Дифракционная решётка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cheche
29.11.2020 - 11:28
Статус: Offline


Чёрный Человек

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 23
147
Иногда нет-нет, а вспомнишь людей, повлиявших на твое становление. Проще сказать учителей. Одного я вспоминаю регулярно. Николай Петрович Коняхин. Встреча с этим прекрасным человеком должна была состояться в самые первые сентябрьские денечки, но оттянулась на пару месяцев. Всех студентов первого курса взяли и увезли в совхоз Мордвес. На уборку черноплодной рябины. Такой интересный ход со стороны руководства универа. Неплохой,в принципе,раскладец. Познакомиться с сокурсниками еще до учебы,в неформальной обстановке, мне показалось прикольным. Что-то наподобие пионерского лагеря,только для взрослых.

Там мы,естественно,все перепились,позанимались «спортом» с противоположным полом и немного поработали на благо совхоза. По мере возможности.Как оказалось, мои возможности были одни из самых скромных на потоке. В итоге 45 дневной командировки я еще и остался должен совхозу. За усердное харчевание. Поработал на славу. Подходя к кассе, я уже представлял,как куплю пять катушек «Свемы»,запишу на них кучу музла и буду слушать все это,валяясь на диване с какой- нибудь мармеладкой.Из кассы вылезла дуля и немолодая девушка с длинным носом выдала:
- Пришел. Работник хренов. Или вноси 19 рублей или иди отсюда. Со стипендии вычтут.

И вычли. Не забыли. Обезжирили на пять пузырей. Ладно. Это, конечно, все лирика. Теперь про Николая Петровича.

После веселых денечков на природе в учебный процесс мы вливались тяжело. По всем направлениям. Самым страшным оказалась физика. На первом семинаре Николай Петрович просто так поставил параши всей группе и сказал, что мы гавно, и если не будем посещать лекции, все студенты отправятся в армию, а студентки – пойдут в уборщицы. Зачем он пугал армией, я не понимал . Она и так была неизбежна. После первого курса мы все преспокойно туда уехали.
Дальше - интересней. Суров оказался преподаватель не на шутку. Первый семестр я еле отскочил. Семинары и лабы Коняхина представляли собой некое чистилище, пройти через которое считалось, чуть ли не подвигом. А мне подвигом вдвойне. Как выяснилось, летом я имел неосторожность пару раз отъебать дочь Николая Петровича. Естественно я не знал, чья дочь была та симпатичная нимфа. В конце концов я технично слился. Как всегда. Но трагизм заключался в том ,что девица реально запала на меня и все- таки нашла в стенах университета. Получился скандал, и как назло свидетелем сцены стал мой злой преподаватель Коняхин. По совместительству папа потерпевшей. Таким образом начался новый этап моей студенческой жизни.

Я стал «любимцем» Николая Петровича. И это не радовало. Физика давалась тяжело, несмотря на все мое усердие. Интересных эпизодов за пару семестров накопилось масса, но на одном все же остановлюсь.


Лабу по оптике я заранее скатал у студентки из параллельной группы Ленки Дубининой. Несколько раз проштудировал данные ,зная звериный нрав Николая Петровича и свой особый статус неофициального зятя. Предстартовое волнение конечно присутствовало. Дело в том, что я в душе не ебал о чем эта лабораторная. Дифракционная решетка какая-то. Преломление света на спектры. Ленка разрулила так:

- Черный, ты не ссы. Смотри в прибор и заполняй таблицу.Данные я тебе железобетонные дала. Коняхин мне четверку поставил без «бэ».
- Подводных камней никаких нет, Лен?- с опаской спросил я.
- Вот дурак, - засмеялась Ленка и порысачила в столовую.
«Ну, ладно. Прорвемся.» - подумал я. – « Не первый раз»

Лаба началась по-будничному. Все расселись по местам. На столах спектроскопы - невиданная доселе для меня хуерга.

Я резво взялся за дело. Первым из группы уткнулся в спектроскоп и начал заполнять таблицу. Самое странное было то, что в спектроскопе, кроме пугающей темноты, я нихуя не видел. Но, несмотря на этот пердимонокль, я уверенно записывал показания.

Подходит ко мне Николай Петрович. Долго наблюдал, как я усердствую, затем спросил:

-Чернов, а ты что там пишешь?

- Николай Петрович, как что? Преломление света фиксирую.

Коняхин посмотрел на меня как на гавно.

- Чернов, а у тебя прибор в сеть не включен. Как ты что-то можешь видеть?


ЗАЛЁТ.

- Ой, Николай Петрович, извините, не выспался. Сейчас всё будет.

Николай Петрович берёт авторучку и пишет мне в тетради «МОШЕННИК «

Включаю резко прибор в сеть и опять смотрю. Вид лучшее - огромное белое пятно.
Я деловито начинаю писать какую- то хуету на листе.

Коняхин :

- Чернов, а теперь ты что пишешь?

- Как что, Николай Петрович? Показания.

-Чернов, какие показания, когда у тебя дифракционная решетка на столе лежит. Её надо в прибор вставить.

Пиздец. Приплыли. В тетради тут же появляется надпись « МОШЕННИК В КВАДРАТЕ». Затем следует просьба покинуть помещение.

Лабу эту я сдал. В индивидуальном порядке. Позже. Но подход к учебе поменял кардинально.Физика впоследствии стала моим любимым предметом. А самым уважаемым преподавателем - Николай Петрович. По душам мы поговорили и о его дочери. Шаболдой она оказалась. И ,в принципе,претензий ко мне не было. Только просьба не ебать ей мозги. И решить вопрос кардинально. И я решил.

После армейки я восстановился в университете. Первым делом спросил у новых сокурсников про Коняхина. " Как он? Зверствует?"
- Умер он. – отстранено ответила одна из студенток. Сейчас Борщан физику ведет.


Мне стало как-то не по себе. Я жутко расстроился. И даже набухался в муку в тот день.
Но жизнь продолжалась.

Много людей помогли мне получить образование и, что говориться, встать на ноги. Я им безмерно благодарен. Но Николай Петрович стоит особняком и нет-нет, всплывают воспоминания о нем и том беззаботном, как оказалось, времени.

cheche(Чёрный Человек)

Дифракционная решётка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vodnymir
29.11.2020 - 11:32
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Свое? Тогда плюс без разговоров.
 
[^]
Мышшшь
29.11.2020 - 11:33
2
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
Борщановскую дочку.... это самое... вдул?))

Хороший рассказец, зелень
 
[^]
OSinemasan
29.11.2020 - 12:04
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2737
У меня учитель- классный руководитель с четвëртого по восьмой классы, уважаемый мной человек с тяжëлой судьбой. Старшая дочь лет в двадцать погибла в своей квартире при невыясненных обстоятельствах. Сын, такой же молодой, погиб в аварии- таксовал в 90х. Младшая дочь, видимо, после таких потрясений, ведëт разгульный образ жизни. Немудрено, что учитель запил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tryamdec
29.11.2020 - 12:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 68
Зелень однозначно. История из жизни...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Levantine
29.11.2020 - 13:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 821
за физику зелень! :) привет, если кто был в Тбилиси в 88ом, на XXII )))
 
[^]
mnr1
29.11.2020 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Не мог ты в армию после первого курса пойти - год рождения не тот :)
 
[^]
MadCowboy
29.11.2020 - 13:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5011
Завалялась

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Дифракционная решётка
 
[^]
Alexxk
29.11.2020 - 13:57
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 512
Вспоминая своих преподавателей, я безмерно им благодарен! Многие уже умерли. Да, поначалу кажется, что это просто тираны! Только спустя несколько лет, ты осознаёшь, что они вкладывали душу в тебя. Я попал на серьезную учёбу с 1995, время скажем так себе... Спасибо Вам, мои учителя!
 
[^]
sonos
29.11.2020 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Валяются дома пара штук призм, так и не смог раскидать свет на спектр. Все равно белый пробивается и забивает радугу. Детям хотел показать. Жаль.

Это сообщение отредактировал sonos - 29.11.2020 - 15:52
 
[^]
horrordash
29.11.2020 - 18:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
странно, что колхоз сюрпризом оказался :)
в то время (если после первого курса в армию уехал) все ездили в колхозы.

 
[^]
MiHs
29.11.2020 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2456
"Настоящий инженер всегда найдет решение, даже если его не существует!" © наш метролог.))) А этот Великий научил нас мыслить Расторгуев А.К. Низкий поклон Вам!

Это сообщение отредактировал MiHs - 29.11.2020 - 19:04
 
[^]
lokon678
29.11.2020 - 19:27
0
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Цитата (mnr1 @ 29.11.2020 - 12:47)
Не мог ты в армию после первого курса пойти - год рождения не тот :)

Так о загремел не в армию, а в "армейку" dont.gif
 
[^]
zarbazanov
29.11.2020 - 19:41
3
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1725
Кишиневский политех. Конец семидесятых. С удара ноги в поточку открывается дверь, вбегает шкет в клетчатых брюках и малиновом пиджаке с шейным платком. С криком "Пишем формулу!", правой рукой мелом на доске бешено херачит какие-то загогулины а левой сразу же стирает тряпкой! Так для меня начинался его величество СОПРОМАТ! dont.gif Мурса Кондрат Степанович остался в памяти на всю жизнь! lol.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 29.11.2020 - 19:43
 
[^]
mnr1
30.11.2020 - 07:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (lokon678 @ 29.11.2020 - 23:27)
Цитата (mnr1 @ 29.11.2020 - 12:47)
Не мог ты в армию после первого курса пойти - год рождения не тот :)

Так о загремел не в армию, а в "армейку" dont.gif

Если только вылетел - только тогда.
В 89 студентов перестали забирать, а тех кто служил - дембельнули.
ТСу тогда было 18

Дифракционная решётка
 
[^]
ДесантУрА116
30.11.2020 - 08:43
1
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
нахер такую работу

еще и должен остался
 
[^]
Yobyavsyo
30.11.2020 - 09:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 690
Как то не очень.
Колхоз - сюрприз? Так в школах старшеклассники ездили осенью "на морковку, капусту".
19 рублей - пять пузырей? 3.60?
После первого курса - в армию? А военная кафедра?
Придумано неважно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Igrec
30.11.2020 - 09:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5437
А моя первая учительница у меня во втором классе книгу спиздила. Руфина Павловна блять...
Третий том Беляева. Я читал на уроке, она заметила и отобрала. А потом просто не вернула и все. Я матери сказать побоялся что на уроке Беляева читал, а эта пизда чухнула что я не проболтаюсь и просто не отдала, оставила себе. И трехтомник Беляева превратился в духтомник.
Столько лет прошло, а не могу забыть такую подлость. :(
 
[^]
pmidav
30.11.2020 - 10:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 625
Цитата (mnr1 @ 30.11.2020 - 07:57)
Если только вылетел - только тогда.
В 89 студентов перестали забирать, а тех кто служил - дембельнули.
ТСу тогда было 18

Обычный ежегодный приказ по «дембелю».
Не брали там, где военная кафедра.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HeToIIbIPb
30.11.2020 - 10:29
0
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
Как у вас с поебушками так легко получалось? Я "терпел" до 19 лет.
 
[^]
Delfius
30.11.2020 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.20
Сообщений: 1964
На тыквочку, на помидорчики, на виноград, на картошечку - куда только не посылали, когда на постоянку с проживанием около месяца, когда выездные на субботу-воскресенье рейды.
Во веселуха была!
А преподы, да запоминаются так остро самые злоебу...е. :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МорскаяМина
30.11.2020 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3340
Цитата (Igrec @ 30.11.2020 - 09:48)
А моя первая учительница у меня во втором классе книгу спиздила. Руфина Павловна блять...
Третий том Беляева. Я читал на уроке, она заметила и отобрала. А потом просто не вернула и все. Я матери сказать побоялся что на уроке Беляева читал, а эта пизда чухнула что я не проболтаюсь и просто не отдала, оставила себе. И трехтомник Беляева превратился в духтомник.
Столько лет прошло, а не могу забыть такую подлость. :(

Это издержки советского воспитания, на которое сейчас многие дрочат.
То, что сейчас с этим делом ахово, не означает, что тогда было нормально.
"Взрослый/учитель/начальник/командир ВСЕГДА ПРАВ!"
Иногда завидую современным детям, умеющим отстаивать свои права. Не говорю, конечно, о хамах, мерзавцах и пр.
У меня тоже были эпизоды в детстве, когда было "неудобно". Жуткая несправедливость. С высоты возраста понимаешь, как это было глупо.
Просто надо было сказать "отдайте". Эх...
 
[^]
totemi
30.11.2020 - 13:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 610
ТС, ёк-макарёк...Ты не НИ РХТУ в городе Новомосковск Тульской области заканчивал??????????
 
[^]
cheche
30.11.2020 - 13:58
2
Статус: Offline


Чёрный Человек

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 23
Цитата (totemi @ 30.11.2020 - 13:31)
ТС, ёк-макарёк...Ты не НИ РХТУ в городе Новомосковск Тульской области заканчивал??????????

я волъ
 
[^]
Ky6uK
30.11.2020 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1746
Смотрю как сейчас моя дочь во втором классе учится и с грустью вспоминаю своих учителей. Я реально многих боялся, боялся даже слово порой сказать поперёк, даже если мне казалось, что есть повод для дискуссий. Но я всегда понимал, чем строже учитель с меня спрашивает, тем лучше нужно знать предмет. Современная модель преподавания, уже не строится на безоговорочной диктатуре учителя и отсюда начинаются все проблемы. Если раньше д*лб*ёб после устного замечания выходил за дверь и получал свою законную двойку, то теперь он в первую очередь личность, которую учитель должен научить воспринимать знания и на это тратится порой до половины урока. А если таких "личностей" несколько и они сбиваются в кучу, то процесс обучения летит сами знаете куда. Преподавателей старой школы уже не осталось, а современные вынуждены подчинятся той ереси которую придумывает наше министерство образования.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11398
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх