Как я зарабатывал деньги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Solesurvivor
25.08.2020 - 21:08
Статус: Offline


Единственный Выживший

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1232
254
Мой первый большой заработок.
Много букв. Модератору (если не веган) – стейк из мраморной говядины и две пинты бурбона!
С десяти лет я уже был надёжным опорным камнем в фундаменте семейного благополучия – воды натаскать, дров наколоть, зимой очистить от снега дорожки, сестрёнку отвести в детский сад, а потом её и забрать из него – это как почистить зубы и умыться. Весна – посадка картохи, осень – помогать бате с маманей её выкопать и перетаскать в погреб. И каждый день – натаскать воды, забота о сестрёнке, покормить кур. Хорошо, что поросят и коров не было. Развлечений в начале 80-х было немного – увлёкся электроникой, но, это – отдельно.
Не скажу, что упахивался в хлам, благодарен родителям за то, что вдолбили: чтобы жить достойно, нужно пахать лучше трактора «Кировец». Но, если честно, такие дни, как суббота и воскресенье, я рефлекторно не очень люблю, и почему-то в эти дни работаю. Всё - очень просто. В нашей семье банным днем была суббота. Сто литров воды в бак для горячей воды и столько же – холодной. Плюс тридцать литров воды ежедневно на бытовые нужды – пища, умывание. Работай, старший ребёнок!

Воскресенье – это было просто копец! Маманя устраивала грандиозную стирку, стирая всё подряд – постельное бельё, нижнее бельё, верхнюю одежду, батину спецовку, ворох носков. После каждой загрузки стиральной машинки «Сибирь» (отдельно стиральный бак, отдельно – центрифуга для отжима) ей нужно была новая партия чистой горячей воды, вода для полоскания. Мы с батяней летали за водой на ручную колонку с интервалом в 20 минут. К семнадцати годам у меня установился «прочный нэприязнь» к огороду - в смысле, к желанию иметь дачу или садовый участок и тасканию воды на коромысле. Единственное, что я оставил для кайфа – колоть дрова. «Это дело я люблю!»

Летом 1984-го года нам, парням четырнадцатилетним - щеглам пестрожопым, на летних каникулах леспромхоз предложил поработать на посадках саженцев ели аянской на вырубленных делянах вдоль среднего течения реки Набиль. Жить предстояло в палатках, работать от рассвета до заката. Обещали хорошее питание три раза в день и очень достойную зарплату. Основные требования – справка номер 15У и письменное согласие родителей на отрыв от семьи. Были среди нас и старше на два класса, и младше на один.

Набралось нас 19 человек – самый оптимальный состав! Шесть звеньев по три человека и помощник повара (сменный). Приехали мы в «шишарике» (ГАЗ -66) в первых числах июня на «точку». Дорога от нашего посёлка до «точки» - это реально «русские горки». При нормальном отношении к жителям Америки (не только США), они бы очешуели от комфорта «шишарика», от манеры вождения водителя Володи, но они были бы приятно потрясены красотой перевала, сопок и флоры в районе 51-й широты Сахалина. Я не помню, это, наверное, с японского – «джиг – со» – «совместимость несовместимого» или «склеенные осколки разных предметов». Один «тёщин язык» - поворот дороги на 150 градусов чего стоил! Этот поворот забрал более десятка жизней водителей лесовозов и нескольких работяг, которые в таких же «шишариках» добирались на работу или с неё.

На «точке» разбили четыре палатки – две «пятёрки» для нас, «пятёрку» для трёх начальников и водителя Вовы, и «копейку» для склада продуктов.
Начальником был Николай Косолапов – лесник из Ноглинского районного лесничества – удивительно спокойный мужик – такой крепкий и высокий. Наверно, сказывался образ работы – лес, природа. Более 20 лет.
Поваром был дядя Витя – видно было, что бухарик, но готовил вкусно и сытно. За две недели работы мы умудрились не похудеть, хотя пахали «як той трактор».
Водитель Вова был классным весёлым парнем – ему ещё не исполнилось тридцати. Если бы он носил длинные волосы – то был бы двойником Джорджа Харрисона . За лихость вождения мы дали ему кликуху «Чайка». Четвёртым начальником должен быть – обязательно член КПСС. И нам достался самый матёрый – специалист по восстановлению лесных угодий из нашего поселкового лесничества дядя Петя Черняев. Ему уже было под шестьдесят. Он приезжал на пару дней, потом уезжал на день, и появлялся опять – с первым утренним лесовозом в шесть утра и сразу шел будить нас с желчным криком, как у филина: «А, ну, блять, быстро встали, тунеядцы и сачки! Подъем, твою маму в папину тюбитейку!» Мы люто ненавидели Черняева.
Косолапов был вежлив, объявлял побудку в шесть утра, но давал ещё 15 минут на раскачку. В семь утра – завтрак. Дядя Витя с помощником (он будил помощника в 5 утра) уже приготовили завтрак, накрыли на длинный стол, буквально за 20 минут в первый день сколоченного из горбыля. Посуда была казённая – алюминиевая. Каждый мыл свою посуду сам – на этот случай над костром висел чан с горячей водой и рядом стоял такой же чан с холодной. В 10 метрах от лагеря в низинке на несрубленные каменные берёзы были привязаны проволокой пять умывальников. Из чанов таскали горячую и холодную воду в умывальники – умывались, чистили зубы, мыли посуду.
Помощнику повара выпадала нелёгкая трудовая вахта – подъём в пять утра. Натаскать воды для завтрака, для умывания и мытья посуды - десять рейсов с двумя двенадцатилитровыми вёдрами за полсотни метров на родник, где аккуратно ковшом надо было набирать вёдра. За час это удавалось сделать с небольшим напряжением. Дядя Витя разводил два костра, начинал колдовать с завтраком, выпивая при этом «фонфурик» элексира для зубов.

В восемь часов утра уже все сидели в «ГАЗ-66». Шестеро были «счастливыми» обладателями очень специфичного инструмента – меча Колесова. Остальные 12 – прилаживали за спины мешки с саженцами.
Нас вывозили на пропаханные волоки – три борозды от клыков тракторов «Комацу» и «Катерпилляр».
Технология восстановления лесного хозяйства была простой: первым шёл «меченосец» - он делал три удара слева направо (или справа налево). Получались три углубления шириной сантиметров 10 и глубиной примерно 15. За ним шли два «сеятеля», которые в пробитые углубления втыкали саженец и нежно прижимали пяткой так, чтобы прижать почву к корню саженца. К середине первого дня выработали ритм работы так, чтобы «меченосцы» не сильно отрывались от сеятелей, и чтобы сеятели не сбивались с ритма.

Вечером первого дня у «меченосцев» - кровавые мозоли на руках. У сеятелей – боль в спине и мозоли на пятках. Рядом с нашим лагерем был карьер, из которого брали грунт для прокладок лесовозных дорог. Чистая и тёплая вода, песок. Глубина – больше человеческого роста. Накупавшись перед ужином, сели уставшие за стол. После ужина, как правило, кто-то играл в карты, кто-то играл на гитаре. Самые умные ложились спать.

Первую неделю я проработал и «меченосцем», и «сеятелем». Нас отпустили на сутки домой на смену белья, одежды и пообщаться с родными. Как быстро дичает человек! Или адаптируется к природе? Я фигел от телевизора, радиоприёмника, проигрывателя виниловых дисков. У меня была дикая эрекция, когда наши одноклассницы и девочки постарше надевали на себя короткие юбки и блузки без лифчика!

Отпарившись в бане, наевшись домашней пищи, мы опять поехали в долину реки Набиль. В день нашего приезда шел дождь, и Косолапов работы отменил. Мы заготаливали дрова, прокопали дренажные рвы, чтобы не затопило лагерь. Под вечер восточный ветер разогнал тучи, и мы, как один, соорудив ещё дома донки, рванули на Набиль – нерест краснопёрки! Ловили прямо с моста в «отвес». Надёргали рыбы – по десятку на рыло!
Пришли в лагерь с мешком рыбы. Спасибо дяде Вите – научил, как готовить костлявую краснопёрку до съедобного уровня. Сперва он заставил нас нарвать черемши и лопухов. Потом заставил выпотрошить рыбу и разрезать спину каждой рыбине. Потом он засыпал черемшу солью, и набил этим «фаршем» каждую рыбину. Потом развёл столовый уксус примерно до трёхпроцентного, насыпал в раствор сахару, и облил рыбу. Через час он крикнул: «Каждую рыбу в два лопуха и ещё посолить!» Через десять минут после закидки в угли костров рыба была просто божественна! Какие, нахер, кости? Оставались башка, хвост и хребет!

Утром в пять утра дядя Витя дёрнул меня за ногу: «Подъём! Сегодня – ты помощник!»
Я начал тянуть лямку поварёнка. У дяди Вити из-за перебора выпивания одеколона и элексира начался «кризис жанра» - продуктов оставалось на неделю, а он уже не знает, как удивить персонал.
И, тут, я «залупился по –взрослому».
- Дядя Витя! Я воды натаскал, дров – тонна! Прилягте! Я Сам всё сделаю!
Дядя Витя посмотрел на меня взглядом шизофреника – он реально охуел от дерзости этакого шнурка от стоптанного ботинка, но другой глаз показал, что он уже не повар, и он вверяет мою и его судьбу на волю случая.
Я приготовил, сжимая булки, очень хороший обед – борщ и макароны по-флотски. Парни и начальство обожрались на радостях. Даже Черняев разрешил час отдыха после обеда.

Косолапов вызвал меня в палатку начальства, и объявил бессменным помощником повара до конца вахты (ещё пять дней). За эти пять дней мне удалось свершить несколько простых кухонных шедевров вместе с дядей Витей. Когда расставались. Он пожал мне руку: «Молодец, Юрка! Работай поваром – от тебя всё вкусно получается!»

Зря я не послушал дядю Витю! Для себя идля близких мне людей готовлю очень вкусно (Низкий поклон за это И.И. Лазерсону, Сэру Рамзи, Сэру Оливеру).

В начале июля 1984-го года нас пригласили в контору Тымского Леспромхоза. Когда булка хлеба весом в 1кг стоила 22 копейки, нам за 11 дней тяжелой работы заплатили 157 рублей 51 копейку. Каждому. До сих пор помню эту сумму. А мне Косолапов выплатил из своей премии ещё 20 рублей. «Ты меня кормил лучше, чем жена!» - я так был смущён этой репликой!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:13 [ показать ]
-68
Oldham
25.08.2020 - 21:16
47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 178
Цитата (Bashorc @ 25.08.2020 - 21:13)
Они тебя пиздеть и научили?

На семью из 4 человек у нас уходило 2 фляги воды в неделю + 3 фляги на помыться (40 литровые аллюминиевые бидоны)
Нахуя вам 30 литров на день и 200 литров на помывку?

Ну это просто бомба. Если дождь такой что работу отменяют ты вместо дров от хуя уши заготовишь

Может у вас разные понятия о гигеене?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:18
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9331
Цитата (Oldham @ 25.08.2020 - 21:16)
Цитата (Bashorc @ 25.08.2020 - 21:13)
Они тебя пиздеть и научили?

На семью из 4 человек у нас уходило 2 фляги воды в неделю + 3 фляги на помыться (40 литровые аллюминиевые бидоны)
Нахуя вам 30 литров на день и 200 литров на помывку?

Ну это просто бомба. Если дождь такой что работу отменяют ты вместо дров от хуя уши заготовишь

Может у вас разные понятия о гигеене?

не знаю я такого зверя как ги-геена
Гигиену знаю. И еще знаю что там, где вода из крана прямо в доме не течет, ее с детства учатся экономно расходовать.
Тогда и не надо будет 30 литров в день
P.S. Прикол еще в том, что в бане без централизованной канализации или хотя бы ямы откуда выкачивают сточные воды говновозкой вся вода, которую вы вылили стекает под пол. В яму или в бочку и оттуда ее вычерпывают. И идиоты, которые будут выливать по 200 литров, чтобы наутро ее оттуда убирать, очень быстро заканчиваются

Это сообщение отредактировал Bashorc - 25.08.2020 - 21:20
 
[^]
korzkorz
25.08.2020 - 21:21
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 874
Тоже елочки сажал в юности,теперь по работе тесно с эти связан,технология не изменилась

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Radio16
25.08.2020 - 21:23
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.19
Сообщений: 156
Классный рассказ. И ощущения от первой серьёзной работы переданы искренне, по-настоящему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:24 [ показать ]
-10
Solesurvivor
25.08.2020 - 21:28
39
Статус: Offline


Единственный Выживший

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1232
Цитата (Bashorc @ 26.08.2020 - 00:13)
Цитата
Для себя идля близких мне людей готовлю очень вкусно (Низкий поклон за это И.И. Лазерсону, Сэру Рамзи, Сэру Оливеру).

Они тебя пиздеть и научили?
Цитата
В нашей семье банным днем была суббота. Сто литров воды в бак для горячей воды и столько же – холодной. Плюс тридцать литров воды ежедневно на бытовые нужды – пища, умывание. Работай, старший ребёнок!

На семью из 4 человек у нас уходило 2 фляги воды в неделю + 3 фляги на помыться (40 литровые аллюминиевые бидоны)
Нахуя вам 30 литров на день и 200 литров на помывку?
Цитата
В день нашего приезда шел дождь, и Косолапов работы отменил. Мы заготаливали дрова

Ну это просто бомба. Если дождь такой что работу отменяют ты вместо дров от хуя уши заготовишь
Цитата
За эти пять дней мне удалось свершить несколько простых кухонных шедевров вместе с дядей Витей.

А можно узнать какие?

1. Зря, Вы, сударь , так про великих поваров.
2. По поводу бани: у на семья из пяти человек и плюс ещё семья соседей из 4-х человек приходила. Они держали свиней, но сало не ели. Батя при заколе с забоя 12-15 кг сала брал.
3. Про заготовку дров в дождь - Вы, сударь, дилетант. Это очень отдельная технология.
4. Заготовки- наварили перловки. Грибов было немного - но хватало. Лесовозы нам привозили яйца по утрам. Делали запеканки и яичницы. Про супы я не хочу говорить - фактически, авторские рецепты. Кроме краснопёрки ловили мальму, из которой уха была (без картошки! Ну, не было уже съедобной картошки на Сахалине!) при загущении крахмалом в холодной воде вкусной и сытной.Черемши и репчатого лука - как говна собачьего!
 
[^]
Arhelon
25.08.2020 - 21:29
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 692
Класс, ТС! Замечательный текст. Мягко, грамотно, интересно, образно. Пиши - это твоё.

Это сообщение отредактировал Arhelon - 25.08.2020 - 21:30
 
[^]
Solesurvivor
25.08.2020 - 21:30
31
Статус: Offline


Единственный Выживший

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1232
Цитата (Bashorc @ 26.08.2020 - 00:24)
Цитата
Основные требования – справка номер 15У и письменное согласие родителей на отрыв от семьи.


Журнал регистрации поступления и выдачи тел умерших. Форма 015У
https://base.garant.ru/52490030/#friends
Форма №15 "Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния"
https://blanki.ru/vseblanki/registratsiya/r...rik-200-15-2018
Какая из этих была у вас? Яндекс почему то немногословен

В СССР это была справка о здоровье школьника.
 
[^]
БоратаБрат
25.08.2020 - 21:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.20
Сообщений: 4917
Напомнил мне этот пост советские фильмы о жизни и работе в Сибири

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:34 [ показать ]
-10
Solesurvivor
25.08.2020 - 21:34
7
Статус: Offline


Единственный Выживший

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1232
Цитата (Bashorc @ 26.08.2020 - 00:13)
Цитата
Для себя идля близких мне людей готовлю очень вкусно (Низкий поклон за это И.И. Лазерсону, Сэру Рамзи, Сэру Оливеру).

Они тебя пиздеть и научили?
Цитата
В нашей семье банным днем была суббота. Сто литров воды в бак для горячей воды и столько же – холодной. Плюс тридцать литров воды ежедневно на бытовые нужды – пища, умывание. Работай, старший ребёнок!

На семью из 4 человек у нас уходило 2 фляги воды в неделю + 3 фляги на помыться (40 литровые аллюминиевые бидоны)
Нахуя вам 30 литров на день и 200 литров на помывку?
Цитата
В день нашего приезда шел дождь, и Косолапов работы отменил. Мы заготаливали дрова

Ну это просто бомба. Если дождь такой что работу отменяют ты вместо дров от хуя уши заготовишь
Цитата
За эти пять дней мне удалось свершить несколько простых кухонных шедевров вместе с дядей Витей.

А можно узнать какие?

Таким количеством воды могли помыться только чушки!
 
[^]
Chykotkasila
25.08.2020 - 21:36 [ показать ]
-20
oneeyed
25.08.2020 - 21:36
38
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 12.06.20
Сообщений: 288
Цитата (Bashorc @ 25.08.2020 - 21:18)
Прикол еще в том, что в бане без централизованной канализации или хотя бы ямы откуда выкачивают сточные воды говновозкой вся вода, которую вы вылили стекает под пол. В яму или в бочку и оттуда ее вычерпывают. И идиоты, которые будут выливать по 200 литров, чтобы наутро ее оттуда убирать, очень быстро заканчиваются

Всё детство мылись в бане. Уходил бак 80 литров горячей воды и почти бочка 200 литров холодной. Никаких септиков не было, ни кто ни чего не вычерпывал. Если далбаеб, то не надо всем об этом рассказывать.
Перед баней стирка, уходило или столько же, или в два раза больше.
Семья из 6 человек.

Это сообщение отредактировал oneeyed - 25.08.2020 - 21:38
 
[^]
Chykotkasila
25.08.2020 - 21:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Цитата
Про заготовку дров в дождь хотелось бы узнать поподробнее. Что за фашист такую технологию разрабатывал?

все просто. в грязь по пахоте особо не насажаешь. а в промежутках между волной дождя вполне можно пробежаться по дрова.в лесу грязи нет.
 
[^]
oneeyed
25.08.2020 - 21:40
33
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 12.06.20
Сообщений: 288
Цитата (Chykotkasila @ 25.08.2020 - 21:36)
157 рублей за 11 дней! представляю какие там бабки верхи распилили.
ла и не тяжелая работа саженцы сажать. муторная только.
тяжелая это когда два ведра раствора штукатурам на пятый этаж подымать надо.

Заплатили по обычным централизванным расценкам лесничества, как и принято было в СССР. Это только в твоей тупой башке все всё пилят.
 
[^]
19Игна62
25.08.2020 - 21:40
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 293
Цитата (Solesurvivor @ 25.08.2020 - 21:30)

В СССР это была справка о здоровье школьника.

086у-щас проверю..Да,в СССР она именно так и называлась.
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:40
-9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9331
Цитата (Solesurvivor @ 25.08.2020 - 21:34)

Таким количеством воды могли помыться только чушки!

давай посчитаем:
3 фляги=120 литров
По 30 литров на человека
5 литров помыть голову
7-8 литров намылиться и смыться первый раз
7-8 литров намылиться и смыться второй раз
около 7 литров чтобы ополоснуться прохладной водой с ног до головы
Итого 26-28 литров.
Сам ты чушка
 
[^]
Автолюбитель
25.08.2020 - 21:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Цитата (Solesurvivor @ 25.08.2020 - 21:30)
Цитата (Bashorc @ 26.08.2020 - 00:24)
Цитата
Основные требования – справка номер 15У и письменное согласие родителей на отрыв от семьи.


Журнал регистрации поступления и выдачи тел умерших. Форма 015У
https://base.garant.ru/52490030/#friends
Форма №15 "Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния"
https://blanki.ru/vseblanki/registratsiya/r...rik-200-15-2018
Какая из этих была у вас? Яндекс почему то немногословен

В СССР это была справка о здоровье школьника.

086-У, вроде называлась....
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:44 [ показать ]
-31
0ben
25.08.2020 - 21:51
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 541
Один момент - когда в баню набирают воду, литрами никто не считает, считают ведрами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aknik79
25.08.2020 - 21:53
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 171
Тоже летом с 5 по 8 класс участвовал в посадках леса. Труд адский конечно. ТС не описал еще комаров, мошку, оводов. Для защиты приходилось обливаться дэтой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Адельфан
25.08.2020 - 21:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1278
Цитата
На семью из 4 человек у нас уходило 2 фляги воды в неделю

Одно, грубо говоря , двенадцатилитровое ведро воды в день на четыре человека, умыться, почистить зубы, попить чай, помыть посуду, приготовить еду?
gigi.gif
Не было у нас водопровода в доме, в моём детстве. Трое нас было, два ведра из колонки я приносил и они расходились, по десять литров.
ТС верю и с ним согласен.
" В яму или в бочку и оттуда ее вычерпывают."
На всякий случай открою Вам страшную тайну, есть поглощающие ямы. sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Адельфан - 25.08.2020 - 22:00
 
[^]
Bashorc
25.08.2020 - 21:56 [ показать ]
-10
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24954
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх