Про аналоговые рации

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
djEBAN
13.06.2020 - 11:55
1
Статус: Offline

Юморист

Хах, была рация баофенг у меня) Долго-долго сканировал эфир, нашел каких-то железнодорожников, охрану магазинную и ментов-ппс. Послушал несколько раз и забил. Потом наткнулся на местных радиолюбителей. Два дня слушал, деды(по голосам и манере разговаривать) обсуждали антенны- приемники свои, и всё. Попытался с ними поговорить- те возмутились, послали меня нахуйрегистрировать позывной- сдавать экзамен какой-то - платить деньги lol.gif Нахуй весь этот гемор чтобы обсуждать с дедами их приемники? gigi.gif Продал я эту рацию, не с кем мне там разговаривать и слушать нечего

А, точно. Прикольно выставить частоту 433четотам и "выключать" брелки сигнализаций во дворе, народ бугуртит

Это сообщение отредактировал djEBAN - 13.06.2020 - 12:00

[^]
501ver
13.06.2020 - 13:25
0

Ярила

Никто не упомянул на катере иметь рацию речного диапазона для прохода шлюзов полезно?

[^]
hastaluegro
15.06.2020 - 07:33
1

Хохмач

Цитата (DmitryDmitry @ 11.06.2020 - 22:58)
Как владелец десятка защищенных маленьких и одной большой радиостанций - нахуй они не нужны, без чёткого понимания цели их использования. Частным гражданским лицам, если вы не крановщик или охранник шестерочки - не нужны совсем.

Сейчас практически везде работает мобильная связь. Едете туда где не работает - купите спутниковый телефон.

Любая радиостанция, купленная - что бы было, это деньги на ветер.
Если нужна аналогия - как видеокамера в конце 90-х. Два дня снималось до затира касеты, три дня показывалось всем в округе, а далее она лежит, лежит и лежит... и много лет лежит

Кроссоверы,внедорожники в городе с хорошим асфальтом,не практичная штука. Вес,лишнее обслуживание,топливо. А потом вдруг зимой,раз и все стоят. А ты едешь и жизни радуешься. Лучше иметь и не нуждаться чем нуждаться и не иметь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
SergioZP
15.06.2020 - 19:36
0

Весельчак

Цитата (deda62 @ 13.06.2020 - 11:39)
Для послушать Юниден.

Нынче, "для послушать", рулит SDR-приёмник.

Про аналоговые рации

[^]
Oleggka
23.02.2021 - 17:57
0

Ярила

Цитата (SergioZP @ 15.06.2020 - 19:36)
Цитата (deda62 @ 13.06.2020 - 11:39)
Для послушать Юниден.

Нынче, "для послушать", рулит SDR-приёмник.

Не очень удобно его с собой таскать.

[^]
Crash71
23.02.2021 - 23:09
0

Ярила

У меня когда то был в пользовании Нокиа 6021, а после 6101.
Они поддерживали технологию РТТ.
push-to-talk, система позволяет мгновенно отправить голосовое сообщение выбранному абоненту или группе до 100 человек. Причем, сообщение можно отправить и на компьютер (десктоп клиент), и на мобильное устройство под управлением Windows Mobile (через GPRS, 3G, WiMax), и даже на радиостанцию.
По сути, справа на корпусе есть кнопка (которую никто никогда не нажимал, а многие и не знали для чего она).
Это как в рации: нажал - сказал, отпустил - слушаешь.
В теории - всё зашибись, но подводные камни так и убили неплохую технологию прямо на корню.
Перед "нажать - говорить" надо настроить профиль РТТ, то есть создать группу - хоть разговор из двух человек, хоть из 100. Это некое подобие, как в ватсапе создают "беседы" и в ту группу приглашают участников.
Особенностью РТТ является, что твою голосую фразу формируют в цифровой пакет данных, это через мобильную передачу данных улетает всем участникам группы.
Есть две супер-фишки, которых нет у традиционных раций:
1) если кто-то одновременно нажал и сказал, а в большой группе это может быть часто, то остальные в эфире не услышал кашу, а последовательно воспроизведутся все голосовые передачи без искажений.
2)Дальнобойность.... Учитывая, что это мобильный интернет, дальность передачи практически не ограничена! Главное, чтоб в местности сотовая вышка была неподалёку.
Но... в глухих лесах/ горах этот плюс становится минусом. Связи не будет.

А теперь вишенка на торте: ПОЧЕМУ ЖЕ РТТ оказалась заживо похороненной?
Единственный интернет профиль передачи данных можно было настроить ТОЛЬКО как WAP-интернет (молодёжь сейчас даже и не знает, о чём это ))))
То есть, за очень легковесные сотни-килобайтные пакеты (причём, как на передачу, так и приём) надо было платить по конскому ценнику! dont.gif
К примеру, для простоты сравнения, если 1 мегабайт по GPRS мог стОить рублей 5, то по WAP-протоколу это будет за 300р+

Дешевле по мобильному межгороду звонить)))
Я курил мануалы по форумам: кулибины пробовали наколдовать танцы с бубном, чтоб по GPRS работало, но успехом это не увенчалось.
А вообще - идея очень хороша. Но её похоронили.

Не знаю, есть ли сейчас на андроидном плей-маркете подобное приложение, но я раньше даже под винду (хр у меня тогда была) устанавливал такую интернет - рацию. Работала! rulez.gif

Про аналоговые рации

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28583
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх