Будни зубного врача: Нашатырь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
5.04.2020 - 17:03
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10237
136
Непонятно, как можно хотеть стать проктологом, патологоанатомом. Но зубным, это за пределами моего понимания совсем. Всю смену нырять в гнилые смрадные рты, сверлить-колоть-удалять в этом электричестве страха, истерик, боли, крика.
Я пол-детства провёл в зубном кабинете, мама работала дантистом в медотделе УВД, после школы я частенько оседал с домашкой в её кабинете. Помню, как шкафообразные шрамированные силовики, колотые и стрелянные, теряли сознание на кресле ещё до того, как открывали рот. Медсестра оживляла их ваткой с нашатырём.

Кстати, вспомнил одну историю.
Однажды мама пришла домой с опрокинутым лицом, сползла по стене на лавочку в коридоре.
- Всё кончено. Меня будут судить. И правильно. Ничего уже не исправить, я даже плакать не могу...
Позже с её слов я узнал подробности.

Был конец утренней смены. В кресло села женщина средних лет. Чернота под глазами от бессонной ночи, болит зуб, таблетки не помогают.
Осмотр показал, что зуб безнадежный, прогнивший корнево, на удаление.
- Лидокаин! - громко сказала мама медсестре. - Готовьте шипцы байонеты.
Та ушла в соседнюю комнату, вернулась с заряженным шприцем. Мама включила лампу, взяла шприц.

- Откройте рот. Шире. Ещё.
- Аа-аа! - взвыла женщина.
- Потерпите, сейчас уже всё... Неужели так больно?
- Жжёт сильно, будто перец всадили.
- Странно... Владимир Николаевич!
К креслу подошёл завкабинетом. Он взял шприц и прошёл в сестринскую комнату.
- Татьяна Всеволодовна! - позвал он маму оттуда. Она вошла, он закрыл дверь.
- Что ввели?
- Лидокаин.
Он снял иглу и понюхал шприц.
- Откуда набирали препарат? - сурово придвинулся он к медсестре.
- Вот - дрожащей рукой подала она ампулу.
- Блядь! Нет! Неет! - он яростно швырнул шприц в стену, он прыснул и рассыпался на стекляшки.
- Так. Тихо. Спокойно. Всё потом. Таня, ты сейчас ввела пациентке вместо анестезии - он остановился, будто прикинув, не сошёл ли с ума - нашатырь.
Таня... он так никогда её не называл и одно это - сбивающая с толку пощечина, показывала особость места и времени.
- Как! - выдохнула мама, её словно одновременно ошпарили и сшибли с ног.
- Та-ак! - шипел он, чтобы не орать. - Смотри, откуда она набирала шприц!
На столе пудово лежала упаковка ампул нашатырного спирта. Мама говорит, было чёткое ощущение, жизнь поделилась надвое. На до и после. Глаза слепила слезная пелена, внутри всё клокотало, но мысли ватно мотались: я убила человека... прямо в голову, в кровяное русло ввела аммиак.. неукротимый некроз тканей... смерть или глубокая инвалидность...
- Ты слушаешь!? - донёсся откуда-то глухо издалека голос завкаба. Он тряс её за плечи. Она поняла, что не слышала ничего, что он сейчас говорил. - Татьяна! Я сейчас удалю этот зуб наживую, это даст отток. Ты беги хлопочи машину, хватай потом эту тётку и под сиреной дуйте в областную челюстную хирургию. Быстро!

Она не помнила, как нашла поликлиническую машину, как они сели. Следующий эпизод: они несутся по городу, водитель матерится на светофорах.
- Татьяна Всеволодовна, всё прошло, зуб не болит. Что-то не так? Мы в больницу зачем едем? Но очень больно было рвать, а ваш доктор отличный.
Мама подняла на нее глаза. Та благодарно смотрела на нее простодушно. Она перевела взгляд на щёку, в том месте, где была инъекция снаружи расползалось красное убийственное пятнышко, казалось кожа истончается и лопается...
- Нет. Всё нормально - не своим голосом соврала она и спрятала бессовестные глаза в окно машины. - Необычная реакция на препарат, спецы пусть посмотрят для спокойствия.
За окном бушевало прекрасное лето, люди шли в чём-то лёгком воздушном, болтали, смеялись. Там шла иная жизнь.А здесь в полутьме и духоте кабины скорой, густели, вымешивались страх, беспомощность, злость, рваные молитвы - пусть только живёт.
- Больше никогда не смогу лечить, как бы не сложилось дальше - приговаривала она себя. И вперившись зрачками в ручку двери машины, чуяла пульсирующую мысль - открыть дверь, выпасть под колёса и всё кончится.
Она шумно влетела в приёмную челюстной хирургии. У стола несколько врачей, хохочут-балагурят. С удивлением развернулись к ней. Она начала говорить уже от дверей.
- Я зубной врач. Сейчас ввела своей пациентке нашатырь вместо анестезии.
Стеклянная пауза, тишина.
- Что ввели?
- Вы глухой? Нашатырь! Пациентка в машине у двери. Помогите!

И врачи сотворили чудо. Выходили пациентку без последствий. Как они сказали потом, всё спасло удаление зуба. Мама брала отпуск, потом вернулась к работе. Целовала руки завкабу, врачам из областной. Выяснилось, что та медсестра переживала тогда болезненный развод с мужем, была немного не в себе. Её уволили. С тех пор врачи исключительно самостоятельно набирали шприцы.

@dani-love

Это сообщение отредактировал хондовод - 5.04.2020 - 17:31

Будни зубного врача: Нашатырь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tropilexen
5.04.2020 - 17:07 [ показать ]
-53
Лисапед
5.04.2020 - 17:09
68
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 233
А в чем видел?В бидонах сорокалитровых?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
A773872
5.04.2020 - 17:10
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 289
Сильно! Всегда уважал врачей, а особенно наших, военно-полевых. Вот те кудесники от бога. Как то с хирургом выпивали, я у него спросил, что у нас там внутри? Он говорит, ты не поверишь! Одно говно, столько говна просто ужас! Особенно при ранении в живот...Все надо промыть, заштопать, и уложить обратно...
 
[^]
smiralex
5.04.2020 - 17:10
15
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 247
В любом случае низкий поклон всем врачам. Они жизни спасают. А это главное.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
похернахер
5.04.2020 - 17:11
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3427
Цитата (Tropilexen @ 5.04.2020 - 17:07)
Интересно, я нашатыря в ампулах ещё не видел.

держи

а история интересная. в понедельник удалял зуб, так что жизненно

Это сообщение отредактировал похернахер - 5.04.2020 - 17:11

Будни зубного врача: Нашатырь
 
[^]
Mielofonvasy
5.04.2020 - 17:11 [ показать ]
-15
Postsdal
5.04.2020 - 17:11
18
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Мне как то рваную рану на виске залили нашатырём.
Вот я дёргался.. А меня сотрудники держали, думали я убежать хочу.
Но через пару секунд прочувствовали и сами..
Медсестра флакончики перепутала. Вмесро перекиси водорода плеснула мне на оглоённый череп нашатыря.
Весело было. Плясал красиво.

Это сообщение отредактировал Postsdal - 5.04.2020 - 17:12
 
[^]
Tropilexen
5.04.2020 - 17:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (Лисапед @ 05.04.2020 - 17:09)
А в чем видел?В бидонах сорокалитровых?))

В таких скляночках 25-50 мл

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mistral
5.04.2020 - 17:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (Mielofonvasy @ 5.04.2020 - 17:11)
Она лидокоаин в нормальных условиях, а в этом нашатырь непосредственно в зуб вкалывала? Иначе почему "пациентку спасло удаление зуба"?

Успели выкачать спирт из-под зуба. Спасали не зуб(!), а пациентку.
 
[^]
Книжник
5.04.2020 - 17:15
12
Статус: Offline


Боевой Кот

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 4657
Вообще-то, самостоятельно проверять, из какой ампулы что набирается, а не верить медсестре, вдалбливают ещё в мединституте.
 
[^]
Молотведьмъ
5.04.2020 - 17:16
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 481
Цитата (Tropilexen @ 5.04.2020 - 17:07)
Интересно, я нашатыря в ампулах ещё не видел.

Ты ещё мал и глуп,
Ты не видал большых залуп...
 
[^]
grably
5.04.2020 - 17:16
22
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3016
Цитата (хондовод @ 5.04.2020 - 17:03)
Непонятно, как можно хотеть стать проктологом, патологоанатомом. Но зубным, это за пределами моего понимания совсем. Всю смену нырять в гнилые смрадные рты

Да ясное дело что любая жопа, даже дохлая - поприятней рта будет cool.gif
 
[^]
YourZver
5.04.2020 - 17:16
4
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
Цитата (Mielofonvasy @ 5.04.2020 - 21:11)
Она лидокоаин в нормальных условиях, а в этом нашатырь непосредственно в зуб вкалывала? Иначе почему "пациентку спасло удаление зуба"?

Отток крови не приходил в голову?
 
[^]
3xP
5.04.2020 - 17:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 29
Цитата (Mielofonvasy @ 5.04.2020 - 21:11)
Она лидокоаин в нормальных условиях, а в этом нашатырь непосредственно в зуб вкалывала? Иначе почему "пациентку спасло удаление зуба"?

как я понимаю, при удалении зуба часть нашатыря вышло с кровью
 
[^]
lifesaver
5.04.2020 - 17:18
3
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Цитата (Mielofonvasy @ 5.04.2020 - 17:11)
Она лидокоаин в нормальных условиях, а в этом нашатырь непосредственно в зуб вкалывала? Иначе почему "пациентку спасло удаление зуба"?

Отток крови с аммиаком из раны после удаления, не удалили бы быстро, аммиак пошёл бы дальше в русло.
 
[^]
Pil9ch
5.04.2020 - 17:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 85
Настоящим врачам только уважение и низкий поклон!
 
[^]
Jel
5.04.2020 - 17:25
7
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
А меня однажды - это ещё в 95-м году было - после укола лидокаина тоже на "скорой" увезли. Тоже дантист перепуган был донельзя. Трое суток в реанимации... Не откачали... Шучу!
Не принимает организм ультракаин, лидокаин, даже - новокаин почему-то. Проверено. Руку сильно порезал - на "живую" шили - терпел. А зубы без анестезии пробовал лечить - больно, ссука!, не получается терпеть. Так и хожу. Бля, даже после таблетки анальгина - тошнота, рвота, головокружение. Ладно - поноса нет!.. Озаботился как-то, стал врачей спрашивать - чуть в наркоманы не записали, с таааким подозрением смотрели! Короче, лишний раз теперь к докторам стараюсь не обращаться. А если приходится - обязательно предупреждаю надо-не надо - х.з., не хочется сдохнуть за просто так.

Это сообщение отредактировал Jel - 5.04.2020 - 17:28
 
[^]
Баклан1
5.04.2020 - 17:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 648
 
[^]
НулиКариф
5.04.2020 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Tropilexen @ 5.04.2020 - 17:07)
Интересно, я нашатыря в ампулах ещё не видел.

Я пиздюком такую у себя во рту раскусил. С полмесяца только тёпленькое и жидкое. Ладно об ту пору на мне всё заживало "с полпинка".
 
[^]
Catwalx
5.04.2020 - 17:32
1
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
Я как вспомню мне нервы а зубе наживую удаляли так аж хуево становится,а тут зуб,да еще и с возможными охеренными осложнениями.Брр!

Это сообщение отредактировал Catwalx - 5.04.2020 - 17:33
 
[^]
KOSTOGLOT
5.04.2020 - 17:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3493
Был случай, ввёл доктор пациенту нашатырь при нёбной анестезии (допизделся с посторонними людьми во время приёма). Ампула оказалась под рукой случайно. Был жуткий некроз слизистой нёба.
До сих пор проверяю каждую ампулу "на рукаве".
 
[^]
noa3
5.04.2020 - 17:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2757
Военмедикам - почет и уважение, один из алаверды - всегда за здравие их.
 
[^]
Gess
5.04.2020 - 17:50
0
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
еще иногда 10% лидокаин хуячат
от него некроз тканей прет
нахрена его вообще блять выпускают? кардиологи им не пользуются

а лечение там одно - после удаления хороший кюретаж лунки и обколоть новокаином. в принципе не так и страшно.
 
[^]
s1124
5.04.2020 - 17:54
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 219
Я лежал в челюстно-лицевой. Медсестрам и врачам - медаль за Отвагу нужно выдавать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21904
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх