Окно Овертона в действии: как пандемия используется для ограничения нашей свободы

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Schettino
28.04.2020 - 08:50
Статус: Offline

Robin of Locksley

170
В свежем интервью, которое Эдвард Сноуден дал руководителю независимого журналистского агентства VICE Media Шейну Смиту, он рассказал о долгосрочных последствиях, которые будут иметь полученные правительствами разных стран чрезвычайные полномочия в ответ на пандемию коронавируса. Эксперт по кибербезопасности, в частности, сказал:

«По мере распространения авторитаризма, распространения законов о чрезвычайном положении, когда мы жертвуем своими правами, мы также жертвуем своей способностью остановить сползание к менее либеральному и менее свободному миру. Вы действительно верите, что после первой, второй, 16-й волны коронавируса — возможности контроля за людьми и собранные данные о них не будут сохранены? И вопрос не в том, будут ли эти возможности применяться к мелким преступлениям, для политического анализа или для таких вещей, как проведение переписи. Независимо от того, как эти данные будут использоваться, строится система угнетения и кто-то будет злоупотреблять этим».
Сноуден знает, о чём говорит, ведь именно он в своё время, рискуя собственной жизнью, раскрыл масштабы шпионажа в Агентстве национальной безопасности США, которое получило беспрецедентные полномочия для слежки за гражданами после жутких терактов 9/11 (11 сентября 2001 года) в рамках так называемого «Патриотического акта», федерального закона, принятого в октябре 2001 года американским правительством. Ранее Эдвард Сноуден уже предупреждал, что усиление слежки в условиях кризиса с коронавирусом может привести к долгосрочным негативным последствиям для гражданских свобод.

Страх перед распространением вируса может привести к тому, что правительства будут отправлять на каждый фитнес-трекер запрос с данными по пульсу или частоте сердечных сокращений и потребуют доступа к этим данным.

«Пять лет спустя, когда коронавирус уйдёт, — рассуждает Сноуден, — эти данные им всё ещё будут доступны, и они начнут собирать новые. Они уже знают, что вы смотрите в Интернете, они уже отслеживают ваши перемещения по телефону, теперь они узнали, каков ваш пульс. Что же произойдёт, когда они начнут по-настоящему работать с этой информацией и используют возможности искусственного интеллекта?»
Нет никаких сомнений в том, что желанная для власти тотальная слежка и манипуляции людьми будут объясняться заботой о безопасности граждан. Могут ли в этом случае что-то сделать простые граждане? Необходимый минимум — не поддаваться инициативам властей по установлению цифрового контроля. Конечно, пока «меры цифрового контроля» выглядят довольно комично, но москвичи уже проглотили ограничение своей свободы, поспешно введённое столичной мэрией. Вполне возможно, это был пробный шар, чтобы посмотреть на реакцию граждан, которые пока ведут себя как та самая лягушка, которая, не чувствуя опасности от постепенно подогреваемой в кастрюле воды, так в ней и сварилась.
Политики же, видимо, в очередной раз почерпнули идеи у фантастов: вспомним ставший уже легендарным фильм «“V” — значит Вендетта», созданный по комиксам Алана Мура. Для порабощения населения правительством сначала был запущен вирус, и под предлогом эпидемии власти объявили тотальный карантин с комендантским часом, а нарушения режима жестоко карались службой безопасности Norsefire, тоталитарной правящей партии. Поучительно, что часть из посмотревших фильм зрителей обвиняли автора сценария в нереалистичности происходящего и утверждали, что «революции проходят по другим сценариям», однако всё, как известно, проверяется временем. Нам же пока ещё не нужно ждать Гая Фокса — достаточно организоваться и заставить власти соблюдать имеющиеся законы, пока они не перешли ту самую черту.
https://habr.com/ru/post/498380/

Окно Овертона в действии: как пандемия используется для ограничения нашей свободы

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
раздолбай05
28.04.2020 - 08:53
37

Хохмач

я не знаю как там в америках, а у нас уже все это в действии

[^]
VovchikK
28.04.2020 - 08:53 [ показать ]
-17
Мышшшь
28.04.2020 - 08:59
101
Статус: Online

я_в_рыло

Ну, короче...
Когда то я смеялся над верунами, которые не хотели получать инн. Не знаю как в России, но в то время на Украине можно было отказаться от него. Они чего-то рассказывали про число зверя, и тп основываясь на каких-то священных книгах.
Сука.
Так они ж были ПРАВЫ, оказывается !!!!!

Если честно, я оптимист. Я считал, что не доживу до такой хуйни и поэтому насрать.
Надо же, дожил. И, пожалуй, это еще не всё, что я увижу((( к хорошему я точно не готовлюсь...

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 28.04.2020 - 09:03

[^]
tourbox
28.04.2020 - 09:00
26

Ярила

Да очевидно, что не от вируса нас защищают...

[^]
Гуинплен
28.04.2020 - 09:00
2

Ярила

Цитата
Нам же пока ещё не нужно ждать Гая Фокса — достаточно организоваться и заставить власти соблюдать имеющиеся законы, пока они не перешли ту самую черту.

Не прокатит , у нас нельзя больше 3х собираться так что они победили . sad.gif

[^]
ААК65
28.04.2020 - 09:02
4

Ярила

Цитата (tourbox @ 28.04.2020 - 09:00)
Да очевидно, что не от вируса нас защищают...

Да и не защищают вовсе.
А как раз наоборот

[^]
Ramoneur
28.04.2020 - 09:02
-7

Балагур

А не мог бы данный господин уточнить, какие именно такие данные супер данные получили государства и всякие спецслужбы для суперконтноля?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Zinictron
28.04.2020 - 09:03
16

Ярила

И шо, таки, ми сдилаим? tongue.gif
"Они" уже делают, что им надо. Более того, используют кадры из нас для решения своих идей. По логике, стадо само строит себе загон и выкармливает овчарок.
Так, кто виноват? Уж, точно не овчарки. gigi.gif

[^]
Mutel
28.04.2020 - 09:05
18

Приколист

Цитата (Мышшшь @ 28.04.2020 - 13:59)
Ну, короче...
Когда то я смеялся над верунами, которые не хотели получать инн. Не знаю как в России, но в то время на Украине можно было отказаться от него. Они чего-то рассказывали про число зверя, и тп основываясь на каких-то священных книгах.
Сука.

Если честно, я оптимист. Я считал, что не доживу до такой хуйни и поэтому насрать.
Надо же, дожил. И, пожалуй, это еще не всё, что я увижу((( к хорошему я точно не готовлюсь...

На каждом человеке столько номеров с рождения висит, что ИНН это не самый плохой из них.

[^]
matr0skin
28.04.2020 - 09:07 [ показать ]
-15
Mishkall
28.04.2020 - 09:09
68

мизантроп и социопат

Люди, пользующиеся смартфонами, сидящие на винде10, с кучей кредитов, переживают за свою свободу. Оксюморон однако....

[^]
Краказямба
28.04.2020 - 09:12
20

Мизантроп-любитель

Нет смартфона. Нет фитнесс трекера. Плачу наличкой. Телефон частенько дома валяется. В чём проблемы? Сами на крючок цепляетесь а потом ноете.
К войне не готовлюсь, а пора бы - скоро бумкнет.

[^]
nomid76
28.04.2020 - 09:13
3

Forever Young

Цитата (Гуинплен @ 28.04.2020 - 09:00)
Цитата
Нам же пока ещё не нужно ждать Гая Фокса — достаточно организоваться и заставить власти соблюдать имеющиеся законы, пока они не перешли ту самую черту.

Не прокатит , у нас нельзя больше 3х собираться так что они победили . sad.gif

Больше одного dont.gif Двое - это уже не санкционированный митинг.

[^]
Краказямба
28.04.2020 - 09:17
3

Мизантроп-любитель

Цитата (Ramoneur @ 28.04.2020 - 09:02)
А не мог бы данный господин уточнить, какие именно такие данные супер данные получили государства и всякие спецслужбы для суперконтноля?

По фитнес трекеру знают, когда человек дрочит. И как долго. rulez.gif Правда не могу понять, зачем это. Для магазинов - ну можно что то придумать. А вот спецслужбам зачем? Введут налог на бездетность, "дрочишь значит можешь и не надо уклоняться".

[^]
AlHighlander
28.04.2020 - 09:18
68

Ярила

Цитата
еспрецедентные полномочия для слежки за гражданами после жутких терактов 9/11 (11 сентября 2001 года) в рамках так называемого «Патриотического акта»

А дурачки считали и считают, что этот роман про "тоталитарный СССР":

[^]
ZX72
28.04.2020 - 09:24
-1

Ярила

Ну а что вы хотели? Мир меняется, технологии меняются. Глупо было бы надеяться, что власть (любая) этим не воспользуется.

[^]
Mazar
28.04.2020 - 09:24
4

Добрый волшебник Э-эх

Цитата (VovchikK @ 28.04.2020 - 08:53)
Идут они к хуям!

А что минусим? Я сдаваться не собираюсь, поэтому и посылаю.

Эй, отрицала, что в штаны насцало, ты уже сжёг паспорт, разбил телефон, срезал кожу с пальцев и отключил интернет? Ну и пару ментов на улице проверяющих уже поди отпиздил?
А не, ты же пишешь нам хуйню с компа, значит просто пиздабол.

[^]
VovchikK
28.04.2020 - 09:38
5

Хохмач

Знаток чужих штанов, а в чем это я пиздабол?
В том, что выразил свою позицию?

Зачем мне пиздить ментов? Ни меня, ни даже знакомых знакомых они не трогали.
Будут проблемы там разберемся.

Да и к чему пропаганда отключения инета, телефонов, уничтожения отпечатков?
Что, надо скрываться? Вы призываете спрятаться и не отсвечивать?

Так вот нет, я прятаться не собираюсь, никому ничего не должен.
В рамках своего города я делаю вещи для улучшения жизни и борьбы с уебками во власти.
На большее пока нет времени, да и масштаба личности не хватает.

[^]
Ramoneur
28.04.2020 - 09:38
7

Балагур

Цитата (Краказямба @ 28.04.2020 - 09:17)
По фитнес трекеру знают, когда человек дрочит. И как долго. Правда не могу понять, зачем это. Для магазинов - ну можно что то придумать. А вот спецслужбам зачем? Введут налог на бездетность, "дрочишь значит можешь и не надо уклоняться".

Понятно.
Сама молодёжь вбивает в телефон всю инфу, вплоть до возможности платить....
А потом сопли льёт.

По мне спецслужбам в рф как и в СССР глубоко плевать на всё, что вне их кошелька.
Начнут демонтаж России как СССР, так спец служанки сбегут первыми.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
VovchikK
28.04.2020 - 09:41
0

Хохмач

Mazar
Профиль посмотрел. Судя по подписи взгляды в чем-то схожи.
Не знаю почему вы так отреагировали. Возможно я не совсем правильно сформулировал мысль. agree.gif

Это сообщение отредактировал VovchikK - 28.04.2020 - 09:43

[^]
Zerkalo2010
28.04.2020 - 10:01
59

Ярила

Цитата (Ramoneur @ 28.04.2020 - 09:02)

во Франции пару лет назад приняли закон по которому человек может затребовать у соцсети ту информацию, которую эта соцсеть насобирала на тебя
когда люди начали делать запросы и получать эту инфу они просто Охуели от того как много информации о них собрано, и это только та информация, которую люди сами оставляют, без
а если сюда добавить все доходы, все расходы, все перемещения человека в реальном времени, всех его знакомых, все его и их медицинские анализы, все поисковые запросы в инете,...
просто страшно

наше будущее уже придумано:
Возможное скорое будущее

«…Доброе утро, ID#414289025011975, Вас приветствует электронный секретарь. Сегодня 25 января 2015 года, 09 часов, 01 минута. До Вашего выхода на работу осталось 29 минут 54 секунды.

По сведениям, переданным Вашим паспортным чипом, вчера вы явились домой в 00 часов, 18 минут, в состоянии среднего алкогольного опьянения, употребив около 500 граммов чистого алкоголя, что, безусловно, является Вашим правом согласно поправке 147 к Конституции РФ, но, тем не менее, будет сообщено Вашему работодателю согласно декрету номер 4567 «О взаимоотношениях между работником и работодателем».

До Вашего выхода на работу осталось 27 минут 32 секунды. Датчики показывают, что вы остаетесь в постели, поэтому Вам рекомендуется покинуть ее.

«Датчики показывают, что вы остаетесь в постели, поэтому Вам рекомендуется покинуть ее. Через пять минут будут задействованы источники гуманного тока»
По сведениям, переданным Вашим паспортным чипом, после отъезда с места Вашей работы в 19 часов 22 минуты роудер зафиксировал Ваше передвижение до адреса улица Академика Королева, дом 17. Форма визита идентифицирована как частная. На третьей минуте Вашего визита вы отключили телефон, нарушив тем самым декрет номер 345 «Об охране жизни и безопасности граждан РФ и предупреждении преступлений и террористических актов». Напоминаю Вам, что несмотря на то, что Ваш мобильный телефон является Вашей частной собственностью, отключая его, Вы препятствуете работе сотрудников Федеральной Службы Безопасности, которые не имеют возможности прийти к Вам на помощь в случае если Ваш видеоохранник зафиксирует угрозу Вашей жизни, жизни Ваших близких, готовящийся террористический или иной преступный акт.

До Вашего выхода на работу осталось 20 минут 13 секунд. Датчики показывают, что вы остаетесь в постели, поэтому Вам рекомендуется покинуть ее. Через пять минут будут задействованы источники гуманного тока.

По сведениям, переданным Вашим паспортным чипом, Вы находились с частным визитом три часа сорок четыре минуты. В начале Вашего пребывания видеоохранник Вашего мобильного телефона зафиксировал голосовые модуляции Вашего собеседника, принадлежащие, с точностью 99, 46789 процента, женщине. Поскольку точных данных о характере Вашего частного визита не имеется, Служба охраны общественной морали и семейных ценностей не может предъявить Вам обвинение во вступлении в аморальную связь. Тем не менее мы не можем игнорировать поступивший сигнал и, сопоставив отключение Вашего мобильного телефона, характер и время визита, передадим данные в Службу охраны общественной морали и семейных ценностей, Вашему работодателю, работодателю Вашей жены и Вашей жене. Согласно декрету номер 616 «Об охране общественной морали и защите семейных ценностей граждан РФ».

До Вашего выхода на работу осталось 15 минут 10 секунд. Датчики показывают, что вы остаетесь в постели, поэтому Вам рекомендуется немедленно покинуть ее. Источники гуманного тока начинают работать в режиме первого уровня. Уровень будет повышен до второго через тридцать секунд. Уровень будет повышен до третьего через шестьдесят секунд.

Поскольку мы не можем полностью исключить преступный характер Вашего частного визита, данные о нем будут переданы в МВД РФ, согласно декрету номер 34 «О предупреждении преступлений на территории РФ». Поскольку мы не можем точно идентифицировать личность Вашего собеседника во время визита, данные о нем будут переданы в ФСБ РФ, согласно декрету номер 1 «О борьбе с терроризмом».

Вам нанесен удар гуманным током второй степени. Спасибо, что вы следуете инструкциям Вашего электронного секретаря. До Вашего выхода на работу осталось 10 минут 01 секунда. Дверь Вашей квартиры автоматически разблокируется, когда сенсоры установят, что вы пересекли порог квартиры с паспортом гражданина РФ и мобильным телефоном.

Датчики показывают, что вы остаетесь в постели, поэтому Вам рекомендуется покинуть ее. Через пять минут будут задействованы источники гуманного тока

Напоминаем Вам, что паспорт гражданина РФ служит не только идентификатором Вашей личности, но и уникальным носителем и накопителем информации, заключенной в паспортном чипе, которая может быть востребована государственными структурами РФ, Вашим работодателем, Вашим банком или Вашим врачом. Не выходите из дома без паспорта, бережно относитесь к нему, не теряйте его, не передавайте его третьим лицам и препятствуйте нанесению ему вреда. Несоблюдение этих рекомендаций или порча паспорта преследуется по закону. Ваш мобильный телефон, помимо основных функций, является Вашим уникальным помощником и другом. Видеоохранник вашего телефона может подсказать дорогу, сообщить важную городскую или федеральную информацию или позвать на помощь федеральные службы в случае если с Вами или Вашими близкими случится беда. Не выходите из дома без телефона, не отключайте Ваш телефон ни при каких обстоятельствах, бережно относитесь к нему, не теряйте его, не передавайте его третьим лицам и препятствуйте нанесению ему вреда. Несоблюдение этих рекомендаций или порча телефона преследуется по закону.

До Вашего выхода на работу осталось 5 минут 15 секунд.

Система Вашего домашнего видеонаблюдения «Мудрый сторож» зафиксировала Ваши попытки выхода из квартиры без паспорта, попытки уничтожения паспортного чипа и мобильного телефона и попытку взлома окна квартиры. Напоминаем Вам, что своими противоправными действиями вы нарушаете целый ряд декретов РФ. Согласно декрету номер 1 «О борьбе с терроризмом» и декрету номер три «О паспорте гражданина РФ» и в целях защиты федеральной собственности и государственного идентификатора, а также в целях предотвращения террористической угрозы или иного преступления Вам будет нанесена серия ударов гуманного тока. После серии ударов гуманного тока «Мудрый сторож» самостоятельно вызовет сотрудников ФСБ и МВД, медицинскую помощь, представителя работодателя и страховой компании.

Вам нанесена серия ударов гуманным током. До Вашего выхода на работу осталось 2 минуты 12 секунд.

Через несколько секунд в Вашу квартиру прибудут сотрудники спецподразделений, паспортного контроля, МЧС, Минздрава РФ, представители работодателя и страховой Компании

Через несколько секунд в Вашу квартиру прибудут сотрудники спецподразделений, паспортного контроля, МЧС, Минздрава РФ, представители работодателя и страховой Компании. Оставайтесь на том месте, где Вам была нанесена серия ударов гуманным током. Через восемь секунд Вам будет нанесена дополнительная серия ударов гуманным током, предусмотренная законодательством РФ в отношении лиц, наносящих ущерб личному паспорту гражданина РФ. Напоминаем Вам, что государственные органы не несут никакой ответственности и не обязуются проводить компенсации в случае если вашей жизни или здоровью будет нанесен ущерб в результате действий гуманного тока. Ваши действия расценены как угроза безопасности страны, порча паспорта и личного телефона. В случае Вашей смерти страховые компании освобождаются от исполнения своих обязанностей по отношению к лицам, обвиненным в нарушении антитеррористических декретов и порче паспорта гражданина РФ.

До Вашего выхода на работу осталось 0 минуты 0 секунд. Ожидайте прибытия сотрудников спецподразделений…»

Это сообщение отредактировал Zerkalo2010 - 28.04.2020 - 10:03

[^]
anikifya
28.04.2020 - 10:20
5

Ярила

Цитата (Мышшшь @ 28.04.2020 - 08:59)
Ну, короче...
Когда то я смеялся над верунами,  которые не хотели получать инн. Не знаю как в России,  но в то время на Украине можно было отказаться от него. Они чего-то рассказывали про число зверя,  и тп основываясь на каких-то священных книгах.
Сука.

Если честно,  я оптимист. Я считал,  что не доживу до такой хуйни и поэтому насрать.

Добрый день.

ИНН пользователя является серийным номером для активации програмного обеспечения пользователя.
В соответствии с планом лицензирования, с 01.09.2020 года Пользователи, не прошедшие активацию и не имеющие ИНН, не смогут получать обновления Програмного Обеспечения.

С 01.01.2021 года обслуживание таких пользователей будет прекращено и они будут отключены. dont.gif

Более того, необходимо отметить, что все еще встречаются экземпляры, не прошедшие процедуры установки технологического разъема и калибровки модулей удаленного управления.
Напоминаю, что эксплуатация организмов без технологического разъема КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА dont.gif

Мы работаем для вашей безопасности. bow.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 28.04.2020 - 10:23

[^]
nureddin
28.04.2020 - 10:21
5

Ярила

Цитата (Schettino @ 28.04.2020 - 08:50)
Политики же, видимо, в очередной раз почерпнули идеи у фантастов: вспомним ставший уже легендарным фильм «“V” — значит Вендетта», созданный по комиксам Алана Мура. Для порабощения населения правительством сначала был запущен вирус, и под предлогом эпидемии власти объявили тотальный карантин с комендантским часом, а нарушения режима жестоко карались службой безопасности Norsefire, тоталитарной правящей партии. Поучительно, что часть из посмотревших фильм зрителей

Ваша вендетта лишь жалкая пародия на "Стальной прыжок." Пер Валё.

Цитата

ВСПЫХНУЛА КАКАЯ-ТО ЭПИДЕМИЯ, ПОЛИЦЕЙСКИЕ АВТОМОБИЛИ ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ САНИТАРНЫХ МАШИН.

Затем последовало подтверждение:

В ГОРОДЕ ТЯЖЕЛОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. ОКОЛО ТРИДЦАТИ ПРОЦЕНТОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА УЧАСТКА ВЫБЫЛО ИЗ СТЮЯ. МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ ВСТРЕВОЖЕН.

После этого в течение недели не было никаких записей. И новая:

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА БОЛЬНЫ, МНОГИЕ УМЕРЛИ. ВСЕ АВТОМОБИЛИ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ БОЛЬНЫХ И УМЕРШИХ В ЦЕНТРАЛЬНОЕ НАЛОГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ДОНОРОВ – В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ.

Цитата
– Почему они ампутировали ему ноги?
– Потому что основывались на собственных выводах,– сказал врач.
– По-вашему, это разумное объяснение?
– Они исходили из трех ошибочных положений: во-первых, масса людей, включая их самих, больна; во-вторых, предполагаемая болезнь заразна; и, в-третьих, она излечима. Они поддерживали свою жизнь непрерывными переливаниями крови, но понимали, что это временное облегчение. Поэтому они испытывали различные методы лечения. Им стало известно, что мужчина, доставивший умирающую женщину в больницу, находился с ней в тесном контакте. Естественно, по их мнению, что и он заразился.
– И они попытались вылечить его?
– Да. Точнее, воспользовались им для того, чтобы испытать на нем новый метод лечения. Он был всего лишь звеном в длинной цепи экспериментов.
– Но они поступали так без злого умысла?
– Вот именно. Без злого умысла. Вы удивительно метко подбираете выражения, Йенсен.

Крайне рекомендую к прочтению.

Автор Пер Валё.
Книга Стальной прыжок

[^]
Zinictron
28.04.2020 - 10:31
0

Ярила

Цитата
наше будущее уже придумано:
Возможное скорое будущее.....

Мощно!
Тот случай, когда, "Слава Монстру", жить не придётся ни тебе, ни мне. Это общо, безотносительно к цитируемому.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17862
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх