Идиоты

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
19.01.2021 - 09:55
Статус: Offline

сетевой разведчик

315
Мой дядя отучил меня верить в людскую разумность ещё в милом и дивном возрасте. Работал он мастером бригады электриков-линейщиков, которые чинят порванные провода на высоковольтных линиях. Высоковольтные - это когда например упавший между проводами лом от короткого замыкания просто испаряется. Надо ли говорить, что человеку под такой ток тоже попадать не стоит, в закрытом гробу похоронят.

И по его словам, основной проблемой были не запчасти, не воровство меди, не длинные перегоны, не погода, не привычка к опасности и игнорирование ТБ. Даже не пьянство.

Идиоты.
Вот беда.

Приезжают они допустим в Сахареж, который сидит второй час без света. На подстанции выключают большой рубильник, чтобы линия, которую они будут чинить, наверняка была без тока, и они не сгорели, как тот лом, когда полезут к проводам. Конечно автомат сработал и все обесточил, но перестраховаться нужно.
Идут собственно вдоль столбов километров пять, находят упавшее на провода дерево и уже залезя наверх резать и сращивать, на всякий случай решают померять, нет ли в проводах тока.

Ток есть.

Они осторожно, не ступая на две ноги сразу, отходят от столба и возвращаются к подстанции.
5 км полями.

Нужно наверное сказать, что для профессионального электрика-линейщика означает "Выключить рубильник на подстанции".
Это:
- предупредить о том, что они выключают подачу и уходят на линию, дежурного;
- на огороженной и охраняемой территории выключить собственно рубильник;
- повесить табличку "Не включать! Идут ремонтные работы!", с черепом и костями;
- предупредить охранника отдельно никого не пускать.

Не помогло.
"Приехал мастер, очень ругался что нет электричества, на ферме доилки не работают, на комбинате сусло без холодильников киснет. Включил рубильник, электричество не появилось, еще сильнее ругался, уехал. Почему не остановили? Не успели. Почему не выключили обратно? Так мастер же."

Бригада выдохнула, повторила свои мантры, выключила рубильник обратно, повесила на него замок, и поехала обратно на обрыв.
Специально для таких тяжелых случае есть рубильники с проушинами, как на гаражной двери, чтобы уж наверняка можно было быть спокойным. И в них обычный замок, и ключ с собой.

5 км полями.
На столб.
Проверка для успокоения совести.
Ток есть!!!

Обратно летели на злости, как на крыльях.
"Приехал инженер, очень ругался что кто-то линию выключил, ведь на комбинате сусло пропадает, ему сам глава района звонил. Приказал нам этот замок срезать, мы срезали. Включил рубильник, электричество не появилось, еще сильнее ругался, уехал куда-то дальше проверять. Почему не выключили? Как-то не додумали."

Злая бригада , которая понимает, что уже не попадет сегодня домой к ужину, отвинчивает рубильник. И забирает с собой.
Для верности оставляют Петровича, который клянется лечь костьми, но не пропустить никого.

5 км полями, над которыми уже закатывается солнце.
На знакомый столб.
Проверка вот уж совсем от нервов.
ТОК ЕСТЬ!!!

Назад ехали обреченно. На въезде на подстанцию точил лясы с охранником безмятежный Петрович, немедленно получивший за все.
Вместо рубильника был вставлен в пазы здоровенный стальной пруток.
"А что", - рассказывал пойманный позже местный электрик: "Мне с фермы звонят - спасай, нет электричества. Я сюда через зады, там в заборе проход есть, а здесь кто-то рубильник спер и плакатом прикрыл. Я и спас, там же стадо недоенное, мне теперь пузырь на ферме должны!"

Вернувшиеся мастер с инженером тем временем гоняли чаи в конторе и обсуждали громко лодырей-ремонтников да дураков-политиков.

P.S. Да, сусло таки скисло, и бригада осталась без премии.

© Snakedha

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
VampirBFW
19.01.2021 - 09:58
56
Статус: Online

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Это даа, надо еще руки отрывать таким вот электрикам.

[^]
bobkill
19.01.2021 - 09:58
93

Весельчак

ну хз хз котолампово , у нас на подстанциях законы чтят , хотя на Руси дураков то на 100 лет в перед

[^]
UncleShiyck
19.01.2021 - 09:59
271

Ярила

Давно я не слышал такого пиздежа. Это я вам как электромонтер Оперативно-Выездной бригады говорю.

Это сообщение отредактировал UncleShiyck - 19.01.2021 - 10:01

[^]
BORDOS
19.01.2021 - 10:00
11

Юморист

Да куда ни посмотришь - идиот на идиоте сидит и идиотом понукает. Природа человеческая такова - ничего не поделаешь.

[^]
Bashorc
19.01.2021 - 10:00
101

Ярила

пиздежь от первой до последней буквы
Начиная от испаряющегося лома, заканчивая лишением премии за скисшееся СУСЛО НА ФЕРМЕ.
Что блять делает сусло на ферме???????????
P.S. Погорячился. Сусло на комбинате. Такой видимо охуенный комбинат.
P.P.S.
А вот как выглядит эта история без пиздежа. Мне ее рассказали ребята, с которыми работал год назад. (а произошла она в начале двухтысячных)
Село. ТП. Большая протяженность линий, много провисов, много где деревья не выпилены. И нет-нет, но в ветер то провода схлестнутся, то ветка заденет за провод.
Перегорает предохранитель на фидере и пара улиц сидит без электричества. База РЭС далеко, пока дозвонишься, пока очередь дойдет, пока оперативно-выездная бригада приедет - иногда целые сутки ждать надо.
А потом в один прекрасный момент вызовы в это село прекратились. То стабильно раз в неделю ездили туда, а тут полгода ни одного случая отключения.
Наконец то дошла до села очередь и отправили туда бригаду линейщиков чтобы ветки попилить, провода натянуть.
Ребята приехали, по рубильнику ебнули и решили покурить. И вдруг скрип-скрип-скрип.... Едет дедок на велосипеде к подстанции.
Оказалось что в один из раз он подсмотрел какой рубильник монтеры отключают и где жучок наматывают.
И с той поры как свет вырубался, он не дожидаясь пока кто-то дозвонится в РЭС шел на подстанцию, отверткой-пассатижами вскрывал дверцы, мотал жучок и включал обратно.
А в этот раз повезло ему что парни не успели уехать подальше и наложить переносное заземление на линии. А то включил бы рубильник накоротко.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 19.01.2021 - 10:14

[^]
MrRIP
19.01.2021 - 10:01
43

Ярила

Тоесть, оставить ОДНОГО дежурного с ломом оборонять рубильник после второго раза - тямы у "дяди" не хватило? да, в принципе - можно было и сразу человека поставить.

[^]
tihiy76
19.01.2021 - 10:01
58

распиздяй

Я работал электриком, такое враньё придумать сложно, но автору удалось.
Закоротки? Не, эти "электрики" о таком не слышали gigi.gif

Это сообщение отредактировал tihiy76 - 19.01.2021 - 10:03

Идиоты

[^]
Lamer84
19.01.2021 - 10:02
33

Хохмач

Цитата
- повесить табличку "Не включать! Идут ремонтные работы!", с черепом и костями;

Кто-то мне говорил, что снятие таблички "Не включать! Работают люди!" вообще уголовная ответственность. Не знаю, правда ли?

Это сообщение отредактировал Lamer84 - 19.01.2021 - 10:02

[^]
данфос
19.01.2021 - 10:03
5

Приколист

Лом испарится? Долбоеб.

[^]
VladimKa
19.01.2021 - 10:04
16

Хохмач

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!

С такими талантами их и под уголовку подвести можно. В первую очередь дежурного по подстанции, ответственного за проведение работ, а потом и остальных включателей.

Это сообщение отредактировал VladimKa - 19.01.2021 - 10:05

[^]
Oltaetz
7

Балагур

Цитата (MrRIP @ 19.01.2021 - 14:01)
Тоесть, оставить ОДНОГО дежурного с ломом оборонять рубильник после второго раза - тямы у "дяди" не хватило? да, в принципе - можно было и сразу человека поставить.

Поставьте здесь шлагбаум или толкового майора©

[^]
Зензибар
24

Ярила

Так не бывает, не вставить пруток туда вместо рубильника, где лом сгорает, бутылку не кому будет давать.

[^]
Краказямба
19.01.2021 - 10:06
-8

Мизантроп-любитель

Угу. Когда в энергобатальоне в ночь остаются замкомандира части, зампотех и "инспектор по всему", c солдатами копают кабель до темна и сиавяи муфту "патамушта без светы на касмическом 5 ИПе солдаты от голода пухнут и холодильники размораживаются", приезжают подключать белодаг (проезжают на территорию на КАМАЗе!!!) на этот самый 5 ИП, находят какое то шароёбящееся чмо в штанах, тапочках и с чётками (но со значком дежурного по роте dont.gif , пристёгнутом к карману) и выясняют: "А всe уехали, хули тут делать то?! Дежурный по части? В автопарке - тут где то машина гудела, они там сидят с дежурным по парку ждут нападения".

Это сообщение отредактировал Краказямба - 19.01.2021 - 10:07

[^]
lxnaru
17

водитель дивана

Цитата (UncleShiyck @ 19.01.2021 - 09:59)
Давно я не слышал такого пиздежа. Это я вам как электромонтер Оперативно-Выездной бригады говорю.

это ж рассказик
для яндекс дзена и прочего
дурачок читает-смеется, автора денежка капает

Это сообщение отредактировал lxnaru - 19.01.2021 - 10:06

[^]
airpurifier
19.01.2021 - 10:06 [ показать ]
-12
ZpS
52

Шутник

На счёт подстанции - не готов сказать. А вот на счёт снять табличку и поднять рубильник, это не редкость. Тесть покойный в своё время чуть не присел. Челюсть сломал за такую лажу одному умнику.

[^]
lxnaru
19.01.2021 - 10:07
7

водитель дивана

Цитата (airpurifier @ 19.01.2021 - 10:06)
Я тебя плюсанул, как коллегу, НО! -

бля-а-а-а... А замочки на рубильник вааще не вешают что ли? dont.gif
Тока картонку? no.gif

Я в ах--е, других словов немае... sad.gif 

И даже если нет такой опции на старом оборудовании - оставь ученика у рубильника.

Или тащи сюда кота и лампу rulez.gif

а ты точно читал, там ведь про замок написано

Это сообщение отредактировал lxnaru - 19.01.2021 - 10:07

[^]
kstanton
19.01.2021 - 10:07
5

дозорный

Цитата (UncleShiyck @ 19.01.2021 - 09:59)

Ну хоть в идиотов - то вы верите? hz.gif

[^]
kox58
19.01.2021 - 10:08
19

Весельчак

Не ток есть, а напряжение. Ток будет, когда электрик зацепится за провода под напряжением. dont.gif

Это сообщение отредактировал kox58 - 19.01.2021 - 10:09

[^]
Безмен
19.01.2021 - 10:09
8

Приколист

Цитата (airpurifier @ 19.01.2021 - 10:06)
Я тебя плюсанул, как коллегу, НО! -

бля-а-а-а... А замочки на рубильник вааще не вешают что ли?
Тока картонку?

Я в ах--е, других словов немае...

И даже если нет такой опции на старом оборудовании - оставь ученика у рубильника.

Или тащи сюда кота и лампу

Там вообще-то кроме замочка ещё и заземление могут повесить, так что бригадира с инженером хоронили бы в одной спичечной коробочке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Senya55
19.01.2021 - 10:10
51

Ярила

Пиздёж ...
Уже после первого случая, все виновные получили бы пизды. На мастера составили бы акт, доложили бы главе района, предупредив об уголовной ответственности.
А не устраивали бы этот цирк ...

[^]
Давыгоните
6

Ярила

- Дорогой, будь осторожен! В новостях сказали, что один идиот едет по встречке.
- Какой нах один? Их тут тысячи!

[^]
МаминаСема
7

Шутник

Да, идиотов полно, согласен. Особенно которые не ИЗУЧИЛИ ПТБ... Или сейчас уже не нужно вывешивать плакат "Не включать работают люди?" И предотвратить случайное включение рубильника? Да, про наложение защитного заземления не слышали..

[^]
Зензибар
19.01.2021 - 10:11
25

Ярила

Вообще то наряд допуск выписывается на проведение опасных работ. Отключение электричества не рубильником а на ячейках КСО. Штирлиц пиши про котиков или пидорасов, это у тебя лучше получается.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46294
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх