Про аналоговые рации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
McWolf999
11.06.2020 - 21:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
104
Мнение обывателя. Исключительно личное мнение.

Для начала надо отметить, что есть два основных типа раций: аналоговые и цифровые. Цифра медленно, но верно теснит аналог, но до вытеснения ещё далеко. Одна из основных проблем — цена, в среднем цифра дороже. Вторая — цифра немного сложнее, многие хотят просто купить, нажать кнопку и разговаривать. Третья — официально цифру и многие аналоговые надо регистрировать, хотя на это, в большинстве своём, люди забивают. Но есть аналоговые рации, которые регистрировать не надо. Узкий диапазон жёстко прошитых частот, небольшая мощность, для кого-то важно купить что-то простое, к чему не смогут докопаться правоохранители. Аналоговыми я пользовался, так что тут про аналоговые.

Зачем в быту может пригодиться рация? Точнее, как минимум, две. Например, один знакомый ходил по супермаркетам с женой с парой раций, чтобы не теряться. Или если ехать куда-то на нескольких машинах. Или если у кого-то дачный участок больше шести соток и строений больше, чем один дом, то можно выдать всем рации и созывать на обед по радио. Не говоря уже про всякие рыбалки и походы за грибами. Ещё во многих рациях есть встроенный фонарик, тоже может быть удобно на природе. Конечно, я бы ещё добавил в рацию открывашку для бутылок, штопор и зажигалку (если кто-то не в курсе про зажигалки на аккумуляторах, то можно загуглить "электродуговая зажигалка"), но и так нормально. Во многих рациях также есть возможность слушать FM радио. Представлять себе рацию, как в фильмах про спецназ, не надо, обычно в таких ситуациях достаточно простеньких радиостанций, в которые прошиты штук восемь каналов, даже такие станции по прямой вполне могут связаться на пару километров. Хотя в любом фильме (а в кино врать не будут, нет) надо периодически говорить "смена частоты", и менять частоту, чтобы разговоры было сложнее подслушать. В совсем простых радиостанциях каналы расположены с настолько маленьким сдвигом, что в нормальном приёмнике иногда даже не надо менять частоту, он и так слышит соседние каналы. И как в таких случаях быть пафосным и менять частоты по-расписанию?

Или вот представил я, что пойду летом в поход. Мне тут за консультации по 3д задолжали уже примерно ведро пива и килограммов пять шашлыка, в таких ситуациях просто напрашивается выход на природу. И вот представил, что я, как Доктор Зло, впереди на чёрном коне. С ведром пива в руках. А рядом едут миньоны Зла (люди - они такие, дай им ведро халявного пива, они на лету переобуются в приспешники Тёмного Властелина). И как среди них проводить руководящую и воспитательную работу, если миньоны Зла без раций? Как они могут быть уверены, что Родина про них помнит? Как они узнают, если от них потребуется подвиг? Ну и смена частот по расписанию, чтобы враги не подслушали жизненно важную информацию про наличие ведра пива.

И надо чётко понимать поставленную задачу. В городе с хорошим покрытием мобильной связи и повсеместным интернетом рация - это, скорее, игрушка. Но, во-первых, "я - взрослый состоявшийся мужчина и мне НУЖЕН этот радиоуправляемый вертолёт! " Во-вторых, некоторые ездят туда, где мобильная связь бывает только в населённых пунктах, и там рация нужна. Или горнолыжка, где люди используют рацию, активирующуюся голосом, получается что-то вроде конференц-связи.

Часто можно наблюдать две крайности. Одни люди идут в туристический магазин и покупают первую попавшуюся пару раций, которые понравились по внешнему виду. Другие, наоборот, покупают за много денег навороченные устройства, которые можно бить и ронять в воду. Ухитрился совместить оба подхода. Первой рацией была довольно навороченная Yaesu VX-7R. Купленная очень давно, ещё до скачка доллара, она и тогда была недешёвой, а сейчас меня бы точно придушила жаба такую брать. Быстро поняв, что одна рация - это совсем не прикольно, применил второй метод - купить что подешевле. Так у меня появились две "народных" Baofeng UV-5r (сейчас бы уже брал Quansheng UV-R50, это почти клон, но местами получше). Конечно, нету пафоса и влагозащищённости, но, как сказал кто-то в обсуждении: "при таких ценах надо утопить 5-6 штук, прежде чем станет хотя бы всё равно".

Пригодились, когда поехали снимать музыкальный клип. Можно было с горки командовать по рации, а не орать, как раненый носорог: «начинайте делать вид, что играете на гитаре». Я же за любой кипиш, кроме голодовки, так что, когда знакомые поехали снимать клип, то уверенно закосил под фотографа, снимающего процесс (и обеспечил рации). Пока туда на трёх машинах ехали, тоже использовали.

А теперь решил посмотреть, что есть из среднего ценового диапазона. А то вдруг зомби-апокалипсис или ещё что похуже.

Вообще, надо сказать, что профессионалы - опасные люди. Если хочется почувствовать себя альтернативно одарённым, достаточно зайти на сайт, где темы обсуждают профессионалы (например, radioscanner.ru), читать часа четыре и в конце почувствовать себя тупым, как обрезная доска, так и не поняв, что выбрать. Пришлось применить другой подход. Сначала читал, что люди используют на бытовом уровне на всяких рыбалках, походах и страйкболе, а потом уже читал рейтинги этих моделей на радиосканере.

Как обычно, оказалось, что мейнстримовый выбор невелик. Из не очень дорогих, но неплохих, китайских, есть линейки раций от Baofeng, Wouxun и Quansheng.

Есть два основных типа приёмников - на супергетеродине с двойным преобразованием и на прямом преобразовании. Супергетеродин с двойным преобразованием даёт более высокую чувствительность, особенно, в городских условиях, где много помех, но он сложнее в изготовлении и, соответственно, дороже. Важным параметром является ёмкость аккумулятора, обычно около 1400-1800 мАч, но есть варианты, где ёмкость увеличена. Также во многих рациях есть простой светодиодный фонарик, тоже может быть удобно. Ну и возможность слушать сразу две частоты сейчас много где есть. Ещё про какие-то рации писали, что они разряжаются за пару недель, даже если лежат выключенными. Это некомильфо, в выключенном состоянии даже пятые баофенги у меня спокойно лежали по паре месяцев, и потом включались без проблем.

Также можно заранее прикинуть, не нужно ли будет что-то ещё, гарнитура в ухо, выносная тангента, антенна получше или аккумулятор увеличенной ёмкости. Для дорогих фирменных раций и дополнительные опции стОят соответственно недёшево. Например, заряжать рацию, просто устанавливая её в подставку, гораздо удобнее, чем каждый раз втыкать провод. Зарядный "стакан", уже прилагающийся к баофенгам, к Yaesu нужно покупать дополнительно, я не стал. Так что дорогая станция в итоге будет ещё дороже.

Ещё некоторые люди слышали про радиоканалы дальнобойщиков. Портативная рация для этих частот бесполезна. Точнее, существуют рации специально под этот диапазон, но они на других частотах не работают, очень специфическая вещь. Yaesu 7R теоретически может слышать эти частоты, но, по факту, дальность слышимости будет всего около километра, то есть, на дороге это ни о чём. Тогда проще купить нормальную автомобильную радиостанцию и здоровую антенну, например, что-то из Optim, Optim Apollo v3 или Optim Pilgrim, но это только если вы точно знаете, что оно вам надо разъезжать с огромной антенной на крыше. Я пока обхожусь без такого, но, если кто-то готовится к зомби-апокалипсису, то без рации на диапазон CB (си-би) около 27Мгц это очень неправильный борец с зомби (и с автомобильными антеннами тоже есть заморочки, их надо настраивать, гугл «коэффициент стоячей волны»).

Поэтому для портативной рации очень широкий диапазон возможных частот не нужен, нужны разрешённые и немного рядом. Прошли те времена, когда можно было слушать частоты местного ГИБДД, сейчас многие на цифру ушли. Хотя я ещё застал время аналоговой связи ГИБДД, помню, кто-то где-то выдавал ориентировку на «лупоглазый мерседес». И нет, слушать радио не противозаконно. Передавать на этих частотах нельзя, а что-то секретное передают в шифрованном виде, это всё равно не услышат. Во многих местах полиция перешла на цифровую связь стандарта APCO 25, на этих частотах в аналоге слышен какой-то свист, это как раз цифровая передача. Рации APCO 25 даже можно найти, но цена у них как у крыла от боинга, и полезность для обычных людей сомнительная. РЖД, кстати, тоже на цифре, но на стандарте DMR.

В принципе, если вы хотите слышать только собеседника, то и в аналоговых рациях есть такая вещь, как субтоны. Рации с одинаковыми субтонами «слышат» только друг друга, но их всё равно слышат все остальные.

Примечание про цифровые рации. Если вы не хотите, чтобы ваши разговоры слышали все вокруг, то нужна цифровая рация. Шифрующие устройства-скремблеры на аналоговые рации сильно ограничены возможностями. Обычно это перестановка частот, которая «ломается» простенькой программой на компьютере, а иногда можно разобрать слова даже с переставленными частотами. Это если найти рацию со скремблером, что совсем не так просто, официально они разрешены только при наличии лицензии. С цифрой всё по-другому, её шифровать гораздо легче. Из доступных недорогих есть стандарт DMR. Официально в РФ без регистрации можно использовать только аналоговые рации с определёнными частотами и мощностью, все цифровые надо регистрировать (хотя официально и многие аналоговые надо регистрировать). Но купить можно. И ещё надо приготовится к тому, чтобы читать инструкцию. Цифровые рации больше похожи на мобильные телефоны, у них есть «номер», чтобы рация «звонила» на определённые рации, хотя в некоторых моделях есть режим, который слушает все незашифрованные переговоры на частоте. В англоязычных обсуждениях это иногда забавно называют «promiscuous mode» — «режим промискуитета», так что если покупать DMR, то надо смотреть, нужен ли такой режим. Например, в Baofeng-1701 этот режим есть, а в Baofeng-1801 нет. Плюс в DMR рациях часто есть возможность работать и с аналоговыми рациями. В любом случае, цифровые рации дороже. Если выбирать цифру, то можно гуглить «best dmr radio 2020» и читать сравнения.

Примечание про лицензирование. Вообще, если рация умеет работать за пределами нелицинзируемых частот, то по закону её тоже надо регистрировать: получать личный позывной (сдать экзамен в Союзе Радиолюбителей или Главном Радиочастотном Центре), потом через Госуслуги разрешение, куда вбивается серийный номер рации. В общем, по букве закона, чтобы пользоваться даже баофенгом 5, нужно совершить много действий. Понятно, что на практике этим мало кто занимается, потому что запрета на перевозку выключенной рации нет, закон говорит только об использовании. То есть, не надо наглеть и махать включённым прибором перед сотрудниками полиции. И при небольшой дистанции разговора не нужно выставлять мощность на 5Вт (это в 10 раз больше разрешённой). Так что для походов с рацией по торговым центрам лучше брать самые простые, которым не нужно лицензирование. Ну и, в любом случае, почитать законы.

Так что сейчас хотелось, с одной стороны, качеством немного лучше, чем старые баофенги, но и не такие дорогие, как Yaesu, чтобы не жалко было с собой брать. Если бы не было предыдущего «зоопарка», то, наверное, взял бы пару цифровых, а так решил аналоговую на супергетеродине. В итоге взял QuanSheng TG-UV2 PLUS, улучшенная версия TG-UV2. Супергетеродин, ёмкость аккумулятора 4000мАч. В Интернете нашёл тестирование, где реальная ёмкость получилась около 3000мАч, но всё равно больше среднего и, в большинстве случаев, заявленная ёмкость завышена у всех. Раньше была версия с выходной мощностью около 10Вт. На разрешённых гражданских частотах 443 и 446 МГц это просто овердофига, официально в России на 466Мгц разрешённая мощность 0.5Вт, на 433МГц ещё меньше, хотя на практике часто используют рации мощностью до 5Вт. Как написал продавец, теперь китайский завод делает только 5Вт, потому что портативные рации больше 5Вт в Китае являются нарушением, так что взял 5Вт. Возможно, где-то остались и старые более мощные, но тут надо понимать, что для качества связи хорошая антенна может быть важнее, и более мощная передача быстрее сажает аккумулятор.

Примечание. Многие рации можно подключать к компьютеру, чтобы было проще программировать каналы. Надо читать, есть ли нормальный софт для конкретной модели. Я, конечно, не особо старался, но эту TG-UV2 PLUS так подключить и не смог, может, кабель неправильный был, они тоже отличаются.

Ещё рация по размеру довольно крупная, так что на каждый день не всем подойдёт. Кстати, при выборе любых раций можно обратить внимание, чтобы была клипса на пояс и, возможно, крепление для ремешка на руку, может быть удобно. На многих рациях такое есть. Хотя для хождения можно докупить выносную тангенту, баофенговская нормально подошла, так что рация может лежать в рюкзаке, а наружу торчит провод с микрофоном и динамиком.

Ну и разрешённые частоты придётся помнить. В простых рациях из туристических магазинов частоты "прошиты", там нельзя случайно влезть в запрещённые. А тут диапазон и слушания, и передачи гораздо шире.

Вывод. Если нужны аналоговые рации, то сначала можно взять что-то недорогое небольшого размера на чипе прямого преобразования, чтобы понять, что нужно, уровня Quansheng UV-R50 или Baofeng UV-5R. А потом уже, если необходимо, выбрать что-то на супергетеродине (как упоминал выше, я взял Quansheng TG-UV2 Plus). Либо начать сразу с цифровых, чтобы не было «зоопарка» моделей, у цифры есть много плюсов, скорее всего, понемногу на них перейдут. Но я цифрой не пользовался, поэтому ничего заявлять не буду (можно гуглить «best dmr radio 2020» и долго читать). За водонепроницаемостью гнаться необязательно, в случае дождя рацию можно в пакет, а наружу только гарнитуру. Хотя есть и рации, защищённые от падения в воду. Если нужно улучшить качество связи, то можно купить хорошую антенну, но тут всё сильно сложнее, потому что подделывают антенны массово. Я купил пару популярных Nagoya NA-771. По-моему, на радиосканере кто-то посоветовал тайваньский магазин на ebay, где продавали оригиналы, спецы даже писали список признаков, по которым отличают подделку, там и детали упаковки, и шрифты, вроде бы оригинальные пришли. Но антенны существенно длиннее базовых, это нужно где-нибудь в лесу.

При выборе рации рекомендую читать рейтинг на сайте радиосканер, в гугле пишем название модели и добавляем "radioscanner", обычно ссылка на рейтинг в первых. И прочитать законы о лицензировании раций, может пригодиться.

upd. Про антенны. Если покупать антенну через интернет, то смотреть на тип разъёма. Основные типы: SMA Male, SMA Female и BNC. У китайцев чаще всего SMA Female, у этой Yaesu наоборот SMA Male.

upd 2. Про частоты. Официально разрешены диапазоны (точные цифры диапазонов и какой номер канала соответствует какой частоте, легко найти, там длинные списки):

- CB 27МГц (это автомобильные с длинной антенной, портативных не касается).
- LPD 433МГц (мощность не более 0.1Вт) .
- PMR 466МГц (мощность не более 0.5 ВТ).
Если рация умеет только LPD или PMR, то закон не требует регистрировать такую рацию, остальные уже подпадают под регистрацию.

Есть ещё "двухметровый" 144-146 МГц, который в поле или лесу может быть слышен дальше, но официально там можно работать только с разрешением. Если рация умеет в нём работать, то это плюс, мало ли когда может пригодиться. Есть вещи, которые запрещены, а есть "очень запрещены", этот диапазон просто запрещён, пативен куда-нибудь в далёкий лес, где не хватает дальности LPD и PMR диапазонов, сразу не вызовут. А есть диапазоны, закреплённые за государственными организациями (списки найти несложно), их слушать можно, радиолюбители даже записи выкладывают, но вот передавать там очень запрещено.

Про аналоговые рации
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yura1208
11.06.2020 - 21:17
69
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Цитата
Например, один знакомый ходил по супермаркетам с женой с парой раций

То есть им ебланам мало смартфоны размером с ладошку таскать, так они еще решили на шопинг рации взять?! Каким то мазохизмом попахивает!
 
[^]
Aleks1473369
11.06.2020 - 21:18
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 470
Игрался одно время. Сначала сибишка была, потом vx6r, потом vx7r, потом стало не интересно)). Менты почти все на цифру ушли, да и слушать там нечего на самом деле, так пиздобольство на их жаргоне.
В машину как-то 857-й поставил. Тоже наигрался)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Aleks1473369
11.06.2020 - 21:19
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 470
А если по делу, так любые мыльницы взял, чтоб в лесу или на рыбалке пиздИть)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
par9
11.06.2020 - 21:19
8
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
На работе моторолой пользуюсь , когда оператор зрк крутит
 
[^]
alkono
11.06.2020 - 21:21
7
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Не - знаю, купил такую хлоебуду. Поигрался два дня. И все валяется уже года три. Нет никуя ничего интересного ни на каком диапазоне. Думаю все спецслужбы в цифру ушли. это в школе байки ходили - как грозный дядя кричал там кому то в уоки - токи детский. А так - в инете есть онлайн эта тема. SDR приёмник. и на Али за недорого USB - сканнеры, гораздо интереснее. не знаю насколько это легально. В ипанутых странах.

Это сообщение отредактировал alkono - 11.06.2020 - 21:33
 
[^]
XanderBass
11.06.2020 - 21:22
8
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Цитата (par9 @ 11.06.2020 - 21:19)
На работе моторолой пользуюсь , когда оператор зрк крутит

Чорд! А я думал, что ты хотя бы Р-107 пользуешься hz.gif
 
[^]
Галапагосян
11.06.2020 - 21:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
У кого аналоговые рации, а у налоговой аналоговые часы

Это сообщение отредактировал Галапагосян - 11.06.2020 - 21:22

Про аналоговые рации
 
[^]
xirurgy2k
11.06.2020 - 21:23
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 27
Baofeng UV-5R и Мощность передатчика 5 Вт у меня две таких поменял антенны на нагаю, врубил дачный диапазон. и не нарадаюсь, с низины через дачи берет на возвышенность где стоят уже 5 этажки. 3 км без помех. если зайти в магазин уже не ловит.

Это сообщение отредактировал xirurgy2k - 11.06.2020 - 21:23
 
[^]
McWolf999
11.06.2020 - 21:24
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
Цитата (Aleks1473369 @ 11.06.2020 - 21:18)
Игрался одно время. Сначала сибишка была, потом vx6r, потом vx7r, потом стало не интересно)). Менты почти все на цифру ушли, да и слушать там нечего на самом деле, так пиздобольство на их жаргоне.
В машину как-то 857-й поставил. Тоже наигрался)))

Я сам, в принципе, наигрался, но запил пост для тех, кто ещё не наигрался, чтобы не пропадало. Там спецом написал, где это может быть нужно. Городскому жителю в 99% случаев не надо.
 
[^]
Aleks1473369
11.06.2020 - 21:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 470
Я помню на 433.ххх (не помню) был канал "казалупа" чтоли))). Как же там друг друга синь хуесосила)))

Загуглил 433.175)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
muangtang
11.06.2020 - 21:27
21
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2786
Я в армии с аналоговой Р-105м так наигрался, что до сих пор "нувонахуй"...
 
[^]
TopGanKote
11.06.2020 - 21:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2450
много читал отзывов какая Baofeng оуенная и дальнобойная рация

да дрянь полнейшая , километр в лесу это уже достижение , чуть дальше уже помехи , на полтора км вообще не берет
 
[^]
Aleks1473369
11.06.2020 - 21:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 470
Сибишка была, конечно, на тот момент актуальна, 15АМ и 19FM "Спасяга" МСС...
Вообще, ТС, спасибо за пост. Понастальгировал))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yura1208
11.06.2020 - 21:29
3
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Цитата (XanderBass @ 11.06.2020 - 21:22)
Цитата (par9 @ 11.06.2020 - 21:19)
На работе моторолой пользуюсь , когда оператор зрк крутит

Чорд! А я думал, что ты хотя бы Р-107 пользуешься hz.gif

Чё та ты его переоценил! Там 105 максимум! Он же пиздабол! gigi.gif
 
[^]
0ben
11.06.2020 - 21:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
Цитата
Baofeng UV-5R

BaoFeng UV-B5 уже даже не помню какой год использую, рыбалки, охоты, походы, спутниками баловался, да и по работе бывает дома прослушиваю своих. В целом цена соответствует качеству, даже не знаю продаются они ещё сейчас или уже новые модели есть.
 
[^]
junglist
11.06.2020 - 21:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 1377
У меня другой вопрос, на трассе помимо СВ диапазона, пользуются другими? Ну типа на легковых более модные)))) я к чему, мож пора уходить от ненужных «древних» раций, на более простые? Ни типа лежит в машине «телефон» который слушает эфир без удочки на крыше и громоздкой хрени на парпизе, а при желании блюпуп гарнитуру в ухо. Мечты, понятно, а вдруг?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xirurgy2k
11.06.2020 - 21:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 27
Цитата (TopGanKote @ 11.06.2020 - 21:29)
много читал отзывов какая Baofeng оуенная и дальнобойная рация

да дрянь полнейшая , километр в лесу это уже достижение , чуть дальше уже помехи , на полтора км вообще не берет

Нужно ставить антенны которые вмотанны под определенные частоты. нагая 771 для дачного диапазона идеальна.
 
[^]
Kotelev
11.06.2020 - 21:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1234
Сколько было машин с 1998 года - все "радированы". Сейчас со мной в бусе пятый стэлс уже 11 лет ездит. Не представляю машину без рации.
Кстати, морзянку знаю. Список покупок не могу запомнить, а её 20 лет помню :)
 
[^]
gogarom
11.06.2020 - 21:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 1427
у меня Baofeng UV-5r, в комплекте три антены по мощности(одна коротыш от самоделкина), две батареи- одна усилинная, в общем доволен. cool.gif
 
[^]
AntonioKiev
11.06.2020 - 21:38
5
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Баофенги - нормальные радейки для туристически-шашлычного использования. Но все же, хоть они и дешевые - я по своему опыту докупил все же баофенги, которые выдерживают хотя бы дождик (UV-5R - отлично дохнет от него). Мы пользуемся BF-A58 и BF-9700 (у них 16 каналов).
 
[^]
zlыden
11.06.2020 - 21:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 87
мне вот на стройке рация зашла))) у крановых у бригадиров у стропальщиков у мастеров) охуенно) плюс у ИТР своя отдельная волна для своих тем)
 
[^]
PURGEN
11.06.2020 - 21:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 41
Лучше всего сдать на 3 категорию и уйти на КВ :)
 
[^]
Aleks1473369
11.06.2020 - 21:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 470
О! Свою последнюю нашел))) только то на на прием через раз через динамик. Гарнитура работает норм. Кто знает из-за чего?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Про аналоговые рации
 
[^]
gogarom
11.06.2020 - 21:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 1427
Цитата (AntonioKiev @ 11.06.2020 - 21:38)
Баофенги - нормальные радейки для туристически-шашлычного использования. Но все же, хоть они и дешевые - я по своему опыту докупил все же баофенги, которые выдерживают хотя бы дождик (UV-5R - отлично дохнет от него). Мы пользуемся BF-A58 и BF-9700 (у них 16 каналов).

выпал (UV-5R в БМК-130 на дно, там смесь и воды и масел и топлива, понятно, техника старенькая, но рацейку сразу нащупал, вытянул, снял батарею, не разбирал корпус, не сушил феном. просто протрусил, положил на солнышко, на следующий день уже работала(прошлый год), и сейчас пользуюсь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34311
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх