Советский менталитет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
26.03.2021 - 12:10
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
238
Периодически встречаются на этом сайте истории про «совковый менталитет» - как правило, в негативном ключе. А я хочу про него написать с другой точки зрения.

Прибегала ко мне туточки сотрудница одна из соседнего отдела с просьбой: «Напиши мне отчетик, точно такой же, как этот, но другой — по другим документам». Терпеть не могу такие просьбы. Поначалу вроде бы всё понятно, но когда начинаешь вдаваться в детали, то возникают вопросы. И по каждому такому вопросу приходится бегать к просителю и уточнять. Хоть и один этаж, но неприятно. И непонятно, почему это я должна бегать.

Встретилась в коридоре с начальницей дамы-просительницы и выяснила, что само начальство того отдела пока не решило, как должен выглядеть этот отчёт и какие данные туда пойдут. То есть техзадание не сформировано.

Кстати, нас в ВУЗе учили (в 90-е годы): «Пока нет техзадания, код не пишем! Потому что всё равно переписывать придётся.» Опыт показал, что так оно и есть. Когда я в небольшой фирме работала, такие матерные слова, как «техзадание», не употреблялись, но зато хотя бы договоры составлялись. А если работать «без бумажки», то есть опасность, что ты угробишь большее или меньшее количество времени на программу, а клиент скажет «да нам, в общем-то, не особо и нужно; а здесь вы не такие данные использовали, а тут вообще по-другому должно считаться, а на выходе таблица должна быть не такая, а этакая; и вообще платить не будем». Ну, это лирика…

Поэтому раньше на заводе с советского времени была принята практика: представители отдела-заказчика садились рядом с программистами и, споря до хрипоты, писали ТЗ. Заказчик хотел побольше детализации, исполнитель хотел поменьше работы, в итоге приходили к консенсусу, как любил говаривать М.С.Горбачёв. А сейчас рулят «эффективные менеджеры» нового поколения. Один из них мне «написал ТЗ». Что-то с чем-то. «В связи с новым курсом развития нашего завода...» бла-бла-бла «...написать программу по учету...» бла-бла-бла ТАБЛИЦА. Всё. Читается как курсовик студента — без какой-либо конкретики. Какие данные использовать, откуда их брать, что с ними делать и куда отправлять — тайна за семью печатями. Понятно, что в итоге программист опять-таки плюхает к заказчику и выбивает из него признание, где брать конкретные данные и как их обрабатывать.

Кстати, я больше люблю работать с людьми, получившими ещё советское образование и воспитание — у них душа горит за дело. Кроме того, они лучше владеют информацией. Они не рявкают мне в ответ: «Вы программист, Вы сами должны знать.» Что я должна знать? Что нужно конкретному человеку? Так я не телепат. Самые классные и интересные, хоть и сложные, задачи мы решали с дамами-начальницами предпенсионного возраста. Мы сидели рядышком и думали, как реализовать то или это, спорили — и на выходе получали удобную для пользователя программу. Почему-то более молодые сотрудники (не все, правда) уверены, что программист владеет телепатией и легко догадается, что именно нужно написать.

Поэтому, когда здесь, на сайте, костерят «совковый менталитет», мне порой становится грустно. Потому что плохо сделать могут и сейчас. И делают. А встреченные мною на заводе (да, кстати, и в прежней фирме) люди предпенсионного и пенсионного возраста работают на совесть.

P.S. Слегка в сторону от темы, но тоже про менталитет, точнее, про воспитание. Меня мой отец учил, что объёмные рюкзаки перед поездкой в общественном транспорте нужно снимать с плеч и в салоне автобуса ставить рядом или держать в руках. Сегодня утром один старичок именно так и поступил. А рядом стоял плечистый молодой человек с хор-рошим таким рюкзаком (не туристическим, а учебным, но очень большим) и совершенно не парился на тему, что при повороте он своим вещмешком сшибает стоящих рядом людей.
Так может, не так уж плох был советский менталитет? По крайней мере, люди думали не только о себе, но и о своём деле, и об окружающих.


© ElenaEPetrova
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rdd2
26.03.2021 - 12:16
54
Статус: Offline


яп ты говно

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 563
правильно +
 
[^]
0ben
26.03.2021 - 12:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
Цитата
само начальство того отдела пока не решило, как должен выглядеть этот отчёт и какие данные туда пойдут

Как же вы заебали со своими отчётами!
 
[^]
DeLocked
26.03.2021 - 12:17
22
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 96
А в этой стране вообще любят прошлое? Ну или людей прежней эпохи?
Черви, догрызающие яблоко, которые спилили их родители.
Смогут ли они залезть на дерево за яблоком для детей?
 
[^]
Mutel
26.03.2021 - 12:19
80
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Советский менталитет вреден для его носителя и очень полезен для молодых и эффективных менеджеров, которые ни хера не соображают, но точно знают на кого можно взвалить чтобы было сделано за копейки и в срок.
 
[^]
grida
26.03.2021 - 12:22
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 12
Цитата
Почему-то более молодые сотрудники (не все, правда) уверены, что программист владеет телепатией и легко догадается, что именно нужно написать.

а я всегда думал, что это - обыкновенная лень молодых сотрудников (не всех, правда)
 
[^]
DenIlluzion
26.03.2021 - 12:22
81
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 712
Все бандюганы, все члены преступных группировок 90 годов, все криминальные авторитеты, залившие кровью страну - родились, воспитывались и получили образование в СССР.

Вся действующая и предшествующая ей власть, включая Ельцина, Путина, Медведева, Рогозина и прочих - родились, воспитывались и получили образование в СССР.

Ни один из представителей братвы не родился в 91 году после распада Советского Союза. Не младенцы рэкитировали ларьки и вмуровывали в бетон конкурирующие банды. Это всё делали взрослые люди, выросшие и воспитанные в СССР.

Все вышеперечисленные отбросы - продукт советской системы. И сегодняшняя власть - продукт советской системы.


Я понимаю, что у многих в детстве трава зеленее и хер вертикальнее, но не только добрая бабулька - продукт СССР, но ещё и миллионы ебанутых на головы маргиналов.

Это сообщение отредактировал DenIlluzion - 26.03.2021 - 12:23
 
[^]
Koive
26.03.2021 - 12:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4240
при чем тут менталитет и культура производства?!
 
[^]
SlavaKrueger
26.03.2021 - 12:24
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.04.19
Сообщений: 713
Аплодирую стоя! Поручик Вы меня порадовали, правда! Я уже сам готовлю тему на ЯП по подобной тематике. Точнее, о культуре, нравственной стороне и воспитании нации и отдельных граждан.
Реально хочу "танком" пройтись, накипело!

Это сообщение отредактировал SlavaKrueger - 26.03.2021 - 12:26
 
[^]
Докторишка
26.03.2021 - 12:24
33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 958
Я получил школьное образование и воспитание в советское время и уверенно могу называть себя человека с совковой ментальностью - но меня научили делать работу свою честно , хорошо и ответственно
И я сравниваю с молодыми - несовковыми специалистами - у них нормально взять работу , запороть и бросить
Или повыхватывать из проекта самые вкусные детали - остальное бросить или передать другим
Или уверенно спорить на темы и предметы в которых они ни на хуй воробьинный не разбираются
И таки да , я тоже люблю работать с совковыми пациентами
Они хоть точно знают что хотят и умеют излагать свои желания понятными словами


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
coolgate
26.03.2021 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (grida @ 26.03.2021 - 12:22)
Цитата
Почему-то более молодые сотрудники (не все, правда) уверены, что программист владеет телепатией и легко догадается, что именно нужно написать.

а я всегда думал, что это - обыкновенная лень молодых сотрудников (не всех, правда)

нет они думают, что это не их задача и это за них сделают другие...

это несколько отличается от лени ибо лень это когда знаешь, что надо, но не хочется...модное нынче слово прокрастинация...

но нежелание решаетсяя распоряжением менеджера, поэтому нужно с манагера начинать, что бы два раза не ходить...

 
[^]
nuttyspole
26.03.2021 - 12:26
-1
Статус: Online


живём, хлеб жуём...

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 565
сопли на тему "Раньше было лучше"...
ну таки да, раньше было лучше и деревья были большими и все ещё были живы...

Советский менталитет
 
[^]
Периндоприл
26.03.2021 - 12:28
24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22759
На половине текста стало скучно. Хуйня какая-то, а не менталитет.
Советский менталитет в другом:
- с одной стороны: спиздить, наебать, нихуя не делать и получать больше всех, врать-врать-врать - везде и всюду.
- с другой: без проблем пойти к соседу помочь на пять минут и пластаться там два дня, свернув горы, за которые боигада спецов возьмёт хорошие бабки и проебётся неделю, прыгнуть в ледяную воду за тонущим пёсиком, бухат с первым встречным, весело проводя время ЗА ТВОИ!!!

Х.з., как это может уживаться одновременно...
 
[^]
va3610
26.03.2021 - 12:30
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11870
Без нормально ТЗ результат будет ХЗ
 
[^]
PapaRimskiy
26.03.2021 - 12:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3398
Цитата
«Напиши мне отчетик, точно такой же, как этот, но другой — по другим документам».

Было такое и не раз на прошлой работе. Я говорил "хорошо" и продолжал заниматься своими делами, если бегали ко мне и уточняли то говорил "в процессе". Дней через 7 просто переставали интересоваться. Ну или я говорил в итоге "некогда заниматься твоим отчётом".
 
[^]
IZHR
26.03.2021 - 12:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
Почему-то более молодые сотрудники (не все, правда) уверены, что программист владеет телепатией и легко догадается, что именно нужно написать.

Они не считают, что кодер - телепат. Они просто сами совсем ничего не знают и, в большинстве, не хотят знать.
Все же просто! Вот игрушка. Даже на телефоне работает. Значит программирование делается само по себе.
 
[^]
allpofig72
26.03.2021 - 12:52
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 919
Про рюкзаки.. я снимаю и в руках держу. Но как-то заскочил в отходящий автобус не снимая, полупустой(!), так мне кондуктор скомандовала - снять)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Deathsaler
26.03.2021 - 12:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3978
Цитата (DeLocked @ 26.03.2021 - 15:17)
А в этой стране вообще любят прошлое? Ну или людей прежней эпохи?
Черви, догрызающие яблоко, которые спилили их родители.
Смогут ли они залезть на дерево за яблоком для детей?

догрызающие яблоки с яблони. которую посадили деды, а спилили отцы и матери...
настолько загадившие землю. что новая яблоня может и не вырасти.
 
[^]
Werwolf33
26.03.2021 - 13:04
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3687
Все верно. Я своим дефективным менеджерам всегда говорю - грамотно и доходчиво поставленная задача есть половина успеха в нашем общем деле. Не до всех доходит, но в таком случае беру измором - выдаю какое-нить незамысловатое решение, которое ему обязательно не понравится. Дефменеджер начинает напрягаться, думать уточнять. Делаю с учетом уточнений. Опять не так, а у него сроки горят - а мне то что? У меня оплата труда почасовая, а не сдельная.

Ну как говорится, не доходит через голову - дойдет через ноги.
 
[^]
Constcat
26.03.2021 - 13:13
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 1465
DenIlluzion
Цитата
Все бандюганы, все члены преступных группировок 90 годов, все криминальные авторитеты, залившие кровью страну - родились, воспитывались и получили образование в СССР.

Цитата
Все вышеперечисленные отбросы - продукт советской системы. И сегодняшняя власть - продукт советской системы.

Отбросы общества и прочие отморозки - не продукт конкретной системы. В любом государстве и при любой системе есть подобное явление. Это порождение особенности человеческой психики, а не государства.
И в США куча бандюганов и беспредельщиков, и в Японии, и в Китае. Хотя там советской системы никогда не было.
К слову говоря, в 50 годы в США еще линчевали негров. Вполне официально. Это если есть желание сравнить СССР и США.
 
[^]
Япчела
26.03.2021 - 13:46
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Открою секрет Полишинеля-ВСЕ понынешние политики (пиздалитики)-в прошлом-ОКТЯБРЯТА,ПИОНЕРЫ,КОМСОМОЛЬЦЫ и конечно КОММУНИСТЫ!

Великий П-тоже.И всевсевсе.Петухи дырявые.Псины.
 
[^]
Дмитрий444
26.03.2021 - 13:53
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 948
Из армейского: как задача ставится, так она и выполняется.
 
[^]
Периндоприл
26.03.2021 - 13:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22759
Цитата (Werwolf33 @ 26.03.2021 - 12:04)
Все верно. Я своим дефективным менеджерам всегда говорю - грамотно и доходчиво поставленная задача есть половина успеха в нашем общем деле. Не до всех доходит, но в таком случае беру измором - выдаю какое-нить незамысловатое решение, которое ему обязательно не понравится. Дефменеджер начинает напрягаться, думать уточнять. Делаю с учетом уточнений. Опять не так, а у него сроки горят - а мне то что? У меня оплата труда почасовая, а не сдельная.

Ну как говорится, не доходит через голову - дойдет через ноги.

Интересный вопрос....А почему ты работаешь на них, а не они на тебя?
))))))
 
[^]
Периндоприл
26.03.2021 - 13:59
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22759
Цитата (Япчела @ 26.03.2021 - 12:46)
Открою секрет Полишинеля-ВСЕ понынешние политики (пиздалитики)-в прошлом-ОКТЯБРЯТА,ПИОНЕРЫ,КОМСОМОЛЬЦЫ и конечно КОММУНИСТЫ!

Великий П-тоже.И всевсевсе.Петухи дырявые.Псины.

Но ты же тоже?...
Или ты уже из этих - с подворотами? )))
 
[^]
coth
26.03.2021 - 14:05
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Нет советского, российского или еще какого-то менталитета. Есть глупые, умные, наглые, безответственные, ответственные, честные, вороватые и т.д. люди.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20589
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх