И ведь не поспоришь с директором: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут»…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.04.2020 - 19:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
233
Позади собеседование и я назначен на должность главного инженера небольшого предприятия. И сразу первое задание:

- Артур Оскарович, кровля над машинным отделением лифтов потекла. Нужен срочный ремонт. Если лифты встанут, план не выполним, - закончил директор.

- У кого я могу получить контакты? Вы ведь работали со строительными фирмами.

- Все контакты у юриста. Так сложилось, что он у нас работал со строителями.

Юрист выслушал мою просьбу и предложил свою помощь:

- Эти работы у нас выполняет Рафик. Все качественно, без обмана. Он может за нал и безнал.

- Пусть он ко мне подходит, мне надо с ним пообщаться, - ответил я.

Рафик появился через полтора часа.

- Вот смета, - сказал Рафик и положил на мой стол бумаги.

- А как вы составили смету без дефектной ведомости и техзадания?

- Мне юрист все сказал.

- Зайдите ко мне вместе с ним.

Едва войдя в мой кабинет, юрист пошел в атаку:

- У меня была старая дефектная ведомость, по ней и составлена смета.

- А можно на нее взглянуть?

Парочка переглянулась и, пообещав вернуться, ушла.

Опыт работы с подрядчиками подсказывал, что лучше организовать подобие тендера. Для большей ясности и безопасности. Попробуй потом объяснить, почему подрядчик был выбран без тендера? Да и наверняка на вшивость будут проверять. Конкуренция - вещь полезная. Нашел в интернете две местные строительные фирмы и договорился о встрече.

Чтобы иметь представление о проблеме, взял у охраны ключи и вышел на крышу. Классическая мягкая кровля, водостоки забиты листьями, потому и воды накопилось как в детском бассейне. Палкой очистил два ближайших водостока – вода начала убывать. Почему не поставили защитную сетку на водостоки – загадка. Почему периодически не чистили – тоже.

Зашел к директору с предварительным докладом:

- Кровля пока не протекает, но это до первого серьезного ливня. Этот квадрат надо капитально ремонтировать. Но лучше построить скатную кровлю из оцинкового перфорированного профиля. Мягкая кровля – это куча проблем.

- Сколько это будет стоить? – спросил директор.

- Пока не знаю. Надо заказать проектно – сметную документацию. Если есть деньги.

- Это решает собственник. Я ему доложу.

В кабинете меня ждал Рафик:

- Вот дефектная ведомость, только что сделал.

- А как Вы на кровлю попали?

- Взял ключ на вахте.

Звоню на вахту: запасных ключей нет. Показываю ключи Рафику:

- Вот эти?

- Поймал Рафика! Давай, вместе пообедаем? У меня повод есть.

- Какой?

- Я познакомился с умным человеком с армянским именем Артур!

- А с чего Вы решили, что оно армянское?

- «Ар» - храбрый, «Тур» - меч. Меч храбреца.

- Буду знать. Обедайте без меня и составьте смету на капитальный ремонт мягкой кровли площадью 144 квадратных метров. Число водостоков Вы знаете. И помните, еще две фирмы делают свои сметы н этот объем работ. Будет тендер. Гарантия – три года.

Собственник решил не тратиться скатную кровлю, поэтому я получил добро на капитальный ремонт.

Директорам строительных фирм я выдал техзадание и попросил составить смету без учета «откатов». Один из них удивился и спросил:

- А как же Вы собираетесь работать? Или у Вас большая зарплата?

- Мне хватит, - ответил я.

Когда все три сметы и проекты договоров были у меня на руках, ко мне обратился юрист:

- Я слышал, что Вы планируете организовать тендер на ремонт кровли?

- Да.

- А кто будет принимать решение?

- Директор.

- А может, стоит организовать тендерную комиссию?

- Зачем?

- Одна голова хорошо, а три – лучше.

- И чьи головы Вы видите в комиссии?

- Директор, главный инженер, юрисконсульт. Нечетное количество голосов, решение будет принято при любом раскладе.

- Вы можете проанализировать смету?

- Нет, но я могу проанализировать договор.

- Вы его проанализируете в любом случае. Его без вашей визы директор не подпишет. Какой смысл Вас отвлекать?

- А можно мне на сметы посмотреть?

- Зачем? Вы же в них не разбираетесь.

- Хочу быть в курсе.

- Как только тендер закончится, все материалы я подошью в одну папку, и любой желающий сможет с ними ознакомиться.

Юрист ушел недовольным. А тендер состоялся час спустя. Я ознакомил директора с тремя предложениями: Рафик запросил 387 000 рублей; второй участник – 210 000 рублей; третий – 206 000 рублей. Третий участник был согласен на пять лет гарантии. Фирма работала на рынке уже четырнадцать лет. Они и победили.

Едва я известил участников тендера о результатах, мне позвонил Рафик:

- Артур, надо поговорить!

- Говори.

- Почему ты мне не сказал, что смету надо делать без откатов?

- А кто тебе сказал, что смету надо делать с откатами?

- Я всегда такие сметы для вас делал.

- Больше не будешь.

- Я сделаю кровлю за 190 000 рублей! Отдай мне работу!

- Поздно. Могу тебе предложить поучаствовать в другом тендере.

- Каком?

- Завтра приезжай с лазерной линейкой, сделаешь замеры, а потом смету.

- Штукатурить?

- Да.

Юрист предложил мне побеседовать с глазу на глаз в нерабочей обстановке. Пришлось согласиться, накануне директор обронил фразу: «Наладьте отношения с юристконсультом, с ним лучше дружить».

Столик в летнем кафе, юрист допивает графин с водкой и выкуривает одну сигарету за другой.

- Оскарыч, ты пойми, откаты на нашем предприятии не корысти ради, а для пользы дела! Проверяющие к нам почти каждый день приходят. Штраф может быть на физическое лицо, а может – на предприятие. В первом случае это тысяча рублей, а во втором – сто тысяч. И все зависит от проверяющего. Так я лучше ему десяточку в конверте, и тысячу на компенсацию оштрафованному физическому лицу. И предприятию экономия! И ведь так со всеми. Я тебя понимаю, хочешь по - честному. Я тоже так хочу, но не получается. Правила игры такие. Вот до тебя была история с бомбоубежищем. Оно есть, оно старое, его заливает, там уже лягушки квакают. А тут МЧС требует привести его в порядок! Это миллионы надо потратить, а я отвез конвертище, и наше бомбоубежище превратилось в заброшенный подвал! Что скажешь?

- Вы не подумали, что если на территории предприятия построено бомбоубежище, значит, в нем есть надобность? – возразил я.

- Все это фигня! Упадет атомная бомба, и оно не спасет! Хотя это мысль! Договор на капремонт бомбоубежищ, там откат неплохой получится! Я и не сообразил. Вижу, ты все понял. Молодец!

Следующие четыре тендера я попытался провести с безоткатными сметами. Три на мелкие суммы директор подписал, четвертый притормозил и предложил обсудить его в присутствии юриста.

- Я все объяснил Артуру Оскаровичу, - начал юрист, - но судя по последним тендерам, он меня не услышал. Может, Вас он услышит? – обратился юрист к директору.

- Артур Оскарович, - обратился ко мне директор, - не хочешь объясниться?

- Могу. Я с откатами связываться не буду. И липовые сметы пропускать тоже.

- Артур Оскарович, есть хорошая русская поговорка: «В чужой монастырь со своим уставом не лезут».

- Я в курсе. Наверное, мне лучше уволиться.

- Доведете до актов начатое, и пожалуйста.

После увольнения я ехал домой и думал: «Ведь это скоро станет нормой, если уже не стало. Так никаких денег не хватит на ремонты и модернизацию. А еще удивляемся, почему китайское дешевле.

И ведь не поспоришь с директором: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут»…


© Буер Артур


И ведь не поспоришь с директором: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут»…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хуясенах
28.04.2020 - 19:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5349
Я не понял, неужто ТС забанен?
 
[^]
ацикловир
28.04.2020 - 19:52
93
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1045
Зовите армян с лампой
 
[^]
motorv12
28.04.2020 - 19:52
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 526
ТС, как я тебя понимаю...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RoiKIN
28.04.2020 - 19:53
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 566
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, - ПЬЮТ И ВОРУЮТ"
Не знаю кто, но в тему

Это сообщение отредактировал RoiKIN - 28.04.2020 - 19:54
 
[^]
Фафнир
28.04.2020 - 19:53
49
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
Цитата (ацикловир @ 28.04.2020 - 19:52)
Зовите армян с лампой

паяльной?

Это сообщение отредактировал Фафнир - 28.04.2020 - 20:01

И ведь не поспоришь с директором: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут»…
 
[^]
vulcano
28.04.2020 - 19:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1892
Ничто не ново под луной.
Бери портфель, пиздуй домой. cry.gif

Судя по ценам - лет дцать назад было.

Это сообщение отредактировал vulcano - 28.04.2020 - 19:56
 
[^]
zoom70
28.04.2020 - 19:54
9
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8061
Цитата (хуясенах @ 28.04.2020 - 20:47)
Я не понял, неужто ТС забанен?

Да, тоже не понял этот момент. А рассказ неплох, хотя концовка полностью ожидаема.
 
[^]
Eymerich
28.04.2020 - 19:54
7
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (хуясенах @ 28.04.2020 - 19:47)
Я не понял, неужто ТС забанен?

Без откатов работать хотел cry.gif
 
[^]
isa1982
28.04.2020 - 19:57
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 496
Ну так то юрист дело говорит... Законы законами, а жизнь это жизнь.
Хотя я в такие игры тоже играть не стал бы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
raven1976
28.04.2020 - 19:57
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1856
" Это решает собственник. Я ему доложу."
А собственник не может сам решить вопросы по откатам или делегировать это директору?
Все это верно для госструктур, а собственник умеет считать деньги ...
Нестыковочка...
 
[^]
ХаЗанофф
28.04.2020 - 19:58
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.20
Сообщений: 1257


Размещено через приложение ЯПлакалъ

И ведь не поспоришь с директором: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут»…
 
[^]
anikifya
28.04.2020 - 19:59
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6924
Цитата
После увольнения я ехал домой и думал: «Ведь это скоро станет нормой, если уже не стало. Так никаких денег не хватит на ремонты и модернизацию. А еще удивляемся, почему китайское дешевле.


Хуйня какая то.
У нас этот юрист не успел бы вылетая сраку почесать, как его бы догнал директор, а за ним начальник СБ и главбух
 
[^]
bumer250
28.04.2020 - 20:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.05
Сообщений: 2112
Так уж вышло, что живем мы в эпоху откатов... откаты они везде... Они и раньше были, но не столь выражено, мне кажется.

p.s. кстати, по модному щя откат называть "кэшбэк"! bow.gif

Это сообщение отредактировал bumer250 - 28.04.2020 - 20:03
 
[^]
NNikola
28.04.2020 - 20:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4964
Цитата (Eymerich @ 28.04.2020 - 19:54)
Цитата (хуясенах @ 28.04.2020 - 19:47)
Я не понял, неужто ТС забанен?

Без откатов работать хотел cry.gif

Джусу юки не отстегнул? blink.gif
 
[^]
JohnDow
28.04.2020 - 20:03
15
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22905
Грубасщиной завоняло.
 
[^]
insaider
28.04.2020 - 20:04
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (хуясенах @ 28.04.2020 - 19:47)
Я не понял, неужто ТС забанен?

Слухи о моём бане сильно преувеличены. gigi.gif
 
[^]
Фафнир
28.04.2020 - 20:05
10
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
Цитата (JohnDow @ 28.04.2020 - 20:03)
Грубасщиной завоняло.

согласен. грубасятинка есть. да его поди и не помнит никто уже.
 
[^]
Pixel17
28.04.2020 - 20:06
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.07
Сообщений: 428
Цитата (RoiKIN @ 28.04.2020 - 19:53)
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, - ПЬЮТ И ВОРУЮТ"
Не знаю кто, но в тему

М.Е. Салтыков-Щедрин
 
[^]
JohnDow
28.04.2020 - 20:09
-1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22905
Цитата (Фафнир @ 28.04.2020 - 21:53)
Цитата (ацикловир @ 28.04.2020 - 19:52)
Зовите армян с лампой

паяльной?

Эх...годы стройотряда...
 
[^]
Батагур
28.04.2020 - 20:09
4
Статус: Offline


Глашатай ереси

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 949
Цитата (Pixel17 @ 28.04.2020 - 20:06)
М.Е. Салтыков-Щедрин

Это байка, что он так сказал. Ни в одном произведении и ни в одном письме нет этих слов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KrestniyП
28.04.2020 - 20:10
27
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
insaider обнулился))


И ведь не поспоришь с директором: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут»…
 
[^]
Kafff
28.04.2020 - 20:13
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 596
ну и правильно, что уволился)))...еще себе сто тыщ таких работ найдет)))...работодатели же за такими в очереди по пять лет стоят)))...знай наших)))
 
[^]
SAOjga
28.04.2020 - 20:16
41
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Чушь какая-то. Организовывать откаты для фирмы через Рафика который берет наличку просто глупо, поскольку для описанных ситуаций нужна именно дикая наличка.
Если Рафик мыльная контора для нала, то он ничего не должен строить. Он должен бесконечно ремонтировать бомбоубежище за безнал, выигрывая конкурс за конкурсом за необходимые фирме деньги. Нал возвращается в контору, под присмотр СОБСТВЕННИКА, а не директора. К основным работам, требующим нормального результата его не допускать.
Ни один собственник не пустит к таким обналам всех, кроме пары подконтрольных персонажей.
И не будет тем более принуждать к этому технического специалиста. Ему просто скажут тихонько куда не лезть.
В общем или директор в доле и это просто откаты директору и юристу или сказка. Но в любом случае при таком раскладе - откат не для обналичивания денег для фирмы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MM10
28.04.2020 - 20:18
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Потому что каждый пидорас считает что именно ему нужно все и сразу. А на остальных срать.
Снизу до верху все общество прогнило. Все на: окатах-распилах-давай договоримся - давай неофициально.

это не общество свободных людей, владеющих своей страной, или своей землей. Это общество оккупантов. Единственная цель которых - набить пожирнее свое личное корыто. Не считаясь ни с кем и ни с чем.

У пресловутых буржуев это природное скотство хоть как то компенсируется принудительной законопослушностью, а у нас и этого нет.
воруй\еби гусей и не переживай. Все так делают же. А потом еще можно злобный пост запилить в соцсетях на предмет коррупции. И самое забавное - что у этих людей в мозгу ничего не перекашивает. Типа сам урвал откат это норм., чего такого, все так живут, а чиновник с моста отпилил - это коррупция.

так и живем.

Это сообщение отредактировал MM10 - 28.04.2020 - 20:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39228
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх