Про войну и банки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кадавр23
20.05.2021 - 06:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 119
231
Моя бабушка по маминой линии, Екатерина Герасимовна, была редкой чистюлей. В ее небольшой квартирке всегда было светло и уютно. На окнах цвели фиалки, старинные комодики, черно-белый телевизор и буфет были накрыты, как и полагается, белыми вязаными салфетками, а на стене мерно тикали часы с кукушкой (подарок от детей, сбывшаяся бабушкина мечта детства). То ли от этого, царившего там умиротворения, то ли от широты бабушкиной души, в ее доме всегда хотелось побыть подольше в гостях.
Хотя дома ждали и новые игрушки, и цветной телевизор, и друзья-товарищи. А у бабушки из развлечений что? Немецкая ГДРовская кукла с фиалковыми глазами и длинными блестящими волосами, да Светка-соседка, смешная белобрысая, маленькая, метр с кепкой, со огромным бантом на голове, который все время норовил съехать на бок…

Но у бабушки был хорошо.
Наверное, это потому, что она очень любила людей.

Однажды к ней зашла участковый врач, чтобы как обычно проведать, померить давление и что там они еще делают… И заметила в углу несколько рулонов обоев. Эти самые заграничные обои моя тетя всеми правдами и неправдами раздобыла на другом конце географии, там, где собственно, она проживала и через весь Советский Союз везла на своем горбу, чтобы порадовать мать.

Бабуля, заметив эту симпатию врача к расцветке и качеству обоев, ничтоже сумняшеся, сразу же их ей и подарила…Та, правда, брать не хотела и всячески стеснялась, но бабушка победила.

А какие семейные застолья она устраивала… Пока мы с сестрой и братом гоготали над одним только нам понятными шутками, поглощая яства, бабушка хлопотала возле стола и на кухне и никому никогда не удавалось усадить ее за стол. «Вы кушайте, кушайте», - говорила бабушка и убегала на кухню за очередным кулинарным шедевром. Готовила бабушка отменно и мы кушали, кушали…Тогда бабушка, наконец, переделав все дела, садилась на угол стола, подпирала рукой голову и с наслаждением и улыбкой наблюдала за всеми нами. Пить ей (да и есть почти все, кроме диетических блюд) давно уже было нельзя, но наслаждаться компанией детей и внуков, которые к тому же с хорошим аппетитом уплетали все ее блюда, этого у нее никто не мог отнять.

Потом взрослые что-то обсуждали, женщины убирали посуду, накрывали стол к чаю (обязательно с самоваром!), папа с дядей играли в шахматы, дедушка смотрел телевизор, а вечером все садились за лото, ставили по копеечке, а бабушка тянула бочонки.
Ах, как же хорошо было тогда, как беспардонно счастливы мы были в то время…

Прощались мы долго... Шумно толпились в маленькой прихожей, отыскивая каждый свою обувь, что-то обсуждали, обнимались, обещая вскоре собраться вновь, а потом дружной гурьбой скатывались по лестнице и все вместе шли на остановку троллейбуса, откуда нас развозили разные маршруты. А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире и долго-долго стояла у окна спальни, откуда провожала нас взглядом, пока мы не скрывались из виду. Мы знали это и всегда долго махали ей рукой…

Бабушка была гостеприимной, и мне, младшей внучке, разрешалось делать у нее все, что я захочу. Но было кое-что, что бабушка не приветствовала. В последней комнате, спальне была небольшая кладовочка, куда мне не разрешалось заходить. И я старалась этом правилу следовать, хотя мне страсть, как охота было там побывать…

Я училась в последних классах, когда бабушки не стало…Она ушла от нас на небо после третьего инфаркта…

Разбирая вещи в ее квартире, мама добралась и до кладовки. Там не оказалось ничего загадочного. Лишь банки. Много, много стеклянных банок. Разных – двух-, трехлитровых. А в банках тщательно перебранные, пережаренные и «закрученные» крупы – рис, гречка, пшено. Много, много банок. А кроме них упаковки спичек, и ящики с хозяйственным мылом. Чтобы описать масштаб, скажу, что бабушкиными запасами мы пользовались несколько лет (!), ничего не покупая.

И вот с тех пор эти самые банки много лет не дают мне покоя. И теперь, когда говорят о победе, перед моими глазами всплывают не ордена и праздничный салют, а эти самые стеклянные банки с крупами, хозяйственное мыло и спички. И вечный ужас, и страшная боль людей, переживших весь тот ад, и так и не избавившихся от страха до конца своих дней…

И я все думаю, как мы могли быть так беззаботны и счастливы на тех семейных посиделках, когда совсем рядом с нами, в небольшой кладовке в темноте и молчании много, много лет жило тягостное и страшное эхо прошедшей войны?…

Автор: #ДарьяИсаченко@chillout.atreydas
#РеальнаяИстория@chillout.atreydas

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Про войну и банки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kazakD
20.05.2021 - 07:06 [ показать ]
-64
Myshako
20.05.2021 - 07:06
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 52
Люди были из железа и питались лучше... В целом добрее что-ли были..
 
[^]
UlAlex
20.05.2021 - 07:10
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
дедушка смотрел телевизор...
А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире ...

Куда девался дедушка?
 
[^]
DIP76
20.05.2021 - 07:12
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1029
Мне досталась квартира по наследству от бабушки(1928),и крупы и сахар и спички,чего только там не было,вот только у круп есть сроки хранения,пришлось выкинуть больше половины

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cheveid
20.05.2021 - 07:13 [ показать ]
-40
DIP76
20.05.2021 - 07:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1029
Цитата (UlAlex @ 20.05.2021 - 07:10)
дедушка смотрел телевизор...
А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире ...

Куда девался дедушка?

Мужики раньше уходят обычно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДЖОНик
20.05.2021 - 07:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Цитата (UlAlex @ 20.05.2021 - 11:10)
дедушка смотрел телевизор...
А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире ...

Куда девался дедушка?

Обычно у человека ДВЕ бабушки и ДВА деда.
Так это может приходил в гости дед с ТОЙ стороны. cool.gif
 
[^]
717media
20.05.2021 - 07:32
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 922
Цитата (UlAlex @ 20.05.2021 - 07:10)
дедушка смотрел телевизор...
А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире ...

Куда девался дедушка?

Где там в тексте дедушка?

Upd а, увидел.

Это сообщение отредактировал 717media - 20.05.2021 - 07:34
 
[^]
13ROVER13
20.05.2021 - 07:33
17
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31711
"Кто ада не видел,тот рай не поймёт."©
 
[^]
Стемм
20.05.2021 - 08:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (ДЖОНик @ 20.05.2021 - 07:27)
Цитата (UlAlex @ 20.05.2021 - 11:10)
дедушка смотрел телевизор...
А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире ...

Куда девался дедушка?

Обычно у человека ДВЕ бабушки и ДВА деда.
Так это может приходил в гости дед с ТОЙ стороны. cool.gif


с " ТОЙ" стороны звучит как то не так ))
со стороны отца ,например можно было написать
 
[^]
sonos
20.05.2021 - 08:47
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Cheveid @ 20.05.2021 - 07:13)
У меня мама такая же. И тёща. Только это не эхо войны, а эхо послевоенного "мудрого" правления товарища Сталина. В военные годы ни мама не голодала в Ярославской области, ни тёща под оккупацией. А вот после войны, когда зерно отбирали, что бы во Францию ради показухи послать, да в Румынию (у них тоже засуха 1946-го года была) для помощи, а остатки банально сгноить, то очень хочется, что бы такого больше не повторялось.

Понятие "голод" разное.
Для одних голод- это жрать хлеб без меда. А для других -жрать траву.
Дед рассказывал что тут засухи не было, но и не растет нормально почти ничего.
Рожь прёт, пшеница - не очень. Нет таких урожаев как на черноземье.
Но все равно эшелонами зерно уходило на Украину. Выгребали почти подчистую из колхозов.

Это сообщение отредактировал sonos - 20.05.2021 - 08:48
 
[^]
санычч
20.05.2021 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
Цитата (UlAlex @ 20.05.2021 - 07:10)
дедушка смотрел телевизор...
А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире ...

Куда девался дедушка?

сваливал в гараж,продолжать с соседями,и посуду не мыть
 
[^]
bmg1
20.05.2021 - 12:16
8
Статус: Offline


Эпикуреец

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 732
Цитата
Мне досталась квартира по наследству от бабушки(1928),и крупы и сахар и спички,чего только там не было,вот только у круп есть сроки хранения,пришлось выкинуть больше половины

Как у ТС сказано пережаривариваешь, а моя бабка научала нас через микроволновку или духовку пропускать.
а потом в банки но кольцо крышки жиром смазать.
У нее по 15лет хранилось минимум. Более долгий срок, тоже не вникал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DIP76
20.05.2021 - 12:56
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1029
Цитата (bmg1 @ 20.05.2021 - 12:16)
Как у ТС сказано пережаривариваешь, а моя бабка научала нас через микроволновку или духовку пропускать.
а потом в банки но кольцо крышки жиром смазать.
У нее по 15лет хранилось минимум. Более долгий срок, тоже не вникал

Я в разводе,почти всё время уходит на работу и сад,свой дом,когда мне эти мешки через микруху и в банки катать,мне проще купить свежее

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UlAlex
20.05.2021 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (bmg1 @ 20.05.2021 - 12:16)
Цитата
Мне досталась квартира по наследству от бабушки(1928),и крупы и сахар и спички,чего только там не было,вот только у круп есть сроки хранения,пришлось выкинуть больше половины

Как у ТС сказано пережаривариваешь, а моя бабка научала нас через микроволновку или духовку пропускать.
а потом в банки но кольцо крышки жиром смазать.
У нее по 15лет хранилось минимум. Более долгий срок, тоже не вникал

Микроволновки в СССР? 15 лет хранения?
Где автоматы в подъезде и проводка были рассчитаны на 2,5 кВт на квартиру...
Ну знаете, я 1971 года рождения микроволновку увидел в 90-е.
Я, конечно, пошарился в ВиКи, и прочитал, что да выпускали в 80-е.
Но, ей богу, не видел ни разу.
Возможно Ваша бабушка кулинар-технолог и у нее был доступ к подобному оборудованию.
У меня мама до сих пор не умеет ей пользоваться. brake.gif

Это сообщение отредактировал UlAlex - 20.05.2021 - 13:37
 
[^]
Асикандр
20.05.2021 - 15:07
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 613
В начале 70х учился в РПИ. Староста нашей группы рассказывал, что дома они с отцом постоянно выбрасывали кульки с сухарями хлеба, которые собирала его мать. Она никогда не выбрасывала ни одного оставленного после еды кусочка хлеба, а сушила и откладывала в кульки. Его мать подростком пережила блокаду Ленинграда.
 
[^]
Anatik198118
20.05.2021 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.19
Сообщений: 1781
Почему про дедушку забыли? Где дед то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EasyLamer
20.05.2021 - 15:14
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 1737
Написано душевно, а в конце - всё обгажено. Агитка - на большее у авторши ума не хватило.
Какое зло, ёпта?? Это не зло - это добро, это эабота бабушки о близких.
Вот ебала, блять - такой говно-хайп состряпать на святом.
Ужас и страх - в ушедших родных, в ранах и болячках, а бабушкины банки и припасы это - ангел, если можно так сказать. Тихая забота о близких, без пафоса, афиш и говно-креативов...
P.S. У меня мама блокаду пережила - так что про горе не из рассказиков знаю. А батя, хоть и в эвакуации войну пацаном пережил - никогда хлеб не выкидывал. И меня с братом также воспитал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ратарь
20.05.2021 - 15:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 2189
Мать тёщи всегда ложила кусок хлеба в карман , теща вечно ругалась ...стирка, а во всех карманах по кучку хлеба .
Вот так под курском войну пережить , что бы всю жизнь кусочки хлеба в кармане прятать.
 
[^]
Граненый
20.05.2021 - 15:45
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.16
Сообщений: 750
Цитата (EasyLamer @ 20.05.2021 - 15:14)
Написано душевно, а в конце - всё обгажено. Агитка - на большее у авторши ума не хватило.
Какое зло, ёпта?? Это не зло - это добро, это эабота бабушки о близких.
Вот ебала, блять - такой говно-хайп состряпать на святом.
Ужас и страх - в ушедших родных, в ранах и болячках, а бабушкины банки и припасы это - ангел, если можно так сказать. Тихая забота о близких, без пафоса, афиш и говно-креативов...
P.S. У меня мама блокаду пережила - так что про горе не из рассказиков знаю. А батя, хоть и в эвакуации войну пацаном пережил - никогда хлеб не выкидывал. И меня с братом также воспитал.

Вы, наверное, не поняли о чем пост... или я не понимаю. Что обгажено-то?
 
[^]
Гексоген
20.05.2021 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 4564
Да хорош придиратся, душевно же написано, так посидиш, подумаеш, а кому ты нахрен в старости нужен, приедут дай бог раз в месяц и писец, блин сам такой, успокаиваю себя что хоть братья в шаговой доступности живут от родителей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lynx6394
20.05.2021 - 15:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.18
Сообщений: 1330
Цитата (Ратарь @ 20.05.2021 - 15:18)
Мать тёщи всегда ложила кусок хлеба в карман , теща вечно ругалась ...стирка, а во всех карманах по кучку хлеба .
Вот так под курском войну пережить , что бы всю жизнь кусочки хлеба в кармане прятать.

У меня дед так,все телогрейки были сухарями забиты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vinella
20.05.2021 - 15:58
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.21
Сообщений: 671
Моя бабушка ветеран войны. Родила 9-х и воспитала 12-рых (плюс трое сирот). Она ушла от нас в 2001-м. Тоже складывала "припасы" под кровать и тоже ругалась, если мы там лазили. И так же дети подарили ей часы-кукушку, но она ее не любила, потому как та ее будила по ночам. Нам (внукам) бабушка казалась жадиной, но однажды (я очень хотела себе толстый ежедневник, который по советским временам более 5-ти рублей стоил) бабушка повела меня в магазин и беспристрастно достала деньги (которыми она так дорожила) и купила его мне, хотя я ей всего один раз его показала. До сих пор его храню. Никогда не смогу выбросить...
 
[^]
ПончПруевич
20.05.2021 - 15:59
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 178
Цитата (Гексоген @ 20.05.2021 - 15:51)
Да хорош придиратся, душевно же написано, так посидиш, подумаеш, а кому ты нахрен в старости нужен, приедут дай бог раз в месяц и писец, блин сам такой, успокаиваю себя что хоть братья в шаговой доступности живут от родителей.

С потугами на душевность.
С замахами на обсирание Победы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28286
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх