Как я электронщиком не стал

Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ауеть 21 дек 2020 в 21:28
Балагур  •  На сайте 5 лет
1
Я так в щитке на лестничной площадке винтик подкрутил с клемой - два подъезда без света, отвертка без жала и я минут двадцать без зрения после илюминации)) ()))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
magrex 21 дек 2020 в 22:05
Ярила  •  На сайте 9 лет
-4
электрик не должен быть умным, их должно быть много!
demmien 21 дек 2020 в 22:49
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
На фотке Детская Новая волна в Артеке году так в 2018.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
laros 22 дек 2020 в 01:17
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (kox58 @ 20.12.2020 - 23:53)
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

ГП5?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
дывуферук 22 дек 2020 в 01:47
Ярила  •  На сайте 18 лет
2
Да. Была такая лампа.. 6П45С называлась.

А, вспомнил, в ч. /б телеках 6п36с

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vistador 22 дек 2020 в 01:51
Отец русского телевизора  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (дывуферук @ 22.12.2020 - 01:47)
Да. Была такая лампа.. 6П45С называлась.

А, вспомнил, в ч. /б телеках 6п36с

Ещё была 6п21с
DRIVERBELAZ 22 дек 2020 в 02:23
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Mstsps @ 21.12.2020 - 16:51)
Транслирует.

Тогда другой вопрос, из какой галактики?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LikeAngel 22 дек 2020 в 06:30
Весельчак  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (stasmel @ 20.12.2020 - 23:54)
ТС надо было эбонитовую палочку поднести ....

А не эбонёт??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ramzes13 22 дек 2020 в 09:38
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Опытный электрик даже жену не берёт одновременно за две груди.
DRIVERBELAZ 22 дек 2020 в 09:50
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Ramzes13 @ 22.12.2020 - 09:38)
Опытный электрик даже жену не берёт одновременно за две груди.

Поржал, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
biolog1982 22 дек 2020 в 10:33
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (kox58 @ 21.12.2020 - 00:16)
Цитата (Oldham @ 21.12.2020 - 00:13)
Цитата (kox58 @ 20.12.2020 - 23:53)
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

А можно чуть подробнее про фон в рентгеновском диапазоне?

Пруфов у меня нет, но где-то читал. Походе на правду, ибо высокое напряжение на лампе говорит о том, что она теоретически может светить рентгеном.

Это триод ГП 5. Он в цветных стоял помоему ТВ
akmaks 25 дек 2020 в 11:36
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (kox58 @ 21.12.2020 - 01:16)
Цитата (Oldham @ 21.12.2020 - 00:13)
Цитата (kox58 @ 20.12.2020 - 23:53)
Помню такую лампу в телевизоре Рекорд 312. У друга дома был такой телевизор со снятой задней крышкой, вот мы и развлекались поднося к проводу, который шел к этой лампе отвертку. Дугой любовались.
Много позже узнал, что эта лампа, когда подсаживается, нехило так фонит в рентгеновском диапазоне.

А можно чуть подробнее про фон в рентгеновском диапазоне?

Пруфов у меня нет, но где-то читал. Походе на правду, ибо высокое напряжение на лампе говорит о том, что она теоретически может светить рентгеном.

Кой-какой "рентген" и сам кинескоп выдавал.
(в принципе, рентгеновское излучение получается, когда электроны "мощно" (т.к. напряжение высокое, значит и скорость их полёта большая) финишируют на Аноде.
В металле так не побегаешь, электроны тормозятся и лишнюю энергию "сбрасывают" рентген-фотоном.
В кинескопах и мощных лампах стройной развёртки напряжение поменьше, чем в специализированных лампах, но чуточку всё-же излучают...
Именно поэтому у кинескопов толстое специальное стекло на экране, с хорошей долей свинца в составе (не хрусталь, но примерно похоже) и задней стенкой телевизор рекомендуется ставить к стене.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15 626
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх