Папа купи!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lvanoff
7.06.2020 - 16:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
185
Всем родителям хорошо известна эта фраза, от которой дёргается глаз. И не потому что жалко денег на ребёнка, всё дело в том что родители понимают, десятисантиметровая игрушка супер-героя из монолитного пластика не может стоить 25€, нас просто дурят наживаясь на эмоциях наших детей.

Папа купи!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lvanoff
7.06.2020 - 16:04
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Моему сыну тогда было лет семь, когда мне в очередной раз пришлось объяснять что с этой игрушкой он не будет играть и она ему не нужна. И ко мне пришла идея которую в результате я считаю гениальной.

Когда-то я читал высказывание детского психолога что у детей должны быть свои карманные деньги и я решил вооружившись этой фразой убить сразу двух зайцев которых по факту стало куда больше.
Как то вечером я подозвал своего сына к себе и сказал что он уже взрослый и он сам должен учиться распоряжаться деньгами, с сегодняшнего дня у него будет "зарплата" 5€ в неделю, которые он сможет тратить по своему усмотрению, покупать игрушки (которые я считаю барахлом), копить, угощать друзей, раздать бедным или делать из них самолётики и запускать из окна. Идея "зарплаты" ему очень понравилась, что в принципе неудивительно.
Прошло чуть больше месяца и при очередном посещении торгового центра в отделе игрушек ему срочно понадобилась фигурка гориллы с детёнышем, которая стоила 19€, я попытался его отговорить, но он подумав пару секунд принял твёрдое решение что игрушка ему нужна до зарезу и дома он мне за неё вернёт деньги. На кассе я расплатился за покупки и вручил ему покупку.

Папа купи!
 
[^]
lvanoff
7.06.2020 - 16:04
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Как и предполагалось дойдя до парковки до него дошло что играть в неё никак не получается потому что у неё даже конечности не гнутся. Всю дорогу до дома он молчал, а по приезду со слезами на глазах принёс мне четыре купюры по пять евро. И вот он то самый момент в который родитель чувствует себя последней мразью когда с ним расплачивается ребёнок, это то что я бы не хотел пережить вновь, я подумал что то же самое мой отец чувствовал когда давал мне деньги в долг и через время напоминал мне о том что его надо вернуть. Для меня вдруг всё стало понятно, а ведь в те моменты я его считал последней гнидой на планете. И сейчас получая от меня сдачу в один евро мой сын наверняка думает обо мне то же самое.
Прошло ещё пару месяцев и гуляя с мамой по пляжу ему вдруг срочно понадобились магнитные шарики которые продавал уличный торговец, подкидывая шарики в воздух они трещали стукаясь друг об друга и продавец ловко ловил их в руку.
-5€
-Мама, мне они нужны!
-Придём домой вернёшь деньги.


Папа купи!
 
[^]
lvanoff
7.06.2020 - 16:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Через пару дней точно такие же шарики мой сын увидел в магазине за 1,6€ и начал осознавать несправедливость бытия. Наверное с этого момента он принял решение не тратить деньги на пустяки, а собирать их на что-то боле существенное. Очередные разы когда у него начинало свербить в одном месте и срочно требовалась ещё одна безделушка я напоминал ему что деньги придётся вернуть он начинал анализировать в слух: "Так у меня есть 35€, я сейчас потрачу 22€ останется 13€?... Та не, нафиг она мне нужна."
Через несколько месяцев он уже шёл за покупкой своего собственного планшета на который я пообещал добавить ему ровно половину стоимости.

Это сообщение отредактировал lvanoff - 7.06.2020 - 16:28

Папа купи!
 
[^]
lvanoff
7.06.2020 - 16:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Сейчас у него накоплено около 450€, разумеется он копит не все деньги которые получает по понедельникам, он выходит с друзьями гулять и может себе позволить угостить их мороженым или дать в долг, купить своей подружке сладости в киоске и что самое важное за свои собственные деньги купить маме подарок на восьмое марта.
По итогу:
1. Ребёнок учится считать
2. Ребёнок учится считать Деньги (что ни одно и то-же)
3. Ребёнок учится бухгалтерии.
4. Ребёнок учиться планировать расходы.
5. И самое главное: Он понимает что деньги это величина конечная.
И это обходится мне всего 5 евро в неделю.
Думаю мой опыт будет полезен молодым родителям. На этом всё.

Это сообщение отредактировал lvanoff - 7.06.2020 - 16:11
 
[^]
vays777
7.06.2020 - 16:09
48
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата
стоить 25€

Как-то ваши евробаксы глаз режут и мозг не особо торопится в рубли переводить. Кароч, я требую переводчика )))
 
[^]
Scorpio2139
7.06.2020 - 16:11
82
Статус: Offline


Улыбака

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 4291
А за эту "зарплату" он что-нибудь делает по дому? мусор вынести пол подмести там.Или это просто халява? А чтоб не было папа купи,ребёнка изначально не надо таскать с собой по магазинам.
 
[^]
whiteness
7.06.2020 - 16:12
26
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 59
Считать отца гнидой мягко скажем не ок, каким бы он не был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kreditor
7.06.2020 - 16:12
169
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Ближе к зиме займешь у него на зимнюю резину под 7 процентов, как родному lol.gif
 
[^]
argo41
7.06.2020 - 16:13
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 2851
На первых строчках хотел зашпалить, но почитал и понял, ТС умное дело говорит. Выбор должен быть осознанный и взвешенный. И этому надо учить с детства. И чем раньше погружаешь ребенка в суровую реальность ( не с головой, а придерживая одной рукой), тем проще ему будет в жизни обходить соблазны и контролировать свои хочульки.
 
[^]
edvard7
7.06.2020 - 16:13
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Нормальные бабосы. Усынови меня. Обещаю тратить рузумно. И за пивом еще бегать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ramoneur
7.06.2020 - 16:14 [ показать ]
-35
Margaritta
7.06.2020 - 16:14
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 135
Минутка педагогического просвещения на ЯП? Хорошее дело! Добавлю, что вводить карманные деньги можно лет в пять, и по мере взросления ребенка увеличивать "интервал" зар.платы и сумму: сначала рубль в день, потом 9 раз в неделю, потом раз в месяц ( суммы условны). Т.е. учим долгосрочному планированию. И себе не забирайте накопленное, родители!
 
[^]
padre666
7.06.2020 - 16:14
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Ну у меня было примерно так же. Но в какой-то момент (лет в 10 наверное) я чето понял, что даже копив полгода - ты один хер не наскреб ни на новую катушку, ни на лодку... Так, на мелочи жизни. Ну и поэтому начал стекло сдавать, металл искать, летом живцов продавать и тд.
 
[^]
ELEA
7.06.2020 - 16:15
45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 4701
Мой уже 4 года так живет. Только не знаю, на сколько это хорошо. Собака все копит. Уже накопил так, что мы с мамой заглядываемся на копилку. И не честно вроде, но накопил так, что аж завидно :(
Пока держимся, мама уже пару раз пробовала на эти деньги ему одежды купить. Но пока я ей не даю, не честно же, одежа туда не входила.
Но нашкреб не мало.
 
[^]
lvanoff
7.06.2020 - 16:16
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Цитата (Scorpio2139 @ 7.06.2020 - 16:11)
А за эту "зарплату" он что-нибудь делает по дому? мусор вынести пол подмести там.Или это просто халява? А чтоб не было папа купи,ребёнка изначально не надо таскать с собой по магазинам.

Он помогает по дому и выносит мусор, но это никак не отражается на его зарплате, мало того даже когда он ведёт себя откровенно плохо или со школы звонят учителя и просят принять меры я демонстративно подзываю его в понедельник и вручаю 5 евро. Он опускает глаза понимая что он их не заслуживает и говорит спасибо. Это тоже имеет свой эффект показывая что взрослые должны выполнять свои обязательство несмотря не на что.
 
[^]
Margaritta
7.06.2020 - 16:16
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 135
Мыть посуду и пылесосить ребенок должен бесплатно. Карманные деньги это " халява", да.
 
[^]
LucyFranky
7.06.2020 - 16:18
6
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Я похожим образом сына приучала тратить деньги. На каждый др ему, в числе прочих подарков, покупается копилка. Год туда складываются деньги. Сперва это было 100 руб с з/п и аванса и всякая мелочь, потом суммы становились больше. В следующий др копилка разбивается и все деньги сын может потратить по своему разумению.
Сперва это была всякая фигня, но чем старше он становился, тем обдуманнее становились траты. В этом году он купил себе видео-карту к компу. Комп подарили мы, но у него видюха слабовата для каких-то современных игрушек.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Варнак8
7.06.2020 - 16:19 [ показать ]
-12
lvanoff
7.06.2020 - 16:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Цитата (LucyFranky @ 7.06.2020 - 16:18)
Я похожим образом сына приучала тратить деньги. На каждый др ему, в числе прочих подарков, покупается копилка. Год туда складываются деньги. Сперва это было 100 руб с з/п и аванса и всякая мелочь, потом суммы становились больше. В следующий др копилка разбивается и все деньги сын может потратить по своему разумению.
Сперва это была всякая фигня, но чем старше он становился, тем обдуманнее становились траты. В этом году он купил себе видео-карту к компу. Комп подарили мы, но у него видюха слабовата для каких-то современных игрушек.

Такие вещи как апгрейд компа, даже когда он говорит: "Папа, давай я дам тебе денег, а ты мне купишь...." Нет, это я тебе куплю без учёта твоих денег
 
[^]
LucyFranky
7.06.2020 - 16:24
8
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (lvanoff @ 07.06.2020 - 16:22)
Такие вещи как апгрейд компа, даже когда он говорит: "Папа, давай я дам тебе денег, а ты мне купишь...." Нет, это я тебе куплю без учёта твоих денег

Ну, каждый сам в своей семье разделят траты на "нужные" и "просто хоцца") комп - нужное, а вот играть на нем в супер-пупер игрушки - это просто хоцца.
У нас так, по крайней мере)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тыр71
7.06.2020 - 16:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Не учите копить, учите правильно тратить, умно распоряжаться деньгами. Дети должны учиться правильно распоряжаться деньгами.
 
[^]
lvanoff
7.06.2020 - 16:26
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 756
Цитата (Варнак8 @ 7.06.2020 - 16:19)
8 марта подарок маме? По пять евро? Подруге сладости в киоске (киоски вроде как уничтожены как явление). Не закралось ли в текст морализаторской лжи?

Нет, в Испании киосками называют маленькие магазинчики в нижних этажах зданий где продают газеты, журналы, сладости и напитки. А те будки которые у нас стояли на углах тут называются "Chiringuito- чирингито" и они есть только на пляже, на самом песке

Папа купи!
 
[^]
kstanton
7.06.2020 - 16:26
27
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1550
Цитата
начинал анализировать в слух: "Так у меня есть 35€, я сейчас потрачу 22€ останется 7€?... Та не, нафиг она мне нужна."

Да он у вас математиком растёт! bravo.gif
 
[^]
hmmyougood
7.06.2020 - 16:27
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.06
Сообщений: 2192
Цитата (Ramoneur @ 7.06.2020 - 18:14)
Пять евро неделю ребёнку..
Жирно слишком.

Ну да сумма же невьебическая - 500р в неделю. rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33965
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх