«Культовый фастфуд» ушедших времен: места с самой вкусной уличной едой в Москве (и не только)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
16.05.2020 - 14:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
120
Кто сказал, что фастфуд — это только Макдональдс и компания? На самом деле фастфуд в России (а еще раньше — в СССР) был, и очень даже неплохой. Я решил собрать воспоминания о самых интересных и вкусных местах, которые были, а некоторые — работают до сих пор и составить из них эдакий «народный рейтинг» воспоминаний.

Сам хочу отметить два места, особенно ярко врезавшиеся в память.

Шпикачки
На переходе Цветного бульвара, рядом с цирком, продавали сумасшедшие шпикачки. Их клали в бумажный пакет или на бумажную тарелку, с ядреной горчицей, сладким кетчупом и несколькими кусками хлеба. Ближе к обеду и до самого вечера, можно было немало отстоять в очереди, дабы купить эту вкуснятину.

Пончики
У нас, на Коломенской, делали вкуснейшие пончики. Потом уже слышал не раз, что многие приезжали за ними, чтоб прикупить себе пару пакетов и побаловать себя и семью.

Дальше пойдут воспоминания коллективного разума (спасибо друзьям помогли!).

Простая еда
Ресторанный дворик в ТЦ «Комсомольский» у Казанского вокзала. Там, оказывается, очень неплохо готовят простые, но сытные блюда — борщ, оливье, картошка с котлетками. Народ свидетельствует: еще осенью дворик работал, все было ок. Так что есть надежда, что после самоизоляции место тоже откроется.

Шаурма в Москве
По воспоминаниям френда, лучшая была около метро Авиамоторная, у выхода к скверу Калинина. Делали, кажется, сирийцы. Сейчас искать не стоит — место работало в 2002 году.

Пельмени
Хорошая пельменная была у выхода из метро Площадь Ногина, напротив Политехнического музея. А я вот помню пельменную на Добрынинской. Там можно было какие угодно пельмени попробовать, недорого. На бульоне, с разным мясом, жареные. Ну и конечно под рюмашку. Эх, красота.

Чебуреки
С ними все сложно — набралось много мест и местечек, и все они по воспоминаниям чебурекопоклонников, продавали еду выше всех похвал.

На Ярославской улице, за гостиницей «Космос» двадцать лет назад делали самые вкусные чебуреки в Москве. А еще (и тоже самые вкусные в Москве) чебуреки делали на рынке у метро Новослободская.

Еще были (и, как говорят, до сих пор есть) чебуречные на Солянке и на Сухаревке. Обе существуют с советских времён по сей день, и вызывают немалые холивары среди завсегдатаев, как написал один из этих самых завсегдатаев. Если кто был — делитесь впечатлениями, мне прям уже самому интересно — неужто так вкусно?

Так же отметили чебуречную на Брестской улице

Блины
Куда ж без них, блинные тоже были. Но вспомнить удалось одну - блинную у метро «Таганская». И сейчас она вряд ли работает.

А вот это — из категории «не в Москве», и меня очень заинтересовало название: в Минске было несколько кафе «Салодкi фальварак». В них пекли такую штуку — сыромак. Если вдруг кто пробовал, даже не там — поделитесь впечатлениями, что это на самом деле такое было.

Ну и конечно, отдельное спасибо каждому, кто добавит своих воспоминаний в комментариях.

Поностальгируем?

©ЯЖЕПОВАР

«Культовый фастфуд» ушедших времен: места с самой вкусной уличной едой в Москве (и не только)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
16.05.2020 - 14:10 [ показать ]
-62
beliall
16.05.2020 - 14:13
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 3017
Я тут недавно смотрел программу На ножах. Если кто не видел суть в том что приезжает расписдатый шеф Ивлев и помогает убыточному заведению восстать из пепла.
Как я ржал, когда он сделал чувакам в моем городе ребрендинг в чебуречную при том что они находятся в 500 метрах от чебуречной известной на всю область. Надеюсь владельцам хватило ума откатить егоо "помощь" назад - иначе им точно писда.
 
[^]
Кanaliya
16.05.2020 - 14:13
35
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 384
Цитата (DasKochet @ 16.05.2020 - 14:08)
Делали, кажется, сирийцы.

gigi.gif

Это сообщение отредактировал Кanaliya - 16.05.2020 - 14:14

«Культовый фастфуд» ушедших времен: места с самой вкусной уличной едой в Москве (и не только)
 
[^]
Семен645
16.05.2020 - 14:13
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 936
Еще были (и, как говорят, до сих пор есть) чебуречные на Солянке и на Сухаревке. Обе существуют с советских времён по сей день, и вызывают немалые холивары среди завсегдатаев, как написал один из этих самых завсегдатаев. Если кто был — делитесь впечатлениями, мне прям уже самому интересно — неужто так вкусно?


Сухарь, более или менее, а вот Китай-город испортился, по вкусу так себе. mad.gif
 
[^]
neon81
16.05.2020 - 14:15
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
В конце восьмидесятых ездил в Пензу, в командировки. Перекусить забегал в "Бозы", на Московской. Порция боз и стакан компота из кураги, с булочкой и сыт весь день! Вкус был отменный. По слухам, сейчас, после налёта Елены Летучей(Ебучей), "Бозы" закрыты. А жаль.
 
[^]
Megatron2017
16.05.2020 - 14:15
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
Чебуречная на Солянке! Стоячие столики, водочка из пластикового стаканчика, пару чебуреков и томатный сок, эх студенчество, были времена

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hobotok84
16.05.2020 - 14:16
4
Статус: Offline


Мняямм

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 23656
У нас на кантиме раньше была чебуречная. Мммм и томатным соком сверху. Теперь там бар, чебуреков в меню нет)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Апельсиняя
16.05.2020 - 14:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47426
Цитата
Пончики
У нас, на Коломенской, делали вкуснейшие пончики. Потом уже слышал не раз, что многие приезжали за ними, чтоб прикупить себе пару пакетов и побаловать себя и семью.

Не пончики, а пышки! dont.gif
А где пирожки и беляши? Это же самый главный фастфуд.
А позже - сосиски в тесте. С горячим бульоном в стакане!
 
[^]
Пунша
16.05.2020 - 14:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 189
Корейская и китайская еда в ларьках была, любил там тариться.
 
[^]
Bashorc
16.05.2020 - 14:17
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Цитата (beliall @ 16.05.2020 - 14:13)
Я тут недавно смотрел программу На ножах. Если кто не видел суть в том что приезжает расписдатый шеф Ивлев и помогает убыточному заведению восстать из пепла.
Как я ржал, когда он сделал чувакам в моем городе ребрендинг в чебуречную при том что они находятся в 500 метрах от чебуречной известной на всю область. Надеюсь владельцам хватило ума откатить егоо "помощь" назад - иначе им точно писда.

Видел видел я одну серию, проржался от души.
Приехал этот "кризис-менеджер", привез из Москвы команду поваров, устроил презентацию и новое меню с фуршетом на дохуя персон.
Въебенил все деньги в дизайн ресторана, а на кухне: "мы поменяли местами холодильник и плиту, теперь повар будет делать на 1 шаг меньше"
И съебался вместе с московскими поварами.
В ресторане остались прежние неумелые повара, ОДНА официантка на 40 столиков, и освещение свечками вместо электрического bravo.gif

Это сообщение отредактировал Bashorc - 16.05.2020 - 14:19
 
[^]
NickelOdeon
16.05.2020 - 14:21
15
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1783
Недалеко от Автозаводской, прямо рядом с ТТК (но значительно раньше, чем его построили) была классная чебуречная. Притом там были и пельмени, и хинкали, всё с пылу с жару. Помимо столиков, за которыми только стояли, был десяток столиков обычных. Водка, вино, пиво -- в ассортименте.
Сейчас не знаю, есть ли она там.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 16.05.2020 - 14:21
 
[^]
N1M
16.05.2020 - 14:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 363
домбай на пресне
шашлык по карски
 
[^]
Selih
16.05.2020 - 14:22
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 32
Был в этом году в чебуречной на Ярославской за Космосом, до этой добровольно-принудительной самоизоляции. Чебуреки там говно, очень испортились. Не то что раньше. Не рекомендую.
А вот в чебуречной Дружба, что в переулке у Сухаревской, вполне себе ничего, рекомендую. И атмосфера там соответствующая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrForest
16.05.2020 - 14:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1357
в Калининграде лучшие чебуреки были на северном вокзале. лет 20 прошло, а я до сих пор с теплотой вспоминаю. бля, да там без магии не обошлось
 
[^]
zlobnyi
16.05.2020 - 14:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1483
Цитата
Пончики
У нас, на Коломенской, делали вкуснейшие пончики. Потом уже слышал не раз, что многие приезжали за ними, чтоб прикупить себе пару пакетов и побаловать себя и семью.

Подтверждаю. У меня бабушка с дедом жили не далеко. К ним в гости ездили когда, всегда просил родителей, мимо палатки пройти, что бы пончиков купить.
Последний раз покупал там в середине 90-х. А сейчас там домов понастроили, по любому снесли палатку.
 
[^]
Megatron2017
16.05.2020 - 14:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
Цитата
Был в этом году в чебуречной на Ярославской за Космосом, до этой добровольно-принудительной самоизоляции. Чебуреки там говно, очень испортились. Не то что раньше. Не рекомендую.
А вот в чебуречной Дружба, что в переулке у Сухаревской, вполне себе ничего, рекомендую. И атмосфера там соответствующая.

Это где повар из тестя фарш на чебуреки прокрутил? Нет уж, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LVT
16.05.2020 - 14:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 758
Цитата (Bashorc @ 16.05.2020 - 14:17)
Цитата (beliall @ 16.05.2020 - 14:13)
Я тут недавно смотрел программу На ножах. Если кто не видел суть в том что приезжает расписдатый шеф Ивлев и помогает убыточному заведению восстать из пепла.
Как я ржал, когда он сделал чувакам в моем городе ребрендинг в чебуречную при том что они находятся в 500 метрах от чебуречной известной на всю область. Надеюсь владельцам хватило ума откатить егоо "помощь" назад - иначе им точно писда.

Видел видел я одну серию, проржался от души.
Приехал этот "кризис-менеджер", привез из Москвы команду поваров, устроил презентацию и новое меню с фуршетом на дохуя персон.
Въебенил все деньги в дизайн ресторана, а на кухне: "мы поменяли местами холодильник и плиту, теперь повар будет делать на 1 шаг меньше"
И съебался вместе с московскими поварами.
В ресторане остались прежние неумелые повара, ОДНА официантка на 40 столиков, и освещение свечками вместо электрического bravo.gif

Ну вы бы на 300 тыр город заново отстроили и нагнали французских поваров gigi.gif
 
[^]
iandry
16.05.2020 - 14:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
тема будет не полной без пиз гастрострадания по советской мороженке cool.gif
 
[^]
B747
16.05.2020 - 14:27
31
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 21.11.18
Сообщений: 126
А я любил острое буррито из буфетов в метро. До сих пор вспоминаю, пробую найти похожее, как то никак.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yakat
16.05.2020 - 14:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.20
Сообщений: 148
Цитата (Selih @ 16.05.2020 - 14:22)
Был в этом году в чебуречной на Ярославской за Космосом, до этой добровольно-принудительной самоизоляции. Чебуреки там говно, очень испортились. Не то что раньше. Не рекомендую.
А вот в чебуречной Дружба, что в переулке у Сухаревской, вполне себе ничего, рекомендую. И атмосфера там соответствующая.

Печально :( Лет 5 назад частенько заезжали на Ярославскую за чебуреками.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Каpандаш
16.05.2020 - 14:29
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 8010
Довелось мне на фуд-сити поработать, так вот именно там самая вкусная шавуха в Москве которую мне довелось пробовать и именно там самый вкусный плов в Москве который стоит в три раза дешевле чем в любой московской чайхоне. Есть на фуд-сити в главном корпусе фуд-корт на втором этаже, там есть чайхона "Баракат" и там делают охуеннейший плов, лагман, кебаб то есть шашлык, и все это за большие порции, и очень небольшие деньги .
 
[^]
Химишка
16.05.2020 - 14:30
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 398
А беляши и пирожки? Какая нах шаверма в СССР?
 
[^]
ШмяГ
16.05.2020 - 14:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 2206
А у меня зубофф нетути. Потому моркву тру на тёрке, даю деду протезами пережевать, потом только в мясорубку. Кароч, вкусно и полезно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FilthyBasseT
16.05.2020 - 14:35
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 136
Пончики на ВДНХ были классные. Пирожковая на теперешней Рождественке с бульоном в чашках, а чебуреки и сейчас есть на Красина. )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23047
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх