Афганская небывальщина. 2. Летят!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
7.03.2020 - 13:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
194
Еще в военном училище нас приучили к очень простой последовательности обучения личного состава: рассказ, показ и тренировка. Поэтому, когда в Афганистане я принял под командование сторожевую заставу, то «изобретать велосипед» мне не пришлось.

Первым делом я узнал, как обычно действовали бойцы при нападении на заставу или при обстреле. Выяснилось, что во всех случаях действовали они одинаково – занимали свои огневые позиции. А дальше уже по обстановке.

В принципе, это было правильно. Но когда заставу обстреливали реактивными снарядами, разумнее было переждать обстрел в укрытии. К сожалению, укрытия на заставе не было. Его строительством нам предстояло заняться в ближайшее время. Потому что обстреливали нашу заставу реактивными снарядами довольно часто.

Вскоре выяснилось, что на тренировках бойцы быстро занимали свои СПС-ы (стрелково-пулеметные сооружения), бодро докладывали о готовности к бою и…
И всё! Да, они могли вести огонь по противнику. Но на заставу ни разу не нападали. И реального опыта отражения нападения у нас не было. Вскоре выяснилось, что мои бойцы готовы просто вести огонь по абстрактному противнику. Но что такое участки сосредоточенного огня, основной и дополнительный сектор стрельбы совершенно не задумывались. Возможно, что в Союзе в учебках их учили вести огонь, корректировать стрельбу, давать целеуказание от ориентиров. Но здесь они напрочь это забыли. Разучились менять огневые позиции, определять дальность до цели. И каждый в бою надеялся только на себя. Это было совершенно неправильно.

И здесь у меня появился практически бескрайний простор не только для обучения, но, что самое главное – для тренировок. Чем мы регулярно и занимались.
Но одна тренировка получилась у нас экспромтом. Хотя оказалась более полезной, чем все предыдущие.

Я в это время был в гостях на станции радиоперехвата, когда часовой с первого поста увидел что-то интересное в зенитную трубу (ТЗК-20).

- Товарищ лейтенант, летят!!! – Радостно закричал он. И показал рукой куда-то на север.

Оставалось только поинтересоваться у часового, что там такое летело - радостное и необычное?

В последнее время мы вроде бы отработали все основные вопросы по отражению нападения душманов на заставу. Научились работать с ориентирами, целеуказанию и корректировке огня. На всякий случай, я даже научил бойцов определять дальность до цели по толщине мушки автомата (определять дальность по формуле «дуй в тысячу» многим из них было сложновато, а наклонить автомат на бок и определить пропорции толщины мушки и ростовой фигуры - было гораздо легче) – хотя и понимал, что на нашей горке им это едва ли пригодится.

Мы научились отрабатывать различные вводные. Казалось бы, я придумал и отработал со своими бойцами все ситуации, которые мог только придумать? Но одна мысль никак не давала мне покоя: не трудно было догадаться, что реальный бой может подкинуть гораздо больше «нежданчиков», чем любая, самая изощренная, фантазия.

И это действительно было так. Потому что в своих фантазиях я совершенно не предусмотрел возможности использования душманами авиации, высадки ими тактического воздушного десанта и даже обычного нападения на нас инопланетного корабля.

В голове у меня сразу же возникла идея использовать данную ситуацию с максимальной пользой для тренировки и обучения личного состава. Тем более, что и свежее мясо на заставе было совсем даже не лишним. А потому, приближавшийся в нашем направлении со стороны Союза гусиный клин, был для нас настоящим подарком.

- Застава, к бою! – прокричал я и быстро нырнул в нашу командирскую землянку за своим автоматом. И пока бежал, судорожно пытался вспомнить, как ставятся задачи на уничтожение воздушных целей.

В принципе, любой школьник прекрасно знает, что огонь по воздушной цели ведется заградительным или сопроводительным способом. Для ведения сопроводительного огня я попытался вспомнить скорость, с которой обычно летают гуси. Попытался рассчитать вынос точки прицеливания, определить высоту, на которой летел гусиный клин и прочие мелочи.

Да, разумнее было ничего не усложнять и просто организовать заградительный огонь. Команду на его открытие я и дал. К счастью, бойцы быстро сориентировались и открыли огонь по достаточно простой цели.

Двадцать семь бойцов, во главе с командиром заставы (вскоре к нам присоединились и бойцы со станции радиоперехвата), почти полторы минуты вели огонь по гусиному клину, летевшему на высоте около километра прямо над нашей заставой. Вели огонь из автоматов, ручных пулеметов и снайперских винтовок.

Через полторы минуты все закончилось. Стрельба стихла сама собой. Мы отстреляли все свои магазины. Больше патронов у нас с собой не было. И мы непонимающе смотрели друг на друга. Если бы в это время на заставу напали душманы, они могли бы взять нас всех голыми руками.

А гусиный клин спокойно летел дальше. На юг. Совершенно не обращая внимания на маленьких людишек, которые копошились где-то внизу.

Уже вечером в каждом стрелково-пулеметном сооружении, в пустые ящики из-под гранат, мы уложили по две упаковки патронов к автоматам (по 120 штук), две гранаты Ф-1 и две РГО (наступательные гранаты мы использовали только для учебного гранатометания).

На тренировках, от одиночной подготовки мы перешли к работе в боевых тройках (боец последнего периода службы в ходе боя ведет прицельный огонь, боец предпоследнего периода службы – создает необходимую плотность огня, 10-12 выстрелов в минуту на метр фронта, зачастую ведя даже неприцельный огонь, а самый молодой – снаряжает магазины). Впервые задумались о необходимости создания резервной группы.

В оборудовании наших стрелково-пулеметных сооружений я обратил внимание на геометрию бойниц. А еще мне пришлось серьезно пересмотреть всю систему управления огнем нашей сторожевой заставы (https://www.yaplakal.com/forum7/topic1964462.html).

Так вот обычные гуси преподали нам всем просто фантастический урок, который очень пригодился мне позднее, когда пришлось командовать разведвзводом.

Таких уроков было на войне немало. Для тех, кто умел не только смотреть, но и видеть. Кто готов был и хотел учиться. Чтобы не только успешно выполнять поставленные боевые задачи, но, и чтобы сохранить жизни своих подчиненных.

Александр Карцев

P.S. На фото: на 8-й сторожевой заставе 2 мсб 180 мсп. Гора Тотахан (отм. 1641 м.). 1986 г.

P.P.S. мой предыдущий рассказ «Афганская небывальщина. 1. Охотники»

Афганская небывальщина. 2. Летят!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kon4550
7.03.2020 - 13:44
16
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
а гуси то почему улетели?)
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 13:45
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (kon4550 @ 7.03.2020 - 13:44)
а гуси то почему улетели?)

А потому что в них никто не попал))
 
[^]
OSinemasan
7.03.2020 - 13:48
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2772
Цитата (kon4550 @ 07.03.2020 - 13:44)
а гуси то почему улетели?)



Размещено через приложение ЯПлакалъ

Афганская небывальщина. 2. Летят!
 
[^]
QueryRoom
7.03.2020 - 13:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 705
после училища и сразу в Афган, нда... (
меня Бог миловал.
у штаба в Кабуле позывной Алмаз был кажется )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Slava101919
7.03.2020 - 13:52
3
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2458
Цитата (kon4550 @ 7.03.2020 - 11:44)
а гуси то почему улетели?)

Слишком высоко для калаша
 
[^]
levretro
7.03.2020 - 13:55
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 790
гуси они такие, а ведь могли б и отбомбиться ))))
 
[^]
байкер
7.03.2020 - 14:02
6
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14702
Спасибо ТС! bravo.gif Душевно и главное что и молодым полезно почитать твои воспоминания.
 
[^]
Тайлак
7.03.2020 - 14:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Спасибо за отличный рассказ, вроде короткая зарисовка, а смысла много.
И да, хороший командир - это огромная ценность для всего подразделения
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 14:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (QueryRoom @ 7.03.2020 - 13:50)
после училища и сразу в Афган, нда... (
меня Бог миловал.
у штаба в Кабуле позывной Алмаз был кажется )

После училища у меня еще был год переподготовки в 197 отброс.
Уже не помню точно, но, кажется, "Алмаз" был позывным ГВС.
Хорошего Вам дня! И всего самого доброго))
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 14:14
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (levretro @ 7.03.2020 - 13:55)
гуси они такие, а ведь могли б и отбомбиться ))))

Это было бы слишком жестоко и не спортивно))
Хотя, гуси, конечно же, могли. По команде вожака стаи)))
 
[^]
Тангут
7.03.2020 - 14:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (kon4550 @ 7.03.2020 - 13:44)
а гуси то почему улетели?)

А потому что летели высоко, прицельная дальность из АК - аккурат километр, попробуй попади на пределе прицельной дальности да еще и вертикально вверх. И да, это полярные гуси, а они - птицы особенные.

Это сообщение отредактировал Тангут - 7.03.2020 - 14:24
 
[^]
Тангут
7.03.2020 - 14:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Тайлак @ 7.03.2020 - 14:05)
Спасибо за отличный рассказ, вроде короткая зарисовка, а смысла много.
И да, хороший командир - это огромная ценность для всего подразделения

Автор в своих произведениях не раз чётко указывал, что командир должен постоянно думать, предвидеть, усовершенствовать.
 
[^]
ZArchi
7.03.2020 - 14:24
2
Статус: Online


Прокуратор

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1807
Алмаз там был..сам на "Пустыне" служил 78-80
 
[^]
Докторишка
7.03.2020 - 14:32
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 958
Полечу обратно - всю заставу вам обдрищу
/ вожак стаи /

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 14:45
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (байкер @ 7.03.2020 - 14:02)
Спасибо ТС! bravo.gif Душевно и главное что и молодым полезно почитать твои воспоминания.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове.
К сожалению, многое из того, что мы тогда узнали, донести до нынешних наших военачальников не получается - они сейчас строительством главного храма ВС озабочены. А потом еще чем-нибудь озаботятся, лишь бы не делом заниматься((
Поэтому и приходится писать такие рассказы, как "Высшая математика командира сторожевой заставы" (https://www.yaplakal.com/forum7/topic1964462.html). Понимаю, что такие рассказы не должны быть "для всех". Но раз они не нужны нашим нынешним военачальникам, приходится выкладывать их в открытый доступ. В надежде, что хотя бы тем, кому придется воевать на передке это пригодится.
Ведь иначе уйдет эта информация вместе с нами. И придется нашим ребятам снова ее добывать - кровью и потом. Горько от этого.
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 16:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Тайлак @ 7.03.2020 - 14:05)
Спасибо за отличный рассказ, вроде короткая зарисовка, а смысла много.
И да, хороший командир - это огромная ценность для всего подразделения

Здравствуйте!
Помнится, когда мы выпускались из МосВОКУ в 1985 году, комбат говорил нам, что мы не самые лучшие выпускники нашего прославленного Училища. Разумеется, говорил это немного другими словами.
Сейчас понимаю, насколько крутые у нас были преподаватели в Училище - они, действительно, научили нас не только воевать, а Думать. Это дорогого стоило!
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 16:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Тангут @ 7.03.2020 - 14:23)
Цитата (Тайлак @ 7.03.2020 - 14:05)
Спасибо за отличный рассказ, вроде короткая зарисовка, а смысла много.
И да, хороший командир -  это огромная ценность для всего подразделения

Автор в своих произведениях не раз чётко указывал, что командир должен постоянно думать, предвидеть, усовершенствовать.

Здравствуйте, дорогой Тангут!
Да, такая работа у командира - сначала думать, а уж потом - все остальное.
И не только предвидеть, а в идеале - просчитывать противника на пару ходов вперед и работать на опережение.
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 19:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (OSinemasan @ 7.03.2020 - 13:48)
Цитата (kon4550 @ 07.03.2020 - 13:44)
а гуси то почему улетели?)

Да, похоже, он был среди этих гусей))
 
[^]
Contras23rus
7.03.2020 - 19:53
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.19
Сообщений: 277
Цитата (alexkartsev @ 07.03.2020 - 13:45)
А потому что в них никто не попал))

да как так то??
27 человек, выпустили минимум по 60 патронов. и ни одного гуся?
а трассирующих не было, стобы хоть примерно определить куда вы стреляли?
может бойцы гусей пожалели?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Contras23rus
7.03.2020 - 19:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.19
Сообщений: 277
Цитата (alexkartsev @ 07.03.2020 - 19:32)
[QUOTE]

Да, похоже, он был среди этих гусей))[/quote]
а где можно почитать или приобрести вашу книгу, где вы в морях пиратствовали?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 19:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Contras23rus @ 7.03.2020 - 19:53)
Цитата (alexkartsev @ 07.03.2020 - 13:45)
А потому что в них никто не попал))

да как так то??
27 человек, выпустили минимум по 60 патронов. и ни одного гуся?
а трассирующих не было, стобы хоть примерно определить куда вы стреляли?
может бойцы гусей пожалели?

Здравствуйте!
Если не считать снайперов, то автоматчики честно выпустили по четыре магазина (120 патронов). Трассирующие мы редко использовали. Не в этот раз. Гусей не жалели. Просто не попали.
Такая вот "небывальщина" получилась - усиленный мотострелковый взвод (включая четырех танкистов и минометчиков) не смог сбить не одного гуся))
Это в кино все - снайперы. А в реальной жизни бывает и так))
 
[^]
alexkartsev
7.03.2020 - 20:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Contras23rus @ 7.03.2020 - 19:54)
Цитата (alexkartsev @ 07.03.2020 - 19:32)
Цитата

Да, похоже, он был среди этих гусей))

а где можно почитать или приобрести вашу книгу, где вы в морях пиратствовали?

Мы в Индийском океане не пиратствовали. Мы - совсем наоборот))
Напишите на [email protected] - там все объяснят.
Книга называется "Черная жемчужина Сокотры", формат FB2, 524 стр.
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 7.03.2020 - 20:53

Афганская небывальщина. 2. Летят!
 
[^]
Шмурзик
7.03.2020 - 21:35
-8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2592
Я конечно вас уважаю, но то что вы пишите скучно и неинтересно. Вы пишите больше себя прорекламировать, чтоб не забывали. Ничего личного.
 
[^]
sgtZim
7.03.2020 - 22:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Цитата (Шмурзик @ 07.03.2020 - 21:35)
Я конечно вас уважаю, но то что вы пишите скучно и неинтересно. Вы пишите больше себя прорекламировать, чтоб не забывали. Ничего личного.

Иной раз способности людей к мышлению просто поражают. Как можно такой вывод сделать из этого и других рассказов автора? А вот ведь сделал человек...



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23977
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх