Афганская небывальщина. Охотники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
6.03.2020 - 18:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
177
Говорят, что каждый видит войну лишь из своего окопа. А потому и война у каждого выглядит по своему. По-разному. Разная война была у солдата и у генерала. У десантника и у пехотинца. Даже если она происходила в одном месте и в одно время.

Поэтому, когда ты рассказываешь о своей службе, многим это кажется невероятным, невозможным – твоими фантазиями или небывальщиной.
Тем, кто не был у нас на Тотахане (отм. 1641 м., в 10 км. южнее Баграма) в 1986-88 годах, трудно поверить о том, что на 8-й сторожевой заставе, кроме мотострелкового взвода, приданного танка и минометного расчета, располагалась станция радиоперехвата (из 4-й роты 781 орб). На южном склоне размещался зенитный прожектор Б-200 (дизель-генератор комбат забрал на 10-ю с.з. в Чауни). На первом посту стояла труба зенитная ТЗК-20. А в канцелярии роты в ящике лежала станция наземной разведки ПСНР-5.

Но те, кто служил у нас на заставе или бывал в гостях, прекрасно это помнят.

Я хочу рассказать несколько историй о том, что происходило у нас на заставе. Или рядом с нею. И что многим может показать небывальщиной. Лишь потому, что они видели афганскую войну немного в других местах. И немного под другим углом зрения. Но это было.

1. Охотники

У подножия нашей горы протекала небольшая речка Барикав. По весне она становилась полноводной и перебраться через нее можно было только на БМП, танке или БТР. Но летом – легко можно было перешагнуть через нее, не замочив ног.

Вдоль этой речки размещалось множество небольших запруд - местные жители использовали воду из них для полива своих огородов. На которых выращивали арбузы, дыни и огурцы (у нас под Баграмом арбузы и дыни были не такими, как те, к которым мы привыкли – мякоть у них была светло-зеленого цвета; и отличались они друг от друга лишь немного вкусом).

На многих из запруд были установлены деревянные чучела уток. Неподалеку из глины и веток были сделаны лёжки, в которых прятались местные охотники с допотопными охотничьими ружьями. Мы не мешали им охотиться. Даже несмотря на то, что запруды эти находились прямо под нашей заставой. Разумно рассудив, что лучше уж пусть афганцы охотятся на уток, чем на нас.

К тому же охота - это не только пропитание, но и большое удовольствие для настоящих мужчин. И, наверное, иногда можно немного повоевать друг с другом. Но лишать друг друга возможности поохотиться или порыбачить – глупо и неправильно.

Хотя и воевать – зачастую тоже глупо и неправильно.

Александр Карцев, http://kartsev.eu


P.S. На фото - партия в домино на Тотахане с Ильей Третьяковым. Слева внизу виднеется речка Барикав. На фото хорошо видны небольшие участки земли местных дехкан, на которых они выращивали пшеницу и овощи. По центру фотографии - дорога, ведущая к 9-й сторожевой заставе. Справа - кишлак Калашахи. 1987 г.

P.P.S. мой предыдущий рассказ «Самогонщики на Тотахане» - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2075382.html

Афганская небывальщина. Охотники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrsakhnov
6.03.2020 - 18:26
55
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Чёт только во вкус входить начал, а тут конец истории уже :(
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 18:28
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (mrsakhnov @ 6.03.2020 - 18:26)
Чёт только во вкус входить начал, а тут конец истории уже :(

Здравствуйте.
В постскриптуме - ссылка на предыдущий рассказ о нашей сторожевой заставе "Самогонщики" на Тотахане"))
Приятного Вам чтения!

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 6.03.2020 - 18:29
 
[^]
Гнум
6.03.2020 - 18:31
7
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 29.10.04
Сообщений: 1177
Неужели автор лично на Япе? Вот не думал) Спасибо Большое за книги.
 
[^]
Урхан
6.03.2020 - 18:35
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Зеленю, только увидев автора.
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 18:36
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Гнум @ 6.03.2020 - 18:31)
Неужели автор лично на Япе? Вот не думал) Спасибо Большое за книги.

Здравствуйте!
Да, иногда захожу на ЯП))
Спасибо, что читаете мои книги. Для меня это важно.
На днях невольно задумался о том, что очень многие из наших ребят, служивших в Афганистане, видели эту страну лишь с "военной" стороны. И многие из тех, кто приходил в кишлаки с оружием, многого там не видели - мирного, интересного.
Вот и возникла идея сделать несколько зарисовок о том, чего многие из нас не заметили, мимо чего прошли, на что не обратили внимания...
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!
С наилучшими пожеланиями А.К., http://kartsev. eu
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 18:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Урхан @ 6.03.2020 - 18:35)
Зеленю, только увидев автора.

Спасибо!
Хорошего Вам вечера))
 
[^]
zubilo2
6.03.2020 - 18:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
лучше уж пусть афганцы охотятся на уток, чем на нас.

Наверное так же думали и немцы, когда мы охотились на косуль и кабанов на полигонах ГСВГ. Иногда везло и получался неплохой приварок к опостылевшей солдатской каше. Благо в роте служил бывший повар из московского ресторана.
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 18:51
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (zubilo2 @ 6.03.2020 - 18:42)
Цитата
лучше уж пусть афганцы охотятся на уток, чем на нас.

Наверное так же думали и немцы, когда мы охотились на косуль и кабанов на полигонах ГСВГ. Иногда везло и получался неплохой приварок к опостылевшей солдатской каше. Благо в роте служил бывший повар из московского ресторана.

Здравствуйте!
Да, наверное. И у нас на заставе, когда кто-нибудь из часовых случайно подстреливал дикобраза - был настоящий праздник. Потому что уже ближе к вечеру вся застава наслаждалась настоящим узбекским пловом. После надоевших всем консервов это было, действительно, праздником.
Сейчас работаю над небольшим рассказом о том, как однажды пришлось мне стрелять из СВД с помощью корректировщика. А начиналось все с того, что после побега из инфекционного госпиталя (где лежал с тифом), очень мне захотелось поесть чего-нибудь диетического - супчика из куропатки))
Но, в результате, стрелять пришлось не по куропаткам, а по душманам.
Постараюсь в ближайшее время дописать этот рассказ. И выложить его после "Афганской небывальщины" (думаю, что сюда войдет еще 3-4 коротеньких рассказа).

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 6.03.2020 - 18:57
 
[^]
On75
6.03.2020 - 19:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
В Бамиане с голодухи и собак жрали. А мы на заставе под Кабулом собаку съели ради разнообразия - надоела тушонка. И супец, и жаркое на второе из неё же. Здоровенная была псина.
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 19:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (On75 @ 6.03.2020 - 19:00)
В Бамиане с голодухи и собак жрали. А мы на заставе под Кабулом собаку съели ради разнообразия - надоела тушонка. И супец, и жаркое на второе из неё же. Здоровенная была псина.

Добрый вечер!
В январе 1986 года довелось мне побывать с проверкой в 260 орб на Кушке. Многие из ребят с разведбата уже вернулись из-за речки. По окончании проверки накормили они нас очень вкусным пловом. Я тогда удивился, где они взяли барана (был тогда еще зеленым лейтенантом)?
Проверяющие тоже к тому времени уже прошли Афган, они лишь понимающе улыбались. Разведчики мне отвечают:
- Помнишь Жучка бегала утром?
Я согласно киваю.
- Вот она и того. Добегалась. Ничего, попадешь в Афган...
Попал)) Но в Афгане в 86-88 годах у нас в 180 мсп особо голодать не приходилось. Ни на заставе, ни в 1-м м(г)сб батальоне (рейдовом).
Удачи Вам! И всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
On75
6.03.2020 - 19:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Ну, мы той едой из собачки накормили тогда офицера из инженерно-саперного подразделения, который на один день приехал подменить нашего комвзвода, которого вызвали на центральную заставу. Конечно, мы ему ничего не сказали. Поел, как все, да и ладно. А из знающих собачатину все-таки отказались есть двое из всего состава.
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 19:36
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (On75 @ 6.03.2020 - 19:17)
Ну, мы той едой из собачки накормили тогда офицера из инженерно-саперного подразделения, который на один день приехал подменить нашего комвзвода, которого вызвали на центральную заставу. Конечно, мы ему ничего не сказали. Поел, как все, да и ладно. А из знающих собачатину все-таки отказались есть двое из всего состава.

Но перед тем, как ребята из разведбата накормили нас этим "пловом", три дня они баловали нас черепашьим супом. Вот это, действительно, было очень вкусно.
А черепах на Кушке в январе было очень много. Никогда раньше не приходилось их видеть в таком количестве.
Разумеется, никто из нас от такого деликатеса не отказывался))
 
[^]
alexkartsev
6.03.2020 - 21:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (On75 @ 6.03.2020 - 19:00)
В Бамиане с голодухи и собак жрали. А мы на заставе под Кабулом собаку съели ради разнообразия - надоела тушонка. И супец, и жаркое на второе из неё же. Здоровенная была псина.

После того, как я вернулся из госпиталя, мои бойцы решили меня немного подкормить - смотались в "самоволку" с заставы на речку, что протекала неподалеку - подстрелили там большую птицу))
Принесли мне целую ножку. Но есть ее оказалось невозможно - ножка была большой, но мяса на ней практически не было. Кожа, да тонкие, длинные сухожилия. Но бульон из нее здорово мне тогда помог.
 
[^]
mrsakhnov
7.03.2020 - 11:06
1
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Война действительно для всех разная была. Есть знакомый афганец-танкист, так он вообще ниразу ни в одном бою за время службы не участвовал. Из воспоминаний - воду нагревшуюся остужали привязывая ёмкость с водой к верёвке и раскручивая ее вращаясь вокруг своей оси.

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 7.03.2020 - 11:07
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 12:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (mrsakhnov @ 7.03.2020 - 11:06)
Война действительно для всех разная была. Есть знакомый афганец-танкист, так он вообще ниразу ни в одном бою за время службы не участвовал. Из воспоминаний - воду нагревшуюся остужали привязывая ёмкость с водой к верёвке и раскручивая ее вращаясь вокруг своей оси.

Здравствуйте!
У нас на заставе стоял Т-62. Разумеется, ни в каких боях ребята-танкисты не участвовали (пока стояли на заставе). Так иногда постреливали (когда в октябре 1986 года выходил кабульский 1415-й зенитно-ракетный полк наши танкисты в день отстреливали снарядов двадцать по различным целям). Иногда в ответ от духов прилетало до 70 реактивных снарядов на заставу. Обычная служба была у ребят, ничего героического))
По крайней мере, они так считали.
Доброго дня!
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Продолжение "Небывальщины" - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2080479.html
Приятного Вам чтения!
 
[^]
Levadelta
7.03.2020 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Респект уважаемому автору,что не забывает на ЯПе свежие рассказы публиковать !
И кстати, дикобраз -зверь не просто вкуснейший, а прям таки деликатесный.
 
[^]
Kompra
7.03.2020 - 14:25
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 703
Как вы вовремя - как раз сидел искал какое-нибудь интересное чтиво up.gif
 
[^]
AdventL
7.03.2020 - 14:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1995
Цитата (Урхан @ 6.03.2020 - 18:35)
Зеленю, только увидев автора.

То же самое, читаю его и как на 30 лет назад почти возвращаюсь bravo.gif
 
[^]
AdventL
7.03.2020 - 14:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1995
Цитата (alexkartsev @ 6.03.2020 - 18:51)

Но, в результате, стрелять пришлось не по куропаткам, а по душманам.
Постараюсь в ближайшее время дописать этот рассказ. И выложить его после "Афганской небывальщины" (думаю, что сюда войдет еще 3-4 коротеньких рассказа).

Ждем, ждем, ждем sm_biggrin.gif
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 14:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (AdventL @ 7.03.2020 - 14:27)
Цитата (alexkartsev @ 6.03.2020 - 18:51)

Но, в результате, стрелять пришлось не по куропаткам, а по душманам.
Постараюсь в ближайшее время дописать этот рассказ. И выложить его после "Афганской небывальщины" (думаю, что сюда войдет еще 3-4 коротеньких рассказа).

Ждем, ждем, ждем sm_biggrin.gif

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове.
Думаю, Вам будет интересно - К 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана на канале TacticMedia (Специнформ) вышло моё интервью о службе в Афганистане и о замечательных людях, с которыми мне довелось служить и работать - https://www.yaplakal.com/forum28/topic2071880.html
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
С уважением А.К.))
 
[^]
ЗохЧо
7.03.2020 - 14:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 892
Хз, в тему нет. Навеяло. Воспроизвожу по собственным воспоминаниям.
Году в 83 или 84(точно не помню) отец приятеля, военный хирург, вернулся из командировки в Афган, привез кассету с записью концерта Розенбаума там.
Что врезалось в память с этой кассеты, так это ( цитирую по памяти): " В энском батальоне, в энской стороне, энский был полковник в энской чайхане. В свой большой, хороший, энский влез карман, энских взял афошек и пошел в дукан."
Сори за сумбур, старый стал, все поперепуталось...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Uriman
7.03.2020 - 14:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 2352
Цитата (alexkartsev @ 6.03.2020 - 18:28)
Цитата (mrsakhnov @ 6.03.2020 - 18:26)
Чёт только во вкус входить начал, а тут конец истории уже :(

Здравствуйте.
В постскриптуме - ссылка на предыдущий рассказ о нашей сторожевой заставе "Самогонщики" на Тотахане"))
Приятного Вам чтения!

Блин, тоже так хочу писать, но о второй чеченской, там правда кровь, кишки, распидорасило, но Афган, уточка плывет, красиво все, марганцовку не завезли правда. Аж расплакался. gigi.gif
 
[^]
ozz2008
7.03.2020 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6090
Цитата (alexkartsev @ 6.03.2020 - 18:36)
Цитата (Гнум @ 6.03.2020 - 18:31)
Неужели автор лично на Япе? Вот не думал) Спасибо Большое за книги.

Здравствуйте!
Да, иногда захожу на ЯП))
Спасибо, что читаете мои книги. Для меня это важно.
На днях невольно задумался о том, что очень многие из наших ребят, служивших в Афганистане, видели эту страну лишь с "военной" стороны. И многие из тех, кто приходил в кишлаки с оружием, многого там не видели - мирного, интересного.
Вот и возникла идея сделать несколько зарисовок о том, чего многие из нас не заметили, мимо чего прошли, на что не обратили внимания...
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!
С наилучшими пожеланиями А.К., http://kartsev. eu

Знакомый, военным переводчиком был, посетил страну лет десять назад, так сказать туристом, подробностей не знаю, но вот решил он видать в юность вернуться.
Поездка прошла успешно, вернулся целый.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21672
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх