Долг платежом... Рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doff
5.03.2020 - 14:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 359
330
Старик курил контрафактную сигарету глубокими, неспешными затяжками, словно это было лучшее, что есть в жизни. Накурившись, потушил окурок о край урны, выбросил его и застегнул бушлат.

- До Москвы далековато добираться, - сказал он Илье. - Зато воздух свежайший, ты глянь, какие палисадники кругом. "Магнита" и "Пятерочки" нет, но есть два магазина: "Сельпо", возле шоссе, и эта… придумают же… "Нямка плюс", в квартале за оврагом. Еще что… Народ здесь сейчас спокойный, не то что раньше. Но по ночам все равно не шляйтесь, мало ли что. Теперь насчет оврага: туда вообще не ходите, ни днем, ни ночью.
- Почему? - спросил Илья.

Старик бегло взглянул на часы, потом на дверь подъезда, потом на свою черную "Тойоту Тундра".

- Потому что убиться можно запросто. Прежде через овраг лазили, но тогда была тропинка. Теперь склоны осыпались, отвесные совсем. Кажется, что безопасно стоишь, оп - и уже внизу. Настоящая пропасть.
- А я слышал, там привидения водятся…
- Не пори ахинею, - отмахнулся старик. - Там железо старое отовсюду торчит, напорешься на шток, кровью истечешь, и готов. И фиг найдут тебя. Тебе кто про привидений-то наплел? Вроде взрослый мужик, а ведешься…
- Я с одним парнем работал, сталкером. - Старик дернул щекой, требуя перевода на русский. - Ну, заброшенные места исследовал, объекты закрытые. Индустриальный туризм называется. Он сюда собирался, не знаю, попал или нет, но карта у него была. Еще он говорил, что в овраге вашем броневик инкассаторский, а в нем миллион долларов.
- Угу, - хмыкнул старик. - Карман держи шире, кладоискатель! Тачка-то там валяется, только не броневик, а "мерин" пятисотый. Его в четырнадцатом году пацаны в Боровске угнали, сюда доехали, ну и оттолкали в овраг. Я сам понятым был. Миллион долларов, жене расскажу - обхохочется. Ну да ладно, - он достал из кармана ключи от "Тундры". - Живите тут хорошо, живите благополучно. Будет участковый борзеть, сразу мне набирайте. Всё, удачи вам.

И ловко, как молодой, вскочил в кабину.

Илья тяжело вздохнул и открыл дверь арендованного "Матиза". Надо в Ясенево, забрать Анжелу и коробки с пожитками, а потом доехать обратно. Илья передернулся. Водил он плохо. От долгого сидения за рулем у него ныла поясница. Надорвался, пока вкалывал сутки-двое грузчиком. А после рисковал остаться без денег и с дырой в почке. Но так было надо.

Запустив двигатель, Илья осторожно развернулся, стараясь не зацепить бампером заборчик детской площадки. Пожалуй, Анжелке про "миллион долларов" лучше не говорить.

***

Олег Аклевцов вел телефонные переговоры с человеком, с которым он ненавидел вести телефонные переговоры. Так и ждал от него какой-нибудь пакости.

Но в этот раз жаловаться было грех. Идеальные новости, чего уж там.

- Кончается ваш Кузнец, - без обиняков заявил начальник колонии. - Приезжать к нему не надо больше. Туберкулез подцепил.

Олег постарался скрыть радость, но и симптомы шока у него получились на троечку.

- К… как же… как же так? Он ведь подавал на условно-досрочное? Как же, на ровном-то месте?
- Ну, не совсем на ровном. Напал на конвойного, пока оттаскивали, чуть всего не поломал – а тот здоровый парень, штангист – еще и ухо ему зубами оторвал. Получил месяц карцера, там с тубиком знакомство и свел, а оттуда сразу в больничку перевели. Не выкарабкается.

Олег не особо удивился, учитывая, что из себя представлял пресловутый лейтенант Кузнец. Но все же уточнил:

- Что на него нашло-то? На конвойных ведь просто так не нападают…
- С полгода назад Кузнецу стал мерещиться какой-то омоновец, с которым они были, якобы, в командировке в "горячей точке", и тот его бросил, раненного, когда боевики подходили. Действительно, у Кузнеца шрамы от пулевых… Он так мне и сказал: очень вертухай ваш на того похож, и тоже прапор, ну я и попутал. Каюсь, не доглядели за ним. Надо было заранее меры принимать, но у меня, вы ж поймите, людей не хватает, вне очереди на дежурства ставлю.
- Да я-то к вам без претензий, - сказал Олег. - Что ж… Жаль, очень жаль. Мог еще и стране пользу принести, и для себя пожить…
- Какое там "еще", Олег Георгиевич? Организация нелегальной боевой вооруженной группы, за такие фокусы условно-досрочно не выпускают. Чалиться ему было пятнадцать лет до копеечки. Прошение его завернули. Да, еще он сказал: передайте, говорит, на район, пусть ищут вторую могилу. Это что-то означает?

Олег помедлил, переваривая информацию.

- Олег Георгиевич? - напомнил о себе собеседник.
- Понятия не имею, - ответил Олег. - Сейчас, всё брошу и буду искать вторую могилу. Мне бы еще знать, где первая. Спасибо, до связи!

***

Убаюканная долгой поездкой, Анжела проснулась, когда машина свернула с федеральной трассы на проселочную дорогу. Она спала со смартфоном в руках, и, открыв глаза, первым делом проверила звонки и смс-сообщения. Никто не звонил и не писал. Два часа назад она вставила новую сим-карту.

- Почти приехали, - сообщил Илья. - Выспалась?
- Агаааа, - зевнула Анжела, прикрыв ладонью рот. - А где мы?
- Вон там, справа, наш дом. Видишь, торец чернеет?
- А чего ты не сворачиваешь?
- Отсюда заезда нет, он с другой стороны, девятый километр. А это второй, вон столбик с номером. Дорога капец убитая, в восьмидесятые положили. Так от подвески ничего не останется…

Несколько секунд Анжела таращилась в окно, пытаясь рассмотреть застройку из пятиэтажек. Убогое убожество, конечно, а, впрочем, пофиг. С другой стороны шоссе топорщился лес, отделенный от дорожного полотна узким, заросшим сорняками предлеском.

- Илюш, тормозни, а? Мне в туалет надо.

Илья прижал "Матиз" к обочине. Скрипнули колодки.

- Давай прям за машиной, Анжел.
- Я после больницы на людях не могу, - возразила Анжела, выбираясь из кабины. - Я в лесок, не бойся, по-быстрому.
- "На людях", - передразнил ее Илья, когда дверь за Анжелой захлопнулась. - Тут не протолкнешься, да. - Он опустил форточку.

Анжела вернулась через несколько минут, почти бегом, застегивая джинсы.

- Поехали быстрее, - прошипела она. - Там, в лесу, мужик!
- Ну ты же хотела не на людях, - напомнил Илья. - Он тебя видел?
- Не. Я его тоже не видела. Но я слышала, как он ворочается. Рядом совсем. Грязь чавкала и ветки хрустели. Тяжелый. Как будто я его разбудила, и он из берлоги вылез.
- Надеюсь, он за нами не погонится, - буркнул Илья, отруливая во второй ряд и набирая скорость. - За то, что некоторые потревожили его сон.

Анжела обернулась: нет ли на самом деле погони? Но шоссе сзади было пустым в равнодушном лунном свете. Женщина вздрогнула и закуталась в шаль.


…Подъезд встретил их тишиной, от которой оба давно отвыкли. Местные жители, наверное, ложились спать строго в девять, принципиально не смотрели телевизор и между собой разговаривали шепотом. Поднялись на третий этаж, Илья принялся шарить по карманам в поисках дубликата ключей. Анжела сосредоточенно обивала грязь с каблуков замшевых сапожек.

- Ну и грязища, ты в трясину, что ли, писать лазила? - спросил Илья. - Представляю, что с ковриком в машине творится…
- Я помою коврик, - пообещала Анжела. - Только завтра. А пол надо сейчас вытереть. До нас тут чисто было, не хватало еще сразу с соседями поругаться…

Их новое временное жилье не было типичным "бабушкиным вариантом", хотя владельцы - люди пожилые. Квартира сразу вселяла чувство защищенности, будто хозяева оставили съемщикам кое-что бесплотное, но надежное, как старая советская мебель. Немного посуды, постельное белье, кипами сложенное хозяйкой на кроватях, к стене прикреплен календарь. Из кухни приветственно забурчал холодильник.

Протерев пол, Анжела развалилась в комнате на диване и вытянулась во весь рост.

- Илюша, покорми Анжелочку пиццей, - попросила она. - А завтра Анжелочка метнется в магаз и устроит тебе праздник желудка.
- Сейчас сделаю, - кивнул Илья и ушел на кухню.

Стряхнув сонливость, Анжела достала косметичку и принялась снимать макияж.

В юности она была первой красавицей старших классов, потом института. Высокая, с длинными вьющимися волосами и смешинкой в глазах, она зажигала на дискотеках, парни за ней толпами ходили. Память отмотала ленту на несколько кадров назад… Вот отличница Анжела в школьном актовом зале поет "Крылатые качели", аккомпанируя себе на фортепьяно - аж учителя с открытыми ртами слушают. Сейчас, в сорок лет, она еще оставалась очень привлекательной, да только мужчинам больше не верила. Верила одному Илье, который никогда не бросал ее, даже когда она лежала в больнице. Даже когда завотделением сказал: девушка, инвалиды тоже живут полной жизнью, надо адаптироваться. Ее бывший муж, чтоб у него хер на лбу вырос, технично слился за горизонт, пока она лежала, уткнувшись лицом в асфальт, и недоумевала, почему так онемели ноги.

Илья вошел в комнату, неся тарелку с аккуратно нарезанной грибной пиццей, разогретой в микроволновке.

- Кушать подано, вашвеличество, - сказал он. - Скоро чай будет.

Он тоже был еще красив и нравился женщинам. Только волосы наполовину поседели, а в глазах все чаще появлялось выражение, как у доброго растерянного кота, которого хозяева вышвырнули на улицу. Сейчас, отрешившись от суеты, Анжела увидела, что он сутулится, что он похудел, что ему просто хочется по-людски выспаться… Она давно понимала, что пора что-то сделать, но сейчас вдруг произнесла вслух:

- Я вытащу нас из жопы, Илюшенька. Надо немного времени.

Но Илья на кухне наливал в чайник воду, и, конечно, не услышал этой клятвы.




-2-


За завтраком Анжела сказала:

- Я поеду в Москву, насчет работы. Есть три верных варианта. Поглядим, какой вернее. Сиди дома и отдыхай. Просто ни хрена не делай. На обратном пути позвоню, встретишь у магазина.
- А можно, я пивка попью? - спросил Илья.
- Можно, только осторожно.

Она вышла из квартиры, но тут же вернулась.

- Илюш, а Илюш? Ты ночью никуда не ходил?
- Нет, а что?
- Иди посмотри.

Несколько секунд оба рассматривали пол за дверью. На полу отпечатались следы мужских ботинок - грязные следы, темно-коричневый глинозем.

- Это точно не я, - сказал Илья. - У меня сорок второй размер, а это сорок четвертый, если не побольше.
- Да, - кивнула Анжела. - Если помнишь, я вчера натащила такого же дерьма на сапогах.
- Ты имеешь в виду, что сюда приперся тот мужик из чащи?!
- Я ничего не имею в виду, - Анжела покачала головой. - Может, он тут живет. Или вообще по всей округе именно такая грязь. Он просто не мог специально к нам приходить. В дверь никто не ломился. Постоял здесь... - она осторожно подошла к лестничному маршу, - …и пошел вниз. Лунатик он, что ли? Не открывай никому.
- Давай провожу до маршрутки, - предложил Илья.
- Некогда. Не волнуйся, все будет хорошо. Чмок, я побежала.

Илья помассировал виски, обронил пару бессвязных реплик и пошел за шваброй.

***

Магазин нашелся легко, с первой же попытки.

Классный магазин, как в старые добрые времена. Небольшой, дешевый, принимают только наличку, продавщица - апатичная толстая бабень с напудренными прыщами. Сидишь себе с пивом и сигаретой на скамейке напротив "Сельпо", и рядом ни одного астматика. Только несколько одинаково одетых - в штормовках, вязаных шапочках, спортивных штанах и кроссовках - мужиков смолят около "Портера" с открытым кузовом. В кузове множество инструментов, стройматериалы. Пиво по вкусу напоминает разливное советское пойло. И никому нет до него дела.

А, черт, ошибочка вышла! Менты подъехали.

- Сержант Терехов, ОВД "Антенное поле", - козырнул Илье полицейский. - Документы ваши.
- У меня с собой нет… - вздохнул Илья.
- Где проживаете?

Один из мужиков отделился от группы.

- Терехов! - гаркнул он. - Бонжур, епта. - И фамильярно хлопнул сержанта по спине бронежилета. - Это ребята у Старпома квартиру сняли, всё норм, отвечаю.
- Ага, - скривился сержант и отошел.

Мужик протянул Илье руку.

- Олег.
- Илья.
- С новосельем, что ли? - осведомился Олег, усаживаясь рядом. Он вел себя непринужденно, будто они сто лет знакомы. – Как спалось?
- Неплохо, спасибо. А вы знаете Яна Карловича, да?
- А то ж. Карлыч у нас в школе географию вел. Вносил, так сказать, свой вклад в отечественную педагогику, после морфлота.
- А почему Старпом?
- Потому что старший помощник капитана морского судна. И здесь, на районе, за старшего был. По всем вопросам - к нему. Нравится вам у нас?
- Да не знаю пока… - растерялся Илья. - Мы одну только ночь и побыли… Слушайте, а вроде же расселяли Опольцево ваше? Или нет?

Олег чиркнул зажигалкой, прикуривая.

- Было дело, расселяли. Потом обратно заселили. Не все, конечно, вернулись. Савияк, участковый, на пенсию вышел, в Москве остался. Старпом с женой на даче обосновались, ему 82 уже, а Настасье Марковне 76. Циркачка бывшая, до сих пор йогой занимается, прикинь?
- Как же вы тут без Старпома теперь?
- Нового выберут, - заржал Олег. - Хотя, выбирать особо некому и не из кого. Да тут в основном не коренные, а дети их, они другие немножко. На юристов выучились, экономистов всяких, раньше так не принято было. Ну и свои проблемы, в основном, сами решают. Не вместе. Старпом хотя бы мог отмашку дать, случись что…
- А что должно случиться? - спросил Илья.
- Да нет, я так. А супруга твоя где?
- Да вот жду, должна подойти скоро. Только не супруга, а сестра. - На тропинке, ведущей от шоссе Петля, появился голубой пуховик, Илья помахал рукой с бутылкой пива: - А вот и она.

Подошла Анжела, и Илья представил ей Олега.

- Каких нам завезли красивых соседок! - восхитился Олег.
- Привет, - сказала Анжела и изобразила полуулыбку. Щадящую. Не такую, от какой даже охранник "Магнита" превращался в оксфордского джентльмена. В последнее время она избегала пользоваться своим обаянием.
- Сорян за мою наглость, - извинился Олег. - Просто Ян Карлыч попросили о жильцах позаботиться. Не желаете экскурсию по нашим живописным окрестностям?
- Сначала я готовлю брату ужин, и это не обсуждается, - ответила Анжела. - Потом видно будет. И давайте без глупостей, у меня зрение рентгеновское и чуйка никогда не подводит.
- Сорян еще раз. Понимаю, что веду себя неподобающе. Обязуюсь вести подобающе.
- Отлично, - кивнула Анжела и удалилась в магазин.

Олег проводил ее взглядом и потрясенно прошептал:

- Анжелочка, выходите за меня замуж.

***

Из кухни доносились запахи вкусной еды, и у Ильи, впервые за много месяцев, появился аппетит. Захотелось не просто перехватить на бегу полбутерброда, а сесть за стол и долго, с удовольствием, насыщаться.

- Почти готово, - сообщила Анжела, накрывая крышкой кастрюлю с борщом. - Сколько времени, Илюш?
- Половина седьмого.
- Успеваю еще навести марафет. Олег обещал в семь у подъезда меня встретить. Прикинь, прям как в юности! Не то что лайков в инстаграме налепить.
- Анжел, ну че за веселые старты, ты же его не знаешь совсем…
- Он безобидный, - отозвалась Анжела и перевернула на сковороде сырники. - А я хочу развеяться. У меня завтра обучение, а в субботу смена. Можешь всем хвастаться, что сестра у тебя - диспетчер такси. Премия в конвертике, всё как надо. Вот так, а ты говоришь! Хорошие знакомства сами себя не заведут. Я тут не буду толпиться, а ты спокойно покушаешь и посмотришь футбол.

И она уселась красить ногти.

…Но Илье было не до футбола. После ужина он долго сидел на кухне, думая о следах, виденных им утром на площадке за дверью. При всей фантазии он не мог представить, что кто-то специально притащился именно за ними от удаленного участка шоссе, где Анжелочке приспичило в туалет. Но, даже если это наследил один из соседей, на кой черт он поднимался на третий этаж, а потом спустился вниз? Илья пожалел, что не прошел по следам в обратном направлении.

Так и не включив телевизор, Илья прилег на диван и задремал. Сон на сытый желудок перемешался с воспоминаниями о плохом: больничная палата, Анжела, в полубреду, вцепившись горячими пальцами в его руку, бормочет: "Илюшенька, милый, я не буду обузой… я клянусь тебе, я буду ходить, клянусь, клянусь". "Ну что ты, сестренка, я с тобой, все хорошо", повторял он, надеясь, что обезболивающее скоро подействует, и Анжела заснет. И вдруг она широко открыла мутные от боли глаза и отчетливо выговорила:

- Они не посадят меня в инвалидную коляску!

Анжела всегда со всем справлялась, возможно или нет, и пошли все нафиг. Медики сказали - конец тебе, Анжелочка? Пошли они нафиг.

Она справилась и с этим. Постепенно ее походка вновь обрела плавность, движения - грацию, в глазах погас маниакальный блеск и зажглась смешинка. Анжела сделалась прежней Анжелой, веселой, жизнерадостной. Почти прежней. Только сесть на шпагат уже не могла. И еще, теперь она не верила ни друзьям, ни врагам, ни мимо проходящим. Ну бывает так. И Анжелы когда-то взрослеют.

***

В одиннадцать вечера Олег и Анжела прощались у подъезда.

- Встретимся еще? - спросил Олег.

Анжела пожала плечами. Свидание ей понравилось, но не возбудило ярких эмоций. Наверное, так уже и должно быть в этом возрасте. Посидели в кафе "Снежок", выпили по коктейлю, послушали музыку. Олег рассказывал, что родился и вырос в этом районе, и что теперь здесь всё не как раньше. Он с друзьями занимается строительством, большей частью в Москве, но и тут кое-что заказывают. Вел себя Олег сдержанно, а, может, он вовсе не из тех, кто с первой встречи распускает руки. Или чувствует, что лучше не гнать лошадей.

- У вас тут с женщинами совсем дефицит, да? – как бы сочувственно осведомилась Анжела.
- Нету дефицита. Просто… Любовь с первого взгляда, - ответил Олег. – Слыхала про такое?
- Да ладно! Ты веришь в эту ерунду?
- Веришь не веришь, а так и есть. В тебя раньше влюблялись с первого взгляда? Не говори "нет", я же по глазам все вижу… Покурим еще?
- В меня-то? А как же. Часто влюблялись с первого взгляда. – Она прикурила от поднесенной зажигалки. – Только со второго сматывались подальше. Я неудачница, и приношу всем сплошные огорчения. Брат единственный, кто меня терпит, потому что я в детстве за него домашку делала, - Анжела рассмеялась. – Ну а ты, Олежек, поделись своим опытом.
- Я в одноклассницу влюблен был, - признался он, понизив голос, словно выдавал военную тайну вражескому шпиону. – С первого взгляда. Ее к нам в одиннадцатом классе перевели, и я весь учебный год за ней ухаживал. Думал, это на всю жизнь, но фиг там. Отслужил в армии, вернулся, а Танечка моя замуж выскочила.
- И что ты сделал?

Олег развел руками.

- Ну, а что я должен был сделать? Муж у нее нормальный оказался, не алкаш, работяга, да и меня старше лет на десять. Пожелал я им счастья неземного, неделю побухал и пошел на стройку устраиваться. Так вот, я сегодня тебя увидел и почувствовал то же самое, что тогда, в школе. На душе светло стало, понимаешь?
- Поздно уже, - бросила Анжела, выкидывая не докуренную сигарету. – Запиши телефон мой. Звони. Встретимся.

Она продиктовала номер, и Олег, записав его в смартфон, задумчиво произнес:

- Цифры знакомые. Мы не общались раньше? В какой-нибудь другой жизни?
- Навряд ли, - ослепительно улыбнулась Анжела. – Не сочиняй, Олежек. Это лишнее.
- Отвечаю, знакомые цифры. Только не помню, откуда.
- Ну повспоминай на досуге. Спасибо за вечер.

***

Посреди ночи Илья проснулся. Его разбудила тревога, не похожая на специфические острые ощущения, на которые были щедры минувшие шесть лет. Будто кто-то выжидает совсем рядом… Почему-то Илья точно знал: если сейчас позвонят в дверь, это будет не тот звонок, с которыми Анжела обычно лихо разделывается вызовом полиции.

Анжела спала в маленькой комнате, окутанная облачком алкогольных паров. Илья взял на кухне банку из-под тушенки с наклейкой "Пепельница" и тихонько вышел на балкон. Квартира находилась в восточном конце дома, окнами на садовый фасад. Закурив, он попытался оценить свои ощущения, но спросонья ничего не получалось.

С балкона просматривалась "пьяная дорога", перегороженная где-то за корпусом закрытой поликлиники бетонными блоками. Таким образом, въехать в квартал можно было только с одной стороны шоссе; интересно, зачем понадобилось так делать? Самих блоков отсюда не видно, только старые гаражи, которыми, как сказал хозяин, никто давно не пользовался. Напротив ворот гаражного комплекса одинокий фонарь мигал лампочкой оттенка чая с лимоном. Впрочем, для освещения прилегающей местности вполне хватало луны. Поддавшись холодному гипнозу угрюмого аскетического ландшафта, Илья пропустил момент, когда в поле его зрения появился человек, идущий по дороге со стороны поликлиники.

В этом всё еще не было ничего необычного, и, лениво стряхивая в банку пепел, Илья никак пока не связывал ночного пешехода со своим внезапным пробуждением. Но вот человек остановился под мигающим фонарем. Невольно попятившись и прижавшись к стене, Илья уже внимательно рассматривал пришельца – это был огромный мужик, настоящий гигант, с широченными плечами. Но его манера двигаться настораживала. Он так медленно переставлял ноги, словно старался не развалиться на ходу.

Как средневековая кукла с пружиной внутри. Мозгов у куклы нет, но откуда-то она знает, что изготовивший ее мастер плохо подогнал детали, не закрепил шарниры и не доварил швы. Тяжкой поступью, гремя железом, кукла идет куда-то, слепая и бездушная. Но мощи в ней достаточно, и, может статься, она разыскивает своего создателя, чтобы заставить его доделать работу, как положено.

Да ведь у ж е кое-что отвалилось…

- Ох, господи спаси… - шепнул Илья, роняя банку. Между ним и человеком под фонарем было не меньше двухсот метров, но сейчас, с учетом увиденного, это расстояние казалось ничтожно малым.

Стараясь не шуметь, Илья бросился обратно в комнату, плотно задернул штору и перекрестился.




-3-


Ему понадобилось почти два часа, чтобы перестать каждые пять минут подбегать к двери, вслушиваться в шорохи и заснуть. В конце концов он себя убедил, что попросту не мог видеть того, что видел, и, значит, ему всё почудилось, или он вовсе спал стоя. Решив, что утром обязательно нужно проводить Анжелу, он провалился в хаотические сновидения, в которых то и дело оказывался чересчур близко от гаражных боксов, а сзади к нему подступал огромный мужик без головы, с безобразно развороченным обрубком шеи.

Естественно, Анжелу он проспал – та выскочила в семь утра. Размышляя о галлюцинациях и о методах лечения, Илья пил на кухне чай, нет-нет поглядывая в окно. Ночь закончилась, но не забрала с собой пережитый страх, и дневной свет настойчиво требовал отыскать твердую почву реальности под ногами. Той реальности, в которой по ночам бродят гопники, алкаши и наркоманы. И отыскать эту почву надо срочно, потому что скоро снова стемнеет…

Было около полудня, когда Анжела позвонила сказать, что у нее всё в порядке.

- Обучаюсь! – громким шепотом сообщила она. – Ты сырники доел?!

На заднем плане звучал хор голосов.

- Повторите, пожалуйста, название улицы.
- Самая ранняя подача по вашему адресу через десять минут. Детское кресло? Указала детское кресло.
- …алло, это Юрий, алло, это Юрий, кто слышит?...

И потом:

- Шура, сними прослушку, тут жалоба на водителя!
- Сейчас доем! – сказал Илья, надеясь, что сестра дотянет до вечера и не рехнется. Там же оглохнуть можно. – Как ты доехала?
- Юрий, Юрий, кто слышит меня?
- Стоимость поездки составит 351 рубль, спасибо за заказ.
- Шерстицая, ты нормальная вообще?! Что значит – пароль забыла?
- Илюш, ну всё, меня зовут, - пискнула Анжела и отключилась.


Илья отправился в «Сельпо», рассчитывая встретить там Олега, у которого во флигеле был склад. Прокрутив в уме ночной эпизод во всех возможных ракурсах, он составил довольно правдоподобную версию, и оставалось только заручиться моральной поддержкой непредвзятого местного жителя.

Он действительно встретил Олега, дымившего сигаретой на пороге склада. Но моральной поддержки он не оказал. Наоборот.

Выслушав "балконную" историю, он едва заметно переменился в лице.

- Косплееры, пранкеры? – изумленно переспросил он. – Их здесь нету. Я в курсе, кто это такие. Ты уверен вообще, что тебе не приснилось?
- Уверен. Нет, не уверен. Теперь уже не знаю!

Олег забрал у Ильи бутылку пива, которую тот пытался открыть при помощи зажигалки, и сорвал пробку пальцами.

- На, пей, - сказал он, возвращая бутылку. – "Старый бузотер"? Отличный выбор, товарищ! Только толстеешь с него быстро. Короче, смотри. Теория твоя не канает. Ты же не думаешь серьезно, что какой-то упоротый косплеит местную легенду? Зачем? Шугануть случайного курильщика, который то ли выйдет на балкон, то ли не выйдет?
- Возможно, там съемка велась, только оператора мне видно не было, - предположил Илья.
- Опольцево, конечно, заповедник городского саспенса. Мясорубщик, Амина Стасевич с мобильником, кто-то там еще… Но они, во-первых, никогда не существовали. Только Лёва Полторы Обоймы. А, во-вторых, они все с головами и в твой сюжет не вписываются.
- Это ведь не мой сюжет. И для фильма, кстати, могли придумать нового монстра, просто в родных декорациях.
- Здешние декорации могут и раздавить запросто, если свалятся, - буркнул Олег. - На шоссе Петля многое изменилось, конечно. Но со смертью шутить у нас не принято. Плохо, когда умирает хороший человек, хорошо, когда умирает плохой, вот как мы думаем. Но даже если умирает плохой, это не повод для шуток или видоса в инстраграм. Тут один-единственный блогер, Герман, но он по чисто по маркетингу, без всякой некрофилии.
- Ну а у тебя есть какие-нибудь идеи?

Олег достал из пачки сигарету.

- Я всех тут знаю, - процедил он, зажав зубами фильтр. - Многих знаю с детства. Но даже примерно не представляю, кто настолько кукухой поехал. Скажи своей сестре, пусть меня держится. Уж больно она самостоятельная. Да я не требую ничего особенного, - поспешно добавил он. - Просто волнуюсь за нее, вот и все.

Илья оторвался от бутылки и вопросительно взглянул на Олега.

- Ты хочешь сказать, что это для Анжелки перфоманс?
- Я хочу сказать - ты очень правильно сделал, что не вышел на улицу, чтобы рассмотреть этого типа поближе. Анжелу я сам со стажировки встречу. Бывай, Илюх, дел у меня много.

И он быстрым шагом удалился к нечетной стороне квартала, оставив Илью допивать пиво и любоваться вывеской "Сельпо".

***

Зайдя к товарищу, с которым учился в школе, а потом служил срочную, бессменному прорабу Коляну Махову, Олег пересказал ему всё, что услышал от Ильи.

Семейство Коляна - жена и дочка - были дома, и разговаривать мужчины вышли на лестницу.

- По-моему, бред какой-то, - промолвил Колян. Под его водолазкой бугрились могучие бицепсы. - А этот милый человек ничего тебе не парит?
- Да зачем бы ему? Вполне адекватный мужик, не наркоман, не синий. Хотя…
- Что - хотя?

Олег поискал мелькнувшую и пропавшую мысль, и не нашел ее.

- Да не, ничего. Есть в нем какая-то чертовщинка. Может, наигранное что-то.
- Соплежуй этот Илюха, - безразлично заметил Колян.
- Ну знаешь, не всем же с парашютом прыгать.
- А вот в той тетке, сеструхе его, точно есть чертовщинка. Не бесись, Олег. Но ты же ее не знаешь совершенно, - сказал Колян, чьи взгляды дословно совпадали со взглядами Ильи.
- Я знаю главное, - возразил Олег. - Это та самая женщина, которая мне нужна в горе и в радости.
- Гениально, Олежек, не прошло и тридцати лет после Таньки Беловой!
- Вадимыч, завязывай меня тролить, ну пожалуйста.
- Так точно, виноват.
- Ладно, проехали. Пока мне такая картинка рисуется. На районе шарахается психопат, скорее всего, не здешний, но это ничего в лучшую сторону не меняет. Крыша у него совсем дырявая. Себя он представляет трупом, и, например, жертвой убийства. Он ищет своего убийцу, точнее, подбирает кого-то на эту роль. И, когда подберет…
- Мои действия?
- Панику заранее сеять не надо. Ребятам передай, пусть жалом поводят. Не более того. И Дашку с Ладкой предупреди, чтобы поздно не возвращались…
- Ты че, бабы у меня дрессированные. В 20-00 - дома как штык!

Олег смерил прораба долгим проницательным взглядом.

- Да вы, Николай Вадимыч, эталонный прям глава семейства, - почтительно произнес он. - Прям патриарх. А погромче это не повторите ли? А то бабы, вроде, не слышали.
- Нет уж, спасибо, - отказался Колян.

***

- Как отучилась? - спросил Илья сестру, когда они сели ужинать.
- Прикольно, - хихикнула Анжела. - Ни во что не врубаюсь, зато весело, и коллектив хороший. Ребят молодых много.
- Ну, это самое главное…
- Конечно! Если что, я просто включаю блондинку, и все бросаются помогать. А уж это я умею.

И Анжела глубокомысленно облизала чайную ложечку.

- А у тебя тут как? - спросила она. - Всё спокойно?
- Да что тут неспокойного… - пробормотал Илья, глядя в тарелку.

Сестра пристально посмотрела на него.

- Врешь. Что случилось?
- Да ничего, - отмахнулся Илья. - Я вот только думаю: ты вчера Олегу не слишком громко блондинку включала? А то он просил тебе передать, чтобы ты за него держалась.

На несколько секунд Анжела погрузилась в раздумья, после чего сказала:

- Аааа. Да пожалуйста. Я так и сделаю. Он мне нравится. Воспитанный и приятный. И даже читал некоторые книжки, которые я не читала.

В прихожей завибрировал телефон, зазвучала песня Билли Джоэла. Анжела притащила на кухню сумочку, выгребла из нее кучу разнообразной мелочи прямо на пол и вытащила мобильник.

- С работы, - пояснила она Илье. - Надеюсь, меня не уволили за то, что я велела тому типу потерпеть, пока не устанет… Я же в шутку!

Она нажала на "ответить" и подбоченилась. Илья любовался ее точеным профилем.

- Алло, Анжелочка! Это Рушана, директор. Анжел, ты не могла бы завтра выйти? Сашка Шерстицкая заболела, говорит, что помирает… хрен бы с ней, но смена не комплект будет. Я понимаю, что у тебя выходной, но, может, прикроешь, а? Я в долгу не останусь...
- Конечно, выйду, - отозвалась Анжела. - Никаких проблем. Всё хорошо. Не волнуйся, Рушан.
- Я попрошу ребят, чтобы подстраховали тебя. В девять выходи, ладно?
- Да, в девять.

В этот момент в разговор вклинился кто-то третий. В динамике зашумело, как от сильного ветра, незнакомый голос произнес:

- Это Юрий, Юрий Долгопцев. Кто меня слышит? Кто меня слышит? Юрий Долгопцев. Убит на последнем адресе. Заберите меня отсюда. Кто меня слышит?

Держа телефон на вытянутой руке, Анжела удивленно рассматривала дисплей. Но на нем отображался только завершенный вызов от Рушаны.

***

- Сегодня никаких ресторанов и далеких прогулок, - предупредила Анжела, беря Олега под руку. - Анжелочке завтра ехать на работу.
- Хорошо, - кивнул покладистый Олег. - Что Анжелочка хочет?
- Анжелочка хочет выпить вина дома, в приятной компании, - изложила она свои желания. - Чуть-чуть, - она показала пальцами, сколько именно чуть-чуть. - За мои карьерные успехи.
- Это приглашение в гости? - уточнил Олег. - А меня Илюха не выгонит?
- У меня очень хороший брат, - просто сказала Анжела. - У меня нет детей, не получилось. Но брат прекрасный. Надеюсь, вы подружитесь.
- Мы купим ему прекрасного пива, - ответил Олег. И наябедничал: - Хотя он с утра уже приложился. Ты бы с ним построже.
- Пусть пока стресс снимает, - беззаботно ответила Анжела. - У него радостей-то в жизни никаких. Жена ушла, он после этого болел три года подряд, причем всем вообще. Гастрит, давление, моторчик засбоил… Если бы хоть берег себя, так нет же, без него ведь нигде не обойдутся! Запустил пневмонию, еле откачали. Еще и со мной проблем куча.
- Каких проблем?

Анжела пропустила вопрос мимо ушей.

- Короче, Илюшу я пока как бы в отпуск отправила. За мой счет.
- Ага. А он кто по профессии?
- Художник, по диплому. А по факту - разнорабочий. Принеси-унеси, протри, помой. Художников, их же как собак не резанных, черта с два устроишься, если не блатной.
- Я что-нибудь придумаю, - пообещал Олег.

***

Часом позже они втроем сидели на кухне.

Олегу и раньше доводилось бывать здесь, когда Старпом еще не переехал на дачу в Затоку и не сдал квартиру. Даже после того, как дом простоял пустым почти три года, квартира сохранила первозданный облик; только морскую карту и компас хозяин увез в садовое товарищество. И атмосфера, царившая при Карлыче и Анастасии Марковне, была почти прежней, хотя изрядно разбавленной уже легкомысленными женскими духами. Старпом с супругой много путешествовали по стране и обходились минимумом вещей, чтобы, как выражался Карлыч, "не вставать на мертвый якорь". Сейчас-то здесь всюду Анжелкины тряпки. Тапочек три пары, вот куда ей столько? У Илюхи только зубная щетка, бритва и тощая сумка в большой комнате.

Но все равно рядом с Анжелой Олег чувствовал себя абсолютно счастливым человеком, пусть это и не интимный вечер. Даже когда Анжела воскликнула: ребята, а чего мы без музыки?! Давайте танцевать!, он отвечал со всем возможным смирением, что танцев ей будет сколько угодно в выходной, "Снежок" до пяти утра работает.

- Можешь там хоть на столе танцевать. Илюх, дело к тебе есть, - перевел Олег тему. - А давай я тебя к себе на работу возьму, а?

Он, как и обещал, кое-что придумал. Вакансии художника у него не было. Была вакансия "принеси-унеси".

- Это квартиры ремонтировать, что ли? - вежливо спросил Илья.
- Квартиры, дома строить, бани ставить, что угодно. Всё лучше, чем в четырех стенах торчать или до "Сельпо" и обратно кроссы наматывать. Тебе ничего сложного не доверят, зато хоть денег поднимешь.
- А у тебя ИП или что? - поинтересовалась Анжела. - В смысле - официально работаете? Илюш, налей мне еще.

Олег улыбнулся так загадочно, что где-то в музее Мона Лиза куснула от зависти локоть.

- Да по-разному, и так и этак. И еще по-другому.
- Надо же, у людей еще бизнесы остались, - Анжела глотнула вина. Было видно, что танцевать ей расхотелось. - А мой прихлопнули. Мы платьишки детские шили, костюмчики, всякое прочее. Всем было хорошо, все были довольны.
- Анжел… - простонал Илья.

Олег молча слушал, разглядывая на просвет сухое красное в своем бокале.

- А в пятнадцатом году закрыли мне ипэшку нафиг. Потому что я, сучка такая, налогов внесла на две тысячи меньше, чем надо. Нам с бывшим заодно из квартиры всё вытащили за долги. Я тогда…
- Анжел, ну не начинай, - взмолился Илья.

Анжела ткнулась ему носом в плечо.

- Ну прости меня, роднулечка, прости, молчу! - "Хватит пить, - подумала она. - И так уже набралась. На новой работе про меня будут говорить: Анжела, которая бухает как не в себя". - Я несчастная женщина, - жалобно провозгласила она. - Мало что несчастная, так еще по моему телефону разговаривает какой-то убитый мужик. Олеж? Какой-то Юрий! Так и говорит: меня, говорит, убили, заберите тело. Не знаешь никакого Юрия?
- Кому-то пора спать, - констатировал Олег, убирая со стола бутылку и тайком пряча ее в шкаф для крупы. У Старпома там стояла "вахтенная" пол-литра. - Не знаю я никаких убитых Юриев. Я и живых-то их мало знаю, один в Беларуси, другой в Австралии. Илюх, проводи сестру до кроватки. А то мы с ней просто друзья.

Дождавшись, когда Анжела заснет, Олег напомнил Илье, что предложение в силе, и с довольно кислым видом убрался восвояси. Илья помыл посуду, проверил свою дорожную сумку и тоже улегся. Выпитое за день пиво натянуло и без того натянутые нервы и дергало их липкими пальцами. Смотри-ка, Анжелка послушная какая, ее подшофе хрен уложишь, а тут ни слова поперек, встала и пошла. Этот Олег неплох, совсем неплох… Анжела заслужила свою пригоршню счастья.

Он вспомнил, как сестра, лежа на кровати, делала упражнения, вопила, теряла сознание, но делала. Два месяца она ползала на четвереньках по полу. Потом начала сама подниматься, потом ходить на костылях. В один прекрасный день она ушла куда-то и не возвращалась до самого вечера, а когда вернулась, костылей у нее не было. На вопрос, где, ответила: а, да забыла где-то.

"Надо купить где-нибудь снотворное", подумал Илья, взбивая подушку.




-4-


Приученный высыпаться "между вдохом и выдохом", Олег встал в пять, в шесть сидел на складе за ноутбуком, разгребая неотложные задачи, а в семь подогнал машину, чтобы отвезти Анжелу до метро.

Анжела выспалась плохо. Она постоянно зевала, еле ворочала языком, а перегар был такой, что даже Олега замутило. Он сунул ей в рот две пластинки "дирола" и дал бутылку минералки. Он никогда не был женат, но имел богатый опыт и давно усвоил, что воспитывать похмельную бабу тупо и бесполезно. Только когда доехали до Калужского и встали в пробку, он невзначай полюбопытствовал, о каком Юрии она накануне толковала с пьяных глаз. Приглаживая смоченную минералкой челку, Анжела ответила: к ее телефону подключается один козел, называет себя убитым Юрием и требует его забрать. В этот момент Олег вспомнил, откуда он знает Анжелкин номер.

Тем не менее, до середины дня (это была пятница), он не менял своей точки зрения на происходящее - с некоторыми допущениями она укладывалась в рамки здравого смысла. Речь идет о психе с идеей фикс. Психе, имитирующем некие события, возможно, наблюдавшем за ними в прошлом или принимавшем в них непосредственное участие. Это криминал, но не что-либо иное. И даже еще не криминал… до первого трупа, конечно же.

Однако к полудню по району поползли слухи, грозящие здравому смыслу крупными неприятностями.

К этому времени Олег успел смотаться в гаражный кооператив и проверить наиболее доступные закоулки. Но он не обнаружил признаков чьего-либо присутствия. Однако рано он радовался: в будке охранника, на полу, вместе с прочим мусором, валялись обрывки рюкзака - серо-желтого, сшитого в шестидесятые годы. Он сам не видел этого рюкзака раньше, но знал, что рюкзак был.

Дьявол и все его сковородки, но это же не может быть тот самый рюкзак!

Какой же силищей надо обладать, чтобы так растерзать плотный брезент? Олег представил себе геолога-исполина, который на привале полез за чем-то нужным в свой рюкзак, не нашел этого, и, в ярости, разорвал его на мелкие клочки. Он демонстративно медленно уселся в машину, провоцируя безвестного противника. Нападения не последовало, но Олег седьмым чувством ощутил, что слишком нагло дразнит судьбу, и терпение у нее на пределе. Он тронул машину с места и покатил в квартал на малой скорости, мысленно уговаривая кого-то: ну появись, покажись хоть издалека, дай посмотреть-то. Так никого и не увидев, он вернулся обратно на склад.

Он обзвонил приятелей, живущих на шоссе Петля, и каждому задал несколько одинаковых вопросов, составляя список. Список получился такой:

1. Лада Махова, дочь Коляна, ученица девятого класса, вчера вечером (примерно в 21-30), по пути от остановки "Опольцево-2" заметила фигуру, похожую на человека без головы, стоявшую около заколоченного детского дома. Фигура скрылась за углом здания. Лада была очень испугана и бежала до самого дома. Итог - приступ астмы, "скорая", экстренная госпитализация.

2. Ерохина Маргарита, преподаватель колледжа, репетитор по английскому языку. Выходя после занятия с учеником из дома 12, обратила внимание на человека, пробирающегося через палисадник в направлении "пьяной дороги". Чуть не упала в обморок от страха, смылась так быстро, как могла. Об этом она написала в вацапе маме ученика и очень просила выяснить, "кто там у них, а то жуть какая-то".

3. Люцих Герман, маркетолог, координатор проектов. Приехал из офиса поздно вечером, и, паркуя машину, углядел в зеркало заднего обзора что-то такое, что до полусмерти его напугало. Интересно, что может так напугать человека, который по любому поводу снимает видео и рассылает жалобы во все инстанции? Добиться от маркетолога подробностей не удалось. "Он на своем… коворкинге базарит, через слово ничего не понятно", дополнил интервьюер отчет. От увиденного у Германа случился нервный срыв, лежит дома, принимает таблетки.

***

Директор колл-центра посмотрела на определитель номера - там значилось: "Шерсть", обозвала абонента потаскухой и провела пальцем по дисплею:

- Да, Сашенька, зайка моя хорошая, чего тебе?
- Рушана Исмаиловна, - сказала Шерстицкая. Говорила она в нос. - Я, в общем, это. Выздоровела.
- Чего так скоропостижно-то?
- Я жаропонижающее выпила и пилюльку от кашля. Можно, я на работу выйду?
- Да нафиг ты там нужна-то такая гнусавая?... Хотя, давай. Новенькую, Анжелу, отпусти тогда, а то она уже вскрывается.
- Окей.
- Я тебя с трех часов в график поставлю, не опаздывай.
- Окей. - Шерстицкая грамотно и с выражением читала скрипты, но в жизни ее словарный запас был несколько скудноват.
- И курить не бегай каждые пятнадцать минут, ясно?
- Окей.
- Ну всё, пока. Не забудь на входе отметиться!
- Окей.

***

Расхаживая по складу, Олег вслух, сам с собой, рассуждал, что бы предпринимали сейчас Карлыч и его заместитель, участковый Савияк. Ситуация еще не критическая, и в какой момент станет критической, не предугадаешь. Вчера, пока он угощал Илью с Анжелой выпивкой, на районе состоялось несколько травмирующих встреч. Насколько он мог судить, пока это не третий параграф особой муниципальной инструкции.

Он перечитал свой список, извлек из принтера лист бумаги и нарисовал схему района, отметив галочками места, где был замечен "безголовый". Простейший анализ указывал на то, что этот инвалид, чего бы он ни добивался, не играет на публику и не афиширует себя. Для перемещений он избрал время после наступления темноты и двигался задворками, под прикрытием палисадников и зарослей. Площадка, на которой маркетолог ставит свое кредитное ведро, упирается в косматый кустарник бирючины, отлично пригодный для маскировки.

Откинувшись на спинку кресла, Олег сцепил пальцы за головой и стал припоминать график намеченных работ. Трое из его команды уехали строить деревенский дом в Тверскую губернию. Еще один проект лежал на столе, подписанный заказчиком, но туда он пошлет белорусов-сезонников. И две стройки можно начинать в конце следующей недели. Ладно.

Набравшись храбрости, он позвонил Старпому и доложил обстановку.

- Ну и что ты хочешь от меня услышать? - недовольно осведомился Старпом. И крикнул в сторону: - Настя! Где огурцы у нас? А, нашел.
- Я хочу услышать, - терпеливо ответил Олег, - какое-нибудь вменяемое объяснение. Логичное и не конфликтующее с законами природы.
- Такого объяснения не существует. На Опольцево много химичили с белым шумом и несерийным радиооборудованием. Раз как-то ошиблись в расчетах и влупили такую выходную мощность, что по всему Подмосковью связь заглохла, оттуда все и пошло. Не только техника накрылась, в самом мироздании что-то перегорело. Оно травить начало, усек? Не забивай себе голову зомби или призраками, это другое.
- Насколько другое?
- Это опасная штуковина. У нее нет очевидных побуждений, ее нельзя прогнозировать. Физика у нее весьма затейливая. И она воздействует на мозги. Окажись кто ближе, чем надо, прописка в дурдом обеспечена. По моим сведениям, это несущая частота, описывающая чье-то посмертное либо предсмертное состояние. Догадываешься, чье конкретно?
- Ян Карлыч, да что вы из меня душу тянете?! - не выдержал Олег. - Я вообще ни при чем, вы мне тогда только по телефону потрещать разрешили!
- Малый назад, Олежек, - осадил его Старпом. - Дерзить пацанам своим будешь. Лучше подумай, почему он выходит в эфир со своего прежнего номера? И что он ищет?
- Тачку свою, что ли?
- Нет. Дальше думай.
- Ну не знаю…
- Да ты нарочно тупишь, чтобы меня позлить! - рыкнул Старпом. - Имей в виду, Олег. Кто-то слушает эту симку. Кто-то его слышит, и он знает, что его слышат. И кто-то скоро приедет.

Олег помолчал, раздумывая.

- Я должен поставить в известность Саенковых?
- Пользы от этого не будет, - ворчливо отозвался Ян Карлыч. - Впрочем, и вреда тоже. Раз уж они живут в моем доме, имеют право знать.

Олег раздраженно отшвырнул смартфон. Полезная консультация, спасибо, что вы с нами! Ему срочно требовалось расслабить нервную систему, и он знал только один способ это сделать.

***

Радуясь неожиданной и от того еще более сладкой свободе, Анжела сдала смену и покинул колл-центр в десять минут четвертого. Первым ее побуждением было позвонить Илье, потом Олегу, но, когда она уже вытягивала из кармана смартфон, ее вдруг приморозило. По спине забегали мурашки.

Стоит ей набрать номер, как в трубке вновь зазвучит голос, проговаривающий зловещую эпитафию: "Это Юрий… убит на последнем адресе… заберите меня отсюда… почему не забираете?".

Пошел он к черту!

Анжела заперлась в туалете, ногтем поддела заднюю панель мобильного, вытащила аккумулятор и вынула сим-карту. Сломала ее и бросила в унитаз. Ей нужна новая симка, вот и всё.

Как назло, торговца левыми сим-картами возле метро не было, а покупать легальную ей не хотелось. Настроение быстро портилось, как и погода; вот час назад же солнце светило! Анжела медленно брела по тротуару, опустив голову и пытаясь собраться с мыслями. Пить ей нельзя, вот чего. Наверное, от похмелья такой эффект дурацкий, да еще работа новая, не привыкла. Но, пусть даже и похмелье… Отчего у нее такое чувство, что кто-то загоняет ее в угол?

Она распутала шнур наушников и включила музыку. Анжела любила музыку, музыка ее успокаивала. Выкурив сигарету, она спустилась на станцию, прибавила громкость и стала ждать поезда.

Она не обратила внимания на мужчину, сидевшего в машине на парковке около метро. Но он ее заметил. Высокая темноволосая женщина показалась ему знакомой, вроде видел где-то… Но сейчас ему было не до этого.

- Сигнал пропал, - сказал он в микрофон хенд-фри. - Едем на место первой локации. Там будем разбираться, что к чему. - И приказал водителю: - Тапку в пол, Антоха.




-5-


Олег застал Илью, собирающимся в магазин.

- Задержись, Илюх. Надо поговорить.
- Проходи, - разрешил Илья, стаскивая куртку. - Ты чего такой взмыленный? Анжелка с тобой разговаривала? Она сказала, что кто-то говорит по ее телефону?
- Да. Я знаю. Она купила сим-карту с номером, принадлежавшим раньше другому человеку.

Они прошли на кухню, и Олег достал из кармана фляжку коньяка.

- Давай по чуть-чуть. Рюмки вон там, в шкафу. Я много всего повидал, но про вот это вспоминать не хочу. А чем это теперь аукнется, не хочу даже и думать.

Махнув рюмку, Олег занюхал коркой "бородинского".

- Пять лет назад… до того, как район расселили… из-за этого и началась бодяга с расселением. Жили здесь две бабы, тетка Антонина с племянницей Нюркой. Кто-то Нюрку подписал поручителем по микрокредиту. То ли копия паспорта была, то ли еще что. Работала она в Москве. Однажды после работы ее встретил огромный мужичище, затащил в подворотню и говорит: долг теперь на тебе, собирай бабло. Я, говорит, скоро отзвонюсь.

Антонина, само собой, пожаловалась участковому, Савияку. Мы с ним и с Карлычем велели Нюрке никуда из дома не выходить, а сами взяли ее телефон и стали ждать, пока вышибала объявится. Недолго ждали, в тот же день он и позвонил. Вот с того самого номера, который теперь у Анжелки.

Разговаривал с ним я. Сказал: или девчонку в покое оставишь, или сам проживешь не долго. Ты, говорю, член усатый, не знаешь, во что влип. А он мне и отвечает: адресок подскажи, подъеду, разберемся, кто куда влип. Карлыч всё мужское население по УКВ оповестил, на случай, если этот хрен с поддержкой приедет. Но он приехал один. Он вообще один работал, чтобы наваром не делиться. Омоновец, черный пояс по каратэ, полный набор опций. Так вот, он приехал один. Но, хуже того, он просочился мимо кордона - ребята подъездную дорогу перекрыли. А он со стороны поликлиники подъехал, а оттуда дворами напрямки срезал. И дальше всё пошло не так… хотя, если вдуматься, всё шло не так изначально.

Олег выпил еще коньяка.

- Я тебе говорил, как у нас принято: плохо, когда умирает хороший человек, хорошо, когда умирает плохой. Но даже у плохих людей нельзя отнимать жизнь мучительно. Однако молодые пацаны думали по-другому. Они занимались в военном клубе, и лейтенант Кузнец, который вел тренировки, забил им мозги полевыми допросами, принципами разведчика и много чем еще. Коллектор, Долгопцев, поднимался по лестнице к Нюркиной хате, там его пацаны и приняли. Ушатали палками, сунули в багажник и отвезли за Петлю, в лес. А на второй машине приехали еще пацаны, с бензопилой. Долгопцев до самого конца не верил, что шутки кончились, и сейчас он смерть примет. Все грозился, что яйца поотрывает… А потом увидел пилу и стал умолять, чтобы его отпустили.
- Так они ему голову отрезали?! - ужаснулся Илья.
- Да. Но сперва руки-ноги, потом голову. Пока голову не отхватили, он оставался в сознании. Они эту мясобойню снимали на его же мобильник, и собирались послать репортаж в контору, на которую Долгопцев работал. Участковый их спалил. Вызвал лейтенанта Кузнеца, показал ему кино и говорит: видал, че твои орлы творят?!

Кузнец аж в волосы себе вцепился. Он выяснил, кто зачинщик, кто пилил, кто снимал, и каждому рыло раскроил до крови. Отвечаю, я его таким злым никогда не видел. Он просто озверел. Лёва Контуженный отобрал у него автомат… Кузнец велел отвезти его туда, где труп остался. Походил вокруг и сказал: ну нет, ребята, так не пойдет. Я вас такому не учил. Берите иголки, нитки, изоленту и делайте обратно, как было.

Ну они коллектора и собрали, как могли. Вот только голову приделать не получилось, отваливалась. И они нацепили ему на грудь рюкзак, а в рюкзак засунули голову…


- Что было потом? - спросил Илья.
- Потом его закопали в том же лесу, где казнили. Машину его сбросили в овраг. Вроде и всё, как мы тогда думали. Но, очевидно, до того, как наведаться к Нюрке, этот тип вытряс долг с кого-то другого. Один парень приехал сюда и полез в овраг. Он хотел забрать из машины деньги, довольно крупную сумму. Но просто так туда не спустишься. Он сорвался и сломал себе шею.
- А вы что, сами машину не осматривали?
- Нет. А зачем нам? Карлыч не разрешил бы взять деньги, сколько бы их там ни было. Деньги не наши, и брать их нельзя. Точка.

Илья хотел еще кое-что спросить. Хотел спросить, где конкретно закопали коллектора. И не закопали ли его в лесу на втором километре шоссе Петля. Но снизу донесся грохот. Грохот нарастал, и оба непроизвольно обернулись.

***

Анжела взбежала на третий этаж, она неслась стрелой, грохоча каблуками, задыхаясь от страха. В отчаянии она так надавила на звонок, что тот сломался, и она принялась колотить в дверь.

- Анжел, ты чего? - спросил Илья. Олег пока ничего не спрашивал.

Говорить Анжела не могла, стояла, привалившись к платяному шкафу, часто-часто дыша. Легкие готовы были разорваться.

- Да что стряслось-то? - Илья взял у нее сумку, помог снять пуховик.
- Они пришли, они пришли… - пролепетала Анжела. - Там, возле подъезда. Трое.

На кухне Олег встал со стула, подошел к окну, посмотрел вниз. Действительно. Трое.

- Может, это вообще другие люди, - сказал Илья, но в его тоне звякнула какая-то не его нотка.

Крепко зажмурившись, Анжела замотала головой. Она никогда, никогда не вспоминала тот проклятый день, но сейчас какой-то кодек в мозгу открыл и так достоверно проиграл файл с финальной сценой, что это увидел даже Илья. Она ведь никого не трогала! Просто закричала: "Что вы делаете, да что же вы делаете! Это же произвол!". И тут же молодой пристав в заломленном на затылок берете, мгновением раньше маячивший позади, коротко разбежался и в прыжке ударил ее ногой в спину.

- Да я клянусь тебе, я узнала Смоляка этого! - завопила Анжела. - Его потом не посадили, просто уволили! Ясно же, куда он нанялся и что ему здесь надо! Да у них на рожах всё написано!

И она расплакалась.

Олег и не представлял, что такая красивая, высокая, породистая женщина может так безутешно, по-детски плакать, тоненько всхлипывая. Ему захотелось обнять ее, прижать к себе, утешить, но что-то мешало. У него тоже была безотказная чуйка, и сейчас она работала в режиме сигнала тревоги, запрещая терять бдительность.

Из комнаты прозвучал характерный звук досылаемого патрона.

…Илья стоял у балконной двери, рядом на полу валялась вывернутая наизнанку дорожная сумка, а в руке он держал пистолет.

- Илюха, у тебя всё в порядке? - придумал вопрос Олег. А что тут еще скажешь? Прохлопал вспышку. Курок взведен, палец внутри спусковой скобы, в глазах - безумие и ненависть. Не перехватишь, далеко, да и такие трюки надо по восемь часов в день репетировать. А в прихожке торчит Анжела, ей и прилетит пуля. На тонкой шерстяной белой кофточке расплывется горячее алое пятно, и мир закончится для нее… и для него тоже.
- Всех мразей коллекторских положу, - срывающимся голосом сказал Илья. - Всех, всех, пусть сдохнут, сдохнут. Мрази. Уйди, Олег, ты мне никто, мне терять нечего. - Теперь он целился Олегу в живот. Не в голову. Молодец. В башку можно и промазать.
- Ну глупо же, - Олег пожал плечами. - Положишь одного, положишь второго, меня положишь. А потом положат тебя. Блин, Илья, Христом-богом прошу, убери пушку. Это не решение.
- Олег, уйди с дороги!!! - заверещал Илья. Он тоже плакал, но слезами человека, который пойдет отсюда и до конца. Стоп-кран сорван и выброшен, и стрелять он будет во все, что шевелится.

Анжела проскользнула в комнату мимо Олега - он не успел остановить ее - и шагнула навстречу стволу пистолета.

- Илюш, не надо, - грустно сказала она. Еще два мягких шага. - Нельзя никого убивать. Илюша, отдай. Ну что ты как маленький…

Она спокойно отвела руку, сжимающую древний "ПМ", забрала пистолет и положила его на диван.

- Два дебила… - просипел Олег, с усилием разомкнув одеревеневшие губы. Только что он едва не обделался. Как эта дура вообще дожила до сорока лет?!
- Спрячь эту штуковину, Олег, - попросила Анжела. Олег забрал "ПМ", разрядил и сунул за пояс.

Потом перевел дыхание и провел рукой по волосам, стараясь определить на ощупь, прибавилось ли седины. Наверняка прибавилось, и не кисло.

Он отступил назад и рассматривал Анжелу с некоторым замешательством.

- Так вы, значит, из тех умников, которые берут в долг, а потом не возвращают? Правильно?

Анжела кивнула, не сводя с него взгляда. У нее потекла тушь.

- Мне выбора не оставили, - тихо сказала она. - Квартиру отобрали, навешали штрафов, а Илюшу лечить надо было. Я делала то, что могла. Да наплевать мне на долги эти! - повысила она голос. - Они не заставят меня платить!
- Анжел, а как же совесть? - уныло спросил Олег.

Она вызывающе вскинула голову, прищурилась.

- Совесть? Да что ты знаешь про совесть?! Куда ты свою совесть засунешь, когда у тебя на руках родной человек умирает, а тебе не на что пожрать купить, и домой пойти некуда?! Нету у меня больше совести, ясно?!
- Да ясно, ясно, не надо орать. - Ну и семейка, боже храни Королеву! - Я так скажу, - Олег выдержал короткую паузу. - Не суди других, и сам не судим будешь.

Анжела, которую всю жизнь все предавали и бросали, была уверена, что он сейчас тоже повернется и уйдет. Но Олег вытащил из кармана штормовки коротковолновую рацию, включил ее и нажал на кнопку передачи.

- Внимание всем, - произнес он. - Говорит Старпом-два. Первому, второму отделению - боевая тревога. Дом пять, подъезд три, посторонние на территории.

***

Семеро одинаково одетых мужчин подошли к приезжим бесшумно и незаметно, словно возникли из воздуха. Вот секунду назад их еще не было, и вот они уже есть.

В первый момент из-за обилия черного цвета в одежде Артур Смоляк, уполномоченный по взысканиям, принял их за полицейских, но тут же передумал: это кто угодно, только не полиция. И они молчали. Никто не произнес ни слова, но было понятно - вечер перестал быть томным, и, вероятно, быстро приближался к тому, чтобы стать последним.

- Антоха, - прохрипел Смоляк, полуобернувшись к коллеге, замершему справа. - Антоха, веди съемку! Веди съемку, фиксируй, нападение! На должностных лиц! Я мусоров вызываю!

Он споткнулся на полуслове. В грудь ему смотрел автомат Калашникова.

- Ребят, вы че? - ошеломленно спросил Артур.

Третий из приезжих, до этого момента разминавший шею, попытался переломить ситуацию стремительным проходом в ноги, но удар приклада уронил его на асфальт с разбитой головой и сотрясением мозга.

Рыча двигателем, подъехал "Портер". Всё так же молча коллекторов обыскали, отобрав смартфоны, два ножа и "Сайгу", связали и, словно рулоны рубероида, закинули в кузов.

***

…Больно ударившись о землю, Артур подавил крик, стиснул зубы, заставляя себя дышать глубоко и ровно. Его подняли рывком за шиворот. Семеро мужиков по-прежнему молчали. До сих пор ни один не произнес ни слова.

Дышать глубоко и ровно. Говорить с ними. Наладить контакт. Убедить. Артур был далеко не дураком, и он обучался прикладной психологии, хотя применял ее обычно для других целей. За те десять минут, пока "Портер" ехал по пересеченной местности, удаляясь от квартала, Артур просчитал все возможные варианты, постиг мотивацию этих чертей, и, как ему казалось, нашел подходящие слова.

Мыслить четко. Говорить уважительно.

- Слышьте, мужики, - сказал Артур. - Не знаю, что вы там себе надумали, но мы не к вашим соседям приехали. Вы, конечно, в своем праве, друг за друга горой, но мы вообще по другой теме. Нам нужен наш бывший сотрудник. Ваших забот он не стоит. Скрысил десять лямов, залег на дно аж на пять лет, недавно вот только номер свой засветил.

Молчание. Глухие они, что ли? Это тогда совсем кранты. Смоляк выдавил улыбку и даже издал смешок.

- Мужики, если вы с ним в доле, так и скажите. Мы просто уедем, и все, вопрос закрыт.
- Да нет, дружище, вопрос пока еще и не открывался, - наконец, снизошел до его стараний тот, который, видимо, был за командира. - Пойдем, что покажу.

Он крепко взял Артура за предплечье и повел к оврагу. Артур еще не видел огромную бездну, но у него засосало в желудке. Идти было тяжело, потому что при "погрузке" он расшиб себе голень. В непостижимой дали сверкали огни соседнего квартала. Это сверкание резало ему глаза.

- Вон туда смотри, - Смоляк проследил взглядом указанное направление, и у него закружилась голова. - Знакомое корыто?
- Д… д… да. Это его, Долгопцева, "мерседес". В багажнике тайник, второе дно, под запаской. Бл…дь, я не полезу туда. Это же смерть верная! Все кости переломаешь!
- Расхотел, значит? Ну и правильно. Там один герой уже нашел свою удачу. Долго лежал, весь раздробленный, и некому было ему помочь. Врагу не пожелаешь. Ну, дело твое. - Новый рывок, и Артур развернулся в обратную сторону.

Окинув взглядом пленных, Олег Аклевцов кивнул Коляну Махову.

- Запереть болванов в общем гараже. Средства связи уничтожить. Рук не развязывать. Жрать не давать, пить не давать, дрыхнуть не давать, ложиться не давать.
- Принято.
- Если не сдохнут, в среду, часа в два ночи, снимай охрану, пусть валят.
- Совсем пусть валят? - переспросил Махов.
- А что у нас, гостиница? До Москвы вряд ли дойдут. Скорее всего, нам же их и хоронить, так что товарный вид не портить.
- Принято. Выполнять?
- Да. "Сайгу" - в арсенал.
- Принято. А откуда у тебя "Макаров"?
- От верблюда, - огрызнулся Олег.




-6-


Он вернулся в квартиру Старпома далеко за полночь. Он знал, что его ждут, и не беспокоился о приличиях. Он пришел измученный, перепачканный, насквозь промокший от пота и талой воды, с содранной кожей на пальцах. Дважды за вечер у него перед глазами промелькнула вся жизнь и дважды он успел с нею проститься. Одна мудрая женщина, его родная тетка (царствие ей небесное), говорила, что у него очень сильный ангел-хранитель.

А еще она нагадала ему на картах позднюю любовь.

С собой он принес увесистый слесарный кофр, оттянувший ему руку.

Анжела обняла его и сказала:

- Я так беспокоилась о тебе. Скажи мне только одну вещь, мне это очень важно. Вы… не убили их?
- Нет, - Олег поджал губы. - Я не убийца. Я вообще никогда никого не убивал. Дай умоюсь…

- Это ты ведь теперь Старпом? - спросил Илья, когда Олег вышел из ванной, промокая лицо полотенцем.
- Наверное, меня заменят. Да и к лучшему. Не хочу всего этого.

Илья достал недопитую фляжку коньяка, но Олег попросил:

- Накапайте от сердца что-нибудь. Валокордин есть? - И потер грудь с левой стороны.
- Может быть, "скорую" вызвать? - с тревогой предложила Анжела.
- Не, сейчас отпустит. Устал. Знаете, ребята, лазить по оврагам - та еще хрень. Никогда этого не делайте. Я думал, мне вот-вот Дарвин лично премию вручит. - Он попинал ногой кофр. - Здесь хватит, чтобы расплатиться по всем вашим несчастным кредитам и еще купить скромненькую квартиру. Я даже думаю, что Старпом сделает хорошую скидку.
- Как же так? - уставился на него Илья. - Слушай… Ты же говорил, что по вашим принципам чужие бабки трогать нельзя!
- Да. Но я говорил и кое-что еще. Здесь многое изменилось. Я не из старой гвардии, я - другой. Не хранитель традиций. И вот что… Анжела Евгеньевна?
- Ага?
- Короче, Анжелк. Из тебя получится красивая невеста.

В глубине его души трепыхнулась надежда, что она ответит: спасибо, Олег, ты мне очень нравишься, но давай останемся просто друзьями.

Анжела гордо приосанилась.

- Прекраснейшая! - воскликнула она. - А вы как думали? Уж это я вам обещаю! Вся Москва будет у моих ног!

Наклонившись к поникшему на табуретке Олегу, она прижалась щекой к его виску и прощебетала:

- Анжелочка хочет свадьбу!


***

- Ну что могу сказать, все плачевно, - объявил Старпом. - Двое врезали дуба, один в психушке и утверждает, что на них с приятелями напал мертвец без головы.
- У него сотряс третьей степени, - участковый в отставке, по фамилии Савияк, загнул большой палец. - Обезвоживание, - он загнул указательный. - Переохлаждение. Амнезия. - Он посидел с оттопыренным мизинцем и добавил: - Его показания никого не заинтересуют, даже если он их кому-то и даст.

Он разжал пальцы, взял стакан водки, и Старпом взял свой. Над скатертью застыли на миг, словно готовясь упасть в прибрежные воды, два якоря, наколотых черными чернилами. Глухо брякнуло граненое стекло. Старпом закусил соленым огурцом, поднялся с места и подкинул в печку пару поленьев.

- Аклевцов, надо же, добытчик хренов. Охотник за сокровищами, а? И тревогу он не по делу объявил, достаточно было тем вышибалам колеса проткнуть, до них сразу бы дошло. Махновщина! Что за поколение выросло!
- Всем все пофиг, - меланхолично поддакнул Савияк.
- Знаешь, мне тогда тоже пофиг, - вспылил старый моряк. - Продам хату Саенковым, и пусть сами там крутятся, как хотят. А я хоть огородом займусь. У меня вот уже где все это, - он чиркнул себя по горлу ребром ладони. - И чудеса эти дурацкие, и особая муниципальная инструкция.
- Ну, явление-то как бы прекратилось, - примирительно напомнил бывший участковый. - Разве не так?

Старпом метнул в него колкий взгляд.

- Это Аклевцову так хочется думать. А я вот не уверен, что выброшенная сим-карта и трое бойцов, списанных в расход, на что-то влияют. Провайдер перевыпустит карту с таким же номером. Могила на втором километре осталась открытой. Аклевцов с Маховым считают, что классно всё разрулили. Но они даже не искали того, кто пришел на район. Куда уж им сообразить-то! Ты соображаешь. Скажи.

Несколько минут Савияк молчал, слушая, как потрескивают в печке дрова. Старпом не торопил его. Савияк достал из нагрудного кармана флакон сальбутамола, брызнул себе в горло.

- Я думаю, - начал он, - что Кузнец не просто так своих курсантов чуть не поубивал, когда они коллектора разделали. У него тогда башню начисто снесло. Он был в бешенстве. Помнишь? У него пена на губах выступила.
- Да? - вскинулся Старпом. - Давай дальше.
- Думаю, - продолжал бывший участковый, - он взбесился не потому, что его бойцы поступили хуже конченых садистов. А потому, что сам хотел расправиться с Долгопцевым. Они вместе были на огневом рубеже, и Кузнец, раненый, отстреливался, а этот дал ходу. Кузнец не мог найти Долгопцева, знал только, где он работает. Думаю, это Кузнец сосватал Нюрке левый кредит. Он ждал Долгопцева. Думаю, он сошел с ума, когда выяснилось, что тому конец. Ночью он взял лопату, поехал ко второму километру и раскопал могилу. Думаю, мы вовремя сдали Кузнеца ментам, а то бы он еще не такого наворотил. Он стал совсем никудышный.
- Верно, - подтвердил Ян Карлович. - Я и сам того же мнения. Понимаешь, дело ведь не в сим-карте и не в том, что Долгопцева оставили гнить в лесу. И не машину свою он ищет с деньгами. Только Кузнец знает, где его голова. Где вторая могила. Но Кузнец свое отжил. Так что ни черта не закончилось.




***

Вечером к району вплотную подступили тучи, и начался снег. Снег ложился на крыши, застелил холодным покрывалом улицы, дворы и тропинки, верхушки леса. Присыпал он и следы в лесу. Следы огромных мужских ботинок с квадратными носами, полезными в драке.

Тот, кто носил эти ботинки, дважды обошел пустую могилу, а потом направился к предлеску, туда, где примыкала к шоссе Петля дорога в квартал.

Лес видит многое. Он видит и такое, что запретно для взглядов людей. Но он всегда молчит об увиденном. И правильно, что запретно. И хорошо, что молчит.



@Моё

Долг платежом... Рассказ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dixi13
5.03.2020 - 14:48
46
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 732
Нормально так. Немного запутанно, но слог хорош и читается легко.
 
[^]
Kafff
5.03.2020 - 15:00
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 596
ахуеть крутотень)))...пеши есчо)))
 
[^]
Ышъ
5.03.2020 - 15:01
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 66
Просто офигенно!!!
Аж мурашки по коже.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мятель
5.03.2020 - 15:03
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 173
шикарно. на одном дыхании залетело. Опольцево-такое загадочное место...
 
[^]
lexaXOT
5.03.2020 - 15:07
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 939
можно на россию 1 продавать, как сценарий фильма kruto.gif
 
[^]
Dennissonn
5.03.2020 - 15:18
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.16
Сообщений: 15
Очень и очень недурно, крипово и со смыслом! up.gif
 
[^]
sterx74
5.03.2020 - 15:28
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 285
Бля, это мощно!!! Пиши ещё в таком же стиле! На одном духу прочитал, ща перекурить это дело надо.
 
[^]
BuratTino
5.03.2020 - 15:36
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Да-а-а. Читал и боялся лишний раз вздохнуть. Здорово!
Но требуется продолжение. Нет, свадьба и все, что с ней связано не интересует, а вот то, что из предлеска-вполне.
Написано хорошо, такими короткими, но емкими, и не двусмысленными фразами. Собственно как и люблю.
Бросил в закладки и...пошел читать другие буквы ТС.
Спасибо.
 
[^]
ktototam
5.03.2020 - 15:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1216
увлекся.. хорошие буквы :)
продолжение то будет?
 
[^]
qwertyzxc
5.03.2020 - 15:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 905
понравилось, буду ждать продолжение.
 
[^]
Vasamba1111
5.03.2020 - 15:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 52
Интересно но хочется еще))) как говорится тема не раскрыта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВасильОлегыч
5.03.2020 - 15:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4071
А можно ссылку на всю повесть шоссе Петля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
balsar
5.03.2020 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Прекрасно когда слова.
Жду дальше.
Хорошо.
 
[^]
Копейкин
5.03.2020 - 16:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 64
Офигенно! Даже два раза прочитал, а то в первый раз урывками читал, упустил некоторые моменты.
 
[^]
МММ39
5.03.2020 - 16:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 488
Очень хорошо! И да, интересно продолжение. Буду ждать!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МихайловДС
5.03.2020 - 17:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 288
Коллектор- самая презренная работа!
Судя по тексту. : )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
imaex
5.03.2020 - 20:02 [ показать ]
-22
CustomWing
5.03.2020 - 20:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Опольцево...
Автор, если что будет ещё - маякните в личку, плиззз.
С огромным удовольствием читаю ваши вещи.
Завораживает.

И вопрос: кроме этой вещи, Девченок с Опольцево и Пацанов с Опольцево - есть что-то ещё?
Хотелось бы прочесть если есть.

Спасибо за буквы.
 
[^]
ПапаСаид
5.03.2020 - 20:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
ух ты. местами аж пробрало. Doff, давай ещё букв!
 
[^]
Lana2508
5.03.2020 - 20:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1603
Однозначно зелень! Очень круто!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DjBobaS
5.03.2020 - 20:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 25
Годная крипота! Просто охуенная!!! Читал, пождав под себя ноги, сидя на стуле :)

Сказка на ночь - супер!!!
 
[^]
komplekt2000
5.03.2020 - 20:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1824
Продолжай. Можешь про взяточников, в таком же русле написать. Ещё та нечисть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Epifantiy
5.03.2020 - 20:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 189
Супер!
Если что-то похожее есть, то можно в личку?
А если оно еще и более объёмное будет .... то ммм...

Это сообщение отредактировал Epifantiy - 5.03.2020 - 20:56
 
[^]
linch3003
5.03.2020 - 21:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1495
Я аж подвис маленько, давно здесь такого не встречал. Похожие эмоции вызвал "Снег не может идти вечно".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19949
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх