Жизнь в Великобритании. Как я проехал на красный сигнал светофора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikPri
31.01.2021 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
290
Вначале о здешнем движении.

Довольно давно живу в Англии. Естественно вожу машину. Условия вождения самые благоприятные (кроме пробок и дорогого паркинга). Там где я живу, снег вижу раз в три года, гололед был 10 лет назад.
Качество дорог отличное. Выбоины? Ямы? Дорога без разметки? Простите, вы о чем?

Но самое главное-отлично организованное движение. Все ясно, понятно, размечено, подсвечено, безопасно, логично и сделано так, что если едешь по правилам, то твой путь короче, быстрее и безопаснее. Просто нет смысла нарушать. Возможности нарушить правила еще сведены к минимуму благодаря высокой культуре вождения, довольно высоким и неотвратимым штрафам.
Вне автострад, дороги часто узкие с быстрым плотным траффиком - обгонять сложно да и нет смысла, ну приедешь на пару минут быстрее. Я много езжу, но обгон с выездом на встречку у меня бывает раз в полгода.

По обочине в пробках никто не ездит. Вы что? А как скорая проедет, если вдруг кому понадобится?

Выехать со второстепенной улицы на главную? Нет проблем. Если не первый, то второй или третий водитель тебя пропустит точно. Кстати, это заражает. Сам тоже начинаешь пропускать других.

Один раз стал свидетелем эпизода, когда парень возле супермаркета, подъехал к банкомату и оставил машину на месте для инвалидов. Всего минуты на три. Рядом стоянка таксистов. Вы бы слышали какими огромными х**ми они его обложили. Думал, если бы он огрызнулся, побили бы. А что, правильно. Что в падлу оставить машину на 20м дальше?

По дорогам все едут быстро, часто с небольшим превышением. Но фотокамеры заточены на минимум. Другу пришел штраф за превышение на 3 мили в час.
Максимально разрешенная скорость на автостраде 70 миль (110 км/час). За езду свыше 100 миль (160 км/час) однозначно отбирают права. Читал о случае, когда права отобрали у водителя, который перевозил донорский орган (есть такая служба) со скоростью 100 миль в час. Почему отобрали? Спасая одну жизнь, ты не можешь ставить под угрозу другие жизни.

Полиция. Ездят, сканируют номера. Периодически останавливают тех у кого нет ТО или страховки итп.

У друга был грязный номер. Его остановила полиция, вышел полицейский, расспросил, кто, куда, зачем, еще что-то спросил (они всегда так делают, пытаясь понять не одурманен ли чем водитель). Сообщил причину остановки. Друг стал извиняться, каяться, заверять итп. А полицейский взял тряпку и САМ протер ему номер. Мой друг чувак довольно брутальный, но сказал, что ему стало тогда очень стыдно.

Я однажды выехал с работы в полночь и какое-то время медленно ехал настраивая навигатор. Сзади огни. Остановился. Подошел полицейский, спросил, кто, куда, зачем. Поинтересовался, а не уставший ли я. Я не понял и переспросил. Он объяснил, что я ехал медленно и немного вильнул, и что если я устал на работе, это может сказаться на моей реакции, и что может мне лучше поехать на такси. Я горячо заверил, что я в порядке и он откланялся.

Так вот. Среди этой лепоты, я умудрился проехать на красный, да еще и под камерой.
Пришло письмо.
В нем для меня 3 варианта.
1.Заплатить штраф 100£ и получить 3 штрафных очка, которые обнулятся через 4 года.
2.Посетить курс безопасности движения (стоимость 150£) и никаких штрафных очков.
3.Подать в суд и там доказать, что не нарушал.

Вообще система наказаний довольно запутанная. Если набираешь 12 штрафных очков за 3 года (большинство очков обнуляется только через 4 года), то отбирают права минимум на полгода. За вождение пьяным могут отобрать права сразу, или даже посадить на полгода, да и штраф может быть до 2500£. Но самое главное, это неотвратимость наказания. Например небезызвестного футболиста Уэйна Руни за вождение пьяным оштрафовали на 170£, впаяли 100 часов общественных работ и отобрали права на 2 года. Да еще его футбольный клуб наказал: удержал зарплату за 2 недели. А это, на минуточку, 300 000£.

Я выбрал 2-ой вариант. Записался на курс. Один вечер, всего 3 часа с перерывом на кофе. Кстати такой опцией можно воспользоваться только раз в 5 лет.

На курсах собралось 20-25 человек. Два лектора, мужик и женщина. Рассадили нас за круглые столы по 6-7 человек и сказали, мол пообщайтесь, познакомьтесь пока. Вернулся мужик. Добрый вечер, бла-бла-бла. Потом кивает на чувака, спрашивает кто, откуда, чем занимается, что нарушил и говорит: А что это за дама сидит напротив тебя? Что ты о ней узнал за эти 10 минут?
Чувак что-то говорит (мы все пообщались, познакомились, поболтали о том о сем за это время). Потом так же еще с одним и еще. С шутками итп. Короче еще раз перезнакомились.
Типо тим-билдинг такой. Типо мы все друзья, братья здесь и на дороге. Такой вот психологический прием.

Атмосфера потеплела, оказалось что примерно поровну тех кто проехал на красный, кто превысил скорость и кто болтал по телефону за рулем.

Показали фото: перекресток, пара машин, автобус, мамаша с коляской на тротуаре и бабулька. Спросили, какие потенциальные опасности мы видим, как водители. Народ давай перечислять: одно авто другое не пропустит на перекрестке, автобус отъедет резко от остановки, мамаша коляску упустит, бабка с ума сойдет и рванет через дорогу, итп. Обучают значит предвидеть опасность.
Потом оказалось, что это не фото, а видео с разными вариантами развития событий и нас просили сказать, что надо сделать, чтобы предотвратить ту или иную опасность. Ну мы отвечали, типо, снизить скорость, посмотреть по сторонам, итп. Обучают значит, как предотвратить опасность.

Потом было несколько похожих видео и дискуссий конкретно по нарушениям: проезд на красный, превышение скорости, разговор по телефону, вождение под градусом, итп. И везде акцент на опасность для других участников движения. Типо, стимулируют чувство ответственности.
Приятно удивил профессионализм лекторов: на каждый вопрос был исчерпывающий ответ. Четко, спокойно, позитивно. Ни намека на осуждение. Понравилось, как спокойно лектор отбивал атаки одного неугомонного чувака, который доказывал, что ему жизненно необходимо говорить по телефону во время езды. Тебе звонит твой ребенок? Остановись, когда это безопасно, выключи зажигание и перезвони. Это много времени не займет.
Тебе звонит начальник или клиент? Не ответишь и понесешь финансовые потери? Поставь голосовое сообщение что ты за рулем и перезвони когда безопасно припаркуешься. Итд итп.

Четко, с цифрами, на конкретных примерах показали как мало мы выигрываем если превышаем скорость и как много мы можем потерять поставив свою жизнь или жизнь других под угрозу.
Мы получили ответы на массу вопросов. Запомнилось: Что делать, если ремонт на автостраде, скорость ограничена, ты едешь с максимально разрешенной здесь скоростью, а тебя сзади поджимает, скажем фура? Ехать дальше с такой же скоростью? Увеличить скорость? Нет, уступить дорогу. А почему? Если тебя провоцируют на нарушение, то за свои действия несешь ответственность ты, а не он. К тому же ты не знаешь его мотивацию, может у него груз срочный, итп. Если ты уступишь, ты не нарушишь правила, не мешаешь другим, а он отвечает за себя сам.

Был момент, когда разъяснили разницу между разрешенной и безопасной скоростью движения. Это связано с английским законодательством. Например, если ты ехал с разрешенной скоростью, кто-то перебегал дорогу у тебя перед носом и ты его сбил, не факт, что отвертишься, ибо могут установить, что в данных условиях разрешенная скорость не была безопасной (смотрите вверху о превенции опасности)

Еще запомнилась видео-аудио игра на внимание. Оказалось, что хэндс-фри система для телефона в машине ровно так же отвлекает внимание как и разговор по телефону без нее. А в чем тогда смысл? Смысл в том, что хэндс-фри разрешена. Надолго ли?

Еще был лайфхак, как разговаривать с полицией. Что делать если вас остановили за нарушение? Извиняться. Извиняться и еще раз извиняться! Если нарушение незначительное, то скорее всего отпустят (если ты осознал и не качаешь права). А если серьезное нарушение, то все равно оштрафуют, но тогда по минимуму.

Короче, после этого курса я почувствовал себя этаким нашкодившим несмышленышем, который не понимает, какая это серьезная штука - вождение; осознал, что все водители и пешеходы мои товарищи и друзья и что мне будет очень стыдно причинять им какие бы то ни было неудобства своим необдуманным поведением на дороге.

Такое вот интересное ощущение. В общем, мне понравилось. А вам?

Жизнь в Великобритании. Как я проехал на красный сигнал светофора
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ARSAKOV
31.01.2021 - 16:16
55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 74
У нас тут в обратку все по другому!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
31.01.2021 - 16:17
171
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12077
У нас бы при такой системе люди либо играли бы в телефоне всё время, либо глумились бы над лектором. cool.gif

Типа, давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр.
 
[^]
NikPri
31.01.2021 - 16:20
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
У нас бы при такой системе люди либо играли бы в телефоне всё время, либо глумились бы над лектором.

Типа, давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр.


Возможно.Суть в том,в начале все были более-менее настроены негативно.Но потом стало интересно.Здесь заслуга лекторов,не только менталитет.
 
[^]
flybord32
31.01.2021 - 16:22 [ показать ]
-98
Функционер
31.01.2021 - 16:22
158
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 2828
Самое главное - это неотвратимость наказания, а не как у нас. Тормозят какого нибудь кадра, а там 600 с хуем штрафов - а ему похер.
 
[^]
mix68ru
31.01.2021 - 16:23
27
Статус: Offline


механик

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 3960
это другая планета.
 
[^]
ИнженерЛось
31.01.2021 - 16:24
80
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 975
Неотвратимость наказания. У нас этого нет. Нарушил правила - получил штраф в десятку, без компромиссов. В следующий раз уже сто раз подумаешь стоит ли вылезать на обочину чтобы обойти пробку. А у нас - "Не пойман - не вор". Это наша национальная идея.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RMaks
31.01.2021 - 16:24
20
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3537
Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:14)

Еще запомнилась видео-аудио игра на внимание.Оказалось,что хэндс-фри система для телефона в машине ровно так же отвлекает внимание как и разговор по телефону без нее.А в чем тогда смысл?Смысл в том,что хэндс-фри разрешена.Надолго ли?

Вот кстати это ДА

Кто сомневается, может дома за компутером попробовать, на любом гоночном симуляторе
Там сразу будет видно, на сколько время круга падает)
 
[^]
MrB
31.01.2021 - 16:27
17
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 47
Цитата
Самое главное - это неотвратимость наказания, а не как у нас. Тормозят какого нибудь кадра, а там 600 с хуем штрафов - а ему похер.

Самое главное, это прививание чувства ответственности за свои действия такими вот семинарами. Когда даже тот, у кого фунтов куры не клюют, задумывается о возможных последствиях нарушения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NikPri
31.01.2021 - 16:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Кто сомневается, может дома за компутером попробовать, на любом гоночном симуляторе
Там сразу будет видно, на сколько время круга падает)


Неожиданная идея.Спасибо чувак,думаю если кто попробует,будет интересно.
 
[^]
Silver867
31.01.2021 - 16:28
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12077
Цитата (ИнженерЛось @ 31.01.2021 - 16:24)
Неотвратимость наказания. У нас этого нет. Нарушил правила - получил штраф в десятку,  без компромиссов. В следующий раз уже сто раз подумаешь стоит ли вылезать на обочину чтобы обойти пробку. А у нас - "Не пойман - не вор". Это наша национальная идея.

Не только. У нас масса персонажей, которым достаточно показать корочки или сделать «звонок другу», как его сразу отпустят после проезда на красный свет.

После чего все принудительные лекции о соблюдении ПДД будут обычными людьми восприниматься как очередное унижение.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 31.01.2021 - 16:42
 
[^]
aleksus22
31.01.2021 - 16:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:14)
...осознал,что все водители и пешеходы мои товарищи и друзья и что мне будет очень стыдно причинять им какие бы то ни было неудобства своим необдуманным поведением на дороге.

Такое вот интересное ощущение.В общем,мне понравилось.А вам?

Если бы все - от первого водителя до последнего пешехода осознали бы...
количество жертв ДТП снизилось бы на 99%. Оставим один процент статистике.

Да и жизнь в обществе подобных себе заиграла бы совершенно другими красками.
Казалось бы - чего проще...
 
[^]
NikPri
31.01.2021 - 16:34
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Не только. У нас масса персонажей, которым достаточно показать корочки или сделать «звонок другу», как его сразу отпустят после проезда на красный свет.

После чего все лекции о соблюдении ПДД будут обычными людьми восприниматься как очередное унижение.


К сожалению вы правы.
А в Англии,если бы тот судья не наказал Уэйна Руни как положено,то он бы мог лишиться работы.Здесь потеря лица и публичная ложь воспринимаются очень серьезно.Как они это делают?Загадка.
Говорить миллионам,типо хата не моя,а кто владелец не знаю-тут такое не прокатит никому.
 
[^]
Parabe11um
31.01.2021 - 16:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 2533
Цитата (Silver867 @ 31.01.2021 - 16:17)
У нас бы при такой системе люди либо играли бы в телефоне всё время, либо глумились бы над лектором. cool.gif

Типа, давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр.

10 человек, с каждого по 150 фунтов. 1500 фунтов за 3 часа обмена шутками-прибаутками. "Why not?" - подумал лектор biggrin.gif
 
[^]
DenMorrison
31.01.2021 - 16:34
3
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Нифига себе! Если у них такая крутая лекция для нарушивших правила, то я представляю какая там автошкола!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Monolit7
31.01.2021 - 16:35
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2201
Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:20)
Цитата
У нас бы при такой системе люди либо играли бы в телефоне всё время, либо глумились бы над лектором.

Типа, давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр.


Возможно.Суть в том,в начале все были более-менее настроены негативно.Но потом стало интересно.Здесь заслуга лекторов,не только менталитет.

А еще могут просто не зачесть занятие... И 150 фунтов коту под хвост...
 
[^]
Балторус
31.01.2021 - 16:36
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 510
Цитата
А у нас - "Не пойман - не вор". Это наша национальная идея.
А если пойман, но ты сынок кого надо - тоже не вор!
 
[^]
BibGlob
31.01.2021 - 16:38
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.19
Сообщений: 330
Немного разный подход у государств в лице полиции к проблеме нарушений. У них там во главу поставлена безопастность движения, а в россии спускается план на штрафы для пополнения казны (и карманов гибдд) и считается, что штрафы помогают улучшить безопастность! Чувствуете разницу?
Есть у меня один знакомый, коммерсант, так вот иногда в месяц оплачивает штрафов до ста тысяч, и не парится, отвечает, что могу себе позволить.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NikPri
31.01.2021 - 16:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Нифига себе! Если у них такая крутая лекция для нарушивших правила, то я представляю какая там автошкола!


Кстати,да.У меня есть пару знакомых инструкторов вождения-англичан.Расспрошу при случае.Пока только знаю,что школ,как таковых нет.Каждый учит теорию самостоятельно,есть видео итп.Сдает тоже самостоятельно.Причем процент сдавших с первого раза ниже 50%.А инструктора учат вождению и всем тем штукам,что были на курсе описанном мною.
 
[^]
Sanchozz
31.01.2021 - 16:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2577
А мы то Чего щи лаптями хлебаем, чё ты нас спрашиваешь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skyfil
31.01.2021 - 16:44
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 367
кто-то сравнивал вождение в разных странах с футболом.
за бугром водят как команда, уступая выезжающим, пропуская перестраивающихся и т.п. в общем помогают друг-другу.
а у нас водят как судьи (футбольные) если кто-то где-то сплоховал, то обязательно накажут)))
 
[^]
LeoYL
31.01.2021 - 16:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.18
Сообщений: 1126
Цитата (flybord32 @ 31.01.2021 - 16:22)
Я не смог дочитать, че там? Чувствую пост хороший, но очень длинно. Права забрали или отдали?

А читать комменты у тебя время есть... gigi.gif
 
[^]
lavrentych
31.01.2021 - 16:48
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 2113
А ты точно живёшь в Англии?
Просто я уже 18 лет постоянно езжу в Англию, и вижу совсем другую картину.

Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:14)
Качество дорог отличное.Выбоины?Ямы?Дорога без разметки?Простите,вы о чем?


Сколько угодно! И выбоины, и ямы. Если очень надо, то в телефоне есть снимки. Но самое главное - ужасающе узкие второстепенные дороги. На них вообще, то есть, совсем нет обочин. В России, ширина полосы где-то на полметра больше, и, как правило, везде обочина. В Англии прямо у края дороги либо зелёная изгородь, либо каменный забор.

Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:14)
Но самое главное-отлично организованное движение.Все ясно, понятно, размечено, подсвечено, безопасно,логично и сделано так,что если едешь по правилам ,то твой путь короче,быстрее и безопаснее.Просто нет смысла нарушать.Возможности нарушить правила еще сведены к минимуму благодаря высокой культуре вождения, довольно высоким и неотвратимым штрафам.

Да. Может быть. Если поймают. В этом англичане ничем не отличаются от русских. И гоняют нехило.

Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:14)
Выехать со второстепенной улицы на главную?Нет проблем.Если не первый,то второй или третий водитель тебя пропустит точно.

Вот это точно - хуй! Минут по 15 будешь выезжать! Сожмут жопу в гузку и губы в гузку и хер кто пропустит со второстепенной! Разве что эмигрант какой, либо русский турист!

Цитата (NikPri @ 31.01.2021 - 16:14)
Один раз стал свидетелем эпизода ,когда парень возле супермаркета,подъехал к банкомату и оставил машину на месте для инвалидов.Всего минуты на три.Рядом стоянка таксистов.Вы бы слышали какими огромными х**ми они его обложили.Думал,если бы он огрызнулся, побили бы.А что,правильно.Что в падлу оставить машину на 20м дальше?

Не пизди! Всем абсолютно похуй! Никто кроме парковочных офицеров карточку инвалида под лобовым стеклом проверять не будет.

 
[^]
link2795
31.01.2021 - 16:50
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 796
"Оказалось,что хэндс-фри система для телефона в машине ровно так же отвлекает внимание как и разговор по телефону без нее."

то есть ты сам до этого не додумался? это хендс фри, а не мозг фри faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65435
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх