Записки русского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dumid
22.11.2020 - 00:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.13
Сообщений: 4
51
Записки Русского.

Возможно вы знаете, есть такой город Острогожск. Даже не город уже, а поселение городского типа. Ещё в одах Ломоносова упоминается "городок уедененный острогожских казаков". Мой отец там родился, приехал в Москву, закончил "Бауманку" с красным дипломом. По распределению отказался от Москвы и отправился в Коломну. Ну давили, наверно, на него большие города. Обычная история для того времени ( конец 70-х). Там познакомился с мамой. Это отдельная забавная история. Когда он был студентом - активно работал в строй-отрядах, а там в то время хорошо платили. Он имел возможность в то время иногда сходить в Прагу и закупиться модными вещами в Берёзке. Простой советский студент, пятый ребенок в семье военнопленного (дед попал в плен немцам и умудрился вернуться после работ на шахтах в Чехии) из глухой провинции.
Вся наша семья работала на КБМ. Дед - конструктор, начальник отдела (Ижболдин Геннадий Семёнович), отец, мать, дядя - ведущий специалист опытного производства. Дед не сдался до конца. Его разработки, сделанные во времена перестройки и позже "на коленке", в тайне от демократизаторов, от большинства коллег пустили в серию десять лет назад. В тот момент у деда была 4 стадия рака крови. Он отказался от лечения и поехал в командировку на завод, запускать свои разработки в серию. А как иначе?! Он был Советским Человеком, Коммунистом. Именно так, с больших букв. Вернулся. И умер.
Но смог. Запустил.

А раньше он запустил школу академической гребли в Коломне. Сам из глухой деревни, я даже названия не знаю. Мама рассказывала, что по воде ее к прабабушке разок возили в деревню, где все однофамильцы.
Бабушка - ребенок блокадного Ленинграда. Никогда не рассказывала про детство. Но мы, внуки, для нее были смыслом жизни.
Жили вместе, одной большой семьёй в трёхкомнатной квартире "сталинке". Восемь человек. Хорошо жили.
Про перестройку и демократию промолчу, и так все понятно. Нас пытались размазать, вдавить в грязь и покаяние непонятно за что. Выстояли. Надорвались. Три мужика в семье осталось.
А год назад заехал я в Острогожск. Посмотрел на дедов дом (другой дед, по отцу). Большой кирпичный сельский дом, да изба мазанка в глубине двора, скотный дворик, огород к оврагу. Лавочка перед забором на улице, по краям пара вишен и пяток яблонь. На улице. Для себя и всех. Таких дворов не одна улица. Дед строил дом уже после Войны. А довоенные дома ещё хранят следы пуль. Смазанные, затертые временем и дома и следы.
Зашёл на кладбище к деду и бабушке, к братьям, дядьям. И вдруг бросилось в глаза, что целый сектор кладбища с моей фамилией. Горбачев, Горбачева, Горбачев...
В гражданском, в форме, в буденовках, вовсе без фото, сломанные кресты местами, местами едва угадываются надписи.
И тут меня пронзило. Это мой Род, моя Земля. Вот он я перед ними и они передо мной. Они не предали. Они строили, воевали, жили.
Они здесь. Это всё их. И это все мое.
Не знаю, не могу подобрать правильные слова.
Я абсолютно не уникален. Один дед татарин, другой - казак. Нас миллионы. У каждого есть такая, похожая или вовсе иная история. Но все мы Русские. Это наша земля, наша история.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
cleaner2009
22.11.2020 - 00:20
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 689
Да...Это-Мы!!
 
[^]
KiberLis
22.11.2020 - 00:22
2
Статус: Offline


Колист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 746
Меченый не из ваших?
 
[^]
vodnymir
22.11.2020 - 00:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Лучшее, что я на ЯПе прочитал. Может удастся ещё когда в будущем прочесть, но сегодня - лучшее. Всех благ тебе, ТС.
 
[^]
simco
22.11.2020 - 00:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.20
Сообщений: 343
Ельцин и путен все забирали, или все сами проебли.О чем пост?Рыбак тут ещё один о прод.программе сказки рассказывает.Все было.В каждом колхозе фермы были(свины и говядина).Ебаные москвичи все просрали.Ненавижу.Актерами только могут похвастаться и блядвой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Berezkin
22.11.2020 - 00:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 6825
Коломна хороший город, древний, красивый. И рассказ понравился
 
[^]
nozanoza
22.11.2020 - 00:40
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.20
Сообщений: 128
Цитата (Dumid @ 22.11.2020 - 00:17)
…Они не предали. Они строили, воевали, жили…

…От жизни не ждали регалий,
А просто, без всяких затей,
Работали, жили, пахали,
Растили здоровых детей…

ТС, хорошо написал, душевно.
 
[^]
aleksus22
22.11.2020 - 01:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (Dumid @ 22.11.2020 - 00:17)
Это мой Род, моя Земля. Вот он я перед ними и они передо мной. Они не предали. Они строили, воевали, жили.
Они здесь. Это всё их. И это все мое.

Да, мироощущение меняется здорово. Ты - результат и продолжение целой цепочки жизней и судеб, уже не абстрактных, а вполне конкретных - с именем-отчеством, периодом жизни, родом занятий. И, чем глубже забираешься в прошлое, тем сильнее чувствуешь себя привязанным, причастным. И - убежденным, выносливым, что ли... Как дерево - чем длиннее корни, тем крепче стоит.
Вообще - на редкость интересное занятие. Когда день, другой, третий роешься в метриках, указах,переписных листах и вдруг - сердце ёкает: наш! Еще один. Ощущение, что ты ему только что жизнь вернул. И теперь уже он - отправная точка дальше, к следующему, более древнему.
 
[^]
aleksus22
22.11.2020 - 01:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (vodnymir @ 22.11.2020 - 00:28)
Лучшее, что я на ЯПе прочитал. Может удастся ещё когда в будущем прочесть, но сегодня - лучшее. Всех благ тебе, ТС.

Присоединяюсь!
ТСу - большое человеческое спасибо!
 
[^]
Garza
22.11.2020 - 04:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1211
Цитата (KiberLis @ 22.11.2020 - 00:22)
Меченый не из ваших?

Вряд ли. Он же ставропольский комбайнер - минеральный секретарь.
 
[^]
AnSmith
22.11.2020 - 04:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 250
Рассказ интересный, но...
Один Дед по отцу был конструктором, второй
дед по отцу( как это?) Жил в деревне. Ещё два– татарин и казах. И все Горбачёвы. Сколько у человека может быть родных дедов?
А откуда у отца чеки,что бы в "Берёзке" отовариваться


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vodnymir
22.11.2020 - 06:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Цитата (AnSmith @ 22.11.2020 - 04:28)
Рассказ интересный, но...
Один Дед по отцу был конструктором, второй
дед по отцу( как это?) Жил в деревне. Ещё два– татарин и казах. И все Горбачёвы. Сколько у человека может быть родных дедов?
А откуда у отца чеки,что бы в "Берёзке" отовариваться

Чеки можно было спокойно купить у фарцы. То же и чеки втб, в лучшие времена за 1руб. чеками втб можно было советский червонец, под закат социализма-15 и выше.
 
[^]
acs13
22.11.2020 - 13:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Простой советский студент изредка закупался модными вещами в "Берёзке"?..
Или кто-то безбожно пиздит по малолетству, или "скромный студент" был нескромным, а занимался валютными операциями.
 
[^]
Япчела
22.11.2020 - 13:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Я родился в РСФСР, в далёком 1977 году.Родители-русские,так и записано.А когда переехали в Крым, то и начались лихие 90-е.И нас всех быстро записали в хохлы.

Никто-ни я,ни батя,ни мама-не писали отказ от Родины и гражданства.Нас просто предали,продали,подарили-как и многие тысячи русских тогда.

Так вот-это нас тогда предали а не мы.
 
[^]
Simon104
22.11.2020 - 15:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 182
Позеленю молча

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
drzerg
22.11.2020 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 1222
Город это ты преувеличил да. Был проездом там.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kvskabachok
22.11.2020 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (simco @ 22.11.2020 - 00:29)
Ебаные москвичи все просрали.Ненавижу.Актерами только могут похвастаться и блядвой.

3\4 актёров из глубинки... dont.gif gigi.gif
 
[^]
Arragh
22.11.2020 - 16:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 282
Цитата (Dumid @ 22.11.2020 - 00:17)
Записки Русского.

Хотелось бы почитать записки Английского, записки Немецкого и записки Французского.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2845
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх