Вирус покорности. О правилах жизни эпохи Ковида.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аблакат
3.10.2020 - 19:20
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
259
Сумка, которую я собиралась купить, стоила почти двести евро — большие деньги для страны, экономика которой просела почти на двадцать процентов, и для меня, потому что моя личная экономика просела тоже, хоть и не так драматично. Я долго думала про эту сумку, и про то, что три таких — это минимальная зарплата в Португалии, и как глупо тратить на два сшитых вместе куска кожи такие деньжищи, тем более, что от тех кусков кожи, с которыми я благополучно существую сейчас, эти отличает только логотип — скачущая лошадка.

С другой стороны, сумка все равно нужна, и уж лучше я потрачусь разок и забуду об этом на ближайшие двести лет, им же, которые с лошадкой, сносу нет… В общем, обычные размышления прижимистой женщины, которая пытается при помощи рацио оправдать обычный каприз. Ясное дело, оправдала.

И вот захожу я в магазин, пардон, флагманский бутик, и навстречу мне стремится красивая продавщица, пардон, стилист-консультант. И все как в старые добрые доковидные времена, когда ничто на свете, включая войны и эболу, не могло помешать великому таинству шопинга. Она что-то говорит, и я, хоть точно знаю, что куплю, улыбаюсь этой минутной безмятежности.

Это все из другой жизни — ласковое журчание продавцов, шуршание дорогой упаковочной бумаги, плотные пакеты с ленточками…

— Извините! — настойчиво повторяет продавщица. — Вы не можете пока войти.

— Чего?

— Правила запрещают более двух покупателей одновременно. Вы могли бы подождать на улице?

На улице. У входа. Под палящим солнцем, а могла бы и под дождем, чего там. Подождать за дверью чтобы получить возможность потратить прилично денег на… на сумку. Ага, щас.

— Спасибо, — говорю я. — Вы только что сэкономили мне две сотни.

Я пожалела об этом раньше, чем закончила говорить — потому что продавщица ни в чем не виновата. Не она придумала эти правила, она просто продает сумки, и это не самый легкий труд в мире. Но я еще не забыла, что такое свобода и чувство собственного достоинства, и никакое сочувствие в мире не заставит меня торчать на пороге. Потому что это унизительно.

Так я думала, шагая по улице, выбирая место для обеда, надевая маску, чтобы пройти к столику, подставляя руки под дезинфектант, снимая маску, чтобы съесть комплексный обед, надевая маску, чтобы выйти на улицу — да, я думала о свободе, от которой мы отказались также легко, как я от сумки с лошадкой.

Мы удивительно быстро обрели новые бытовые привычки, но еще быстрее — привычку к покорности.

Ведь мое показательное для самой себя выступление в бутике, оно же ничего не значит. Ну не пойду я на концерт. Не куплю сумку. Маникюр даже не сделаю, бог с ним. Потому что неохота ждать, неудобно два часа сидеть в маске, да и вообще, все это противно и унизительно. Чего бы тут не попеть голосом Кипелова: «Я свободен».

Но когда речь идет о базовых потребностях, я смиряюсь. Купить еду, получить нужный документ, переместиться из точки А в точку Б — обычные дела обычной жизни физически неосуществимы без подчинения существующим правилам. Кто их придумал, на каком основании ввел, сколько в них смысла — неважно. Проще подчиниться.

А дальше, что называется, только под горку. Конечно, ты, незнакомый чувак, можешь измерить мне температуру, или для чего там ты направил мне в лоб этот прибор. Подумаешь, температура — мне же надо зайти в фитнес-зал, который я оплатила на год вперед.

Разумеется, я позволю другому незнакомому чуваку залезть мне в носоглотку, получить образец моей ДНК, изучить его, сделать с ним, что ему заблагорассудится — мне же нужна справка, чтобы сесть в самолет. И чтобы из него выйти.

И я не буду в претензии, когда в эту справку сунут свои носы чиновники, хотя год назад это была закрытая информация, персональные данные, претендовать на которую могли только врачи, причем не фельдшеры в стамбульском аэропорту, а те, которых выбрала я сама.

Я ненавижу дезинфектант, мне не нравится, как после него пахнут мои руки, но я покорно подставляю ладони. Я больше не решаю, чем пахнет моя личная собственная кожа — это решает кто-то другой.

Я больше не могу сказать «Не ваше собачье дело» в ответ на вопрос «С кем вы контактировали в последние четырнадцать дней?» И вы не можете. И никто не может, если хочет сохранить хотя бы иллюзию нормальной жизни. И проще согласиться, чем объяснять, почему я не хочу, чтобы мне измеряли температуру. Да и не объяснишь, не пустят — и иди доказывай, что не имели права, и все это незаконно, и деньги заплачены, и вообще произвол. Кому доказывать? Судиться с фитнесом из-за термометра? Или — «чик», у вас 36,2, добро пожаловать. Секундное дело.

Да, настроение общества неуклонно меняется, и, кажется, «карантинщиков» уже совсем не большинство. Разговоры о «второй волне» повергают в панику «не только лишь всех», страх умереть от новой чумы, загнавший человечество под лавку весной этого года, уже не всемогущ и всеобъемлющ. Но на смену ему пришел страх другой: опять закроют. Опять посадят по домам. Опять карантин, опять «меры».

Мы боимся не болезни — теперь мы боимся того, что нас снова начнут от нее спасать.

И лично я готова на многое, чтобы этого избежать: вот моя маска, мои руки, мои анализы и список моих контактов. Вот мышца, а то вена, колите вашу вакцину, хоть бензин колите, только оставьте меня в покое, дайте работать и жить.

Если вдуматься, это гениально: я сама, своими руками отдаю то, что составляет мое неотъемлемое право — ради того, чтобы получить то, что… тоже есть мое неотъемлемое право. Наша приватность, наша свобода, наша частная жизнь — в обмен на возможность работать. Не сидеть на шее у государства, а работать и платить налоги.

Это больше не бесплатно — право работать без постоянно висящей угрозы нового карантина.

В определенном смысле «ковидная» ситуация сентября куда хуже и страшнее, чем в марте. Тогда у нас был страх, но была и миссия: позаботиться о других, спасти жизни, цивилизацию и гуманистические ценности. Тогда мы принесли в жертву привычное — ради большой и красивой цели. Несмотря на закрытые границы и карантин мировое сообщество вроде как даже сплотилось — общий страх, общее горе, общие надежды на вакцину. Каждый из нас, ну почти каждый, чувствовал себя частью чего-то большего. Частью Человечества — с большой буквы Ч.

А теперь мы — стадо более или менее покорных овец. Которые отдадут все, что имеют, и даже не за травку посочнее, а за то, чтобы с них сняли шерсть. Вот наша новая привычка и наша новая реальность.

И не надо нам бояться вакцинации, чипов и прочей научной фантастики. Ковида, впрочем, тоже. Мы инфицированы куда более жуткой штукой — вирусом покорности. Вспомните день, когда вы впервые подумали: «Да нет в моей медицинской информации никакого секрета». День, когда вы решили, что в контроле и запретах нет ничего страшного, что ограничения нужны, что слово «права» неуместно в мире, захваченном вирусом, что мы все вернем, когда победим.

Вот тогда вас и укололи.

via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
3.10.2020 - 19:23 [ показать ]
-121
Xardos
3.10.2020 - 19:25 [ показать ]
-144
Vredtech
3.10.2020 - 19:25
130
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3881
Дураки страшнее, чем вирусы.
 
[^]
Yig
3.10.2020 - 19:26 [ показать ]
-36
georgigolova
3.10.2020 - 19:26
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Непокорные - сдохнут!
Покорные тоже.
Короче, мы все умрём...
 
[^]
predatorz
3.10.2020 - 19:31
172
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 40
Ковид - это отличная база для соц.экспериментов. под лавочку запретов можно тестировать любые ограничения, наблюдая за реакцией общества.
Лукашенко хороший пример. Когда ему было выгодно, до выборов ковида не было. Всем работать. Вируса нет. Как только с голосованием пошло что-то не так, полезли протесты, то внезапно на участки проходить по одному. На улице не собираться и вообще везде вирус ходит.
 
[^]
BuratTino
3.10.2020 - 19:34
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4380
Согласен с ТС. Пришел на голосование, ну которое недавно как бы было.
А мне в руки-перчатки, в лицо-змаску и Ентот прибор, который должен оценитьмою адекватность в плане температуры.
Блд, плюнул и ушел.
А мысленно думается: вот щас набегут сзади, руки заломят и под карантин.
 
[^]
stan123
3.10.2020 - 19:34 [ показать ]
-113
Адвокат1967
3.10.2020 - 19:36
103
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30494
Маски это новая религия для рабов
 
[^]
fabrizio
3.10.2020 - 19:36
70
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.20
Сообщений: 797
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 19:23)
Цитата
И не надо нам бояться вакцинации, чипов и прочей научной фантастики. Ковида, впрочем, тоже. Мы инфицированы куда более жуткой штукой — вирусом покорности.

Сразу на ум приходят рассказы писателей про людей, на спор пивших сырую воду и евших немытые овощи во время эпидемии холеры.
Даже когда изобрели вакцину от черной оспы и то находились такие как автор высера текста, кричавшие что вакцина хуево и от нее люди в коров превращаются.
Да, наши ученые и медики сейчас нихуя вразумительного сказать не могут. Но в отличии от вас они ищут пути лечения и предотвращения коронавируса, а не только кукарекают "мои права нарушены"

Ты каких врачей имеешь в виду?
Сначала т.н. доктор шоумен Мясников гутарил,что ковид ни-я не опасен,потом заговорил на 360градусов обратное.
Картофан 3%-й бравировал на параде,типа похуй мне мороз вирус,а таперича стоит в очереди за вакциной.

Не,ну...главному обещалкину то можно верить,ведь он своей дочке вакцину поставил наверное и она жива-здорова.

Не ну как не верить главе государства?Ему нельзя не верить.Да.Хоть он и:
1.Пока я президент,повышения пенсионного возраста не будет!
2.На второй и третий президентский срок я не пойду! gigi.gif
 
[^]
Bashorc
3.10.2020 - 19:40
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9069
Цитата (fabrizio @ 3.10.2020 - 19:36)

Ты каких врачей имеешь в виду?

Не тех, которых вы перечислили, а тех, кто на самом деле пытается что-то придумать за копеечную зарплату.
Тех, кто каждый день в "одноразовой" маске выслушивает кашляющих больных, тех кто каждый день заходит в палату с людьми, к которым он может присоединиться в любой момент.
И наверное тех, кто ненавидит людей, качающих свои права в ущерб правам медработников.
 
[^]
Tkebuchava
3.10.2020 - 19:44
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.19
Сообщений: 109
«С другой стороны, сумка все равно нужна, и уж лучше я потрачусь разок и забуду об этом на ближайшие двести лет, им же, которые с лошадкой, сносу нет..»
Эх, если бы это была правда ;)
А по теме - всё так и есть, нас загоняют в стойло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xardos
3.10.2020 - 19:45
15
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 09:40)
Цитата (fabrizio @ 3.10.2020 - 19:36)

Ты каких врачей имеешь в виду?

Не тех, которых вы перечислили, а тех, кто на самом деле пытается что-то придумать за копеечную зарплату.
Тех, кто каждый день в "одноразовой" маске выслушивает кашляющих больных, тех кто каждый день заходит в палату с людьми, к которым он может присоединиться в любой момент.
И наверное тех, кто ненавидит людей, качающих свои права в ущерб правам медработников.

Это сейчас про каких-то мифических существ было? Из последнего-я лично видел, как при подозрении на ковид м/с приёмного покоя сказала "нахуй, я на такое не подписывалась" съебала прям из приёмного кабинета в туман..А так - да. Врачи все у нас святые gigi.gif
 
[^]
Баклан1
3.10.2020 - 19:53
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 648
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 21:23)
Цитата
И не надо нам бояться вакцинации, чипов и прочей научной фантастики. Ковида, впрочем, тоже. Мы инфицированы куда более жуткой штукой — вирусом покорности.

Сразу на ум приходят рассказы писателей про людей, на спор пивших сырую воду и евших немытые овощи во время эпидемии холеры.
Даже когда изобрели вакцину от черной оспы и то находились такие как автор высера текста, кричавшие что вакцина хуево и от нее люди в коров превращаются.
Да, наши ученые и медики сейчас нихуя вразумительного сказать не могут. Но в отличии от вас они ищут пути лечения и предотвращения коронавируса, а не только кукарекают "мои права нарушены"

Не об этом речь. Прочитай еще пару раз.
 
[^]
Bashorc
3.10.2020 - 19:53
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9069
Цитата (Xardos @ 3.10.2020 - 19:45)
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 09:40)
Цитата (fabrizio @ 3.10.2020 - 19:36)

Ты каких врачей имеешь в виду?

Не тех, которых вы перечислили, а тех, кто на самом деле пытается что-то придумать за копеечную зарплату.
Тех, кто каждый день в "одноразовой" маске выслушивает кашляющих больных, тех кто каждый день заходит в палату с людьми, к которым он может присоединиться в любой момент.
И наверное тех, кто ненавидит людей, качающих свои права в ущерб правам медработников.

Это сейчас про каких-то мифических существ было? Из последнего-я лично видел, как при подозрении на ковид м/с приёмного покоя сказала "нахуй, я на такое не подписывалась" съебала прям из приёмного кабинета в туман..А так - да. Врачи все у нас святые gigi.gif

А кто же полгода уже лечит больных если все разбежались?
 
[^]
NMNH
3.10.2020 - 19:58
137
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Слишком много воды, но в целом автор прав.
Умерших от "ужасного вируса"© недостаточно даже для мало-мальски захудалой эпидемии, но вот дрессировка "венцов природы" и "личностей" идет по-полной.
Государства на определенном этапе даже могут вожжи отпустить - люди сами себя топят и затягивают в стойло "нового, дивного мира" )
 
[^]
Xardos
3.10.2020 - 19:59
87
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 09:53)
Цитата (Xardos @ 3.10.2020 - 19:45)
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 09:40)
Цитата (fabrizio @ 3.10.2020 - 19:36)

Ты каких врачей имеешь в виду?

Не тех, которых вы перечислили, а тех, кто на самом деле пытается что-то придумать за копеечную зарплату.
Тех, кто каждый день в "одноразовой" маске выслушивает кашляющих больных, тех кто каждый день заходит в палату с людьми, к которым он может присоединиться в любой момент.
И наверное тех, кто ненавидит людей, качающих свои права в ущерб правам медработников.

Это сейчас про каких-то мифических существ было? Из последнего-я лично видел, как при подозрении на ковид м/с приёмного покоя сказала "нахуй, я на такое не подписывалась" съебала прям из приёмного кабинета в туман..А так - да. Врачи все у нас святые gigi.gif

А кто же полгода уже лечит больных если все разбежались?

ПОЛГОДА? Ахах..Чел, не приведи тебя судьба всерьёз обратиться в нашей медцицине в регионах.
Я уже тупо хуй навалил, бесполезно, даже в платные клиники. Сломал ногу-операция через полгода, если повезёт. Один глдаз ослеп-жди 4 месяца. Новообразование в мозгу? полгода до квоты или 15К. Кто выжил-тот молодец, остальные-не вписались в рынок ©. И это нихуя не шутка
 
[^]
nilf
3.10.2020 - 20:03
87
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1162
Маски может и работают, дезинфекторы точно убивают микробов, но вот перчатки, это же маразм.
я сколько пытался узнать на кой люди ходят в перчатках, столько же и не получал ответа.
Вирус попадает через слизистую - на перчатках нет слизистой.
руками вы часто трогаете лицо - так я и в перчатках трогаю лицо.
Перчатки обезопасят - так наша кожа и так создана чтобы не пропускать ни один из вирусов.

короче ковид - лакмус идиотов.


кстати я когда-то переболел кишечной болячкой и с тех пор мыл руки достаточно часто. С меня все так смеялись (вроде зачем мыть руки перед едой). Теперь я смеюсь уже я с остальных.
 
[^]
Oblokat78
3.10.2020 - 20:05 [ показать ]
-49
Oblokat78
3.10.2020 - 20:06
-5
Статус: Offline


OBLOKAT DRЯBLOGO

Регистрация: 12.05.20
Сообщений: 402
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 19:40)
Цитата (fabrizio @ 3.10.2020 - 19:36)

Ты каких врачей имеешь в виду?

Не тех, которых вы перечислили, а тех, кто на самом деле пытается что-то придумать за копеечную зарплату.
Тех, кто каждый день в "одноразовой" маске выслушивает кашляющих больных, тех кто каждый день заходит в палату с людьми, к которым он может присоединиться в любой момент.
И наверное тех, кто ненавидит людей, качающих свои права в ущерб правам медработников.

Это какие-то врачи из параллельной вселенной.
 
[^]
Bashorc
3.10.2020 - 20:07 [ показать ]
-32
wiover
3.10.2020 - 20:10
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 2251
Ваще пахую, ни разу маску не надевал. Не продают - иду в соседний магазин, где нет этого долбоебизма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
denon
3.10.2020 - 20:16
68
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 478
Цитата (Xardos @ 3.10.2020 - 19:25)
ВАМ, БЛЯТЬ, ПЛАТЯТ ЧТОЛЬ, ЗА ЭТИ ВЫСЕРЫ?
ЗЫ: какое стадо? какие овцы? Копипаста понаписала хуйни и сделала из неё совершенно неочевидные выводы, передёрнув факты. Я как работал-так и работаю, вообще похуй. 2 месяца отсидел на карантине за 100% ЗП, потом с работодателя вытряс всё, что мне надо

Пиздец, ты забыл дописать, что и все твои друзья получили 100%ЗП за два месяца и зарплату им прибавили и они уже вторую машину покупают gigi.gif
И вообще все не так однозначно, а сам ты дочь доктора Мясникова, поэтому знаешь о чем говоришь
 
[^]
nilf
3.10.2020 - 20:19
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1162
Цитата (Bashorc @ 3.10.2020 - 20:07)
Цитата (nilf @ 3.10.2020 - 20:03)

Перчатки обезопасят - так наша кожа и так создана чтобы не пропускать ни один из вирусов.


Вы серьезно? Вирусы вполне себе в состоянии проникнуть сквозь кожу. Какие то более успешно, какие то менее.
Для вируса бешенства достаточно микротрещинки чтобы человек потрогавший зараженное животное склеил ласты.

Откуда же вы беретесь такие.
вот расскажите мне, вам сколько лет? и какого вы пола?


Сейчас такое обилие бесплатной и доступной информации, что даже стыдно писать такие глупости.

Для вашей справки:
заразиться бешенством можно через открытые раны на руках человека, свежине трещины или царапины если на них попала слюна зараженного животного.

Ковид, грипп, холера , туберкулез и прочее через микротрещину не сможет передаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40547
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх