996
Ну нафиг. Я б умом повредился от такой работы.
 
[^]
ДесантУрА116
9.06.2021 - 18:15
1
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.06.2021 - 18:12)
Куда бы ни приплыл моряк
За золото и серебро
Его везде поднимут флаг,
Ему всегда нальют вино.
Когда моряк на берегу
Все девушки бегут к нему,
Они сигают из штанов,
Меняя деньги на любовь.

Вино и гашиш и Стамбул, и Париж,
Моряк, моряк, почему ты грустишь?
Возьми папиросу, хлопни винца
И песенку спой про сундук мертвеца.©

как перестать слышать эту песню? gigi.gif
 
[^]
Гирокомп
9.06.2021 - 18:15
10
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (petjak @ 9.06.2021 - 18:09)
Это сколько надо выжрать протирать окуляры, что бы увидеть джунгли Сайгона?

...

Я люблю свою работу
 
[^]
ДесантУрА116
9.06.2021 - 18:16
2
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.06.2021 - 18:13)
Цитата (ДесантУрА116 @ 9.06.2021 - 18:11)
Цитата (DasKochet @ 9.06.2021 - 18:08)
Да... Вот жизнь у человека!
Не то что у меня.
Семилетка за плечами, три замужества, алкоголизм и пенсия 8 700!  cry.gif

главная тайна япа раскрыта

кочет - таки баба gigi.gif

Не баба, а женщина. В свое время кстати первая красавица нашего села!

нет мне прощенья

не признал... pray.gif
 
[^]
Гирокомп
9.06.2021 - 18:17
3
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.06.2021 - 18:12)
Вино и гашиш и Стамбул, и Париж,
Моряк, моряк, почему ты грустишь?

Была тут одна смешная история про "моряк, ты слишком долго плавал".

Как олень вернулся из плаваний, а на голове...

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1700525.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17324
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх