Пятачок не опускайте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
юсень
19.10.2020 - 17:52
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
103
Когда мы однажды от метро «Водный стадион» переехали на Северную рабочую окраину, и в маленькую жизнь мою плотно вошло перемещение в пространстве с помощью автобусов...

От поездки на автобусе в детстве можно получить как минимум два больших удовольствия.

Первое и главное – это если удастся пролезть вперед, чтобы встать прямо у кабины водителя и смотреть: и как автобус едет, и как шофер руль крутит, рычаг дергает, кнопки еще всякие нажимает – это очень здоровско!
А второе удовольствие, если не получится с первым – это смотреть, как пассажиры себе билетики в кассе берут.

Кому-то, может, и неинтересен был этот будничный процесс, а мне – очень интересен. Было в этом что-то такое, завораживающее, что ли. Ну, в детстве вообще всё интересно, это сейчас всё безразлично.

Очень много вопросов возникало в пытливом детском мозгу.
Например, как так получается синхронно, что и билетик вылезает, и эта резиновая дорожка крутится, на которую монетки сыплются?

Но тут, будучи с малолетства технически подкованным, я быстро понял внутреннее устройство. А в каком виде билетики находятся, когда они еще внутри? А, они в виде такого рулончика, как у кассирш в магазине. А сколько их там?

Вообще говоря – довольно много. А сколько из них «счастливых», ну, в процентном соотношении? О, это отличный вопрос! А у кого ключик от ящика с деньгами? А как он их потом пересчитывает, и как соотносит с числом оторванных билетиков?

А если просто взять и оторвать билет, а пятачок не опускать? А что, а так можно?

Можно. Один дяденька вот так вошел, ничего не опустил, а билетик взял. Я вот прям потрясен был этим. Главное, всем остальным по хрену как-то оказалось, а я прям расстроился!

Получается, теперь водила автобуса, ну или кто там ответственный – на пятачок «попал». «Дяденька, как вам не стыдно!» - не, не сказал, конечно, только подумал.

Причем до поры до времени приходилось только наблюдать, ну да, у мамы проездной, а дети до 7 лет бесплатно же.

А так хотелось самому, вот чтоб подойти, засунуть свой пятачок в прорезь, покрутить ручку, а, еще же оторвать надо ровно!

В метро тоже интересно, но там ты просто кидаешь монетку, ну и ничего не происходит. А тут – прям целый ритуал.

А если что-то случается внутри, и билетики перестают вылезать? О, тут необходим следующий протокол действий.

Надо открыть крышку, взять хвостик билетный, аккуратно его расправить, если помялся, засунуть правильно, и самое главное – в конце процесса обязательно со всей силы кулаком по крышке шандарахнуть, чтоб захлопнулось! Это я неоднократно наблюдал, и имелась даже такая Мечта, чтоб заело прямо при мне, и чтоб мне досталось чинить.

О, я бы справился! Увы – взрослые справлялись и без меня.
Но что характерно – однажды Мечта сбылась, если чего-то сильно хотеть – любая мечта исполняется.

Тетка какая-то, то ли с сумками была, то ли что – в общем, не пошел билетик, а она тыр-пыр, руки заняты – а тут я! Волновался страшно, честно скажу. Но – справился. И даже врезал по крышке так, что чуть не оторвалась она, и кулак потом болел! Хороший мальчик.

А вот эта странная фраза – «Пятачок не опускайте!» Тут, значит, пассажиры не сольно выступают, а уже дуэтом. Один должен опустить десять копеек, а второй ему за это вернуть пять. Коллективное творчество, практически.

Однажды даже все мечты сбылись сразу. Ну, народу у нас в автобусе как правило случалось битком, метро-то нет. И вот я влез, и как-то меня вынесло прям на кассу и прижало. Вот прям в обнимку практически.

Ух, ну я и наигрался! И опускал, и билеты отрывал и передавал, и взаиморасчетами пассажиров рулил, возвращая им на тему «Не опускайте!» - в общем, на всю оставшуюся жизнь.

А в конце еще и пятачок чей-то зажухал, как выяснилось, но никто не спросил, ну а я на конечной не стал его опускать. Но я не виноват, это дядька тот меня плохому научил, который билет бесплатно взял. «За обслуживание».

...Короче, наигрался. Но все равно было чуточку грустно, когда однажды мама Таня прорубила тему «школьного проездного», их тогда как-то заказывать надо было, короче, больше мне не нужно было кидать пятачок в кассу, а надо было только говорить «Проездной», когда заходишь...

Да, а потом кассы и вовсе убрали, заменив их на пробитие талона, но это я уже был большой, уже почти взрослый. Так что и ладно.

...А сейчас какое удовольствие можно получить от поездки в автобусе? Заходишь, место тебе вроде еще не уступают – ну вот и радуйся! ????

Михаил Лебедев фб ©

Пятачок не опускайте
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
юсень
19.10.2020 - 17:52
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
...

Пятачок не опускайте
 
[^]
юсень
19.10.2020 - 17:53
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
..

Пятачок не опускайте
 
[^]
юсень
19.10.2020 - 17:53
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
..

Пятачок не опускайте
 
[^]
Tuta
19.10.2020 - 17:57
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 140
Мне еще нравилось смотреть/слушать как водитель отмечался в контрольных точках. Там такой прикольный звук был- зззззз ззззз ззззз )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Crazybrick
19.10.2020 - 17:57
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3890
Потом компостеры разные пошли... В автобусах и трамваях разные..

Лиазы "с бутылками" кстати - были v8 на акпп и пневмоподушках.. dont.gif



Это сообщение отредактировал Crazybrick - 19.10.2020 - 18:16

Пятачок не опускайте
 
[^]
8084ik
19.10.2020 - 17:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 161
В 80-е с матерью по Воткинску на автобусе ездил куда-то,в нём такие же аппараты стояли. Первый и последний раз тогда видел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Crazybrick
19.10.2020 - 17:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3890
Цитата (Tuta @ 19.10.2020 - 19:57)
Мне еще нравилось смотреть/слушать как водитель отмечался в контрольных точках. Там такой прикольный звук был- зззззз ззззз ззззз )))


Эти точки были беспроводными, водитель подъезжал катушкой буса (на крыше над кабиной) к ответной катушке свисающей над дорогой у остановки.
Водилы часто "подменяли" коллегу отдыхающего где-нибудь в кустах. Минут на пять раньше приехав, стоял ждал, когда примерно время подмеяемого подойдёт и отмечался его позывными...

Подменный отдыхал и "экономил" 76 бензин, и потом впаривал его за полцены... Пассажиры даже не догадывались об этой схеме, изредка ворчали только -что так долго стоим..

Это сообщение отредактировал Crazybrick - 19.10.2020 - 18:09
 
[^]
ТэКа
19.10.2020 - 17:59
18
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Цитата (Crazybrick @ 19.10.2020 - 18:57)
Потом компостеры разные пошли...

"Суй быстрей, пока стоит!" - женщина - мужику, который не мог попасть талончиком в компостер во время движения.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 19.10.2020 - 18:00
 
[^]
VampirBFW
19.10.2020 - 17:59
10
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
Самый кайф это на автобусе который как бутылки звучал сидеть на диване сзади водителя. Или стоять на задней площадке. И еще я любил икарусы, у которых сзади водителя было стекло, похожее на медузу.
 
[^]
ShamN
19.10.2020 - 18:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 1134
А я любил около такого аппарата в давке стоять и Билеты откручивать
А Потом было: «талончик пробейте пожалуйста».

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xardos
19.10.2020 - 18:01
21
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Да-да, помню. "Совесть пассажира-лучший контроллёр". Как в воду глядели с этими надписями.
 
[^]
lxnaru
19.10.2020 - 18:03
2
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (Crazybrick @ 19.10.2020 - 17:57)
Потом компостеры разные пошли...

одновременно это было, насколько помню
 
[^]
lifesaver
19.10.2020 - 18:03
10
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Вспомнилась такая вот касса, бросаешь пятак, дёргаешь рычаг, отрезается билет.
Иногда приходилось слегка пиздануть по этой штуке справа, а то деньги съест, а билет не даст.

Пятачок не опускайте
 
[^]
dealerdealer
19.10.2020 - 18:03
5
Статус: Offline


Эврика!!!!!!

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 453
Цитата (ТэКа @ 19.10.2020 - 18:59)
Цитата (Crazybrick @ 19.10.2020 - 18:57)
Потом компостеры разные пошли...

"Суй быстрей, пока стоит!" - женщина - мужику, который не мог попасть талончиком в компостер во время движения.

- Девушка, вы выходите на следующей остановке? - Мужчина, из за вашего зонтика я уже третью остановку не девушка.....
 
[^]
RealVor
19.10.2020 - 18:04
2
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
У меня сын в Севастополе кайфует просто, когда ему поручаешь расплачиваться монетками при выходе из автобуса)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Igsigis
19.10.2020 - 18:06
8
Статус: Online


Непессу

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 1189
Цитата
Пятачок не опускайте

И в школу я приезжал богатым человеком shum_lol.gif * srczm
 
[^]
ortopedttt
19.10.2020 - 18:06
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 42
Цитата (ShamN @ 19.10.2020 - 18:00)
А я любил около такого аппарата в давке стоять и Билеты откручивать
А Потом было: «талончик пробейте пожалуйста».

тюю, вааще отстой-надо так! берешь полтинник, а лучше рупь! становишься у кассы и набираешь сдачу95 коп. потом кидаешь пятак-рвешь билет и вуалля-ты в наваре
 
[^]
captain1977
19.10.2020 - 18:11
3
Статус: Offline


Оппозитчик

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 1489
А еще было классно на пригородных автобусах сильно за МКАДом (я помню, по окрестностям дедовой дачи, под Тверью, тогда еще Калининым) - кондукторша набирала целый веер билетов, разных цветов и номиналов, ибо стоимость поездки часто превышала номинал самого дорогого билета, который был то ли 15, то ли 20 копеек...
 
[^]
дOбрыйФей
19.10.2020 - 18:12
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 175
Цитата (VampirBFW @ 19.10.2020 - 17:59)
Самый кайф это на автобусе который как бутылки звучал сидеть на диване сзади водителя.

Лиаз 677, он же "Луноход", он же "Скотовоз" old.gif
У него коробка автомат гидравлический, и для него сделали кардан, уёбище страшное. Нужно было держать обороты больше 500, но чтобы на остановке экономить 76-й бензин, водилы занижали холостые. Вот кардан на супермалых оборотах и "булькал" крестовинами, как бубен.

Это сообщение отредактировал дOбрыйФей - 19.10.2020 - 18:17

Пятачок не опускайте
 
[^]
Морпех
19.10.2020 - 18:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (ortopedttt @ 19.10.2020 - 18:06)
Цитата (ShamN @ 19.10.2020 - 18:00)
А я любил около такого аппарата в давке стоять и Билеты откручивать
А Потом было: «талончик пробейте пожалуйста».

тюю, вааще отстой-надо так! берешь полтинник, а лучше рупь! становишься у кассы и набираешь сдачу95 коп. потом кидаешь пятак-рвешь билет и вуалля-ты в наваре

А ,это ты Рома Абрамович? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Морпех - 19.10.2020 - 18:13
 
[^]
VampirBFW
19.10.2020 - 18:15
4
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
Цитата (дOбрыйФей @ 19.10.2020 - 18:12)
Цитата (VampirBFW @ 19.10.2020 - 17:59)
Самый кайф это на автобусе который как бутылки звучал сидеть на диване сзади водителя.

Лиаз 677, он же "Луноход", он же "Скотовоз" old.gif
У него коробка автомат гидравлический, и для него сделали кардан, уёбище страшное. Нужно было держать обороты больше 500, но чтобы на остановке экономить 76-й бензин, водилы занижали холостые. Вот кардан на супермалых оборотах и "булькал" крестовинами, как бубен.

Друже, я системный администратор, для меня твои слова звучат примерно так. "При проброске виртуальных машин через метро в 2 виртуальных кластерах используется аналог системы теневого копирования с синхронизацией через автосохраненные стеки"
Вот ты щас вот это вот все че написал?
 
[^]
юсень
19.10.2020 - 18:16
1
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
я любила садиться рядом с водителем,три места у кабинки, не могу фото найти, и еще у водителя такая большая кожаная ..хм как назвать? площадка и там монетки
 
[^]
дOбрыйФей
19.10.2020 - 18:20
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 175
Цитата (VampirBFW @ 19.10.2020 - 18:15)
Цитата (дOбрыйФей @ 19.10.2020 - 18:12)
Цитата (VampirBFW @ 19.10.2020 - 17:59)
Самый кайф это на автобусе который как бутылки звучал сидеть на диване сзади водителя.

Лиаз 677, он же "Луноход", он же "Скотовоз" old.gif
У него коробка автомат гидравлический, и для него сделали кардан, уёбище страшное. Нужно было держать обороты больше 500, но чтобы на остановке экономить 76-й бензин, водилы занижали холостые. Вот кардан на супермалых оборотах и "булькал" крестовинами, как бубен.

Друже, я системный администратор, для меня твои слова звучат примерно так. "При проброске виртуальных машин через метро в 2 виртуальных кластерах используется аналог системы теневого копирования с синхронизацией через автосохраненные стеки"
Вот ты щас вот это вот все че написал?

Ностальгия душить стала, писал сквозь слёзы, лёжа на полу lol.gif
Я это чудо природы ремонтировал, вернее организовывал ремонты, пока они работали на линиях. Машина аццкая, но блин воспоминания тёплые.

Кстати, ты примерно верно описал принцип его работы.
 
[^]
Parakeet
19.10.2020 - 18:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 2273
Мне кажется, что люди раньше были честнее что-ли. Бросил денежку - оторвал билет. Сейчас поставь такую кассу.. И число оторванных билетов значительно превысит сумму вброшенных монет. Кажется время должно делать народ лучше во всем. Но нет, парадокс))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14082
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх