Почему в России нельзя строить частные дома за пределами населенных пунктов? Какая главная причина запрета?

Страницы: 1 2  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
DasKochet 4 мая 2020 в 23:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 13 650
174
Есть люди, которые готовы построить свой дом подальше от соседей. Причем, это подальше может измеряться не десятками метров, а десятками километров. Где же такие участки? Хороших и тихих мест с красивой природой пока хватает, причем, такую землю уже давно можно купить в собственность.

Людей, которые хотят разместить в таком месте свой дом, не пугает отсутствие инженерных коммуникаций, нормальных обслуживаемых дорог, им это всё равно – хотят уйти в автономку, построить дом, и жить уединенно. Хозяин – барин, вроде как, если хочется, то почему нет?

Вот мы и подходим к вопросу: а можно ли строить там жилой частный дом официально, то есть, с получением разрешения на строительство в администрации, последующим вводом в эксплуатацию и регистрацией права собственности?

Желания желаниями, но суровая российская действительность, подкрепленная нашим законодательством, говорит: «Нет, ребята, так нельзя – не разрешим мы вам строить жилой дом за границами населенного пункта, обломитесь!» Ну, и почему так? Почему за бугром одиноко стоящих в поле домов хватает (всё видели, хотя бы по телику), а нам так строить запрещено?

Почему в России нельзя строить частные дома за пределами населенных пунктов? Какая главная причина запрета?
Yap 25.06.2026 - 10:10
Продам слона  •  На сайте 21 год
Дело в том, что российское законодательство предусматривает возможность строительства жилья на землях, имеющих категорию «земли населенных пунктов». Все земли, которые находятся за границами городов, сел, деревень, поселков будут иметь какие-нибудь другие категории.

В основном, это земли сельскохозяйственного назначения, на которых, казалось бы, вполне можно построить дом: немало участков, расположенных в местах пригодных для строительства жилья – есть и дороги, и электричество, иногда даже газ, природа красивая, берег озера и тому подобное.

Вроде бы, условия для строительства имеются, но это никак не повлияет на согласование строительства там жилья: без изменения категории с земель сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов, собственник земли не имеет права строить жилой дом.

Почему в России нельзя строить частные дома за пределами населенных пунктов? Какая главная причина запрета?
Почему же государство не пойдет навстречу людям, которые хотят жить сами по себе? Почему не разрешить им строить жилые дома на собственной земле, расположенной за границей населенных пунктов? Ответ очень прост: а зачем своими руками делать себе лишние проблемы?

Дело в том, что наше законодательство обязывает чиновников обеспечивать социальные условия граждан, проживающих и прописанных в жилых домах. Как только администрация своим решением подтвердит, что здание, расположенное за границей населенного пункта, например, в поле, является жилым домом, то она будет обязана реагировать на требования жителей по обеспечению нормальных условий проживания.

У нас и в населенных-то пунктах проблем выше крыши, а представьте, что для одиноко стоящего в поле дома и его жителей нужно будет организовать, хотя бы половину, из положенных по закону благ цивилизации.

Скорая помощь, участковый врач, участковый полицейский, выезд наряда полиции, быстрый подъезд пожарной машины, доставка детей в школу, в детский сад, посещение пенсионеров и инвалидов социальными работниками, инженерное и транспортное обеспечение: как минимум, нужно обеспечить надежное электроснабжение и чистку дороги зимой.

Продолжать список? Официальные запреты строительства частных домов за пределами населенных пунктов, конечно, другие – они содержатся в Градостроительном и Земельном кодексах.
Но причина этих запретов именно в том, что государство не хочет создавать прецедент, так как это может выйти ему боком.

©ЧАСТНЫЙ СЕКТОР / ИЖС

Почему в России нельзя строить частные дома за пределами населенных пунктов? Какая главная причина запрета?
Все комментарии:
stas1981 4 мая 2020 в 23:39
жидорептилойд  •  На сайте 13 лет
93
у нас все кладут хуй на правила
а потом искренне удивляются,почему их домик сносят
Garrik 4 мая 2020 в 23:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
69
Кому нельзя , а кому то и можно !!!!

15 гектаров раздают бесплатно shum_lol.gif

Почему в России нельзя строить частные дома за пределами населенных пунктов? Какая главная причина запрета?

Это сообщение отредактировал Garrik - 4 мая 2020 в 23:59
poqx 4 мая 2020 в 23:41
ви-ip  •  На сайте 11 лет
302
сейчас заброшенных и умирающих населенных пунктов столько что построясь там, будешь жить как в пустыне.
особенно на северах
krylov 4 мая 2020 в 23:42
тварь циничная  •  На сайте 14 лет
42
люди ахуеют от стоимости услуг , которые оплачивают отшельник в европе.
так что в основном это фермеры..
для ебеней дачи покупают
Omega 4 мая 2020 в 23:43
сетевичОК  •  На сайте 19 лет
43
Кому очень надо - тому разрешено)
все и всегда..
tamerlan666 4 мая 2020 в 23:45
Добрый клоун  •  На сайте 18 лет
68
Особенно понравилось "требовать обеспечения условий проживания".
То есть ты дом в ебенях построил и тебе должны проложить дорогу, электричество, выделить персональных врача/мента/пожарного и построить школу с магазином и кинотеатром?

А если ты все эти условия готов оплачивать сам, то тебе не составит труда с помощью юриста перевести земли сх назначения в ижс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
krylov 4 мая 2020 в 23:45
тварь циничная  •  На сайте 14 лет
83
Цитата (dva020 @ 4.05.2020 - 22:43)
Потому что за бугром не было совка и комунистов,потому там ничейной земли НЕТ.Вся земля чья то.И придалежала всегда кому то и принадлежит.Человек может купить у хозяина кусок и строить где ему вздумается.Это уже его земля.Так было и в РИ.Пока не пришла красная пиздота.И не нарушила есстественный ход развития человечества.Вот до сих по и расхлебываем.Слава блядь ленину и его пиздоте...

что ты купишь, холоп ?
надел сраный с податью барину да десятиной ?
MM10 4 мая 2020 в 23:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
34
Строится на землях Сельхоз - разрешено, если ты фермер, который эти земли обрабатывает. И многие этим пользуются. Только мало кому дадут просто так пару гектар земли. Нужно бабло, а то не поверят, что ты фермер gigi.gif
И хозяйства самостоятельные разные (охот, рыболов и так далее) тоже строится жилье вне населенных пунктов.


А если тебе нужно 15 соток и коттедж - то да, либо ИЖС, либо СНТ. Но оно и логично.

Это сообщение отредактировал MM10 - 4 мая 2020 в 23:49
LSAvrn 4 мая 2020 в 23:46
Юморист  •  На сайте 7 лет
106
Кому надо - строят, плюс береговую линию забором отрезают. Будь в топе Едра и будет тебе ништячки!
Advomax 4 мая 2020 в 23:46
Пердимонокль  •  На сайте 14 лет
35
Чем "дальневосточный гектар" не устраивает для уединенности? Или надо уединенно, но чтобы рядом гастроном?

Закон позволяет любому гражданину России единожды бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Это сообщение отредактировал Advomax - 4 мая 2020 в 23:48
Свояк 4 мая 2020 в 23:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Я не очень точно знаю, относятся ли земли СНТ к землям населенных пунктов. Вероятно не всегда, потому что некоторые СНТ находятся вроде как не в населенных пунктах.

Но тем не менее при соблюдении некоторых условий там можно прописаться. Как в жилом доме.
krylov 4 мая 2020 в 23:47
тварь циничная  •  На сайте 14 лет
7
Цитата (tamerlan666 @ 4.05.2020 - 22:45)
Особенно понравилось "требовать обеспечения условий проживания".
То есть ты дом в ебенях построил и тебе должны проложить дорогу, электричество, выделить персональных врача/мента/пожарного и построить школу с магазином и кинотеатром?

строят . и дороги и воду подводят и энергия. за свой счет.

например кинуть интернет - 2 000 евро.
оптоволокно.
нихуя не в поле даже, просто частный дом...
vintyra 4 мая 2020 в 23:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
В Сочах и под Сочами так и строились, согласно закону.
Led 4 мая 2020 в 23:47
−•− −−− −••• •− ••••  •  На сайте 19 лет
33
Выводы в этой писанине притянуты, как хуй пассатижами к ушам.
Не сильно умный автор писал
Octacopter 4 мая 2020 в 23:48
Задушевник  •  На сайте 10 лет
4
Кому то и можно. Главное дружить с кем надо.
https://derevnya-konyukhova.ru/
krylov 4 мая 2020 в 23:48
тварь циничная  •  На сайте 14 лет
7
Цитата (dva020 @ 4.05.2020 - 22:47)
Цитата (krylov @ 4.05.2020 - 23:45)
Цитата (dva020 @ 4.05.2020 - 22:43)
Потому что за бугром не было совка и комунистов,потому там ничейной земли НЕТ.Вся земля чья то.И придалежала всегда кому то и принадлежит.Человек может купить у хозяина кусок и строить где ему вздумается.Это уже его земля.Так было и в РИ.Пока не пришла красная пиздота.И не нарушила есстественный ход развития человечества.Вот до сих по и расхлебываем.Слава блядь ленину и его пиздоте...

что ты купишь, холоп ?
надел сраный с податью барину да десятиной ?

Холоп это ты.А у меня есть земля,пусть немного но за границей.И она ВЕЧНО будет моей.И моих потомков

ну это пока что.
вас тамошние буржуи раскулачат gigi.gif
tamerlan666 4 мая 2020 в 23:49
Добрый клоун  •  На сайте 18 лет
12
Цитата (krylov @ 04.05.2020 - 23:47)
строят . и дороги и воду подводят и энергия. за свой счет.

например кинуть интернет - 2 000 евро.
оптоволокно.
нихуя не в поле даже, просто частный дом...

В смысле за свой счёт?
Я дом построил! Мне все обязьяны!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pticeed 4 мая 2020 в 23:50
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
13
А втор все понимает сам.
А если он хочет дом не на ИЖС или СХЗ, с разрешенным целевым: садоводство, пусть покупает участок с разрешенным целевым: рекреация и строит спальный корпус, например.
На землях лесного фонда можно строить дома для проживания егерей и лесников. Да, статуса ИЖД у дома не будет.
А он поди хотел скидать в ебенях хибару из арболита и потребовать газ, дороги и 32 КВт к себе на участок?
А кто должен оплатить этот его банкет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60 460
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх