Деревенское меню

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
27.09.2020 - 08:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
143
Думаю, что мы едва ли не последнее поколение, выросшее на натуральной здоровой пище, приготовленной из высококачественных продуктов в естественной домашней обработке.

Деревенское меню не отличалось большим разнообразием, но было полезно и питательно во всех смыслах. Состоял деревенский стол в основном из продуктов собственного натурального хозяйства – овощей и фруктов, мяса, молока и яиц. Из первых блюд летом готовили окрошку (непременно с квасом), в остальное время – щи из серой квашеной капусты, реже гороховый или грибной суп. На второе тушеная картошка, капуста с мясом, пшенная, гречневая каши, жареная рыба; летом меню дополняли грибы – их тушили в сметане или жарили на сковороде с луком и яйцами. На завтрак делали картошник: вареную в мундире картошку очищали, разминали пестиком, смачивали молоком и запекали в вольной печи; пекли блины, но не простые, а с припеком из яиц и лука. Тонкие блины щедро пересыпали припеком, складывали горкой и на полчаса ставили в печь, потом резали ножом, как торт, и это было божественно, необычайно вкусно.

Яйца варили в самоваре – укладывали в марлечку по кругу и они кипели там до готовности. Ели их отдельно как холодное блюдо. Зимой в большом количестве употребляли в пищу соленья, моченые яблоки и бруснику, летом свежие овощи с подсолнечным маслом. Никаких соусов, майонезов и подливок деревенская кухня не знала, и не нужно верить современным рекламодателям, утверждающим, что «майонез изготовлен по старинным русским рецептам», потому что это ни в малейшей степени не соответствует действительности.

В первые и вторые обеденные блюда употребляли в основном баранину. Свинину коптили, солили сало, из ног и головы варили студень. Из молока делали сметану и творог, взбивали масло. Топленое молоко из печки в глиняном горшке имело несравненный вкус, такого теперь, увы, не попробуешь. И вообще, еда, приготовленная в русской печи, была совершенно особенная, ничего подобного невозможно приготовить ни на газе, ни тем более, в нынешних духовках и микроволновках: нежное разваренное в ниточку мяско в чугунке с пахучими щами, поджаренные на угольках грибки с хрустящей аппетитной корочкой, исходящая паркам гречка-рассыпуха! Ммм!.... объедение!

На сладкое варили очень густой кисель из свежих или моченых ягод, выливали в форму, потом, когда он остывал, переворачивали на плоское блюдо и резали на порции ножом. Чай пили с кусковым сахаром, вареньем и медом. Кстати, чай в те года в магазине продавали только грузинский, и то не лучшего качества, мой отец говорил, что у него вкус «сушеных веников» или вяленой свеклы. Бабушка предпочитала покупному свой «чай», составленный из лесных и огородно-полевых трав и плодов: зверобоя, мяты, листа земляники, брусники и черной смородины, сушеных ягод малины и черники. Травяные чаи были вкусны и полезны, и с удовольствием употреблялись всеми членами семьи. Бабушка засыпала сбор в заварочный чайник и ставила «за заслонку», в теплой печи травы запаривались, приобретая кисловато-пряный вкус и очень душистый запах.

А еще зимой бабушка варила компот из сушеных яблок и плодов терновника. Пили его охотно, а я, кроме того, любила покушать и распаренный в воде терн.

Летом квас – на хлебных корках, с добавлением свеклы, и иногда меда. Квас у бабушки бывал хорош, очень жалею, что рецепт этого напитка навсегда и безвозвратно утрачен…

Кроме общепринятых блюд, у каждой хозяйки были и свои оригинальные рецепты и кулинарные пристрастия. Моя бабуля, к примеру, очень любила выпечку – пироги, ватрушки, пресняки и лепешки. Летом баловала домашних «кремом» - творогом, перетертым с сахаром и свежей земляникой.

Магазин был один на всю округу, в соседнем селе Егорье, до которого около двух километров. Летом за продуктами ездили на велосипедах, зимой ходили пешком. Покупали хлеб (привозили два вида черного: за 14 копеек, его брали скотине, и за 18 копеек - это себе, а также белый формовой, булок и батонов не было), песок, муку, крупы и подсолнечное масло. Иногда в магазин привозили свежую камбалу, селедку или кильку в больших бочках, и это становилось для сельчан целым событием. Детей магазинными сладостями особо не баловали - брали пряники и карамель, подсолнечную халву в промасленной бумаге, петушки на палочке и мелкие леденцы (монпансье) в круглых жестяных коробках.

Соль покупали мешками и держали в сенях в какой-нибудь большой емкости, чаще в старой кадушке. Сказывались оставшиеся в памяти с войны страхи, когда соль была дефицитом, наравне с хозяйственным мылом и спичками...

Автор Светлана Савельева

Деревенское меню
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мышшшь
27.09.2020 - 08:51
186
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
Ну вот прям лубочная картинка.

Если б не выводы про дефицит соли, я бы всплакнул даже.
Какой в пизду дефицит соли в 70х-80х?
Просто чтоб не бегать за солью хуй знает куда, да по хуй знает какой погоде/дороге, брали мешок .
Сахар в мешках брали, потому что колхоз рассчитывался за сданное молоко, работу на прополке свёклы или еще что-то, я не спрашивал.

Яйца в самовар.... это пиздец. А кастрюля нахуя? А потом чай со вкусом скорлупы??

Да и поводу мяса. У нас в деревне не было баранов, а коз было ровно две, у подруги моей прабабушки. я ходил к этим козам как в зоопарк - посмотреть на их прикольные зрачки .
Свинью резали, делились с соседями и родственниками. Сало, обычно, солили в рундуке, пластами. Нижний слой, как правило, имел возраст лет 15, не успевали до него добраться, там сало аж коричневое было.
Когда соседи/родственники резали свинью, тоже давали мясо нам. Так и жили, все с мясом)) колбасу в магазин привозили в день выборов, как мне кажется. ))
Ближе к августу прабабушка резала молоденьких петушков, на суп. Потом уток. А после начала заморозков - гусей.

Коптить свинину? Это пиздец, если откровенно. На это не было времени у стариков. Как максимум, солили мясо и в трёхлитровую банках хранили в погребе. Может быть, это только в нашей местности, страна-то большая...

Творог домашний со сметаной и чашка молока это был мой регулярный второй ужин, после прихода с танцев-шманцев)) и попробуй не выпить!)))

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 27.09.2020 - 09:41
 
[^]
Бананский
27.09.2020 - 08:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1038
Вкусно, мдаааа...
 
[^]
Barrel0726
27.09.2020 - 08:52
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Баранина чем хороша, так это тем, что не придумали еще способа ускоренного выращивания ее. Типа курицы за 40 дней от посадки до убоя. Свинины и в меньшей степени говядины.
 
[^]
ПроходилМимо
27.09.2020 - 08:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5627
Цитата (insaider @ 27.09.2020 - 09:47)
Соль покупали мешками и держали в сенях в какой-нибудь большой емкости, чаще в старой кадушке. Сказывались оставшиеся в памяти с войны страхи, когда соль была дефицитом, наравне с хозяйственным мылом и спичками...

Автор Светлана Савельева

Насчёт соли не знаю, а мыло это точно. Мы в 2000 году сносили сарай и там было несколько ящиков хоз. мыло купленных ещё бабушкой после войны. Представьте сколько лет хранилось.
пысы. Кстати крысы прекрасно пожирают хоз. мыло.
 
[^]
KonstantinC
27.09.2020 - 08:53
40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 989
О картошке много слов.
Что то вспомнилась речь великого хозяйственника Германа Стерлигова о том, что на Руси традиционная пища была картошка, тысячелетиями!

Это сообщение отредактировал KonstantinC - 27.09.2020 - 08:53
 
[^]
grekmex
27.09.2020 - 08:58
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6769
Цитата
Соль покупали мешками и держали в сенях в какой-нибудь большой емкости, чаще в старой кадушке. Сказывались оставшиеся в памяти с войны страхи, когда соль была дефицитом, наравне с хозяйственным мылом и спичками...

кг 100 соли ВСЕГДА было.
но не потому что "боялись войны"
а потому что скотины полный двор.
и у каждого в деревне были примерно такие же залежи соли.
я последний пакет соли достал году в 2010.
(камень уже, но в бумажной обертке с надписями, молотком раздолбил и вот она "нарядная на праздник к нам пришла")
бабушка умерла в 98, дед в 99, дядька в 2008.
(это я молчу сколько всего из запасов "на случай войны" выкинул...
 
[^]
амадин
27.09.2020 - 08:58
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Так вкусно аж жрать захотелось.
 
[^]
wiover
27.09.2020 - 08:59
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 2251
А как же полезная и питательная тюря на постном маслице и водичке? Смешно этот лубок читать. Жрали в основном дешёвые быстрые углеводы типа картошки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
27.09.2020 - 09:11
30
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
Цитата (wiover @ 27.09.2020 - 08:59)
А как же полезная и питательная тюря на постном маслице и водичке? Смешно этот лубок читать. Жрали в основном дешёвые быстрые углеводы типа картошки.

Сколько помню себя, в день приезда всегда была сварена картошка чуть ли не целиком и из глэчика (кувшина) наливалось кислое молоко (хуй вам, горожанам, объяснишь какое оно, не обижайтесь) в чашку, а в мисочку - сметана домашняя.
Одна тарелка с картошкой, одна миска, только чашка и ложка каждому выдавалась . Так семья и обедала.
 
[^]
OneLoki
27.09.2020 - 09:18
18
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 426
А блядь оладушки в котелке, посыпаные сахаром. Настаивались пол дня в русской печи, потом просто таяли во рту. К стати, полезного там мало было, но вкусно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
varvar600
27.09.2020 - 09:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 5635
Цитата (Мышшшь @ 27.09.2020 - 09:11)
Сколько помню себя, в день приезда всегда была сварена картошка чуть ли не целиком и из глэчика (кувшина) наливалось кислое молоко (хуй вам, горожанам, объяснишь какое оно, не обижайтесь) в чашку, а в мисочку - сметана домашняя.
Одна тарелка с картошкой, одна миска, только чашка и ложка каждому выдавалась . Так семья и обедала.

Вкусное оно кислое молоко. Густое... Я обычно сахар в него добавлял.
И ещё. Там выше один коллега отписался. Так вот. Всегда коптили свинину. Грудинку вырезали свежую, и со специями в коптильню. Гусей даже коптили.
Ну и про яйца в самовар это треш.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Паяльник
27.09.2020 - 09:28
78
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Я туляк вааще-то. Я за яйца в самоваре убить могу..


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Torzevich
27.09.2020 - 09:34
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (insaider @ 27.09.2020 - 08:47)
нежное разваренное в ниточку мяско в чугунке с пахучими щами,

Пипец лубок. Настоящие русские щи готовятся на говяжьих (реже свиных и даже куриных) костях, мяса там мало. Так уж повелось, что простонародный русский стол в силу бедности народа маломясный. Щи с мясом были признаком очень большой зажиточности.

Яйца в самоваре - это эпикфейл. Напомнило письма эмигрантов в США в советских газетах, как они там вынуждены экономить и варят яйца в чайнике, из которого потом кипяток пьют, и как им было хорошо в СССР (современные пропагандоны ничего нового не придумали). В прежние времена яйца варили в чугунине, потом в кастрюле.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 27.09.2020 - 09:37
 
[^]
Мышшшь
27.09.2020 - 09:40
6
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
Цитата (varvar600 @ 27.09.2020 - 09:24)
Цитата (Мышшшь @ 27.09.2020 - 09:11)
Сколько помню себя, в день приезда  всегда была сварена картошка чуть ли не целиком и из глэчика (кувшина) наливалось кислое молоко (хуй вам, горожанам,  объяснишь какое оно, не обижайтесь) в чашку,  а в мисочку  - сметана домашняя.
Одна тарелка с картошкой, одна миска,  только чашка и ложка каждому выдавалась . Так семья и обедала.

Вкусное оно кислое молоко. Густое... Я обычно сахар в него добавлял.
И ещё. Там выше один коллега отписался. Так вот. Всегда коптили свинину. Грудинку вырезали свежую, и со специями в коптильню. Гусей даже коптили.
Ну и про яйца в самовар это треш.

Это не описать, какое оно. Не густое, а вот пластами, что ли, отламывается от целого... и, наверное, отсюда, название кувшина с широким горлом "глэчик " - оно с таким звуком выпадает в чашку глок-квок....
Короче, это не описать буквами.
 
[^]
BMickmAdmin
27.09.2020 - 11:02
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1470


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Деревенское меню
 
[^]
Speedfan
27.09.2020 - 11:12
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.19
Сообщений: 7
Цитата (Паяльник @ 27.09.2020 - 09:28)
Я туляк вааще-то. Я за яйца в самоваре убить могу..

Я так понял, что никто не знает почему яйца в самоваре варили? Мда, а вроде как и деревенские в комментах есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lenchik9
27.09.2020 - 11:18
5
Статус: Offline


Акула пера

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 4538
В моем детстве был отголосок представленного в рассказе деревенского меню,и хлеб покупали очень редко,т.к пекла бабушка сама и этот хлеб был самый вкусный на свете...

Это сообщение отредактировал lenchik9 - 27.09.2020 - 11:20
 
[^]
Лаcвегас
27.09.2020 - 11:22
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.20
Сообщений: 238
Цитата (Speedfan @ 27.09.2020 - 11:12)
Цитата (Паяльник @ 27.09.2020 - 09:28)
Я туляк вааще-то. Я за яйца в самоваре убить могу..

Я так понял, что никто не знает почему яйца в самоваре варили? Мда, а вроде как и деревенские в комментах есть.

Так просвети ! Я тоже не понимаю - наХ яйца в самоваре варить ?
 
[^]
pupovnik
27.09.2020 - 11:33
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 68
Цитата
наХ яйца в самоваре варить ?

Закипал самовар, одновременно яйца готовы. Газ был в баллонах (и то не у всех),а если электроплитка, тоже экономия. Пенсия была в 75 году у бабушки- 37 руб.
 
[^]
lenchik9
27.09.2020 - 11:36
10
Статус: Offline


Акула пера

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 4538
Цитата (pupovnik @ 27.09.2020 - 11:33)
Цитата
наХ яйца в самоваре варить ?

Закипал самовар, одновременно яйца готовы. Газ был в баллонах (и то не у всех),а если электроплитка, тоже экономия. Пенсия была в 75 году у бабушки- 37 руб.

Т.е потом из этой воды ,оставшейся от яиц чай заваривать?
 
[^]
spongebob67
27.09.2020 - 11:47
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7676
Эта дама, похоже, все познания о деревне черпала из книг и фильмов. Она хоть видела домашние яйца, из под курицы? Несут они их из того же отверстия, откуда и срут. Потом пить чай с запахом куриного помета?
Хлеб черный они брали для скотины, по 14 копеек.
Ну, были такие, помню из детства. Набирали десятки буханок, только белого. Стоил он гораздо ниже себестоимости, ввиду госдотаций. Потом подобным хитрованам перестали продавать в таких количествах.
 
[^]
Шлюз
27.09.2020 - 11:48
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Деревенская пища как раз намного разнообразнее, чем городская! Да, там нет экзотики, но она и особо не нужна. Пища здоровее, качественнее намного. В детстве все лето проводил у бабушки в деревне, ел все, что в городе под дулом пистолета не ел. Супы, щи - все из свежего летом, абсолютно все, при чем все это только что сорванное с грядок, даже курятина - только что бегала по двору, каши на свежем молоке, опять же - только что из-под коровы или козы, ягоды, овощи, зелень - только что сорваны, даже еще и дня не пролежали в холодильнике, зимой столько заготовок на зиму, что в погребе чешешь репу и думаешь, а чтобы взять сегодня и сожрать... Капуста свежая до января только так лежит в погребе, а то и дольше, яблоки свежие тоже лежат до января, сколько бабушка сушила яблок, груш, чернослива - это измерялось картофельными мешками, а еще черемуху сушили, боярышник, всякие протертые калины, малины, смородины, клюква, черника - это тоже измерялось не маленькими баночками, а как минимум трехлитровыми банками в н-нном количестве. Сушеных грибов - снизки по всему чердаку, которые уже год за год оставались. Рыба была речная, насолена была в 40 литровых бидонах, а сколько уж сушеной - ее трудно даже количество назвать, еще очень много было законсервировано с овощами. Приезжал всегда из деревни сильно подросшим, с хорошей мускулатурой, набирал прилично вес и совсем не рыхлого жира, а именно мышечную ткань набирал.
В городе намного беднее пища и менее качественная, т.к. выращена в теплице, на искусственном грунте, на каких-то хз удобрениях, пока транспортируется и лежит в магазине, то проходит уйма времени, добавляется слишком много консервантов и в дело и не в дело. Экзотики много, но ее обычно редко и мало кто покупает. Сидит основная масса на макаронах с с каким-нить соусом.
 
[^]
Шлюз
27.09.2020 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (spongebob67 @ 27.09.2020 - 11:47)
Эта дама, похоже, все познания о деревне черпала из книг и фильмов. Она хоть видела домашние яйца, из под курицы? Несут они их из того же отверстия, откуда и срут. Потом пить чай с запахом куриного помета?
Хлеб черный они брали для скотины, по 14 копеек.
Ну, были такие, помню из детства. Набирали десятки буханок, только белого. Стоил он гораздо ниже себестоимости, ввиду госдотаций. Потом подобным хитрованам перестали продавать в таких количествах.

Причем тут куриный помет на яйцах? Яйца, когда клали в самовар, то промывали, а вот кальция с чаем становилось больше, т.е. для организма уже плюс.
У нас в самоваре яйца не варил, хоть и газа не было. Все готовилось в русской печи бабушкой с раннего утра: щи, каши, компот, а чаще кисель, яйца варились не по одной штуке, а сразу десятками и для нас, и для цыплят, разогревалось все на керосинке, и, да, кипяток всегда в самоваре, что для чая, что для кофе, сверху еще заварник стоял, либо с заваркой, либо с травами, либо с ягодами сушеными, угли из печи, лучину недолго нащипать.
 
[^]
samallex
27.09.2020 - 12:57
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Скорее всего имеется ввиду русский дровяной самовар. В деревнях в 70-80-е народ все же отличался определенной экономией. Летом, когда жарко, готовили в летней кухне, у кого она есть, и просто на улице или в сенях, ибо в доме было жарко. Как раз в таких случаях и выручал обычный дровяной самовар (возможно, кто-то и электрический использовал). Яйца опускались в теплую воду, доводились до кипения, а потом вода сливалась через краник. В самовар наливалась холодная, колодезная вода, и через 5-10 минут яйца готовы и чистятся легко. И никто не использовал эту воду для питья или для заваривания чая. Ну во крайней мере, у моей бабушки в начале 80-х так и было.

PS. В конце 90-х, когда буквально жил на работе, мы в чайнике не только яйца, мы еще и пельмени варили.

Это сообщение отредактировал samallex - 27.09.2020 - 12:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37801
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх