Как я электронщиком не стал

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Lomamaisty 20 дек 2020 в 23:49
Дед Ломыч  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 19 103
115
В нашем чёрно-белом телевизоре была такая лампа, высокого напряжения.
И как-то мастер, ремонтируя телик при мне, поднёс отвёртку на некотором удалении от наконечника этой самой лампы.
Какая же красивая искрящаяся дорожка возникла между отвёрткой и лампой!

И когда ни кого не было дома, я решил повторить чарующее действие, но не найдя отвёртку, прислонил к лампе простой карандаш...

Так я узнал, что графит проводит электричество и потерял интерес к электронике.

©TypxyJI


Как я электронщиком не стал
Yap 26.06.2026 - 06:12
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
kox58 20 дек 2020 в 23:53
Приколист  •  На сайте 7 лет
13
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

Это сообщение отредактировал kox58 - 20 дек 2020 в 23:55
0ben 20 дек 2020 в 23:53
Хохмач  •  На сайте 7 лет
5
Палец надо было подносить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
stasmel 20 дек 2020 в 23:54
Шутник  •  На сайте 12 лет
2
ТС надо было эбонитовую палочку поднести ....
Klindex 20 дек 2020 в 23:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Я пиздюлей за такой фокус от отца в свое время получил.
MexaHuK 20 дек 2020 в 23:56
Приколист  •  На сайте 13 лет
10
А я в Рубине нашел П образную детальку и решил, что это гараж для моей машинки.
Заехал я в него всего один раз.
Потом отец прикрутил обратно заднюю крышку телевизора)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tirlan 20 дек 2020 в 23:57
ЗСУ  •  На сайте 16 лет
3
А я из отклоняющей катушки кинескопа батареек и пары светодиодов бластер сделал и пацанов во дворе пугал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TimCook 20 дек 2020 в 23:58
карманный баскетболист  •  На сайте 6 лет
2
языком надо было пробовать
DRIVERBELAZ 21 дек 2020 в 00:00
Ярила  •  На сайте 6 лет
44
У меня дядька занимался ремонтом электроники разной, это в середине 80х было, у нас рубин был, телек, здоровый такой и тяжёлый, он там паял что то полчаса, потом включает, хуяк задымился, опять давай паять, запаял, включает, хуяк опять дым пошёл, после третьего раза затылок почесал и говорит -" ну чё, теперь можно и схему посмотреть"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
case69rus 21 дек 2020 в 00:02
кнопкодав  •  На сайте 16 лет
58
хуйня. в своем молодом телевизороченительном возрасте анодную присоску в чб-ящике не смог снять через изолятор, потому решил что проволочные усы вполне сожму руками. разрядил высоковольтный кондер на себя. весьма взбодрился.
DRIVERBELAZ 21 дек 2020 в 00:03
Ярила  •  На сайте 6 лет
62
Цитата (case69rus @ 21.12.2020 - 00:02)
хуйня. в своем молодом телевизороченительном возрасте анодную присоску в чб-ящике не смог снять через изолятор, потому решил что проволочные усы вполне сожму руками. разрядил высоковольтный кондер на себя. весьма взбодрился.

Сколько каналов теперь ловишь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Периндоприл 21 дек 2020 в 00:03
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (stasmel @ 20.12.2020 - 22:54)
ТС надо было эбонитовую палочку поднести ....

Нефритовый стержень лучше...
Автолюбитель 21 дек 2020 в 00:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
А человеком получилось?

Как я электронщиком не стал
case69rus 21 дек 2020 в 00:04
кнопкодав  •  На сайте 16 лет
7
Цитата (DRIVERBELAZ @ 21.12.2020 - 00:03)
Цитата (case69rus @ 21.12.2020 - 00:02)
хуйня. в своем  молодом телевизороченительном возрасте анодную присоску в чб-ящике не смог снять через изолятор, потому решил что проволочные усы вполне сожму руками. разрядил высоковольтный кондер на себя. весьма  взбодрился.

Сколько каналов теперь ловишь?

нее.. теперь обычное искричество починяю )))
Whoй 21 дек 2020 в 00:05
Статус - whoятус  •  На сайте 14 лет
2
Я думаю, получил дырочку в пальце.
klasterus 21 дек 2020 в 00:06
Обладатель лысой киски  •  На сайте 8 лет
39
Помню, щелкнешь кнопкой питания, и трескоток такой прокатывается. Ладошкой проведешь по экрану, волосики дыбом на детской руке встают и запах озона сильный сильный... И образовывали те телевизоры и лечили...
погляделкин 21 дек 2020 в 00:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
46
Когда гирлянды были из лампочек, а праздника хотелось игристого был один способ. Мы снимали стартеры с подъездных ламп дневного света и ставили их в разрыв цепи. Провода держались плохо, а припаять их было нельзя в виду контактов из алюминия. Я решил поджать их зубами, прикинув что током меня не пизданет поскольку провод один, а не два.... Первый мой урок физики из жизни gigi.gif
Den4ik58 21 дек 2020 в 00:10
Павлиноуткоёж  •  На сайте 14 лет
2
Хорошо что пульс не потерял
Oldham 21 дек 2020 в 00:13
Весельчак  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (kox58 @ 20.12.2020 - 23:53)
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

А можно чуть подробнее про фон в рентгеновском диапазоне?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kox58 21 дек 2020 в 00:14
Приколист  •  На сайте 7 лет
42
Цитата (ФомаФаткин @ 21.12.2020 - 00:09)
А сколько пиздаболов появилось и все друг другу верят

Можно узнать ваш возраст?
Ибо для родившихся в 90-е и позже это действительно выглядит как колдунство, для более старших поколений- это воспоминание из детства.
guderian 21 дек 2020 в 00:15
Весельчак У  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (stasmel @ 20.12.2020 - 23:54)
ТС надо было эбонитовую палочку поднести ....

В столь юном возрасте эбонитовую палочку ещё не пихали куда попало...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kox58 21 дек 2020 в 00:16
Приколист  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (Oldham @ 21.12.2020 - 00:13)
Цитата (kox58 @ 20.12.2020 - 23:53)
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

А можно чуть подробнее про фон в рентгеновском диапазоне?

Пруфов у меня нет, но где-то читал. Походе на правду, ибо высокое напряжение на лампе говорит о том, что она теоретически может светить рентгеном.
alexand66 21 дек 2020 в 00:16
Юморист  •  На сайте 11 лет
9
Хотя я чел подготовленный, но меня умножитель, после того, как больше двух лет пролежал в шкафчике, пощекотал, я понял, что советская электроника качественная!
gluk35 21 дек 2020 в 00:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (kox58 @ 20.12.2020 - 23:53)
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

Это какая же лампа? Такое было с кином, цветным, до появления БР2, Но там было когда дохла лампа стабилизатор ГП5. Потому то БР1 почти сразу и сняли с производства
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15 625
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх