Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед? Узнал, почему люди в Германии "стучат" друг на друга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Megatron2017
2.02.2021 - 10:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
162
"Стукачество" в Германии - это норма жизни. Как оказалось, немцы не стесняясь кляузничают на своих соседей в полицию, и это не считается чем-то зазорным.

А причин "настучать" на ближнего своего тут более, чем достаточно. Наш гид сразу предупредил, чтобы мы вели себя с немцами осторожно и не болтали лишнего. Сейчас обо всем расскажу подробней.

Первое, о чем рассказал наш гид - в Германии запрещены любые оскорбительные высказывания. Даже если в шутку назвать немца, например, оболтусом или дураком - за это можно схлопотать штраф в размере до 100 евро.

Более серьезные "заявления" в адрес местного населения могут обойтись и в несколько тысяч евро, если совсем уж перегнуть палку. В Германии люди подобных вещей не прощают и сразу обращаются в полицию.

Я очень порадовался, что не знаю немецкого. Дело в том, что к тому моменту, мы уже какое-то время самостоятельно путешествовали по стране - вдруг бы случайно ляпнул чего-нибудь не того.

Также немцы легко могут обратиться в полицию, если им не понравится, то что вы делаете. Гид рассказал, что сосед может здороваться с Вами за руку и улыбаться, а потом легко "настучать" за то, что Вы решили помыть или починить во дворе свое авто.
В Германии это запрещено по экологическим соображениям. При мытье автомобиля или его ремонте, на землю может попасть грязь, дорожная пыль и машинное масло.

За нарушение этого требования предусмотрены крупные штрафы. А если начать ремонтировать машину где-нибудь на трассе и это увидит полиция, то возможно даже сесть за решетку.

Друзья, я думаю, что все наслышаны о немецком "правиле выходного дня". Поясню, для тех, кто не знает. Германия приняла закон, который запрещает шуметь по воскресеньям.
Причем, шуметь нельзя ни по какому поводу. Ремонт, громкая музыка, уборка, перестановка мебели - все под запретом. Даже, если прилегли днем поспать, но очень громко храпите - сосед может накатать на Вас жалобу.

Скажу често, когда я слушал нашего гида, то думал, что это байки для туристов - ну, не могут зажиточные немцы с их высоким уровнем жизни быть такими параноиками.
Оказалось, что это вовсе не паранойя, а обычная немецкая педантичность.

И именно благодаря ей немцы и достигли такого высокого уровня жизни. Если есть закон - его надо соблюдать, а лучший "надзорный орган" - это твой ближний.

Поэтому "настучать" на соседа не считается в Германии чем-то неправильным или постыдным. Наоборот, стыдиться будет тот, кто "накосячил", а жалобщик - просто защищал закон, а главное, свои собственные права.

Как Вы поняли, в Германии очень много запретов, поэтому за свои не столь многочисленные права немцы борются очень рьяно.

И ладно, что подобные правила и запреты широко распространены в городах, но оказалось, что и в немецких деревнях хватает разного рода ограничений.

Например, на своем участке нельзя жарить шашлык - для этого существуют специальные рекреации, где можно отдохнуть на природе за деньги.

Когда гид про это сказал, по нашей группе русских туристов прокатилась недовольная волна возмущения. Для нас шашлык на даче или в своем доме - это святое!

И ладно шашлык - тут и потенциальная пожароопасность, и дым может идти на участок к соседу. Вроде, понято, почему запрещено. Но и более простые вещи тут находятся под запретом, либо разрешены только по лицензии.

Например, чтобы просто сходить на рыбалку к местному водоему, в Германии нужно получать лицензию. И речь идет не о промышленном вылове рыбы, а о простых посиделках с удочкой и ловле на червячка. А дело в том, что многие водоемы находятся под охраной.

Да, у нас в деревнях многие живут за счет того, что наловят на речке. Что-то сами съедят, что-то посолят или закоптят - и на продажу. А тут, видете ли, чье-то разрешение требуется. Причем первый, кто поинтересуется наличием лицензии - будет Ваш сосед.

Источник: zen.yandex

Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед? Узнал, почему люди в Германии "стучат" друг на друга
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deonnixx
2.02.2021 - 10:35
130
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 535
Кое-какие моменты выглядят здраво, но в целом я бы не хотел таких же драконовских мер.
 
[^]
bereg79
2.02.2021 - 10:36
96
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 443
Мат со вчерашнего дня запретили? Тогда вот!

Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед? Узнал, почему люди в Германии "стучат" друг на друга
 
[^]
kocmonaft
2.02.2021 - 10:36
135
Статус: Offline


Системный анализатор

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 4489
А чего последний абзац не скопипастил? тыц

В общем, простой жизнь в Германии не назовешь. Хотел бы я жить по таким "правилам"? Пожалуй, нет! Мне хватает рассказов бабушки о сталинских временах, а чтобы я сознательно выбрал такую жизнь - нет, уж, спасибо.
Видимо потому, что последний абзац характеризует автора сего опуса соответствующим образом.
Цитата
Друзья, я думаю, что все наслышаны о немецком "правиле выходного дня". Поясню, для тех, кто не знает. Германия приняла закон, который запрещает шуметь по воскресеньям.
Причем, шуметь нельзя ни по какому поводу. Ремонт, громкая музыка, уборка, перестановка мебели - все под запретом.

Как то однобоко написано.
В Германии существует понятие Ruhezeiten. Это время, в течение которого любой шум строго запрещен. В будни тихие часы длятся с 13:00 до 15:00 и с 22:00 до 7:00. В субботу это время длится с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 8:00. Воскресенье и официальные праздники — это те дни, когда необходимо соблюдать тишину на протяжении всего дня.

Для сравнивания у нас : В Москве например нельзя шуметь с 23:00 до 07:00. Проведение ремонтных работ разрешается в периоды с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00, за исключением воскресенья, а также установленных федеральным законодательством нерабочих праздничных дней.
Т.е. в Германии , в будние дни, разрешено проводить ремонт 13 часов, у нас же 8 часов. Они вроде не разделяют шум как мы, на громкую музыку например и на ремонтные работы. Пожаловаться на шумный ремонт вне положенное время у нас можно так же.
Цитата
А если начать ремонтировать машину где-нибудь на трассе и это увидит полиция, то возможно даже сесть за решетку.

Прям сразу в тюрьму? Можно ссылку на этот закон.?

Это сообщение отредактировал kocmonaft - 2.02.2021 - 11:09
 
[^]
Vsesama
2.02.2021 - 10:37
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 8693
Вот же гады, порядок любят и от других хотят того же

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
2.02.2021 - 10:37
1
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10648
Цитата
Германия - Что грозит немцу, если на него донесет сосед? Узнал, почему люди в Германии "стучат" друг на друга

Визит на пативэне в аналог гестапо?
 
[^]
Garrik
2.02.2021 - 10:37
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Цитата
Да, у нас в деревнях многие живут за счет того, что наловят на речке. Что-то сами съедят, что-то посолят или закоптят - и на продажу.

Потому что в Германии у людей есть деньги что бы это купить, а у нас этим занимаются для пропитания ибо денег нет, а бизнес не ладится!!
 
[^]
KAPAT07
2.02.2021 - 10:37
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
В гараже чинить нужно тогда и не наливать соседу пива там. Н.й пусть идёт, но не посылать голосом и настучать на него первым, что он с.ка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Brotan
2.02.2021 - 10:37
132
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 80
Германия - 9 место по уровню жизни, РФ - 68

Это сообщение отредактировал Brotan - 2.02.2021 - 10:37
 
[^]
Branos
2.02.2021 - 10:38
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 2353
Ага, наловишь у нас на речке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geck186rus
2.02.2021 - 10:38
101
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2013
Так от того и уровен жизни высокий, а пока мы живем по понятиям, так и будем в жопе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хтоце
2.02.2021 - 10:38
94
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 11637
пиздёж.
много общался с немцами, это легенда. там нужно ещё и в суд идти, что бы доказать сведения переданные компетентным органам. всё как везде
 
[^]
Viy23
2.02.2021 - 10:38
76
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 32
Половина пиздёшь чистой воды. Я на балконе шашлыки жарю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Puzacker
2.02.2021 - 10:39
76
Статус: Offline


гадский папа

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 849
на улице, где я живу, грилят все, кому не лень..
насчет рыбалки, да, ходят инспекторы, проверяют.. соседям до лампочки...
 
[^]
yxo194
2.02.2021 - 10:39
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 2004
Безпредел у тефтонцев! Вместо того что бы по соседски начистить ебло соседу за плохое поведение они полицию вызывают! И судя по порядку и тишине по выходным это работает!
 
[^]
Levadelta
2.02.2021 - 10:40
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Этот бредовый опус какого года высера интересно?
 
[^]
Schettino
2.02.2021 - 10:41
13
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Кромешный адъ...
Как там детишки аллигархов живуть ,бедняжки
 
[^]
Hegge1
2.02.2021 - 10:41
37
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Очередной высер, притянутый за уши.

А про рыбалку все верно, и я считаю правильным.
Кстати нужно не только покупать лицензию, но и делать удостоверение рыбака.
А также сдавать госэкзамен, 1048 вопросов в общей сложности.
И цена около 500 евро.
А также день практических занятий
 
[^]
Шуберт
2.02.2021 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.20
Сообщений: 1793
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.

Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
 
[^]
Hegge1
2.02.2021 - 10:42
40
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
За воскресение ваще кайф, на улице абсолютная тишина, можно сходить погулять спокойно.


А так спрашивайте, опыт имеется, с 1996 года
 
[^]
Bilge
2.02.2021 - 10:43
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1513
Дык, мы туда же идём. Просто отстаём, как всегда.
Машину мыть и у нас запрещено на улице. И огонь жечь в городе.
Проблема в том, что все эти правила только для законопослушных.
 
[^]
Sidorini
2.02.2021 - 10:44
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Много раз был в Германии, шашлыки жарили без проблем. На террассе многоквартирного дома.

А вот для рыбалки да, надо лицензию. И надо правила сдавать. Чтобы например знать что выловленую рыбу надо сразу тюкнуть молотком по башке что бы не мучалась

Это сообщение отредактировал Sidorini - 2.02.2021 - 10:47
 
[^]
angrycat095
2.02.2021 - 10:45
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 42
Цитата (Viy23 @ 2.02.2021 - 10:38)
Половина пиздёшь чистой воды. Я на балконе шашлыки жарю.

В турецком квартале живешь ?
 
[^]
ГаврСеверный
2.02.2021 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 5093
Цитата (Hegge1 @ 2.02.2021 - 10:41)
О.
Кстати нужно не только покупать лицензию, но и делать удостоверение рыбака.
А также сдавать госэкзамен, 1048 вопросов в общей сложности.
И цена около 500 евро.

А какие вопросы нужно знать будущему рыбаку?
 
[^]
idk
2.02.2021 - 10:46
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10179
Цитата
Гид рассказал, что сосед может здороваться с Вами за руку и улыбаться, а потом легко "настучать" за то, что Вы решили помыть или починить во дворе свое авто.

так это правильно.
Цитата
Например, чтобы просто сходить на рыбалку к местному водоему, в Германии нужно получать лицензию. И речь идет не о промышленном вылове рыбы, а о простых посиделках с удочкой и ловле на червячка. А дело в том, что многие водоемы находятся под охраной.

тоже в общем, правильно.
особеннно в нерест бесят уебки, которые херачат сетками этого сранного чебака на продажу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62888
0 Пользователей:
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх