Несладкое варенье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qusqus
14.06.2020 - 21:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
146
Рассказ-воспоминание на 5 картинок, не ломайте, плз.

Варенье в нашей семье не любили. Сладкое вообще как-то не приживалось, хотелось мяса.

Дефицит 80-х резко сменился нищетой девяностых, мясо бывало в виде окорочка, распластанного по подливе. Полноценный обед для четырех человек на пару-тройку дней. А варенье? Толку с него, пфуй!

Но все же у мамы был, видимо, внутренний кодекс правильной хозяйки, подсказывающий делать запасы из чего бог послал. А послал он грушу-дичок, несметное количество. Твердую, зеленую, не угрызешь. Мы крутили их на мясорубке, спираль пищала о скользкие бока, масса получалась весьма неаппетитной. А в процессе уварки с сахаром, уверенно приближалась к цвету и консистенции детской неожиданности. На вкус оно было как приторный мармелад, и, несмотря на всю голодуху, долго стояло в дальнем углу холодильника, прирастая полезной плесенью по верху.

Несладкое варенье
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
qusqus
14.06.2020 - 21:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
Как-то в школе был сладкий стол, традиция поздравлять летних именинников осенью. Поздравляемые должны были окормить все поголовье одноклассников. Кто-то пёр подтекающие самодельные наполеоны. Семьи побогаче - покупные пирожные строго по счету. У мамы изумительно получались орешки со сгущенкой. Но, видимо, было недосуг, и мне в поноску дали песочное печенье, с кляксой этого грушевого варенья неоднозначного вида. И как-то не удалось оно - хрустело на зубах то крупной солью, то содой отдавало.

Несладкое варенье
 
[^]
qusqus
14.06.2020 - 21:56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
Разоренный пятиклассниками стол выглядел жалко. А жальче всего - миска моих нетронутых, чуть надкушенных и брошенных печенек. И так это было унизительно - быть хуже всех и на виду. Я потом еще отопью из чаши позора, когда будем поздравлять мальчишек с 23-м февраля. Девочки покупали фонарики, трансформеров, модели танчиков. Я по бедности принесла общую тетрадь на 96 листов в черной обложке. Ее потом с гоготом пинала по коридору стая пацанов. Ну, хоть на что-то она сгодилась.


Несладкое варенье
 
[^]
qusqus
14.06.2020 - 21:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
А самое необычное и вкусное варенье было из кабачков. Однажды в нашем дворе устроили праздник и чаепитие. Дети участвовали в сценках, танцевали, рассказывали анекдоты. Потом вынесли стол, лампу и все уселись пить чай под абрикосой. Главной загадкой вечера было отгадать, из чего сварено вкуснейшее варенье, желтовато-янтарное, с лимонными корочками, изысканного нового вкуса. Я так до конца и не поверила, что кабачок, который бывает только с чесноком и майонезом, способен превратиться в такое солнечное чудо.

Несладкое варенье
 
[^]
qusqus
14.06.2020 - 21:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
Самое грустное варенье детства - из чайной розы.

Мы с сестрой дружили с девочками из соседнего подъезда, Таней и Наташей Буряк. На восьмом этаже у них была большая трехкомнатная квартира. Запущенная, пустая, со "строительными" обоями и затоптанными полами. Отец-Буряк пил, зло, по чёрному. Лупил и девчонок и жену. Краснорожий такой, страшный дядька.

Летом нас позвали в гости. Во всех комнатах, на застеленных простынями полах, лежали лепестки роз и умопомрачительно пахли. Мы ходили из комнаты в комнату и пьянели от запаха. Мать возилась на кухне, гремела склянками - шло таинство закатки. Мы играли в детской, пока не вернулся нетрезвый дядь Саша, стало громко и страшно. Танька и Наташка, обнявшись, ревели, а мы просто боялись. Потом была тишина, потом вода и всхлипы из кухни.

Я не знаю, зачем нас пригласили к столу, мы бы с большим удовольствием провались сквозь все восемь этажей и скорей домой. Но мы были воспитанные девочки, сказали "Спасибо" и сели пить чай. Мать Буряков старательно отворачивалась, маскируя прядью свежий синяк, а мы по очереди ныряли в креманку со свежесваренным вареньем. Набухшие в сиропе лепестки чуть поскрипывали на зубах, оно было сладким и вязким. Только вкус горя сахаром не подсластить.

Несладкое варенье
 
[^]
qusqus
14.06.2020 - 21:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
Конец
 
[^]
Jony23
14.06.2020 - 22:00
29
Статус: Offline


Ау

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 136
Интересно, но чувствуется какая-то неоконченость...

Это сообщение отредактировал Jony23 - 14.06.2020 - 22:00
 
[^]
Blatero
14.06.2020 - 22:01
10
Статус: Online


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4352
жизнинна..
как-то даже верю.
 
[^]
XemuLtron
14.06.2020 - 22:02
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 3828
Обнимашки тебя.
 
[^]
neon81
14.06.2020 - 22:05
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата
Интересно, но чувствуется какая-то неоконченость...

Отнюдь. Всё закончено. Это жизнь. Мне понравилось. Наверное потому, что помню ту пору предательскую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
exoricst
14.06.2020 - 22:11 [ показать ]
-13
Zephyer
14.06.2020 - 22:16
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 463
Пить чай под абрикосой... Кто не родился на юге, тому не суждено это понять. Варенье из кабачков, из цветков шиповника (а не чайной розы) и даже из зелёных помидоров!
Залезть на дерево и нарвать пол-ведра черешни, такооой.., ну как мёд! Объестся в хлам, а потом ещё пару-тройку горстей осилить. Клубника... Никогда её не мыли и ели прямо с грядки! А что мы вообще мыли? Какой смысл мыть зелёные абрикосы? Вы ели зелёные абрикосы? Какая разница, ведь понос и так и так! А как помыть тютину? Ну, шелковицу по ихнему. Ведь это сама нежность, если белая, и синие руки, язык, губы и майка, ежели чёрная.
Обед? Не не слышали, ведь мы на Донце гоняем в салки на воде, или кто дольше пробудет под водой. А поесть можно запекая на углях речных моллюсков, лапки лягух.

Это сообщение отредактировал Zephyer - 14.06.2020 - 22:18

Несладкое варенье
 
[^]
roscomnah
14.06.2020 - 22:27
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
Помню было в магазинах варенье из лепестков роз по 78 копеек
С мороженым-офигенно вкусно
 
[^]
kazyava25
14.06.2020 - 23:07
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
Эх, подарки мальчикам... тоже жили плохо, наша классуха придумала эти подарки, блин, не думала что вспомню... Мать предложила носки, но я ж блин какие носки блин... Короч решила подарить книгу, выбрала самую приличную из своей библиотеки, приличную это значит нечитаную, муха не сидела, завернула ее с бантиком. Это была книга Ленинский броневик))) Короч продолжать не буду, пойду спать. Если чо - 95 год, годы страшные, голодные...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sasha000
14.06.2020 - 23:09
2
Статус: Offline


яп всё ёб

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 1046
Про груши прикольно, и да, как то бабка тоже сварила из кабачков с лимоном, но рецепт был утрачен за давностью.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
savlok
14.06.2020 - 23:09
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.19
Сообщений: 42
Ну не знаю почему так у ТС, а у нас варенье в 90-е очень заходило.
Сахар часто давали родителям в счёт задолженности по зарплате, а фруктов было много разных у бабушки в поселке. И варенье было очень в ходу. Больше всего почему-то было абрикосового. Его и на хлеб мазали и с водой колотили. А иной раз и торты пекли.
Ну от тортов, конечно, было только название и способ готовки - коржи перемазывались вареньем и торт готов. Коржи сами по бедности делались на основе томатного сока и муки с сахаром. Весьма не дурно получалось.
Дурное время было. Ну его нафиг...


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
savlok
14.06.2020 - 23:13
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.19
Сообщений: 42
Цитата (exoricst @ 14.06.2020 - 22:11)
Не бойтесь пачанчики и девчонки.
Впереди еще лет 20, пожизненного правления владимира владимировича. Думаю лет через 5, мы будем с большой настальгией вспоминать 90-е.

А никто и не боится. Тот кто прошёл - тот и так готов, а кто не видел этого всего тот и не знает чего бояться.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazyava25
14.06.2020 - 23:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
А, кстати вспомнила ещё варенье. Из персиков. Уже рассказывала вроде, про оптовые рынки тема была. Рядом с домом был такой оптовый рынок и мы раз фуру с персиками разгрузили и нам разрешили персиков взять домой. Ну видимо не прочухали ушлость ребятни. В общем из моих персиков варенья получилось 4 трехлитровые банки...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Серджиеску
14.06.2020 - 23:18
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата
А самое необычное и вкусное варенье было из кабачков.

Цитата
Главной загадкой вечера было отгадать, из чего сварено вкуснейшее варенье

ТС, я понимаю, что это ностальгия и все дела...
Но я всегда терпеть не мог суррогатные варения из кабачков, арбузных корок и прочей репы. И всегда, в отместку, угадывал.
И главное - трудов, сахара и гемора нужно было одинаково, чтобы сварить нормальное варенье.
Ладно бы это было в условиях вечной мерзлоты и зеленых помидоров.
Так, нет. Кубань, июнь-август, бабы варят кабачки с цукатами.
Бич какой-то просто. Хорошо, что это ушло.
 
[^]
Olga654
14.06.2020 - 23:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8146
Цитата (Jony23 @ 14.06.2020 - 22:00)
Интересно, но чувствуется какая-то неоконченость...

Хуёво это - вырасти в неблагополучной семье. В бедной семье тоже не особо. Воспоминаний приятных и хороших не так уж и много. А точнее - уж очень не много. Отсюда и недосказанность. Не о чем досказать.
 
[^]
grably
14.06.2020 - 23:22
4
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Цитата (Zephyer @ 14.06.2020 - 22:16)
А как помыть тютину? Ну, шелковицу по ихнему. Ведь это сама нежность, если белая, и синие руки, язык, губы и майка, ежели чёрная.

Ооо - у нас такие под домом растут, и белые и чёрные. Приторные пиздец...
 
[^]
юсень
14.06.2020 - 23:44
8
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
тс, это твое? не копипаста?
если твое. прям обнимаю
 
[^]
qusqus
14.06.2020 - 23:46
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 947
Цитата (юсень @ 14.06.2020 - 23:44)
тс, это твое? не копипаста?
если твое. прям обнимаю

Мое. Чье ж еще.
 
[^]
Levadelta
14.06.2020 - 23:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Чёта как то тоскливо, чуть ли не до подвоха.
Ну её нах, то время, лучше, уважаемая ТСиха, напиши про вино из одуванчиков, у тебя получится.
 
[^]
Zihuatanejo
14.06.2020 - 23:59
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
Эх блин, аж расчувствовался. Че то вспомнил как нас заставили сдать книги по русскому языку и учили потом только мову. Как я не мог понять, почему буквально пару лет назад было так классно и родители были счастливыми, а ходят какие то мрачные. Как в один момент все поменялось, а что делать и как с этим жить многие не знали
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17767
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх