Вражина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
15.10.2020 - 11:57
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
361
Это что такое? Куда собрался? – грозный голос отца заставляет вжать голову в плечи и замереть на пороге, вцепившись вспотевшей ладошкой в дверную ручку.
- На улицу, - твой голос робкий, дрожащий.
- А шапка где?
- Так тепло на улице, - пытаешься показать характер. Пытаешься сказать, что уже взрослый и тебе плевать на какие-то там шапки, в которых в такую погоду только малышня бегает.
- Шапку надень, - теперь голос отца спокойный. Он знает, что я его услышу. Знает, что я, глотая слезы, возьму шапку, натяну её с яростью на голову и выбегу из квартиры.
- Шапка, шапка, шапка! – яростно бубня, я спускаюсь по лестнице. Выбегаю из подъезда, задираю голову и смотрю на наши окна. Отца не видно. Торжествующая ухмылка и шапка прячется в отвисшем кармане куртки. Воздух, хоть и холодный, бодрит. Бежать, играть с друзьями. К черту шапку.

А на следующее утро температура. Снова болят уши. Снова мама, достав из аптечки пипетку, открывает пузырек с какой-то вонючей жидкостью. Снова болит голова, а горло саднит, словно съел тарелку раскаленного песка. Мама бежит на кухню, потом обратно. Таблетки, пипетки, сиропы, градусники. И от её внимания слезы сами выступают на глазах. Жалко себя, а вот отцу меня не жалко. Он стоит, опершись плечом на дверной косяк и внимательно на меня смотрит. Глаза сурово прищурены, губы сжаты, но дыхание ровное. Конечно, ему на меня плевать. Он меня не любит.
- У, вражина! – шепчу сквозь сон, сжимая кулачки. Уши болят, но уже не так сильно.

*****
Шлеп! Резкий удар ладонью по губам и к ним моментально приливает вся кровь, что есть в теле. Слезы обиды брызгают из глаз, а сами глаза метают молнии в того, кто стоит рядом, и чья рука причинила боль. Отец тяжело дышит, но голос спокоен и ровен. Даже не дрожит.
- Понял, за что?
- Нет, - выкрикиваю со злобой и тут же ойкаю, когда шлепок повторяется. Шлепок несильный, но губам все равно больно.
- А теперь понял? – голос отца, в отличие от моего, тихий и спокойный. Словно для него это рядовой случай. Он опускается на одно колено и внимательно смотрит на меня. Его маленькие, черные глаза до одури меня пугают. Его глаза всегда чернеют, когда он злится. Голос у него спокоен, но я вижу это черное пламя, что пылает в его глазах. Но тут в его голосе появляются другие нотки, которых я до этого не слышал. Они появляются лишь на миг, а потом исчезают. – Она – твоя мать. Она стирает твою одежду, готовит тебе ужин, делает с тобой уроки, а ты что?
- Ругаюсь матом на неё, - обида потихоньку утихает в груди. Сердце еще ходит ходуном, злоба за удар никуда не делась.
- Сначала ругаешься, а потом что? Ударишь? – голос отца удивительно спокоен и от этого мне противнее всего.
- Нет.
- Понял за что получил по губам?
- Да.
- За что? – губы болят, словно знают, что от моего ответа зависит, будет ли еще один шлепок. Но его не будет.
- Нельзя так вести себя с родителями.
- Правильно. Теперь иди в свою комнату и подумай над тем, что ты сделал не так.

В комнате, в полной темноте, слезы снова начинают душить. Приходит злоба и непонимание. Почему сразу нельзя было это сказать? Зачем бить по губам? Это больно и неприятно.
- Вражина! – шепчу я, засыпая, а маленькие злые слезы высыхают у меня на щеках. Завтра я об этом забуду, а вот отец, я уверен, будет помнить всегда.

*****
- Ты что это делаешь? – я вздрагиваю, неловко пытаюсь спрятать зажжённый смятый бычок, вытащенный из отцовской пепельницы часом ранее, за спину, но он выпадает из ослабевших пальцев и падает на кафель, рассыпаясь на яркие искры. Голос отца все так же спокоен и суров, а губы поджаты. На миг в уголках блеснула улыбка, но тут же исчезла. – Давно?
- Что давно? – губы ноют. Ждут шлепка. Но его нет. Лишь этот тихий и спокойный голос. И пугающие до чертиков черные глаза.
- Куришь давно?
- Давно, - конечно, вру. Это вторая сигарета в моей жизни, если окурки вообще можно назвать сигаретой.
- Понятно, - отец уходит на кухню, затем возвращается в туалет и протягивает мне пачку «Примы». В его руке уже тлеет одна папироса. Он протягивает мне зажигалку и кивает. – Кури. Хочешь курить? Кури.
- И буду, - слова как-то злобно вылетают. Но отец по-прежнему спокоен. Он ждет, когда я закурю. Думает, что я испугаюсь. Я улыбаюсь, чиркаю зажигалкой и набираю полный рот дыма, который потом неловко пытаюсь выдохнуть.
- Это так ты куришь? – спрашивает он. Я киваю, на что он мотает головой. – Если хочешь курить, кури правильно. Вдыхай дым, а потом выдыхай.
- Ладно, - снова набираю полный рот дыма и делаю вдох. Омерзительная теплая волна жалит легкие, бьет в голову так, что она начинает кружиться. Желудок скачет ходуном, а потом съеденный суп выливается прямо под ноги отцу.
- Ну. Чего застыл. Кури дальше, - спокойно говорит он, дымя своей папиросой. Я затягиваюсь, липкие слюни не дают дышать, а из глаз снова бегут слезы.
- Вражина! – шепчу я так, чтобы он не услышал. Но он слышит. Глаза темнеют еще сильнее, но он просто стоит и смотрит, как меня корежит. Смотрит, пока ему это не надоедает, затем забирает окурок, бросает его в унитаз и сливает воду. Поворачивается ко мне и смотрит прямо в глаза.
- Еще хочется курить? Только честно.
- Нет, - до сих пор тошнит, а еще и пол вытирать.
- Угу, - хмыкает он и выходит из туалета, оставляя меня наедине.

*****
Я уезжаю. Видимо, надолго. Стою в коридоре, держу дорожный чемодан в руке, смотрю на маму. Перевожу взгляд на отца. Жду, что он скажет. Но он молчит и смотрит на меня. Мама целует меня в щеку, проверяет взял ли я паспорт. Отец лишь жмет руку и словно нехотя улыбается. Я тоже улыбаюсь. Потом разворачиваюсь и выхожу из квартиры. На улице задираю по привычке голову и смотрю на окна. Вижу маму. Вижу и отца.

*****
- Ты что делаешь? А по губам? – отец вздрагивает, прячет за спину окурок. Виновато улыбается, но я не улыбаюсь. Стою и смотрю на него максимально сурово.
- Ой, уж и покурить нельзя, - ворчит он, потом вздрагивает, когда сверху от соседей доносится ор. Это мой друг детства – Митька. Снова орет на свою мать отборным матом. Я ругался при родителях дважды. Когда внезапно проиграл мой любимый клуб, и когда получил от отца по губам. Отец качает головой и с трудом выходит из туалета, я иду следом за ним. Ворчу, конечно.
- Нельзя тебе курить.
- Ой, учить меня будешь?

Он садится в кресло и, нацепив на нос очки, углубляется в газету. Я иду на кухню, беру из холодильника одну из многочисленных баночек с таблетками, вытряхиваю белый кругляш, набираю воду из-под крана и возвращаюсь в зал. Протягиваю отцу. Тот кривит лицо, смотрит на меня сурово, но берет стакан и таблетки. Выпивает, морщится, а затем снова углубляется в газету.
- У, вражина, - внезапно и тихо говорит он. Но говорит так, чтобы я услышал. Я не могу сдержать улыбку. Он тоже смеется.

Враг мой… Нет. Друг. Лучший, какой только мог быть у меня.

© Гектор Шульц

Вражина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nifnif1974
15.10.2020 - 12:07
41
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
неумолимая спираль времени...
 
[^]
baybo1979
15.10.2020 - 12:11
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.19
Сообщений: 64
классно! зашло! узнал себя, как и многие!
 
[^]
kott01
15.10.2020 - 12:15
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 941
Блин, прям мой батя, один в один. Только я его никогда-никогда не называл "вражиной".
Надеюсь, смогу для своего быть таким же.

Вражина
 
[^]
Sericpai
15.10.2020 - 12:28
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1734
Цитата (Nifnif1974 @ 15.10.2020 - 15:07)
неумолимая спираль времени...

и нет уже рядом родителей.
Я сам давно родитель и теперь так же пытаюсь учить внука.
 
[^]
kosta1972
15.10.2020 - 12:37
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 82
я сейчас похоже тоже вражина для младшего...
 
[^]
gitanes111
15.10.2020 - 13:25
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.20
Сообщений: 17
До слёз :(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
harrican
15.10.2020 - 13:29
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 404
Правильное воспитание, есть над чем призадуматься. И не говорите, что с дочками легче.
 
[^]
399525
15.10.2020 - 13:31
23
Статус: Offline


Пакет

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 2933
Странно. Я со своим сыном пятилетним просто разговариваю. Сажаю его на колени себе и просто объясняю.
Ну я для него наверное тоже "вражина" . Удушить меня пытается со словами папочка, я тебя так люблю. И обнимает ещё сильнее.
Хм. Сопли какие то написал. Да и хлей с ним.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
acs13
15.10.2020 - 13:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Ну, про курение даже не мем, я это ещё в 80-х слышал. А так - да, неплохо. Просто немного по-детски.
 
[^]
100kilo
15.10.2020 - 13:47
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 1133
Цитата (399525 @ 15.10.2020 - 17:31)
Странно. Я со своим сыном пятилетним просто разговариваю. Сажаю его на колени себе и просто объясняю.
Ну я для него наверное тоже "вражина" . Удушить меня пытается со словами папочка, я тебя так люблю. И обнимает ещё сильнее.
Хм. Сопли какие то написал. Да и хлей с ним.

Лет через 10 напишешь, сидит на коленках и объяснения слушает али нет)))))))
 
[^]
IKTORN
15.10.2020 - 13:56
-3
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Что-то не так в королевстве Датском раз многие себя узнают.

Впрочем, мой отец занимался боксом довольно серьёзно, он говорил, что больше половины ребят тренировались по их словам, чтобы отцу сдачу дать. Как правило бросали, когда получалось папе морду набить
 
[^]
399525
15.10.2020 - 13:59
5
Статус: Offline


Пакет

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 2933
Цитата (100kilo @ 15.10.2020 - 13:47)
Лет через 10 напишешь, сидит на коленках и объяснения слушает али нет)))))))

Хорошо. Поставил себе напоминание а календарь телефона :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Каталонец
15.10.2020 - 14:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата (399525 @ 15.10.2020 - 13:31)
Странно. Я со своим сыном пятилетним просто разговариваю. Сажаю его на колени себе и просто объясняю.
Ну я для него наверное тоже "вражина" . Удушить меня пытается со словами папочка, я тебя так люблю. И обнимает ещё сильнее.
Хм. Сопли какие то написал. Да и хлей с ним.

Ну так 5 лет, дальше может без "леща" не проникнуться, это нормально, никуда от этого не денешься
 
[^]
AlHighlander
15.10.2020 - 14:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27476
Цитата (gitanes111 @ 15.10.2020 - 13:25)
До слёз :(

Пробирает, чё уж там.
 
[^]
IKTORN
15.10.2020 - 14:41
1
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Каталонец @ 15.10.2020 - 12:20)
Цитата (399525 @ 15.10.2020 - 13:31)
Странно. Я со своим сыном пятилетним просто разговариваю. Сажаю его на колени себе и просто объясняю.
Ну я для него наверное тоже "вражина" . Удушить меня пытается со словами папочка, я тебя так люблю. И обнимает ещё сильнее.
Хм. Сопли какие то написал. Да и хлей с ним.

Ну так 5 лет, дальше может без "леща" не проникнуться, это нормально, никуда от этого не денешься

При нормальном раскладе проникнется
 
[^]
Докторишка
15.10.2020 - 15:30
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 962
О том что я люблю отца безумной разрывающей любовью узнал только годам к 40 , а уж когда сын родился - так вообще к отцу на ручки залезти хочу
Слава богу отец жив и я могу ему это рассказать

Не ждите , скажите родителям как вы их любите

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tushila28
15.10.2020 - 15:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1255
15 лет как отца похоронил...чё та песок в глазах...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
32km
15.10.2020 - 15:46
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 46
Яп сейчас с удовольствием пизды получил от отца, будь он живой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wolfman23
15.10.2020 - 15:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 309
Мда... сильный текст...
Особенно когда являешься отцом двоих сыновей.
 
[^]
Dtaran611
15.10.2020 - 16:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
эк оно-то....
эххх....
 
[^]
Trofff
15.10.2020 - 16:27
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 1185
Как-то было дело - работал с батей в лесу, дорогу делали. Он на трелевщике, я - сначала разнорабочий, потом уже с ним, чекеровщиком. Как-то подъезжает и меня зовет покурить. Я немного был с похмела, но пофиг тогда уже было. Короче, говорю что задолбался, а он мне: кто на что учился.
через пару лет я отучился по компам и устроился в газету (верстка, обслуживание пк и т.д.)
Ну и как-то сижу уже дома, батя заваливает часиков так в 11 вечера, весь в мазуте, грязный и кричит что устал по самое не балуй.
Тут уже я его подколол: Кто на что учился. Я-то в кабинете и в тапочках, сижу кофейку попиваю. )))
Но пару раз он меня кипятильником отфигачил. В первый раз за то что я батончики с магаза пытался свистнуть и меня поймали, лет наверное 9 было. А во второй - это когда очень плохие оценки были в классе так седьмом.
И на счет курева тоже заподозрил и сказал, что еще раз и зубы повыбивает. Но до этого не дошло, мне в 16 разрешили и даже мама сама покупала сигареты, правда вечно дешевские )))

Это сообщение отредактировал Trofff - 15.10.2020 - 16:29
 
[^]
kazzakus1
15.10.2020 - 16:36
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 134

У меня батя погиб когда мне было 5 лет. Как мне его не хватает...
И не хватало именно отцовского воспитания, когда мне было 15-20. Столько ошибок было совершено в этот период...
А сейчас у меня 2 пацана! И я знаю, что им сказать в трудном возрасте!

Это сообщение отредактировал kazzakus1 - 15.10.2020 - 16:43
 
[^]
derranged
15.10.2020 - 16:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 116
Видосик тоже проникновенный про папу
 
[^]
mgnkn
15.10.2020 - 16:51
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Это каждому, наверное, знакомо - родители несправедливы, учителя самодуры... У нас в технаре была математичка Галина Александровна - все ее зверски ненавидели, экзамены пересдавали по нескольку раз. А через 20 лет на похороны пришло человек 200, наверное - понимание, что она именно научила нас математике, а не хорошие оценки нарисовала, как добренькая историчка - пришло с годами, сначала в институте, потом по работе. То же и с родителями - только тут сам встаешь на их место.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24285
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх