Сколько осталось настоящих ветеранов войны?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
POWERNASHMIR
31.01.2020 - 12:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.19
Сообщений: 150
80
Недавно чиновники отрапортовали, сколько в Брянской области на сегодняшний день проживает ветеранов Великой Отечественной войны. По данным на 1 января 2020 года их осталось 656 человек. Именно столько состоит на учете в органах соцзащиты. Цифру назвала заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Людмила Лужецкая.
Для меня вошло в привычку проверять достоверность цифр, публикуемых местными властями. Иногда у меня возникают серьезные сомнения в их достоверности, точнее — на мой взгляд,часто видно, что чиновники занимаются приписками, как это было, по моим оценкам, в последние годы с числом участников «Бессмертного Полка» в Брянске.
С годами на трибунах рядом с местными руководителями ветеранов войны не становится меньше, и выглядят они достаточно молодо, при том , что уже собираются праздновать 75-летие Победы…
Напомню что последний военный призыв был в 1944 году, и тем, кто в него попал, сейчас минимум 94 года, А вообще ветеранам войны, если они ещё живы, должно быть в среднем около ста лет. Таких людей, по официальной статистике, менее 50 человек на миллион, и только четвертая часть из них — мужчины. В Брянской области осталось чуть больше 1,2 миллиона жителей (ещё не так давно было 1,5 млн.). Эти цифры вполне совпадают с официальными данными о примерно шестидесяти жителях области, которым сто лет и более. Откуда взялась цифра в десять раз больше, даже если считать, что все до единого люди этого возраста воевали без учета пола и прочих обстоятельств? Конечно, были «сыны полков», юнги и малолетние участники партизанских отрядов, но это исключительные случаи. Кто может объяснить названную цифру, и кто эти люди?

Для меня тема чествования ветеранов умерла больше двадцати лет назад вмести с моим отцом (1919 года рождения), прошедшим всю войну от Москвы до Берлина. Его ровесников вообще дожило до Победы менее 2% процентов.
Пережившие ВОЙНУ не устраивали разгульных празднований, 9 мая был действительно «праздник со слезами на глазах»… Я помню, что настоящие ветераны войны молча и грустно могли только выпить стаканчик «горькой» и помолчать…
Мой отец должен был громко веселиться, вспоминая свой строй молодых лейтенантов, который после ускоренных курсов пошел в окопы под Москвой, и из которого до Победы живыми дошли считанные единицы?

Или мама должна была петь и танцевать, вспоминая погибшего защитника Ростова-на-Дону, героя гражданской войны, своего отца и моего деда?



С ужасом жду, какая вакханалия скоро начнется. Сейчас каждый день мероприятие, шествие, форум, конференция, праздничный концерт, раздача блокадной пайки хлеба, танцы в плохо стилизованной военной форме, крестный ход и концерт шансона…
Все это делается, естественно, строго с искренней заботой о жителях и исключительно в целях почтить память Героев Войны.
Перекрываются дороги и подписываются петиции, льются рекой пространные речи и бродят по городу «добровольно» собранные толпы бюджетников, ездят по проспекту Ленина комбайны и танки, и сладко сжимается сердце в ожидании жалобных песен приглашенных так же как на День Освобождения Брянщины ЗВЁЗД ШАНСОНА про сложную и полную опасностей воровскую жизнь…

Расталкивая друг друга локтями, лезут на трибуны чиновники, депутаты и кандидаты в депутаты , и вроде как в память об освободителях рассказывают как они, воспитанные на таких достойных примерах, любят людей, домашних и диких животных, прочих представителей флоры и фауны, и жизни своей не пощадят, принимая и, главное, честно исполняя региональный и местный бюджет.

Все эти примазывания наших современников, и особенно — чиновников и депутатов к подвигам наших предков выглядят смешно, фальшиво и нелепо.
Сам может быть полным ничтожеством, лизоблюдом, трусом, подхалимом и стукачом, но зато на каждом празднике с портретами родственников — Героев и истово крестится издали завидев церковные купола…

Сначала чествовали ветеранов, потом их детей, теперь уже кое где и внуков…
Было уже это все…
— Я сын лейтенанта Шмидта…

Может лучше не нужно на трибуну лезть и демонстрации устраивать, а просто попробовать не разбазаривать бюджет, не подделывать результаты выборов, тихо строить дороги, приводить в порядок городской транспорт, не морозить детские сады и школы, приводить в порядок больницы и парки ?
Может быть, тогда не так стыдно будет думать о том, чтобы сказали Герои Войны, глядя на то, что сейчас творится…

И так же подумайте о том, что к их подвигам нынешние поколения не имеют никакого отношения…

Источник

Сколько осталось настоящих ветеранов войны?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дмитрий400
31.01.2020 - 12:58
0
Статус: Offline


Хражемилик

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 1094
Кидают им подкачки. Должны пожизненно обеспечивать ветеранов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tonklin
31.01.2020 - 13:00 [ показать ]
-14
POWERNASHMIR
31.01.2020 - 13:03
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.19
Сообщений: 150
Цитата (Дмитрий400 @ 31.01.2020 - 12:58)
Кидают им подкачки. Должны пожизненно обеспечивать ветеранов.

До единиц настоящих, которое ещё живы дела никому нет, да они уже никуда и ходить не могут...
На пиар чиновников который всплыл по поводу раздачи батонов в Крыму потратили 2,5 ляма из бюджета...
 
[^]
Kukuzapa
31.01.2020 - 13:03
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 350
Цитата (tonklin @ 31.01.2020 - 13:00)
Я правильно понял: парад Победы отменить, празднование дня Победы запретить. Признать свою вину за доведение герра Гитлера до самоубийства ну и конечно раздать деньги в фонды развития демократии.

ЗЫ: Не мог бы ТС пояснить что у нас в СПб не так с дорогами, транспортом, детскими садами?

А вас, умным и с большой натяжкой не назвать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fedor1978
31.01.2020 - 13:03
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 6945
Я для себя решил как отмечу 9 мая - поеду к деду на могилу, приберусь там

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tonklin
31.01.2020 - 13:04
-9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 512
Цитата (Kukuzapa @ 31.01.2020 - 13:03)
Цитата (tonklin @ 31.01.2020 - 13:00)
Я правильно понял: парад Победы отменить, празднование дня Победы запретить. Признать свою вину за доведение герра Гитлера до самоубийства ну и конечно раздать деньги в фонды развития демократии.

ЗЫ: Не мог бы ТС пояснить что у нас в СПб не так с дорогами, транспортом, детскими садами?

А вас, умным и с большой натяжкой не назвать)

Ну блясните своим умищем. Ответе на мои вопросы. Если, конечно, могучего интеллекта хватит.
 
[^]
POWERNASHMIR
31.01.2020 - 13:05
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.19
Сообщений: 150
Цитата (tonklin @ 31.01.2020 - 13:00)
Цитата (POWERNASHMIR @ 31.01.2020 - 12:52)
Может лучше не нужно на трибуну лезть и демонстрации устраивать, а просто попробовать не разбазаривать бюджет, не подделывать результаты выборов, тихо строить дороги, приводить в порядок городской транспорт, не морозить детские сады и школы, приводить в порядок больницы и парки ?
Может быть, тогда не так стыдно будет думать о том, чтобы сказали Герои Войны, глядя на то, что сейчас творится…


Я правильно понял: парад Победы отменить, празднование дня Победы запретить. Признать свою вину за доведение герра Гитлера до самоубийства ну и конечно раздать деньги в фонды развития демократии.

ЗЫ: Не мог бы ТС пояснить что у нас в СПб не так с дорогами, транспортом, детскими садами и больницами?

Нет не правильно. Вернуться к более скромному , как был в СССР формату празднования, и прекратить вакханалию и заняться реальными делами.
 
[^]
nureddin
31.01.2020 - 13:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Даже если ветеран ВОВ один, что это меняет?
 
[^]
rgyqq
31.01.2020 - 13:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2127
Цитата (Fedor1978 @ 31.01.2020 - 13:03)
Я для себя решил как отмечу 9 мая - поеду к деду на могилу, приберусь там

Идея супер. Как раз отпуск будет. Поступлю так же. И маму возьму
 
[^]
mrzorg
31.01.2020 - 13:08
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43517
Цитата (tonklin @ 31.01.2020 - 12:00)
Цитата (POWERNASHMIR @ 31.01.2020 - 12:52)
Может лучше не нужно на трибуну лезть и демонстрации устраивать, а просто попробовать не разбазаривать бюджет, не подделывать результаты выборов, тихо строить дороги, приводить в порядок городской транспорт, не морозить детские сады и школы, приводить в порядок больницы и парки ?
Может быть, тогда не так стыдно будет думать о том, чтобы сказали Герои Войны, глядя на то, что сейчас творится…


Я правильно понял: парад Победы отменить, празднование дня Победы запретить. Признать свою вину за доведение герра Гитлера до самоубийства ну и конечно раздать деньги в фонды развития демократии.

ЗЫ: Не мог бы ТС пояснить что у нас в СПб не так с дорогами, транспортом, детскими садами и больницами?

Не правильно. А вот на Парад приглашать "ветеранов" и выдавать их за настоящих - наивысшее проявление кощунства.

Сколько осталось настоящих ветеранов войны?
 
[^]
POWERNASHMIR
31.01.2020 - 13:10
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.19
Сообщений: 150
Цитата (nureddin @ 31.01.2020 - 13:06)
Даже если ветеран ВОВ один, что это меняет?

Вранья не должно быть. У нас в Брянске в 2018 и в 2019 увеличили в отчетах число участников "Бессмертного Полка" в десять раз.
Вопрос: ЗАЧЕМ?

Вот подробный разбор 2018 года:

 
[^]
medman
31.01.2020 - 13:11
61
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 788
Ну не знаю, всё не так однозначно. Мой дед всё ещё жив и он действительно воевал, получив 2 ранения и после госпиталя вновь воевал и ЖИВ! Каждый год я его поздравляю с Днём Великой Победы. Кстати он наверное единственный (может я ошибаюсь) кто остался действительным защитником нашего города-героя Новороссийска! К сожалению, из квартиры он почти не выходит и к добавленным финансам абсолютно равнодушен- зачем они мне?! Слава нашим дедам-героям, защитникам нашей Родины!

Сколько осталось настоящих ветеранов войны?
 
[^]
Gess
31.01.2020 - 13:11
14
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Этому уже и название есть
Победобесие
 
[^]
POWERNASHMIR
31.01.2020 - 13:12
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.19
Сообщений: 150
Кстати с "ряжеными" в Брянске полный кирдык, и при этом их никто не трогает...
 
[^]
Таймыр67
31.01.2020 - 13:12
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 875
Цитата (Fedor1978 @ 31.01.2020 - 12:03)
Я для себя решил как отмечу 9 мая - поеду к деду на могилу, приберусь там

Надо бы пораньше, че ж 9 Мая то? Я б перед Первомаем съездил, а на День Победы просто приехал бы на могилу, посидел бы с дедом.... Они оттуда всё видят....

Извини, что не в своё дело влез. Я просто у своего до Пасхи убираю....
 
[^]
AlexNibel
31.01.2020 - 13:13
11
Статус: Offline


}I{@bk@-pupbIrk@

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 13031
Мля, 3,14здец... смешались в кучу кони, люди©
Причем тут празднование дня победы и вороватые чинуши? Что касается митингов, шествий и концертов, вас что, туда под дулом автомата ведут?

Это сообщение отредактировал AlexNibel - 31.01.2020 - 13:15
 
[^]
mrzorg
31.01.2020 - 13:14
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43517
Цитата
С ужасом жду, какая вакханалия скоро начнется. Сейчас каждый день мероприятие, шествие, форум, конференция, праздничный концерт, раздача блокадной пайки хлеба, танцы в плохо стилизованной военной форме, крестный ход и концерт шансона…
Все это делается, естественно, строго с искренней заботой о жителях и исключительно в целях почтить память Героев Войны.

Это называется термином, за написание которого тут от местных можемповторилок склад шпал прилетает - "победобесие". Они не понимают, что без всей этой мишуры люди хотели бы более скромно почтить память павших в той войне.

Иногда, это доходит до абсурда.

Сколько осталось настоящих ветеранов войны?
 
[^]
SBK8
31.01.2020 - 13:14
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
И так же подумайте о том, что к их подвигам нынешние поколения не имеют никакого отношения…

ну, зато отношение имеют наши деды! а мы обязаны чтить и уважать их и их подвиг! не для Вас и таких,как Вы, а для себя,своих детей и внуков, ведь если они не увидят нашего отношения к подвигу наших предков, и не научат в свою очередь этому своих потомков, подвиг этот будет забыт, сколько книжек не читай, и кино не смотри, живой носитель истории поведает больше без цензуры и идеологии! и будут в итоге относиться ко Нам так, Мы относимся к своим предкам и своей истории! иначе пиндосы напишут им историю в которой СССр начал все войны, проиграл их и сидите-не пиздите! т.е. то, чем Вы сейчас и занимаетесь! папа твой в гробу вентилятором вертится! о такого сына!

P.S. когда со службы пришёл, Дед-Фронтовик, увидев первый раз, сказал:

Што? Приобщился?
не дай Бог нашим детям приобщиться!
 
[^]
АзмъестьЯ
31.01.2020 - 13:20 [ показать ]
-10
valof
31.01.2020 - 13:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10278
Цитата (POWERNASHMIR @ 31.01.2020 - 13:05)
Цитата (tonklin @ 31.01.2020 - 13:00)
Цитата (POWERNASHMIR @ 31.01.2020 - 12:52)
Может лучше не нужно на трибуну лезть и демонстрации устраивать, а просто попробовать не разбазаривать бюджет, не подделывать результаты выборов, тихо строить дороги, приводить в порядок городской транспорт, не морозить детские сады и школы, приводить в порядок больницы и парки ?
Может быть, тогда не так стыдно будет думать о том, чтобы сказали Герои Войны, глядя на то, что сейчас творится…


Я правильно понял: парад Победы отменить, празднование дня Победы запретить. Признать свою вину за доведение герра Гитлера до самоубийства ну и конечно раздать деньги в фонды развития демократии.

ЗЫ: Не мог бы ТС пояснить что у нас в СПб не так с дорогами, транспортом, детскими садами и больницами?

Нет не правильно. Вернуться к более скромному , как был в СССР формату празднования, и прекратить вакханалию и заняться реальными делами.

и первый Парад Победы состоялся в 1965 году. Это то время, когда действующие фронтовики-ветераны (не генералы, не НКВД и пр) уже, в большенстве своем, вымерли. Кто о ран не залеченных, кого и водовка раньше времени забрала, а ктои крышей поехал от переживание за содеяное.

А по ветеранам - никто и никогда из чинуши не озвучивают возраст ветерана. Даже, если представить, что в 1941 году будущий ветеран попал в действующую часть в 15 лет, то ему, на данный момент 93-94 года. Фронтовики из окопов столько не живут.
 
[^]
tonklin
31.01.2020 - 13:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 512
Цитата (АзмъестьЯ @ 31.01.2020 - 13:20)
Что-то рано нынче пропагандоны потянулись со своими стонами про победобесие. Отъебитесь уже от Дня Победы. Это был, есть и будет праздник для нас. А день скорби и посыпания пеплом головы, для этого есть другая дата. Честно я даже это высер не стал читать до конца, потому что одна и та же заезженная пластинка от Радио Свобода и прочей хуеты уже достала.

Совершенно верно. Не нравится - не празднуйте. Найдите себе свои праздники - и празднуйте. Хотите - день побежденных. Хотите - 75 годовщину невинно убиенного товарища Хытлера-вызволителя. Хотите - топайте маршами в честь хэроев дивизии СС Галичина.
 
[^]
tonklin
31.01.2020 - 13:28
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 512
Цитата (POWERNASHMIR @ 31.01.2020 - 13:05)
Цитата (tonklin @ 31.01.2020 - 13:00)
Цитата (POWERNASHMIR @ 31.01.2020 - 12:52)
Может лучше не нужно на трибуну лезть и демонстрации устраивать, а просто попробовать не разбазаривать бюджет, не подделывать результаты выборов, тихо строить дороги, приводить в порядок городской транспорт, не морозить детские сады и школы, приводить в порядок больницы и парки ?
Может быть, тогда не так стыдно будет думать о том, чтобы сказали Герои Войны, глядя на то, что сейчас творится…


Я правильно понял: парад Победы отменить, празднование дня Победы запретить. Признать свою вину за доведение герра Гитлера до самоубийства ну и конечно раздать деньги в фонды развития демократии.

ЗЫ: Не мог бы ТС пояснить что у нас в СПб не так с дорогами, транспортом, детскими садами и больницами?

Нет не правильно. Вернуться к более скромному , как был в СССР формату празднования, и прекратить вакханалию и заняться реальными делами.

Какими реальными делами? И хоть кто-то ответит на мои вопросы?
 
[^]
tag60
31.01.2020 - 13:29
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 499
Цитата
Причем тут празднование дня победы и вороватые чинуши?

при том что чинуши пытаются таким образом оправдаться за то, что они разворовали страну, за которую советские солдаты отдали свои жизни.
 
[^]
AlexNibel
31.01.2020 - 13:29
5
Статус: Offline


}I{@bk@-pupbIrk@

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 13031
Цитата (mrzorg @ 31.01.2020 - 12:08)
Не правильно. А вот на Парад приглашать "ветеранов" и выдавать их за настоящих - наивысшее проявление кощунства.

Зорг, а эту ты нахрена притащил? Ну больной человек, с которым даже не полиции разбираться нужно, а психиатрам...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11920
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх